Конспект занятия в старшей группе «кто где живет»

Медицина
31 октября 2019

Конспект занятия в старшей группе «Кто где живет»

Конспект занятия в старшей группе «кто где живет»

Программное содержание: закрепить знания детей о жилище, его назначении, использовании, различиях в содержании жилищ, где живет человек и где живут животные; пополнение словарного запаса детей.

Материал: магнитная доска, иллюстрации с изображением явлений природы, девочки, домика, дерева, водоема, жилища.

Составитель: Ясницкая Наталья Владимировна

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сейчас я вам расскажу интересную историю, которая приключилась с девочкой Олей и ее лесными друзьями. (рассказ сопровождается показом соответствующих иллюстраций). Жила в красивом домике девочка Оля. Домик стоял недалеко от красивой полянки, а на полянке росло большое красивое дерево, а рядом с полянкой было озеро.

    Оля часто приходила играть на полянку, и к ней слеталось много птичек, из-за кустов за ней наблюдали лисички, зайчики, даже медведь однажды забрел. Вот и сегодня Оля решила поиграть на полянке. Светило солнце, был хороший, светлый день.

(дети добавляют свои определения). Но вот подул ветер, появились тучи, загремел гром, пошел дождь. Стало темно, все бросились прятаться в свои домики. Но было так темно, шел такой сильный дождь, что все растерялись и не могли попасть в свои домики.

Давайте поможем Оле и ее друзьям.

Игра «Кто где живет»

 (Воспитатель раскладывает на столе иллюстрации  с изображением девочки, домика, дерева, водоема, животных и просит детей разложить всех по домикам: кто где живет)

Воспитатель: Как вы думаете, кто может жить на дереве? (птички) А как называется домик, где живут птицы? Как птицы делают гнезда, из чего? (ответы детей)  Дети, а может ли дерево укрыть еще кого-нибудь? (да, в дереве может быть дупло, в нем может жить белка, дятел). А кто может жить рядом, под деревом? (муравьи, ежи, зайчики).

Проводится беседа с детьми о жилищах насекомых и зверей.

Воспитатель: Вот какое, оказывается, дерево, сколько оно приютило зверей. Да, а у нас еще есть утки, лягушка, куда же нам их поселить? (ответы детей).Вот как здорово мы помогли всем! Вы устали, давайте отдохнем.

Физминутка «Дружно встали на разминку»

Дружно встали на разминку

И назад сгибаем спинку.

Раз-два, раз-два, раз-два-три,

Да не упади, смотри.

(дети наклоняются назад, для страховки упираясь ладонями в поясницу)

Наклоняемся вперед.

Кто до пола достает?

Эту сложную работу

Тоже делаем по счету.

(наклоны вперед)

Воспитатель:

У леса на опушке,

Высоко на суку

С утра поет кукушка:

Ку-ку-ку-ку!

Внизу бежит речушка

По желтому песку,

Поет кукушка звонко:

Ку-ку-ку-ку!

 Смотрите, вроде бы и солнышко появилось! А вот Оля осталась стоять под деревом. Куда же ее нам поселить? Где она жила? (ответы детей)

(Воспитатель уточняет у детей, каким должен быть дом у Оли, что в нем должно находиться, из чего строят дома).

Воспитатель: Ребята, вспомните, как мы назовем, где живут наши друзья-жилища. Давайте выучим стихотворение Л.Леонова «Кто где живет».

Зимой в берлоге мишка спит,

Под крышей воробей сидит.

Лиска рыжая- в норе,

Жучка в теплой конуре,

В логове лежит волчиха,

Под кустом дрожит зайчиха,

Белка спряталась в дупле,

Ежик спит в сухой траве.

Итог занятия.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе « Кто где живёт»

Конспект занятия в старшей группе «кто где живет»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8» город Череповец

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе « Кто где живёт»

Воспитатель: Денисова Оксана Степановна

Ведущая образовательная область: Познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие.

Цель: формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательная: Продолжать учить детей узнавать по внешнему виду и называть диких животных, птицах, насекомых. Закрепить знания детей о том, где какое животное живет.

Развивающая: Развивать у детей интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость. Формировать умение эмоционально, выразительно передавать образ животного через движения, взаимодействовать в игре со сверстниками и педагогом.Речевая: Обогащать словарный запас детей новыми терминами, развивать связную речь, мышление, память; развивать коммуникативные навыки.

Воспитательная: Воспитывать у детей доброе отношение к животным, воспитывать у детей любовь к родному краю.

Детская цель: расширять знания о жилищах диких животных.

Предварительная работа: беседа с детьми о членах семьи, рассматривание семейных альбомов, дидактические игры «Кто где живет?», «Назови маму и ее детеныша», пальчиковые игры: «Семья», «Кто живёт в деревне», «Этот пальчик».

Материал к занятию: ноутбук, оформление групповой комнаты: уголок леса. Аудиозаписи: «Звуки природы».

Дидактические методы и приемы: Объяснение, мультимедийная презентация, художественное слово, использование аудиозаписи, пальчиковая игра, игровая ситуация.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, посмотрите, какой красивый листок. Какого он цвета? Почему?

Ответы детей……….

Воспитатель: К кому он попадет в руки, тот должен назвать любое слово об осени.

Дети: золотая, дождливая, ранняя, хмурая, холодная и т.д.

Воспитатель: Давайте вспомним приметы осени.

Дети. Опадают листья, птицы улетают в тёплые края, звери готовятся к зиме и т.д.

Воспитатель: Дети, а вы знаете как звери готовятся к зиме? ( ответы детей). А как мы можем узнать? Дети. Отправиться в лес.

Воспитатель: Молодцы.

Релаксация (звуки леса) Руки положите на коленки, закрывайте глаза и прислушаемся.(звучит музыка и воспитатель открывает слайд осеннего леса ).

Воспитатель: Посмотрите, куда мы попали?

Дети: Мы попали в лес.

Воспитатель: Предлагаю вам отправится в путешествие по лесу и посмотреть, какие животные тут живут. Но животным необходима тишина. И если мы пойдем в настоящий лес, то вряд ли увидим кого-то. Звери пугливы. Поэтому давайте превратимся на время в невидимок и понаблюдаем за обитателями леса.

Если в лес пришёл гулять,Свежим воздухом дышать,Бегай, прыгай и играй,Только, чур, не забывай,Что в лесу нельзя шуметь,Даже очень громко петь.Испугаются зверушки,Убегут с лесной опушки.Ребята, вот мы и в лесу. Смотрите, какие высокие и большие деревья здесь растут. Как красиво кругом! А давайте прислушаемся.

Что вы слышите?

Дети: – Птички поют.

Воспитатель: – Да, в лесу звучит своя музыка.

Дети рассматривают изображения на ноутбуке.

Сейчас я загадаю вам загадки: (с ответом детей на экране появляются картинки животных) (1 слайд)

Угадайте, кто? По деревьям скок-скок, Да орешки щелк-щелк.Дети: это белка.Воспитатель. А как вы догадались? Дети. Белка питается орехами. Она быстрая, легко прыгает.Воспитатель.Ходит летом косолапо, А зимой сосет он лапу.Дети. Медведь.

Воспитатель. А как вы понимаете слово «косолапо»? (Ступать пятками врозь, неуклюже, неловко).

Рыжая, хитрая, кур крадет.Дети. Лиса.Воспитатель. А что значит хитрая?Дети. Умная. Она обманывает всех. Лиса скрывает свои намерения (желания).Воспитатель.Ползун ползет, Иголки на себе везет.Дети. Ежик.Воспитатель. А что вы еще можете сказать о еже?Дети. У него колючие иголки. Он ест яблоки. Зимой спит долго.

Воспитатель.Длинное ухо, комочек пуха, Прыгает ловко, любит морковку.Дети. Заяц.Воспитатель. А что еще можно сказать о зайце?Дети. Он меняет шубку, зимой она белая. Заяц всех боится.ВоспитательКто зимой холодной, Ходит злой, голодный?Дети. Волк.

Воспитатель. Водяные мастераСтроят дом без топора,Дом из хвороста и тины.И добротные плотины. (бобры)

Воспитатель. Солнца яркого боится.Ночью – хищник эта птица.Ловко мышь найдет в траве.Говорим мы о (Сове). 

Воспитатель. Посмотрите на картинки, которые появились на экране. Назовите наших гостей одним или двумя словами.Дети. Звери. Дикие животные.

Воспитатель. Почему этих животных называют дикими?Дети. Они живут в лесу, боятся человека. Это неприрученные животные.Воспитатель. Молодцы, ребята. Давайте поиграем. Представьте, что вы не дети а дикие животные. Придумайте, кто каким животным хочет быть. Я дотронусь волшебной палочкой и каждый из вас превратится в дикое животное. А я постараюсь отгадать в какое животное вы превратились.

(Воспитатель хвалит детей за точное копирование движений)

Воспитатель: А сейчас дотронусь волшебной палочкой и вы превратитесь опять в детей.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а животные чем-то похожи друг на друга. Чем похожи?

Дети: У них есть лапы, хвост, шерсть, морда, глаза, уши.

Воспитатель. Правильно, ребята. А как вы думаете, у диких животных есть в лесу дома, где они живут?

Воспитатель. Сейчас мы продолжим разговор о диких животных, их жилищах.Как вы понимаете слово «жилище»? («Жилище-место обитания животныхвдали от человеческого жилья»)Названия некоторых жилищ животных вы знаете. А вот как они выглядят, мыпосмотрим в сказочном лесу.Птицы вьют гнёзда на деревьях(2слайд)

А это чей домик как вы думаете? Ответы детей. Это дом диких пчёл, а называется он – улей. (слайд3)

Этот дом построен на воде и в нём живут бобры. Жилище у бобров называется так интересно – хатка. Это жилище они строят сами из поваленных деревьев на водоемах. Вход в нору находится под водой, а сама нора представляет собой сложное строение с несколькими входами-выходами, множеством отнорков и гнездовыми камерами. Бобры очень чистоплотные. (слайд 4)

Дети рассматривают изображения на ноутбуке.

Воспитатель: – Вот стоит высокое дерево. Чей дом находится высоко на дереве?(слайд 5)

Дети: – Дупло белки.

Воспитатель: Дети, а как вы думаете, белка сама строит себе дом? «Дупло появляется в старом дереве. Засохшая ветка от сильного ветра отрывается от дерева и падает.

Место, откуда отпала ветка, подвергается воздействию ветра, солнца, дождя, мороза. Постепенно возникает углубление – дупло. Проходит ещё какое-то время и оно увеличивается.

Дети, как ещё может образоваться дупло? Слышали ли вы постукивание дятла? Что оно напоминает?»

Ответы детей.

Воспитатель: «Дятел, словно врач, простукивает больное дерево, выбивает жуков – короедов, а личинки достаёт из щелей длинным, гибким язычком. Дятел строит своё жилище около двух недель. Самое интересное, что дятел строит себе каждый год новое дупло.

Воспитатель: Как вы думаете, а кто ещё может жить в дупле?

Воспитатель: А ещё в дуплах живут совы.

«Днём в дупле прячется сова. А что она делает ночью?»

Ответы детей.

Воспитатель: – А где живет лиса? (слайд 6)

Дети: – В норе.

Воспитатель: – Где нора?

Дети: – Внизу, в земле.

Воспитатель: Сейчас нам Саша расскажет

Доклад Саши: Лисы не всегда живут в норах. Этими жилищами они пользуются только при выращивании потомства, а все остальное время проводят на открытом месте. Чувства дома у лисиц практически нет. Они селятся там, где им понравится, да и то ненадолго.

Лисица часто не желает рыть нору самостоятельно и использует чужие жилища, к примеру, лиса очень уважает удобные норы, вырытые барсуком. Большая часть лисьих нор располагается на облесенных косогорах, в оврагах, по берегам рек и ручьев, в буреломах, лесопосадках и перелесках, зарослях кустов.

Возможны норы и на полянах, но так, чтобы поблизости было много кустарников и травы т. е. там, куда обычно не забредают люди.

Воспитатель. А сейчас немножко поиграем Физкультминутка “Дикие животные”:

Встанем, надо отдохнуть,Наши пальчики встряхнуть.Поднимайтесь, ручки, вверх,Шевелитесь, пальчики, –Так шевелят ушкамиСеренькие зайчики.Крадемся тихо на носочках,Как лисы бродят по лесочку.Волк озирается кругом,И мы головки повернем.Теперь садимся тише, тише –Притихнем, словно в норках мыши.Ходил медведь по лесу,Топтался и рычал.Хотел он очень медаА где достать – не знал.

Воспитатель: – А где же живет заяц? (слайд7)

Дети: – Под кустом. Зайцы не строят себе постоянного жилища. Они отдыхают, спят под кустиком. Зимой могут спрятаться в снежной ямке. Ямки и кустики каждый раз разные.

Воспитатель: – А почему у зайца нет постоянного жилища? Он всех боится. За ним охотятся лиса, волк.

Воспитатель: А как называется жилище медведя? Дети. Берлога.. (слайд8)

Воспитатель: Давайте пофантазируем и представим, как медведь строит себе берлогу?Дети. Большое дерево упало, и медведь залез под него. Это большая яма, а сверху ветки.

Воспитатель: Я принимаю ваши ответы и во многом с вами согласна: медведь устраивает берлогу в большой яме, обязательно в сухом месте, под вывернутом с корнями деревом и там засыпает.

Перед тем как отправится к берлоге, медведь старательно запутывает следы: петляет, идет по буреломам и даже идет задом наперед по собственным следам. Для берлог обычно выбирают глухие и надежные места.

Часто они расположены по краям непроходимых болот, по берегам лесных озер и рек, в буреломах и на лесосеках.. Главное условие – жилище должно быть сухим, тихим и изолированным от присутствия нежданных гостей. Но тревожить медведя не будем, пусть спит в своей берлоге.

А кто еще спит зимой?Дети. Еж.Воспитатель: А какое жилище у ежа?(слайд9)Дети. Он спит в листьях.Воспитатель: Ежи спят полгода. Они забираются под кучу листьев, травы, веток, а иногда под корни старых деревьев. Жилище какого зверя мы с вами не назвали?

Дети. Мы не назвали жилище волка.(слайд10)Воспитатель: Жилище волка называется логово – небольшая яма, в ней много травы, сучьев. Листьев. Сверху она прикрыта ветками, старыми сучьями, поэтому снег не проваливается в яму.

Волк в логове спит, прячется, отдыхает.

Как называется жилище волка?Воспитатель: А сейчас поиграем «Найди свой дом» (дети делятся на 2 подгруппы, одни берут картинки с животными, другие с жилищами животных, за определённое время нужно встать парами (жилище+ животное)

Теперь нужно поочередно ответить полным предложением на мои вопросы.Где живет лиса? Дети. Лиса живет в норе. Воспитатель: Значит, это чья нора? Дети. Это лисья нора.. Воспитатель: Где живет белка? Дети. Белка живет в дупле. Воспитатель: Дупло чье? Дети. Это беличье дупло.

Воспитатель: Где живет медведь?Дети. Медведь живет в берлоге.Воспитатель: Это чья берлога?Дети. Это медвежья берлога.Воспитатель: Где живет заяц?Дети. У зайца нет дома, он живет под кустиком.Воспитатель: Где живет ежик?Дети. Ежик прячется на зиму в сухой листве и траве. (слайд 11)

Воспитатель: А где живёт муравей? Дети: в муравейнике. (слайд 12)

Воспитатель: Дети, а кто знает из чего построен муравейник?

Дети. Из палочек, иголок и т.д.

Воспитатель: Правильно. Оказывается в муравейнике живёт не одна семья, а не сколько. Муравьи очень работящие. Они работают с раннего утра и до позднего вечера. Свой дом они закрывают сна ночь и все муравьи стараются во время попасть домой.

Воспитатель: А как называется дом у птиц?

Дети: Гнездо. (слайд 13)

Воспитатель: Дети как вы думаете почему у лисы нора, у белки дупло и т.д? (ответы детей)

Воспитатель: Строение тела животного, особенности его организма и питания определяют место его проживания. Например: Белка обладает подвижными, ловкими, цепкими конечностями, что помогает ей легко лазать по деревьям. Она обладает острым зрением, что помогает ей высматривать самые сладкие шишки и во время спасаться от врагов. Белка любит орешки и ягоды, которые растут на кустах и деревьях.

Воспитатель: дети я предлагаю вам поиграть ещё в одну игру «Разрезные картинки». Вам необходимо разбиться парами и собрать свою картинку. Молодцы! Вы быстро справились с заданием.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю создать сказочный лес на фланелеграфе.Дети берут картинный материал (елочки, листочки и др.) и прикрепляют его.Мне очень нравится, а вам? Давайте придумает название нашей картине.Дети. В лесу. Сказочный лес.Заключительная часть.Воспитатель: Как вы думаете, зверям хорошо жить в лесу? Дети. Хорошо. Им там уютно. Лес их кормит.

Воспитатель: А как люди должны вести себя в лесу? Дети. В лесу нельзя ничего ломать, преследовать насекомых и животных. Надо беречь красоту. Лес нельзя загрязнять.

Воспитатель: А чтобы в лесу был порядок и люди не уничтожали зверей – есть такая профессия егерь (лесник). Это работник, который заботится о лесных зверях. Для зайцев он готовит кучи осиновых веток, для лосей — кормушки с сеном, белкам — орешки.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие, пора возвращаться в группу. (звучит музыка)

Рефлексия: “Букет настроения”. В конце занятия детям раздаются бумажные листья деревьев: цветные и однотонные. На мольберте изображены две вазы. Воспитатель: “ Если вам понравилось наше путешествие, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе цветной листок, если не понравилось или какие-то были трудности – однотонный”.

Воспитатель Вы порадовали меня своими ответами. Вы умели слушать ответы своих друзей, были доброжелательны, поэтому на прощание подарим друг другу улыбку.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Кто, где живет?» – ДетсадКлуб

Конспект занятия в старшей группе «кто где живет»

Автор: Шлык Елена Викторовна, воспитатель второй квалификационной категории МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №20 г. Владивостока».

Программное содержание:

Учить детей образовывать однокоренные слова.

Упражнять в согласовании слов в предложении.

Познакомить с понятием домашний адрес, номер дома и квартиры.

Активизировать в речи названия дома – животных.

Воспитывать организованность, дисциплинированность.

Активизация словаря: конура, берлога, гнездо, будка, курятник, конюшня, коровник, птичник, свинарник, скворечник, лягушатник.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций на тему: «Лесные жители», «Деревня», «Город», «Архитектура».

Беседа на тему: «Какие дома есть в нашем городе», «Какие бывают дома», «Моя Родина».

Чтение: С. Михалков «Дядя Степа», Р.Н.С. «Зимовье зверей», Л. Толстой «Три медведя», С.Михалков «Три поросенка», Р.Н.С. «Теремок».

Заучивание: С. Маршак «Наша улица».

Дидактические игры: «Узнай по описанию», «Кто, где живет», «Помоги цыпленку», «Найди свой дом», «Чем похожи?».

Ход занятия:

Воспитатель:

Стоит в поле теремок – теремок,

Он не низок – не высок, не высок,

Кто, кто в теремочке живет,

Кто, кто в не высоком живет.

Дети: Лягушка, мышка, волк, заяц.

Воспитатель: Правильно. Но ведь все эти звери живут вместе только в сказке. А в жизни у каждого из них свой дом. А где живет заяц?

Ребенок: В лесу.

Воспитатель: А остальные где живут?

Дети: Лиса живет в лесу. Лягушка живет в болоте. Волк живет в лесу.

Воспитатель: А вы знаете, что домик каждого из зверей имеет свое название. Так дом волка называется логово. А дом собаки? Дом собаки называется конура, будка. Дом птицы называется гнездо. Дом медведя называется берлога. Дом лисы называется нора. Дом мышки называется норка.

Воспитатель: Опять правильно. Но некоторые дома имеют названия схожие с именем хозяина. Угадайте, кто живет в курятнике?

Ребенок: В курятнике живут куры.

Воспитатель: Кто живет в конюшне?

Ребенок: В конюшне живут лошади.

Воспитатель: Кто живет в коровнике?

Ребенок: В коровнике живут коровы.

Воспитатель: Кто живет в свинарнике?

Ребенок: В свинарнике живут свиньи.

Воспитатель: Кто живет в птичнике?

Ребенок: В птичнике живут птицы.

Воспитатель: В скворечнике?

Ребенок: В скворечнике живут скворцы.

Воспитатель: В лягушатнике?

Ребенок: В лягушатнике живут лягушки.

Воспитатель: Молодцы! Угадали все. А теперь давайте поиграем. Выходите и слушайте внимательно, я буду называть животное, птицу или рыбу – а вы будете двигаться, так как двигается это животное, птица или рыба. Итак, заяц, что делает?

Дети: Прыгает.

Воспитатель: Прыгайте! Птица?

Дети: Летает. Рыба?

Дети: Плавает.

Дети выполняют движения, соответствующие движениям животных, птиц, рыб.

Воспитатель: Раз – два, Раз – два вот и кончилась игра. Дети мы с вами говорили о том, где живут животные и как называются их дома. А мы с вами, где живем? Люди живут в домах. В каких домах? Люди живут в каменных домах. Люди живут в деревянных домах.

Люди живут в многоэтажных домах.

Воспитатель: Если мы посмотрим, то увидим вокруг много домов. Как мы с вами сможем узнать, где живет каждый из нас? Что нам надо знать? Адрес. А, что такое адрес? Это название улицы. Это номер дома. Это номер квартиры.

Воспитатель: А кто из вас знает свой адрес?

Дети по очереди называют свой домашний адрес.

Воспитатель: Сегодня мы с вами узнали, что название домов бывают разные. От чего это зависит? Зависит от того места, где живет животное. А еще дом имеет название от имени кого? От имени хозяина. От имени животного или птицы. А у людей? У людей дом имеет адрес. Что такое адрес? Это название улицы. Это номер квартиры или дома.

Конспекты занятии для детей

Конспект занятия в старшей группе «кто где живет»

ТЕМА:  «Наш дом»

Коррекционно-образовательные цели:

Обогащение словаря по теме «Наш дом». Уточнение и расширение представлений о назначении, материалах, из которых строят дома. Совершенствование грамматического строя речи (образование относительных прилагательных со значением соотнесенности с различными материалами; употребление родственных слов).

Коррекционно-развивающие цели:

Развитие связной речи, внимания, мышления; умения сравнивать предметы, выделяя отличительные признаки.

Коррекционно-воспитательные цели:

Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия.

Оборудование:

Игра «Кто где живет?», картинки с изображением жилища человека, одноэтажный и многоэтажный дома, игра «Строительные профессии».

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Дидактическая игра «Кто где живет?».

— Ребята, давайте с вами вспомним, кто где живет?

— Где живет лиса? ( Лиса живет в норе)

( волк, заяц, белка, еж, медведь, свинья, корова, собака, овца, лошадь, ласточка, скворец и т.д.)

2. – А где живет человек? (В доме)

— Как можно сказать о маленьком доме? (домик)

— О большом доме? (домище)

— Сказочный человек, который живет в доме? (домовой)

— Человек, который любит проводить свободное время у себя дома? (домосед)

— Как назовем дела, которые выполняем дома? (домашние)

— Как называют женщину, которая не работает, а ведет домашнее хозяйство? (домохозяйка)

Дом, домик, домище, домовой, домашний, домосед, домохозяйка – это семья слов, слова-родственники.

Игра с мячом «Назови родственные слова к слову ДОМ».

3. – В каком еще жилище может жить человек? (в замке, во дворце, в шалаше, в избе, в тереме, в крепости, в палатке)

— Кто строит дома? (строители)

— Люди каких профессий участвуют в строительстве дома? (каменщик, штукатур, маляр, кровельщик, паркетчик, стекольщик, бетонщик, сварщик, сантехник, электрик, плотник)

4. Дидактическая игра «Кто что делает?» (логопед показывает картинки с изображением людей разных строительных профессий, а дети называют  слова-действия)

— Что делает каменщик? (Каменщик строит, возводит стены) и т.д.

— Какие еще здания строят строители? (библиотеки, школы, детские сады)

5. Физминутка

— Давайте поиграем в игрушечную стройку.

Получили мы подарки:                         Дети изображают, как выкладывают

Кирпичи, бруски и арки.                       предметы из коробки.

Из коробки мы берем,

Строим мы красивый дом.

Строим быстро, строим скоро,             Дети садятся на корточки,

Без цемента из раствора.                        постепенно выпрямляясь,

Дом растет все выше, выше,                  а потом встают на носки.

Есть карниз, труба и крыша.

6. – Ребята, а как называется жилище Бабы-Яги?

— Надоело Бабе-Яге жить в своей избушке на курьих ножках. Села она в ступу и полетела в город, посмотреть в каких домах живут люди.

— В городе много разных домов: одноэтажных и многоэтажных. Сравните одноэтажный и многоэтажный дом. Найдите отличия. (сравнение домов)

— Какие еще дома увидела Баба-Яга? (детям раздаются картинки домов с разным количеством этажей)

— Посчитайте, сколько этажей в доме, скажите какой дом?

(В этом доме 5 этажей. Он пятиэтажный.)

7. – Понравились Бабе-Яге эти дома  и решила Яга построить себе новый дом, а из чего не знает.

— Подскажите ребята, из чего можно построить дом? (из кирпича, из бетона, из камня, из дерева, из глины, из бумаги, из веток, из пластмассы, из металла, из соломы)

— Дом из бумаги, дом из соломы, дом из кирпича. Какой вы думаете дом будет прочным? Почему вы так думаете?

8. Дидактическая игра «Назови какой дом?»

Дом из кирпича (какой дом?) – кирпичный дом.

из бетона –                 из пластмассы —                 из бумаги —

из камня –                  из металла —                        изо льда —

из глины —                  из стекла —                           из дерева –

9. – Прилетела Баба-Яга в лес и стала рассказывать Лешему, что она видела.

-Правильно ли она говорила, если нет, то исправьте.

Около школы строит (кирпич) дом.

Оля живет в (бетон) доме.

На опушке леса стоит (дерево) дом лесника.

Мама сделала для куклы (бумага) дом.

В (стекло) домике живут разноцветные рыбки.

Поросенок Наф-Наф построил (кирпич) домик.

Снежная Королева живет в (лед) дворце.

У куклы Барби (пластмасса) домик.

У Бабы-Яги (дерево) избушка.

10. Итог.

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи «Дикие животные русских лесов»

Конспект занятия в старшей группе «кто где живет»

Цели занятия:

  • закрепить знания о жизни диких животных,
  • развивать навык словообразования,
  • воспитывать интерес к окружающему миру природы и заботливое отношение к животным.

Предварительная работа: Беседа с детьми о жизни диких животных родного края, рассматривание картин с изображением диких животных, д/игра «Чей детеныш?», д/игра «Подбери словечко», д/игра «Чей хвост, чья голова?», отгадывание загадок о диких животных, чтение русских народных сказок о диких животных.

Ход занятия

Дети входят в группу и садятся на стульчики полукругом перед воспитателем, который держит в руках бланк телеграммы.

Воспитатель: — Дети, нам пришла телеграмма от Знайки из Солнечного города, он отправляется в путешествие в лес, и просит вас поделиться знаниями о диких животных. Согласны помочь?

Дети: — Да!

Воспитатель: — Для начала, вспомним тех, кто живет в русском лесу. Поиграем в игру «Четвертый лишний».

Задача игры убрать из перечисленного ряда лишнее слово.

  • Кабан, кролик, лиса, белка…( кролик – домашнее животное),
  • Заяц, волк, еж, белый медведь…( белый медведь – дикое животное Севера),
  • Рысь, лось, бурый медведь, кенгуру… (кенгуру – дикое животное Австралии).

Хорошо с животными мы определились, а теперь назовем как можно больше слов, описывая каждого из жителей.

Дидактическая игра « Какой? Какая? »

Волк (Какой?) – злой, голодный, серый Медведь (Какой?) – большой, сильный, бурый Лиса (Какая?) – хитрая, осторожная, рыжая Заяц (Какой?) – трусливый, маленький, серый, белый

Белка (Какая?) – запасливая, юркая.

Подвижная игра « Кто как передвигается?»

Детям предлагается подвигаться имитируя движения диких животных, а ведущему угадать, кого именно показали дети.

Воспитатель: — Кто они и какие, жители лесные мы Знайке рассказали, а теперь расскажем, кто из них, где живет.

Дидактическая игра «Кто где живет?»

— В дупле живет …( белка), — В логове живет… (волк), — Под кустом дрожит …(заяц), — Зимой в берлоге….(медведь), — В норе …(лиса),

— В хатке под водой …(бобр).

А сейчас самое время рассказать, кто чем питается.

Дидактическая игра « Кто чем питается?»

Ребята, прежде чем ответить на этот, вы должны вспомнить, кто из животных относится к травоядным.

Дети: — Травоядные: заяц (траву, кору деревьев), белка (орехи, грибы), лось (трава, кора деревьев, ветки, сено).

— Хищники: медведь (мед, ягоды, падаль, рыбу), волк (зайцев, овец, телят), лиса (кур, гусей, зайцев, мышей), рысь (мясо животных).

Воспитатель: — Молодцы, верно! А теперь игра – шутка. Однажды утром лесные звери проснулись и видят, что у всех хвосты перепутаны. Расстроились звери. Помогите зверям найти свои хвосты, ответив на вопрос « Чей это хвост?»

Дидактическая игра « Чей это хвост?»

У зайца хвост лисы – он ( лисий) У волка хвост зайца – он (заячий) У медведя хвост белки – он (беличий) У зайца хвост медведя – он (медвежий)

Теперь все звери нашли свои хвосты!

Спасибо вам, дети, вы очень помогли Знайке! Он благодарен вам за помощь!

Приложение:

Турлевская Оксана Анатольевна,
воспитатель МАДОУ №1 «Аленушка»,
г. Асино, Томская область, Россия.

Материал размещён в авторской редакции

Конспект занятия по конструированию в старшей группе с использованием конструктора «Лего» «Кто , где живёт?»

Конспект занятия в старшей группе «кто где живет»

КОНСПЕКТ

занятия по конструированию в старшей группе с использованием конструктора «Лего»

Тема «Кто , где живёт?»

Воспитатель

ГБОУ СОШ №1586 до №2

Горбатова Светлана Владимировна

Цели:

Активизировать словарь по теме «Домашние животные» (названия животных); жилища, коровник, телятник, овчарня, конура, конюшня, свинарник, скотный двор.

Задачи:

Развивать зрительное и пространственное восприятие.

Закреплять умения детей строить по образцу.

Развивать наглядно-действенное мышление.

Воспитывать детей работать в коллективе

Материал:  индивидуальные наборы ЛЕГО с деталями конструктора, образец постройки для детей, схемы на каждого ребенка.

Предварительная работа:

Проведение дидактических игр: «Отгадай по описанию»,

«У кого кто?», «Снежный ком», «Что изменилось?»,

«Кто в домике живёт?»

Ход занятия:

Развитие конструктивных способностей (постройка жилищ для животных)

Воспитатель: Человек приручил очень многих животных. Что же он должен сделать для того чтобы им было тепло и уютно, чтобы они могли отдыхать и спать?

Дети: Построить для них жилища.

Воспитатель: Давайте вспомним, как называются жилища домашних животных.

Дети: Жилище коровы – коровник; жилище овцы – овчарня; жилище собаки – конура; жилище лошади – конюшня; жилище свиньи – свинарник. А кошка живет в доме вместе с хозяином.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Волшебный мешочек» .

Дети достают из мешочка фигурки домашних животных.

Воспитатель: А теперь мы с вами будем строителями и построим жилища для животных, которых вы достали из чудесного животного.

Воспитатель: Как мы можем назвать постройки для животных одним общим словом?

Дети: Скотный двор.

Воспитатель: Сейчас, ребята, я прочитаю стихотворение о животных, для которых вы строили жилища.

Чтение стихотворения ТА. Шорыгиной «Домашние животные»

Домашних животных я очень люблю:

Кормлю, берегу и ласкаю,

Собаку и кошку, козу и свинью

Друзьями своими считаю.

Корова, коза молоко нам дают,

Нет шерсти овечьей пышней,

Нам кошка-мурлыка подарит уют

И всех переловит мышей.

Помощники наши – корова, баран

И конь вороной темногривый

Живут с нами рядом, привязаны к нам,

Доверчивы, миролюбивы.

Образовательный портал

Конспект занятия в старшей группе «кто где живет»

 
Журавлева Екатерина Александровна, воспитатель ГБДОУ №82
 Калининского района, СПб   Организационный момент:    Дорогие ребята, Вот мы сели. Хорошо закроем двери, Шум оставим за дверями И начнем занятье с вами. Повторение ранее изученного. -Дети, сегодня нам в группу пришло письмо. Давайте посмотрим, от кого оно? Дети:от лесных жителей.

-Давайте его откроем и прочтем. “Здравствуйте, дорогие ребята. Мы обращаемся к вам с огромной просьбой, помогите нам, пожалуйста, отгадать загадки. Надеемся па вашу сообразительность “. -Ну что ребята поможешь нашим друзьям? Дети:Да. Он ад ы ванне за гадок. Хвост пушистою дугой, Вам знаком зверёк такой? Острозубы й, тем ногл аз ы й, По деревьям любит лазить.

(Белка) Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый – краса, кто же это? (Лиса) Хозяин лесной, просыпается весной. Л зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой. Медведь) Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. (Заяц) Кто зимой холодной в лесу ходит злой, голодный? (Волк) Сердитый недотрога, живёт в глуши лесной. Иголок очень много, а нитки ни одной.

(Ёжик)

-Молодцы ребята. Правильно все отгадали!

Где обитают все эти звери? Дети:в лесу, в природе. –  Л кто им еду добывает? Дети:сами ее добывают. –  Как можно назвать животных, которые живут в дикой природе и сами себе добывают корм? Дети:дикие животные. –  Вывод: Дикими животными называют .животных, живущих в дикой природе и сами добывающих себе корм. Сообщение темы и цели запятим.

-И сегодня наша с вами цель-узнать новое о диких животных, которые обитают в наших лесах. Объяснение нового материала. А теперь пришло время поиграть в игру“Кто, где живёт”. Посмотрите внимательно, на картинки и пожалуйста, распределите животных по их домам. (Дети выполняют задание). -Л почему вы поселили медведя в это дом? -Как он называется? Дети:берлога.

-Значит, где живёт медведь? Дети:в берлоге. -Где живёт волк? Дети:в логове -Где живёт белка? Дети:в дупле. -Где живут ёж, лиса? Дети:в норах. -Где живёт заяц? Дети:под кустом. –  Чем же питаются дикие животные? Дети:травой, плодами некоторых деревьев и кустарников, другими животными, а некоторые животные питаются и растениями и другими животными.

–  Как можно назвать животных, которые траву едят? Дети:травоядные. –  Животные, которые питаются другими животными как называются? Дети:хищники. Л как можно назвать животных, которые питаются и растениями и животными? Дети:всеядные. –  Мы определили, чем питаются дикие животные.

–  Как вы думаете, что нужно сделать травоядным животным, когда выпадает снег, чтобы не умереть с голоду? Лети:запасти себе корм. –  Верно. ! 1екоторые дикие животные запасают себе корм. –  В какое время года они запасают корм? Лети:в конце лета, осенью.

-11очему именно в конце лета и осенью? –  Л все ли дикие животные запасают корм на зиму? Какие животные не запасают корм? Почему? –  Л медведь запасает корм? Почему? Лети:нет. Он спит зимой. –  Верно. Медведь относится к таким животным, которые усиленно питаются и жиреют. Л осенью они готовят себе берлогу. –  Спичка – это малоподвижный, сонный образ жизни.

–  11екоторые животные с приближением зимы меняют окраску? Как вы думаете, почему они это делают? –  Смена окраски шерсти на другую окраску называетсялинькой. –   Гак какие же изменения в жизни диких животных происходя т осенью? Давайте составим схему “Звери осенью”. -Отлично вы и с этим заданием справились.

Хочу предложить поиграть еще в одну игру, называется она “Чей хвост, чья голова?”. -Чей хвост? (Лисий хвост, беличий хвост.) -Чьё это ухо? (Медвежье ухо, заячье ухо.) -Л теперь давайте немного отдохнем. Игра “Теремок”. (Физминутка с элементами пальчиковой гимнастики). Выполняют движения под стихи. Дети открывают теремок: разводят руки в стороны.

Стоит в поле теремок, теремок, Поднимают руки над головой. Он не низок не высок. Приседают и подымаются на носочки. На двери висит замок. Пальцы рук складывают в замок. Кто его открыть бы смог? Делают движения запястьями вперёд назад. Слева – зайка, справа – мишка – Поворачивают голову. Отодвиньте-ка задвижку! Пробуют потянуть замок в стороны.

Слева – ёжик, справа – волк – Делают повороты головой. Нажимайте на замок! Сжимают, разжимают запястья. Зайка, мишка, ёжик, волк открывают теремок. Разводят руки в стороны. -Мы с вами отдохнули, но есть еще задание, а называется оно ‘‘Угадай isповтори”. Злой, голодный, серый .. (волк) Хитрая, рыжая, быстрая..(лиса) Большой, бурый, неуклюжий..

(медведь) Трусливый, длинноухий, серый ..(заяц) Логоритмическое упражнение «Волк и заяц». Ребята, помните, к нам в гости приходил один трусливый зайчик. Ему нужна паша помощь. Давайте поможем ему убежать от страшного серого волка – будем пугать его вот так – раздельно и очень четко «Ой-ой-ой!». -Молодцы. -11о у меня для нас есть еще одно задание, оно называется “Ч то не гак?”.

11айдите ошибку, скажите правильно. У волка – лисята. Они живут в логове. У медведя — зайчата. Они живу т в берлоге. У лисы – медвежата. Они живу т в норе. У ежа – бельчата. Они живут в норке. У зайца-ежата. Они живут под кустом. У белки – волчата. Они живут в дупле. (Дети исправляют, и говорят правильно:- У волка- волчата, они живут в логове; и т.д.) -Молодцы.

Составление предложении с предлогом “у дидактическая игра“Помоги детёнышам найти спою маму”. Дети должны запомнить названия животных и их детёнышей. А сейчас я хочу с вами не много поиграть, слушайте внимательно. Животные со своими детёнышами гуляли на лужайке, малыши заигрались и потерялись.

Помогите детёнышам найти своих мам и назовите их! Лисёнок (лисята) – у лисицы; Зайчонок (зайчата) – у зайчих; Бельчонок (бельчата) – у белки; Ежонок (ежата) – у ежихи; Волчонок (волчата) – у волчицы; Медвежонок (медвежата) – у медведицы.

-Молодцы, помогли детёнышам найти своих мам! -Ну, вот ребята, мы с вами и не заметили, как побывали в лесу и познакомились с их обитателями, лесными жителями, дикими животными Подведение итогов занятии. О каких животных шла сегодня речь на занятии? (О диких животных.) –  11очему их так называют? –  Чем питаются разные дикие животные? –  Как готовятся разные животные к зиме? –  15 какое время года готовятся к зиме дикие животные? –  Всем ли животным нужно запасать корм? –  Что такое линька? –  Ч и) 1а кое спячка? Рефлексия. -Ребята, если вам было уютно и хорошо и занятие вам понравилось, то наклейте красные яблочки на нашу яблоньку знаний, если не очень, то зеленые, а если что-то беспокоило и было не-понятным, то желтые. Спасибо за занятие.

You have no rights to post comments

Сайты

Авторизация

  • Забыли данные входа?
  • Регистрация

Приглашаем педагогов со стажем работы по специальности от 25 лет в Клуб ветеранов педагогического труда!

Только для вас – специальные образовательные мероприятия, интересные встречи и многие другие события.

Звоните по телефону: (812) 956-67-42 или пишите на e-mail: editor@ext.spb.ru

Просим всех, расскажите о Клубе своим коллегам, которые уже не работают в школе!

Ваши АНОО «АНЭКС» и Экстернат.РФ

Сейчас 3656 гостей и 2 зарегистрированных пользователей на сайте

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Хорошо в деревне у бабушки»

Конспект занятия в старшей группе «кто где живет»

Цель: Физическое развитие. Привлекать детей к подвижным действиям. Развивать двигательную активность.

Социально-нравственное развитие.Воспитывать сознательное отношение и уважение к человеческому труду, связанному с профессиональной деятельностью в сельской местности. Учить воспитанников гордиться сельской природой.

Эмоционально-ценностное развитие.Учить детей получать удовольствие от совместной игры. Поддерживать положительные эмоции детей во время беседы, двигательных упражнений. Вызвать у детей желание эмоционально воспринимать народную игрушку.

Познавательное развитие. Закреплять знания об устройстве сельского подворья, его жителях. Обогащать представления воспитанников: о родном крае, природе, быте.

Дать понятие о жизни сельскохозяйственных животных. Обогащать представления воспитанников о предметной окружающей среде, о различных видах народной игрушки.

Расширять знания детей, связанные с культурой, ремеслом, бытом русского народа в былые времена.

Речевое развитие. Обогащать активный словарь детей. Закрепить в словаре названия жилья, домашних животных. Совершенствовать умение детей строить повествовательные распространенные предложения с этими словами. Учить формулировать четкие ответы на вопросы. Совершенствовать повествовательную и пояснительную речь.

Художественно-эстетическое развитие. Закрепить с детьми тематические литературные произведения по теме. Развивать выразительную литературную речь. Учить детей проявлять эстетическое отношение к жизни, заинтересованно относиться к предметной среды.

Креативное развитие. Побуждать к проявлению самостоятельности, инициативы. Развивать эмоционально-чувственную сферу, умение творчески мыслить, фантазировать во время игры, умение детей делать элементарные обобщения, самостоятельно делать выводы. Развивать чувствительность к гармонии, цвету, форме народной игрушки. Воспитывать интерес и уважение к народной игрушке.

Предыдущая работа:

-беседы на тему «Работа в деревне», «Народная игрушка», «Транспорт»;

– изучение и инсценировки народной песни «Два веселых гуся»;

– беседы с детьми о домашних животных и птицах;

– работа с интеллектуальной схемой «Деревня».

Оборудование:

– картина «Сельский пейзаж»;

– корзина с народными игрушками;

– интеллектуальная схема «Деревня»;

– рисунок к игре «Кто это, отгадай и назови?»;

– рисунки города и села;

– картинки с рисунками на тему «Сельские работы»;

– атрибуты костюмов к инсценировке песни;

– шаблоны рисунков лошадей.

Ход занятия

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами совершим путешествие в деревню.

Воспитатель: Дети, чем можно доехать в деревню? (Беседа с детьми о транспорте)

Психогимнастика «Поезд».

Воспитатель предлагает детям отправиться в деревню на поезде. Для этого они должны стать парами друг за другом и представить себя пассажирами. По сигналу воспитателя поезд готовится к движению, набирает ход. Дети идут сначала медленно, затем быстрее. Когда произносится слово «Остановка!», Поезд замедляет ход и останавливается.

Воспитатель: Дети, посмотрите, как выглядит сельский двор.

Беседа по картине «Сельский двор».

Дидактическая игра «Волшебный мешочек»(дети на ощупь отгадывают домашних животных).

Работа с интеллектуальной схемой «Деревня». Воспитатель предлагает детям рассказать по схеме «Чем богато село»:

– Что есть в саду? (Яблони, груши).

– На огороде растет … (Морковь, капуста, тыква, картофель).

– Кто живет на птичьем дворе? (Куры, индюки, петушки, утки, гуси).

– Какие домашние животные есть в деревне? (Козы, лошади, коровы, овцы).

– Что в поле созревает? (Рожь, пшеница, кукуруза, ячмень, гречиха).

– Что из молока делают? (Сыр, сметану).

Инсценировка народной песни «Два веселых гуся»

Жили у бабуси два, веселых гуся:

один серый, другой белый –

два веселых гуся.

Вытащили шеи и шипят, как змеи:

один серый, другой белый –

и шипят, как змеи.

Мыли гуси лапки около канавки:

один серый, другой белый –

около канавки.

– Ой, – кричит бабуся,

– Ой, пропали гуси!

Один серый, другой белый –

гуси мои, гуси.

Вышли, вышли гуси, кланялись бабусе:

один серый, другой белый –

кланялись бабусе.

Воспитатель: Сколько было у бабушки гусей? Какие они? Купили еще двух. Сколько стало гусей? Где гусям уютнее: в городе или в деревне? Почему?

Дети: Потому что в городе для жизни домашних животных не имеется условий. Грязный воздух, многоэтажные сооружения, нет места для выгона, дороги, по которым быстро ездит разный транспорт.

Языковая игра «Кто, где живет».

– Коровы живут в … (Просторном коровнике).

– Лошади живут в … (Уютной конюшне).

– Овцы живут в … (Овчарне).

– Козы живут в … (Теплом хлеву).

– Свиньи живут в … (Свинарнике).

Воспитатель: Послушайте одну историю «Жила-была бабушка Марья в селе Зеленые луга. Она была хорошей хозяйкой и имела большое хозяйство – много домашних животных и птиц. Они жили во дворе дома.

Однажды к ней приехал внук-художник. Он нарисовал и подарил бабушке интересную картину, которую назвал «Бабушкино хозяйство». Но сколько бабушка не смотрела на нее, не могла ничего понять.

А вы дети, сможете разгадать секреты картины? Кого нарисовал художник?

Воспитатель: Молодцы дети, хорошо знаете домашних животных, всех отгадали по признакам. А сейчас мы с вами поможем хозяевам в деревне.

Игра «Дети-помощники».

Дети делятся на две команды. I команда «Помощники», II команда «Труженники». Детям надо назвать, какая сельская работа считается мужской, а какая женской.

Игра «Угадай действия».

Одна команда выполняет действия, другая угадывает.

Воспитатель: Дети, посмотрите, что в этой корзине?

Дети: Народные игрушки. (Рассматривают)

Воспитатель: А кто знает, как появилась народная игрушка.

Если дети не отвечают, воспитатель рассказывает сам. В селах матери делали для своих детей игрушки из ниток, тряпок, глины, теста. Украшали росписью, вышивкой. Постепенно игрушка превратилась в своеобразный вид искусства, за который охотно брались и ремесленники. Так появились мастера по изготовлению народной детской игрушки, которые зачастую были родом из разных поселков.

Воспитатель: Дети, внимательно рассмотрите игрушки. Из чего они сделаны? Различные или одинаковые? Какая игрушка больше всего понравилась? Почему? Чем они отличаются от современных игрушек?

Воспитатель: Игрушка существовала не только для забавы, она была оберегом ребенка. Оберегала его от беды и зла. Народная игрушка знакомит вас с родным краем, воспитывает любовь к людям труда. А сейчас мы с вами почувствуем себя настоящими мастерами по росписи игрушек, разрисуем лошадей.

Воспитатель раздает детям шаблоны лошадей. Дети разрисовывают.

Воспитатель: Какие хорошие лошадки у вас получились. Наше путешествие закончилось. Садитесь в поезд, поедем домой.

Конспект занятия “Кто, где живет?”

Конспект занятия в старшей группе «кто где живет»

Автор презентации: Мельникова Гульмира Елюбаевна

Занятие в мини-центре.

Тема: «Кто, где живет?».

Воспитатель: Мельникова Г.Е.

Восп. –Здравствуй небо голубое

Здравствуй солнце золотое

Здравствуйте мои друзья

Всех вас рада видеть я

Ребята посмотрите сегодня к нам пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся и подарим им улыбку. Ой ребята, а кто еще в гости к нам пришел. Кто это? Правильно Маша.

А где она живет? Правильно она живет дома, а в лес ходит в гости к медведю. И Маша все перепутала она не знает какие животные живут дома, а какие в лесу. Она думает что в лесу живут домашние животные, а дома дикие.

Давайте мы с вами ей поможем. Поможем ребята?

Сейчас мы с вами отправимся в путешествие, но для этого нам надо разобраться в какую сторону мы с вами пойдем. Направо или налево?

Ребята мы с вами пойдем направо. Где у нас правая ручка? Правильно, молодцы!

Ой ребята здесь столько пенечков давайте мы их перепрыгнем. Молодцы!

Ой, а что у нас здесь опять. Ребята смотрите какая узкая тропинка давайте мы с вами по ней пройдем аккуратненько. Молодцы все справились.

Ой ребята, а куда мы с вами попали? Правильно это лес.

Я вам загадаю загадки, а вы отгадайте, кто это.

1.Кто в берлогу спать ложится, волк, медведь или лисица? (Медведь)

2 кто зимой холодной

ходит злой – голодный? (волк)

3. хитрая плутовка,

рыжая головка,

хвост пушистый-краса,

а зовут её. (лиса)

4. под соснами под елками лежит мешок с иголками

Под дубочком под листочком

Свился маленьким клубочком (еж)

5. зверька мы узнаем с тобой

по двум таким приметам:

он в шубке беленькой зимой,

а в шубке серой летом.(заяц)

6. В дупле на дереве живет,

Орешки целый день грызет.

Грибочки собирает,

На зиму припасает (белка)

Восп.: Молодцы, ребята, правильно отгадали. А кто скажет, как можно назвать всех одним словом?

Дети: Животные.

Восп: Правильно. А где живут эти животные?

Дети: В лесу.

Восп: Молодцы, ребята. Как правильно можно назвать этих животных?

Дети: Дикими животными.

Восп: Правильно, ребята, молодцы.

(Воспитатель и дети рассматривают еще раз животных).

Восп: Ребята, посмотрите, а животные чем-то похожи друг на друга. Чем похожи?

Дети: У них есть лапы, хвост, шерсть, морда, глаза, уши.

Восп: Правильно, ребята. А как вы думаете, у диких животных есть в лесу дома, где они живут?( в дупле, норе, берлоге, под кустиком)

 (дети отвечают и называют, кто где живет).

А сейчас мы с вами разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Зайчики»

Восп: Молодцы, ребята. А теперь давайте поиграем.

Дид. Игра «Кто где живет». Молодцы ребята. Теперь мы помогли Маше разобраться ч то дикие животные живут в лесу.

А где живут домашние животные мы сейчас Маше расскажем.

Мы сейчас с вами вспомним где у нас левая, а где правая ручка. Молодцы!

Сейчас мы с вами пойдем направо.

Ой ребята, а здесь столько кочек. А давайте мы с вами пройдем по ним.

Ребята отгадайте ещё загадки.

1.Голодна – мычит, сыта – жует, маленьким ребяткам молочка даёт.(Корова)

2.С хозяином дружит,

Дом сторожит,

На чужих лает,

В дом не пускает (собака)

3. Дома, в поле, на дороге

Это мастер на все ноги.

И когда порой несладко,

– Иго-го, – кричит (лошадка)

Берем животных и цепляем.

А давайте мы с вами посчитаем сколько у нас животных?

Восп: Молодцы, ребята, правильно посчитали. Скажите пожалуйста, про каких животных были загадки?

Дети: Про домашних животных.

Восп: О каких ещё домашних животных вы знаете?

(Дети перечисляют).

Дыхательная гимнастика «Собачка». А теперь давайте понюхаем воздух носиком как собачки. Вдыхаем воздух носиком, а выдыхаем ротиком.

Восп: Правильно, ребята. Эти животные живут рядом с домом человека. Какие у них домики?

Дети: Сараи, коровники, свинарники, конюшни.

Молодцы дети объяснили мы Маше где живут домашние животные.

а теперь давайте поиграем

(« Найди цифру»).

У вас здесь на картинке нарисованы животные, а внизу цифры. Ребята вам надо соединить цифру с количеством животных. Молодцы!

А теперь давайте поиграем с мячиком.Я брошу мячик и назову животного, а вы ловите мячик и говорите что делает это животное?

– Корова.

Дети: – Дает молоко и ест траву.

Восп: – Кошка.

Дети: – Лакает молоко и ловит мышей.

Восп: – Лошадь.

Дети: – Возит телегу.

Восп: – Собака.

Дети: – Охраняет дом.

Восп: Правильно, молодцы, ребята.

А теперь ребята наше путешествие заканчивается. Маша благодарит вас ребята за то, что вы ей помогли разобраться где живут дикие, а где домашние животные. Так какие животные живут в лесу? А какие рядом с человеком?

А вы ребята запомните, надо беречь животных и природу

Вы сегодня ей очень помогли. И за это она вам приготовила сюрприз.

Раздаем сюрприз.

Поделиться новостью