Кибератаки: что это и как с этим бороться

Новости
30 июля 2020

Зачастую у многих складывается ошибочное мнение, которое подразумевает опасность кибер атак исключительно на весомые или большие корпорации и проекты. Хотя так мыслить, как минимум не совсем правильно. Не стоит забывать, что большой бизнес к вопросам безопасности подходит всегда более серьезно и тратит на это намного больше средств, чем, например, малый или средний.

Кибератаки в малом бизнесе

Как правило, получается так, чем меньше компания, тем меньше и средств, которые отвечают за безопасность данных. Мошенники уже давно распознали такой подход, поэтому все чаще именно небольшие компании становятся их потенциальными жертвами. Чаще всего кибератаки могут быть связаны с тем, что компания либо несвоевременно, либо вообще не обновила программное обеспечение. Нередко серьезную роль может играть и человеческий фактор, когда сотрудник автоматически отправляет подтверждение на оплату по счету, не сверив его данные с непосредственно проводимым платежом.

Как защитить небольшую компанию от кибератаки?

Помимо того, что стоит внимательно составлять и оплачивать все текущие счета. Также важно в необходимые сроки обновлять версию всех используемых программ, так как старые варианты всегда больше подвержены риску быть использованными мошенниками. При открытии расчетных счетов уточнить, как происходит подписание платежек, а также каким образом выстраивается работа с подписью клиента, которая считается электронной.

Стоит отметить, что дела, связанные с электронными мошенниками раскрыть всегда непросто, именно поэтому статистика по ним далека от идеальной. А, значит, лучше использовать все возможные и подходящие средства, которые помогут обезопасить и сохранить важные данные компании. Так как такой подход наиболее экономичен и выгоден для компании, чем тот, при котором необходимо заново восстанавливать ее обороты.

Наиболее подходящие средства защиты

Стоит отметить, что выбрать наиболее подходящий вариант организации защиты от кибератак выбрать непросто. Но есть несколько распространенных советов, в число которых, например, входит индивидуальное шифрование данных, которое разрабатывается для компании. Опытные программисты смогут создать такой шифр, что мошенникам проще будет подыскать иную жертву, чем пытаться его взломать. Также можно настроить обновление, которое будет автоматически корректировать данные компании. Важно не забыть установить максимальную блокировку на все программы, на тот случай, когда компьютеры офиса включены, но, например, оставлены по какой-либо причине без присмотра.

Материалы статьи подготовлены специалистами в сфере кибератак из Академии 5СФЕР.

Поделиться новостью