Имплантация верхних зубов: особенности операции, технологии

Новости
13 апреля 2020

Имплантация верхних зубов – это полное восстановление выпавших зубов. Операцию проводят многие стоматологический клинике, например, https://familia.ua/serv-implantaciya. Она заключается в имплантации в костную ткань верхней челюсти искусственного корня из металла моделируемого зуба, называемого имплантат.

 

Особенности операции и виды имплантатов

После того как по той или иной причине человек лишается зубов, кость не чувствует нагрузок при жевании, поэтому значительно уменьшается в размерах. Это часто приводит к тому, что установка имплантата в зоне альвеолярного отростка бывает невозможной. Для того, чтобы имплант надежно зафиксировать в челюсти и обеспечить его нормальное функционирование, прибегают к методу наращивания костной ткани и манипуляциям с мягкими тканями полости рта.

Это один из видов операций костной пластики. Он называется синуслифтинг. Есть 2 вида этой процедуры: открытая и закрытая. Синуслифтинг является подготовительным этапом к имплантации зубов и позволяет выполнить имплантацию при значительном недостатке костной ткани в верхней челюсти.

Три варианта имплантатов:

  • Straumann;
  • MegaGen;
  • U-impl.

Их устанавливают в любом возрасте. Главное ограничение – серьезные проблемы со здоровьем и особенности строения лицевого скелета. Перед назначением манипуляции врач выясняет состояние здоровья пациента, при необходимости назначает дополнительное обследование.

Зубные имплантанты не устанавливают в случаях:

  • обострения болезней сердца;
  • неконтролируемого сахарного диабета,
  • лечения лучевыми методами терапии;
  • заболеваний, связанных с иммунодифицитом;
  • снижения веса у людей, сидящих на диетах;
  • плохой уход пациентом за полостью рта.

Установка имплантатов противопоказана в случае серьезных заболеваний. Даже при заболеваниях сердца операция возможна, если правильно и максимально осторожно воспользоваться наркозом.

Технология проведения операции

Процедура проходит в несколько этапов:

  1. Первый этап – оперативное вмешательство. Установка одного имплантата проходит в течении 15-60 минут.
  2. Второй этап – оперативное вмешательство в области уже установленного имплантата. На этом этапе к нему крепят головку, выступающую в ротовую полость. Её называют формирователем десны.
  3. Третий этап — замена формирователя десны на абатмент. Это элемент, служащий для удержания коронки на имплантатах.
  4. Четвертый этап — ортопедическая часть по установке зубной коронки.

Итог: новые искусственные зубы чувствуются максимально естественно и выглядят как настоящие.

В основном импланты изготавливаются из надежных титановых сплавов. Если сравнивать другие варианты и выбирать между зубным мостом или имплантантом, то человек должен понимать, что первый вариант дешевле, а вторая конструкция более надежная и комфортная. Зубные протезы и имплантаты имеют различные цены. Выбор только за вами.

Поделиться новостью