Коронавирус уже пришел в россию. сколько заболевших

Uncategorized
20 марта 2020

Как еще называют новый коронавирус?

Представители китайского государственного комитета по вопросам здравоохранения ранее заявляли, что пневмонию нового типа вызывает коронавирус 2019-nCoV, и называть ее стали Novel coronavirus pneumonia. Также китайские чиновники часто применяли сокращенное название NCP, а в переводе оно означало пневмонию, вызванную новым типом коронавируса. Однако данное название являлось временным, и применялось до того момента, пока с названием не определятся в ВОЗ.

Помимо этого, некоторые источники вирус называли «уханьским коронавирусом».

По словам ученых-вирусологов, выбор официального наименования делается для того, чтобы было возможно избегать других обозначений среди обычных граждан и журналистов. «Название 2019-nCoV трудно использовать, и в результате журналисты и широкая публика придумывают свои собственные обозначения. Но когда нет официального наименования, возникает опасность, что люди станут применять такие формулировки, как «китайский вирус», что может привести к дискриминации и нападкам на жителей определенных стран», — говорил в интервью доцент университета Джона Хопкинса (США) доктор Кристал Уотсон.

Наиболее ярким примером является заболевание вирусом H1N1 в 2009 г., который в народе называли «свиным гриппом». В итоге, в Египте люди в панике массово забивали свиней, хотя реально данный вирус передавался лишь от людей, а не от животных.

Симптомы коронавируса

Достоверно известно, что инкубационный период проходит от шести до двенадцати дней. При этом, заражение между людьми возможно при инкубационном периоде до пяти дней. В случае более длительных сроков инкубационного периода считается, что вирус человеку передался от животного.

Симптомы коронавируса 2019-nCoV схожи с симптомами пневмонии или тяжёлого острого респираторного синдрома, среди которых выделяют:

  • Потерю сознания (в результате прогрессирующего разрушения лёгочных тканей).
  • Сухой, непродуктивный кашель.
  • Лихорадку и повышение температуры (38 °С или выше, озноб).
  • Затруднение во время дыхания.
  • Боли в области груди.
  • Головную боль.
  • Боль в мышцах.
  • Общее недомогание.

Самое актуальное о коронавирусе на сегодня

Китайский врач Ли Вэньлян, один из восьми «разоблачителей», которые еще в декабре пытались предупредить других медиков о вспышке нового штамма коронавируса, скончался от коронавируса рано утром 7 февраля. Об этом сообщает Global Times.

Известно, что 6 февраля около 21:40 сердце Ли остановилось. Его пытались реанимировать и оказывали неотложную терапию, но в 2:58 утра китайский врач умер. У 34-летнего мужчины осталась беременная жена. За несколько дней до смерти Вэньлян говорил, что намерен вернуться к борьбе со вспышкой вируса, когда выздоровеет.

Ситуация в России

  • Ни у одного из эвакуированных из Китая в карантинную зону под Тюменью россиян нет признаков болезни, они все чувствуют себя нормально. Несмотря на это, положенный двухнедельный карантин они пройдут полностью.
  • Еще одну карантинную зону в России создали в Екатеринбурге, в муниципальном санатории «Бодрость». Там на двухнедельный карантин будут размещать граждан Китая, прилетающих в Екатеринбург.
  • ЦБ РФ признал распространение коронавируса фактором неопределенности для российской экономики в 2020 году. Она потенциально может повлиять на инфляционные риски, считает регулятор.
  • Глава Сбербанка Герман Греф предупредил, что коронавирус может оказать существенное влияние как на мировую, так и на российскую экономику в связи с тем, что КНР является «фабрикой», где производят конечные продукты либо их компоненты для всего мира.

Ситуация в других странах

  • 61 зараженный находится на круизном лайнере Diamond Princess в порту Йокогама в Японии. Всего на борту помещенного на карантин судна 3,6 тыс. человек, в том числе 24 россиянина.
  • Страны ЕС 7 февраля провели экстренные консультации из-за эпидемии.
  • В Гонконге ученые сообщили о создании портативного устройства для экспресс-диагностики коронавируса. По утверждению ученых, он способен обнаружить вирус всего за 40 минут.
  • Технический комитет ОПЕК+ рекомендовал участникам соглашения сократить добычу нефти на 600 тыс. барр. в день. Так в ОПЕК планируют бороться с падением стоимости нефти из-за снизившегося на фоне новостей о коронавирусе спроса. Россия, по данным информагентств, отказалась от этой идеи. Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что вопрос решится в течение нескольких дней.

Сколько людей заражено коронавирусом сейчас, 8 февраля

На 6 февраля подтверждено 34375 заражённых в 28 странах (а также 26 359 подозреваемых случаев в Китае), 719 летальных исходов. Подавляющее число случаев приходится на Китай.

Как коронавирус распространяется по миру

Страна Заражённые Умершие Выздоровевшие
Китай 34048 717 1751
Япония 86 4
Сингапур 33
Гонконг 26 1
Таиланд 25 9
Республика Корея 24 1
Тайвань 16 1
Австралия 15 5
Малайзия 15 1
Германия 14
Вьетнам 12 3
США 12 1
Макао 10 1
Канада 7 2
Франция 6
ОАЭ 5
Великобритания 3
Индия 3
Италия 3
Филиппины 3 1
Россия 2
Бельгия 1
Испания 1
Камбоджа 1
Непал 1
Финляндия 1
Швеция 1
Шри-Ланка 1
Всего 34375 719 1779

Как себя защитить во время эпидемии

Коронавирус, который впервые появился в китайском городе Ухане в конце декабря, продолжает активно распространяться по всему миру. Все чаще многие задаются вопросом  как себя защитить.

Эксперты говорят, что коронавирус относится к довольно известной группе вирусов.  Он очень быстро мутирует, и данный штамм является видоизмененным. Стоит отметить, что вирус передается не только от животных к человеку, но и непосредственно от людей друг другу. Также заразиться можно от предметов, через еду, поэтому стоит соблюдать строгую гигиену.

Медики отмечают, что клинически вирусная инфекция проявляется в виде поражения органов дыхания – кашля, лихорадки. Развиваются осложнения в виде так называемой атипичной, то есть вирусной пневмонии. Поэтому в первые часы появления таких симптомов, как насморк, кашель, слабость, стоит незамедлительно обратиться к врачу, так как сейчас ситуация стоит довольно остро.

Как уберечься от заражения вирусами

Важно как можно чаще мыть руки с мылом, пользоваться влажными салфетками.
Старайтесь избегать многолюдных мест, сторониться тех, кто кашляет, тяжело дышит.
Носите перчатки и не снимайте их в транспорте.
Постарайтесь избавиться от привычки чесать нос и трогать лицо руками.
Придя домой или в офис, промойте нос солевым раствором, можно также прополоскать рот водой.
Не употребляйте сырые или плохо обработанные продукты — мясо, рыбу, яйца, молоко.
В случае, если вы контактировали с человеком, побывавшим в Китае, обязательно сообщите об этом врачу.

Что такое коронавирус

Коронавирусы – это семейство одноцепочечных положительных РНК-вирусов. Члены этой группы включают коронавирусы и торовирусы. Оба способны вызывать респираторные и кишечные инфекции у людей и позвоночных животных. Ранее было известно всего 6 видов короновируса, которыми могли заразиться люди. После лабораторных исследований выявлен еще один, неизвестный ранее короновирус.

Целью вируса становится дыхательная система, желудочно-кишечный тракт или нервная система. Он также может вызывать бронхит и пневмонию.

Симптомы коронавируса следующие:

  • головная боль;
  • кашель;
  • лихорадка;
  • головокружение;
  • повышенная температура.

Сколько человек заражено новым коронавирусом

По состоянию на вторник Государственный комитет здравоохранения КНР получил информацию о подтвержденных 440 случаях заражения пневмонией, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV. Об этом сообщили на пресс-конференции в среду.

Замглавы Государственного комитета по делам здравоохранения Ли Бинь заявил, что от пневмонии, вызванной вирусом, погибло уже 9 человек. Он добавил, что 149 новых случаев заражения пневмонией были подтверждены во вторник.

Сейчас правительство информирует китайцев лучше, чем в случае с SARS, но вопрос о том, можно ли действительно верить официальным сообщениям, остается открытым. Авторы исследования Имперского колледжа в Лондоне полагают, что официальные данные весьма серьезно занижены. По их словам, только в Ухане 12 января этого года было уже более 1,7 тыс. зараженных.

Кроме того, появилась информация о том, что в Японии, США и Республике Корея было выявлено по одному случаю заболевания пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа, в  Таиланде было выявлено три таких случая.

Поделиться новостью