Фольклорные праздники в детском саду. сценарии

Праздники
25 ноября 2019

№ 238 Фольклорный праздник «Весенние посиделки» — Воспитателю.ру — сайт для воспитателей детских садов

Фольклорные праздники в детском саду. сценарии

«Весенние посиделки».

Фольклорный праздник

Цель: обобщение знаний  учащихся о характерных признаках весны, о весенних народных праздниках, традициях и культуре русского народа.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с первыми признаками весны.
  • Обогащение словарного запаса учащихся.
  • Воспитание любви к природе, бережному отношению к ней.
  • Развитие внимания, наблюдательности, речи, мышления, умения слушать и рассуждать, творческих способностей.
  • Развитие коммуникативных навыков, самостоятельности.
  • Ход занятия.

    Слайд. Появляется две ведущие, в русских народных костюмах (Даша и Вика).

    Даша: Здравствуйте, гости дорогие! Веселья вам да радости! Давно мы вас ждём – поджидаем, праздник не начинаем. Припасли мы вам забавушек на всякий вкус. Кому — правда, кому – сказка, кому – песенка.

    Вика: Удобно ли вам гости дорогие. Всем ли слышно? Всем ли места хватило?
    Ну, тогда начнём наш праздник!

    Ведущая: Дорогие, гости!  Cегодня мы с Вами узнаем о том, как было принято отдыхать на Руси в старину.  Мы совершим путешествие в мир наших предков, во времена наших бабушек и дедушек, у которых было много народных праздников, гуляний, традиций и обрядов.

    Слайд. На Руси всегда очень серьезно относились к красавице Весне. Весну ждали, встречали, закликали, гукали, чтобы она пришла с теплом, доброй погодой, с хлебом с богатым урожаем.

    Вот некоторые заклички:

    С радостью!

    С великой к нам милостью!

    Со льном высоким,

    С корнем глубоким,

    С хлебами обильными,

    С рожью зернистою.

    С пшеничкой золотистою!

    Выгляни, красное,

    Из – за гор – горы!

    Выгляни солнышко,

    До вешней поры!

     Видело ль ты, солнышко,

    Красную весну?

    Ты свою сестру?

    С овсом кучерявым,

    С ячменем усатым,

    С калиною – малиною,

    С черной смородиной

    С грушами, с яблочками,

    С цветами лазоревыми,

    С травушкой – муравушкой!

    Ведущая: Ребята! А как же люди отдыхали весной на Руси, в старину, после трудных весенних работ на полях, в огородах. Долгими вечерами после весеннего дня, когда огороды вскопаны, картошка посажена, собирался народ на посиделки.

    Не было раньше ни телевизоров, ни магнитофонов, поэтому люди сами придумывали игры, скороговорки, пословицы и поговорки и потешки. Небылицы, чтобы развлечь и потешить друг друга.

    Так и говорили в старину: «Делу время, а потехе час», что  означало – больше времени уделяй работе, а немного, всего час, отводи веселью и отдыху.

    Вика: Будем  праздник начинать,

    Будем петь и танцевать!

    Хоровод заведем,

    Песню звонкую споем.

    Дети исполняют песню «перед весной»

    Ведущая: Молодые люди на посиделках учились у старших мудрости жизни.

    Даша: И, чего жить без посиделок –

    Их бы надо возродить.

    Отдых – это не безделки,

    Время игр и новостей.

    Начинаем посиделки.

    Открываем посиделки

    Для любезных для гостей!

    Вика: Что за славный денёк!

    Собирается народ.

    Будем петь и шутить

    Да весну веселить!

    Ведущая:А сейчас мы убедимся в мастерстве и ловкости наших учащихся. Мудрая пословица гласит: «С детства не научишься – всю жизнь намучишься».

    Игра соревнование «Смотай нитки в клубок». 3 девочки – Турилова Д., Аксенова В., Погосян Р. под музыкумотают нитки в клубок. Музыка кончается, значит хвать вам и ниточку мотать. Понятно ли такое задание? Начинаем соревнование!

    Ведущая: А что добры – молодцы призадумались? И для вас есть игра – забава! Добры молодцы будут силой мериться. Игра «Перетягивание каната»

    Ведущая: А еще ребята нам приготовили потешки. Потешки – это небольшие забавные стишки. С раннего детства каждому знакомы такие потешки, как “Идет коза рогатая…”, “Сорока-сорока…” и др. В настоящее время, к сожалению, потешки стали забываться. А зря. Ведь врачи утверждают, что потешки благоприятно воздействуют на нервную систему детей. (Дети исполняют потешки)

    Жаворонки, жаворонки,  Прилетайте к нам,  Приносите нам Весну — красну,  Красну солнышку, 

    Тёплу гнёздышку!

    Обратите внимание

    Прилетели три грача, Принесли три ключа. Берите, грачи, Золотые ключи, Замыкайте зиму, Отпирайте весну,

    Открывайте лето!

    Чу, виль-виль  Весна пришла  На колясочках,  Зима ушла 

    На саночках! 

    Ау, ау, аукаем,
    Весну приаукиваем:
    Март, март –
    Солнцу рад.


    Апрель, апрель –
    Откроет дверь.


    Май, май –
    Сколько хочешь гуляй!

    Водичка, водичка, Умой моё личико, Чтобы глазоньки блестели, Чтобы щёчки краснели, Чтоб смеялся роток,

    Чтоб кусался зубок.

    Мешу, мешу тесто Есть в печи место Пеку, пеку каравай

    Головоньку — валяй, валяй.

    Как на Солнышка именины Испекли пирог из глины Вот такой ширины!

    Вот такой вышины!

    Ротик мой умеет кушать,  Нос дышать, а ушки слушать, Глазоньки моргать- моргать, 

    Ручки — всё хватать-хватать.

    Ведущая: Привет, шалунишки, девчонки и мальчишки! А вы играть любите? Тогда сейчас я с вами поиграю в путаницу. Я вас буду путать, а вы должны отвечать правильно. Договорились?

    — Весной венки из одуванчиков
    Плетут, конечно, только …

    — Коньки на льду чертили стрелочки,
    С утра в хоккей играли….

    — Болтали час без передышки,
    В цветастых платьицах….

    — При всех помериться силёнкой,
    Конечно, любят лишь …..

    — Боятся темноты трусишки-
    Все, как один, они ….

    — Шёлк, кружево и в кольцах пальчики-
    Выходят на прогулку ….

    Ведущая: Ой, посмотрите, выросла чудо-ромашка. Это цветок не простой, это ромашка скороговорка. Нужно сорвать лепесток и прочитать скороговорку.

    (Дети по очереди читают скороговорки.)

    Летит скворец — зиме конец.

    Весной весенние цветы под солнцем лезут из травы.

    Весна красна цветами, а осень — снопами.

    В поле — все, все, все. В поле — сев, сев, сев.

    Разноцветное платьице весны сшито солнечными лучами.

    Цветут весной цветы, поют весной коты.

    «Три сороки тараторки – тараторили на горке»

    «Белка на дубу живет, белка желуди грызет»

    «Летят три пичужки через три пустые избушки»

    Ведущая: А сейчас мы поиграем в игру «Цифра семь».

    Игра “Цифра семь”.
    Ведущий говорит о том, что есть много пословиц и поговорок с цифрой “семь”. Например,“Семь раз примерь – один отрежь”“Семеро одного не ждут”“Семь пятниц на недели” и т.д.Участвующие с места называют пословицы. Выигрывает тот, кто назовёт последнюю пословицу с цифрой “семь”.Семеро с ложкой раз!Семеро с ложкой два!И если скажет “три”, последний получает приз.(семь баранок)

    Ведущая: Народ русский – смышленый. Много загадок хитрых придумал!

     1: Пушистый цветок качнул ветерок. Ой, и шапка долой. (Одуванчик).

    2: Он сильней 10ти коней. Где в полях пройдет весной, летом станет хлеб стеной. ( Тракток)

     3: Зазвенели ручьи, прилетели грачи,

    В дом свой – улей – пчела

    Первый мед принесла

    На ветках плотные комочки –

    В них дремлют клейкие листочки

    Кто скажет? Кто знает? Когда это бывает? (Весной)

    4. Горбатый кот Аннушки плечи трет, с самого утра пошел со двора, а в воде не купался (Коромысло)

     5: В старину в ней дети спали, мамы, сестры их качали.

    Что же это за кроватка, спать в которой очень сладко. (Люлька)

    Ведущая: Выходи чесной народ
    Становись-ка в хоровод. Хоровод

    Ведущая: А сейчас проведем викторину «Знаете ли вы весну?» Нашу викторину мы посвящаем замечательному писателю В. Бьянки, который в своих книгах дал свое определение трем периодам весны. Первой  победой весны В. Бьянка считал весну полевую. Она начиналась, когда на полях появились проталинки. Обрадовались весне птицы, прилетел.

  • Какие птицы прилетают к нам первыми?
  • Какая птица, прилетающая к нам весной, умело подражает голосам многих птиц (скворец)?
  • Почему скворцов называю лучшими друзьями человека? (уничтожают вредителей, гусениц).
  •  Объясните народную примету: «Птицы вьют гнезда на солнечной стороне – к …..(холодному) лету».
  • Какие насекомые появляются первыми? Почему? (комары, бабочки, мухи).
  • Почему нельзя делать птичьи домики из фанеры?
  • Какие деревья и кустарники цветут еще до распускания листьев? (береза, ольха, ива)
  • Почему береза и тополь названы пылящими растеньями?
  • Что означает «плач» березы весной?
  • Почему у березы молодые листочки клейкие?
  • Какие травянистые растения зацветаю первыми? Когда?
  • У каких зверей весной появляются детеныши?
  • Известно, что новорожденных зайчат зайчиха покормит и на 3-4 суток оставляет одних. Зайчата затаиваются. Почему зайчонка не учует никакой зверь?
  • Почему ласточки и стрижи прилетают последними из перелетных птиц?
  • Почему особенно весной нельзя  в лесу шуметь, включать магнитофон?
  • Какая охота разрешается в лесу в любое время года?
  • Почему весной на лошадях и коровах можно увидеть птиц?
  • Объясните пословицу: «Весенний день год кормит».
  • Какие виды труда выполняют люди в городе, селе?
  • Какие вы знаете приметы   про весну:

  • Весной рано затает – долго не растает.
  • Длинные сосульки – к долгой весне.
  • Если ворона купается ранней весной – к теплу.
  • Если грачи прилетели до 14 марта – быть лету мокрому, а снег сойдет рано.
  • Поверхность снега шершавая – к урожаю, гладкая – к неурожаю.
  • Чем сильней первый удар грома по весне, тем лучше будет урожай.
  • Дружная весна – жди большой воды.
  • Увидел скворца – знай: весна у крыльца.
  • Апрель с водой – май с травой.
  • Снег скоро тает – к мокрому лету.
  • Увидел на вербе пушок – и весна на шесток.
  • «Весенняя викторина».

  • О каком времени года Алексей Николаевич Плещеев написал следующие строки:
  • Уж тает снег, бегут ручьи,

    В окно повеяло весною…

    Засвищут скоро соловьи,

    И лес оденется листвою…

    — осень

    — зима

    — лето

    — весна

  • Какой цветок расцветает первым на лесных полянках?
  • — ландыш

    — мать и мачеха

    — подснежник

    — тюльпан

  • Первыми, из перелетных птиц, в наши края прилетают?
  • — грачи

    — ласточки

    — соловьи

    — синицы

  • Кто, из этих животных, просыпается весной после зимней спячки?
  • – лось

    — рысь

    — еж

    — росомаха.

  • В каком месяце переводят часы на летнее время?
  • — апрель

    — май

    — март

    — февраль.

  • Кого спасал дед Мазай (из сказки Н.А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы») весной от половодья?
  • — полевок

    — сурков

    — тушканчиков

    — зайцев.

  • Как называется разлив рек весной?
  • — половодье

    — цунами

    — полынья

    — ледоход.

    Даша: Играми да плясками сыт не будешь. Славится русский        народ                                    Гостеприимством да угощением! Вот так веселился народ в старину.  А вас мы  приглашаем  Там всех чаем угощаем! Подходите, подходите! Угощение берите! 

    Чаем запивайте, нас добрым словом вспоминайте! 

                       Не красна изба углами, а красна пирогами!

                       Чай горячий на столе, пышки и варенье!

                       Приглашаем вас отведать наше угощенье!

                       Чай пить – не дрова рубить!

                        Приглашаем всех к столу!

    Ведущая: Всем спасибо за вниманье!
    За задор, веселье, смех.

    https://www.youtube.com/watch?v=4kBiikHiCmw

    Вот настал момент прощанья Будет краткой наша речь. Говорим мы до свиданья

    До счастливых новых встреч!

     (Звучит песня «Как у наших у ворот»)      

    «Путешествие в Фольклор Град». Сценарий фольклорного праздника

    Фольклорные праздники в детском саду. сценарии

    Демина Г. Д., Гусельникова А. М. «Путешествие в Фольклор Град». Сценарий фольклорного праздника // Вопросы дошкольной педагогики. — 2016. — №3. — С. 156-158. — URL https://moluch.ru/th/1/archive/41/1243/ (дата обращения: 02.04.2019).

    

    Цель праздника:

    Формировать интерес у детей к русскому народному творчеству, приобщая к истокам русской национальной культуры.

    Задачи:

    ‒ Развивать любовь к фольклору, к его малым формам;

    ‒ Воспитывать любовь к Родине;

    ‒ Развивать познавательный интерес к истории и традициям своего народа;

    Закреплять навыки правильной, выразительной речи, четкой артикуляции звуков.

    ‒ Развивать память, внимание, наблюдательность, творчество;

    ‒ Развивать связную речь, обогатить словарь детей.

    Оформление зала:

    Музыкальный зал украшен в народном стиле, на стене надпись «Фольклор Град». Зал разделен на «улицы», соответствующие названиям с атрибутами.

    Ход праздника:(занавес закрыт)

    (Звучит фонограмма русской народной мелодии «Светит месяц»

    в исполнении ансамбля Свешникова)

    (К гостям выходит хозяюшка.)

    Хозяюшка: Ой, батюшки! Народу — то, народу- то собралось! От всех областей.

    Добрый день гости званые, гости желанные!

    Мы всегда рады гостям, как добрым вестям! Всех на праздник приглашаем да весельем угощаем! А что — то мои судари да сударушки задерживаются?

    Дети: Мы здесь! — (дети заходят в зал)

    Хозяюшка:Здравствуйте, судари мои! Здравствуйте, сударушки! Рада встречи с вами всегда, а особенно сегодня. Мне хочется с вами отправиться в город со сказочным названием «Фольклор Град». Вы скажите, что за такое название городу? А я вам отвечу, да есть и правда такой город.

    Ведь фольклор — это народная мудрость, это русские народные песни, частушки, танцы, потешки, поговорки, дразнилки — это устное народное творчество. А устное народное творчество живет вечно! Хотите попасть в мой волшебный город? А кто же нам поможет туда побыстрее добраться? (ответы детей).

    Да, верно это наш чугунок, да волшебный уголек, которые всегда приходят к нам на помощь и нас выручают.

    К нам пришли и ваши родители, давайте их возьмем с собой в наше путешествие? Только уважаемые гости, смотрите, не затеряйтесь в нашем сказочном городе, здесь столько много улиц, да переулков и площадей, что не ровен час, и потеряться можно. Будьте осмотрительны!

    Хотите, я буду экскурсоводом и познакомлю Вас с моим чудесным городом под названием «Фольклор Град»? Так чугунок, да уголек пришел и ваш черед нам помогать!

    (Хозяюшка берет в руки чугунок и уголек, говорит волшебные слова: «Чугунок наш покрутись в чудо- граде окажись!»)

    (занавес открывается) А вот и полюбуйтесь, город «Фольклор Град». А живут в нашем городе люди с открытой душой и добрым сердцем. И все в городе сделано руками русских умельцев, да так красиво, глаз не отвести. Издавна наш народ славился своими мастерами. Одни делали посуду из глины, другие ее расписывали искусно.

    Важно

    Одни изготавливали поделки, и посуду из дерева, а другие ее также расписывали, да разной росписью и гжелью, и хохломой. Славились мастера по рукоделию, вышивке, сказочным узором. И все это передавалось и передается по наследству, из поколения в поколение, от прабабушек к бабушкам, от бабушек к мамам, так и дошло до нашего времени.

    И так весело в нашем городе, ведь живут в нем люди талантливые и певцы, и танцоры, и музыканты, да вы в этом сами убедитесь. Итак, начнем!

    Песенная улица — здесь песни не смолкают. Одна песня заканчивается, другая начинается, а самые голосистые на улице — семья Матрёшкиных. А как песни поют, да все русские. А почему русские? — да потому, что написал песни народ. Давайте с ними познакомимся с семьей Матрешкиной? А вот и глава семейства Матрена Ивановна.

    Матрена: Я Матрена не простая, я Матрена расписная, да веселая такая, как начну плясать петь, никому не усидеть. А где же мои детишки?

    Проводится игра «Стала Матрена детей собирать»

    Матрена: А где Матрёшечка, доченьки?

    Все: Опять в прятки играет матушка!

    Матрена: Пойдемте, ее искать, нужно песни петь, да гостей развлекать!

    Игра «В прятки» (идет Матрешечка)

    Матрена: Ты где была доченька?

    Матрешечка! Пошла я в зеленый сад, сорвала два яблочка. (показывает)

    Матрена: Молодец! Запевай, милая!

    Исполняется русская народная песня «Пойду я взеленый сад»

    Хозяюшка: А какие русские песни вы знаете? (отвечают) А спеть нам русскую народную песню, не хотите ли?

    Матрешечки: Хотим!

    Исполняется русская народная песня «У ворот сосна зелёная»

    (хвалят) Ой, да какие же вы молодцы!

    (Слышится запись частушек, и голос: «Спешите к нам на улицу Частушечную. Подходите, не зевайте, инструменты разбирайте»).

    Хозяюшка: Ой, как зазывают, да частушки весёлые поют, поспешим на эту улицу, да посмотрим, кто нас зовет?

    (Братья Затолокины встречают детей, поют частушки «Тырна» и предлагают детям спеть частушки)

    Исполняются «Частушки» русская народная мелодия

    Хозяюшка: Пойдём-ка дальше, посмотрим, кто на улице живет! Да на этой улице у Федорки на затворках, поселились Тараторки. Начинают тараторить с самого утра, тра-та-та, небылицы, пословицы, поговорки.

    Дети соревнуются врассказывании небылиц, дразнилок.

    «Как уМаши на кармашке васильки да ромашки»

    Хозяюшка: Ну, затараторили тараторки, тараторки-метеорки! Пойдемте скорее на Затейную околицу, да отдохнем от этих тараторок.

    А живет на этой околице фольклорный ансамбль «Русская песня», под руководством Валентины Григоровой. В ансамбле поют люди, влюбленные в русскую песню, несмотря на свой возраст и профессию.

    Они нам дарят встречу с прекрасными русскими напевными песнями.

    Песня «Варенька» русская народная песня

    Русская народная игра «Дед Семак»

    Хозяюшка: Как здорово! Как красиво вы поете! Голоса сливаются, звонкие, задорные. А какой характер песни дети? (плясовая, игровая, радостная, танцевальная, веселая, озорная, шутливая) Спасибо Вам, гости дорогие за встречу с прекрасными русскими народными песнями, которые так необходимы в наше время.

    Гость из ансамбля: Что это за сундучок? И к какой улице он относится, ничего не понятно?

    Хозяюшка: Сейчас посмотрим? Да тут что-то есть? Мешочек — какой-то интересный да чудесный, загадочный. А не улица ли загадок это? Точно!

    Улица загадок. Придется отгадать загадки! (из сундучка выглядывает скоморох Тимошка) Начинает загадывать загадки, про музыкальные инструменты, они убегают.

    Оркестр «Ах, вы сени» русская народная мелодия

    Хозяюшка: Приглашаем всех на Широкую улицу.(Дети наряжаются)

    На эту улицу приходят со всех концов города, каждая улица шла нарядная, одна с частушками, другая с песнями, третья с оркестром — кто с косой, кто с ухватом, кто с пилой. И мы с вами пойдем на улицу, да спляшем, как настоящие артисты.

    Танец «Кадриль» русская народная мелодия

    «Гармонь моя» русская народная песня вобработке М. Мордасовой

    Хозяюшка: Ну, вот и закончилось наше путешествие, посмотрите, мы никого не потеряли? Как вам понравилось в нашем городе? А где вам больше всего понравилось? Мы прикоснулись к русской старине, которой не подвластно время, потому, что оно передается из поколения в поколение, это наша история, это наши традиции. И вы, пожалуйста, берегите все то, что копилось веками, преумножайте вековую память наших прабабушек и прадедушек.

    Хозяюшка: А вот еще загадку отгадаете?

    Он пыхтит как паровоз, важно к верху задрав нос.

    Пошутит, остепенится, пригласит чаю напиться? (самовар)

    В каждом доме красовался важный самовар. Встречали гостей по русскому обычаю с самоваром, с бубликами да пирогами.

    С чая доброе здоровье, украшение стола,

    Чаепитие в России — вот хорошие дела.

    Везите нам скорей чайку! (взрослые везут самовар на колясах с чашками)

    Исполняется танец «Самовар» муз. Каретного

    Исполняются «Чайные частушки»

    Хозяюшка: А сейчас, как гостеприимные хозяева просим отведать чаю с пирогами, да бубликами.

    Основные термины (генерируются автоматически): русская народная мелодия, хозяюшка, улица, песнь, гость, город, Ребенок, русская народная песня, зеленый сад, устное народное творчество.

    Музыкальный фольклорный репертуар, исполняемый детьми и взрослыми в ходе различных мероприятий, включал сезонные песни и заклички; русские народные песни Костромской области;кадрильные, колыбельные, обрядовые песни;частушки; хороводы; наигрыши: «Ты не…

    русский народ, устное народное творчество, ребенок, сказка, Русская изба, родная природа, русский быт, пальчиковый театр

    фольклор, ребенок, песнь, народная педагогика, традиция, песня, окружающий мир, народное творчество, народная песня, фольклорный материал.

    русский народ, устное народное творчество, ребенок, сказка, Русская изба, родная природа, русский быт, пальчиковый театр, народная мудрость, детский сад.

    Развитие речи детей раннего возраста посредством… Словесное русское народное творчество заключает в себе…

    русский народ, устное народное творчество, ребенок, сказка, Русская изба, родная природа, русский быт, пальчиковый театр, народная мудрость, детский сад.

    Детство – каждодневное открытие мира, и поэтому надо. Сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием. Человека и Отечества, их красоты и величия. В. Сухомлинский. Ознакомление детей 2-3 лет с устным народным творчеством я осуществляю в соответствии с программой…

    Русская народная песня «Тень-тень» висполнении детей.

    Совет

    Основные термины (генерируются автоматически): хозяюшка, мешок, ребенок, воспитатель, СКАЗКА, добрый молодец, веселый бубен, народно-прикладное искусство, народный быт, русская народная музыка.

    Ключевые слова: Русское народное творчество, деревянные ложки, потешки, ритм, ансамбль, музыкальные инструменты, звукоизвлечение, приёмы игры на

    В хорах и ансамблях народной песни, фольклорных коллективах используют инструмент при исполнении народных песен.

    Аникин, В. П.Русское устное народное творчество: учебник для вузов / В. П. Аникин.

    Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, колыбельная песня, колыбельная песнь, песенка, педагог, дошкольный возраст, музыкальный жанр, старший возраст, мама, бай.

    ребенок, устное народное творчество, народное творчество, игра, народный фольклор, ранний возраст, окружающий мир, ознакомление детей, детский сад, гендерное воспитание.

    Сценарий фольклорного праздника «Осенние посиделки» с детьми старшего дошкольного возраста

    Фольклорные праздники в детском саду. сценарии

    Цель:    

    • Создать у детей радостное настроение, вызвать положительные эмоции от праздника.
    • Познакомить с русской традицией – осенними посиделками.
    • Вызвать интерес к русской народной культуре, воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к своей Родине.
    • Развивать у детей музыкальность, творческие способности, навык публичных выступлений.
    • Формировать уверенность в себе и своих возможностях привлекая дошкольников к индивидуальному и коллективному исполнительству.

    Предварительная работа: Беседы об осени, о русской традиции Посиделки. Знакомство с особенностями русского народного костюма. Разучивание русских народных песен, потешек, хороводов, игр.

    Оборудование и атрибуты: музыкальный центр, декорации деревенской избы, ворот; плетеньдеревянные свистульки, деревянные ложки, русские костюмы, муляжи овощей и фруктов в корзине, плоскостное дерево, разноцветные осенние листья, сундучок,

    Ход праздника

    Дети входят в зал, садятся на скамейки. Появляются  в русских сарафанах   Петровна и Михайловна,  беседуют:

    — Дни давно короче стали, листья золотом горят.

    Улетают птичьи стаи за далёкие  моря.

    Стало всё вокруг  уныло, снова осень наступила.

    Огород  пустым стоит, всем в избе сидеть велит.

    — Дождик льёт и льёт, и льёт,  на двор выйти не даёт.

    — Ох, и скучно нам сидеть, да в окошечко глядеть.

    — Может кто-нибудь придёт?  Сказку скажет, иль споёт?

    — Очень рады мы гостям! Приходите в гости к нам!

    Петровна: Смотри, Михайловна, вон молодцы удалые идут, девиц красных за руки ведут, песню запевают.

    (Под русскую народную мелодию дети через воротца входят на двор)

    Русская народная песня «У  ворот»

    Михайловна: Если вы в своей тарелке и пришли к нам не на час,

    Предлагаем посиделки провести вот здесь, сейчас.

     1 ребёнок:  Отдых –  это не безделки: время игр и новостей,

    Начинаем посиделки для друзей и  для гостей.

    2 ребёнок:  Раньше чаем угощались с мёдом, явно без конфет,

    Как и нынче мы общались, без общенья жизни нет.

    Петровна: Садитесь гости, будьте как дома!                                (дети рассаживаются на стулья)

    Михайловна:     Наши посиделки осени посвящены, будем  осенние песни петь, стихи  рассказывать, загадки осенние загадывать.

    Петровна: У нас осень в этом году знатная! А у вас какая осень наступила?

    Песня «Осень золотая»  муз. Г.Л.Гусевой

    Михайловна:     Славно вы песни поёте, а мы с Петровной  вам тоже вам кое-что интересное припасли. Мы весною на завалинке, а зимою в горнице посиживаем. Сидим, на народ глядим. Всё всегда запоминаем и в сундучок собираем. Это – наш сундучок-копилка (показывают).  В нём – загадки.

    Петровна: Давай, Михайловна,  сядем рядышком на лавке,

    Вместе с вами посидим, загадаем вам загадки,

    Кто смышлёный — поглядим (заглядывают  в сундучок).

    -Ни свет, ни заря — идёт согнувшись со двора.

    Рядом подруги идут, песни поют, назад идут- плачут…(коромысло и вёдра)

    Русская народная песня « Узорница»

    (мальчик за песню дарит колечко, с поклоном, и одевает на пальчик.)

    Мальчик:   За песню звонкую, весёлую, да за доброе словечко
    Раскрасавица девица, я дарю  тебе колечко.

    Русская народная игра  « Колечко»

    Михайловна:     А вот ещё загадка из нашего сундучка.

    -Кто же ягоды не знает, от простуды помогает,

    На кустах они висят, и как маков цвет горят,

    Только это не малина, что за ягода?….(калина)

    (достаёт из сундучка отгадку- ягоды калины)

    Хоровод « У калинушки» муз. Ю.Михайленко

    Петровна: Ой, сколько листьев во дворе, помогите убрать.

    Аттракцион «Собери листья в корзину»

    Михайловна:     Ну, вот! Кончил дело, гуляй смело! (показывает собранные листья)

    Петровна: Эй, девчушки – хохотушки!  Запевайте нескладушки!

    Запевайте веселей,  чтоб порадовать гостей!

    Михайловна:     Где гармошка заиграла –  там частушка зазвучала,

    Русская, народная,  весёлая задорная.

     «Частушки – нескладушки»

    Петровна:          Молодцы, девчушки! Славно всех повеселили, потешили.

    Михайловна:     Слышь, Петровна, кто-то песни поёт…

    Петровна:          Да полно те, это комары звенят!

    Михайловна:     Слышь, Петровна, кто-то каблучками чечётку выводит…

    Петровна:                    И правда… Это ж у наших ворот народ собирается!

    Приглашайте гостей на танец!

    Русская пляска (дети приглашают гостей на танец)

    Петровна: (заглядывает) Ой!, сколько ещё загадок в нашем сундучке!

    Под кустом копнешь немножко,  выглянет на свет … (картошка).

    Разве в огороде пусто,  если там растет… (капуста).

    За ботву, как за веревку,  можно вытянуть… (морковку).

    Не пугайтесь, если вдруг,  слезы лить заставит… (лук).

    На грядке растут молодцы,  и  зовут их… (огурцы).

    Михайловна:     А теперь, детвора, про наш урожай спеть пора.

    Хоровод «Здравствуй, осень» муз. Ю.Слонова

    Под весёлую музыку в зал входит Пугало огородное.

    Петровна:          Кто же это? И откуда? И почему в таком виде на наши посиделки явился?

    Пугало:     Я одеваюсь не по моде, весь век стою, как на часах.

    Я в саду ли, в огороде на стаи нагоняю страх.

    Меня сороки, галки боятся пуще палки!

    Петровна: Хватит загадками говорить, отвечай толком, кто ты и откуда?

    Пугало:     Я, ни какой-нибудь бездельник и лентяй.  Я – трудовое Пугало Огородное!

    Всё лето стою в саду, в огороде, в любую погоду: под солнцем,

    ветром и дождём.

    Урожай хозяйский стерегу, не сплю, не ем, работаю…

    А меня и на ваши посиделки не пригласили.

    Петровна: Ну, а что же ты Пугало Огородное с пустыми руками на праздник пришёл?

    Пугало:     Как это с пустыми руками? Да у меня столько подарков припасено…

    Пугало убегает за подарком, и выносит дерево.

    Михайловна:     Интересно, какие такие подарки приготовило нам Пугало Огородное!

    Пугало:     Вот, смотрите, какое я «Чудо — дерево» вырастил!

    (ставит дерево, на котором «растут» яблоки, груши, сливы, виноград, а также овощи: помидоры, редис, свекла, огурцы и др.)

    Михайловна:     Интересно, интересно… (обходит дерево со всех сторон, рассматривает)

    — Ребята, а как вы думаете, что на этом дереве лишнее?

    Дети:          Овощи! Не растут на деревьях.

    (несколько детей снимают их с дерева)

    Пугало:     Значит, овощи на деревьях не растут? Это я запомню!  А давайте поиграем и вы мне поможете отделить овощи от фруктов.

    Аттракцион « Отдели овощи  от фруктов».

    Пугало:     Вот здорово!

    -Фрукты всего вкусней на свете, ешьте витамины дети!

    Овощи с грядки очень полезны, вас защитят от разных болезней!

    Мне жалко с вами расставаться, но близится зимы черёд,

    Я к вам опять приду ребята, вы ждите в гости  через год (уходит).

    Петровна:          Ой! Кажется мы забыли про наш сундучок! Вот ещё загадки!

    -Что  же это за игрушки?  Лежат – молчат, на ребят глядят.

    А к губам поднесут – на весь свет запоют. (свистульки)

    -Всех накормит а сама не ест? ( ложка)

    Михайловна:     Эх! Хороши игрушечки весёлые свистушечки

    Поют, свистят, народ веселят!   (выносят  свистульки и деревянные ложки, раздают детям).

    «Свистулечный  оркестр»

    Петровна: Ай, да гостюшки, ай да затейники! Всех развеселили!

    Ребёнок:    Заигрались, загулялись, надо по домам расходится,

    За весёлые посиделки хозяюшкам поклониться!

    Михайловна:  Осень, осень на порог, Михайловна несёт пирог.

    За ваше веселье, да за уменье всем вам угощение!

    «Пироги»

    Ребёнок:    Погостить у вас мы рады, мы ещё разок придём
    А  теперь, ай-да , ребята, с пирогами     чай   попьём! (звучит музыка, дети уходят)

    Петровна: Развлекала, веселила нас с тобою детвора,

    А теперь,  моя подружка отдохнуть и нам пора.

    Сценарий фольклорного праздника «Масленица» | Сценарии праздников | Конкурсы для воспитателей / Журнал «Педагог ДОУ»

    Фольклорные праздники в детском саду. сценарии

    Автор: Гаврюшина Наталия Станиславовна

    Организация: МАДОУ детский сад общеразвивающего вида «Журавлик»

    Населенный пункт: Тамбовская область, с. Покрово-Пригородное

    Мероприятие проводится в форме праздника, в котором присутствуют элементы народного театра, игры и конкурсы, традиционное угощение блинами. Разработка рассчитана на детей всех возрастных групп ДОУ. Сценарий подходит для проведения, как в музыкальном зале, так и на открытом воздухе.

    Цель мероприятия:

    Знакомство и приобщение детей к русской народной культуре.

    Задачи:

    — дать в игровой форме представление о значении праздника «Масленица» в народном календаре;

    — продолжать знакомить детей с разными жанрами фольклора;

    — развивать социальную, познавательную, творческую активность детей;

    — формировать у детей навыки выразительного исполнения знакомых музыкальных игр и хороводов;

    — способствовать развитию эмоционально-нравственной сферы детей  посредством  синтеза искусств;

    — воспитывать любовь и уважение к традициям родного края.

    Предварительная работа: разучивание песен и игр по теме праздника с детьми и педагогами. Слушание аудиозаписей, рассматривание картин и иллюстраций. Изготовление атрибутов и костюмов к празднику.

    Детей встречают старушки – веселушки Даниловна и Гавриловна

    Даниловна: Здравствуйте, гости дорогие!

                          Здравствуй, честная публика!

    Гавриловна:  Мы зовём на праздник всех!

                            Будет музыка и смех!

    Поют « Частушки»:

                                   Мы, старушки-веселушки,

                                   К вам на праздник мы пришли.

                                   И веселые частушки

                                   Вам в подарок принесли.

    Даниловна:   Ты постой, Гавриловна!

                           А какой сегодня праздник?

    Гавриловна: А про это ребята знают,

                           Пусть они и отвечают!

    Дет: Масленица!

    Даниловна: Как проводим Масленицу, так и зиме конец, весне начало!

    Появляется Зима.

    Зима: Что за шум здесь? Я никого не звала в гости!

    Гавриловна: А ты кто, гостья незваная?

    Зима: Я гостья? Я – Зима! Хозяйка я, а не гостья! Моя власть! Моё время!

    Даниловна: Дети, к нам пожаловала сама  русская Зима!

    Зима: Здравствуйте, ребята!  Я оттуда,

                Где всё покрыто льдами,

                Спешила я, летела,

                И вот я вместе с вами!

    Гавриловна: Зимушка, раз уж ты тут, поиграй-ка с нами!

    Зима: А и поиграю! С давних пор и посейчас

                                           Хоровод в чести у нас!

                                           Нынче праздник! Эй, народ,

                                           Заводика — хоровод!

                                Хороводные игры  с Зимой

    Зима: Дети, мне жарко в вашем кругу, он как солнышко, греет.

               Ой, сейчас растаю! Сейчас на помощь позову Мороза!

                            Ты приди ко мне, Мороз,

                            Ребятишек поморозь!

                            Их за ушки пощипли!

                            Заморозь их, замети!

                                                  Появляется Дед Мороз.

    Д.Мороз: Что случилось? С кем беда? Что здесь делаешь, Зима?

    Зима: Помоги ты мне, Дед  Мороз! Ребятишек заморозь!

    Игра «Заморожу»

    Гавриловна: Вот какие у нас ребята ловкие, быстрые. Дед Мороза и Зиму

                          не боятся!

    Даниловна: А вам, Зимушка и Дед Мороз пора и честь знать! Вас на севере

                          уже заждались.

    Зима: Нет, мы так просто не уйдем!

    Дед Мороз: Мы вас еще поморозим!

    Гавриловна: Ребята, не уходят Зима с Морозом, не хотят, чтоб к нам Весна

                           пришла.

    Даниловна: Нам нужно к себе на помощь Солнышко позвать. Слушайте

                          волшебные слова!

    Старушки (обе  вместе): Солнышко- колоколнышко!

                                                 Ты пораньше взойди,

                                                  Нас пораньше разбуди!

                                                  Нам Зиму провожать,

                                                  Нам Весну встречать!

    Дети (хором): Нам Зиму провожать, нам Весну встречать!

                                   Появляется Солнышко, здоровается с детьми.

    Гавриловна: Солнышко помоги ребятам! Мороз и Зима не хотят уходить,

                          Не хотят Весне место уступать!

    Солнышко: Ты, Зима, и ты, Мороз, слушайте мой приказ: не упорствовать,

                          не злиться, а тихонько удалиться!

    Зима: Как  это «удалиться»? Я здесь хозяйка!

    Д.Мороз: Давай-ка, Солнышко, силой меряться, посмотрим кто сильнее.

                     Кто главнее!

    Аттракцион «Перетягивание каната»

    Д.Мороз и Солнышко, силы равны; к Морозу присоединяется Зима, к

                           Солнышку- дети. «Команда Солнышка» выигрывает.

    Солнышко: Мы сильнее вас, нет у вас былой силы, уходите!

    Зима и Мороз (вместе): А мы не уйдём!

    Солнышко: Ну, раз вы так просто не уходите, мы вас сейчас весенними

                         закличками  проводим! (окружают их)

    Солнышко и все: Птички, птички, птички-невелички,

                                  Высоко летите, зиму проводите!

                                  Весну встречайте, морозы  провожайте!

                                  Птички, летите, Весну принесите!

    Зима и Мороз (вырываются из круга): Не хотим слушать, замолчите! Ладно, мы уйдём, но на  будущий год обязательно вернёмся!

    Зима и Мороз уходят

    Солнышко: А теперь, ребятки давайте Масленицу звать!

    Даниловна: Эй, Масленица, приходи

                          Да блинами угости!

                          Да варениками, да маслицем!

    Гавриловна: Да красивым калачом!

                           Нам морозы нипочём!

                           Масленица-кривошейка,

                           Встретим тебя хорошенько!

    Даниловна  вывозит на санках Масленицу.

    Солнышко: Приехала Масленица! Приехала долгожанная!

    Гавриловна: Здравствуй, дорогая Масленица, Авдотья Изотьевна!

                           Дуня белая, Дуня румяная,

                           Коса длинная трехаршинная!

                           Платочек беленький,

                           Новомодненький!

    Даниловна: Ребята, поможем Солнышку играми да весельем прогнать Зиму окончательно?                      

    Гавриловна:  Эй, подружки-хохотушки,

                           Развесёлые болтушки!

                           Эй, ребята-удальцы,

                           Озорные молодцы,

                           Выходите поиграть,

                           Свою удаль показать!

    Игры с детьми всех возрастных групп:

                            1. «Скачки на лошадках» (старшая группа)

                            2. Солнышко берёт обруч с лентами и «катает» детей

                                на карусели (2 младшая группа)

                           3. Игра «Кто быстрей?» (подготовительная группа)

                           4. Игра-танец  «Солнечные колечки» (1 младшая группа)

    Даниловна: Ох, и хорошо мы с вами повеселились! Заканчивается масленичная неделя Прощеным воскресеньем. В этот день все просят другу у друга прощения за совершенные обиды.

    В воскресенье светлый день

    Вы прощенья попросите,

    Только всех, кого не лень,

    Сами сердцем вы простите!

    Пусть в душе прольется свет,

    Я вам искренне желаю,

    Чтоб услышали в ответ:

                         «Бог простит, и я прощаю!»

    Гавриловна: Давайте и мы с вами станцуем танец, который так и называется

                         «Поссорились, помирились».

                           Танец  « Поссорились – помирились»

    Солнышко: А теперь давайте у Масленицы угощение попросим!

                           Как на масленой неделе,

                           Из печи блины летели!

                           Масленица, угощай,

                           Всем блиночков подавай!

                    Выносит блины повар на подносе.

    Повар:  С пылу, с жару — разбирайте,

                  Похвалить не забывайте

                  С пылу, с жару, из печи,

                  Блины румяны, горячи!

    Солнышко: Масленицу провожаем,

                         Всех блинами угощаем!

                       Детей угощают блинами.

    Звучит плясовая русская народная музыка.

    Персонажи  прощаются, уходят.

    Дети расходятся по группам.                    

    Список используемой литературы:

    1. Князева О.А., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие. – 2-е изд., перераб и доп. – Спб: Детство-Пресс, 2010. – 304с.

    2. «Музыкальная палитра». – Журнал. — №6. – 2007.

    3. Шмаков С.А. Нетрадиционные праздники в школе. – М.: Новая школа, 1997. – 336с.

    Фольклорные праздники в детском саду

    Фольклорные праздники в детском саду. сценарии

    М. Б.Зацепина

    Фольклорные праздники в детском саду

    Фольклорные праздники в детском саду имеют особое значение в формировании культуры ребенка. Через такую форму деятельности дошкольник знакомится с народной культурой, у него воспитывается любовь к родному краю.

    Проведение праздника эмоционально насыщено выразительными средствами устного, музыкального и изобразительного искусства. Яркостью, колоритностью и простотой фольклорные праздники особенно привлекательны для дошкольников.

    Они могут быть разнообразными по содержанию, посвящены многогранным сторонам социальной жизни дошкольного образовательного учреждения, природе, разным видам народного искусства.

    Обратите внимание

    Зацепина Мария Борисовна — доктор педагогических наук, профессор кафедры эстетического воспитания Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования.

    Ценность фольклорного праздника заключается главным образом в коллективно-творческой деятельности, в которой могут объединяться действия людей нескольких поколений. Подготовку к празднику можно осуществлять в виде проектной деятельности детей и взрослых.

    Такое взаимодействие содействует успешному развитию ребенка, делает процесс познания увлекательным, доступным, а общение дошкольника с окружающими — более интересным и содержательным.

    Немаловажным является и то, что фольклор-но-праздничный проект заканчивается ярким, красочным, эмоционально насыщенным общением детей и взрослых, проходящим в непринужденной, веселой форме.

    Приступая к осуществлению фольклор-но-праздничного проекта, необходимо продумать цель, задачи и методы его организации. Обращение педагогов к такой форме проведения праздника не должно быть стихийным или случайным. Его подготовка и проведение требуют от детей обладания определенным запасом знаний об устном, музыкальном и изобразительном народном искусстве.

    Успешному осуществлению фольклорно-праздничного проекта способствуют следующие моменты:

    • объединение дошкольников и взрослых вокруг единой цели;

    • удачный подбор художественной, научно-популярной литературы и музыкального репертуара;

    • определение участников проекта и направления работы каждого из них;

    • рассматривание проекта как единой воспитательно-развлекательной системы, в процессе осуществления которой личность ребенка развивается целостно;

    • рассматривание проекта как одного из направлений культурно-досуговой деятельности, способствующих развитию познавательной и художественной деятельности детей и взрослых;

    • фольклорный праздник готовится и проводится с учетом национальной принадлежности ребенка и родителей.

    Необходимо определить идейно-тематический замысел мероприятия, то есть четко сформулировать идею и программное содержание. Основная цель фольклорного праздника — через народное искусство познакомить детей с историей нашей Родины, народными традициями и обычаями.

    Важно продумать сценарный ход праздника («Ярмарка», «Гуляние», «Посиделки» и т. д.). И только после этого выстраивается композиция, определяется очередность развития событий, кульминация праздника. Сценарий следует завершить развязкой.

    Не можете найти то что вам нужно? Попробуйте наш сервис подбора литературы.

    Проектная деятельность, связанная с организацией фольклорного праздника, обязательно включает постановку поисковых действий и предварительную работу, построенные в каждом случае на взаимодействии и сотрудничестве взрослых и дошкольников.

    Например, показать ребенку историю народной игрушки (игрушки разных народов России, где их изготовляют; особенности народных деревянных, глиняных, соломенных, тряпичных игрушек и т. д.) невозможно без посещения музеев, выставок, конкурсов.

    Дошкольнику не обойтись без помощи взрослого при рисовании «Информационных карточек», изготовлении игрушек. Но изготовить простую игрушку, поучаствовать в выставке «Народная игрушка», выразив свои впечатления через продуктивную деятельность ребенок может и самостоятельно.

    При разработке фольклорного праздничного проекта важно каждый законченный его этап обсуждать с ребенком: что у него получилось, что можно сделать еще и т. д. Например:

    • искусствоведческий этап: посещение музея, выставки, конкурса и беседа об увиденном;

    • продуктивно-художественный этап: изготовление игрушки, поделок; организация выставок и конкурсов;

    • художественно-образный этап: исполнительское мастерство;

    • театрализация действий на основе подобранного фольклорного материала (устного, музыкального и изобразительного);

    • заключительный этап, завершающийся всеобщим ярким действием.

    Важно

    Приведем в качестве примерного сценарий, подготовленный и реализованный дошкольным образовательным учреждением Зеленоградского административного округа г. Москвы.

    Сценарий костюмированной ярмарки ремесел «Во деревне Филимоново»

    Педагог дополнительного образования Сарибекян Сусанна Исраеловна, музыкальный руководитель Бобрович Маргарита Александровна

    ГОУ детский сад с этнокультурным русским компонентом образования № 2096 Зеленоградского округа г. Москвы.

    Цель

    Познакомить детей с народной филимо-новской игрушкой, способом ее изготовления и росписи желто-красно-зелеными полосками. Учить рассматривать глиняные игрушки, выделять материал — глину, украшения игрушки, нарядность, яркость. Создать радостное настроение от встречи с народной игрушкой, усиливая впечатление использованием фольклорных произведений, костюмов.

    Оформление зала

    Осенняя картина деревни: изба, колодец (крыши расписаны филимоновским орнаментом), деревья, украшенные листьями под фи-лимоновскую роспись; под деревом на скамеечке сидит дед Филимон.

    Вывешены таблицы с узорами и фигурками.

    Подготовлены стол, на котором расставлены филимоновские игрушки: петух, корова, солдат, сударыня, птичница, всадник; вертящаяся карусель с фигурками; товары для ярмарки: баранки, бусы, платочки.

    Не можете найти то что вам нужно? Попробуйте наш сервис подбора литературы.

    Дети в филимоновских костюмах (порты и юбки из ткани в полоску) перед началом праздника рассаживаются в зале на стульчиках. В зал входят гости. Дети встают в полукруг. Исполняется приветственная песня.

    «К нам гости пришли»

    К нам гости пришли,

    Дорогие пришли.

    Мы не зря кисель варили,

    Пироги пекли. (2 р.)

    Филимонова деревня

    Мастерами славится.

    Приходите, гости, чаще —

    Всем у нас здесь нравится!

    Разыгрывается ярмарочная суета: кто-то из детей «продает» баранки, бусы, платочки. Остальные ходят, рассматривают товары.

    Дети (зазывалы).

    — Эй, честные господа!

    К нам пожалуйте сюда!

    — Как у нас ли, тары-бары,

    Не можете найти то что вам нужно? Попробуйте наш сервис подбора литературы.

    Всяки — разные товары…

    — Подходите, подходите.

    Посмотрите, посмотрите!..

    — Кому бусы?

    — Кому баранки?

    — Кому платки расписные?

    — Небольшой расход,

    Подходи, народ!

    Появляется Мастерица, обращает внимание детей на крутящуюся «карусель» с висящими на ней нарисованными фигурками, на расставленные на столе филимоновские игрушки. Несколько детей, заинтересовавшихся яркими фигурками, подбегают к Мастерице.

    Мастерица. Чудо-игрушки — разноцветные зверюшки!

    Дети. Ой, а что это у вас такое интересное?

    Совет

    Мастерица. А разве вы не знаете, ребятки, чем наша деревня славится? Ну, да ладно, послушайте, я вам сейчас расскажу. Давным-давно жил в нашей деревне дед Филимон, который делал игрушки-свистульки. А игрушки те были не простые, а расписные. И далеко пошла слава о них.

    Полюбуйтесь, как вы думаете, из чего сделаны эти замечательные игрушки? (Ответы детей.) Да, правильно, из глины, потому что лесов вокруг Филимоново мало, но много оврагов, а в них разная глина: белая, красная, розовая, черная.

    Глина у нас мягкая, рукам послушная, лепят из нее барышень и солдат, птиц и коней, козликов и прочих зверушек. Посмотрите, какие филимоновские игрушки необычные! Их трудно спутать с какими-либо другими.

    У всех животных сильно вытянуты шеи, так что коровы в Филимонове похожи на жирафов, а медведи — на забавных Змеев Горынычей.

    Ребенок. Не желает медведь реветь — желает свистеть! (Жестом показывает на фигурку медведя.)

    Мастерица. Раньше в этих краях и стар и млад со свистульками на праздник ходили и веселились. И нам пора веселиться.

    Дети исполняют сценку «Небылицы со свистульками».

    Не можете найти то что вам нужно? Попробуйте наш сервис подбора литературы.

    Уж и где же это видано, Уж и где же это слышано,

    Чтобы курочка бычка принесла, Поросенок яичко снес.

    Чтоб по поднебесью медведь летал, Черным хвостиком помахивал!

    Свинья на ели гнездо свила, Гнездо свила, деток вывела.

    Малых деток — поросяточек, Поросятки по сучкам висят.

    Поросятки по сучкам висят, В небеса глядят, лететь хотят!

    Небылица, небывальщина, Небывальщина да неслыхальщина!

    Мастерица. А знаете, почему такие длинные шеи у зверюшек? Я вам открою секрет: филимоновская глина такая, что очень быстро сохнет. Поэтому, когда мастера сушили игрушки, на них образовывались трещины, тогда приходилось им эти трещины еще раз намазывать глиной и разглаживать пальцами. И от этого шея у фигурок становилась все длиннее.

    Выходит мальчик, рассматривает фигурку петушка:

    Как у наших у ворот Петух зернышки клюет, Петух зернышки клюет, К себе курочку зовет. Ку-ка-ре-ку!

    Выходит девочка-курочка: Вышла курочка гулять Свежей травки пощипать, А за ней цыплятки — желтые ребятки.

    Исполняется песня-игра «Курочка-ря-бушечка».

    Обратите внимание

    Играющие по считалке выбирают «курочку», «коршуна», остальные дети — «цыплята». «Коршун» отходит в сторону, а «цыплята» становятся позади «курочки» друг за другом. «Коршун» спрашивает:

    — Курочка-рябушечка, куда пошла?

    — На мельницу.

    Не можете найти то что вам нужно? Попробуйте наш сервис подбора литературы.

    — Курочка-рябушечка, за чем пошла?

    — За водичкой.

    — Курочка-рябушечка, кому вода?

    — Ребятишкам.

    — Курочка-рябушечка, ребята чьи?

    — Мои. Они пить хотят, на всю улицу кричат!

    «Коршун» бросается то в одну сторону, то в другую, стараясь схватить «цыпленка», стоящего в самом конце. «Курочка» загораживает «цыплят» «крыльями». А «цыплята» стараются увильнуть от «Коршуна». Игра продолжается до тех пор, пока не будут схвачены все «цыплята».

    Мастерица. Ребята, а ну-ка угадайте, каких зверюшек любили лепить филимоновские мастерицы?

    Стоит на стройных ножках,

    Вся краса в рожках.

    ( Олень )

    Два бодаста,

    Четыре ходаста,

    Один хлестун. Голодная мычит, Сытая жует, Всем ребятам Молоко дает.

    (Корова)

    Не можете найти то что вам нужно? Попробуйте наш сервис подбора литературы.

    Лезет в яму до весны, Где он спит и видит сны, Летом в лесу гуляет, Зимой в берлоге отдыхает. Летом бродит без дороги Между сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза пряча нос.

    (Медведь)

    До того жирна, даже шея не видна, Лежит замарашка в щетинистой рубашке, Хвост крендельком, нос пятачком, Ничем не больна, а все в стоне она.

    (Свинья)

    Хитрая плутовка, Рыжая воровка.

    В лесу первая краса. Догадались — кто?

    (Лиса )

    Исполняется песня-игра «Тень-тень-поте-тень» (поет одна группа детей). Тень-тень-потетень, Выше города плетень. Сели звери под плетень, Похвалялися весь день.

    Похвалялася Лиса: «Всему свету я краса!» Похвалялся зайка: «Пойди, догоняй-ка!» Похвалялися ежи: «У нас шубы хороши!» Похвалялись блохи: «И у нас неплохи!» Похвалялся медведь: «Могу песни я петь!» Похвалялася коза: «Всем я выколю глаза!» Мастерица.

    Кроме зверюшек мастерицы лепили и фигурки людей. Вот, посмотрите: «Один солдат — на базар, другой -с базара».

    Выходят два мальчика и показывают сценку «Фома и Ерема».

    Фома. Здравствуй, брат Ерема.

    Ерема. Здравствуй, брат Фома.

    Фома. Куда путь держишь?

    Ерема. На ярмарку иду.

    Фома. На работу — так позади последних, а как на ярмарку — наперед первых. А кто же тебе про ярмарку-то сказал?

    Е р е м а . Кума сказала.

    Не можете найти то что вам нужно? Попробуйте наш сервис подбора литературы.

    Фома. А кума откуда знает?

    Ерема. Кума все знает, что на свете делается. А ты бывал ли, брат Фома, на ярмарке?

    Фома. Бывал.

    Ерема. Велика?

    Фома. Не мерил.

    Ерема. Сильна?

    Фома. Не боролся.

    Ерема. А кого ты на ярмарке видел?

    Важно

    Фома. Видел, как на цепи водили безрогую, бесхвостую корову. Глаза у ней узенькие, а лоб широкий.

    Ерема. Это ведь медведь был.

    Фома. Какой там медведь? Я прежде медведя знавал, он не такой. Медведь серый, хвост длинный, рот большой.

    Ерема. Да это же волк!

    Фома. Все же ты, брат, говоришь не в толк. Я прежде волка знал. Волк маленький, глазки косые, ушки длинненькие, с горки на горку подпрыгивает, от собак убегает.

    Ерема. Это заяц.

    Фома. Какой там заяц. Я прежде зайца видал. Заяц беленький, хвостик черненький, с елки на елку перелетывает да почирикивает.

    Не можете найти то что вам нужно? Попробуйте наш сервис подбора литературы.

    Ерема. Да это ведь горностай. И байки, брат Фома, сказывать-то перестань.

    Мастерица. А вот еще: «Собрались Иван да Маланья на гулянье; танцует парочка, солдат да сударочка».

    Исполняется парная «Кадриль» (танцует другая группа детей).

    Мастерица. Руки у филимоновских мастериц сильные, теплые и ласковые, у них и терпение есть, и глаза красивое видят. Оттого и узоры получаются такими яркими, в разноцветные полоски: красные, желтые, зеленые.

    Исполняется «Номер с ленточками» (сопровождение народным наигрышем в записи).

    Участвуют шесть девочек. Они делятся попарно. У каждой пары — свой цвет ленточки: желтая, зеленая, красная. Девочки сначала «рисуют» полоски, затем «рисуют» дорожку.

    Мастерица (комментирует нарисованный орнамент). Как красиво получилось у наших мастериц! Что же означают эти полоски?

    Дети. Это наша земля, наше полюшко.

    Совет

    Мастерица. А что растет на нашем полюшке? Правильно — рожь, пшеница, лен. Но это все без воды не вырастет. А ну-ка, мастерицы, в ваших узорах есть символ воды? (Показ на мольберте.)

    Девочки «рисуют воду». Мастерица. А без чего же еще не вырастет урожай? Правильно, солнышко дает всему жизнь.

    Девочки «рисуют солнышко». Мастерица. Солнышко — это уже более сложный узор. Есть еще другие узоры: ветвистая елочка, лучистая звездочка, яркая ягодка. Много нарядных узоров придумали филимо-новские мастерицы. (Показать на плакате, на мольберте нарисовать.)

    Простой, казалось бы, узор,

    Но отвести не в силах взор!

    Вот вроде все, что я хотела рассказать…

    Ну а теперь пора нам всем сплясать!

    Не можете найти то что вам нужно? Попробуйте наш сервис подбора литературы.

    Дети встают со стульчиков на общую пляску.

    Мастерица.

    Пестро, красно кругом:

    Штаны на парнях полосатые,

    Рубахи всех цветов.

    У девок косы с лентами,

    Лебедками плывут!

    Звучит веселый народный наигрыш, танцуют все.

    Дети под пляску поют частушки: — Эй, девчонки-хохотушки, Затевайте-ка частушки, Запевайте побыстрей, Чтобы было веселей!

    Ай, тари, тари, тари, Куплю Маше янтари, Останутся деньги -Куплю Маше серьги.

    Ай, тари, тари, тари, Куплю Маше янтари, Останутся пятаки -Куплю Маше башмаки.

    Ай, тари, тари, тари, Куплю Маше янтари, Останутся грошики -Куплю Маше ложки.

    Купил милке перстенек -Милка доброй стала. Позабыл купить платок -Милка нос задрала. ■

    Поделиться новостью