Конспект урока для 2 класса «Заходер — детям»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Мамонтовская средняя общеобразовательная школа №1»
Мамонтовского района Алтайского края
Конспекты уроков по литературному чтению во 2 классе при изучении произведений Бориса Заходера по учебнику Л.Ф.Климановой «Родная речь»
Выполнила:
Вастьянова Лариса Леонидовна —
учитель начальных классов
с.Мамонтово
2011 год
Урок №1.
Тема: Стихи Б.Заходера «Товарищам детям», «Что красивей всего?»
Цели урока: ознакомить детей с творчеством Б.В.Заходера;
развивать и совершенствовать навыки выразительного чтения стихотворений;
развивать и совершенствовать умения отвечать на поставленные вопросы по прочитанному материалу;
расширить читательский кругозор;
воспитывать толерантное отношение к чужому мнению.
Оборудование: мультимедийный проектор
Ход урока
Проверка домашнего задания
3. Вводная беседа о творчестве Б.Заходера
Учитель для беседы использует содержание слайдов 2 — 11 презентации.
Работа со стихотворением Заходера «Товарищам детям» (Слайды 12 – 13)
Сборник стихов Б.В.Заходера с таким названием появился в 1966 году. Начинает этот сборник данное стихотворение. (Учитель читает стихотворение вслух — с.128 — 129).
Какой секрет открыл читателям поэт?
Когда становится светлее на свете? Что об этом говорится в стихотворении?
Как автор обращается к детям?
Почему Б. Заходеру нравится, когда смеются дети? Давайте постараемся перечитать текст стихотворения, выделяя голосом нужные интонации. (Упражнения с учащимися по выразительному чтению текста).
Работа со стихотворением Заходера «Что красивей всего?»
(Слайды 14 — 23)
Б. В. Заходера волнует ещё один вопрос. Найдите его в названии другого стихотворения поэта. Как бы вы постарались на него ответить?
А теперь послушайте, какие ответы можно найти в тексте стихотворения с таким названием. (Чтение стихотворения учителем — с. 129 — 131).
Почему Борис Заходер решил искать ответ на этот вопрос? (Его спросил ребёнок). Смог ли сам поэт ответить на него? (Нет.
) К кому он обратился за помощью? Перечитайте стихотворение сами, чтобы обдумать полученные ответы. (Самостоятельное перечитывание текста).
Заметили ли вы, что названия животных, трав написаны с большой буквы? Почему?
(В знак уважения, как в официальных обращениях).
Обратите вниманиеОбратите внимание
Постарайтесь из текста стихотворения найти и прочитать вслух подходящие строчки к данным эпизодам. (Выборочное чтение вслух соответствующих отрывков).
[/su_box]
А кто мог сказать, что самое красивое на свете, это полярные льды?
А как бы вы сами ответили на этот вопрос? Докажите своё мнение. Нужно ли искать правильный ответ?
Какой вид работы можно ещё провести при чтении этого стихотворения? (Чтение по ролям). На уроке начинается подготовительная работа, дома – чтение по ролям выразительно.
Произведения какого автора мы сегодня читали? Чем он вам запомнился?
Какие виды работы с его текстами постарались выполнить? (Выразительное чтение вслух, чтение про себя, выборочное чтение, чтение по ролям).
Дома — выразительное чтение стихотворения «Товарищам детям», выразительное чтение по ролям стихотворения «Что красивей всего?».
Творческое задание – нарисовать, то что красивее всего.
Урок №2.
Тема: Борис Заходер «Песенки Винни — Пуха».
Цели урока: продолжить знакомство детей с творчеством Б. Заходера;
развивать и совершенствовать навыки выразительного чтения стихотворений;
уточнить сведения по содержанию сказки А.Милна «Винни — Пух и все-все-все».
Оборудование: мультимедийный проектор
Ход урока
Проверка домашнего задания
Учитель заранее размещает к уроку рисунки детей.
Какой вид работы будем проверять на уроке литературного чтения? Что значит читать выразительно?
(Актуализация содержания памятки выразительного чтения на слайде 24).
Начинается работа по проверке выразительного чтения стихотворения «Товарищам детям» (часть ребят).
Учащиеся сами оценивают работу своих товарищей с помощью карточек «5», «4», «3».
Затем — выразительное чтение по ролям стихотворения «Что красивей всего?», в ходе чтения обратить внимание на содержание рисунков детей. (Оценка чтения самими учащимися).
Вводная беседа о творчестве Заходера — переводчика и произведении А.
Милна «Винни-Пух и все-все-все». (Слайды 25 – 29)
Знакомство с содержанием песенок Винни — Пуха (Слайд 30).
Посмотрите внимательно в учебнике, какие ещё песенки Винни-Пуха можно прочитать? — с. 134 – 136- чтение песенок из учебника.
Далее — работа по чтению других песенок Винни-Пуха на слайдах 31-33.
Актуализация сведений учащихся по произведению А.
Милна «Винни-Пух и все-все-все».
Работа строится по вопросам на слайдах 34 — 37. Детям предлагается вспомнить о главных героях и событиях произведения, узнать главных героев.
Что нового сегодня о творчестве Бориса Заходера нам удалось узнать?
Если вы сами прочитаете эту книгу, то найдёте в ней не только Ворчалки, Шумелки, Сопелки Пуха, но и хвалебную песнь Пятачку и стихотворение, которое сочинил Иа-Иа.
Дома выучите наизусть одну из песенок Б. Заходера и придумайте новую историю про Винни-Пуха. (Слайд 38)
Заходер — детям Вастьянова Лариса Леонидовна МОУ МСОШ 1 с. Мамонтово Алтайского края 30.09.20141. — презентация
1 Заходер — детям Вастьянова Лариса Леонидовна МОУ МСОШ 1 с. Мамонтово Алтайского края
2 Смотрите сами: Вот есть, например, Детский писатель Борис Заходер!
3 Борис Владимирович Заходер ( ) Поэт Сказочник Переводчик http://aida.ucoz.ru3
4 Детство Заходера Родился в городе Кагуле в Молдавии. По собственному признанию, был очень «приличным мальчиком». Он не только не играл в футбол, но даже почти не дрался. Драться он не любил, зато всё время читал и ещё … очень любил животных.
Важно
5 Детство Заходера Детство писателя прошло в Москве. Его одарённость проявилась рано, он освоил немецкий язык, придумывал сказки и загадки.
6 В годы Великой Отечественной войны добровольцем уходит на фронт. По окончании войны возвращается в Москву и заканчивает с отличием Литературный институт.
7 Первая публикация Б.Заходера – в журнале «Затейник» «Морской бой» (1947)
8 Сборники стихов Б.Заходера «На задней парте» (1955) «Мартышкино завтра» (1956) «Никто и другие» (1958) «Кто на кого похож» (1960) «Товарищам детям» (1966) «Школа для птенцов» (1970) «Считалия» (1979) «Моя Вообразилия» (1980) «Если мне подарят лодку» (1981)
9 Заходер — сказочник Книга сказок «Мартышкино завтра» (1956) «Добрый носорог» (1977) «Жил-был Фип» (1977) Сказки «Серая звездочка» (1963) «Русачок» (1967) «Отшельник и Роза» (1969) «История Гусеницы» (1970) «Почему рыбы молчат» (1970) «Ма-Тари-Кари» (1970) «Сказка про всех на свете» (1976)
10 Заходер — сказочник «Серая Звездочка» — это сказка о Доброте, о Понимании, о Любви к окружающим тебя живым существам. Историю Серой Звездочки рассказывает своему маленькому Ежонку папа Ёжик.
11 Заходер — переводчик Повести-сказки А.А.Милна «Винни-Пух и все-все-все» (1960) П.Трэверс «Мэри Поппинс» (1968) Л.Кэррола «Приключения Алисы в Стране Чудес» (1971–1972) сказки братьев Гримм «Бременские музыканты» (1982) пьесы Дж.М.Барри «Питер Пэн» (1967) стихотворений Л.Керна, Ю.Тувима, У.Дж.Смита, Я.Бжехвы
12 Б.Заходер «Товарищам детям» 1966
13 Борис Заходер Ведь если смеются Товарищи дети, Становится сразу Светлее на свете!
14 Борис Заходер «Что красивей всего?»
15 И вот я решил Послушать ответы Других обитателей Нашей планеты.
Совет
16 Деревья и травы Сказали в ответ: -Да что же прекрасней, Чем солнечный свет?
17 -Леса!- Отвечали мне Волк и Лиса.
18 Орёл свысока Процедил: -Небеса!
19 -По-моему, море!- Ответил Дельфин.
20 -Мой хвост, без сомнения! Крикнул Павлин.
21 Спрошу у Мотылька, Отвечает: — Цветок!
22 Спрошу у Цветка, Говорит: — Мотылёк!
23 А как ты думаешь, что красивее всего на свете?
24 Памятка выразительного чтения стихотворения 1. Не забудь сообщить автора и название произведения. 2. Постарайся понять настроение стихотворения. 3. Определи, где и какие паузы нужно сделать. Обрати внимание на знаки препинания. 4. При чтении стихотворения следует найти слова или словосочетания, которые надо выделить голосом, верно ставить ударение в словах. Не забудь: слушают и то, что ты читаешь, и то, как ты читаешь.
25 Знаком ли тебе Винни-Пух? Он и весел, и незлобен, Этот милый чудачок. С ним хозяин – мальчик Робин И приятель – Пятачок. Для него прогулка – праздник. И на мёд особый нюх. Этот плюшевый проказник – Медвежонок … Винни-Пух.
26 Узнал ли ты друзей Винни-Пуха?
27 Алан Милн — английский писатель ( ) Алан Милн, сын Кристофер Робин, Винни Пух.
28 А.Милн «Винни-Пух и все- все-все» Сказка переведена на 25 языков мира. На русский язык переведена Борисом Заходером в 1960 году.
29 Б.В. Заходер о Винни-Пухе «Винни- Пух — это плюшевый медвежонок, который сам сочиняет песенки, да вдобавок не просто песенки, а Шумелки, Ворчалки, Пыхтелки и даже Сопелки. Я их очень полюбил, и поэтому мне хочется, чтобы и те, кто не читал книжки про Винни- Пуха, прочли несколько песенок».
30 Б.Заходер Песенки Винни-Пуха
31 Песенки Винни-Пуха Мишка очень любит мёд! Почему же? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
32 Песенки Винни-Пуха Если б мишки были пчёлами, То они бы нипочём Никогда бы не подумали Так высоко строить дом. И тогда (конечно, если бы Пчёлы — это были мишки!) Нам бы, мишкам, было незачем Лазить на такие вышки.
Обратите внимание
33 Песенки Винни-Пуха Я тучка, тучка, тучка, А вовсе не медведь, Ах, как приятно тучке По небу лететь! Ах, в синем- синем небе Порядок и уют- Поэтому все тучки Так весело поют!
34 Вспомни и ответь на вопросы У кого дом в дупле, а возле двери висит колокольчик со шнурком? У Совы. Кто любит стоять, свесив голову набок, грустить и думать о серьезных вещах? Ослик Иа-Иа. Кто, несмотря на свой маленький рост, был самым большим другом Винни-Пуха? Пятачок. Кто был хозяином дома, в дверях которого застрял объевшийся Винни-Пух? Кролик.
35 Вспомни и ответь на вопросы Какой подарок получил Винни, совершив Славное Дело? Коробка с карандашами, точилкой, резинкой, линейкой. Кто лучше всех в лесу говорил: «Да, Кролик», и «Хорошо, Кролик»? Ру.
36 Вспомни и ответь на вопросы Кто был самым умным в Чудесном лесу? Кристофер Робин. Что никогда особо не любил делать Пятачок? Купаться.
37 Узнай, кто это? «Он очень любит прыгать, ест всё, кроме желудей, мёда, моркови… Очень любит рыбий жир. Поселился в доме Кенги». Тигра. «Это очень маленькое существо, не любит, когда на него напрыгивают. Очень любит жёлуди и друга Винни». Пятачок.
38 Новые истории про Винни-Пуха Придумай сам! 1. Когда все произошло? 2. Где оказался наш герой? 3. Кого он встретил? 4. Что произошло? 5. Чем все закончилось?
Технологическая карта урока по литературному чтению для начальных классов «Б. Заходер «Что красивей всего?»»
Цель урока:
познакомить учащихся с произведением Б. Заходер «Что красивей всего?»; развивать навыки выразительного, правильного и осознанного чтения.
Формировать УУД:
— Личностные:определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
— Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
— Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
— Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин).
Цели:
— актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
— создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
— организовать планирование учебной деятельности на уроке.
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть
Сегодня в прятки.
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный.
А почему он важный –
Скажет каждый!
— Ребята, скажите, а почему наш урок сегодня важный?
II. Речевая разминка.
Обратите внимание на экран.
Случай в лифте
Был Витя сегодня
Расстроен и зол.
Он в лифте застрял
И, заплакав, сел на пол.
И все перечитывал слово «Козёл»,
Которое только что сам нацарапал…
— Прочитайте это стихотворение про себя.
— Какое стихотворение мы прочитали? Серьезное?
— Почему вам было смешно при прочтении?
— Прочитайте это стихотворение так, как будто мы на птичьем базаре.
— Прочитайте стихотворение с утвердительной интонацией.
— Прочитайте стихотворение с интонацией удивления.
— Прочитайте стихотворение с интонацией осуждения.
— Прочитайте сердито.
— Прочитайте весело.
— Что автор хотел показать этим стихотворением?
— Чему нас учат юмористические произведения?
Весь материал — в документе.
Технологическая карта урока по литературному чтению на тему Б. Заходер Товарищам детям
ТЕМА: Б. Заходер «Товарищам детям», «Что красивеЙ всего?»
Цели деятельности учителя
Создать условия для ознакомления со стихотворениями Б. Заходера; способствовать развитию навыков чтения, умения отвечать на вопросы по тексту
Тип урока
Постановка и решение учебных задач
Планируемые образовательные
результаты
Предметные: научатся: прогнозировать содержание раздела, планировать виды работы с текстом, читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя; получат возможность научиться: сравнивать героев произведения; характеризовать их поступки, используя слова-антонимы.
Метапредметные: познавательные: пользуются справочными источниками для нахождения необходимой, дополнительной информации; регулятивные: планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определяют наиболее эффективный способ достижения результата; коммуникативные: аргументированно высказывают свою позицию; осознанно и произвольно строят сообщения в устной форме, в том числе творческого характера.
Личностные: развивают навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками
методы и формы
обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический
ОборудованиеВажно
Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор; аудиозапись песни Юрия Антонова «Живёт повсюду красота»
организационная структура (сценарий) урока
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организации взаимодействия
на уроке
Формируемые умения (универсальные учебные
действия)
Промежуточный
контроль
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность
Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем.
Демонстрируют готовность к уроку
Фронтальная, индивидуальная
Коммуникативные: учатся слушать и понимать других; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Личностные: проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность
Устные ответы, наблюдения учителя
II. Актуализация знаний
1. Проверка домашнего задания.
2. Речевая разминка
Организует выставку рисунков.
САПОЖНИК
Мастер, мастер, помоги —
Прохудились сапоги.
Забивай покрепче гвозди — Мы пойдем сегодня в гости!
— Прочитайте испуганно, решительно.
— Кто написал эти стихи?
— Какие стихи Б. Заходера вы знаете?
Выполняют задания.
Отвечают на вопросы
Фронтальная, индивидуальная
Познавательные: осуществляют логические действия; извлекают нужную информацию прочитанного.
Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки
Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания
III. Постановка темы, цели урока
— Сегодня мы познакомимся с творчеством
Б. Заходера
Слушают учителя
Фронтальная
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
Устные ответы
IV. Работа по теме урока
1. Чтение статьи
Г. Кружкова в учебнике.
2. Чтение стихотворения Б. Заходера «Товарищам детям». Беседа по вопросам
— Выполните задание к рисункам учебника.
Организует мозговую атаку.
— Какой секрет открыл читателям поэт?
— Когда становится светлее вокруг нас?
— Что об этом говорится в стихотворении?
— Как автор обращается к детям?
— Почему Б. Заходеру нравится, когда смеются дети?
— Перечитайте текст стихотворения, выделяя голосом нужные интонации.
Проводит упражнения с учащимися по выразительному чтению текста
Читают сначала про себя, затем по цепочке вслух.
Сочиняют весёлый рассказ по рисункам.
Отвечают на вопросы.
Читают вслух
Фронтальная, индивидуальная.
Фронтальная.
Фронтальная
Познавательные: осуществляют смысловое чтение; структурирование знаний; анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию, классификацию; подведение под понятие; извлечение информации из иллюстраций, текстов; выявление сущности, особенности объектов.
Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса.
Регулятивные: принимают и сохраняют поставленную задачу.
Личностные: имеют представление о разнообразии человеческих эмоций, чувств, настроений, которые проявляются в ответ на мнение о прочитанном произведении
Выполненные задания.
Устные ответы.
Выполненные задания
Физкультминутка
См. Приложение
Выполняют упражнения
Фронтальная
Выполнение движений
3. Чтение стихотворения Б. Заходера «Что красивей всего?» учителем.
4. Слушание песни Ю. Антонова «Живёт повсюду красота»
— Какой вопрос волнует Бориса Заходера?
— Почему он решил найти на него ответ?
— Смог ли Б. Заходер на него ответить?
— К кому он обратился за помощью?
— Что считали самым красивым животные
и растения, к которым он обращался?
— Кто мог славить поля?
— Кто мог сказать, что самое красивое — полярные льды?
— Кто мог считать самым красивым горы? Степь? Мерцанье звезды?
— Что вы считаете самым красивым?
— Так можно ли ответить на вопрос: «Что красивей всего?»
— Вам понравилась песня?
— Какое у песни настроение?
— Чем она отличается от стихотворения?
Отвечают на вопросы.
— Каждый считает красивым то, что ему нравится.
Отвечают на вопросы
Фронтальная.
Фронтальная
Устные ответы.
Устные ответы
V. Итоги урока.
Рефлексия
Обобщение полученных на уроке
сведений.
Заключительная
беседа.
Выставление оценок
— Произведения какого автора мы сегодня
читали?
— Чем они вам запомнились?
— Какие виды работы с текстами постарались выполнить?
— Что вам понравилось на уроке?
— Чему научил вас урок?
— Как оцениваете свою деятельность на уроке?
Отвечают на вопросы
Фронтальная, индивидуальная
Познавательные: ориентируются в системе знаний.
Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке.
Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний
Устные ответы
Домашнее задание
Инструктаж по выполнению домашнего задания
Подготовить выразительное чтение стихотворений
Задают уточняющие вопросы
Фронтальная, индивидуальная
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск ее решения
Выполненные задания
Урок по литературному чтению. Б.В. Заходер. «Что красивей всего?», «Товарищам детям».(2 класс)
Урок литературного чтения. Б.В. Заходер. «Что красивей всего?», «Товарищам детям».
Цели урока: ознакомить детей с творчеством Б.В.
Заходера, развивать и совершенствовать навык выразительного чтения, умение отвечать на вопросы по прочитанному материалу; прививать интерес к чтению детской литературы; воспитывать интерес к чужому мнению.
Постановка цели.
Актуализация знаний.
Сегодня мы приступим к изучению раздела, который называется «И в шутку, и всерьез». В конце урока вы определите, что было шуткой в произведениях, а что было серьезным.
Вы все знакомы с Винни-Пухом. Все знают этого мишку. А придумал его и написал истории о нем Алан Александр Милн, английский писатель.А́лан Алекса́ндр Милн (англ. A.A. Milne; 18 января 1882, Лондон — 31 января 1956, Хартфилд[en]) — английский писатель, автор повестей о «медведе с опилками в голове» — Винни-Пухе.
Родился в лондонском районе Килбёрн. А по-русски Винни-Пуха научил говорить Борис Заходер.
Бори́с Влади́мирович Заходе́р (9 сентября 1918, Кагул, Бессарабия — 7 ноября 2000, Москва) — русский детский писатель, поэт и переводчик, сценарист. Популяризатор мировой детской классики.
Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1999).
Он перевел эту книжку и написал всем известные песни Винни-Пуха.
Давайте прочитаем одну из них.
Совет
Если я чешу в затылке — не беда,
В голове моей опилки, да, да, да. Но хотя там и опилки, но кричалки и вопилки, А также: шумелки, пыхтелки и сопелки — Сочиняю я неплохо иногда,
Да!
С Винни-Пухом мы еще не раз встретимся, а сегодня мы прочитает другие стихотворения Бориса Заходера.
Сначала прочитаем статью в учебнике.
У серьезных ученых есть такой метод решения сложных проблем. Он называется «мозговая атака».
Если дело окончательно зашло в тупик, собирают компанию умных людей и начинают играть в «чепуху», то есть начинают вслух выдвигать любые идеи, какие кому в голову взбредут, — даже самые фантастические.
Среди вороха идей очень часто оказывается именно та неожиданная, но верная идея, которую раньше никак не могли найти.
Такова роль фантазии в науке. Ученому, инженеру, любому специалисту она нужна не меньше, чем поэту. И здесь роль всяких нелепиц, небылиц, перевёртышей огромна.
Как только случается что-то необыкновенное, сразу появляются вопросы: что это такое? И может ли такое быть?
Проведение «Мозговой атаки»
Сейчас каждый из вас должен придумать и нарисовать на доске –то, что красивей всего. Выходят и после «мозговой атаки» придумывают рассказ, что красивей всего. К Борису Заходеру тоже приходят дети с таким вопросом- что красивей всего и он написал об этом стихотворение.
Чтение в учебнике.
Что красивей всего? Ребенок спросил
Ни с того ни с сего:
— А ну-ка скажи, Что красивей всего? Да, вот так вопрос: «Что красивей всего?» Ответить Я сам не сумел на него. И вот я решил Послушать ответы Других обитателей Нашей планеты. Деревья и Травы Сказали в ответ: — Да что же прекрасней,
Чем солнечный свет?
Со́лнце (астр. ☉) — единственная звезда Солнечной системы. Вокруг Солнца обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники, карликовые планеты и их спутники, астероиды, метеороиды, кометы и космическая пыль.
! — Да что же прекрасней Ночной темноты?! — Откликнулись Совы, Сычи и Кроты… — Леса! — Отвечали мне Волк и Лиса. Орел свысока Процедил: — Небеса! — По-моему, море! — Ответил Дельфин. — Мой хвост, без сомнения! — Крикнул Павлин. Спрошу Мотылька — Отвечает: — Цветок! — Спрошу у Цветка — Говорит: — Мотылек! — Кто славит поля, Кто — полярные льды, Кто — горы, кто — степь, Кто — мерцанье звезды… А мне показалось, Что все они правы. Все: Звери и Птицы, Деревья и Травы… И я не ответил, Увы, Ничего На трудный вопрос:
«Что красивей всего?
-На какой вопрос Борис Заходер ищет ответ, что его волнует и как он пытается найти ответ на него ?
Перед чтением еще одного стихотворения , каждый придумает свой секрет получения хороших оценок . И по секрету расскажет свой секрет своим одноклассникам. (Дети рассказывают ,как получить хорошие оценки)
А Борис Заходер написал стихотворение о том, для чего он пишет детские стихи и назвал его «Товарищам детям».
Чтение в учебнике
Товарищам детям
Обычно
От вас это держат
В секрете,
А я не скрываю,
Товарищи дети:
Хочу, чтобы вы,
Дорогие читатели,
Недаром
За чтением время потратили.
Хочу,
Признаюсь откровенно и честно,
Чтоб книжку
Вам было читать
Интересно,
А если захочется вам
Посмеяться,
То этого тоже
Не надо бояться:
Ведь если смеются
Товарищи дети,
Становится сразу
Светлее на свете!
Какая же главная мысль содержится в стихотворении «Что красивей всего»?
Нужно ли искать ответ?
Что сегодня было в шутку, а что всерьёз ?
Конспект урока для 2 класса «Заходер
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Мамонтовская средняя общеобразовательная школа №1»
Мамонтовского района Алтайского края
Конспекты уроков по литературному чтению во 2 классе при изучении произведений Бориса Заходера по учебнику Л.Ф.Климановой «Родная речь»
Выполнила:
Вастьянова Лариса Леонидовна —
учитель начальных классов
с.Мамонтово
2011 год
Урок №1.
Тема: Стихи Б.Заходера «Товарищам детям», «Что красивей всего?»
Цели урока: ознакомить детей с творчеством Б.В.Заходера;
развивать и совершенствовать навыки выразительного чтения стихотворений;
развивать и совершенствовать умения отвечать на поставленные вопросы по прочитанному материалу;
расширить читательский кругозор;
воспитывать толерантное отношение к чужому мнению.
Оборудование: мультимедийный проектор
Ход урока
Проверка домашнего задания
3. Вводная беседа о творчестве Б.Заходера
Учитель для беседы использует содержание слайдов 2 — 11 презентации.
Работа со стихотворением Заходера «Товарищам детям» (Слайды 12 – 13)
Сборник стихов Б.В.Заходера с таким названием появился в 1966 году. Начинает этот сборник данное стихотворение. (Учитель читает стихотворение вслух — с.128 — 129).
Какой секрет открыл читателям поэт?
Когда становится светлее на свете? Что об этом говорится в стихотворении?
Как автор обращается к детям?
Почему Б. Заходеру нравится, когда смеются дети? Давайте постараемся перечитать текст стихотворения, выделяя голосом нужные интонации. (Упражнения с учащимися по выразительному чтению текста).
Работа со стихотворением Заходера «Что красивей всего?»
(Слайды 14 — 23)
Б. В. Заходера волнует ещё один вопрос. Найдите его в названии другого стихотворения поэта. Как бы вы постарались на него ответить?
А теперь послушайте, какие ответы можно найти в тексте стихотворения с таким названием. (Чтение стихотворения учителем — с. 129 — 131).
Почему Борис Заходер решил искать ответ на этот вопрос? (Его спросил ребёнок). Смог ли сам поэт ответить на него? (Нет.
) К кому он обратился за помощью? Перечитайте стихотворение сами, чтобы обдумать полученные ответы. (Самостоятельное перечитывание текста).
Заметили ли вы, что названия животных, трав написаны с большой буквы? Почему?
(В знак уважения, как в официальных обращениях).
Обратите вниманиеОбратите внимание
Постарайтесь из текста стихотворения найти и прочитать вслух подходящие строчки к данным эпизодам. (Выборочное чтение вслух соответствующих отрывков).
[/su_box]
А кто мог сказать, что самое красивое на свете, это полярные льды?
А как бы вы сами ответили на этот вопрос? Докажите своё мнение. Нужно ли искать правильный ответ?
Какой вид работы можно ещё провести при чтении этого стихотворения? (Чтение по ролям). На уроке начинается подготовительная работа, дома – чтение по ролям выразительно.
Произведения какого автора мы сегодня читали? Чем он вам запомнился?
Какие виды работы с его текстами постарались выполнить? (Выразительное чтение вслух, чтение про себя, выборочное чтение, чтение по ролям).
Дома — выразительное чтение стихотворения «Товарищам детям», выразительное чтение по ролям стихотворения «Что красивей всего?».
Творческое задание – нарисовать, то что красивее всего.
Урок №2.
Тема: Борис Заходер «Песенки Винни — Пуха».
Цели урока: продолжить знакомство детей с творчеством Б. Заходера;
развивать и совершенствовать навыки выразительного чтения стихотворений;
уточнить сведения по содержанию сказки А.Милна «Винни — Пух и все-все-все».
Оборудование: мультимедийный проектор
Ход урока
Проверка домашнего задания
Учитель заранее размещает к уроку рисунки детей.
Какой вид работы будем проверять на уроке литературного чтения? Что значит читать выразительно?
(Актуализация содержания памятки выразительного чтения на слайде 24).
Начинается работа по проверке выразительного чтения стихотворения «Товарищам детям» (часть ребят).
Учащиеся сами оценивают работу своих товарищей с помощью карточек «5», «4», «3».
Затем — выразительное чтение по ролям стихотворения «Что красивей всего?», в ходе чтения обратить внимание на содержание рисунков детей. (Оценка чтения самими учащимися).
Вводная беседа о творчестве Заходера — переводчика и произведении А.
Милна «Винни-Пух и все-все-все». (Слайды 25 – 29)
Знакомство с содержанием песенок Винни — Пуха (Слайд 30).
Посмотрите внимательно в учебнике, какие ещё песенки Винни-Пуха можно прочитать? — с. 134 – 136- чтение песенок из учебника.
Далее — работа по чтению других песенок Винни-Пуха на слайдах 31-33.
Актуализация сведений учащихся по произведению А.
Милна «Винни-Пух и все-все-все».
Работа строится по вопросам на слайдах 34 — 37. Детям предлагается вспомнить о главных героях и событиях произведения, узнать главных героев.
Что нового сегодня о творчестве Бориса Заходера нам удалось узнать?
Если вы сами прочитаете эту книгу, то найдёте в ней не только Ворчалки, Шумелки, Сопелки Пуха, но и хвалебную песнь Пятачку и стихотворение, которое сочинил Иа-Иа.
Дома выучите наизусть одну из песенок Б. Заходера и придумайте новую историю про Винни-Пуха. (Слайд 38)
Что красивей всего? технологическая карта урока | Открытый класс
Данные об авторе Валеева Альбина Маратовна
МОУ СОШ № 49, учитель начальных классов
Челябинская область
Характеристики урока (занятия) начальное общее образование
Все целевые аудитории
Литературное чтение
познакомить учащихся с произведением Б. Заходер «Что красивей всего?» ;развивать навыки выразительного, правильного и осознанного чтения.
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: Литературное чтение. Учебник. 2 класс.В 2-х ч./ (сост. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В). – М.: Просвещение
Используемая методическая литература: Стефаненко Н. А. Литературное чтение. Методические рекомендации. 2 класс. – М.:«Просвещение»
Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе
Технологическая карта урока литературного чтения во 2В классе Учитель: Валеева Альбина Маратовна. Тема: «Б. Заходер «Что красивей всего?»» Тип урока: Урок открытия новых знаний. Цель урока: познакомить учащихся с произведением Б. Заходер «Что красивей всего?» ;развивать навыки выразительного, правильного и осознанного чтения. Формировать УУД: — Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. — Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. — Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. — Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать стихотворения с выражением; находить в стихотворении те слова, которые помогают представить героев; объяснять отдельные выражения в лирическом тексте; ставить вопросы к стихотворению. Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная работа; работа в парах; индивидуальная работа.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Планируемые результаты УУД
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: -актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; — создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; -организовать планирование учебной деятельности на уроке.
Вот книжки на столе, А вот тетрадки. Не хочется играть Сегодня в прятки. Сегодня в классе у ребят Урок уж очень важный. А почему он важный –Скажет каждый!
-Ребята, скажите, а почему наш урок сегодня важный?
Настраиваются на работу.
Регулятивные: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; организацию учащимися своей учебной деятельности.
Личностные:
Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.
Коммуникативные:
Совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им
Оформлять свои мысли в устной форме
II. Речевая разминка
Обратите внимание на экран. Случай в лифте Был Витя сегодня Расстроен и зол. Он в лифте застрял И, заплакав, сел на пол. И все перечитывал слово «КОЗЁЛ», Которое только что сам нацарапал… — Прочитайте это стихотворение про себя. — Какое стихотворение мы прочитали? Серьезное? — Почему вам было смешно при прочтении? — Прочитайте это стихотворение так, как будто мы на птичьем базаре. — Прочитайте стихотворение с утвердительной интонацией. -Прочитайте стихотворение с интонацией удивления. -Прочитайте стихотворение с интонацией осуждения. -Прочитайте сердито. -Прочитайте весело. -Что автор хотел показать этим стихотворением? -Чему нас учат юмористические произведения?
Чтение стихотворения про себя. Шутливое, веселое, юмористичное.
Познавательные Коммуникативные Регулятивные
III. Актуализация знаний, проверка домашнего задания. (8 мин)
Выразительное чтение стихотворения «Товарищам детям» Б. Заходера. Сегодня мы продолжаем изучать раздел «И в шутку и в серьез».
Проверка домашнего задания.
Познавательные, Коммуникативные.
IV. Формулировка темы, постановка цели урока
— Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня поговорим? Какие цели можем себе поставить?
С помощью учителя формулируют тему урока.
Регулятивные: Высказывать своё предположение Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
V. Работа по теме урока
Прочитайте название стихотворения на стр. 129. Как бы вы ответили на этот вопрос? Я читаю вам стихотворение, а вы внимательно его слушайте, затем ответите на вопрос. Сравните, наши предположения совпали с произведением? Какое настроение у вас появилось от этого стихотворения? Почему? Какие чувства вы испытали? О чем или о ком это произведение? Перед тем, как мы начнем читать стихотворение, давайте объясним значение слов, которые могут вызвать у вас затруднение. Красивей, без сомнения, мерцанье
Отвечают на вопрос.
Познавательные: Уметь решать задачи с альтернативным условием. Регулятивные: Проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану. Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Физминутка. (3 мин.)
Меня укусил гиппопотам.
Выполняют упражнения.
Регулятивные: положительный и эмоциональный настрой. Саморегуляция. Личностные — установка на здоровый образ жизни.
VI. Продолжение работы по теме урока
Прочитайте стихотворение про себя. Обратите внимание на знаки препинания. Сравните ответы героев. Почему все они такие разные? — Определите, с какой интонацией надо читать реплики героев? А какое слово нужно прочитать всем вместе? — Давайте прочитаем это стихотворение хором, в половину голоса. -Скажите, а кто может прославлять полярные льды? В стихотворении ответа на этот вопрос нет, но мы можем ответить на вопрос, как? Что вы можете сказать на счет любви к полярным льдам? -А кому могут «особенно нравиться горы»? Вспомните, с какими обитателями планеты разговаривал автор? Уточните, как они ответили на вопрос «Что красивей всего?» Деревья и травы: Волк и Лиса: Орел: Дельфин: Павлин: Мотылек: Цветок:
Читают стихотворение. Выразительное чтение.
Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Коммуникативные: управление поведением – контроль, коррекция, оценка действий партнера. Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Использование полученных знаний. Регулятивные: работа по намеченному плану.
VI.Закрепление изученного ранее (3 мин) Цели: — применение нового знания. — закрепить полученные знания.
А сейчас давайте попробуем прочитать стихотворение по ролям. НА оценку. Какие оценки можем поставить ребятам? Почему? Чего не хватило? Что удалось? Какую бы оценку сами себе поставили?
Выразительное чтение стихотворения по ролям.
Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Коммуникативные: управление поведением – контроль, коррекция, оценка действий партнера. Познавательные: Использование полученных знаний. Регулятивные: работа по намеченному плану.
VII. Итог урока. (1 мин)
Чем мы сегодня занимались на уроке? Какова главная мысль произведения? Можем ли мы найти ответ на вопрос «Что красивей всего?» Что сегодня для вас было В ШУТКУ? А что было ВСЕРЬЕЗ?
Личностные: значимость решения учебных задач, связь с реальными жизненными целями и ситуациями. Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.
VIII. Рефлексия. (3 мин) Цели: — организовать рефлексию собственной учебной деятельности;
Выберите и продолжите любое предложение. На сегодняшнем уроке я узнал … На этом уроке я похвалил бы себя за … После урока мне захотелось … Сегодня я сумел … У кого на уроке и после урока хорошее настроение? А чтобы оно было еще лучше, я хочу подарить вам смайлики. Будете на них смотреть и вспоминать о хорошем настроении.
Регулятивные – контролировать свои действия и партнёра, вносить необходимые коррективы.
VII. Домашнее задание. (3 мин) Цель: — организовать выполнение д/з.
Проводит инструктаж по выполнению и оформлению. Подготовьте выразительное чтение этого стихотворения. И на листе формата А4 нарисуйте то, что для вас красивей всего!
Слушают инструктаж по выполнению и оформлению.
Борис Заходер «Что красивей всего?»
Урок чтения.
Тема: Борис Заходер «Что красивей всего?»
Цель: научить читать выразительно, помочь видеть образные языковые средства, развивать речь, воспитывать нежность, любовь, доброту, учить видеть красоту природы.
Ход урока. Сегодня на уроке мы продолжим выразительно читать, тренировать память, развивать речь, видеть красоту природы.
К нам в гости пришла на урок Госпожа красота. (слайд 2.)
— Что такое красота? ( всё красивое, прекрасное)
— Где вы встречали красоту? ( это красота природы)
Мы с вами друг другу можем дарить красоту слова. Как? Очень просто. Если будем правильно, грамотно разговаривать, а также красиво выразительно читать. Начнём учиться с разминки.
— Можем ли мы с вами уйти и бросить костёр горящим? Почему?
— Как правильно затушить костёр?
Запомните! Ведь из-за непотушенного костра может погибнуть много растений и животных, мы с вами должны охранять и беречь нашу природу.
Дома вам надо было приготовит выразительное чтение стихотворения Бориса Заходера «Товарищам детям» (слайд 5)
Проведём конкурс «Лучшего чтеца». Выходят два человека все остальные слушают внимательно, выбирают лучшего.
Физминутка для глаз.( слайд 6)
Продолжаем знакомиться с творчеством Бориса Заходера. Госпожа Красота была восхищена его стихотворением «Что красивей всего?, и я думаю, что вам оно тоже очень понравиться.
Но сначала пополним наш словарь (слайд 7)
красивей ( ударение)
мотылёк
полярные льды
мерцанье звезды
Послушайте внимательно и подумайте: Какой вопрос волнует автора в этом стихотворении?
Чтение учителем (слайд 8 – 12)
Беседа по прочитанному.
— Какой вопрос волнует Бориса Заходера?
— Почему он решил найти на него ответ ?
— Смог ли Б.Заходер на него ответить?
— К кому он обратился за помощью?
— Что считали самым красивым животные и растения, к которым он обращался?
— Кто мог славить поля?
— кто мог сказать, что самое красивое полярные льды?
— Кто мог считать самым красивым горы? Степь? Мерцанье звезды?
— Что вы считаете самым красивым7
— Так можно ли ответить на вопрос: «Что красивей всего?» ?
Каждый считает красивым то, что ему нравиться.
Научимся читать выразительно. Вспомним, о чём говорит нам каждый знак. (слайд 13)
Точка – понижение голоса, пауза.(черта)
Запятая, двоеточие – маленькая пауза.(маленькие черточки)
Вопросительный знак – повышение голоса, большая пауза, задавание вопроса.(две черты)
Восклицательный знак – повышение голоса, большая пауза, знак радости, восхищения. (две черты)
Возьмите карандаши в руки, читаем хором, выделяем паузы, помощник на доске и я.
Чтение хором.
Мы расставили паузы, подготовьте выразительное чтение, жужжащим чтением.
Проверяем, читаем по столбикам цепочкой.
Физминутка.
— Такое красивое стихотворение. Мне захотелось его спеть.
Представим на минутку себя музыкантами. Кто сможет спеть? А мы ему поможем. (Я начну петь, а вы мне все помогайте, слов вы не знаете, помощник текст.)
— Красиво у нас получилось? Молодцы!
— Многие музыканты, композиторы любуются красотой и восхищаются красотой природы и в душе у них рождается прекрасная музыка. Послушайте песню в исполнении Юрия Антонова «Живёт повсюду красота?» (слайд 14)
— Красивая песня? Вам понравилась?
Из словаря настроений выберете то настроение, которое вызвала у вас песня.
(убираем всё грустное)
Вот такое настроение сегодня у нас на уроке. (прочитать хором)
Важно
Мы с вами побывали в роли чтецов, музыкантов, певцов, а сейчас мы станем художниками.
— вспомните, что для вас самое красивое. Может сегодня на уроке вы увидели то, что теперь считаете самым красивым. Возьмите восковые мелки, листы и нарисуйте самое красивое и у нас будет «ВЫСАВКА КРАСОТЫ»
5 Итог.
Госпожа Красота хочет у вас спросить
— Что вам понравилось на уроке?
— Чему научил вас урок?
— С каким произведением познакомились? Кто автор?