Урок литературного чтения «сказки а. пушкина», 2 класс

Праздники
25 ноября 2019

Методическая разработка по литературному чтению «обобщение по сказкам а.с.пушкина» 2 класс

Урок литературного чтения «сказки а. пушкина», 2 класс

Тема: обобщение по теме «Сказки А. Пушкина»

Цели: обобщить знания учащихся об А.С. Пушкине, его творчестве и сказках.

Задачи :

  • Повторить факты из биографии писателя, закрепить знание сказок писателя.

  • Способствовать развитию памяти, внимания, мышления, умения рассуждать.

  • Воспитывать усидчивость, терпение, культуру общения: умение слушать товарища, высказывать свое мнение.

  • Прививать любовь к поэзии.

  • Планируемые результаты:

    Предметные:

    Закрепить знания о сказках великого русского поэта; развивать образное мышление, речь, память; прививать интерес к предмету.

    Личностные:
    уметь проводить самооценкууспешности учебной деятельности.

    Регулятивные:

    уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать коллективно и в группах;  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; учится высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией на экране;

    Коммуникативные:

    учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; слушать и понимать речь других;  учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им.

    Познавательные:

    Обратите внимание

    Уметь находить  ответы на вопросы в тексте и иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

    Межпредметные связи

    Литературное чтение (умение осознанного чтения)

    Изобразительное искусство (уметь передавать содержание сказки посредством рисунка)

    Формы работы: работа в группах.

    Ресурсы: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. «Литературное чтение.» Учебник для 2-го класса. Часть 1.

    , персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, операционная среда – Windows XP, Microsoft Power Point, презентация, музыка, названия команд, разноцветные жетоны для деления класса на команды, яблочки, орешки, белочки, кораблики с текстом викторины, тексты для пантомимы, разрезные картинки, волшебный сундучок, лист подведения итогов.

    Ход урока.

    Класс делится на 3 команды (деление происходит по разноцветным жетонам)

    Много сказок сочинил он,

    В Лукоморье путь открыл он

    В  ту страну, где с чудесами,

    Повстречаемся мы с вами.

    А.С. Пушкин.

    — Ребята, как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на сегодняшнем уроке?

    — А зачем мы с вами разделились на команды?

    — Правильно наш урок сегодня пройдет в форме КВНа по сказкам А.С. Пушкина.

    У нас сегодня играют 3 команды: «Золотая рыбка», «33 богатыря» и «Лукоморье».

    Так что настраивайтесь на работу:

    В класс пришёл, не хмурь лица,Будь весёлым до конца.Ты не зритель, ты не гость,А программы нашей гвоздь.Не стесняйся, не ломайся,

    Всем законам подчиняйся!

    Итак, друзья, начнём играть.Затей у нас большой запас!А для кого они?

    Для вас!

    Я знаю, вы любите игры,Песни, загадки и пляски,Но нет ничего интереснее,

    Чем Пушкина чудные сказки.

  • Работа по теме урока.

  • 1 КОНКУРС — Вопросы о жизни и творчестве А.С.Пушкина. (команды отвечают поочередно)

  • — Где родился А.С.Пушкин. (В Москве)

    — Когда он родился? (6 июня 1799г.)

    — На каком языке писал стихи А.С.Пушкин в детстве? (На французском)

    — Сколько сказок написал А.С.Пушкин? (5)

    — Перечислите сказки Пушкина.

  • 2 КОНКУРС – «УГАДАЙ ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ ПРИШЛИ ГЕРОИ»

  • Надо угадать не только сказочных героев, но назвать и сказку, из которой он пришел. Команды отвечают поочередно.

    Золотая рыбка, три девицы, Петушок, Черномор и богатыри, старик и старуха, белка, чёрт.

  • 3 конкурс – «ПРОДОЛЖИ СКАЗКУ»

  • Продолжите сказку и скажите ее название.

  • Три девицы под окномПряли поздно вечерком.«Кабы я была царица,-

    Говорит одна девица,-…..

  • Жил старик со своею старухойУ самого моря;Они жили в ветхой землянке

    Ровно….

  • За морем царевна есть,Что не можно глаз отвесть:Днём свет божий затмевает,Ночью землю освещает,Месяц под косой блестит,

    А ….

  • Свет мой, зеркальце! Скажи,Да всю правду доложи:Я ль на свете всех милее,

    Всех …

  • Кири-ку-ку. 
    Царствуй…

  • С первого щелка
    Прыгнул поп до потолка;
    Со второго щелка
    Лишился поп языка,
    А с третьего щелка…

  • 4 КОНКУРС – «УЗНАЙ СКАЗКУ ПО СКАЗОЧНЫМ ПРЕДМЕТАМ»

  • Солнышко, месяц, ветер. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

  • Звездочёт, шамаханская царица, петушок. «Золотой Петушок»

  • Царевна Лебедь, белочка, остров. «Сказка о царе Салтане о сыне его славном князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

  • 5 КОНКУРС – «РЕСТАВРАТОРЫ»

  • Команды получают разрезанную на части иллюстрацию к сказке А.С.Пушкина и складывают ее.

    Ветер по морю гуляет (машут руками вверху)

    И кораблик подгоняет(помахивают руками снизу вверх)

    Он бежит себе в волнах(сцепляют пальцы в замок)

    На раздутых парусах (поднимают руки вперед-вверх и опускают через стороны вниз)

    Мимо острова крутого (приседают, руки на поясе)

    Мимо города большого (встают)

    Пушки с пристани палят (хлопают)

    Кораблю пристать велят (топают).

  • 6 КОНКУРС – «ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ СКАЗКИ ПУШКИНА»

  • « Волшебный сундучок». В нём на яблочках, орешках, белочках, корабликах вопросы викторины. Дети по очереди подходят к сундучку и выбирают картинку, отвечая на вопрос.)

  • Кто так говорил: «Чего тебе надобно, старче?» (Золотая рыбка)

  • С помощью какого предмета, царица-мачеха умертвила молодую царевну? (Яблока)

  • Назови имя героя, который вместе со свой матерью попал на необитаемый остров в бочке? (князь Гвидон)

  • За какую плату нанялся работать Балда у попа? (3 щелчка)

  • Кого подарил царю Дадону Мудрец? (Золотого петушка)

  • Кто так говорил: «Дурачина ты, простофиля!» (Старуха)

  • К кому обращался за помощью королевич Елисей, чтоб отыскать молодую царевну? (солнце, месяц, ветер)

  • Какие чудеса были на чудном острове у князя Гвидона? (белка-чудесница, 33 богатыря, царевна-лебедь)

  •  Кого нёс колдун через леса, через поля? (Руслана)

  • 7 КОНКУРС – «ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ ПРЕДМЕТЫ»

  • Кораблик.

    Зеркало.

    Корыто.

    Яблоко.

    Бочка.

    Орехи.

    Долгий путь вы шли, поверьте,

    Всё смогли преодолеть.

    А сейчас мы сказку смотрим,

    Вам же надо показать.

    Каждая группа получает отрывок из сказки и с помощью пантомимы показывает его. Другие группы должны угадать название сказки.

    Чуду царь Салтан дивится —
    А царевич хоть и злится,
    Но жалеет он очей
    Старой бабушки своей:
    Он над ней жужжит, кружится —
    Прямо на нос к ней садится,
    Нос ужалил богатырь:
    На носу вскочил волдырь.
    “ Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди ”

    «Свет мои, зеркальце! скажи

    Да всю правду доложи:

    Я ль на свете всех милее,

    Всех румяней и белее?»

    И ей зеркальце в ответ:

    «Ты, конечно, спору нет:

    Ты, царица, всех милее,

    Всех румяней и белее».
    “Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”

    Раз он в море закинул невод, —
    Пришел невод с одною тиной.
    Он в другой раз закинул невод,
    Пришел невод с травой морскою.

    В третий раз закинул он невод, —
    Пришел невод с одною рыбкой,
    С непростою рыбкой, — золотою.

    Как взмолится золотая рыбка!
    Голосом молвит человечьим:
    «Отпусти ты, старче, меня в море,
    Дорогой за себя дам откуп:
    Откуплюсь чем только пожелаешь.»
    “ Сказка о рыбаке и рыбке”

  • 9 КОНКУРС – «ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ»

  • Ну и последнее задание. Давайте ответим на вопросы, которые я вам предложу и посмотри, что у нас получится.

    П – Кто взял работником Балду (Поп)

    У – Как начинается поэма «Руслан и Людмила» (У Лукоморья дуб зеленый…)

    Ш – В кого превратился Князь Гвидон в «Сказке о царе Салтане» в третий раз? (Шмель)

    К – Кем был Елисей из «Сказки о мертвой царевне» (Королевич)

    И – Из чего были ядра у орехов, которые грызла Белочка с острова буяна (Изумруд)

    Н – Кем являлась Арина Родионовна Пушкину? (няня)

    Учитель: Конечно, благодаря няне А.С.Пушкина, Арине Родионовне, мы можем с вами читать такие замечательные сказки. И именно о них, Пушкин говорил: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»

  • Исполнение детьми частушек о Пушкине.

  • А .С. Пушкин любил народные песни и народные гуляния.

    Послушаем частушки о пушкинских героях.

    1.Эх, топни нога,

    Топни правенькая!

    Пушкина я прочитала

    Хоть и маленькая.

    2.Почему у малышей

    Мокрые реснички?

    Оттого, что в сказках

    Пушкина

    Закончились странички.

    3.Жаль Старик не догадался,

    Что у Рыбки попросить.

    Он бы мог Старуху злую

    На компьютер заменить!

    4.Разбудите меня ночью

    В самой серединочке.

    Расскажу о Лукоморье

    Без одной запиночки.

    5. «Золотой ты петушок»!

    Лучше нету книжки.

    Подарю тебя теперь

    Младшему братишке.

    6.Тыщу слов в минуту нынче

    Как машинка я строчу.

    И любую сказку Пушкина

    Одним махом «проглочу»!

    7. Елочки-сосеночки

    Колкие, зеленые.

    Все ребята – второклашки

    В Пушкина влюбленные!

  • Подведение итогов. Поздравление победителей.

  • — Слово для сообщения результатов КВНа предоставляется членам жюри.

    — Сегодня на уроке мы систематизировали и обобщили знания по сказкам А.С.Пушкина.Вы были исследователями, чтецами, знатоками. Вы — молодцы! 

    Это Пушкин. Это чудо.

    Это прелесть без конца.

    В нашей жизни вечно будут

    Этих сказок голоса.

    Сколько сказок у поэта?

    Их не много и не мало,

    Но все Пушкинские – это

    Наше вечное начало.

    Спасибо всем за участие!

    Технологическая карта урока на тему :Сказки А.С. Пушкина

    Урок литературного чтения «сказки а. пушкина», 2 класс

    Фронтальная работа

    -Обратите внимание, у нас оформлена выставка посвященная творчеству великого поэта А.С.Пушкину. Вы можете потом ознакомиться с ней.

    Краткое знакомство с жизнью и творчеством А.С.Пушкина (рассказ учителя)

    (Слайд 7)ПУШКИН Александр Сергеевич (1799-1837).
    Александр Сергеевич Пушкин — поэт, прозаик, драматург. Родился в Москве, в дворянской семье.

    Отец- офицер в отставке, мать — внучка знаменитого «арапа Петра Великого» Ганнибала. Мальчика воспитывали бабушка и няня Арина Родионовна. Няня рассказывала ему сказки, пела народные песни.

    В 12 лет Пушкин поступил в Лицей в Царском Селе под Петербургом.

    (Слайд 8)

    Окончив Лицей, Пушкин посвятил себя литературе. Первой его изданной книгой стала поэма «Руслан и Людмила». В 1820 году за вольнолюбивые стихи Пушкина по приказу царя Александра I выслали на юг России. Там он написал поэмы «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», «Цыганы», стихотворения «Ночь», «Демон», «К морю».

    Затем поэта сослали в псковское имение его родителей — село Михайповское. Там Пушкин жил замкнуто, слушал сказки няни Арины Родионовны, читал ей свои новые стихи: «19 октября», «Зимний вечер», «Няне» И другие.

    В Михайловском он создал трагедию «Борис Годунов», почти закончил роман в стихах «Евгений Онегин».

    Вернувшись из ссылки, Пушкин написал повесть «Капитанская дочка», поэмы «Полтава», «Медный всадник», «Сказку о царе Салтане … », «Сказку о рыбаке и рыбке» и множество стихов.

    27 января 1837 года, защищая честь жены, Пушкин дрался на дуэли близ Петербурга и был смертельно ранен. Через двое суток (29 января) он умер.(Слайд 9)

    Работа в группах. (по карточкам) Приложение 1

    -А кто читал произведения А.С.Пушкина? Какие?

    Сейчас я вам раздам карточки, вы должны соединить отрывки из сказок с их названием.

    В синем небе звезды блещут

    В синем море волны плещут,

    Туча по небу идет,

    Бочка по мору плывет.

    Словно горькая вдовица

    Плачет, бьется в ней царица …» «Сказка о царе Салтане

    «Старичок к старухе воротился,

    Что ж? пред ним царские палаты,

    В палатах видит свою старуху,

    За столом сидит она царицей,

    Служат ей бояре да дворяне,

    Наливают ей заморские вины;

    Заедает она пряником печатным…» «Сказка о рыбаке и рыбке»

    «Нужен мне работник:

    Повар, конюх и плотник.

    А где найти мне такого

    Служителя не слишком дорогого ?» «Сказка о попе и о работнике его Балде»

    «Но царевна молодая,

    Тихомолком расцветая,

    Между тем росла, росла,

    Поднялась — и расцвела,

    Белолица, черноброва,

    Нраву кроткого такого

    И жених сыскался ей,

    Королевич Елисей…» «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

    «Смолоду был грозен он

    И соседям то и дело

    Наносил обиды смело;

    Но под старость захотел

    Отдохнуть от ратных дел

    И покой себе устроить…» «Сказка о золотом петушке»

    Взаимопроверка.

    Прогнозируют содержание раздела.

    Работают в группах по карточкам.

    Обучающиеся работают по карточкам, осуществляют взаимоконтроль.

    Л:Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.

    Р: Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

    П : Читать и слушать, извлекая

    Нужную информацию;

    Понимать информацию,

    представленную в разных формах:

    изобразительной, схематичной,

    модельной; переводить её в словесную

    форму; Проводить анализ, синтез,

    аналогию, сравнение, классификацию,

    обобщение.

    К. Участвовать в диалоге, в общей

    беседе, выполняя принятые нормы

    речевого поведения, культуры речи.

    Конспект урока по литературе для 2 класса «А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

    Урок литературного чтения «сказки а. пушкина», 2 класс

    Наша кнопка

    Скачать материал

    (1.Информация (ФИО)Габдульянова Римма Ахметовна,

    ТЕМА А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».

    Предмет: Литературное чтение

    Класс:2

    УМК: Развивающая система Л.В.Занкова

    Тема. «А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

    Задачи:

    -продолжить работу над сказкой;

    -учить анализировать текст произведения, находить черты сходства сказки А.Пушкина и народных сказок;

    — развивать умения учащихся критически мыслить;

    — воспитывать культуру общения, способствовать воспитанию доброжелательного отношения друг к другу.

    Оборудование.

    – учебник литературного чтения Н.А. Чуракова 2 класс,

    -текст с литературным произведением,

    -рисунки учащихся

    ХОД УРОКА

    I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

    II. ВЫЗОВ

    1. Введение в тему.

    Чтение стихотворения «У Лукоморья…» наизусть.

    -Последние две строчки не читать.

    -Как вы думаете, почему я попросила не читать 2 строчки?

    (Эти две строчки начинают уже новую мысль, вступление к поэме «Руслан и Людмила».)

    -А мы продолжим работу над «Сказкой о рыбаке и рыбке».

    III. ОСМЫСЛЕНИЕ содержания Выборочное чтение

    -Перечитайте выделенным цветом части текста.

    -Чем похожи эти части?

    (Повторяемость эпизода, диалог старика и рыбки.)

    -Чем отличаются?

    (Первый эпизод принципиально отличается от 5 последующих — старик ничего не просит у рыбки, а также следующие 5 эпизодов отличаются всё более и более серьёзными просьбами, вплоть до невозможного.)

    -Хотели бы вы изменить цвет разных частей? На какой?

    -После такого обсуждения, я думаю, вы готовы расшифровать эту схему.

    (Нарастание благополучия и богатства старухи, а потом полного краха.

    Постепенное нарастание тревоги, которая взрывается полным крахом.)

    Тонкие вопросы

    Толстые вопросы

    -А вы бы выпустили рыбку или загадали желание? (Ответы детей)
    -Почему старик не откажется ходить к морю или не загадает желание для себя? (Старик искренний и простой; он всё честно рассказал старухе. Но он слабый и покорный привыкший подчиняться ей во всём. Старик очень добрый, добросердечный, не привыкший извлекать корысть из чужого несчастья.)

    -Отметь на нити сюжета узелки событий. Приготовьте ваши рисунки.

    -Где история завязалась? (Дети выходят с рисунками к доске.)

    -Где точка высшего натяжения (напряжения) – кульминация? (Рисунки)

    -Где развязка? (Рисунки)

    Выставка рисунков.

    Приём ТРКМ «Верные и неверные высказывания»

    -С каким суждением ты согласишься?

    • Пушкин написал свою сказку по мотивам сказки братьев Гримм.
    • И Пушкин, и братья Гримм были увлечены народным творчеством и использовали сюжет народной сказки.

    -Найдите черты сходства и отличия сказки А.Пушкина с народной сказкой.

    Приём ТРКЧП — составление кластера. (фронтальная работа –– по ходу вопросов и обсуждения составляется кластер).

    Наличие волшебного помощника – представителя животного мира – также черта народной сказки

    Итог урока:

    -Чему учит сказка? (Ответы детей.)

    Задание на дом: Прочитать ещё раз сказку выразительно, расшифровать пословицы.

    Листать вверх Листать вниз Скачивание материала начнется через 51 сек.

    Нравится материал? Поддержи автора!

    Ещё документы из категории литература:

    КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ Бесплатные олимпиады Инфоурок

    Урок-КВН «Сказки А.С.Пушкина»

    Урок литературного чтения «сказки а. пушкина», 2 класс

    Урок- КВН

    Сказки А. Пушкина

    Задача:

    чему учат сказки?

    «Сказка ложь, да в ней намек

    Добрым молодцам урок»

    Цели:

    Обеспечить закрепление, обобщение учащимися знаний по сказкам А.С. Пушкина; учить выделять главное, делать выводы, обобщать, сравнивать; активизировать словарный запас детей; умение применять знания на практике.

    Развивать навыки смыслового прогнозирования, тренировать зрительное восприятие, память, смекалку.

    Воспитывать добросовестное отношение к учебе, любовь к сказкам.

    Оборудование:

    Портрет А.С. Пушкина.

    Рисунки детей по произведениям поэта на тему «Моя любимая сказка».

    Выставка книг (сказок) А.С.Пушкина.

    Карточки с заданиями, пословицы.

    Эмблемы «Лукоморье», «Синеморье».

    Игральное лото.

    Карточки (шифрограммы).

    Фишки (солнца, месяца, ветра).

    Плакат (советы учащимся).

    Костюмы сказочных героев.

    Ход урока

    Впереди сидят две команды «Лукоморье» «Синеморье». Жюри из трех человек.

    Учитель: В класс пришел, не хмурь лица.

    Будь веселым до конца.

    Ты не зритель и не гость,

    А программы нашей гвоздь.

    Не робей и не стесняйся,

    Всем законам подчиняйся.

    Я знаю, вы любите игры, песни, загадки.

    Дети (хором): Но нет ничего интереснее, чем наши волшебные сказки.

    Звучит сказочная музыка.

    Учитель: Сказку нередко наполняют разные чудеса: то молодая царевна засыпает вечным сном, проглотив кусочек отравленного яблока, то умелец Балда проучивает детей.

    Важно

    Сегодня мы с вами проведем Урок-КВН по теме «Сказки А.С.Пушкина». Вспомним любимые сказки и пригласим в гости героев сказок. Давайте приоткроем дверь в прекрасный мир сказки и посмотрим, кто к нам идет.Входят в класс под звуки марша старик со старухой, царь Дадон, колдун, царевнв-мачеха, три девицы, царевна-лебедь.

    Учитель: Угадаем с вами, из каких сказок пришли к нам гости и как их зовут.

    Старик со старухой-«Сказка о рыбаке и рыбке».

    Царевна лягушка-«Сказка о царевне лягушке».

    Царевна- Несмеяна-«Сказка о царевне Несмеяне».

    Три девицы, царевна-лебедь- «Сказка о царе Салтане».

    Конкурсная программа

    Приветствие команд (музыка КВН)

    Учитель: На уроке принимают участие 2 команды. Команда…Команда…

    Дети (хором):…«Лукоморье» «Синеморье».

    Учитель представляет капитанов.

    Учитель (знакомит с условиями, которые должны соблюдать обе команды):

    Участникам команд разрешается общаться в полголоса.

    Участники и капитаны имеют право вставать без разрешения учителя.

    Готовность команды жюри может начать оценивать поднятием красной карточки капитаном.

    Жюри внимательно слушают ответы команд и достойно оценивают знания сказок А.С. Пушкина.

    Урок 3 Предмет: литературное чтение Тема урока: Авторская сказка А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

    Урок литературного чтения «сказки а. пушкина», 2 класс

    Урок 3Предмет: литературное чтениеТема урока: Авторская сказка А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».Тип урока: Комбини­рованный урок.Планируемые результатыПредметные: Уметь:

    • находить концовку в произведении;
    • объяснять авторские обороты;
    • читать текст художест­венного произведения про себя.

    Метапредметные: Находить и исполь­зовать дополни­тельную информа­цию с целью фор­мирования пред­ставлений о разно­образии жанров литературы.Личностные: Использовать свои наблю­дения с целью выражения собственного мнения и от­ношения к изучаемым объектам.

    Цели: познакомить со сказкой А.

    Пушкина; научить понимать специфику сказочного жанра; узнать о ее древнем народном про­исхождении; отметить сходство в построении сказки А.

    Пушкина и народной сказки-цепочки; обратить внимание на такие черты волшебной сказки, как наличие двух миров: земного и волшеб­ного, присутствие волшебного помощника; учить пользоваться толковым словарем.

    Оборудование: карточки с названием произведения и его геро­ев, признаками сказок; кроссворд; вырезанные из бумаги рыбки с вопросами и пожеланиями; толковый словарь.

    Ход урока 3

    Звонок звенит,

    Он говорит:

    «Пора урок начать».

    Домашнее задание

    Мы будем проверять.

    • Проверка домашнего задания
    • Чтение наизусть отрывка из поэмы «Руслан и Людмила» (5—6 человек).
    • Актуализация знаний. Постановка целей урока

    Игра на внимание «Да — нет»Вы любите сказки?

    • Сказки бывают только волшебные?
    • Героями сказок могут быть только люди?
    • Сказки учат нас доброте, терпению и мужеству?
    • Сказка — это жанр литературы?
    • Можно ли поэта А. Пушкина назвать сказочником?

    Сегодня мы познакомимся со сказкой А. Пушкина, в которой обычная рыболовная сеть сыграла очень важную роль.

    • Кто знает, как в старину называлась рыболовная сеть?(Невод)

    ^

    Там берег крутой…

    Старик вышел к морю,

    Он невод забросил. Кого он поймает

    И что он попросит?

    • Забросим невод и, разгадав кроссворд, узнаем, что попалось в сети.
  • Заостренная тонкая палочка для стрельбы из лука. (Стрела.)
  • Предмет домашней утвари для стирки белья. (Корыто.)
  • Плод яблони. (Яблоко.)
  • Вот мудрец перед Дадоном
  • Стал и вынул из мешка Золотого… (петушка).

  • Существо в образе женщины с длинными волосами и рыбь­им хвостом, живущее в воде. (Русалка.)
    • Прочитайте слово, которое получилось в выделенной стро­ке по вертикали, — это и есть наш улов. (Рыбка.)
    • Кто догадался, о какой сказке идет речь? (Учитель вывешивает на доску табличку.)

    А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

    ^

    Что автор сей сказкой стремился сказать.

    Чтоб мудрый урок этой сказки узнать,

    Поступки героев должны мы понять.

    — Как вы думаете, чему будет посвящен урок?

    IV. Работа по теме урока

    • Откройте учебник на с. 12.

    (Чтение «Сказки о рыбаке и рыбке» А. Пушкина по цепоч­ке. Учащиеся отмечают карандашом слова, значение которых не знают.)

    • Понравилась сказка? Поделитесь впечатлениями.
    • Какие слова вы подчеркнули?

    Ветхая землянка — жилище, вырытое в земле, разрушающееся от старости.

    Пряла пряжу — скручивая волокна, старуха делала нити для того, чтобы вязать или ткать.

    Тина — водоросли, плавающие густой массой в стоячей воде или малопроточной воде и при оседании образующие вместе с илом вязкое дно.

    Взмолиться — начать горячо просить о чем-нибудь.

    Молвить — сказать.

    Старче — старик.

    Откуп — плата, которой откупаются от чего-либо.

    Простофиля — глуповатый, простодушный человек.

    Кликать — призывать, звать.

    Смилуйся — окажи милость.

    Разбранила — очень сильно отругала.

    Корысть — выгода, материальная польза.

    Сварливая баба — ворчливая, склонная к ссорам.

    Своенравная — упрямая, капризная.

    Светелка — светлая комната.

    Тесовые ворота — ворота из тонких досок.

    Черная крестьянка — относящаяся к простому народу, к людям низшего сословия.

    Столбовая дворянка — потомственная, почетная дворянка.

    Терем — жилое помещение в верхней части богатого дома или дом в виде башни.

    Соболья душегрейка — старинная женская одежда в виде ко­роткой сборчатой кофты без рукавов, отделанная мехом соболя.

    Парчовая на маковке кичка — старинный женский головной убор из парчи на макушке.

    Парча — плотная узорчатая шелковая ткань, вытканная золо­тыми, серебряными нитями.

    Жемчуга огрузили шею — тяжелое ожерелье из жемчуга.

    Жемчуг — драгоценный камень, образующийся в раковинах некоторых моллюсков в виде зерен, обычно белого цвета, который используется для украшений.

    Белены объелась — совсем обезумела, перестала соображать.

    Осердилася пуще старуха — рассердилась еще больше.

    Говорят тебе честью — говорят по-хорошему.

    Царские палаты — большое богатое здание со множеством комнат.

    Бояре — высшее звание в Московской Руси; крупные землевладельцы, представители высшего слоя феодалов.

    Пряник печатный — пряник, сделанный при помощи печатной формы с выдавленными узорами. Очи — глаза.

    Взашей — толкать в спину.

    Невежа — необразованный, несведущий человек.

    Не садися не в свои сани — не берись не за свое дело.

    Царедворцы — слуги, прислуживающие царской семье.

    Быть на посылках — прислуживать, выполнять мелкие пору­чения.

    Не осмелился перечить — не осмелился возразить.

    Не дерзнул поперек слова молвить — не осмелился спорить.

    Так воем и воют — издают громкий протяжный звук.

    Мы старались, мы учились

    ^

    Сделать мы теперь должны

    Упражненье для спины.

    (Вращение корпусом вправо и влево.)

    Мы работаем руками,

    Мы летим под облаками.

    Руки вниз и руки вверх.

    Кто летит быстрее всех?

    (Дети имитируют движения крыльев.)

    Чтобы ноги не болели,

    Раз — присели, два — присели.

    Три. Четыре. Пять и шесть.

    Семь и восемь. Девять, десять.

    (Приседания.)

    Рядом с партою идем,

    (Ходьба на месте.)

    И садимся мы потом.

    • Продолжение работы по теме урока

    Нам Пушкин сказку написал, Чтоб каждый сказку прочитал. Читая, должны мы героев понять, Через поступки характер узнать. — Кто герои этой сказки? (Старик, старуха, золотая рыбка.)(Учитель выставляет на доску карточки.)

    Старуха Старик

    • Что вы можете сказать об этих словах? (Это родственные слова.)
    • А родственные ли у этих героев души? Давайте определим их характеры.
    • Как описывается в сказке старик, а как — старуха?
    • Найдите в тексте слова, которые полно и метко передают черты характера одного и другого действующего лица.

    Старик
    Старуха

    Добрый
    Сварливая

    «Отпустил он рыбку золотую и сказал ей ласковое слово»; «смилуйся, государыня рыбка»
    «Дурачина ты, простофиля»

    Бескорыстный
    Корыстная, жадная

    «Твоего мне откупа не надо»
    «Не умел ты взять выкупа с рыб­ки»

    Трудолюбивый
    Ленивая

    «Он рыбачил тридцать лет и три года»
    «Не хочу быть черной крестьянкой, хочу быть столбовою дворянкой»

    Покладистый
    Своенравная

    «Старик не осмелился перечить, не дерзнул поперек слова мол­вить»
    «Как ты смеешь, мужик, спорить со мною…»;«Она бьет их (слуг), за чупрун таскает»

    • Почему старик не отказался ходить к морю и не загадал же­лание для себя? (Он покорный, привык подчиняться старухе, не выносил ссор и ругательств.)
    • Кто из героев вам больше нравится и почему?
    • Как вы думаете, как автор относится к своим героям? (Ста­рику он симпатизирует — называет его ласково «старичком», а старуху считает вздорной бабой, говорит про нее: «еще пуще старуха вздурилась» — ив итоге наказывает ее.)

    VII. Подведение итогов урока

    • С каким произведением вы познакомились?
    • Чему учит эта сказка?
    • Чтобы это понять, ответьте на вопрос: почему старуха осталась у разбитого корыта? (Слишком мно­го хотела иметь, не помнила добра.)

    Недаром в народе говорят: «Многого пожелаешь — послед­нее потеряешь».

    • Как вы понимаете смысл пословицы?
    • Чему же учит нас эта сказка? (Злоба, лень, невоздержанность всегда будут наказаны.)

    ^

    Море, море, не волнуйся,

    Дай покой своим волнам,

    Дай закинуть невод нам.

    Мы закинули невод и… о чудо!

    ^

    • Что вы сделаете — отпустите или загадаете желание?
    • Напишите желание на рыбке и отпустите в синее море.

    (На доске лист бумаги, имитирующий море. Дети прикрепля­ют к нему рыбок с написанными на них пожеланиями.)

    Плывите же, рыбки, плывите,

    Желания осуществите.

    • Подойдите к доске и прочитайте ваши желания.
    • Подумайте, какие из них действительно могут осуществиться.

    Мы сказку с тобою прочли до конца.

    Мудрость ее, безусловно, видна.

    Героев автор по заслугам одарил

    И жизни нас с тобою научил.

    На следующем уроке мы продолжим работу над сказкой.

    Домашнее задание

    Самостоятельно прочитать сказку А. Пушкина.

    Альманах педагога | «Работа над сказкой на уроках литературного чтения»

    Урок литературного чтения «сказки а. пушкина», 2 класс

    Автор: Лудуп Ирина Максимовна
    Должность: учитель русского языка начальных классов с родным (нерусским) языком обучения
    Учебное заведение: МБОУ Гимназия №5
    Населённый пункт: город Кызыл, Республика Тыва
    Наименование материала: статья
    Тема: «Работа над сказкой на уроках литературного чтения»
    Дата публикации: 07.01.2016
    Раздел: начальное образование

    Назад

    Тема: «Работа над сказкой на уроках литературного чтения

    в начальной школе

    Лудуп Ирина Максимовна учитель русского языка начальных классов МБОУ Гимназии №5 г. Кызыла. «Чтение – это окошко, через которое дети видят, познают мир и самих себя». /В.А. Сухомлинский/ Литературное чтение – один из основных предметов в обучении младших школьников. Он формирует общеучебный навык чтения и умение работать с текстом, пробуждает интерес к чтению художественной литературы и способствует общему развитию ребёнка, его духовно-нравственному и эстетическому воспитанию. Цель уроков литературного чтения – формирование читательской компетентности младшего школьника. Задачи: 1. формирование навыка чтения вслух и про себя, интереса и потребности чтения; 2. формирование читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности; 3. развитие устной и письменной речи, умения участвовать в диалоге, строить монологические высказывания; 4. формирование коммуникативной инициативы, готовности к сотрудничеству; 5. находить сходство и различие разных жанров; 6. развитие воображения, творческих способностей; 7. обогащение представлений об окружающем мире. Одним из любимых жанров детей младшего школьного возраста является сказка. В мире существует огромное количество сказок, которые любят дети всех стран и народов. У каждой сказки свой характер и своя судьба. Каждая сказка интересна по-своему, и рассказывает нам много нового и интересного. Сказка — древнейший жанр устного народного творчества. Она учит человека жить, вселяет в него оптимизм, веру в торжество добра и справедливости. В сказке за фантастичностью скрываются реальные человеческие отношения. Отсюда и идет огромное воспитательное значение сказочной фантастики. Не случайно в программу начальной школы включены различные сказки. По сложившейся в литературоведении традиции сказки делятся на три группы:  сказки о животных  волшебные сказки  бытовые сказки Главная задача

    сказок о животных

    – вызвать сострадание к слабому, обиженному и высмеять отрицательные черты характера, поступки.

    Волшебная

    сказка

    – это художественное произведение с четко выраженной идеей победы человека над темными силами зла. Детям младшего школьного возраста нравятся волшебные сказки.

    Бытовые сказки

    имеют большое воспитательное и познавательное значение. Дети узнают об истории народа, его быте. Эти сказки помогают нравственному воспитанию учащихся, так как они передают народную мудрость. В первом классе учащиеся знакомятся со сказками о животных, читают бытовые и волшебные сказки («Теремок»; «Маша и медведь»; «Колобок», «Доктор Айболит»). Во втором классе читают народные сказки («Лиса, кот и петух», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Гуси-лебеди»; В третьем классе читают авторские сказки А. Пушкина «Сказка о мертвой царевне», сказки К.И. Чуковского В четвертом – более объемные по содержанию сказки. А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане …», С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» и др. авторов. Из программы видно, что сказка занимает большое место в обучении чтению младших школьников. Она способствует развитию речи, мышления учащихся. Сказка обладает огромным воспитательным и развивающим воздействием. Однако здесь велика роль самого учителя. Перед чтением сказки проводится небольшая подготовительная беседа (можно спросить, какие сказки бывают, какие сказки читали, организовать выставку книг). Перед чтением сказок о животных можно напомнить учащимся о повадках животных, показать иллюстрации. Сказку читает обычно учитель, но желательно ее рассказывать. Речь сказки проста, пересказ должен быть близким к тексту (с улыбкой, игрой, радостью или грустью).

    При чтении сказок применяются следующие виды работ:

    1. Подготовка к восприятию сказки; 2. чтение сказки учителем; 3. словарная работа; 4. работа над произношением; 5. чтение сказки по ролям; 6. беседа по содержанию сказки; 7. п о д г о т о в к а к рассказыванию; 8. рассказывание сказки; 9. обобщающая беседа; 10. вывод; 11. задание на дом.

    Прочитав сказки, можно провести следующие мероприятия:

    1. Составить и провести викторину; 2. Эффективным способом изучения сказки является ее инсценирование. Этому способствует насыщенность сказки диалогами. 3. КВН; 4. Разучить роли и показать спектакль; 5. Игра «Поле чудес» (по сказкам); 6. Внеклассную работу по теме «Учимся сочинять сказки». 7. Иллюстрировать сказки. 8. Арттерапия — рисование, лепка, конструирование, театр (кукольный в том числе), музыкальные постановки сказок; 9. Издание собственных мини-книжек сказок. Работая со сказкой (чтение детей, чтение вслух взрослыми, различные формы пересказа), необходимо указывать на ее особенности, помочь учащимся понять замысел сказки. Можно широко использовать сказку, как источник эстетического воспитания детей, сопоставление вариантов сказок, различных «редакций» одного сюжета у разных народов, привлечение игрушки для глубокого осмысления сказки, установление связи народной сказки с литературой. Давно замечено, что сказки разных народов иногда удивительно похожи.Это сходство объясняет теория самозарождения сюжетов: у всех народов на одинаковой стадии развития складываются похожие верования и обряды, похожие формы социальной и общественной жизни. А, следовательно, идеалы и конфликты у них те же — противостояние бедности и богатства, мудрости и глупости, трудолюбия и лени. Прочитав и изучив схожие по сюжету сказки, можно провести следующее задание: Задание

    «

    Похожи ли эти сказки?»  «Теремок» А.Н. Толстого и «Теремок» – русская народная сказка в пересказе Е.И. Чарушина;  «Терем мышки» – русская народная сказка и «Лесные хоромы» – С.Михайлова;  «Руковичка» – украинская народная сказка и «Теремок» – С.Я.

    Маршака;  «Морозко» – русская народная сказка и сказка «Мороз Иванович». Задания подобного типа обращают внимание детей на диалоги и короткие эпизоды в сказке, на которые они часто не обращают внимания. Читая сказки, учащиеся заметили, что сюжет сказки А.С.

    Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» очень схож с сюжетом тувинской народной сказки «Алдын кушкаш» («Золотая птичка»). Так у нас появился следующий проект, с которым выступила ученица 2-го класса на Научно-практической конференции учащихся начальных классов Гимназии №5.

    Сходства и различия сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

    и тувинской народной сказки «Золотая птичка» («Алдын кушкаш»).

    Цель:

    Изучить и сравнить сходства и различия сказок.

    Задачи:

    1.Изучить сказки. 2. Сравнить героев двух сказок их сходства и различия; 3. Выявить положительные и отрицательные человеческие качества главных героев; 4. Почему эти сказки живут в народе сотни лет и до сих пор их любят дети?

    Объект исследования:

    Тексты сказок «Сказка о рыбаке и рыбке». «Золотая птичка».

    Предмет исследования:

    Сходства и различия этих сказок.

    Актуальность:

    Сказка всегда представляет собой интерес для всех детей. Она учит нас тому, что такое хорошо и что такое плохо, о добре и зле, о вознаграждении и наказании за наши поступки.

    Гипотеза:

    В сказке А.С. Пушкина и тувинской народной сказке существуют сходства и различия. Сказка – один из основных видов устного народного творчества. Сказки всех народов воспевают добро, справедливость, милосердие, благородство. Они осуждают зло, ненависть, жадность, лень. Она учит сострадать, любить все живое, быть правдивым, трудолюбивым, готовым помочь, оказавшемуся в беде. Сказка помогает по-своему понять окружающий мир. Прочитав сказки, ученики нашли сходства и различия:

    СХОДСТВА

    «Сказка о рыбаке и рыбке»

    Сказка «Золотая птичка»

    1

    2.

    3.

    Рыбка спаслась, благодаря дедушке. Рыбка добрая, благодарная, выполнила желания старухи. Старуха жадная, алчная Птичка спаслась, благодаря дедушке Птичка добрая, благодарная, выполнила желания старика. Старик жадный, алчный

    4.

    Птичка и золотая рыбка поняли, что этих людей ничто не сможет остановить. Они будут требовать даже невозможного. Рыбка и птичка решили ничего не менять в жизни старика и старухи. Оставить все как есть. РАЗЛИЧИЯ

    «Сказка о рыбаке и рыбке»

    (авторская)

    Сказка «Золотая птичка»

    (народная)

    Жадная

    старуха

    Выполняет желания старухи золотая

    рыбка.

    1 желание старухи – новое корыто 2 желание – новая изба 3 желание – стать столбовою дворянкой 4 желание – стать вольною царицей 5 желание – стать владычицей морскою Жадный

    старик

    Выполняет желания старика золотая

    птичка.

    1 желание старика – иметь много дров 2 желание – новая белая юрта 3желание — белый скот (бараны, овцы) 4 желание – стать хааном — — — Из сказок видно, что зло наказывается. Наказание получили и старуха, и старик за свою жадность. Эти сказки учат нас быть добрыми и справедливыми. В сказках не приветствуется зло и лень. Даже сама природа против зла. Сколько добра сделала рыбка? Сколько добра сделала птичка? Не понимая этого, старик из сказки «Золотая птичка» уничтожает дерево, разоряет гнездо и остаются они со старухой в старой дырявой юрте. А в сказке «О рыбаке и рыбке» — остаются у разбитого корыта.

    Вывод:

    Надо ценить то, что делают для тебя другие. Нужно быть добрым, благодарным, хорошим человеком. Сказка обязательно чему-то учит людей, а выдуманный сказочный мир всегда несет с собой мудрую реальную мысль. Недаром многие русские народные сказки имеют такую концовку:

    «Сказка — ложь, да в ней намек,

    добрым молодцам урок».

    Литература

    1. А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке». 2. Тувинские народные сказки. Сказка «Алдын кушкаш». » Тувинские народные сказки», Москва, 1984 г. 3. Пропп В. Я. Исторические корни Волшебной Сказки в библиотеке Максима Мошкова. 4. А. И. Гагарина. Народные и литературные сказки разных стран. 5. Бибко Н.С. Обучение первоклассников умению читать сказки, Начальная школа, — М.: Просвещение, 1986г., №4. 6. Бибко Н.С. Сказка приходит на урок, Начальная школа, — М.: Просвещение, 1996г., №9.

    В раздел образования

    Литературная сказка. О. Пушкин, его сказки

    Урок литературного чтения «сказки а. пушкина», 2 класс

    I семестр

    ЛИТЕРАТУРНАЯ СКАЗКА

    (17 часов)

    УРОК № 11

    Тема. Литературная сказка. О. Пушкин, его сказки

    Цель: ознакомить с понятием «литературная сказка», с. Пушкиным — великим русским поэтом, поклонником народной сказки; развивать навыки выразительного чтения и пересказа сказок, расширять кругозор учащихся, умение давать оценку явлениям человеческой жизни, поступкам людей; воспитывать эстетический вкус, любовь к художественной литературе.

    Оборудование: портреты А. Пушкина, сборники его сказок, иллюстрации к ним.

    Теория литературы: литературная сказка, прозаический и стихотворный произведение.

    ХОД УРОКА

    I. Анализ выполнения тематических контрольных работ

    II. Объявление темы и цели урока

    III. Мотивация учебной деятельности школьников

    — Знакомство с новым писателем, новым произведением похоже на небольшое путешествие в другую страну, во время которой осознаешь, что люди на нашей земле хотя и разные, но больше всего в жизни ценят добро, любовь, честность, справедливость, способность мечтать и попытки воплотить мечты в жизнь. Красивое, остроумное, полна фантазии, выдумки, творческого воображения художественное слово очень уважают в народе. Итак, наше заочное путешествие в Россию, где познакомимся с одним из величайших ее поэтов — Александром Сергеевичем Пушкиным.

    IV. Актуализация опорных знаний

    Беседа

    • Что такое народная сказка?

    • Какие вопросы и задания из учебника показались вам наиболее интересными? Почему? Как вы ответили на вопросы и выполнили задания?

    V. Восприятие и усвоение нового материала

    1. Викторина по сказкам А. Пушкина

    Прослушайте отрывки и скажите, из каких они сказок:

    1) На девичник собираясь,

    Вот царица, наряжаясь

    Перед зеркальцем своим,

    Перемолвилася с ним:

    «Я ль, скажи мне, всех милее,

    Всех румяней и белее?»

    («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)

    2) Пошел поп по базару

    Посмотреть кой-какого товара.

    Навстречу ему Балда

    Идет, сам не зная куда.

    («Сказка о попе и работнике его Балде»)

    3) Петушок мой золотой

    Будет верный сторож твой:

    Коль кругом все будет мирно,

    Так сидеть он будет смирно;

    Но лишь чуть со стороны

    Ожидать тебе войны,

    …Вмиг тогда мой петушок

    Приподымет гребешок.

    («Сказка о золотом петушке»)

    4) Жил старик со своею старухой

    У самого синего моря;

    Они жили в ветхой землянке

    Ровно тридцать лет и три года.

    Старик ловил неводом рыбу,

    Старуха пряла себя пряжу.

    («Сказка о рыбаке и рыбке»)

    5) В синем море звезды блещут,

    В синем море волны плещут;

    Туча по небу идет,

    Бочка по морю плывет.

    («Сказка о царе Салтане…»)

    2. Слово учителя

    — Конечно, эти замечательные сказки хорошо известные многим из вас еще с детства, являются любимыми для многих поколений детей.

    Сказочные истории про злую мачеху и добрую падчерицу, о капризную старуху, которая хотела много и, в конце концов, осталась ни с чем, о завистливых сестер, о белочке в хрустальном домике, которая грызет золотые орешки, и много других рассказывала Александру Сергеевичу Пушкину его няня Арина Родионовна. Как мастер-ювелир, поэт обработал эти народные сказки в изящной поэтической манере и выдал миру настоящие бриллианты, которые являются украшением не только российской, но и мировой литературы.

    3. Работа с учебником

    Чтение статьи учебника вслух или самостоятельно о О. Пушкина (С. 45 — по учебнику Ю. И. Ковбасенко, Л. В. Ковбасенко; С. 47-49 — по учебнику Е. Волощук).

    Александр Пушкин

    4. Беседа за вопросами

    • Кто повлиял на развитие поэтических способностей Александра, на возникновение у него чувства любви к литературы, устного народного творчества?

    • Где учился А. Пушкин и как это повлияло на его дальнейшую жизнь?

    • Как связано имя А. Пушкина с Украиной?

    • Как увековечили человечество память о гениальном поэте?

    VI. Закрепление знаний, умений и навыков учащихся

    Инсценировка отрывка из сказки А. Пушкина «Сказка о царе Салтане…» заранее подготовленными учениками (см. приложение).

    VII. Домашнее задание

    Знать основные биографические данные В. Пушкина; отдельным ученикам прочитать поэму «Руслан и Людмила» полностью.

    VIII. Итог урока

    Интерактивная игра «Микрофон»

    Продолжите фразу:

    • Самым ярким моментом на уроке для меня было…

    • Лучшим чтецом на уроке, по моему мнению, был (была)…

    • Сказки О. Пушкина — это…

    А. Пушкин. Сказка о царе Салтане

    Урок литературного чтения «сказки а. пушкина», 2 класс

    Учебные задачи:

    • выявить читательский опыт (знание волшебных сказок);

    • учить сравнивать сказки о животных и волшебные;

    • закреплять литературоведческие понятия «авторская сказка» и «народная сказка»;

    • учить вслушиваться в стихотворные строки сказки А. Пушкина.

    Учебные умения:

    • определять вид сказок (волшебные и о животных);

    • слышать «волшебное» слово сказки А. Пушкина;

    • высказывать свое мнение о ритме сказки.

    Учебный материал: отрывок из «Сказки о царе Салтане…»; 2-3 книги изученных сказок и книга со сказкой А. Пушкина «Сказка о царе Салтане…».

    А. Пушкин

    Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди

    (Отрывок)

    Ветер по морю гуляет

    И кораблик подгоняет;

    Он бежит себе в волнах

    На раздутых парусах

    Мимо острова крутого,

    Мимо города большого;

    Пушки с пристани палят,

    Кораблю пристать велят.

    Пристают к заставе гости.

    Князь Гвидон зовет их в гости;

    Он их кормит и поит,

    И ответ держать велит:

    «Чем вы, гости, торг ведете

    И куда теперь плывете?»

    Корабельщики в ответ:

    «Мы объехали весь свет,

    Торговали мы недаром

    Неуказанным товаром;

    А лежит нам путь далек:

    Восвояси на восток,

    Мимо острова Буяна,

    В царство славного Салтана».

    Князь им вымолвил тогда:

    «Добрый путь вам, господа,

    По морю по Окияну

    К славному царю Салтану;

    Да напомните ему,

    Государю своему:

    К нам он в гости обещался,

    А доселе не собрался —

    Шлю ему я свой поклон».

    Гости в путь, а князь Гвидон

    Дома на сей раз остался

    И с женою не расстался.

    Ветер весело шумит,

    Судно весело бежит

    Мимо острова Буяна,

    К царству славного Салтана,

    И знакомая страна

    Вот уж издали видна.

    Вот на берег вышли гости.

    Царь Салтан зовет их в гости.

    Гости видят: во дворце

    Царь сидит в своем венце,

    А ткачиха с поварихой,

    С сватьей бабой Бабарихой,

    Около царя сидят,

    Четырьмя все три глядят.

    Царь Салтан гостей сажает

    За свой стол и вопрошает:

    «Ой вы, гости-господа,

    Долго ль ездили? куда?

    Ладно ль за морем, иль худо?

    И какое в свете чудо?»

    Корабельщики в ответ:

    «Мы объехали весь свет;

    За морем житье не худо,

    В свете ж вот какое чудо:

    Остров на море лежит,

    Град на острове стоит,

    С златоглавыми церквами,

    С теремами и садами;

    Ель растет перед дворцом,

    А под ней хрустальный дом;

    Белка в нем живет ручная,

    Да чудесница какая!

    Белка песенки поет

    Да орешки все грызет;

    А орешки не простые,

    Скорлупы-то золотые,

    Ядра — чистый изумруд;

    Белку холят, берегут.

    Там еще другое диво:

    Море вздуется бурливо,

    Закипит, подымет вой,

    Хлынет на берег пустой,

    Расплеснется в скором беге,

    И очутятся на бреге,

    В чешуе, как жар горя,

    Тридцать три богатыря,

    Все красавцы удалые,

    Великаны молодые,

    Все равны, как на подбор,

    С ними дядька Черномор.

    И той стражи нет надежней,

    Ни храбрее, ни прилежней.

    А у князя женка есть,

    Что не можно глаз отвесть:

    Днем свет божий затмевает,

    Ночью землю освещает;

    Месяц под косой блестит,

    А во лбу звезда горит.

    Князь Гвидон тот город правит,

    Всяк его усердно славит;

    Он прислал тебе поклон,

    Да тебе пеняет он:

    «К нам-де в гости обещался,

    А доселе не собрался».

    Тут уж царь не утерпел,

    Снарядить он флот велел.

    А ткачиха с поварихой,

    С сватьей бабой Бабарихой,

    Не хотят царя пустить

    Чудный остров навестить.

    Но Салтан им не внимает

    И как раз их унимает:

    «Что я? царь или дитя? —

    Говорит он не шутя, —

    Нынче ж еду!» — Тут он топнул,

    Вышел вон и дверью хлопнул.

    Поделиться новостью