Конспект НОД по ОБЖ в старшей группе. Тема «Безопасность Зимой» | Ваше всё — «Ваше все»
2017.02.02 17:53:38
Мари
Конспект НОД по ОБЖ в старшей группе. Тема «Безопасность Зимой»
Цель:Создать условия дляформирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о правилах безопасности во время зимних игр, необходимых мерах предосторожности.
Задачи:
Обучающая:
— закреплять знания детей о правилах безопасного поведения на улице зимой;
— учить детей находить противоречия и решать их;
—активизировать речь детей, совершенствовать умение высказывать предположения и делать выводы;
— закреплять умение ориентироваться в окружающем пространстве;
Развивающие:
— развивать диалогическую и монологическую речь;
— развивать внимание, мышление при решении проблемных ситуаций.
Воспитательные:
— воспитывать уважительное отношение друг к другу, чувство доброжелательности, отзывчивости;
— воспитывать умение работать в группах, договариваться, согласовывать свои действия, высказывать общее мнение.
Виды деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, двигательная, речевая.
Форма организации: групповая.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, снежинки, 2 мольберта с 2 фланелеграфа, разрезные картинки (2 комплекта), обруч. Ленты.
Предварительная работа: беседы, прогулки, наблюдения, просмотр мультфильмов.
Ход НОД:
Организационный момент:. (Слайд 1)
Воспитатель обращает внимание детей на снежинку.
— Ой, ребята, смотрите, какая снежинка у меня на ладоне. Какая она большая. Тут что – то написано. «Отгадайте загадку». Отгадаем? Тогда слушайте внимательно.
Замела я всё вокруг,
Прилетев из царства вьюг.
Осень, лучшую подружку,
Я отправила на юг.
Я морозна и бела
И надолго к вам пришла.
— Объясните, почему вы решили, что это зима? По каким словам догадались?
Посмотрите и на ваши ладошки опустились снежинки. Давайте сдуем снежинки с ладошек. Дуйте сильно, сильно.
Основная часть:
(Звучит шум ветра. (Слайд 2)
На экране появляется Зима. (Слайд 3)
— Ребята, посмотрите, кто к нам пожаловал!.
Голос Зимы:
Я зимушка холодная,
Из кружев мой наряд.
Пришла к вам детвора
В чудесный детский сад.
Ребята, вы любите зиму? Что ж, тогда свои силы испытайте, в мои игры поиграйте. А я попробую догадаться, за что вы любите меня?
— Ребята, давайте поиграем с вами в игру «Хорошо – плохо»
* Зимой много снега – это же хорошо?
Когда мы с вами идём по заснеженным дорожкам, то мы слышим звук. Какой? (снег хрустит, скрипит)
Пройдемся и послушаем, как снег скрипит под ногами. (Слайд 4)
(Звучит хруст снега. Дети идут за воспитателем) Но вот намело много снега и большие глубокие сугробы (Слайд 5 (идут высоко поднимая колени). Это хорошо или плохо?
Обратите внимание
А мы возьмём лыжи и поскользим на лыжах. (Слайд 6) (Имитируют ходьбу на лыжах) Это хорошо или плохо?
— А что может произойти на дороге, когда много снега? (Слайд 7)
(Снегоуборочные машины не всегда справляются со снегопадом и на дорогах образуются заторы)
— А когда снег – хорошо? (Слайд 8) (Можно играть в снежки кататься на санках …)
— Но очень часто зимой под снегом может быть и лёд. (Слайд 9) ЛЁД – хорошо или плохо?
Когда лёд – хорошо? (Слайд 10 ) (Можно кататься на коньках, играть в хоккей, ходить на зимнюю рыбалку.)
— А когда лёд – плохо? (Слайд 11)( Можно подскользнуться и упасть. На дорогах – заторы. Можно провалиться под лёд на реке.)
— Молодцы! Вы всё правильно сказали. Но чтобы с вами не случилось несчастье, какие правила безопасности нужно соблюдать во время гололёда?
* Необходимо смотреть под ноги. Обходить замёрзшие лужи, склоны, лестницы
* не торопиться, не бежать. Особенно через проезжую часть, т.к. машина на скользкой дороге не может остановиться сразу.
* передвигаться по льду нужно осторожно, наступая на всю подошву.
— Давайте с вами пройдем по ледяной дорожке
(Дети идут за воспитателем осторожно слегка скользя.)
— Ребята, мы пришли к озеру. Оно замёрзло
Можно нам пройтись по льду?
(Нельзя. Лёд может быть тонким и можно провалиться)
— Правильно нельзя ходить и кататься по замёрзшим речкам и озёрам и проверять прочность льда ударом ноги. И те, кто ходит по льду подают плохой пример другим. А кататься на коньках нужно на катке.
Посмотрите по краю озера лед раскололся на мелкие части. Это Зимушка зима приготовила нам какой то сюрприз. Если мы сложим эти осколки, то должно что то получиться. (Слайд 12)
(Дети берут части и складывают на мольбертах картинки.)
— Ребята, расскажите, что делают дети на вашей картинке? (Дети играют в снежки.)
— что сначала построили дети? (Крепость)
— Скажите, в чем лучше лепить снежки? (В варежках.)
Почему?
— Ребята, а можно снег брать в рот? (Нельзя брать в рот, потому что он грязный)
— А вы знаете правила игры в снежки? Что делать нельзя?
Нельзя целиться в голову и лицо, кидаться обледенелыми снежками и кусками льда.
— Что может произойти в этом случае? Можно получить травму
Молодцы! Вижу, правила безопасности знаете.
-Ребята, а вы не замёрзли? Давайте посмотрим, что нужно делать, чтобы зимой не замёрзнуть
(Дети смотрят мультфильм из серии «Смешарики» «Как не замёрзнуть в холода» и делают упражнения вместе с героями.) (Слайд 13)
— Давайте посмотрим , какая картинка получилась у других ребят. (Слайд 14)
Скажите, чем заняты дети на вашей картинке? (Дети катаются на санках.)
— А какие существуют правила катания с горки?
Скатился с горки – сразу же отбегай в сторону
заходить на горку сбоку, где не катаются.
Не врезаться в другие санки и в людей
Можно столкнуться и получить травму.
— Можно ли кататься с горки рядом с дорогой?
Нельзя, попадёшь под машину.
— Ребята, зимой опасности нас могут подстерегать везде инее только под ногами, но и наверху, над головой. Давайте поищем и найдём эти опасности. (Дети находят сосульки)
Почему же они такие опасные? Посмотрите, какие они красивые, блестящие, как леденцы. Так и хочется их лизнуть. Нельзя? А почему? (Они холодные и грязные, можно заболеть)
Но не только поэтому сосульки опасны. Посмотрите, что может произойти, если быть не внимательным и не прислушиваться к товарищам! (Дети смотрят мультфильм из серии «Смешарики»«Опасные сосульки»). (Слайд 15)
Рефлексия: (Слайд 16)
— Ребята! Мы с вами сегодня очень много говорили о безопасности во время зимних прогулок. О том, что такие весёлые зимние забавы могут приносить не только радость, но и огорчения. А если с вами случилась беда, или вы увидели, что в беду попал другой человек, что нужно сделать? (Позвать на помощь) (Слайд 17)
Правильно! Или позвонить по телефону на номер 112 – это служба спасения
(Звучит шум ветра.На экране появляется Зима.) (Слайд 18)
Голос Зимы:
Молодцы, ребята, теперь я убедилась, что вы очень любите зиму. И я приглашаю вас на прогулку. Кататься на санках, лыжах, коньках
(Слайд 19)
Конспект НОД по ОБЖ в подготовительной к школе группе «В мире опасных предметов»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 12 «Радуга»
НОД по ОБЖ на тему:
«В мире опасных предметов»
подготовительная к школе группа
Подготовила воспитатель
Лашкова Евгения Юрьевна
2016 год
Занятие по ОБЖ «В мире опасных предметов»
Цель занятия. Обобщить представления у детей об опасных предметах окружающего их мира, которые могут угрожать жизни и здоровью людей. Предостеречь от несчастных случаев в быту.
Задачи.
Образовательные:
- уточнить представления о пожароопасных предметах;
- закрепить знания об электроприборах;
- совершенствовать представления о профессии пожарного;
- познакомить с понятиями «колющий» и » режущий предмет»;
- обогащать речь детей;
Развивающие: развивать любознательность, умение обобщать и анализировать;
Воспитательные: воспитать интерес к основам безопасности жизнедеятельности, желание узнавать новое.
Ключевые слова: режущие, колющие, пожароопасные, электроприборы, пожарный.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня по электронной почте пришло необычное письмо. Давайте посмотрим
Текст письма: Здравствуйте дети, мы ребята из старшей группы детского сада»Звоночек». Передаём вам привет и наше письмо. Побывав в мире опасных вещей, мы придумали тропу безопасности, которую предлагаем вам пройти. По тропе пройдёте, цифры вы найдёте, все цифры соберёте, в конце пути секрет найдёте.
Воспитатель:
Как много вокруг очень добрых вещей, которые честно нам служат. Давайте назовём предметы, которые мы видим
Воспитатель:
Важно
Что нужно сделать, чтобы эти предметы заработали? Что общего есть у всех этих предметов? (Ответы детей).
Воспитатель:
Это дети — электрические приборы, которые работают с помощью электричества. Много-много лет назад не было электричества и не было этих предметов. Люди обходились простыми предметами. Постарайтесь найти предмет, который заменил современный электрический прибор. (Работа детей).
Воспитатель:
Как называется предмет, который ты выбрал? Почему ты выбрал этот предмет?
Воспитатель:
Вы запомните друзья! Ни — за что и никогда, Не хватайте провода, И без взрослых эту вилку, Не включайте никуда.
Иначе может быть беда.
А какая может случиться беда, если включить электроприборы и оставить без присмотра? (Ответы детей). Словесная игра с мячом на стульчиках «Доскажи словечко».
Воспитатель:
Я начну, а вы продолжайте, передавая мяч.
Где с огнём беспечны люди, Там взовьётся в небе шар, Там всегда грозить нам будет
Злой … (пожар)
Раз, два, три, четыре — у кого пожар… (в квартире)
Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил …. (утюг).
Красный отблеск побежал,
Кто со спичками… (играл)
Стол и шкаф сгорели разом
Кто сушил бельё над…. (газом)
Пламя прыгнуло в траву
Кто у дома жёг… (листву)
Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые… (предметы)
Помни каждый гражданин,
Этот номер…. (01)
Дым увидел — не зевай,
И пожарных….. (вызывай).
Воспитатель:
Кто такие пожарные? Какой номер телефона надо набирать при пожаре? С помощью чего можно потушить пожар? (Ответы детей. )
Воспитатель:
Молодцы. Давайте поиграем в пожарных. Влево, вправо повернись, и в пожарных превратись.
Игры-соревнования.
Дети под музыку сматывают ленту навстречу друг другу.
Воспитатель:
Много предметов нас окружают, Есть и такие, что пожар вызывают, Эти предметы очень опасны,
Найти их со мною, ребята, согласны?
Воспитатель:
Вы пожарными были. Влево, вправо повернись, в ребятишек превратись. А сейчас куда пойдём? Дети по следам подходят к столам.
Воспитатель:
Ничего не понимаю, как может стеклянная банка уколоть человека? (Ответы детей).
Воспитатель:
Запомните, обращаться со стеклянной банкой, а так же с любым предметом из стекла, нужно осторожно.
А сейчас пришла пора Поиграть нам детвора! Раз-гадалка, два -гадалка!
Мой предмет вы угадайте!
Совет
Двигаясь под музыку, дети отгадывают предмет по действиям воспитателя. (Ножницы, топор, иголка, пила, спицы, лопата, нож, грабли).
Воспитатель
Вот перед вами пирамида. Все предметы рассмотри,
Лишний ты предмет найди!
Как вы считаете, какой предмет лишний, почему? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы теперь все умете и знаете об опасных предметах.
«Всегда поможет нам служба спасения: звони «01», «02», «03». (Для детей старшего дошкольного возраста) | Открытый класс
Данные об авторе Фёдорова Светлана Валентиновна
Воспитатель МБДОУ «Детский сад №17»
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия) дошкольное образование
Воспитатель Методист Родитель
Основы безопасности жизнедеятельности
Формировать основы безопасного поведения.
Используемая методическая литература:
Используемое оборудование:
Интерактивная доска, проектор,. Презентация « Служба спасения».
Познакомить со службами спасения «01», «02», «03», расширить представление детей о профессии пожарного, полицейского, врача. Обогатить словарный запас, развивать связную речь.Воспитывать чувство личной безопасности, умение действовать в различных жизненных ситуациях.
Актуальность: У детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на экстремальные ситуации, которая свойственна взрослым. Желание постоянно открывать что-то новое, их непосредственность, любопытство часто ставит их перед реальной опасностью.
Взрослые, чтобы не случилось беды, должны предупредить ребенка о возможных последствиях, но не напугать его.
Необходимо сформировать у детей желание физически совершенствоваться, знать правила безопасного поведения, уметь соблюдать и применять их в жизни; заложить основы нравственного воспитания: чувство ответственности и сопереживания, чувство товарищества и взаимовыручки.
Ход занятия:
Вступление:
Воспитатель : Ребята, я сегодня шла по дорожке в садик и радовалась легким снежинкам, которые кружились в воздухе. Давайте и мы друг другу улыбнемся и нам станет от это тепло..
(неожиданно раздается стук в дверь, появляется кукла – игрушка Незнайка)
Незнайка: Здравствуйте, ребята, вы меня узнали? Я вам принес сундучок (ставит сундук).
Воспитатель: А что там?
(воспитатель открывает сундучок и вынимает телефон).
Воспитатель: Ребята, у вас дома наверное у всех есть дома телефоны? А вы умеете им пользоваться? Кому вы звоните?
Ответы детей (бабушке, папе, маме )
Воспитатель: Есть номера телефонов которые должны знать не только взрослые но и дети. Сейчас мы попробуем догадаться, какие это номера. Ребята, существуют службы спасения, которые оказывают людям незамедлительную помощь, помогают в беде. Включая сирены, они быстро мчатся на помощь на специальных машинах. Кто догадался, что же это за машины и службы?
Дети ( пожарная, МЧС, скорая…….)
Слайд №2 Как вы думаете, что случилось с девочкой? Дети ( начался пожар, она взяла спички, забыла выключить утюг….) Воспитатель: Служба 01-это пожарная служба. Когда люди неаккуратно обращаются с огнем, возникает пожар — сгорают вещи, квартиры, дома, леса, а главное гибнут люди Если вдруг пожар возник Ты обязан в тот же миг В часть к пожарникам звонить О пожаре сообщить Пожарники быстро тушат огонь, ведь они специально обучены, и в их машинах есть специальные инструменты для тушения пожара: топор, лопата, шланг, огнетушитель, а главное-вода.
Интерактивная игра «Какие инструменты необходимы пожарным? » Слайд №3 Игровое действие: среди серии картинок нужно выбрать только те которые относятся к работе пожарного. Воспитатель прикрепляет на доску картинку «01», дети хором проговаривают этот номер телефона, чтобы его запомнить. Воспитатель: А теперь ребята посмотрите на эту картинку.
Слайд №4 Воспитатель: Что случилось с мальчиком ? как ему можно помочь? Какая служба необходима? По какому номеру телефона можно вызвать полицию? Дети: мальчик плачет, он хочет домой ….. Воспитатель: Служба 02— полиция. Если вашей жизни угрожает опасность, вам поможет полицейский Если кто-то лезет в дом, — Пробивая двери лбом, Двери держаться едва- Позвони скорей 02.
Интерактивная игра «Помоги мальчику Вите попасть домой». (Один ребенок выполняет упражнение на доске,остальные за столами Игровое действие: нужно провести дорожку по лабиринту от мальчика к домику. Воспитатель прикрепляет на доску картинку «02», дети хором проговаривают этот номер телефона, чтобы его запомнить.
Физкультминутка Я однажды потерялся (изображают испуг) Только быстро догадался (слегка ударяют себя по лбу) Посмотрел туда – сюда (повороты) Нету мамы, вот беда ( разводят руки в стороны) Побежал на право я (бег на месте) Мама не нашлась моя (делают руки козырьком) Побежал на лево я ( бег на месте) Нету. Я решил стоять(скрещивает руки на груди) И на месте маму ждать.
Слайд №6 Воспитатель: Ребята, а вы можете вспомнить случай когда вы сильно болели? Рассказы детей. Воспитатель: Служба 03— служба скорой медицинской помощи Если вдруг ты сильно захворал, Простудился или ногу поломал, В тот же миг по телефону набери Этот номер «Скорой помощи» — «03». Медицинские работники ходят в белых халатах, они делают уколы, закапывают капли в глаза, уши, обрабатывают раны, накладывают повязки -спасают миллионы человеческих жизней.
Интерактивная игра «Собери чемоданчик врача» Слайд№7 Игровое действие: нужно выбрать картинку-предмет необходимый для работы врача. Воспитатель прикрепляет на доску картинку «02», дети хором проговаривают этот номер телефона, чтобы его запомнить. Воспитатель: У службы спасения есть еще один номер телефона 112 (прикрепляет на доску картинку «112»), телефон работает круглосуточно. Ребята, а какими качествами должен обладать человек, который работает в этих службах? Дети: Смелые, быстрые, ловкие…. Воспитатель: милосердие, ум, мужественность.. Воспитатель: Молодцы ребята! Что – то мы совсем забыли про Незнайку. Давайте мы сделаем памятки – напоминания о важных номерах телефона.
Игра «Геометрик» Слайд№8 Игровое действие: при помощи цветных резинок нужно отобразить номера телефонов экстренных служб. По окончании игры сложить все «дощечки» в сундучок и подарить Незнайке. Игра – эстафета «Чья команда быстрее соберет чемодан к выезду». Игровое действие: Дети, разбиваются на три команды – «01», «02», «03», затем каждая команда собирает «свой» чемодан для выезда на задание. Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно собрали свои чемоданы. Но не забудьте взять с собой в дорогу самое главное – доброту, смелость,…. Рефлексия Я узнал… Я научился ……… Мне понравилось……….. Для меня стало новым…
Планирование обж в старшей группе по фгос. Конспект занятия по обж в старшей группе «Службы спасения «01», «02», «03. Дидактическая игра «улица»
Главная » Гражданское право » Планирование обж в старшей группе по фгос. Конспект занятия по обж в старшей группе «Службы спасения «01», «02», «03. Дидактическая игра «улица»
Юлия Полищук
Перспективное планирование по ОБЖ для старшей группы (март, апрель, май)
Март
1 неделя: Работа по ПДД
Беседа «Опасный перекресток». Д/и «Путешествие по городу».С/р игра «Шоферы»
Программное содержание: Расширять знания об особенностях движения транспорта на перекрестке; продолжать знакомить с правилами передвижения пешеходов и машин с помощью трехцветного светофора.
Литература: Полынова В. К. стр. 75
Проигрывание ситуации: «В доме возник пожар!». Телефон «01». Чтение и обсуждение стихотворения И. Тверабукина «Андрейкино дежурство». Потешная игра «Самый голосистый».
Программное содержание: Обучить детей через проигрывание сложных ситуаций разнообразным способам выхода из них.
Литература: Коломеец Н. В. стр. 61
3 неделя: Личная безопасность на улице». (Не каждый встречный – друг сердечный)
Знакомство с правилами. Эстафета «Убегу от чужого», Д/и «Доскажи словечко», Д/и «Наблюдай-ка»(описание человека, приметы, как он выглядит). Чтение сказки Шарля Перро «Красная Шапочка».
Программное содержание: Предостеречь от неприятностей, связанных с контактами с незнакомыми людьми; способствовать развитию осторожности, осмотрительности; учить детей правильно вести себя в ситуации насильственного поведения незнакомого взрослого.
4 неделя: Личная безопасность на улице (Продолжение)
Повторение домашнего адреса, Ф. И. О. родителей.
Моделирование ситуации «Тебя зовут на соседнюю улицу…». «Тебя угостил незнакомец»
Программное содержание: Обсудить опасные ситуации, которые могут возникнуть при контакте с незнакомыми людьми дома; научить правильному поведению в таких ситуациях
Литература: Волчкова В. Н. стр. 189, Презентация «Личная безопасность на улице и дома»
Апрель
1 неделя: Работа по ПДД
«Правила поведения на железной дороге», знакомство с правилами.
Программное содержание: Сформировать правила безопасного поведения на железной дороге; пополнить словарный запас детей, проговаривая с ними сложные слова: паровоз, электричка, турникеты, машинист, проводник, железнодорожник; воспитывать у детей внимательность и осторожность.
Литература: Коломеец Н. В. стр. 139, Презентация «Детям о правилах безопасного поведения на железнодорожном транспорте»
2 неделя: Пожарная безопасность
Беседа: «Огонь – друг, огонь — враг» Действия при пожаре с использованием иллюстраций, плакатов.
Рассматривание иллюстраций с изображением пожарной машины.
Рисование «Пожарная машина»
Программное содержание: Учить детей рассказывать о том, какую пользу приносит огонь человеку; закрепить знания детей о том, к чему может привести неосторожное обращение с огнем; знать и соблюдать правила поведения при пожаре; воспитывать у детей уважение к труду пожарных.
Литература: Гарнышева Т. П. стр. 91, Презентация «О добром и злом огне»
3 неделя: «Безопасность при общении с животными»
Знакомство с правилами. Моделирование ситуации «Встреча с чужой собакой». Задание: вспомни, что сделал теленок Гаврюша с почтальоном Печкиным в Простоквашино. Беседа «Кошки тоже могут быть опасны»
Программное содержание: Дать знание о правилах поведения при встрече с различными домашними животными; учить детей понимать состояние и поведение животных, как с ними общаться.
Литература: Волчкова В. Н. стр. 192, Презентация «Правила безопасности при общении с животными»
4 неделя: Ядовитые грибы и растения
Знакомство с правилами. Рассматривание картинок, с изображением съедобных и несъедобных грибов. Д/и «Съедобное – несъедобное», «Найди ошибки».Рисование «Нарисуй, чтобы запомнить и не трогать!» (Мухомор)
Программное содержание: Дать представление о съедобных и ядовитых грибах и ягодах; научить различать грибы по картинкам и тем признакам, которые приводятся в загадках и объяснениях воспитателя.
Литература: Волчкова В. Н. стр. 198, Гарнышева Т. П. стр. 39, Презентация «Ядовитые растения»
Май
1 неделя: Работа по ПДД
Ситуация общения «Мы на улице». Игровые ситуации «Как я знаю правила дорожного движения». Иллюстрации «Ситуации на дороге». Д/и «Правила поведения».
Программное содержание: Продолжать знакомить детей с тем, что может произойти, если пойдешь один гулять; где можно и где нельзя играть. Литература: Полынова В. К. стр. 47, Презентация «Правила поведения на дороге»
2 неделя: Пожарная безопасность
Беседа о правилах безопасности на природе во время пожара, с рассматриванием соответствующих иллюстраций. Чтение стихотворений Н. Беляниной «На досуге ребятишки…», «От горящей спички летом…», беседа по содержанию. Д/и «Средства пожаротушения»
Программное содержание: Знакомить детей с правилами поведения на природе во время пожара.
Литература: Волчкова В. Н. стр. 195, Презентация «Правила безопасности и поведения при пожаре»
3 неделя:«Безопасность на воде»
Знакомство с правилами. Рассматривание иллюстраций. Чтение стихотворения «Рассказ водолаза». Задание: какое правило поведения на воде нарушили герои стихотворения С. Маршака «Три мудреца в одном тазу.»
Программное содержание: Формировать представления о правилах безопасного поведения возле воды и на воде, о причинах несчастных случаев на воде; формировать знания о действиях в случае опасности на воде.
Литература: Гарнышева Т. П. стр. 40, Презентация «Правила поведения у водоёмов»
4 неделя: «Безопасность на природе»
Знакомство с правилами. Рассматривание иллюстраций, картинок.
Д/и Так – не так». Моделирование ситуаций «Мы в лесу…» С/р игра «Едем на дачу»
Программное содержание: Знакомить детей с правилами поведения на природе во время грозы. Дать детям знания о правилах поведения при встрече с разными насекомыми.
Литература: Волчкова В. Н. стр. 195
Перспективное планирование в старшей группе по ФГОС на год в виде таблицы
Описание материала.
Предлагаю перспективный план работы по теме: «Воспитание основ безопасного поведения у дошкольников» с детьми старшего дошкольного возраста. Данный материал будет полезен воспитателям.Одной из главных задач в системе дошкольного воспитания является задача – сохранение и укрепление здоровья детей. А это невозможно, если ребёнок не научится и не сможет противостоять простейшим опасным ситуациям, не сможет распознать негативные и добрые намерения окружающих. Интересные темы бесед, развлечений, игр, помогут детям без труда освоить эти правила.
Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить детей практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.
Научить детей правильно вести себя дома, когда остаются одни, предостеречь от контактов с незнакомыми людьми.
Обратите внимание
Развитие самостоятельности в принятии правильных решений и ответственности за своё поведение у старших дошкольников; развитие внимания, логического мышления, быстроты реакции в непредвиденных ситуациях; развитие активной речи и памяти детей.
Воспитание ответственности за свое поведение.
Познакомить детей с внешним строением тела, с возможностями тела (организма). Я умею прыгать, петь, смотреть, слушать, есть, терпеть голод, переносить боль, дышать, думать, помогать людям. Воспитывать чувство гордости, что я –человек. Вызвать интерес к дальнейшему познанию.
Перспективное планирование по «Безопасности» в старшей группе
Календарно-тематическое планирование по теме «ОБЖ» в старшей группе.
Просмотр содержимого документа
«Календарно-тематическое планирование по теме «ОБЖ»»
Календарно-тематическое планирование (группа Звёздочка)
Тема: ОБЖ
Цель:
Учить детей соблюдать правила поведения на улице и дома. Развивать навыки безопасного поведения на улице, дома. Воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил безопасности в жизни. Закрепить правила обращения с электрическими приборами. Пожарная безопасность.
План-конспект занятия по ОБЖ в старшей группе
ТЕМА: «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ»
Программные задачи:
- закрепить знания детей о причинах возникновения пожара;
- формировать элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара;
- формировать у детей понятие «пожарная безопасность»;
- познакомить с профессией «спасатель», воспитывать уважение к людям этой профессии.
Оборудование:
телевизор, мультимедийная установка, телефон, муляжи петарды, зажигалки; свеча, спички, карандаши, фломастеры, мультфильм «Спасик и его друзья», видеоролик о службе спасения.
Ход занятия:
Воспитатель: У нас сегодня праздник,
Мы ждём гостей с утра.
Чтоб с ними поделиться,
Секретом безопасного житья.
1-й ребёнок: Мы будем откровенно,
Рецепты выдавать.
Ведь наши дети знают,
Как пожара избежать.
2-й ребёнок: В отличном настроении,
И в дружной обстановке.
Мы время проведём,
Для пользы, с нужным толком.
3-й ребёнок: Изучим правила
Пожарной безопасности,
Запомним номер «101».
Тогда пожара избежим!
Дети вместе с воспитателем заходят в музыкальный зал, в котором всё подготовлено для занятия – звучит музыка из мультфильма «Незнайка в Солнечном городе». Герои – Незнайка, Знайка, Тюбик, Кнопочка, Винтик сидят за столом, мастерят петарду)
Воспитатель: Шляпа голубая, жёлтые штанишки,
В городе Цветочном — главный хвастунишка.
Масса приключений с ним происходило,
Но признаться стоит — этот мальчик милый.
Кто же это? Отгадай-ка! Малыша зовут… (Незнайка)
— Ребята, мы, кажется, попали в Цветочный город к героям мультфильма о Незнайке и его друзьях.
Незнайка: Разрешите представиться – Незнайка! А это – мои друзья!
Знайка: Знайка!
Тюбик: Художник Тюбик!
Кнопочка: Кнопочка, очень приятно!
Винтик: Изобретатель Винтик!
Незнайка (обращаясь к детям): Давайте присоединяйтесь к нам! Мы уже начали подготовку к новогодним праздникам – мастерим петарду! Осталось только поджечь – и как бабахнет!!! Вот будет здорово!
Воспитатель: Постой, Незнайка, остановись! Разве ты не знаешь, что игры с огнём опасны! (обращаясь к детям) Ребята, давайте расскажем Незнайке и его друзьям, чем опасен огонь.
Ребёнок: Чтобы пожаров избежать,
Нужно много детям знать.
Ребёнок: Деревянные сестрички
В коробочке – это спички.
Вы запомните, друзья,
Спички детям брать нельзя! (берёт коробок спичек со стола и кладёт в коробку, которую держит воспитатель)
Ребёнок: А ещё свечки и зажигалки! (складывает их в коробку)
Ребёнок:И бенгальские огни, и хлопушки! (складывает их в коробку)
Воспитатель: Вот видишь, Незнайка, ребята подсказали тебе, с чем играть нельзя, чтобы не возник пожар! Давайте закроем эту коробку и больше никогда не будем играть с опасными предметами!
(дети вместе с воспитателем заклеивают скотчем крышку от коробки, размещают запретный знак – «горящая спичка перечёркнутая»)
Воспитатель: Ребята, давайте пригласим наших друзей к нам на занятие в Школу безопасности! Мне кажется, что им там будет, не только интересно, но и поучительно!
(дети вместе с героями переходят за столы, звенит звонок)
Воспитатель: Внимание! Внимание! Начинаем урок в Школе безопасности!
Предлагаю поиграть в игру «Топаем-хлопаем». Если будет звучать правильное утверждение – вы хлопаете, а не правильное – топаете! Итак, начнём!
ü Знаем мы теперь, друзья,
Что с огнем играть нельзя! (Хлопают)
ü Спички весело горят,
Буду с ними я играть. (Топают)
ü Коля убежал за дом,
Там играет он с костром. (Топают)
ü Он опасен, Лена знает,
Утюг больше не включает. (Хлопают)
ü Таня с Ниною играют,
Газ на кухне зажигают. (Топают)
ü Клим увидел: дом горит,
Мальчик «101» звонит. (Хлопают)
Воспитатель: Ребята, от чего в квартире может возникнуть пожар?
Ответы детей:
— от игр со спичками
— от не затушенной сигареты
— от неисправной проводки
— если вовремя не выключить утюг или чайник
— от неисправного телевизора
— Представьте, что в квартире по неосторожности или по какой-то другой причине возник пожар. Что делать?
Ответы детей.
Важно
Воспитатель (обобщает ответы детей): Если дома есть взрослые, надо скорей бежать к ним за помощью! А если дома во время пожара никого не оказалось, надо быстро, не теряя ни минуты, вызывать бригаду пожарных. Для этого нужно набрать по телефону номер (вместе с детьми) 101.
Запомните этот номер. Говорить по телефону нужно четко, ясно, указать свой адрес: улицу, номер дома и квартиры, этаж. Предлагаю провести тренировочный вызов службы спасения.
(проводится игра «Вызов спасателей»: дети становятся друг за другом. Задача: добежать до телефона, набрать номер 101, чётко назвать улицу, дом, квартиру, этаж)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы действовали быстро и чётко! А сейчас предлагаю вам посмотреть мультфильм «Если случился пожар»
(дети смотрят мультфильм, в нужных местах воспитатель
ставит на паузу, обсуждает с детьми проблемную ситуацию)
Воспитатель: (обращаясь к героям) Я думаю, что теперь вы сами сможете рассказать нам правила поведения на пожаре!
(герои выходят, становятся перед детьми)
Незнайка: Никогда не распахивайте настежь окна и двери в квартиру, где возник пожар, огонь станет сильнее.
Знайка: Не тушите водой включенные в сеть электроприборы, вас может ударить током! Вилки электроприборов нужно сначала вынуть из сети.
Кнопочка: Во время пожаров очень опасен не только огонь, но и дым. Поэтому сразу же обмотайте лицо мокрым полотенцем или платком и передвигайтесь по квартире пригнувшись, поскольку внизу ядовитого газа меньше.
Тюбик: Не паникуйте, не мечитесь зря по квартире и не пытайтесь сами потушить огонь. Вызвав пожарных, плотно захлопните дверь в квартиру и бегите на улицу.
Совет
Винтик: Во время пожара не пользуйтесь лифтом и постарайтесь сообщить о пожаре соседям!
Воспитатель: Спасибо, что напомнили нам о правилах поведения на пожаре. Но сегодня у нас ещё один гость – человек, который не только знает и выполняет правила противопожарной безопасности. Его работа – спасать тех, кто оказался в опасном положении. Как вы думаете, кто это? (спасатель)
(входит спасатель — представитель службы МЧС)
— Здравствуйте, дорогие ребята! Я рад тому, что вы, хотя ещё совсем маленькие, изучаете правила противопожарной безопасности. Их нужно не только знать, но и выполнять. Но, если всё же случилась беда – всегда на помощь придёт служба спасения. Я думаю, что вы знаете номер телефона, по которому нужно позвонить в случае пожара? (дети отвечают).
— Сегодня я хотел бы вам рассказать о работе спасателя. Возможно, кто-то из вас, когда станет взрослым, тоже станет спасателем.
(просмотр видеоролика о службе спасения с комментариями гостя)
— Быть спасателем – нелёгкая работа. Нужно быть готовым к тому, чтобы в любую минуту дня и ночи выехать туда, где случился пожар. В этом нам помогает специальная техника – пожарные машины, которые оборудованы всем необходимым для тушения пожара.
Оставаться в безопасности пожарному помогает защитный костюм.
Спасатель часто рискует своей жизнью, чтобы спасти из огня людей. Он должен быть сильным и смелым. Ребята! Соблюдайте правила противопожарной безопасности!
Воспитатель: Ребята, сейчас я предлагаю вам рассказать в своих рисунках всё то, о чём вы узнали сегодня.
(дети садятся за столы, занимаются творчеством, оформление выставки творческих работ детей).
Автор-составитель: воспитатель Занкевич Ж.Н.