Конспект нод в старшей группе на тему «дружба»

Праздники
25 ноября 2019

Занятие НОД на тему: «Секреты дружбы» (Старшая группа) — Инфо-дети

Конспект нод в старшей группе на тему «дружба»

Цель: Обобщить  и  расширить  знания  детей  о  таких  понятиях  как  « друг», «дружба».

Задачи:

Развивающие

  • Продолжать   учить  осмысливать  и  оценивать  ситуацию,  предлагать  варианты  решения  проблемы  и  соотносить  эти  варианты  с  существующими  нормами  поведения.

Образовательные:                   

  • Продолжать  учить  построению  сложных  предложений  в  ситуации  устного  высказывания.
  • Учить  объяснять  и  понимать  смысл  пословиц  и  поговорок.
  • Активизировать  в  речи  детей  глаголы  и  прилагательные  (подбор  определений  о  дружбе,  друге).

Воспитательные:

  • Развивать  социальные  чувства: сочувствие, сопереживание,  осознание,  доброжелательные  отношения.

Активизация  словаря:

Дружок, дружище, товарищ, приятель, пир, гуляет,  скупись, наживешь, хвастаться, скромный,  грубить,  внимательный,  заботливый,  погрустить,  справедливый,  заразить.

Материал:

  • Сундучок,
  • конверт с письмом,
  • диск с записью песни «Улыбка»,
  • символы: смайлик улыбка, ладошка и солнышко,  клубок ниток,
  • картинка «Щедрость» из д/игры «Я и мое поведение»,
  • ствол дерева с ветками, коричневая краска, кисточка,
  • шапочки для драматизации – гриба, бабочки, муравья,  мышки, воробья, зайца и лисы.

Предварительная  работа:

  • •Объяснение  и заучивание  пословиц  о  дружбе.
  • •Дидактическая  игра  «Хорошо-плохо».
  • •Нравственные  беседы о  дружбе  и друзьях.
  • •Рассматривание  и  обсуждение  иллюстраций,  картин.
  • •Чтение произведений  о  дружбе.
  • •Развитие  эмоциональной  сферы: обсуждения «Угадай  эмоцию»,  «что  было  бы,  если  бы….».
  • •Игры,  направленные  на  знакомство  с  чертами  характера: «Угадай, кто  это».
  • •Игры-рассуждения: « Как  ты  себя  чувствуешь?», «Портрет  самого  лучшего  друга»,  «Правила».
  • •Коммуникативные  игры «Сороконожка», «Зеркало»,  «Волшебный клубочек».

Ребята  входят.

Воспитатель Ребята, посмотрите как сегодня много у нас гостей.

Дети здороваются, встают полукругом.

Воспитатель Не все гости знают, как вас зовут, а после игры узнают. Сейчас мы  назовем друг друга ласковыми именами.

Проводится упражнение «Назови соседа ласково по имени». Нужно  назвать своего соседа ласковым именем.

За дверью раздается шорох.

Воспитатель  Я что-то слышу. Кто же это?

Забегает мышонок, отдает сундучок.

Мышонок: Это вам . Получите от кота Леопольда.

Мышата убегают.

Воспитатель Какие шустрые мышата, мы им даже спасибо не успели сказать. Что же здесь? Посмотрим? Влад помоги, пожалуйста, мне, подержи сундучок. Ой, ребята, что это здесь? Да, это же письмо! Что же нам пишет кот Леопольд? Присаживайтесь, я вам его прочитаю.

Воспитатель читает письмо:

«Здравствуйте ребята!

Я наконец-то подружился со своими соседями мышатами. И хочу поделиться секретами  дружбы  с вами. Секреты вы найдете в шкатулочке».

Воспитатель:  Как интересно! Заглянем в сундучок? Будьте внимательны!  Все готовы?

Дети:   Да.

Воспитатель достает CD диск.

Воспитатель:Я думаю, чтопервый секрет «спрятан» здесь. Послушаем…

Звучит аудиозапись песни «Дружба начинается с улыбки».

Воспитатель:Так с чего же начинается дружба?

Дети:   С улыбки.

Воспитатель: Скажем дружно «С улыбки».  Правильно.

   А сейчас пусть  каждый, глядя друг другу в глаза, подарит свою самую добрую и приветливую улыбку. А гости к нам присоединяться и тоже улыбнуться друг другу… Какие у всех замечательные, добрые улыбки. У меня поднялось настроение и кажется, что в зале стало светлее и уютнее от наших улыбок.

   Почему так говорят: «Дружба начинается с улыбки!» Посмотрите на мальчиков. (На мольберте 3  человечка  с разными эмоциями: доброта, безразличие и злость). Какие  они все разные: один улыбается, другой безразличный, третий злой. С кем из них вам хочется подружиться?

Ответы детей: С веселым, с тем, кто улыбается…

Воспитатель: А почему?

Дети: Он добрый, он веселый…

Воспитатель: я слышала, что многие из вас ответили он добрый. А почему вы решили, что он добрый?

Ответы детей: Он улыбается.

Воспитатель: А с другими, почему не хочется?

Дети: Он злой, я не знаю какой он…

Воспитатель:  Да, действительно ребята, когда человек улыбается к нему легко подойти, с ним приятно общаться. «Улыбнись»  — вот так легко мы с вами разгадали первый секрет. СИМВОЛ (смайлик) выставляется на мольберт.

Обратите внимание

   Разгадать второй секрет дружбы нам поможет клубочек.  Мы будем плести паутинку, приветствуя друг друга.

Вот так: «Я рада, что сегодня пришел(а) в сад!»» (клубочек перекатывается от ребенка к ребенку и произносятся слова приветствия, каждый ребенок ладошкой прижимает ниточку к коврику)

  • Я так скучаю, когда тебя нет!
  • Мне так приятно видеть тебя!
  • Я всегда жду, когда ты придешь!
  • Я хочу, чтобы мы вместе сегодня весело провели день,!
  • Доброе утро!
  • Я рад, что ты сегодня пришел(а) в сад!
  • Я с нетерпением всегда жду встречи с тобой!
  • Я счастлив(а), когда ты рядом!
  • Я тебя ждал(а), чтобы поиграть!

 Ребята, поднимите паутинку. Посмотрите ваши слова, как тоненькие нити дружбы соединили всех нас. Опускайте, отпускайте ниточку.

Как приятно было вас слушать. Как  много приветливых слов можно сказать другу. Какие добрые, теплые слова вы нашли для этого.

А еще можно сказать: «Доброе утро!», «Добрый день!», «Здравствуй!» или очень часто вы приветствуете друг друга вот так – воспитатель машет ладошкой – «Привет!». Это и есть второй секрет дружбы! «Будь приветлив!» А это символ.

СИМВОЛ (ладошка) – выставляется на мольберт.

Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь пришло время поиграть в нашу любимую игру «Дружные ребята».

Игра Раз, два, три четыре, пять

Начинаем мы играть

Тому, кто справа, улыбнись,

Тому, кто слева, улыбнись.

Тому, кто справа, руку дай,

Тому, кто слева, руку дай,

Того, кто справа, обними,

Того, кого слева, обними.

Ну вот и закончилась игра.

Мы в группе дружим все. Ура!

Воспитатель:  Здорово мы с вами поиграли. Проходите  на стульчики.   

Воспитатель: Вынимаем следующий секрет, он «зашифрован» в картинке.

   Послушайте, с чего началась эта история:

     «Петя с Алешей друзья они живут в одном дворе.

      Однажды Петя взял конфеты и пошел во двор гулять. Алеша уже гулял во дворе и ел мороженое. Увидев Петю, он быстро спрятал мороженое за спину. А Петя подбежал и протянул ему конфету.»

  • 1.Кто из них настоящий друг?
  • 2.Почему?
  • 3.А как бы вы поступили на месте Алеши?
  • Дети:  Поделились бы, вместе съели мороженое, отдал бы другу.

    Воспитатель:  Молодцы ребята, так поступают настоящие друзья.

      Ребята, а чем можно еще поделиться? (игрушками, сладостями, книгами…).

     Делиться можно не только игрушками, конфетами и мороженым, но и знаниями и умениями. Вот кот Леопольд чем поделился с нами?

    Дети: Секретами дружбы.

    Воспитатель: Правильно! Это  и означает быть щедрым. «Будь щедрым» — это и есть еще один секрет дружбы. СИМВОЛ (солнышко). А символом секрета будет солнышко, потому что оно щедро делиться своим теплом и светом со всеми. СИМВОЛ (солнышко). Ну вот,  и опустел наш сундучок кота Леопольда. Мы благодарим его за ценный подарок.

        О дружбе написано  много стихов, песен, пословиц. Вот одна из них «Дерево держится конями, а человек друзьями». Посмотрите, на наше дерево, я назвала пословицу и нарисовала ему корень и выв называйте пословицы и рисуйте корни.

                                Игра  «Пословицы»:

    • •Нет друга – ищи, а нашел,  береги.
    • •Друг познается  в  беде.
    • •Кто   друга  в беде  покидает, тот  сам  в беду попадает.
    • •Дерево  держится  корнями,  а  человек  друзьями.
    • •Вещь  хороша,  когда новая, а друг  — когда  старый.
    • •Сам  погибай, а  товарища  выручай.
    • •Добро  потеряешь – опять  наживешь, друга потеряешь – уже  не  вернешь.
    • •Где  дружба  прочна,  там  хорошо  идут  дела.
    • •Не  тот, кто  на  пиру  гуляет, а  тот, кто  в  беде  помогает.
    • •Без  беды   друга  не  узнаешь.
    • •Живи,  не  скупись,    с  друзьями  делись.
    • •Товарищ  за  товарища    в  огонь  бросится.
    • •Дружи  с тем,  кто  лучше  тебя  самого.

    Посмотрите, наше дерево ожило, оно крепко держится за землю корнями. Так и человеку легче и интереснее жить, когда у него много друзей.

    Воспитатель:Дружба помогает всем. А у нас группа дружная?

    Ответы детей.

    А секреты, о которых мы узнали, действуют  в нашей группе?

    Высказывания детей.

    Воспитатель:Дружба  помогает нам во всем, и в игре, и в работе, во всех наших делах. Вспомните, какой замечательный спектакль о дружбе мы с вами поставили и показали родителям и  детскому саду. Давайте покажем отрывок из него и нашим гостям.

    Показ спектакля.

    Воспитатель: Ребята спасибо вам. Дружба помогла героям в трудную минуту. Дружба, как  нежный, хрупкий  птенчик.  Её нужно беречь и хранить. Представьте себе, что у вас в ладошках птенчик.  Согрейте его  своим  дыханием. (Психогимнастика, дети  представляют  в  руках  птенчика).

      А  теперь  прижмите  его  к  своей  груди,пусть  он  послушает,  как  бьется  ваше  сердечко.   Ваш   птенчик  окреп,  расправил  свои  крылья  и полетел  к вашему другу. Подставляйте ладошки. Ребята, берегите и храните свою дружбу.

    Воспитатель:  Ну, вот ребята, мы сегодня с вами вспомнили только некоторые секреты дружбы, эти символы мы заберем с собою в нашу группу.  Они помогут нам дружить и найти другие секреты дружбы.

    Конспекты занятии для детей

    Конспект нод в старшей группе на тему «дружба»

    Программные задачи:

    Образовательные:

    Познакомить детей с секретами (правилами) дружеских отношений; закреплять знание пословиц и стихов о дружбе.

    Воспитательные:

    Учить понимать и оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения; формировать положительные взаимоотношения между дошкольниками, побуждать их к добрым поступкам.

    Воспитывать умение слушать собеседника, не бояться высказывать свою точку зрения, четко отвечать на поставленные вопросы, продолжать развивать диалогическую речь, приобретать опыт в составлении творческих рассказов.

    Воспитывать чувство взаимовыручки, взаимопомощи, ценить и беречь дружбу.

    Развивающие:

    Важно

    Обогащать словарный запас детей глаголами и прилагательными, продолжать учить детей построению сложных предложений, закреплять умения  вести короткие диалоги.

    Предварительная работа:

    Изучение группы: наблюдение за общением детей, выявление особенностей общения.

    Разучивание  с детьми пословиц, стихов о дружбе; работа над смыслом пословиц.

    Чтение художественной литературы о дружбе, взаимоотношениях детей.

    Слушание аудиозаписи песен «Все вместе», «Дружба начинается с улыбки», «Песня о дружбе».

    Материал и оборудование:

    Аудиозаписи: «Все вместе» (муз. Б.Савельева, слова Л.Рубальской)

    «Дружба начинается с улыбки» (муз. В.Шаинского, слова    М.Пляцковского)

                        «Дружба верная» (муз. В.Шаинского)

    Сюжетные картинки на тему «Как и кому можно помочь», чудо-дерево, магнитофон, правила дружбы, оформленные, кукла, машинка с кубиками, носовой платок – для инсценирования сцены знакомства.

    Ход занятия:

    Доброе утро, дорогие мои ребята! Сегодня к нам в группу пришло много гостей. Гости желают посмотреть на вас, как вы подросли, какими умными вы стали.

    Устраивайтесь поудобнее. (Звучит «Песня о дружбе», пока дети усаживаются)

    Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг.

    Друг в беде не бросит, лишнего не спросит –

    Вот что значит настоящий, верный друг.

    Мы поссоримся и помиримся.

    «Не разлить водой», — шутят все вокруг.

    В полдень или в полночь друг придет на помощь –

    Вот что значит настоящий, верный друг.

    Друг всегда меня сможет выручить, если что-нибудь приключится вдруг.

    Нужным быть кому-то в трудную минуту –

    Вот что значит настоящий, верный друг!

    Когда вы рассаживались на места, звучала песня. О чем в ней пелось?

    Дети: в песне пелось о дружбе, о друге, он в беде не бросит,  всегда придет на помощь.

    Как вы думаете, о чем мы сегодня будем вести разговор? (о дружбе, о настоящих друзьях)

    Сегодня мы с вами действительно, будем говорить о дружбе, будем разгадывать секреты дружбы. А чтобы их разгадать надо четко и внятно говорить, полным ответом отвечать, быть внимательным.

    Посмотрите, сегодня наше чудо-дерево заскучало, а давайте мы разгаданные секреты дружбы будем дарить чудо-дереву? Вы согласны? Тогда оно повеселеет.

  • Что такое дружба? (когда дети играют вместе, делятся, не обижают друг друга. Другу можно доверить тайну. Можно поделиться секретом. На него можно положиться в трудную минуту)
  • Так с чего же начинается дружба, как вы догадались? (со знакомства)
  • Как можно познакомиться? Показ сцены знакомства. С помощью чего эти дети познакомились? (куклы, носового платка).
  • А ещё с чего начинается дружба? (с улыбки, так в песне даже поётся).
  • Вот так легко мы с вами разгадали первый секрет. Давайте возьмемся за руки, и каждый, глядя соседу в глаза, подарит ему свою самую добрую и приветливую улыбку. (Дети выполняют)

    Когда с кем-то дружишь, всегда рад видеть этого человека, всегда должна быть улыбка на лице.

    Давайте ПЕРВЫЙ СЕКРЕТ дружбы – «Улыбку» поместим на наше чудо-дерево.

  • у нас дети в группе умеют дружить? (умеют)
  • кого мы называем другом? (человека, который придет на помощь в трудную минуту, не бросит в беде, делится игрушками, может выручить,  научить тому, что сам умеет, уступит другу)
  • если хочешь, чтобы у тебя были хорошие друзья, ты сам должен быть каким? (хорошим другом, добрым, щедрым, честным, дружелюбным)
  • Конечно, я думаю, что все дети в нашей группе дружат.

    Физминутка «Игра на пальцах»

                            Дружат в нашей группе девочки и мальчики,

                            (пальцы обеих рук соединены в замок)

                            Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

                            (ладони прижаты друг другу)

                            Раз, два, три, четыре, пять, начинай считать опять.

                            (подушечки пальцев постукивают друг о друга)

                            Раз, два, три, четыре, пять, мы закончили считать.

                            (руки вниз, встряхивают кистями)

    О друзьях говорить всегда приятно. Наверное, поэтому многие поэты пишут стихи о дружбе. Кто из вас помнит такие стихи?

    Чтение стихов о дружбе детьми:

  • Можно много слов прекрасных о друзьях сказать!
  • Никогда не стоит, дети, друга обижать.

    Потому, что без друзей очень трудно жить…

    Скажем вместе: дружбой надо дорожить.

  • Если дело не идет и не спорится работа,
  • Друг всегда к тебе придет,

    С другом справишься в два счета!

    Ну, а если вдруг у друга что-нибудь случится,

    Поспеши к нему на помощь – может пригодиться!

  • Не бросай друзей своих, будь за них в ответе.
  • Не давай в обиду их  ни за что на свете.

  • Если с другом был не вежлив,
  • Ты пойди и помирись,

    Ты не дуйся и не хмурься,

    Если надо, извинись!

    И тогда вокруг все ярче

    И светлее станет вдруг,

    Потому, что рядом будет настоящий друг!

  • Запомните, мои ребята, что надо вежливыми быть.
  • Друзья появятся тогда, все будут вас любить!

  • У друга теплая и нежная ладошка,
  • Поглажу друга по руке немножко.

    Нам хорошо, когда мы вместе, рядом.

    Без друга плохо жить, запомнить это надо!

    Да, ребята, человеку всегда необходим друг. Я думаю, что у вас у каждого есть друзья. Может кто-то желает рассказать о своем друге: (предлагается план рассказа)

  • как зовут вашего друга
  • в какие игры вы с ним играете
  • какой он ваш друг
  • почему вы с ним дружите
  • заслушиваю рассказы 1-2 детей. Вот теперь мы узнали о друзьях Андрея и Жени.

    Можно сделать вывод, что жить без друзей скучно.

    Вот мы с вами разгадали ВТОРОЙ СЕКРЕТ ДРУЖБЫ – «Надо иметь всегда друзей, без друзей не прожить  ни за что на свете». Поместим еще один секрет  на чудо-дерево.

    Волшебная шкатулка мне сообщила, что в ней живут множество разных чистоговорок, загадок,  но потерялись пословицы о дружбе, если мы с вами назовем  то узнаем другие секреты дружбы, желаете?

  • Друзья познаются в беде.
  • Нет друга, ищи, а нашел, береги.
  • Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
  • Дружба и братство дороже любого богатства.
  • Старый друг лучше новых двух.
  • Дружба в делах помощница.
  • Дружба, что стекло, разобьешь, не сложишь.
  • Новых друзей наживаю, старых не забываю.
  • Для друга семь верст не круг.
  • Не бросай друга в несчастье.
  • Где дружбой дорожат, там враги дрожат.
  • Сам себя губит, кто других не любит.
  • Дружбу помни, а зло забывай.
  • Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
  • О каких секретах дружбы говорится в пословицах? (надо ценить своих друзей, дружбу с ними, не бросать их)

    Поместим  ТРЕТИЙ СЕКРЕТ ДРУЖБЫ – «Цени своих друзей» поместим на чудо-дерево.

    Физминутка:    Мы сейчас пойдем направо,

                          А потом пойдем налево,

                          В центре круга соберемся,

                          И на место все вернемся,

                          Мы тихонечко присядем,

                          Ручками себя погладим,

                          Мы поднимемся тихонько,

                          И попрыгаем легонько.

                          Пусть попляшут  наши ножки,

                          И похлопают ладошки.

                          Повернемся мы направо –

                          Не начать ли все сначала?

    Внесение сюжетных картинок «Помогаем друг другу»

    Посмотрите на картинки и скажите, как вы думаете, дружные ребята изображены или нет? Почему? (дружные, помогают друг другу: нести сумку, поднимают девочку из сугроба, вместе играют) какими  их можно назвать? (доброжелательными).

    Почему доброжелательными? (желают друг другу добра, чтобы девочка не простудилась в снегу, не ссорились во время игры).

    Что значит быть доброжелательным? (всем желать добра)

    Совет

    Как другие узнают, что ты человек, желающий добра? (надо не вредничать, не жадничать, никого не обижать).

    Вот мы раскрыли ещё один секрет дружбы, какой? (быть доброжелательным)

    Давайте поместим на чудо-дерево это    ЧЕТВЕРТЫЙ СЕКРЕТ ДРУЖБЫ – «Будь доброжелательным»

    Подвожу детей к выставке иллюстраций с изображением: люди и животные, люди и растения, люди и книга. (Люди помогают животным и растениям).

    А только люди могут быть нашими друзьями? (собаки, кошки, птицы, растения).

     Что нужно делать для того, чтобы растения стали нашими друзьями? (ухаживать за ними, поливать, рыхлить, удобрять)

    Как помогают растения нам, людям? (очищают воздух, украшают группу).

    А ещё я хочу вам сказать,  что растения лечат людей — их называют лекарственными. Может вы знаете, какие-нибудь лекарственные растения? (подорожник – лечит раны, ромашка – помогает останавливать кровь, крапиву – запаривают и полощут волосы, чтобы они росли шелковыми, красивыми, боярышник – лечит сердечные мышцы).

    От такой дружбы будет хорошо и нам, и окружающим, и природе.

    А животных вы считаете нашими друзьями? Почему? (человек ухаживает: косит сено, кормит. Собака, например, сторожит дом. Корова дает молоко, на лошади можно перевозить груз тяжелый)

    А можно дружить с книгами? (да, они большую пользу приносят детям и взрослым)

    А что надо делать? Как дружить с книгами? (читать, беречь их, чинить, если порвались)

    Это, ребята, ПЯТЫЙ СЕКРЕТ ДРУЖБЫ – «Помогай всем, кто нуждается в помощи, и у тебя будет много друзей»

    Обратите внимание

    Получается можно дружить со всеми, лишь бы ты сам был хорошим другом и умел ценить настоящую дружбу. А теперь протяните своим друзьям руки, обнимите их, улыбнитесь им. И постарайтесь никогда не ссориться.

    Давайте подойдем сейчас к нашему чудо-дереву – оно так повеселело, как вы думаете почему? (потому что мы разгадали секреты дружбы).

    Сегодня мы узнали о разных секретах дружбы, давайте вспомним их:

  • чаще улыбайся (дружба начинается с улыбки)
  • имей верных друзей
  • цени дружбу
  • будь доброжелателен
  • помогай тому, кто нуждается в помощи
  • Рефлексия: ребята, кому сегодня было легко, интересно на занятии — похлопайте руками. Почему ты похлопал? (потому что мне было легко, на все вопросы отвечал, помогал друзьям).

    Кому было немного трудно, может быть, устал кто, потопайте ногами. Почему потопал? (не смог ответить на вопрос, забыл пословицу).

    Я сегодня очень рада, что всем вам было интересно, вы помогали друг другу, как настоящие верные друзья. Хочу подарить вам волшебные солнышки, которые будут светить вам всегда, согревать вас в трудную минуту. Чтобы у вас были добрые, верные друзья, которые будут спешить к вам на помощь.

    Давайте будем все дружить, и нашей дружбой дорожить! (Предложить детям крепко обняться, улыбнуться).

    Занятие окончено.

    Конспект НОД «Путешествие в страну Дружбы» — Лабиринт Знаний

    Конспект нод в старшей группе на тему «дружба»

    Нижегородцева Ольга Николаевна – Воспитатель первой квалификационной категории АНО ДО «Планета детства «ЛАДА» г. Тольятти Самарская область
    Дата поступления работы на конкурс: 13.02.2018г.

    План-конспект образовательной деятельности

    с детьми старшей группы

    Тема: «Путешествие в страну Дружбы»

    Задачи:

    — Развивать у детей эмоции — положительное отношение к себе, другим людям, окружающему миру;

    — формировать умение понимать и оценивать чувства и поступки других;

    — развивать способность к сопереживанию, желание прийти друг к другу на помощь в сложной ситуации, развивать социальные чувства;

    — формировать положительное взаимоотношение между дошкольниками, взаимовыручку;

    — закрепить у детей знания нравственных понятий — дружба, доброта;

    — развивать умение договариваться между собой и приходить к единому результату;

    — развивать умение давать характеристику и оценку поступкам героям;

    — формировать умение говорить полными предложениями обогащёнными

    образной речью;

    — умение двигаться, согласовывая свои движения со словами, продолжать развивать координацию движения, ориентировка в пространстве. Воспитывать волевые качества.

    Методы и приемы:

    Наглядные

    Практические

    Игровые

    Словесные

    Рассматривание иллюстрации

    Сюрпризный момент

    ИКТ, просмотр мультфильмов

    Материалы и оборудование:

    ИКТ, магнитофон с аудио записью, диск с игрой, мольберт.

    Атрибуты: массажные коврики, канат, обручи, мячи.

    Цветок из картона с разноцветными лепестками 50см.

    Цветные карандаши.

    Сюжетные картинки.

    Детская деятельность
    Формы и методы организации совместной деятельности

    Двигательная
    Двигательно-речевая игра: «Я иду, и ты идёшь»

    Игровая
    Игровая ситуация, игровые упражнения, дидактические игры, «игра-путешествие».

    Продуктивная
    Нарисовать их общий дом.

    Познавательно – исследовательская
    Интерактивная игра Д/и: «Собери картинку»

    Коммуникативная
    Беседа по картине: «Девочка стоит в сторонке и плачет». Проведение беседы на тему «Дружба» Рассматривание картины «Обезьянки ссорятся, не могут поделить банан». Рассматривание карты с изображением островов. Рассматривание алгоритма.

    Музыкально – художественная
    Музыка В. Шаинского «Улыбка». Музыкальное сопровождение:барабанная дробь. Просмотр отрывка из мультфильма «Крошка енот»

    Логика образовательной деятельности

    Тема: «Путешествие в страну Дружбы»


    Деятельность воспитателя
    Деятельность воспитанников
    Ожидаемый результат

    1
    Воспитатель: Добрый день, ребята! Скажите мне, пожалуйста, с чего начинается дружба? Конечно, дружба может начинаться с улыбки. Давайте встанем в круг ипосмотрим в глаза другдругу и молча улыбнёмся, даря друг другу хорошее настроение (дети под музыку В. Шаинского «Улыбка» улыбаются друг другу).
    Приветствие Ответы детей. Дети, стоя в кругу, приветствуют друг друга улыбкой.
    Развитие умения поднимать настроение себе и сверстникам.

    2
    Сюрпризный момент (воспитатель предлагает детям на интерактивной доске игру). Д/и: «Собери картинку» «Девочка стоит в сторонке и плачет». Беседа по картине: — Что вы видите на картинке? — Как можно помочь девочке, что бы она не грустила? Основная часть воспитатель обращает внимание на волшебный цветок (цветок без лепестков) Воспитатель: — У цветочка нет лепестков и он грустный. — Чтобы собрать лепесточки нужно отправится на острова и выполнить задания. А в этом поможет нам карта (на экране появляется карта с изображением островов, и символов, следуя по которым можно добраться) — Ветер раздул лепестки на острова, а на какие острова нам покажет карта. Обращает внимание детей на карту и просит по символам пройти к 1-му острову. 1 остров «Примирилка» Музыкальное сопровождение:барабанная дробь. Воспитатель показывает детям картинку «Обезьянки ссорятся, не могут поделить банан». — Как помочь обезьянкам помириться и поровну поделить банан? — Как ещё можно примириться? — Какие игры делают нашу группу дружной? 2 остров «Помогайка» На острове детей встречают жители острова, которым негде жить, они просят нарисовать их общий дом. Воспитатель на мольберте ставит точку и предлагает нарисовать детям по одному элементу.
    Дети выполняют предложенное задание. Собирают разрезную картинку, получают целое. Рассматривают картинку. Дети отвечают на вопросы. Дети слушают Дети совместно с воспитателем рассматривают карту Рассматривают картинку. Дети рассказывают считалку про «Мы делили апельсин». Ответы детей (считалки, волшебные слова, коврики дружбы, клубочек дружбы) Дети по очереди дополняют один элемент рисунка.
    Развитие умение из частей составить целое; Умение анализировать и замечать настроение окружающих, и желание поднять настроение другим. Развитие диалогической речи. Обогащение словаря. Умение выйти из проблемной ситуации используя личный опыт. Развитие диалогической речи. Умение приходить к единому результату (умение рисовать коллективно)

    3
    3 остров «Волшебные сказки» Мы прибыли на остров, где енот боится того, кто живет в пруду. Элемент мульт. «Крошка енот». — Как помочь еноту не бояться того, кто живет в пруду? — Что можно посоветовать крошке еноту, чтобы подружится с тем, кто живет в пруду?
    Просмотр отрывка из мульт. «Крошка енот» Высказывание детей
    Умение разрешать конфликтные ситуации, дружелюбно общаться.

    4
    Двигательно-речевая игра: «Повторяйка» На острове живут попугаи, которые дразнятся и обижаются из-за этого.
    Дети играют в двигат-речевую игру «Я иду и ты идёшь» (ребенок –ведущий) говорит: Я иду- и мы идем, дети повторяют     движение ведущ.)
    Положительные эмоции. Умение согласовывать слова с движениями. Развития двигательной активности детей.

    5
    4 остров «Печалька» На острове живут грустные люди, которые не умеют улыбаться и всегда грустят. Воспитатель спрашивает: — Что нужно сделать, чтоб не было грустно (раздает детям алгоритм веселые-грустные)
    Дети рассматривают алгоритм и предлагают варианты создать радостное настроение (например, чтобы не было грустно можно поиграть в мяч и т.д.) Ответы детей
    Умение преодолевать негативные чувства.

    6
    Итоговая Воспитатель обращает внимание на состояние цветка (цветок улыбается): — Ребята обратите внимание на цветок! — Что с ним произошло? — Ребята, где будет жить наш цветочек? — А что бы цветочек наш не загрустил, что мы будем делать? Воспитатель благодарит всех за участие.
    Дети смотрят на цветок Дети проговаривают правило дружбы (говорить добрые слова, делиться игрушками) Дети эмоциональны отзывчивы и радуются от проведения совместной деятельности.
    Рефлексия образовательной деятельности. Активизация положительных эмоций.

    Приложение:

    1. Карта –схема

    2. Считалка «Мы делили апельсин»

    Мы делили апельсин,

    Много нас, а он один.

             Эта долька–для ежа,

    Эта долька–для стрижа,

    Эта долька–для утят,

    Эта долька–для котят,

    Эта долька–для бобра,

    А для волка– кожура.

    Он сердит на нас–беда!!!

    Разбегайся кто –куда!

    Конспект НОД в младшей группе на тему «Дружба» | Конспекты занятий, НОД | Педагогическое мастерство / конкурсы для педагогов и воспитателей

    Конспект нод в старшей группе на тему «дружба»

    2.

    Основной

    Воспитатель: — Ребята, сегодня мы с вами научим наших кукол дружить. Что же такое дружба?

    Ответы детей (когда не ссорятся, играют вместе).

    Воспитатель: — Правильно. 

    Дружба- это когда люди хотят быть вместе рядом, вместе играют, не ссорятся, делятся всем. 

    Дружба — это улыбки друзей.

    Воспитатель: — Ребятки, а хотите поиграть в игру? (ответы детей)

    Проигрывание с детьми игры: Игра- имитация «Настроение».

    Воспитатель: — Давайте с вами улыбнемся (дети улыбаются).

    — Теперь нам стало грустно, нахмурились (дети хмурятся)

    — Ребята, когда мы с вами улыбаемся, нам так хорошо, радостно, когда хмуримся, сразу хочется грустить.

    — А давайте покажем нашим гостям, какие мы с вами дружные. Нам не страшны ни какие препятствия, а поможет нам в этом игра “Дружные ребята”.

    Дети, берутся за руки и преодолевают препятствия (перешагивают через кочки, проходят в обруч, прыгают через ручеёк т.д.).

    Воспитатель: —  Вот мы с вами поиграли, ноженьки у нас устали. 
    Мы на стульчики пойдем, и немного отдохнем. (дети садятся на стулья полукругом)

    — Дружны не только девочки и мальчики, дружны и наши пальчики.

    Пальчиковая игра «Дружные пальчики»

    Дружат в нашей группе (пальчики в замок, сгибать и выпрямлять их)
    Девочки и мальчики

    С вами мы подружимся, (соединить кончики пальцев обеих рук)

    Маленькие пальчики 

    Раз, два, три, четыре, пять (похлопать каждой парой пальчиков)

    Начинай скорей считать

    Раз, два, три, четыре, пять (встряхнуть кистями)

    Мы закончили считать

    Воспитатель: — А вы знаете, ребята, что дружбу можно нарисовать, про дружбу можно спеть песенку и даже станцевать и сейчас мы с вами тоже изобразим дружбу. Сделаем из лепесточков волшебный цветок – «Цветок Дружбы». (Под песню «Волшебный цветок» дети собирают цветок Дружбы) и подарим нашим куколкам, чтобы они не ссорились.

    Важно

    Дружит с солнцем ветерок,
    А роса с травою.
    Дружит с бабочкой цветок,
    Дружим мы с тобою.
    Всё с друзьями пополам
    Поделить мы рады.
    Только ссориться друзьям

    Никогда не надо!

    Занятие в подготовительной группе по теме «С чего начинается дружба.»

    Конспект нод в старшей группе на тему «дружба»

    Название: Занятие в подготовительной группе по теме «С чего начинается дружба.»
    Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , нравственное воспитание, Подготовительная к школе группа
    Автор: Рублёва Елена Николаевна Должность: воспитатель высшей квалификационной категории Место работы: МБДОУ детский сад №6

    Месторасположение: Липецкая область ,г.Задонск, ул.Советская , 48

    Тема ООД: «С чего начинается дружба».

    Цель: Расширять знания детей о дружбе.

    Задачи:

    Образовательные: учить детей использовать в речи вежливые слова;

    активизировать словарь.

    Развивающие: развивать нравственные качества детей.

    Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

    Предварительная работа: чтение рассказов о дружбе, заучивание стихотворений о дружбе, рассматривание иллюстраций по теме «Друзья», заучивание пословиц.

    Оборудование: компьютер, проектор, экран, мольберт, ватман, песня: «Дружба начинается с улыбки»

    ООД

    1. Психогимнастика

    Доброе утро гости!

    В этот осенний день

    Нам здороваться не лень.

    Вот мы проснулись

    Вот мы собрались

    И Наташа здесь, и Ваня здесь, и Аня здесь (дети перечисляют свои имена, гости говорят Ф.И.О.)

    Мы Вам рады.

    2.Введение в тему.

    О чем мы сегодня будем говорить, вы узнаете, когда отгадаете ребус.

    — Прочитайте по первым буквам

    -Правильно. ЭТО ДРУЖБА

    3.Тема

    -Что такое дружба? (Это счастье, огромная радость от общения. Это родной человек, который поможет советом, всегда поддержит и выслушает. Когда дети играют вместе и не ссорятся.)

    Друзья – это люди, с которыми нам весело и интересно общаться.

    — С чего начинается дружба? (с улыбки)

    — Каким должен быть друг? (верным, терпеливым, добрым.)

    — Как вы думаете, сколько может быть друзей? (один, несколько; остальные знакомые, товарищи)

    Каждый из нас мечтает о крепкой дружбе, но не каждый умеет дорожить. Чтобы сохранить дружеские отношения, нужно не предавать своего товарища.

    -Я предлагаю нарисовать дерево «Дружбы». Нам придётся выполнить много заданий. Работа эта не легкая. Вы согласны?

    (стук в дверь)

    — Посмотрите, кто к нам пришел ? ЭТО КУЗЯ.

    — Он почему – то грустный. ПОЧЕМУ? (с ним никто не дружит)

    — Как ему помочь? (взять с собой выполнять задания)

    (садимся на стульчики, спина ровная ,ноги вместе) ВНИМАНИЕ НА ЭКРАН

    Гимнастика для глаз — глазки вверх поднимем мы – улыбнемся

    — глазки вниз опустим мы – улыбнемся

    — глазки влево повернем – улыбнемся

    — глазки вправо повернем

    — и работать начнем.

    Сказка « Дружба»

    — Почему ботинок и мячик ссорились?

    — Вы будите, ссорится при выполнении заданий?

    — Что вы будите делать в трудной ситуации?

    Первое задание. Словесная игра «Кто больше скажет добрых слов»

    ( Цель этой игры: развитие речевого общения, дружеское отношение к сверстникам)

    — Молодцы с первым заданием справились, начинаем рисовать дерево.

    Второе задание. А сейчас станьте мальчик с девочкой и обсудим ситуации

    1) Твой друг говорит плохие слова.

    2) Мальчик дергает девочку за косы.

    3) В соревнованиях, твой друг проигрывает и подводит команду.

    (дети объясняют, чтобы они сделали)

    — Кто знает и прочитает стихотворение о дружбе.

    1.Кто в дружбу верит горячо, Кто рядом чувствует плечо, Тот никогда не упадет,

    В любой беде не пропадет…

    2. Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно,

    В любую минуту, всегда

    3. Повстречал улитку жук: – Ты не бойся, я друг твой ! Почему нацелила рога На меня, как на врага? Коль друзей встречать рогами,

    Станут все они врагами.

    4. Я знаю, что Сашке обиду Вчера нанесла сгоряча! Из сада я вечером выйду На поле, где возле мяча, Уже соберется команда, Послышатся крики и гам И сделаю легких два шага,

    И первая руку дам!

    А сейчас мы отдохнем. Физкультминутка.

    Дидактическая игра « Сложи слово».

    На столе буквы Д, Р, Р,З, Р, Р, Б, Д, Д ,У,У,Г, Я, Ь, Ж. (надо правильно составить слова)

    ДРУЖБА, ДРУГ, ДРУЗЬЯ.

    (Цель этой игры: развитие мышления)

    И с этим заданием справились.

    — Как вы думаете, почему? (помогаете друг другу)

    1) О дружбе много пословиц. Я говорю начало пословицы, а вы продолжаете

    Нет друга – ищи… (а нашел береги)

    Друг лучше старый, а платье… (новое)

    Дружбой дорожи, забывать ее не…(спеши)

    2) На столе рассыпались пословицы, соберите их в правильной последовательности

    Совет

    Корнями, дерево, а, друзьями, человек, живет. (Дерево живет корнями, а человек – друзьями).

    В, лесу, дружба, гриб, не, найдешь, не. (Дружба не гриб, в лесу не найдешь!)

    Д/И «Помоги другу»

    Перед вами река. У каждого в руках три листа, выбраться можно парами, и только на листах. (Цель этой игры: быть отзывчивыми в нужный момент)

    Игра «Кто с кем дружит?» Поставьте стрелки.

    Карлсон пес Шарик

    Чебурашка кот Леопольд

    кот Матроскин малыш

    котенок Гав

    крокодил Гена

    Чего не хватает у нашего дерева? (листочков)

    Итак, веточка, за веточкой. У нас получилось большое дерево, но чего-то не хватает? (листьев)

    Сейчас мы нарисуем своих друзей на листиках и прикрепим листья с портретом своего друга или подружки на дерево

    Дружит с солнцем ветерок,

    А роса с травою.

    Дружит с бабочкой цветок, дружим мы с тобою.

    И с друзьями пополам

    Поделить мы рады:

    Только ссориться друзьям

    Никогда не надо.

    Пальчиковая гимнастика:

    Дружат в нашей группе

    Девочки и мальчики.

    (пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)

    Мы с тобой подружим

    Маленькие пальчики.

    (ритмичное касание пальцев обеих рук)

    Раз, два, три, четыре, пять.

    (поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)

    Начинай считать опять:

    Раз, два, три, четыре, пять.

    Мы закончили считать.

    (руки вниз, встряхнуть кистями)

    Дети рисуют и называют, кого они нарисовали. После этого прикрепляют листья к дереву.

    Посмотрите, наш Кузя тоже улыбается.

    Почему? (он понял, что надо жить с ребятами. Не обижать, не ссориться.)

    (Звучит музыка «Дружба начинается с улыбки»)

    Если мы будем друг другу помогать в беде, давать советы, не ябедничать, не ссориться, тогда станете настоящими друзьями. Я желаю иметь вам настоящего друга.

    Итог:

    — О чем мы сегодня говорили?

    — Кто приходил к нам в гости?

    — Вам было интересно?

    — Что было тяжелым?

    — Все справились с заданиями?

    — На следующем задании мы поговорим о вежливых людях.

    Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе на тему: «Что такое дружба?»

    Конспект нод в старшей группе на тему «дружба»

    Предлагаю вниманию читателей сайта конспект НОД в подготовительной логопедической группе на тему «Что такое дружба?».

    В ходе этого занятия мы решали не только коррекционные задачи, но и смогли обратить внимание детей на то, как важно уметь дружить, как здорово иметь друзей и как нужно заботиться о близких нам людях.

    Каждому человеку необходим друг – человек, близкий тебе по духу, тот, с кем интересно проводить время. Друг – этот тот человек, кто поддержит тебя и в горе, и в радости, кто всегда постарается помочь советом и делом.

    Обратите внимание

    Но все ли из нас умеют дружить? И вообще – что такое настоящая дружба? Ответить на эти вопросы мы и постарались на нашем занятии.

    Цель:

    • активизировать речевую и мыслительную деятельность детей, используя проблемные ситуации, схемы, модели;
    • учить подбирать родственные слова;
    • совершенствовать навыки составления и чтения слов с пройденными буквами;
    • совершенствовать грамматический строй речи (образование и употребление существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами);
    • формировать социально-коммуникативные качества (сотрудничество, терпимость);
    • закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе.

    Оборудование:

    • пиктограммы; подносы с разрезной азбукой; игра «Весёлые путешественники»; плоскостное дерево ( с наклеенными словами – дружба, друг, подруга, дружок, дружочек, дружелюбный, дружить); кукла; кирпичики и крыша из картона (для дома дружбы); портреты друзей, нарисованные детьми; демонстрационный материал по теме «Семья».

    Предварительная работа:

    • рисование детьми портретов друзей, разучивание пословиц и стихов о дружбе.

    Ход занятия

    Логопед: Ребята! Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое дружба и будем по кирпичику строить Дом дружбы. Дело это непростое, нам надо пройти длинный путь и выполнить не одно задание. Начинаем по кирпичику строить наш дом.

    — Посмотрите, у нас на доске первый кирпичик, давайте посмотрим, что под ним (пиктограммы с изображением весёлого, грустного, удивлённого, сердитого лица). Сейчас мы поговорим с вами о настроении. С каким настроением вы пришли сегодня в детский сад?

    Дети: С хорошим, весёлым, радостным,

    — А почему у вас весёлое, радостное настроение?

    Дети: Потому что нам интересно в детском саду, у нас здесь много друзей.

    — А с кем можно дружить?

    Дети: С ребятами, воспитателями, родителями, соседями, с братьями и сёстрами.

    — Как вы думаете, с чего начинается дружба?

    Дети: С доброго взгляда, хорошего поступка, оказанной помощи, улыбки.

    — А теперь посмотрите на это лицо и скажите, какое оно? (весёлое, доброе). Скажите, а когда у человека бывает хорошее настроение?

    Дети: Когда в школе получит пятёрку, когда человеку удалось что-то сделать – например, красиво нарисовать картину, когда человека похвалят, когда у человека много друзей.

    — Теперь посмотрим – а какое настроение у этого человека?

    Дети: Грустное, невесёлое.

    — А когда у человека бывает плохое настроение?

    Дети: Когда кто-то обидит, когда болеешь, когда не с кем играть.

    — А это лицо – какое оно?

    Дети: Удивлённое, испуганное.

    — А что может вас может напугать? Чего вы боитесь?

    Дети: Темноты, грома, злой собаки.

    — Осталась последняя картинка. Какое это лицо?

    Дети: Сердитое.

    — А что может вас рассердить?

    Дети: Когда без спроса возьмут нашу игрушку, когда нас обидят, когда нас не пускают погулять или посмотреть любимый мультфильм.

    — Молодцы! Мы с вами можем заложить первый кирпичик Дома дружбы.

    — Мы с вами на занятии часто играем в игру «Семья слов», когда мы подбираем и называем родственные слова. Родственные – это слова, близкие звучанию и значению и сегодня мы будем подбирать слова, родственные слову «дружба». Посмотрите на это дерево – на его стволе написано слово «дружба» и от этого слова образовались другие, родственные слова, давайте их назовём:

    • слово – действие «дружить»;
    • если дети вместе играют, ходят на прогулки – значит они «друзья»;
    • если много мы говорим друзья, а если один, то «друг»;
    • если слово друг произнести ласково – «дружок»;
    • ещё ласковее «дружочек»;
    • если дружат две девочки, то они – «подруги»;
    • есть ещё такое слово «дружелюбный», когда человек старается со всеми окружающими его людьми ладить, не ругаться, жить в дружбе с соседями, с семьёй, со знакомыми.

    — И с этим заданием справились. Можно заложить второй кирпичик нашего дома дружбы.

    — А сейчас мы поиграем в игру «Разгадай слово по первой букве в названии картинки». У вас на столах – подносы с разрезной азбукой и схемы. И мы выкладываем слова ( два ребёнка у доски): МАМА, ПАПА. Наши родители – мамы и папы, самые близкие наши друзья. Давайте посмотрим на картинки и поговорим на тему «Семья»:

    • сколько человек в этой семье;
    • назовите членов семьи;
    • кто самый старший?
    • кто самый молодой?
    • кем приходится эта девочка маме (папе)? И т.д.

    «Назови ласково»: мама — мамочка, маменька, мамуля (далее ласково называем всех членов семьи).

    — Третий кирпичик закладываем.

    «Разминка»

    Моя ладошка – это пруд
    По ней кораблики плывут.
    Моя ладошка как лужок,
    А сверху падает снежок.
    Моя ладошка как тетрадь
    В тетради можно рисовать.
    Моя ладошка как окно
    Его помыть пора давно.
    Моя ладошка как дорожка
    А по дорожке ходят кошки.
    Звонкие ладошки

    Похлопают немножко!

    — Продолжаем строить наш дом Дружбы, вспомним пословицы о дружбе:

  • Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
  • Там где дружат – живут не тужат.
  • Помогай другу везде – не оставляй его в беде.
  • Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
  • Нет друга – ищи, а нашёл — береги.
  • Дружба и братство дороже всякого богатства.
  • Человек без друзей, как птица без крыльев.
  • Человек без друзей, что дерево без корней.
  • — Молодцы! Вы знаете много хороших пословиц о дружбе. Мы можем заложить четвёртый кирпичик.

    Игра «Весёлые путешественники».

    — Друзья часто дарят друг другу подарки – ко дню рождения, на праздник и просто так. Давайте поиграем в игру «Весёлые путешественники» и узнаем, что подарили Кате друзья на день рождения. Возьмите машинки и прокатите их от буквы к букве (по цифрам от 1 до 5 ) так, чтобы получилось слово (МИШКА).

    — А теперь возьмите карандаши и напишите это слово в клеточках.

    — Заложим пятый кирпичик в наш дом Дружбы.

    Игра «Трон дружбы».

    — Дети! Сегодня мы с вами говорили о наших друзьях. Скажите, а кто ваш самый большой и главный друг в детском саду? Кто с вами занимается, водит на прогулки, успокаивает вас, когда вы плачете? Правильно, это наши воспитатели. Сейчас мы поиграем в игру «Трон дружбы», а кто знает, что это такое ТРОН?

    ТРОН – это богато украшенное кресло, на котором сидит царь, король или государь.

    — А мы посадим на трон нашу воспитательницу и попробуем вспомнить и сказать ей самые добрые слова, ведь друзьям надо говорить только хорошее и приятное (внимательная, ласковая, добрая, заботливая, нежная, красивая, умная, милая, честная).

    — Вот мы и построили дом Дружбы. И чтобы наш дом не пустовал, поместим в него портреты наших друзей. Теперь в нашем доме Дружбы будут жить наши друзья и пусть в этом доме всегда будет тепло, уютно и светло, никогда не будет ссор и обид.

    Стихотворение о дружбе:

    Ярче солнечных лучей
    Дружба в целом свете,
    Ведь с друзьями веселей

    На любой планете.

    Сагитова Альфира Фанисовна,
    учитель-логопед,
    МАДОУ детский сад «Колокольчик»,
    село Прибельский Кармаскалинский район

    Республика Башкортостан

    (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
     Loading …

    Поделиться новостью