Конспект классного часа для 1 класса

Праздники
25 ноября 2019

Классные часы в 1 классе. Разработки

Конспект классного часа для 1 класса

Классные часы в начальной школе.

Перечень классных часов для 1 класса

❧ Классный час для учащихся 1-2 классов по Правилам дорожного движения

❧ Классный час День космонавтики, 1 класс

❧ Классный час в 1 классе по этикету

❧ Классный час в 1 классе по теме Дружба

❧ Конспект классного часа по теме: Труд, 1 класс

❧ Классный час «Россия – Родина моя», 1 класс

❧ Конспект классного часа для 1 класса. Знакомство с правилами поведения

❧ Классный час для 1 класса по теме: Профессии

❧ Конспект классного часа для 1 класса

❧ Классный час на тему «Школа вежливости»

❧ Классный час для 1 класса на тему «Здоровый образ жизни»

❧ Классный час о кошках для 1 класса

❧ Классный час на тему «Доброе слово — что ясный день», 1 класс

Конспект классного часа для 1 класса на тему «Перемена с увлечением»

Цели: учить детей правильно проводить перемены; развивать умение рассуждать, думать о последствиях своих действий; способствовать воспитанию организованно проводить перемены.

Оборудование: выставка книг с играми, настольные игры, шашки, шахматы, игры, сделанные своими руками.

Ход мероприятия

Актуализация знаний

Учитель. Почему важно правильно проводить перемену? Для чего нужны перемены?

(Выслушиваются высказывания детей.)

Не бегай на переменах

На перемену Волчонок спешит –

Кто пред напором таким устоит?!

Он ведь бежит, как олень молодой,

Звери обходят его стороной…

Если же кто отойти не успеет,

Очень об этом потом пожалеет:

Больно с налету об пол ударяться –

Так что не смей на пути попадаться!

Только стена отойти не желала

И сторониться Волчонка не стала…

Что же случилось? Ты понял, дружок?

Долго Волчонок наш бегать не мог…

Шла большая перемена,

Стул сломал на части Гена.

Стул сломался? Не беда!

Впереди урок труда.

Наконец-то, склеив стул,

Гена радостно вздохнул.

Труд закончен — перемена!

Снова стул ломает Гена.

Учитель. Давайте подведем итог всему сказанному.

• Организм должен отдохнуть.

• Важно настроиться на другой урок.

• Не мешать окружающим.

• Решить свои проблемы (попить, покушать, сходить в туалет, к врачу, в библиотеку, поговорить с другом и т. д.).

А теперь подумаем вместе, как можно проводить перемены, не навредив себе и окружающим?

Конечно, интересно поиграть в перемены. Вспомним виды игр.

1. Тихие, спокойные игры — это отгадывание кроссвордов, загадок, игры в шашки, шахматы, настольные игры, чтение книг и т. д. (по возможности все показать).

А что же в этих играх есть положительного и отрицательного?

+ узнаем что-то новое;           — мозг не отдыхает;

+ организм спокойный;     — мышцы не двигаются.

+ не мешаем окружающим;

Учитель. Можно ли так проводить перемены? Ученики. Можно, но не всегда, надо двигаться.

Обратите внимание

2. Двигательные, подвижные игры. Назовите игры, в которые можно поиграть в нашем холле: «Третий лишний», «Ручеек», попрыгать в резинки, на скакалке, в классики, «Рыбаки и рыбки», «Мама ниточку распутай», поиграть с шариком, с обручем и т. д. А что в этих играх положительного и отрицательного?

+ отдыхает весь организм;         — шумно;

+ эмоциональная разрядка;      — травмы.

Учитель. Можно ли так проводить перемены? Ученики. Можно, но соблюдая правила. Учитель. Какие? Давайте над этим подумаем вместе.

Работа в группах

Обсуждают и называют три самых важных правила во время проведения игр. Затем правила записываются на доске

Физкультминутка

Поиграть в любую из названных игр, соблюдая правила. Можно выучить игру «Звери, птицы, рыбы»

Дети встают в кружок. Ведущий объясняет, что сейчас каждому из них надо будет вспоминать названия рыб, птиц или зверей. Но каждый раз надо будет называть новые названия, повторяться запрещается.

После чего ведущий ходит по кругу, бормоча: «Звери, птицы, рыбы. Звери, птицы, рыбы». А затем внезапно указывают на кого-то из ребят и произносит: «Зверь!», или «Птица!», или «Рыба!». Ребенок должен вспомнить и дать название зверя, птицы или рыбы. Тот, кто не сможет дать ответ, выходит из игры.

Эту игру можно также проводить с мячом в руках. Водящий не просто указывает игрока, который должен дать ответ на его вопрос, а бросает этому игроку мяч. Соответственно, игрок должен возвратить мяч вместе с ответом.

Вывод

Выведем и запишем правила проведения перемен.

• На перемене должен отдохнуть весь организм, все мышцы (если не играешь, то выполни физкультминутку).

• Не шуми громко. Помни, с тобой рядом отдыхают твои товарищи и друзья.

• В игре соблюдай все правила, уважай товарищей.

• Умей уступить, не ссорься.

• Если кого-то обидел, нечаянно толкнул — извинись.

• Узнавай новые игры и учи одноклассников. Подготовься к следующему уроку, повтори стихотворение, правило.

Подготовься к уроку на перемене

Звенит заливисто звонок,

И начинается урок.

Но отчего же еле-еле

Все достают свои портфели

И начинают там искать

Учебник, ручку и тетрадь?

Учитель говорит сурово:

— Опять к уроку не готовы!

Хочу, ребята, вам сказать:

Стыдитесь время зря терять!

Практическая часть

Предложить детям поиграть в любую из названных игр, соблюдая правила, или разучить новые игры. А можно проявить свою смекалку и фантазию — придумать игры самим. Например, игра «Мотальщики». Взять 2 палочки, 2 шнурка, привязать шнурки к палочкам и устроить соревнование: кто быстрее намотает шнурок на палочку.

Важно

Можно взять капсулы из-под шоколадных яиц и поиграть в игру «Попади в цель». Можно разучить игру с носовым платком, передавая его по кругу. Можно поиграть в игру «Почта» — пожатие рук по кругу и т. д. Такие игры несут эмоциональный положительный заряд. Обратить внимание детей на выставку книг, из которых они могут узнать новые игры.

Подведение итогов

Закончи фразу: «Теперь я знаю, что…»

Учитель. Ребята, узнайте новые игры и разучите их со своими товарищами.

Конспект классного часа на 1 сентября для учащихся первого класса

Конспект классного часа для 1 класса

Классный час «Первый раз в первый класс!»

Красивые мои первоклассники! Дорогие мамы и папы! Уважаемые бабушки и дедушки! Счастливые братики и сестрички!
— Сегодня у нас большой праздник – День Знаний.

Вы собрались на первый школьный урок, чтобы познакомится со своей школой, со мной, вашей первой учительницей, и узнать своих будущих одноклассников. Меня зовут Людмила Семеновна.- Улыбнитесь своему соседу по парте и скажите, как вас зовут.

Ребята, а как вы думаете, о чем говорит улыбка?

— Когда человек улыбается — это значит, что: ему хорошо; он получил подарок; его хвалят; он сделал доброе дело; получил пятерку. А еще улыбка говорит нам о том, что у нас хорошее настроение.

Давайте представимся своим одноклассникам, передавая «веселый мяч», встаем и громко говорим свое имя и фамилию.

Чтобы стать первоклассником и настоящим учеником 1 «В» класса, нужно пройти ряд испытаний в волшебной стране.

— Как же называется эта страна? Посмотрите, на доске есть буквы, чтобы узнать название этой волшебной страны, нужно из этих букв составить слово. Поднимите руку, если вы слово составили.

— Этой страны вы не найдёте ни на одном глобусе или карте. Эту страну вам предстоит открыть с помощью волшебников – учителей.

Они научат вас считать, писать, рисовать. Это Страна Знаний! Вход в эту волшебную страну открывает Осень, она здесь побывала и оставила вам несколько посланий – заданий на своих красивых кленовых листочках.
Кто уже готов и не боится трудностей предстоящих испытаний? Сигнализируйте мне об этом поднятой рукой.

Итак, все готовы.
— По этой волшебной стране могут путешествовать только школьники. В путешествии надо соблюдать правила. Какие? Послушайте внимательно. 

Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.

Чтобы стать учеником,
Нужно помнить вот о чем.
На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя,
Это делайте как я.
Руки мы вот так кладем
И заданий дальше ждем.

Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.

— Запомнили? Итак, приступаем к выполнению заданий, оставленных Осенью, если мы сможем правильно выполнить её задания, то получим ключ, открывающий дверь в страну Знаний!
У кого на партах лежат зеленые кленовые листочки, прочитайте, что на них написано. Значит, наше первое испытание – загадки. 

Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (Портфель)

Совет

Я всех знаю, всех учу.
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (Книга).

То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей — ка,
Можешь и нарисовать,
Что такое я? (Тетрадь)

Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко.
И работе круглый год
Он сердечко отдаёт.
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует,
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. (Карандаш)

Я люблю прямоту,
Я самая прямая,
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. (Линейка)

Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка)

У меня чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста —
Помарку стерла я с листа. (Резинка)

Я нужна вам для порядка
Зря страницы не листай.
Там, где я лежу, читай. (Закладка)

Что за палочка в руке
Быстро чертит на листке?
Всё, что нужно, написал?
Положи ее в пенал! (Ручка)

Обратите внимание

Молодцы! Все загадки отгадали! Что объединяет эти загадки? (школьные принадлежности) И у нас появилась часть ключа. Осталось собрать остальные части.

У кого на партах лежат желтые листья, что там написано? Значит это испытание сказками.
Кто прислал такую телеграмму: «Cпасите! Помогите! Нас съел Серый волк!» Как называется эта сказка? (Козлята, «Волк и семеро Козлят»)

Позовите Сивку-Бурку словами из сказки. Как звали хозяина этой лошади? («Сивка-Бурка, вещая каурка, Встань передо мной, как лист перед травой!», Иванушка-Дурачок)
Какие слова приговаривала девочка медведю? Из какой она сказки? («Маша и медведь», «Не садись на пенек, не ешь пирожок…»)

Какое домашнее животное помогало девочке выполнять задания мачехи? Как называется сказка? Что выросло из костей этого дерева? (корова.

«Крошечка-Хаврошечка», яблоня)Из какой сказки эти слова? Кто ее автор? «Вечно вы опаздываете, негодный мальчишка! Кто вас воспитывал?» («Приключения Буратино», А. Толстой)

Вставить в текст нужное слово.

«Жили-были дед да баба и грустили иногда. Только курочка, что … утешеньем им была» (Курочка Ряба)

Молодцы! Вы очень хорошо знаете сказочных героев! И у нас появилась еще одна часть ключа.А мы отправляемся дальше.

У кого на партах лежат красные кленовые листочки, что там написано? Поиграем в игру «Да – нет»Вы все уже ученики и у каждого из вас есть портфель. Сейчас мы узнаем, что же вы возьмёте с собой в школу.

Я буду называть предметы, если положите этот предмет в свой портфель, дружно говорите «да», а если не согласны «нет».

— На дно кладем кулек конфет? (НЕТ)

— А милицейский пистолет? (НЕТ)- Туда положим винегрет? (НЕТ)- Кладем в портфель мы дневничок? (ДА)- Тетради (ДА) — Ручки (ДА)- А разноцветные карандаши? (ДА)- Положим спелый апельсин? (НЕТ)- А продуктовый магазин? (НЕТ)- А куклу (НЕТ)- Иль машинку (НЕТ)- Салат положим в сумку? (НЕТ)- Кладем мы в сумку знания? (ДА)

— Улыбку и успех? (ДА)

Молодцы! Портфель собрали. Мы успешно прошли испытания, оставленные Осенью, и она нам подарила ключ от двери в волшебную страну Знаний. И завтра мы с вами эту дверь откроем.

А что нам еще понадобится в стране Знаний? (учебники)

Ну и поскольку вы превратились теперь из дошкольников в настоящих учеников 1 «В» класса, то школа приготовила для вас учебники, по которым вы будете учиться целый год.

– Ну, а кто догадался, что с ними надо сделать дома? (Вымытыми руками можно их посмотреть, полистать, обернуть, подписать, вклеить закладочку). Учитель говорит и показывает на своих учебниках.
– Ведь по ним ещё после вас будут учиться другие первоклассники.

Ребята, а кто вспомнит, с чего началось наше сегодняшнее занятие (знакомство). А кому сейчас хочется улыбнуться, у кого хорошее настроение?
Я улыбаюсь, вы мне понравились, мне с вами было хорошо, а вам?

У вас на партах лежат лучики, давайте напишем на нем свое имя и красиво его раскрасим фломастером. Из лучиков мы сделаем солнышко, оно улыбается вам и будет ждать вас завтра на уроки. Давайте постараемся, чтобы каждый день в школе начинался с улыбки.
– В память о сегодняшнем дне – дне Знаний, о дне нашего с вами знакомства вам в подарок шарики.

Буркеева Людмила Семеновна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4», Удмуртская Республика г. Можга, учитель начальных классов

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Классный час в 1 классе

Конспект классного часа для 1 класса

  • ШКОЛА ВЕЖЛИВОСТИ
  • ЦЕЛЬ: формировать у детей нравственное представление о вежливости;
  • учить детей соблюдать правила вежливости;
  • воспитывать умение использовать вежливые формы обращения в общении с людьми;
  • развивать такие качества характера, как порядочность, умение быть ответственным за свои поступки.
  • Здравствуйте! Улыбнитесь! Как приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой! Мы все улыбнулись и жизнь, пусть чуть-чуть, стала радостнее и добрее.

Ребята, возьмитесь за руки, мы с вами сыграем в игру «Вместе мы — одна семья».

Вместе мы — одна семья:

Ты и вы, мы и я.

Здравствуй, друг, который слева,

Здравствуй, друг, который справа,

Вместе мы — одна семья,

Вместе нам скучать нельзя.

Улыбнись соседу справа,

Улыбнись соседу слева.

Ущипни соседа справа,

Ущипни соседа слева.

Обними соседа справа,

Обними соседа слева.

Ты погладь соседа справа,

Ты погладь соседа слева.

Вместе мы— одна семья,

Ты и вы, мы и я.

  • Думаю, что и наше занятие пройдет в доброжелательной обстановке с пользой для всех.
  • Сегодня к нам на занятие заглянуло солнышко из стихотворения Эммы Мошковской. (На доскерисунок: солнышко за тучкой.)

Встало солнце кислое,

Смотрит— небо кислое,

В кислом небе кислое

Облако повисло.

И спешат несчастные

Кислые прохожие

И едят ужасно

Кислое мороженое.

Даже сахар кислый!

Скисло все варенье!

Потому что кислое

Сегодня настроение.

— Почему прохожие в стихотворении «несчастные»?

— Что значит «кислое настроение»?

А как мы узнаем, что у человека «кислое» настроение? (По выражению лица, по его поступкам)

— Дети, а как можно поднять настроение?

  • Можно ли это сделать с помощью комплимента?

— Поднимите настроение друг другу и нашему солнышку!

  • Поднялось ли у нас настроение?
  • Сделайте вывод.(Нужно чаще говорить друг другу добрые слова).
  • Сообщение темы классного часа

    • Каждый день вы встречаете множество людей — на улице, в школе, во дворе. Важно, чтобы ни один из них не обиделся на вас, был рад встрече с вами!

    Ребята, а вы знаете, что в слове заключается великая сила? Добрые слова могут подбодрить, утешить в трудную минуту, от этих слов становится теплее, радостнее, они могут совершать чудеса, поэтому их еще называют «волшебными».

    О каких «волшебных» словах говорится в этих, стихотворениях?

    «Здравствуйте!»

    — Добрая ласковость слова

    Стерлась на нет

    В ежедневном привете,

    «Здравствуйте!» —

    Это же будьте здоровы,

    Это же дольше живите на свете.

    Маша знала слов немало,

    Но одно из них пропало.

    Й оно-то, как на грех,

    Говорится чаще всех.

    Это слово ходит следом

    За подарком, за обедом.

    Это слово говорят,

    Если вас благодарят.

    • О каких словах говорится в этих стихотворениях? Чтo они означают?
    • Какие «волшебные» слова вы знаете?
    • Давайте с помощью рифмы вспомним «волшебные» слова.

    Растает ледяная глыба

    Oт слова теплого… (спасибо).

    Зазеленеет старый пень,

    Когда услышит… (добрый день).

    • Если больше есть не в силах,

    Скажем маме мы… (спасибо).

    • Мальчик вежливый и развитый

    Говорит, встречаясь… (здравствуйте).

    • Когда нас бранят за шалости,

    Мы говорим… (прости, пожалуйста).

    На прощанье говорят… (до свидания).

    • Сегодня Школа вежливости поможет нам узнать и запомнить как можно больше «волшебных» слов.

    Все дети встают в волшебный круг. Один ребенок говорит какое- либо волшебное слово своему соседу. Тот, в свою очередь, повторяет это слово и добавляет к нему свое. Следующий по кругу повторяет два предыдущих и добавляет к ним свое и т. д.

    Например: здравствуйте, желаю удачи, простите, очень рад, пожалуйста, очень приятно и т. д.

    • Ребята, представьте, ваши слова ожили и рассказали вам волшебные истории из своей жизни. (Рассказы детей).
    • Ребята, «волшебные» слова называют еще словами вежливости,

    а людей, которые их говорят, называют вежливыми людьми. Слово «вежливость» происходит от старославянского «веже» — знающий, учтивый.

    Быть вежливым означает знать, как себя вести. Вежливость — то, без чего нельзя обойтись, как без воздуха. Никогда не отвечайте бранью на брань, грубостью на грубость.

    Помните! Вежливость — лучшее лекарство от злобы, грубости, безкультурия.

    Вспомните Доктора Айболита! Каким он был? (Добрым)

    • А каким был Бармалей? (Злым)
    • Чем же закончилась их встреча? (Доктор Айболит перевоспитал — Бармалея. Пират стал добрым, воспитанным.)

    Злость нельзя в себе копить!

    Это чувство страшное!

    Знай, злодеем в жизни быть —

    Самое ужасное!

    • Человека злого, несоблюдающего правил приличия, называют невежей, грубияном.

    А теперь послушайте стихотворение, в котором говорится о том, как учили вежливости медведя, а что из этого вышло, вы расскажете потом.

  • Слушание стихотворения «Урок вежливости» С. Я. Маршака.

  • Медведя лет пяти-шести

    Учили, как себя вести:

    — В гостях, медведь, нельзя реветь,

    Нельзя грубить и чваниться,

    Знакомым надо кланяться,

    Снимать пред ними шляпу,

    Не наступать на лапу,

    И не ловить зубами блох,

    И не ходить на четырех,

    Не надо чавкать и зевать,

    А кто зевает всласть,

    Тот должен лапой прикрывать,

    Разинутую пасть.

    Послушен будь и вежлив будь,

    И уступай прохожим путь,

    И старших уважай.

    И бабушку-медведицу

    В туман и гололедицу

    До дома провожай.

    Так мишку лет пяти—шести

    Учили, как себя вести…

    Хоть с виду стал он вежливый,

    Остался он медвежливым.

    Он кланялся соседям —

    Лисицам и медведям.

    Знакомым место уступал,

    Снимал пред ними шляпу,

    А незнакомым наступал

    Всей пяткою на лапы.

    Совал, куда не нужно, нос,

    Топтал траву и мял овес.

    Наваливался брюхом

    На публику в метро

    И старикам, старухам

    Грозил сломать ребро.

    Медведя лет пяти—шести

    Учили, как себя вести,

    Но, видно, воспитатели

    Напрасно время тратили.

    • Чему учили медведя?
    • Научили ли воспитатели медведя кланяться, уступать знакомым место?
    • Почему же стихотворение заканчивается такими строчками?
    • Мы, люди, способны мыслить и решать, как правильно поступать в различных ситуациях. Все люди на земле разные. У каждого человека есть свои, индивидуальные черты характера. Одни из них мы считаем достоинствами, а другие — недостатками; Достоинства — это такие черты, от которых и окружающим людям, и самому человеку хорошо, а недостатки приносят всем, да и самому человеку только неприятности. А помогают нам узнать как можно больше о достоинствах и недостатках человека книги.

    4.Знакомство с выставкой книг.

    • Перед вами — сборники народных сказок. Назовите недостатки одних сказочных героев и достоинства других. (Вывод: народ всегда высмеивал глупость, жадность, осуждал жестокость и злобу, а с уважением относился к добрым, вежливым, бескорыстным людям.)

    — Вот что случилось в одном дворе.

    Ситуация 1

    Попал я в дедушку мячом

    И закричал: — А я причем?

    Но, досчитав до тридцати, сказал:

    • Как вы думаете, вежливо ли мальчик попросил прощения у дедушки?
    • А как бы вы извинились?

    Ситуация 2

    Пошел я гулять, и в саду по привычке

    Я дернул девчонку за обе косички.

    На крик прибежала девчонкина мама,

    Меня изловчившись, за ухо поймала…

    Попробовать, что ли?

    В сторонку куда-то

    «Простите меня», — я шепнул виновато.

    Прощаю пока, —

    И ухо мое отпустила рука.

    «Простите»…

    Ура! Убедился я снова,

    Какое оно интересное слово.

    • Как можно оценить поступок мальчика?
    • Можно ли его извинение считать искренним?

    Ситуация 3

    Встретил Витю я, соседа.

    Встреча грустная была.

    На меня он, как торпеда,

    Налетел из-за угла…

    Как должен поступить Витя?

    Ситуация 4

    Дед про внучку говорил:

    Я портфель ей подарил,

    Вижу, очень рада…

    • Какими должны быть действия внучки?
    • Почему же дедушка испытывал «досаду»?

    Сценка «Приветливые люди».

    Прочитать детям пословицу: «Не будь приметен, а будь приветлив». Поделить детей на пары (карточки с заданиями иди рисунками). Придумать небольшие сценки-диалоги между приветливым учителем и учеником, покупателем и продавцом, врачом и больным, водителем и пассажиром, бабушкой и внуком и т. д,

    У. Итог классного часа

    • Хочется подвести итог нашего разговора. Еще раз послушайте и запомните то, чему мы с вами сегодня учились. (Чтение стихотворений заранее подготовленными учениками.)

    Ежели вы вежливы

    И к совести не глухи,

    Вы место, без сомнения,

    Уступите старушке.

    Ежели вы вежливы

    В душе, а не для виду

    В троллейбус вы поможете.

    Подняться инвалиду.

    Ежели вы вежливы,

    Поможете и маме

    И помощь ей предложите

    Без просьбы, то есть сами.

    И ежели вы вежливы,

    То в разговоре с тетей,

    И с дедушкой, и с бабушкой

    Вы их не перебьете.

    5-й ученик

    И ежели вы вежливы,

    Тому, кто послабее,

    Вы будете защитником,

    Пред сильным не робея.

    Учитель

    Нужно знать, как дважды два,

    Все волшебные слова.

    Слова коротенькие эти

    Повсюду слышатся с утра.

    Они живут на белом свете,

    Запомнить их давно пора!

    • Давайте мы еще раз вспомним все волшебные слова. У каждого из вас есть карточки с буквами и лучики. Из букв составьте волшебные слова и напишите их на лучиках. Прочитайте слова, которые вы составили, и прикрепите лучи к нашему солнышку.

    Солнышко проснулось и взошло,

    Сразу всюду сделалось светло,

    Заплясали, засверкали вдруг Солнечные зайчики вокруг.

    • Вот, пожалуй, на этом можно закончить наше занятие. Какие же качества вы должны воспитывать в себе? Какими должны быть отношения между людьми? Что вы испытываете, когда, к вам вежливо обращаются? Что произойдет, если люди перестанут говорить друг другу вежливые слова? Как вы поступите, если кто-то будет не вежливо разговаривать с вами или с вашими друзьями?

    ПОМНИТЕ!

    • Вежливость, доброжелательность, дружелюбие в отношениях — это взаимно. Вырабатывайте в себе такие качества.
    • Не допускайте ссор, драк, брани, крика, угроз. Это унижает человека.
    • Дорожите своей честью, честью семьи, школы, удерживайте свои

    товарищей от плохих поступков.

    • Помогайте младшим, незащищенным, будьте справедливыми.
    • А теперь давайте произнесем Клятву Школы вежливости. Повторяйте за мной:

    Клянемся вежливыми быть!

    Всегда «спасибо» говорить,

    «Добрый день» и «До свидания!» —

    Нет в мире выше знания.

    Клянемся вежливыми быть!

    А лень и грубость позабыть,

    Учиться этикету,

    Науку помнить эту.

    VI. Заключение. Постановка задач на будущее

    Нарисовать портрет вежливого человека.

    Классный час в 1 классе: «В школе все знакомо»

    Конспект классного часа для 1 класса

    Цель:

    — учить уважительному отношению РєРѕ всем работникам школы, РЅР° конкретных примерах знакомить учащихся СЃ правилами общения СЃ учителями Рё обслуживающим персоналом;

    — развивать умение вежливо вести себя;

    — воспитывать внимательность Рё тактичность РІ общении.

    Оборудование: плакаты Рё СЂРёСЃСѓРЅРєРё  РїРѕ теме «РџСЂР°РІРёР»Р° поведения», таблица «РЈР·РµР»РєРё РЅР° память», пословицы,  записанные РЅР° РґРѕСЃРєРµ.

    Ход проведения классного часа в 1 классе начальной школы

    I. Организация учащихся

    Все бегом садитесь дети

    Постарайтесь не шуметь,

    На уроке не дремать,

    Руки вовремя поднимать.

    II. Работа над темой классного часа.

    1. Рассматривание рисунков.

    — Где находятся дети?

    — РќР° каких рисунках вам нравится РёС… поведение, Р° РЅР° каких нет?

    — Почему?

    2. Слово учителя.

    — Сегодня РјС‹ РїРѕРіРѕРІРѕСЂРёРј Рѕ культуре поведения учащихся РІ школе, РІ библиотеке Рё РІ столовой. Послушайте загадку. Что это?

    Учит читать и считать,

    � писать и рисовать

    Всех детей собрала

    Наша дорогая … (школа).

    — Правильно — это школа. Р’ школе РІС‹ проводите РјРЅРѕРіРѕ времени, поэтому школу называют вторым РґРѕРјРѕРј. Р’РѕС‚ Рё РґРѕРјР°, Рё РІ школе дети должны соблюдать определенные правила поведения.

    Какие вы знаете правила поведения в школе?

    — РќРѕ РІС‹ вошли РІ школу, что РІС‹ должны сделать РІ первую очередь?

    (Поздороваться с учителем, даже если вы его не знаете. Мальчикам снять головной убор. Спокойным шагом пойти по коридору, здороваясь с учителями и родителями.)

    — Зайдя РІ класс, что ты должен сказать?

    — Как ты должен общаться СЃ учителем?

    Помни, разговаривать с учителем необходимо вежливо, спокойно, нужно уметь выслушать все, что говорит учитель.

    3. Объясните поведение детей в определенных ситуациях.

    Важно

    a) Ты опоздал на урок. Надо зайти в класс и сесть за парту. Как ты будешь себя вести? Что скажешь?

    b) Учитель дает задание ученикам, а тебе надо немедленно о чем-то его спросить?

    c) Ты только на уроке обнаружил, что забыл тетрадь (ручку) дома. Что ты сделаешь?

    d) Р’ школьном РєРѕСЂРёРґРѕСЂРµ разговаривают учителя. Среди РЅРёС… ученик увидел своего классного руководителя, Рё РїСЂРѕС…РѕРґСЏ РјРёРјРѕ вежливо сказал: «Р”обрый день, Елена Николаевна!»

    e) РїРѕ РєРѕСЂРёРґРѕСЂСѓ идет учительница, РІ руках Сѓ нее РєРЅРёРіРё, тетради, портфель. Навстречу ей ученик: «Р”обрый день!» — Р� пошел дальше.

    — Молодцы РІСЃРµ хорошо справились СЃ этой задачей. Рђ теперь поиграем.

    4. Р�РіСЂР° «РџСЂР°РІРёР»Р° поведения для учащихся»

    (дети имитируют ответы движениями) (физминутка)

    — Р’С…РѕРґРёС‚ учитель — надо встать. (Встают)

    — РљРѕРіРґР° РѕРЅ позволит — тихо СЃСЏРґСЊ. (РўРёС…Рѕ садятся)

    — РЎ места РЅРµ кричи. (Грозит пальчиком)

    — Рђ СЂСѓРєСѓ поднимай. (Поднимают СЂСѓРєСѓ)

    — Р’ школе парту береги. (Вытирают крышку парты)

    — Р� РЅР° парте РЅРµ лежи. (Склоняются РЅР° столы)

    Чтобы урок прошел не зря,

    Надо сесть ровно, красиво.

    (Выпрямляются, кладут руки на парту)

    Не стрекочут на уроках

    Как попугай, или сорока.

    (Машут руками как крыльями)

    — Согласны ли РІС‹ СЃ такими правилами?

    — Какое РёР· правил вам труднее всего выполнять?

    5. Работа с загадками на тему книга.

    Послушайте загадки, которые приготовили дети. Отгадайте.

    а). Не куст, а с листочками,

    Не рубашка, а сшита,

    Не человек, а рассказывает (Книга)

    б). Молчит, а поучает? (Книга)

    в). Языка нет, а всех грамоте учит? (Книга)

    Рі). Видеть — РЅРµ РІРёРґРёС‚,

    Слышать — РЅРµ слышит,

    Молча говорит,

    Хорошо мудрит. (Книга)

    Правила поведения в школьной библиотеке

    — Где можно увидеть большое количество разнообразных РєРЅРёРі?

    — Кто РёР· вас посещает библиотеку?

    — Почему РІС‹ туда записались?

    Действительно вы берете книги которых у вас нет дома. Прочитайте пословицы. Подумайте, для чего нужны книги? Попробуйте это объяснить с помощью пословиц.

    Книга полезна, когда ее читают.

    РЎ РєРЅРёРіРѕР№ подружишься — СѓРјР° наберешься.

    Одна книга тысячи людей учит.

    Книгу читают не глазами, а умом.

    6. Р�нсценировка «РћСЃРєРѕСЂР±Р»РµРЅРЅР°СЏ РєРЅРёРіР°»

    (В класс заходит девушка в костюме Книги. В руках у нее потрепанные грязные книги. Плачет.)

    Учитель: Что книга, плачешь?

    Книга: Посмотрите, что случилось с моими друзьями (показывает). Что же теперь делать?

    Совет

    Учитель: Ребята, кто из вас знает, как лечат книги? Помогите.

    (Два ученика лечат книги)

    Учитель (Книге): Вот и полечили мы твоих подруг.

    Книга: Спасибо. Очень вас прошу, дети, не обижайте свои книги! Лечите их вовремя.

    7. Послушайте разговор двух мальчиков.

    Подошел Саша к Леше в читальном зале и говорит громко:

    — Пойдем отсюда, здесь нечего делать. Только РєРЅРёРіРё Рё РІСЃРµ. РќРµ интересно.

    Леша ему ничего не сказал. Только приложил пальчик к губам: мол, тихо.

    — Как РІС‹ думаете, почему?

    — Как же нужно вести себя РІ библиотеке?

    a). В библиотеке нельзя громко разговаривать, смеяться.

    b). Соблюдай тишину. Уважай внимание окружающих к книгам. Если не смогли самостоятельно выбрать книгу, обратитесь к библиотекарю.

    c). Обязательно поблагодарите библиотекаря за предоставленные услуги.

    8. Правила поведения в школьной столовой

    Обратите внимание

    Каждый день вы посещаете школьную столовую и видимо заметили, как ведут себя ученики. Посмотрите несколько сценок.

    а). Дети, в столовую!

    Ученики по очереди моют руки, вдруг вбегает Артем, расталкивая детей, пробирается к умывальнику.

    Дети вытирают руки полотенцами, а Артем просто стряхивает с них воду, обрызгивая всех вокруг.

    Дети становятся друг за другом в колонну, а Артем втискивается в середину.

    — Правильно себя ведут дети?

    — Кто неправильно? Почему?

    б). Дети заходят в столовую спокойно, друг за другом, а Андрей кричит, размахивая руками, толкаясь; торопливо садится за стол, опережая других.

    — Какие ошибки РІ своем поведении допустил Андрей?

    в). Дети обедают. Аня крутится, подпрыгивает на стуле, двигает ногами. Потом начинает смеяться и разговаривать с полным ртом, громко хлебает, чавкает.

    — Р’СЃРµ понравилось вам РІ поведении РђРЅРё? Что именно?

    9. Теперь попробуйте сами составить правила поведения за столом.

    Ученик 1. За столом сиди ровно, не вытягиваем ноги далеко от стула, это мешает другим. Не толкаемся.

    Важно

    Ученик 2. Когда садитесь есть, то локти ставить на стол нельзя.

    Ученик 3. За столом пользуйтесь салфеткой. Ваш внешний вид должен быть приятным для других.

    Ученик 4. Обязательно перед едой пожелайте РґСЂСѓРі РґСЂСѓРіСѓ «РџСЂРёСЏС‚РЅРѕРіРѕ аппетита».

    Ученик 5. Не забывайте после еды благодарить взрослых за обед и убирать за собой посуду.

    Я надеюсь, что вы теперь будете вести себя в соответствии с этими правилами поведения, о которых мы сегодня говорили.

    III. �тог занятия.

    — Что же РЅРѕРІРѕРіРѕ РІС‹ узнали?

    — Что вам лучше запомнилось?

    Давайте вести себя всегда и везде так, чтобы за вас никому не было стыдно.

    Конспект классного часа «Первый раз в первый класс»

    Конспект классного часа для 1 класса

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

    «средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов имени В.Г.Распутина»

    городского округа город Урюпинск Волгоградской области

    Сценарий осеннего праздника для учащихся начальных классов

    «Праздник осени»

    подготовила

    Хибакина Марина Николаевна

    учитель начальных классов

    первой квалификационной категории

    2016 год

    Цель : организовать праздничное начало учебной деятельности для первоклассников.

    Задачи: задать необходимый положительный настрой , пробудить интерес к школе; познакомить с одноклассниками, с правилами поведения в школе, школьными принадлежностями; прививать навык пероначальных знаний учащихся.

    Оборудование6 музыка, свидетельство первоклассника, солнце и лучики.

    Организационный момент

    Звучит музыка «Чему учат в школе» (сл. М.Пляцковского, муз. В.Шаинского).

    Первоклассники заходят в класс и садятся на свои места. Дети ищут свои имена на лучиках солнца. ( Родители помогают прочитать имена).

    Ученик: Здравствуй, осень золотая!

    Здравствуй, школа! На урок

    Нас зовет не умолкая,

    Переливчатый звонок.

    Мы с веселыми друзьями

    Вдаль на школьном корабле

    Поплывем по морю знаний

    К неизведанной земле.

    Мы хотим весь мир объехать,

    Всю вселенную пройти.

    Пожелайте нам успеха

    И счастливого пути.

    Учитель:— Дорогие мальчишки и девчонки, а так же их родители, бабушки и дедушки! Сегодня наступил долгожданный день – 1 сентября. И я от всей души поздравляю всех вас с первым Днем знаний и с началом школьной жизни! И, конечно же, хочу пожелать вам побольше знаний и самых лучших оценок!

    Ученик: Есть в году разные праздники

    И сегодня праздник у нас

    В первый раз идут первоклассники

    В свой приветливый школьный класс!

    Ученик: А в сторонке стоят родители

    И с волненьем глядят на них,

    Будто все впервые увидели

    Повзрослевших детей своих.

    — Школа станет для вас вторым домом, вы найдёте много новых друзей. В этой комнате, которая называется классом, вы каждый день будете получать особенные подарки. Но это не игрушки и не конфеты. Это знания.

    — Школьные годы — это самые чудесные и весёлые годы. Они так интересны. Что вы без конца будете удивляться! Особенно запоминается и остаётся надолго в памяти то, что происходит в первый раз.

    Пусть будет в вашей школьной жизни все хорошо.

    У каждого в жизни

    Единственный раз

    Бывает свой первый,

    Свой памятный класс,

    И первый учебник,

    И первый урок,

    И первый заливистый школьный звонок.

    Учитель :

    — Сегодня вы впервые пришли в школу , в свой 1 «В» класс. В нашем классе 20 учеников: 9 мальчиков и 11 девочек. Всем вместе нам предстоит учиться писать и считать. Играть и веселиться, радоваться своим успехам и успехам своих товарищей, думать, размышлять.

    Поделиться новостью