Конспект интегрированного игрового занятия в старшей группе

Праздники
25 ноября 2019

№ 1141 Конспект интегрированного занятия в старшей группе по математике и конструированию с элементами игровой технологии В. В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры. «Тема: «Состав числа 7»

Конспект интегрированного игрового занятия в старшей группе

РЕЗЯПОВА ЕКАТЕРИНА ВИТАЛЬЕВНА

  г. Хабаровск МАДОУ «Детский сад № 41», воспитатель

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по математике и конструированию с элементами игровой технологии В. В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры. «Тема: «Состав числа 7».

Цель: Знакомство с составом числа 7 средствами дидактических игр В. В. Воскобовича.

 Задачи:

  • учить детей составлять число 7 из двух меньших чисел;
  • учить называть «соседей» названных чисел, различать и называть цифры по порядку;
  • развивать логическое мышление;
  • продолжат формировать мыслительные операции — анализ, синтез, сравнение, обобщение; умение работать самостоятельно;
  • тренировать внимание;
  • развивать творческие способности;

Ход занятия

Организационный момент

Мы гостей сегодня ждали И немного переживали. Хорошо ли мы умеем

И решать, и отвечать?

А теперь вперед, за дело. Математика нас ждет,

Начинаем быстро счет.

Математическая разминка:

— какая цифра получится?  Игра «Мягкая восьмёрка» если убрать 1.  кр. и гол,  (3) 2. зел, (0)    3. Ор, гол, син (4), 4. Кр, ор, гол, син. (1)

— мальчики считают от 1 до 10, девочки от 10 до 1;

— счет от 2 до 6, от 6 до 1;

— назовите число, следующее за числом 4, 8;

— назовите число, которое стоит перед числом 3, 6;

— назовите число, которое стоит между числами 8 и 10, 4 и 2;

— назовите соседей числа 5, 9.

— состав числа 6 (1 и 5, 2 и 4, 3 и 3, 4 и 2, 5 и 1)

Воспитатель: Ребята сегодня из фиолетового леса к нам пришло письмо. Давайте его прочитаем:

Здравствуйте дорогие ребята,  пишет вам Фея Долька!

В нашем лесу случилась неприятность, Паук Юк набезобразничал  на нашей цветочной поляне и заколдовал ее, теперь мы не можем ни чего посчитать и пропала одна из цифр,   чтобы полянка опять зацвела, необходима помощь и  помочь можете только ВЫ!!!  помогите нам ребят,  надо выполнить несколько трудных заданий.

Очень на вас надеюсь и удачи вам.

Ваша Фея Долька!!!!

Воспитатель: Вот какое письмо пришло нам из Фиолетового леса. Ребята, как вы думаете, сможем мы помочь нашим друзьям?

Дети: Да!!!

Воспитатель: Для того чтобы у нас появилась сила фиолетового леса нам с вами нужно вспомнить заклинание и повторить его 3 раза. Закрывайте глаза и произносите очень очень волшебно.

Дети повторяют: Кохле, Охле, Желе, Зеле, Геле, Селе, Фи.

Воспитатель:  Пока мыс вами колдовали мне кажется что – то произошло в группе!!!

Дети: В группе тоже пропала цифра 7!!!

Обратите внимание

 Воспитатель: Давай те подумаем, кто же нам может помочь расколдовать полянку в Фиолетовом лесу? Вспомните чего бывает 7?Вот послушайте загадку:

Братцев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний —

Появляется передний. (Дни недели)

Могут они нам помочь как – то? НЕТ

Еще где есть цифра 7?

Дети: В радуге тоже 7 цветов.

Воспитатель: Помогут они как – то? НЕТ

Семь нот их можно пропеть, но как они нам помогут? НИ КАК.

А кто еще есть в фиолетовом лесу и которых точно 7 – ГНОМЫ.

Вот если бы они были с нами, они нам точно бы помогли. Может быть,  мы их позовем?

Дети повторяют: Кохле, Охле ……Фи.

(стук в дверь!!!  в группу заносят гномов и говорят, что они стоят под дверью, стучаться, но их ни кто не слышит, Они уже собрались уходить, но их во время увидели)

Воспитатель обращается к гномам: Здоровается и спрашивает, почему они такие расстроенные и что случилось?

 Гномы: Нас фея Долька послала вам помочь и передала волшебные игры для того чтобы  вам помочь расколдовать полянку. Она сказала, что паук Юк расколдует полянку,  тогда когда дети найдут,  какая пропала цифра и покажут, как можно получить цифру 7 при помощи разных загадочных игр.

Воспитатель: Давайте посмотрим на  ряд чисел; все ли в порядке?

Дети: Не хватает числа 7.

Воспитатель: Между какими числами стоит число 7? Ваш правильный ответ начинает расколдовывать полянку.

Воспитатель: Для того чтобы у нас вами все получилось нужно немножко потренироваться и размяться. Слушайте внимательно слова и выполняйте все вместе движения. Готовы? Тогда начинаем. (Повторяется 3 – 4 раза)

Физминутка

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.

Воспитатель: Гномы,  оказывается, пришли не с пустыми руками, они принесли волшебный сундучок.  Посмотрим, что в нем? ИГРЫ!!!!

 «ЧУДО — ЦВЕТИК»      

Воспитатель:  На листе бумаги вам нужно выложить 3 цветика семи цветика, разными способами, но чтобы лепестков было всего по 7. А по том нам рассказать из каких элементом вы составили свои  цветики. Понятно задание?

«ПРОЗРАЧНЫЙ КВАДРАТ»

При помощи разномерных  фигур нужно так же  составить цифру 7 и потом рассказать какие фигуры вы использовали и почему.

«КРЕСТИКИ — 2»

Важно

Составить число 7 разными способами и потом рассказать из чего у вас получилась цифра.

«МЕРНЫЕ ВЕРЕВОЧКИ»

У нас есть веревочки разных мерок.  Вам надо тоже составить цифру 7 при помощи мерных веревочек разными способами и рассказать нам, как это у вас получилось.

«МИНИ — ЛАРЧИК»

На отдельном поле составить число 7 разными способами при помощи разнообразных липучих кружков и рассказать, как это у вас получилось.

Задание понятно? Приступайте к его выполнению.

Ответы детей

Воспитатель: Молодцы, справились со всеми заданиями. Вспомните, какое число было сегодня заколдовано? (7) вспомните, где встречается цифра 7? Из каких двух чисел можно получить число 7?

Воспитатель: Задания мы с вами выполнили, а теперь его надо как – то доставить быстро фее Дольке, нам с вами надо построить на берегу речки корабль, который и отвезет его в Фиолетовый лес. Вставайте, пойдемте к речке и при помощи «ЧУДО — СОТ» И «ЧУДО — КРЕСТИКОВ» сделаем корабль для гномов.  Дети идут к лесу и работают на ковролине.

Конспекты занятии для детей

Конспект интегрированного игрового занятия в старшей группе

Программное содержание:

1. Выявить у детей  полученные знания, представления, умения, которые  они            получили на занятиях по математике.

а. Закрепить умение ориентироваться в пространстве.

б. Уточнять знания о прямом счете в пределах 5, соотносить цифры  от 1-5, совершенствовать знания о геометрических фигурах.

2.Развитие у детей внимания, памяти,  творческого и логического внимания, сообразительности, воображения,

Словарная работа: квадрат, прямоугольник, поровну, утро , вечер, времена года, дни недели.

Связь с образовательными областями:
Здоровье – поддержать положительный настрой на выполнение упражнений во время физкульт — минутки.
Коммуникация – применение эмоционально-речевого общения со сверстниками и воспитателем в ходе организованной деятельности.

Чтение художественной литературы – побуждать к заучиванию наизусть коротких стихотворных текстов.
Познание –  Развивать  математическую способность. Обогащать  представления детей о математике, о пространстве, о времени, о счете , о геометрических фигурах.

Музыка – развитие и обогащение слушательного опыта, слуховой сосредоточенности, умения различать элементарный характер музыки.

Методы и приемы: игровой, словесный .

Предварительная работа: чтение художественной литературы  по теме математических  представлений  (стихи, загадки, поговорки, рисование разных видов транспорта).

Оборудование:

Раздаточный материал: математический набор; счетные палочки,  половина альбомного  листа, карандаши

Демонстрационный материал: мяч, дом с окнами с зверьми, цветок цветик — семицветик с номерами с 1 по 5, геометрические фигуры.

Магнитофон и диск с песней.

Дидактическая игры:

— Дидактическая игра  «Путаница»

— Дидактическая игра  « Скажи наоборот»– «длиннее –короче», «шире –уже», «выше-ниже».

«Физкультминутка».

Ход   нод : Звучит песня К. Румяновой «Песня про цыфры. Дети встали в круг и танцуют( выполняя движения  соответствии по тексту).

После  дети садятся за столы.

Воспитатель

— Ребята у нас сегодня занятие по математике.   Но занятие не простое, т. к.   к нам пришли гости- воспитатели из других групп. Давайте вместе дружно мы покажем  чему мы научились.

— Ребята, кто скажет, что такое математика? Ответы детей.

—  Правильно – это наука о счете, о времени, о пространстве и еще о других многих понятий, которых вы в жизни еще будете изучать.

— И по этому я  предлагаю  вам  внимательно посмотреть кто сидит с вами  рядом, кто сидит  сзади, а  кто сидит  спереди. Ребенок определяет свое место за партами  по отношению к другому.

Совет

Вопросы к детям: ( Лера, кто сидит рядом с тобой ? Максим, а кто спереди тебя? Сережа, а кто сзади тебя?).

— Правильно молодцы.

Воспитатель: А теперь ,давайте вспомним сколько времен года в году?(Ответы детей).

-Какое сейчас время года? (весна)

— Перечислите все весенние месяца?

А после  весны будет? (лето)

А после лето  будет? (осень).

А после осени (зима).

-Правильно, молодцы.

Дидактическая игра: «Путаница».

Воспитатель:  Объясняю детям: «Дети,  если я буду говорить предложения правильно, то вы хлопаете в ладошки, а если нет, то молчите.

Утром мы ложимся спать.

Ночью  мы идем гулять.

Вечером родители нас забирают из детского сада.

Днем мы завтракаем.

А ночью мы обедаем.

Утром мы  идем в детский сад.

Воспитатель:

 Ребята посмотрите что у меня на мольберте? (дом).

— Из каких геометрических фигур состоит наш дом ? (квадрат, прямоугольник, треугольник (крыша треугольник, сам дом прямоугольной, а окно —  квадратное)

— А кто живет в домике? (лесные звери)

— Сколько окон? (5)

— Сколько зверей? (5)

— Правильно поровну.

-Ребята, у вас у всех на  входной двери  квартиры  есть номера. Представьте, что звери тоже живут в квартире.

Внимательно посмотрите и скажите, под каким номером живет заяц, в каком тигра, в каком  белый мишутка и в каком  коричневый? и т.д.

— А теперь достаньте счетные палочки, и стройте домик из счетных  палочек на столе.
Преступайте к работе. Строим домик для зайчат, бельчат, мишек. После того как дети, построят дома , воспитатель хвалит детей и предлагает им отдохнуть и сделать  физкультминутку.

Воспитатель:

-Ветер тихо  клен качает, вправо, влево наклоняет,

Раз наклон , и 2 наклон зашумел листвою клен. Шшш……

Воспитатель

— Ребята , а  теперь я  буду загадывать загадки по математике, а вы  должны отгадать.

—    Смотрит мама с нетерпеньем
На страницы дневника.
Ждет заветную оценку
У сынка-озорника.
Но опять одни четверки.

Нет красавицы… (пятерки)

— Черный , белого позвал. Белый , зерна поклевал. (День и ночь.)

— Шея длинная такая,
Хвост крючком. И не секрет:
Любит всех она лентяев,

А её лентяи — нет!

Воспитатель:

Ребята, я знаю, что вы знаете поговорки по математике.

 Ребенок
Одна нога тут, другая — там.

Ребенок
Как две капли воды.

Ребенок
От горшка два вершка.

Ребенок
Палка о двух концах.

Ребенок
Как свои  пять пальцев.

Воспитатель:

-А теперь ребята вам задание. Послушайте внимательно.

Знать об этом надо всем.

                Вот стоит у нас  цветок

                И неделя в нем живет.

 -Вот у нас на доске цветок. Я сейчас буду отрывать лепестки у цветка, а вы вспоминайте и называйте дни недели.

Отрываю 1-ый лепесток – это 1-ый день недели(понедельник, вторник, среда, четверг)А. 2 дня у нас красного цвета – это значит выходной- суббота, воскресенье.

В конце все дети повторяют хором дни недели.

Дидактическая игра «Скажи наоборот».  Игра проводится с мячом.

Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает обратно и называет  наоборот  названному понятию.

День- ночь;

Утро- вечер ;

Длинный – короткий;

Большой – маленький;

Высокий – низкий;

Широкий – узкий;

Далеко – близко;

Вверху – внизу;

Слева – справа;

Вперед – назад;

Один – много;

Легкий – тяжелый.

-А  теперь ребята  вы  должны рисовать транспорт из геометрических фигур. Давайте вспомним какие виды транспорта мы с вами знаем?( наземный, подземный, воздушный). Сегодня я вам предлагаю рисовать  один из видов воздушного транспорта (вертолет). Давайте вспомним, какой формы вертолет?(овальной)

-Что есть у вертолета?( кабина, окно, хвост, пропеллер) Какой они формы? В воздухе рисуем все формы.

-А теперь начинайте рисовать.

После все работы выставляются на стенде.

Конспект интегрированного познавательно-речевого занятия для детей старшей логопедической группы. Тема: «Чудесная страна игрушек»

Конспект интегрированного игрового занятия в старшей группе

Цель: « Обеспечение условий для устранения речевых недостатков и совершенствования речи детей с различным уровнем речевого развития  при помощи интегративных методов обучения  в лексической теме «Игрушки».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • обогащать словарный запас детей словами тематической группы «Игрушки»;
  • совершенствовать грамматический строй речи: формировать навык образования и употребления уменьшительно-ласкательных форм существительных, согласования прилагательных с существительным в роде, числе и падеже, употребления относительных прилагательных;
  • обучать детей составлению коротких описательных рассказов об игрушках.

Коррекционно-развивающие:

  • создавать условия для употребления новых слов в собственной речи;
  • развивать речевое дыхание;
  • развивать тонкую и общую моторику, чувство ритма, координации речи с движениями;
  • развивать внимание, память, речевой слух.
  • совершенствовать общую и мелкую моторику координация речи с движением.
  • развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание, зрительную память.
  • совершенствовать тактильные навыки при работе с дидактическим игровым материалом.

Коррекционно-воспитательные:

  • формировать бережное отношение к игрушкам;
  • воспитывать интерес и внимание к слову, собственной речи и речи окружающих;
  • формировать доброжелательность, самостоятельность, активность.
  • воспитывать навыки взаимодействия в коллективе сверстников.

 Материалы и оборудование: игрушки (лошадка,  пирамида, мяч, мишка, матрешка, машина); пособия с изображением игрушек, разрезные картинки (игрушки), заготовки для аппликации, клей, кисти, салфетки..

   Мультимедийная презентация с дидактической игрой  «Четвертый лишний), таблицы для составления описательных рассказов. Предметные картинки с изображением игрушек.

Игрушки для игры «Чудесный мешочек», карточки с картинками  для игры « Дорисуй игрушку», киндер – сюрприз.

Предшествующая  работа: Рассматривание игрушек, составление описательных рассказов об игрушке. Знакомство со свойством материала из чего сделана игрушек, дидактические игры, пополнение предметно – развивающей среды игрушками разного назначения.

Обогащение словаря:  пластмассовый, деревянный, глиняный, стеклянный.

 Используемые  технологии:

  • развивающего обучения
  • коррекционного обучения
  • игровые технологии
  • дифференцированного подхода
  • индивидуального подхода
  • здоровьесберегающие

Методы и приемы обучения:

-выполнение воспитателем различных игровых приемов

  • создание игровой ситуации,
  • воображаемая ситуация;
  • внезапное появление объектов;

—     дидактические игры

  • Словесные методы и приемы:
  • рассказ педагога,
  • беседа,
  • вопросы поискового характера.

—  аппликация

—  дорисовывание

—  тактильно – двигательное упражнение.

ХОД  ЗАНЯТИЯ:

  • Организационный игровой момент
  • Логопед: — Ребята, я знаю, что вы все любите играть. Сегодня я предлагаю вам отправиться в волшебную страну игрушек. В ней мы посетим разные города. А отправимся мы туда на волшебном транспорте – «ковре — самолете».

    Чтоб к игрушкам нам попасть

    На ковер всем нужно встать

    И подняться в небеса,

    Чтоб увидеть чудеса!

    Занимайте свои места! Закройте глазки и представьте, что мы взлетаем! (дети становятся на ковер, закрывают глаза, включается музыка летящего самолета)

    Логопед: — Представьте, что вы летите на ковре – самолете. Постепенно ковер – самолет опускается, и мы оказываемся в Стране игрушек.

    «Город разноцветных игрушек» — первый на пути. Пойдемте. (пока дети летят, закрыв глаза, воспитатель расставляет  игрушки).

    Логопед: — Посмотрите, сколько здесь красивых игрушек! Сейчас мы свами поиграем. Проходите на места.

    Д/И «Сложи из частей целое».

    Детям раздаются конвертики, в которых лежат разрезные картинки с изображением игрушек.

    Дети: — Раз, два, три! Собери!

    (Дети собирают картинки игрушек).

    Логопед: — Молодцы, ребята! У вас получились такие замечательные, красивые игрушки! Давайте назовем ихласково.

    Д/И «Назови  ласково».

    Дети: — У меня куколка.

    — У меня машинка и т.д.

    Дети складывают картинки в конвертики и подходят к логопеду.

    Логопед: — Ребята, мы продолжаем свое путешествие по «Городу разноцветных игрушек».

    Д/И «Расскажи  по  схеме».

    Дети подходят к магнитному мольберту, на котором  схема для описательного рассказа. Составляют рассказ о любимой игрушке.

    Логопед: — Молодцы, ребята!

    Логопед: — Ребята, а как нужно обращаться с игрушками?

    Дети: — Бережно, аккуратно, хорошо.

    Логопед: — А вот некоторые дети не знали как нужно обращаться с игрушками и вот что получилось.

    Д/И «Что без чего?»

    Детям демонстрируются картинки с изображением игрушек без каких-либо частей

    предполагаемые ответы детей : «У ослика нет уха, у машины нет колес и т.д.»

    Логопед: я предлагаю дорисовать не достающие части игрушек.

                                                   (Дети выполняют задание)

    Логопед: — Правильно, ребята, вы отвечали, и я надеюсь, что вы никогда не будете ломать игрушки!

    Логопед:   Все дети очень хотят, чтоб игрушек было много,  и мы поиграем в игру «Один – много».

    Д/И «Один — много».

    Кукла – куклы, машина – машины, пирамида – пирамиды и т.д.

    — А вот у девочки Кати тоже было много игрушек. Давайте поможем ей  их сосчитать при помощи физминутки.

                                                                 Физминутка.

    На диване дружно в ряд куклы Катины сидят:

    Два медведя, Буратино и веселый Чиполино,

    И котенок, и слоненок!

    Раз, два, три, четыре, пять!-

    Помогаем нашей Кате мы игрушки сосчитать!

    Логопед: — Ребята, наше путешествие продолжается! И мы отправляемся в следующий город. Становитесь на ковер. (включается музыка).

    Логопед:Дети, мы с вами попали в  «Город спрятавшихся игрушек». Нас встречают его жители. Кого вы видите на картинке?

    Предполагаемые ответы детей: — Я вижу красную пирамиду, желтую уточку и т.д.

    Логопед: — Ребята, а вот у меня есть волшебный мешочек. Здесь тоже спрятались игрушки. Давайте их достанем.

    Д/И «Чудесный мешочек».

    В мешочке лежат мелкие игрушки, дети на ощупь узнают их и называют из какого материала они сделаны  (резиновый мяч, пластмассовая машинка и т.д.).

    Логопед: Правильно, ребята, вы назвали все игрушки. А теперь у меня для вас другая игра.

                                          Д/И «Четвертый лишний».

    Детям демонстрируются картинки с четырьмя предметами, один из которых лишний. Дети определяют лишний предмет и обосновывают ответ  (используется телевизор).

                                    Д/И «Дорисуй недостающую игрушку».

    Логопед: — Правильно, вы, нашли лишние картинки, а теперь пройдите на  свои места и выполните еще одно задание. Нужно нарисовать недостающие игрушки.

    Логопед: — Молодцы! Вы справились с заданием. Полетим в следующий город! Проходите на наш ковер – самолет! (включается музыка).

    Воспитатель: Чтобы попасть в этот город, нужно ответить, кто где стоит. А  поможет нам эта картинка (воспитатель показывает картинку с изображением игрушек, расположенных друг за другом).

    Воспитатель:  За кем стоит зайчик?  Между кем пчелка? Перед кем черепаха? И т.д.                         (Дети отвечают на вопросы)

    Воспитатель:  Ребята, мы попали в «Город Самоделкин». В этом городе все очень любят трудиться, и мы с вами сейчас тоже потрудимся. Садитесь поудобнее за столы, мы будем делать игрушки.

    Детям раздаются подносы с вырезанными деталями игрушек. Они должны сделать из готовых частей игрушки (аппликации).

    Воспитатель: — Какую игрушку делает Кантик? Алихан? Амина?

    — Что приклеивает София? Какого цвета у Даяны неваляшка? Что везет грузовичок?

    (Дети выполняют работу).

    Воспитатель: — Вот какие игрушки получились у всех ребят! Покажите их нашим гостям и подарите на память.

    Воспитатель:  Хорошо, ребята, вы поработали. Были внимательны, активны, правильно отвечали и у меня для вас сюрприз. Детям раздаются киндеры-сюрпризы.

    Обратите внимание

    Учитель — логопед Ядрина С.А.
    Воспитатель Соляник Т.Д.
    МКОУ «СОШ №9» ДО №2
    КБР, г.о. Нальчик

    Конспект интегрированного занятия по математике в старшей группе

    Конспект интегрированного игрового занятия в старшей группе

    Цель:

    -Доставит детям радость и удовольствие от игр и заданий развивающей направленности. Поддерживать интерес. проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.

    Задачи

    Образовательные задачи:

    -Закрепить знание детей геометрических фигур и упражнять в умении составлять целое из частей;

    -Умение ориентироваться на листе бумаги;

    -Упражнять в составлении числа из двух меньших;

    -Составлять задачи на сложение и вычитание и записывать их с помощью цифр и знаков;

    -Закрепить понятия: гласные и согласные звуки их характеристику.

    -Умение делить слова на слоги;

    -Развивать умение называть слова на заданный звук;

    Развивающие задачи:

    -Развивать внимание, умение выполнять словесные инструкции взрослого; мышление; мелкую моторику руки.

    Воспитательные задачи:

    -Воспитывать терпение, сдержанность, умение доводить начатое до конца, слушать товарища, взаимовыручку.

    Интеграция областей:

    Социализация: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми,

    самостоятельно находить для этого различные речевые средства.

    Коммуникация: развивать умение поддерживать беседу, поощрять стремление высказывать свою точку зрения.

    Познание: развивать умение рассуждать, делать самостоятельные выводы.

    Оборудование: конверт с письмом, листы бумаги и простые карандаши по количеству детей, геометрические фигуры крупные и в конвертах мелкие по кол-ву детей, карточки с цифрами на состав чисел, комплект цифр и знаков по кол-ву детей, карточки со словом математика, аудизапись, картинка ракета.

    Организационный момент.

    Приветствие гостей!

    -Ребята, сегодня я в двери нашла письмо. Давайте прочитаем, что в нем написано.

    Воспитатель зачитывает письмо.

    — Дорогие ребята! Это вам пишет ваш друг «Читай — Решай».  Мне очень интересно знать, как вы подготовились к школе. Я приготовил вам задания, игры и сюрпризы. И приглашаю вас в путешествие Знаний.

    -Ну что, ребята, вы согласны показать свои знания и отправиться в путешествие?

    — Тогда давайте встанем в круг, соберем свои знания и силы.

    Психологический настрой детей.

    Дети хором произносят

    Мы спокойны, мы спокойны.

    Говорим всегда красиво, четко и неторопливо,

    Вспоминаем обязательно,

    Что учили на занятии.

    Разминка (1 задание)

    -Попрошу вас встать в круг пришло время для разминки.

    Игра « Кто знает, пусть дальше называет».

  • Зима, а за ней что?
  • Весна, а за ней что?
  • Сколько месяцев в году?
  • Сколько дней в неделе?
  • Какой сегодня день неделе?
  • Какой был вчера?
  • Какой будет завтра?
  • Что больше час или минута?
  • — Ребята, а какие виды транспорта вы знаете? (наземный, воздушные, водные)

    — А, на чем мы отправимся в путь, вы узнаете, если выполните  первое задание

    Диктант по клеточкам (2 задание)

    — Присаживайтесь за столы, нас ждет диктант по клеточкам.

    РАКЕТА

    ( На столах лежат листочки и простые карандаши)

     — Посмотрим , что у вас получилось? ( Ответы детей: ракета)

    Звучит космическая музыка.

    — Мы летим с вами на самом быстром виде транспорта – ракете.

    -На пути будут встречать различные испытания. с которыми нам нужно справляться.

    — Считаем от 5 обратным счетом.

    5 4 3 2 1 – пуск, полетели. Звучит космическая музыка.

    — Ну вот и прилетели! Кто это нас встречает?

    ( На доске схема человека для игры в танграм)

    -Какой интересный человечек? Давайте сделаем его портрет.

    Задание 3

    -Выложите на столе такого же человека из геометрических фигур. Но сначала внимательно рассмотрите схему. Из каких геометрических фигур состоит туловище? голова? ноги? руки?

    Дети собирают фигуру у себя на столе. Дети. которые быстро справились с заданием помогают другим детям.

    -Все справились с заданием? Молодцы! Отличные получились портреты.

    -Этот незнакомец укажет нам путь к царю Считаю.

    — А, вот и царь Считай. Показ картинки царя Считая.

    Задание 4

    -В моем царстве построили новый дом№7 (Выставить домик на доске). Но жители числа поссорились. Они не могут договориться, кто, где должен жить в этом доме.

    Появился новый дом,

    Числа поселились в нем,

    Кто соседи у меня?

    Помогите мне друзья?

    Состав чисел. У каждого ребенка карточка числа, нужно в пустые окошки вписать числа пропущенные.

    — Царь Считай. Спасибо ребята! Вы помогли числам помириться.

    -Молодцы справились вы и с этим заданием.

    Звучит космическая музыка

    -Направляемся дальше, путь открыт. Но что, это за знак на нашем пути? ( На доске появляется знак вопроса)

    — Это знак означает, что пришло время решать задачи. Слушайте внимательно и решение задачи выкладывайте на столе с помощью цифр и знаков.

    Задание 4

  • Задача (Выставить  картинку к задаче на икт)
  •            Шесть ворон на крышу село,

          И одна к ним прилетела.

          Отвечайте быстро, смело,

          Сколько всех их прилетело.

    Решение: 6+1=7 (дублировать на доске)

    (Полный ответ спросить у 2-3 детей)

    -Каким действием решили задачу? ( Сложением)

  • Задача (Выставить  картинку к задаче на икт)
  •        Пять пушистеньких щенят

    Все в корзиночке лежат,

    А один решил сбежать –

    Сколько их осталось лежать?

    Решение: 5-1=4

    (Полный ответ спросить у 2-3 детей)

    Каким действием решили задачу? (Вычитанием)

    -Молодцы справились и с этим заданием. Направляемся дальше.

    Звучит космическая музыка

    Станция Отдыхайка.

    Физминутка.

    Раз, два – стоит ракета. (Руки вверх, ладони углом.)
    3.4 — самолёт. ( Руки в стороны.)
    1.2- хлопок в ладоши,
    А потом на каждый счёт. (Руки на пояс.)
    Опускайся быстро вниз,

    На посадку ты садись.

    Задание 5

    -Наша ракета прилетела в царство букв и звуков. Царица Звукограда приготовила для вас вопросы. (

    -Из чего состоят слова? ( Из букв и слогов)

    — А слоги? ( Из звуков)

    — Чем отличается буква от звука? ( Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим, пишем, читаем, печатаем)

    — Ребята, а какие бывают звуки? (Гласные и согласные, звонкие и глухие, твердые и мягкие, ударные и безударные).

    — На ИКТ появляются животные ( бегемот, слон, верблюд, крокодил, кит)

    Воспитатель. – Ребята, посмотрите пожалуйста на доску, вспомните этих животных и выберите самое крупное, большое животное на Земле?

    — Располагая массой до 150 тонн и длиной до 33 метров синий (голубой) кит является наиболее крупным известным животным, которое когда-либо жило на Земле.

    — Скажите слово кит так, чтобы хорошо был слышен первый звук. Назовите его. (кь)

    -Это строгий братец или добрый?  (Добрый)

    -Произнеси с указкой и определи второй звук в слове. Назови его. (и). Обозначь звук (и) красной фишкой.

    -Найдите третий звук слова. Назовите его. Обозначь звук синей фишкой.

    — Звук (т) – строгий или добрый братец? (Строгий)

    -Прочитайте это слово медленно,  указывая  звуки пальчиком под фишками.

    -Какой звук в слове произносится легко, долго, когда ничто во рту не мешает говорить.(и)

    -Уберите фишку, которая обозначает звук (и).

    -Уберите фишку, которая обозначает звук (т).

    -Уберите фишку, которая обозначает звук (кь).

    -Что вы можете сказать про слово кит? ( В слове кит три звука. Первый (кь) – согласный, мягкий, второй звук (и) – гласный, третий звук (т) – согласный, твердый.

    — Составим звуковую схему слова кит.

    Задание 6

    Рассыпалось слово.

    -Чтобы слово узнать нужно все цифры по порядку собрать.

    ш   к   о   л   а

    1      2    3     4     5

    -Если карточки перевернем. то можно прочитать слово. (Школа. Учебное заведение для получения общего образования. — Сколько слогов в слове? (Дети, должны прохлопать в ладоши, 2 слога)

    -Молодцы, ребята! Ваш путь открыт, вы справились с заданием.

     -А, нам, ребята пора возвращаться в детский сад.

    Звучит космическая музыка.

    -Вот мы и дома.

    Итог занятия

    -Ребята, вам понравилось путешествие?

    -Какое задание понравилось больше?

    — Какое задание показалось наиболее трудным?

    -Вы рады, что помогли помирить числа?

    -И сами будьте дружными. помогайте друг другу.

    — Ваш друг «Читай -Решай» очень доволен вами, за ваши старания и успехи он дарит вам энциклопедию, которая поможет в дальнейшем  вам расширить знания.

    Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Осеннее путешествие»

    Конспект интегрированного игрового занятия в старшей группе

    Название: Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Осеннее путешествие»
    Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие представлений об окружающем мире и о себе, Старшая группа
    Автор: Гременицкая Надежда Викторовна Должность: воспитатель 1 квалификационной категории Место работы: МБДОУ Детский сад 135 «Теремок»

    Месторасположение: г. Рязань, ул. Сельских строителей, д.2а

    Интегрированное занятие в старшей группе «Осеннее путешествие»

    Тема: «Осеннее путешествие»

    Возрастная категория: старшая группа

    Цели: углублять и конкретизировать представления детей об условиях жизни растений в осенний период

    Задачи:

    Образовательная область «Познание»: систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях, закрепить представления о трёх месяцах осени. Совершенствовать умение классифицировать предметы, по разным признакам. Развивать память детей, воображение, мышление.

    Образовательная область «Коммуникация»: вовлечь детей в коллективный разговор-беседу об осени, активизировать словарный запас, продолжать формировать умение отвечать на вопросы.

    Образовательная область «Художественная литература»: Развивать умение видеть поэтическую красоту осени, вызвать эмоциональный отклик на услышанные стихотворения. Воспитывать любовь к природе.

    Организация развивающей среды:

    Разноцветные листочки (желтые, красные, оранжевые, зеленые).

    Листочки с загадками

    Картинки с изображением осенних месяцев

    Картонные листочки (белые)

    Пластилин

    Дощечки

    Стеки

    Салфеточки

    Предварительная работа:

    — деятельность педагога:

    • Беседа о временах года

    • Разучивание стихотворений известных поэтов А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова

    • Наблюдение на прогулке за сезонными изменениями в природе, обращая внимание на цветовую гамму листьев

    • Собирание осенних листьев

    — взаимодействие с родителями:

    Помощь родителей в оформлении декораций осеннего леса

    Формы организации деятельности: беседа, рассказ, показ, рассуждение, игра

    Работа музыкального руководителя:

    Слушание музыкальных произведений об осени.

    Разучивание песни о желтых листьях

    Передача образа падающего осеннего листа под музыку.

    Музыкально-дидактическая игра.

    Ход занятия.

  • Дети встают на ковре полукругом.
  • Восп.: — Ребята, посмотрите какой красивый осенний лист. (разглядывает). Как вы думаете, с какого дерева этот листок?

    Листок с клена, он какой? (кленовый)

    Как догадались, что кленовый, а не дубовый?

    Это не простой лист, а посылка, давайте ее откроем. Смотрите, а тут письмо. Сейчас я вам его прочту.

    Письмо.

    Здравствуйте, дорогие ребята! В моём волшебном лесу исчезли все краски. Я слышала, что вы очень добрые и умелые!.. Приезжайте и помогите мне, пожалуйста, украсить деревья. Осень.

    Нужно нам осени помочь. Ребята, а давайте отправимся в путешествие в осенний лес.

    На чем мы можем туда добраться? (ответы детей)А поедем мы поезде.

    Разминка. Поезд Таки Таки.

    Вот мы и добрались до осеннего леса. Путь был долгий, давайте присядем на наш ковер и представим, что мы на поляне и нас окружают высокие красивые деревья, с которых опадают осенние листья. Ребята, а как называется явление природы, когда листочки падают с деревьев и кружатся? (Листопад)

    Беседа о листиках. Рассматриваем листочки (этот лист с какого дерева? С березы. Он какой ? березовый. А на что он похож по форме? Какого он цвета? И тд.)

    Вот мы и научились различать листья.

    Игра

    Молодцы ребята, что-то мы с вами засиделась. Давайте встанем и поиграем.

    А поиграем мы в игру, которая называется «Разные листочки»

    Возьмите каждый в руки по одному листочку.

    Когда звучит музыка листочки летают по полянке. Музыка останавливается — листочки летят к своим листочкам: дубовые – летят в обруч с дубовыми листочками, кленовые – к кленовым, а березовые к березовым. Посмотрим, какие листочки самые шустрые. (игра проводится 2-3 раза)

    Молодцы ребята, вам игра понравилась?

    Дети садятся на стульчики.

    Восп.: Ребята, какое сейчас время года? (осень) А вы знаете ,что осенью (3 октября) родился наш знаменитый рязанский поэт Сергей Есенин, он написал много красивых стихотворений и одно из них прочтет Никита Иванов.

    Чтение и обсуждение стихотворения (о чем стихотворение? Какое у вас настроение после прослушивания? )

    А теперь ребята представьте, что вы и есть те Желтенькие листики. Летайте, кружиться, играйте с ветерком. Ветерок стих и листочки сели и тихо заснули.

    Практическая часть

    Дети рассаживаются за столы.

    Восп.: Давайте посмотрим, как прекрасна осенняя пора! (детям предлагается презентация).

    Ребята, посмотрите, у вас на столах лежат листочки. Можно их назвать осенними?

    А почему у нас листочки не осенние? (они не разноцветные)

    Так давайте с вами превратим их в осенние листочки.

    Но сначала подготовим наши пальчики к работе. (пальчиковая гимнастика).

    Важно

    А теперь берите пластилин, дощечки, стеки. И методом пластилинографии, размазыванием пластилин по листочку .

    А теперь готовые листочки принесите мне на поднос. Рассматриваем, наслаждаемся…

    Осень входит в группу: Здравствуйте ребята! (здравствуй Осень)

    Мы приготовили тебе подарок, спасибо что ты нас пригласила к себе в лес.

    Осень: И вам спасибо ребята за помощь, вы такие молодцы, очень красиво украсили листочки. И за это я загадаю вам свои загадки.

    ЗАГАДКИ

    До свидания, ребята!До свиданья Осень!

    Восп. Ребята, вам понравилось наше волшебное путешествие? А что вам понравилось больше всего? Подводим итог занятия.

    Мы отправляемся в детский сад. (Строимся паровозиком и поехали в детский сад) .

    Закрепление пройденного материала в режимных моментах:

    Организовать на прогулке наблюдение за осенними деревьями; собрать осенний букет из листьев и сделать гербарий, для дальнейшего использования этих листьев в продуктивной деятельности.

    В вечернее время предложить детям дидактическую игру «Дерево с листочками» — совершенствовать умение называть и различать листья различных деревьев.

    Конспект итогового интегрированного занятия в старшей группе «По дорогам радуги в подготовительную группу»

    Конспект интегрированного игрового занятия в старшей группе

    Автор-составитель:

    Абдурагимова Эльмира Арсеновна,

    воспитатель

    МБДОУ д/с «Ёлочка» город Лянтор

    Цель: обобщение знаний  детей через организацию различных видов деятельности

    Задачи:

    Обучающие:

    — закрепление счёта количественных и порядковых числительных в пределах 10, умения сравнивать палочки Кюизенера по длине;

    — упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны;

    — закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели, сутки;

    — упражнять называть  сказки по картинкам;

    — упражнять подбирать к существительному несколько прилагательных;

    — упражнять в умении слышать определенный звук и находить первую букву своего имени;

    — упражнять в определении количества слогов;

    Развивающие:

    — расширение словарного объёма детей, диалогической речи;

    — развивать логическое мышление;

    — развивать конструктивную деятельность;

    — развивать моторику рук.

    Воспитывающие:

    — воспитывать любознательность, наблюдательность;

    — воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;

    Форма работы — фронтальная, индивидуальная

    Ход НОД:

    (Воспитатель,  переодетый в художника, встречает детей. Звучит музыка «Ералаш — Музыка счастья»).

    Художник: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и встанем в круг. ( Дети здороваются и встают в круг)

    Круг широкий вижу я

    Встали все мои друзья.

    Мы сейчас пойдем направо,

    А теперь пойдем налево.

    В центр круга соберемся

    И на место все вернемся

    Все друг другу улыбнемся.

    Художник:  Ребята, вы догадались, кто я?

    Дети: Художник.

    Художник: Правильно. Сегодня я художник, и для вас приготовила несколько картин. Давайте все вместе пройдем к проектору и посмотрим, что это за  картины.  Прослушав подсказки,  вы сможете угадать, о какой сказке идет речь.

    Сказки просят: «А сейчас Вы, друзья, узнайте нас!».

    1.В ямке от копытца….(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

    Ах, ты Петя-простота

    2.Сплоховал немножко:

    Не послушался кота,

    Выглянул в оконце…(«Кот, петух и лиса»)

    3.Колотил да колотил

    По тарелке носом-

    ничего не проглотил

    и остался с носом…(«Лиса и журавль»)

    4.А дорога — далека,

    А корзина — нелегка,

    Сесть бы на пенек,

     Съесть бы пирожок…(«Маша и медведь»)

    5.По тропе шагая бодро,

     Сами воду тащат ведра….(«По щучьему велению»)

    Художник: молодцы, ребята. А теперь угадайте, что изображено на следующей картине.

    Разноцветным коромыслом

    В небе голубом повисла,

    Семицветная дуга,

    Несомненно, …(радуга)

    Художник: Что за чудо — чудеса в гости радуга пришла и дорожки принесла,

    Все дорожки не простые, а волшебные такие!

    По дорожке кто пройдет — тот играет,

    Много знает, всегда красиво говорит,

    В подготовительную группу перейти спешит!

    Художник: Ребята, а вы хотите перейти в подготовительную группу? (да)

    (Радуга гаснет)

    Художник: Ой, что-то произошло, радуга исчезла! Как же мы теперь перейдем в подготовительную группу? Придется, наверно, остаться в старшей группе, так как я не смогу больше нарисовать такую же радугу, не помню порядок расположения цветов. Что же делать? Ребята может, вы мне поможете, вспомнить расположение цветов радуги.

    Дети: Да, поможем.

    Художник: Хорошо. А сколько цветов у радуги? (У радуги 7 цветов)

    Художник положил руки в карманы и вдруг достаёт цветные конверты

     (7 штук)

    Художник: Ребята смотрите, у меня в сумке цветные конверты. Давайте посчитаем, сколько? (7 конвертов) Интересно, что это означало бы. Кто догадался?

    Дети: это цвета радуги.

    Художник: Правильно. В каждом  конверте задания, которые необходимо выполнить, но сначала нужно выбрать конверт в определённой последовательности, чтобы радуга восстановилась правильно. Трудная задача стоит перед нами. Ребята, вы готовы пройти сложный путь по дорожкам радуги, проверить свои знания, чему мы с вами научились за год, и перейти в подготовительную группу.

    Дети: Да, готовы!

    Художник: Но прежде чем приступить к выполнению заданий, нам с вами нужно вспомнить, все цвета радуги. (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).

    Художник: Давайте, скорее, откроем 1 конверт с заданием! Ой, я что-то даже не знаю какой выбрать, вдруг опять ошибусь, перепутаю цвета. Помогите мне, какой цвет конверта выбрать первым?

    Дети: Красный!

    (открывают красный 1 конверт, встают вокруг картины «Ранняя весна»)

    Художник:

    Читает задание

    Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там,

    Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,

    Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,

    Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает?

    Дети: это время года весна.

     (показывает картинку о весне).

    Художник: Давайте опишем словами, какая бывает весна?

    Совет

    Дети: Весна бывает долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая, мокрая, грязная, праздничная

    Сколько месяцев у весны? (3 месяца). Как называется первый месяц? (Первый месяц называется март). Как называется второй месяц? (Второй месяц называется апрель) А как называется третий месяц весны? (Третий месяц называется май). После какого времени года наступила весна? (После зимы пришла весна). А какие пословицы вы знаете про весну?

     ( Грач на горе – весна на дворе.

    Весна красна цветами, а осень пирогами.

    Весною сверху печет, а снизу морозит.

    Кто спит весною – тот плачет зимою.)

    Художник: Молодцы, ребята. Вот появилась первая дорожка радуги. Давайте прикрепим ее на мольберт.

    А теперь какой конверт нужно нам выбрать?

    Дети: Оранжевый конверт.

    (выбирают оранжевый 2 конверт).

    Художник: для того чтобы выполнить задание, нам нужно пройти за парты. Ребята, посмотрите у вас в корзиночках лежат числа. Возьмите их и выложите все четные числа до 10 в ряд.

    Выложили? А теперь проверьте  друг у друга. (после проверяем вместе) Теперь выложите нечетные числа. Проверьте. пожалуйста, друг у друга. Предлагаю проверить вместе: 2,4,6,8,10; 1,3,5,7,9.

    Хорошо, соберите все числа и возьмем в руки карандаш.

    Карандаш в руке катаю,

    Между пальчиков верчу,

    Непременно каждый пальчик

    Быть послушным научу.

    А теперь возьмите палочки Кюизенера. Посчитайте свои палочки, сколько их? (5 палочек) Покажите, пожалуйста, на палочках цифру пять. (Палочки Кюизенера)  А теперь разложите палочки от самой  длинной до самой  короткой. Назовите самую длинную  палочку, которая по счёту? и самую короткую?

    Художник: Молодцы, ребята! Хорошо справились. Вот и вторая оранжевая дорожка радуги появилась. Прикрепляем ее на мольберт.

    Художник: Ребята, а каким будет следующим цветом дорожка радуги?

    (выбирают желтый 3 конверт).

    Художник: Чтобы появилась следующая дорожка радуги, нам необходимо правильно выполнить задание. Для выполнения этого задания нам нужно пройти к мольберту. Д/игра «Что из чего сделано».

    Обратите внимание

    На столе лежат картинки с различными предметами, которые сделаны из различных материалов.

    Ваша цель: на первый кармашек положить картинки с изображением предметов, которые сделаны из дерева, на второй – из пластмассы, и на третий — из стекла.

    (дети выполняют задание, а в конце проверяем) вызвать троих по очереди для проверки задания.

    Художник: Молодцы ребята справились, и вот появилась желтая дорожка радуги. Выбираем следующую дорожку.

                                                  (Художник путает детей.)

    Художник: Ребята, в этом конверте  физминутка «Юные волшебники». Мы немножко отдохнем, и я  думаю, должна появиться следующая  дорожка радуги. Какая  дорожка по цвету? (Зеленая)

    Раз – подняться, потянуться.

    Два – согнуться, разогнуться.

    Три – в ладоши три хлопка,

    Головою три кивка.

    На четыре руки шире.

    Пять – руками помахать.

    А на шесть — будем дружно выбирать,

    И картину создавать.

    Художник: Правильно выполнили, и появилась зеленая дорожка радуги.

    Воспитатель: Вот у нас осталось уже только 3 цветных конверта, какой цвет выбираем? Какое же задание нам приготовлено?

    Дети выбирают голубой  конверт.

    Читает задание: чтобы выполнить это задание нам нужно взять мяч и вспомнить правила гигиены.  Игра с мячом «Правила гигиены». Какие правила гигиены вы знаете? 

    — по необходимости стричь ногти

    — нежно чистить зубы два раза в день, утром и вечером

    — одеваться по погоде

    — нельзя пользоваться чужими предметами гигиены

    — нужно закаляться

    — нельзя трогать животных на улице и на дороге

    — при чихании и при кашле нужно прикрывать рот ладонью

    — перед едой нужно мыть фрукт и овощи

    Художник: Молодцы, ребята! И с этим заданием успешно справились! Появилась следующая, голубая дорожка радуги.

    Художник: Итак, нам осталось выполнить лишь 2 задания. Открываем мы с вами уже, какой конверт? (Синий конверт) Правильно синий конверт. Какое же задание внутри?

    Важно

    Чтоб его открыть,  нам нужно поместиться на стульчики. Кто услышит первый звук своего имени, тот занимает стул со своей буквой (проговаривает первый звук каждого имени)

    (Открываем конверт). Дидактическая игра «Пирамида». Ваша задача: Внимательно посмотреть вокруг себя и назвать:

     односложные слова, (мяч, шар, лук, пол, стул, стол),

    двусложные слова (чашка, сумка, ложка, окно, диван),

    трехсложные слова (тарелка, машина, автобус, картина).

    Художник: Молодцы. Ребята. Вот появилась синяя дорожка радуги.

    Художник: Остался у нас только 1 конверт, какой?…фиолетовый. Остался у нас фиолетовый конверт.

    Художник читает: «Задание на сообразительность». Если услышите правильный ответ, то нужно хлопнуть в ладоши.

    — утром солнышко встает

    — по утрам нужно делать зарядку

    — нельзя умываться по утрам

    — днем светит луна

    — утром дети идут в детский сад

    — ночью люди обедают

    — вечером вся семья собирается

    — в неделе семь дней

    — за понедельником следует среда

    — после субботы наступает воскресенье

    — перед пятницей был четверг

    -всего пять времен года

    — у 2 мышей 4 уха,

    — у 3 котов три хвоста

    Художник: Вот и появилась последняя дорожка радуги. Нет больше конвертов, а это значит, что мы собрали нашу радугу. Теперь, мы можем со своими знаниями смело перейти в подготовительную группу! 

    Ребята, А что случилось сегодня с радугой? Как мы собрали радугу? Что показалось сложным? Кто из ребят был самым активным?

    Художник: А я за ваши знания хочу всех ребят похвалить и вручить всем памятные значки, которые будут напоминать о нашей встрече.

    Звучит музыка (Н.Овсейчик «Радуга»)

    Дети:

    Радуга дуга-дуга, унеси меня в луга

    На травушку шелковую, на речку бирюзовую,

    На теплый желтенький песок, где милый сердцу уголок

    Художник:

    Мы по дорожкам радуги шагали, все сложные задания выполняли.

    В подготовительную группу нам идти пора, до свидания друзья!

    Литература:

    В.Н. Волчкова, Н.В. Степанова Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Познавательное развитие. Учебно-методическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ.- Воронеж: ТЦ «Учитель», 2004.-207 с.

    В.В.Гербова Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. Планы занятий. – М.: Мозаика – Синтез, 2011. – 144с.

    Совет

    Формирование здорового образа жизни у дошкольников: планирование, система работы / авт.-сост. Т.Г. Карепова.- Волгоград: Учитель, 2011. – 170с.

    Интернет-ресурсы:

    http://www.maam.ru/detskijsad/-itogovoe-integrirovanoe-zanjatie-v-starshei-grupe-po-dorozhkam-radugi-v-podgotovitelnuyu-grupu.html

    http://kids-candy.ucoz.ru/index/vesna_prishla/0-24

    Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: — Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;

    — Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

    Поделиться новостью