Конспект интегрированного занятия на тему «человек» в старшей группе

Праздники
25 ноября 2019

Конспект открытого занятия в старшей группе: «Интегрированное занятие по математике и развитию речи»

Конспект интегрированного занятия на тему «человек» в старшей группе

Конспект открытого занятия в старшей группе: «Интегрированное занятие по математике и развитию речи»

Тема: «В поисках сюрприза»

Формировать у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10. Умение называть соседей цифр, находить несколько одинаковых цифр и обводить.

Умение сравнивать числа, пользоваться знаками для сравнения; составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание.

Развивать логическое мышление.

Закрепить умение рисовать по точкам, название геометрических фигур, дней недели, части суток, месяцев года.

Закрепить правильное произношение звука 3; называть слова на звук 3.

Обратите внимание

Продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей. Закрепить название диких животных и их детенышей.

Воспитывать умение добиваться поставленных целей, самостоятельность.

На каждого ребенка листы бумаги с геометрическими фигурами (нарисованные точками); с обратной стороны – цифра; на другом листе нарисован овал; карандаши; мел; сюрприз – конфеты.

Сюрпризный момент; худ. слово; игровые приемы; рисование по точкам; индивидуальная работа; вопросы; использование музыки.

Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Посмотрите на гостей – улыбнулись. Посмотрите друг на друга – улыбнулись.

Молодцы! А сейчас внимательно послушайте меня.

Сегодня у нас необычное занятие. Я приготовила для вас сюрприз, но вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными. Выполнив все задания, вы узнаете какой сюрприз я приготовила.

Вы готовы? Тогда удачи!

(перед каждым заданием показывать соответствующую цифру).

– Ребята, назовите времена года.

– Какое время года сейчас? (весна).

– Какими словами можно описать весну? (теплая, солнечная, дождливая, пасмурная, долгожданная, красивая, душистая, звенящая, журчащая, шумливая, грозовая, цветущая, веселая, желанная…)

– Какой месяц сейчас? (май).

– Сколько месяцев в году? (12).

– Назовите по порядку.

– Назовите весенние месяцы.

– А сколько дней в неделе? (семь).

– Какой день сегодня?

– Назовите по порядку дни недели.

– Какие части суток вы знаете?

– Назовите по порядку части суток.

Игра «Назови соседей».

– У вас на столе есть листочки на них написана цифра, подумайте и скажите рядом стоящие цифры.

– Порядковый счет и обратный счет (от 1 до 10; от 10 до 1). 1 ребенок – порядковый счет, 2 ребенок обратный счет считают.

– Переверните листочки, скажите, что там изображено?

– А чтобы точно узнать давайте соединим точки (геометрические фигуры). Закрепить название геометрических фигур.

– А еще какие геометрические фигуры знаете? (ромб, трапеция).

– Сейчас будем решать задачи. Слушайте внимательно.

1) «Семь малюсеньких котят, что дают им – все едят, а один сметаны просит. Сколько же котяток?» (восемь).

– Как получилось число 8? (к семи прибавить один будет восемь). (1 ребёнок работает у доски – пишет решение задач).

2) «Четыре овечки на травке лежали,

Потом две овечки домой убежали.

А ну-ка, скажите скорей:

Сколько овечек теперь?» (две).

(четыре минус два равняется двум).

(на доске написать решение задач и прочитать).

Интегрированное занятие в старшей группе детского сада

Познавательное занятие в детском саду. Старший дошкольный возраст

Тема занятия: «Все по порядку!»

Скороговорка дня:

У Любашки — шляпка,

У Полюшки — плюшка,

У Павлушки — шлюпка,

У Илюшки — клюшка.

Цель занятия: систематизация знаний детей; совместное с детьми планирование летних проектов.

Оборудование и материалы: полоски цветной бумаги.

Часть I. Вот так беспорядок!

Цели: применение навыков классификации (определение основания классификации, деление на группы по заданному признаку); применение знаний о различных природных сообществах (биоценозах), растениях и животных, профессиях; развитие речи.

В гости к детям приходит Почемучкин.

Почемучкин. Ребята, я давно не был у вас, соскучился. Я очень хочу узнать, что у вас нового, где вы побывали, с кем познакомились, чему научились? А еще у меня проблема — я рассыпал карточки с изображениями людей, животных и растений и теперь не знаю, как привести свою коллекцию в порядок.

Педагог. Ребята, давайте объединим две задачи в одну: вы расскажете Почемучкину о том, где побывали и что узнали, и одновременно будете приводить его карточки в порядок.

Дети и педагог размещаются за круглым столом, чтобы вместе работать с коллекцией Почемучкина.

Дидактическая игра «Раздели на группы». Обсудим с детьми, что значит навести порядок. Почему люди (да и животные тоже) стараются, чтобы вокруг был порядок? В каком случае легче найти нужную вещь: когда вокруг порядок и вещи находятся на своих местах или когда все свалено в кучу? Сформулируем простой рецепт поддержания порядка: нужно стараться всегда класть вещи на место.

Важно

Предложим детям рассмотреть карточки, принесенные Почемучкиным. На какие группы их можно разделить? В какие игры мы можем поиграть после того, как распределим карточки по группам?

Игра па развитие внимания «Не пропусти». Потренируем свое внимание. Услышав слово из заданной категории (имя, название профессии, домашнего животного, дерева и т.д.), нужно хлопнуть в ладоши.

Дидактическая игра «Одним словом». Разделим детей на команды по 3—4 человека. Игрокам нужно подобрать карточки, чтобы получилось задание для новой игры. Команды по очереди предлагают свои подборки карточек соседям слева, задавая один и тот же вопрос: «Как назвать все эти предметы (растения, животных, людей) одним словом?» Например:

Корова, лошадь, коза, петух — домашние животные.

Сорока, ворона, страус, жаворонок — птицы.

Сосна, ель, береза, дуб — деревья.

Пальто, плащ, куртка, шуба — верхняя одежда.

Подвижная игра «По порядку становись». Дети делятся на команды по 4—5 человек, выбирают капитанов. В каждом туре игры будут предлагаться различные задания с общей установкой: как можно быстрее выстроиться по порядку. Побеждает команда, выполнившая задание не только быстро, но и правильно. Победитель получает одно очко и жетон.

Тур 1. Нужно построиться по росту.

Тур 2. Дети получают карточки с числами, нужно встать:

• по возрастанию чисел;

• по убыванию чисел.

Тур 3. На карточках — различные этапы жизни людей, растений, животных. Детям нужно решить, что за чем следует, и встать в нужной последовательности.

Примеры заданий см. на рисунке

По итогам туров команды проверяют друг друга, поясняют, как и почему они выстроились именно в таком порядке.

Часть II. Где бывали, что видали

Цели: актуализация знаний детей по различным темам; развитие речи.

Дидактическая игра «Видели, видели»

Тур 1. Почемучкин показывает карточки с изображениями различных животных. Дети называют их и говорят, где они видели данное животное, где оно обитает. Обратим внимание детей на то, что правильных ответов может быть несколько. Например, синицы живут в лесах, парках, близ человеческого жилья, также их можно встретить у реки.

Рекомендуем почитать ►

Как сделать мехенди в домашних условиях?

Тур 2. Почемучкин показывает карточки с изображениями представителей разных профессий. Детям нужно назвать профессию и сказать, где работают изображенные на рисунках люди.

Итог занятия. Почемучкин выражает радость от того, что дети многому научились. Он спрашивает, что за время путешествия с Дуду показалось детям самым интересным, о чем хотелось бы узнать больше?

Последующая работа
Совет

На основании интересов и пожеланий детей планируются различные летние проекты: исследовательские, творческие, приключенческие, игровые, информационные, практико-ориентированные. Проекты могут различаться:

— по составу и количеству участников;

— по степени определенности результата (предполагаемые результаты могут быть заранее известны участникам проекта, или на основе результатов проекта создается нечто заранее не известное участникам);

— по срокам реализации (краткосрочные и долговременные);

Нельзя включать детей в неинтересные им проекты, но существуют области знаний и деятельности, которые интересны абсолютному большинству детей.

Например, проекты «Интересное рядом» (о необычных свойствах привычных вещей), «Знакомые незнакомцы» (об особенностях жизнедеятельности знакомых детям животных и свойствах растений), «Мультфильм своими руками», «Тайны ремесел», «Космический комикс» и др.

В повседневной деятельности детей найдет свое продолжение начатый на занятии проект «Во всем порядок нужен». В рамках этого проекта дети не только будут выполнять практические действия по поддержанию порядка в группе, на участке, дома, но и учиться классифицировать предметы, придумывать интересные игры и задания друг для друга, планировать свою деятельность.

Конспекты занятий в старшей группе детского сада

Занятия в старшей группе ДОУ. Конспекты

Мы предлагаем вашему вниманию подборку учебных занятий с учетом возрастных особенностей старших дошкольников, задач формирования элементов учебной деятельности, разностороннего развития детей.

По структуре они будут соответствовать этапам процесса познания, по содержанию — одному из разделов программы умственного воспитания детей данного возраста, по форме его составные части будут представлены привычными детям и любимыми ими видами деятельности.

В основе занятий лежит определенный сюжет, в рамках которого дети сами смогут определить цель и задачи своей деятельности, спланировать ее, исполнить задуманное и оценить ход и результат работы.

Конспекты занятий для детей старшего дошкольного возраста

Конспект ООД по речевому развитию «В гостях у Снежинки». Старшая группаОбразовательная область: социально-коммуникативное развитие Организационный момент. Дети стоят в кругу.

Ребята, о чем мы сегодня с вами будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку. Загадка: Наступили холода. Обернулась в лед вода. Длинноухий зайка серый Обернулся зайкой белым. Перестал медведь реветь: В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? – зимой – – Сегодня мы с вами пог.

Конспект интегрированного коррекционно-развивающего занятия в старшей группе. Тема «Будем вежливы». — «Дошколенок.ру» — «Дошколёнок.ру»

Конспект интегрированного занятия на тему «человек» в старшей группе

Цель: Воспитание у детей вежливости, навыков культурного поведения и общения.

Задачи:

Образовательные:

— формировать у детей представления и потребности в доброжелательном общении с окружающими, формировать умение вежливо общаться с взрослыми и сверстниками;

— расширять знания о значении вежливых слов, активизировать и обогащать словарный запас по данной теме: «вежливость», «вежливые слова», «спасибо», «извините», «здравствуйте», «до свидания» и др.;

— формировать умение анализировать конфликтные ситуации на примере собственных поступков и поступков литературных героев;

— учить составлять небольшие рассказы из собственного опыта по серии последовательных слайдов;

— упражнять в использовании различных изобразительных средств: пластилин, восковые мелки, цветной песок.

Коррекционно- развивающие:

— развивать зрительное восприятие, внимание, память, наглядно-действенное мышление;

— развивать связную речь, коммуникативные навыки;

— развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные:

— воспитывать культуру общения, умение приветливо и вежливо разговаривать с окружающими, способствовать формированию эмоциональной восприимчивости и отзывчивости.

Материалы и оборудование:

игрушка – Лунтик, сюжетные картинки, компьютер, мяч, цветок из бумаги, пластилин, восковые мелки, цветной песок, клей, кисточки.

Предварительная работа:

Беседы на темы: «Будем вежливы», «Вежливые слова», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Как правильно вести себя за столом» и др.;

Чтение художественной литературы: С.Маршак «Ежели вы вежливы», «Урок вежливости», С.Погореловский «Что значит быть вежливым», А. Кондратьев «Добрый день», В. Кривошеева «Доброе утро», В.Осеева «Волшебное слово», Э. Мошковская «Вежливое слово», О.Дриз «Добрые слова» и др.

Дид.игры: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Подскажи словечко», «Кто знает больше вежливых слов» и др.

Рассматривание картин и иллюстраций на данную тему.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

— Доброе утро.

— Доброе утро! — Солнцу и птицам.

— Доброе утро! — Улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длится до вечера.

— Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся и пожелаем всем доброго утра. (Дети здороваются с гостями.)

— Сегодня у нас не совсем обычное занятие, мы с вами будем говорить о вежливости.

2. Сюрпризный момент.

(Раздается стук в дверь).

Воспитатель: — Ребята, вы слышите, кто-то стучится. Кто бы это мог быть?

(Воспитатель вносит игрушку – Лунтика.)

Лунтик: — Ой, как много здесь ребят! А что вы тут делаете?

Воспитатель: — У нас идет занятие. Только знаете, ребята, мне кажется, что наш гость что-то забыл нам сказать. Вы догадались, что? (Ответы детей.)

— Правильно, он забыл поздороваться. А мы знаем, что при встрече надо обязательно здороваться.

Лунтик: — Но я не умею этого делать.

3. Дидактическое упражнение «Поздоровайся правильно».

Воспитатель: — Ребята, давайте покажем Лунтику, как надо правильно здороваться.

(Ребенок выходит за дверь, потом заходит и здоровается со всеми присутствующими.)

Лунтик: — Я всё понял. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости!

Воспитатель: — Здравствуй, Лунтик! Молодец! Теперь ты умеешь здороваться.

Лунтик: — Мне очень понравилось здороваться. Здравствуйте – это очень красивое слово.

Воспитатель: — Ты прав, Лунтик.

Что такое «здравствуй»? – лучшее из слов.

Потому что «здравствуй» — значит будь здоров.

Вечером расстались, встретились с утра,

Значит слово «здравствуй» — говорить пора.

— Но это только одно из многих вежливых слов, которое обязательно надо знать и говорить всем людям. Вежливые слова приятно говорить и приятно слушать. Ещё их называют волшебными, потому что от них всем становится теплее и радостнее.

— А вы, ребята, знаете вежливые слова? Давайте рассмотрим картинки и попробуем догадаться, какие вежливые слова на них спрятались.

4. Беседа по сюжетным картинкам.

1) Девочка угощает мальчика мороженым.

— Что делает девочка?

— Что должен сказать мальчик?

— Какое вежливое слово спряталось на этой картинке?

— Когда мы говорим эти слова?

— Правильно, это слова благодарности. Их говорят всем, кто нам помогает, угощает, делает для нас что-то хорошее.

Скажем «спасибо» с тобою не раз

За всё, что делают для нас.

2) Девочка помогала маме мыть посуду и нечаянно разбила чашку.

— Что случилось с девочкой?

— Как надо поступить девочке?

— Что она должна сказать маме?

— Когда мы говорим эти слова?

— Правильно, это слова извинения. Их говорим, когда мы что-то сделали не так, не правильно или обидели кого-нибудь.

3) Семья завтракает за столом.

— Что делают люди на этой картинке?

— Какое вежливое слово спряталось на этой картинке?

— Почему вы так думаете?

— Когда надо говорить эти вежливые слова?

Пора за стол, всё для еды накрыто

Приятного желаем аппетита.

4) Утром мама будит сына.

— Что делает мама? Что она говорит своему сыну?

— Что отвечает ей мальчик?

— Какое вежливое слово спряталось на этой картинке?

— Молодцы, ребята, вы правильно угадали все вежливые слова.

— Но чтобы быть вежливыми, надо не только говорить вежливые слова, но и уметь правильно себя вести, чтобы людям было приятно с вами разговаривать и дружить.

— Сейчас я познакомлю вас с двумя девочками и расскажу, что с ними произошло (воспитатель показывает детям сюжетную картину).

5) Две девочки вырывают друг у друга воздушный шар.

Шар воздушный две подружки

Вырывали друг у дружки —

Весь перецарапали.

Лопнул шар и две подружки

Посмотрели – нет игрушки

Сели и заплакали.

— Как вы думаете, правильно ли поступили эти девочки?

— Смогли ли они поиграть шариком? Почему?

— Можно ли назвать этих девочек вежливыми? Как правильно и вежливо надо было им поступить?

Лунтик: Молодцы, ребята, как много вы знаете, а умеете ли вы сами вести себя вежливо?

Обратите внимание

Воспитатель: — Наши ребята ещё только учатся вежливости, но мы тебе обязательно покажем, что мы умеем. А сейчас давайте немного отдохнем.

5. Физкультминутка «Вежливый зайчик».

На заре зайчишка встал.

— С добрым утром,- всем сказал,       (поклониться вперёд)

Солнышку и кочкам,                          (поклоны вправо- влево)

Маленьким цветочкам.

Маме и братишкам,

Елочке и шишкам.

Ветру, небу, облакам,                        (машут руками)

Разноцветным мотылькам.

На дорожку вышел,                           (ходьба на месте)

А навстречу мыши!

— Здравствуйте, сестрёнки! –              (поклониться)

Говорит он звонко.

— Здравствуйте, лисята,                      (повороты в стороны)

— Здравствуйте, лосята!

Он здоровался с друзьями:

С кабанами, муравьями,

С рыбками, стрекозами,

Белками и козами.

Вдруг навстречу страшный волк,     (изображают волка)

Лес испуганно примолк!

Бедный зайка задрожал,                    (изображают испуганного зайчика)

Хвостик маленький поджал.

А потом закрыл глаза,

Тихо «Здравствуйте» сказал.

Даже волк его не съел,

Улыбнулся, подобрел.                       (улыбнуться и поклониться)

Говорит ему в ответ:

— И тебе, косой, привет!

— Как вы думаете, ребята, почему волк не съел зайчика? (Ответы детей.)

6. Просмотр серии слайдов на компьютере, беседа, составление детьми мини-рассказов из собственного опыта.

А сейчас давайте покажем и расскажем Лунтику, чему мы уже научились.

1 серия слайдов «Как надо вежливо попроситься в игру к другим детям».

— Что делают ребята? (играют)

— Артем, тебе захотелось поиграть с друзьями?

— Расскажи, как ты это сделал. Что ты сказал детям? (Мини–рассказ ребёнка по серии слайдов о своих действиях.)

2 серия слайдов «Один ребенок в игре нечаянно сломал постройку другого».

— Что делает Женя? (играет)

— Что случилось дальше? (Дима нечаянно сломал постройку)

— Дима, расскажи, как ты поступил? (мини-рассказ ребёнка по серии слайдов о своих действиях)

— Правильно ли поступил Дима?

3 серия слайдов «Один ребенок потерял свою вещь, а другой её нашел».

— Что случилось? (Даша потеряла свой платочек)

— Ксюша, расскажи, что ты сделала? (мини-рассказ ребенка по серии слайдов)

— Правильно ли поступила Ксюша?

4 серия слайдов «Как попросить помощи у другого человека, если у тебя что-то не получается».

— Даша, расскажи, что ты делала? (застёгивала пуговицу на рукаве)

— Получилось у тебя застегнуть пуговку? Что ты сделала? (попросила Артёма помочь)

— Как ты попросила Артема помочь тебе? (мини-рассказ ребенка по серии слайдов)

Лунтик: — Молодцы, ребята, многое вы уже умеете.

Воспитатель: — Давайте дадим нашим глазкам немного отдохнуть.

7. Зрительная гимнастика.

А сейчас, а сейчас

Всем гимнастика для глаз.

Глазки крепко закрываем,

Дружно вместе открываем.

Снова крепко закрываем

И опять их открываем.                       (дети открывают и закрывают глаза)

Смело можем показать,

Как умеем мы моргать                       (дети моргают глазами)

Головою не верти,

Вправо-влево погляди.

Глазки влево, глазки вправо –

Упражнение на славу.                        (дети смотрят влево и вправо)

Глазки вверх, глазки вниз,

Поработай не ленись!                        (дети смотрят вверх и вниз)

И по кругу посмотрите                      (вращение глазами по кругу)

Прямо ровно посидите,

Прямо ровно посидите,

И немного отдохните.

— А сейчас давайте поиграем с вами.

8. Дидактическая игра с мячом « Подскажи словечко».

(Воспитатель задаёт вопрос и кидает мяч ребенку, ребенок отвечает и бросает мяч обратно.)

— Что мы говорим друг другу, когда ложимся спать?

— Что пожелаем человеку, который чихнул?

— Что надо говорить, когда мы с кем-то прощаемся?

— Что надо сказать, если вдруг вы нечаянно наступили другому на ногу? и др.

9. Практическая деятельность детей.

(Воспитатель показывает детям цветок из бумаги. На его лепестках наклеены небольшие сюжетные картинки.)

Воспитатель: — Ребята, посмотрите, какой необычный цветок распустился в нашей группе. Если посмотреть на его лепестки, то можно сразу вспомнить вежливые слова, о которых мы сегодня говорили. Давайте подарим этот цветок Лунтику, чтобы он не забывал эти слова. Но только наш цветок совсем не яркий, давайте его украсим.

(Дети садятся за столы.)

Объяснение задания. (Воспитатель объясняет детям как надо украсить лепестки. Каждый ребёнок украшает свой лепесток одним из трёх способов: закрашиванием восковыми мелками, способом пластилинографии, украшением при помощи цветного песка.)

— А чтобы наши ручки были умелыми, давайте с ними поиграем.

10. Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, раз, два

Вспомним добрые слова:

«Здравствуйте!», «Простите!», «Спасибо!», «Извините!»

Будем все их говорить, чтобы вежливыми быть.

Самостоятельная деятельность детей.

11. Итог занятия.

Воспитатель: — Посмотрите, ребята, каким красивым и ярким стал наш цветок.

Вам он нравится? Давайте подарим его Лунтику.

Лунтик: Спасибо, ребята, мне очень понравилось на вашем занятии.

Я теперь всегда буду стараться быть вежливым.

Воспитатель: — Ну, а мы, ребята, тоже будем помнить важные правила.

(2 ребёнка читают стихи.)

1 ребёнок:

Чтоб никого не обижать,

Друг друга надо уважать.

И не дразниться, не грубить

И «здравствуй» надо говорить.

2 ребёнок:

Если спросишь что-нибудь,

То очень-очень вежлив будь!

И говори волшебное «пожалуйста»

И не забудь волшебное «спасибо»!

Воспитатель: — Ну что ж, давайте никогда не будем забывать добрые, вежливые слова. И будем чаще делать добрые хорошие поступки.

Конспект занятия на тему: «Человек» в старшей группе

Конспект интегрированного занятия на тему «человек» в старшей группе

Тема: «Человек и его тело»

Конспект занятия: «Я и мои друзья»

Программное содержание:

  • Задачи на развитие познавательных способностей:
  • а) активизировать нравственно-мыслительную, аналитическую работу ума ребенка (самопознание, самовоспитание собственной личности);

    б) учить детей осознавать собственную значимость в мире, среди людей, открыть для себя и других непознанные ранее грани своей индивидуальности.

         2. Задачи на развитие связной речи:

    а) распространение предложений, составление предложений по вопросам, опорным словам;

    б) составление небольшого рассказа-описания своей внешности;

    Важно

    в) формирование словаря и грамматического строя: усвоение  притяжательных местоимений, закрепление навыка согласования прилагательных с существительными.

    г) усвоение глагольной лексики

    д) совершенствование речи в форме диалога

         3. Воспитательные задачи:

    а) развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека

    Материал к занятию:

    Зеркала на всех детей, маленькая ширма, куколка, рамка картины, костюм Бабушки-загадушки, карандаши, бумага.

    Предварительная работа:

    Проведение этических бесед: «Вежливые слова», «Уроки Айболита», «Урока Мойдодыра».

    Разучивание с детьми сценки: «Про нос и язык» Е. Пермяк.

    Ход занятия:

    Дети стоят шеренгой и выслушивают задание воспитателя, тот кто ответил садиться.

    Игра «Кто кем был?»

    Вос-ль: «Скажите, ребята, кто кем был раньше?» (показывается картинка)

    Вос-ль: «Как вы думаете, кем был этот дедушка?

    Дети: «Взрослым мужчиной, папой»

    Вос-ль: «Кем он был до этого?»

    Дети: «Юношей, мальчиком»

    Вос-ль: «Значит, можно сказать, что дедушка раньше был мальчиком, ребенком»

    Догадайтесь, кто кем был?

    Вос-ль: Курица была?

    Дети: Яйцом

    вос-ль: Помидор?

    Дети: Семечком

    Вос-ль: Стол?

    Дети: Деревом

    Вос-ль: Платье?

    Дети: Хлопком

    Вос-ль: Лошадь?

    Дети: Жеребенком

    Вос-ль: Хлеб?

    Дети: Зерном

    Вос-ль: Рыба?

    Дети: Икринкой

    Вос-ль: Полиционер?

    Дети: Ребенком

    Вос-ль: Какое сейчас время года?

    Дети: Сейчас ранняя весна

    Вос-ль: Как сохранить свое здоровье весной?

    Дети: Нужно больше бывать на свежем воздухе, принимать витамины, соблюдать режим дня, закалаться, содержать в чистоте себя и свою одежду, квартиру.

    Вос-ль: Вас ожидает сюрприз. Закройте глаза (наряжается в Бабушку-Загадушку)

    Бабушка-Загадушка: Откройте глаза, мои внучатки. Это я к вам в гости пришла, Бабушка-Загадушка.

    Что вы знаете, ребятки

    Про мои стихи-загадки?

    Где отгадки, там конец

    Кто подскажет-молодец!

    Загадка:

    Ванька-встанька из волчка

    В нем увидит толстячка

    Иностранка кукла Синди

    В нем красавицу увидит

    Ну а мой знакомый Сашка

    В нем увидит замарашку

    (Зеркало)

    Бабушка-Загадушка: Верно, верно! Угадали!

    Будто где его видали!

    Я не просто так пришла, Зеркала вам принесла

    Раздает детям зеркала.

    Попробуйте, ребятки

    Разгадать мои загадки

    Никто ответ не покажет

    А зеркало вам их покажет

    Загадки:

    Он бывает самым разным:

    Добрым, верным, гордым, важным,

    Длинным, маленьким

    Горбатым, толстым, тонким, конопатым

    (Нос)

    У зверюшки- на макушке,

    А у нас- ниже глаз

    (Ушки)

    Два Егорки живут возле горки, живут дружно, а друг на друга не глядят

    (Глаза)

    За красными жердочками сидят белые курочки

    (Рот: губы, зубы)

    Их не сеют, не сажают, они сами вырастают

    (Волосы)

    Есть у радости подруга в виде полукруга

    На лице она живет, то куда-то вдруг уйдет,

     То внезапно возвратиться,

    Грусть-тоска ее боится

    (Улыбка)

    Бабушка-Загадушка: Какое слово среди ваших ответов было лишние? Почему?

    Дети: Это слово улыбка. Остальные слова означают части лица человека.

    Дидактическая игра «Мой, моя, мое»

    Бабушка-Загадушка: Возьмите зеркала и рассмотрите свои лица.

    Какие у тебя глаза? (мои глаза серые, большие, красивые)

    Какие у тебя волосы? (мои волосы густые, длинные, черные)

    Какой у тебя нос? (мой нос тонкий, курносый, длинный)

    Какие у тебя уши? (Мои уши небольшие, красивые)

     Какой у тебя рот? (Мой рот маленький, аккуратный)

    (2-ое – 3-ое детей описывают полнстью свое лицо)

    У человека два глаза, два уха, а вот нос один. Как вы думаете, почему?

    Инсценировка «Про нос и язык»  Е. Пермек

    Вос-ль: У Кати было два глаза, два уха, две ноги, а язык один и нос тоже один.

    «Скажи, бабушка,-просит Катя, -почему это у меня всего по два, а язык и рот один?»

    — «А потому, милая внучка, — отвечает бабушка, — чтобы ты больше ходила, меньше болтала и нос свой, куда не надо, не совала»

    Бабушка-загадушка: «А для чего человеку руки? Ноги? Голова? Глаза? Уши? И т.д.

    Физминутка: «Тренируйся, если хочешь быть здоров»

    Дидактическая игра «Один-много»  в кругу с мячом)

    Бабушка-Загадушка: Умные вы, внучатки! А знаете ли вы, как правильно сказать? Поиграйте с Бабушкой в мяч:

    Один- рот, а много? (Рты)

    Один -нос, а много? (Носы)

    Один -глаз, а много? (Глаза)

    Одно -ухо, а много? (Уши)

    Одна –шея, а много (Шеи)

    Одно-плечо, а много? (Плечи)

    Одно бедро- а много? (Бедра)

    Бабушка- загадушка: В моей сумочке есть отгадка вот на эту загадку:

    «Что все это значит?

    Дочка, а не плачет, спать уложишь-будет спать

    День, и два, и даже пять

    (Кукла)

    Дидактическая игра «Большой-маленький»

    Бабушка-Загадушка: «Рассмотрите мою куколку, какая она хорошенькая, маленькая, моя куколка, очень любит играть в прятки. Ох, уже спряталась!»

    (из-за ширмы  торчит одна ручка, затем выставляются другие части куколки)

    — У вас, ребятки, есть рука, а у куколки?

    — Ручка

    — У ребенка-нога, а у куколки?

    -Ножка

    У ребенка – голова, а у куколки?

    — Головка

    У ребенка- шея, а у куколки?

    -Шейка

    У ребенка-ухо, а у куколки?

    -Ушко

    -У ребенка-нос, а у куколки?

    -Носик и т.д.

    Пальчиковая гимнастика «Семья»

    (Дети по очереди загибают пальчики, начиная с большого)

    Бабушка-Загадушка: Какие веселые у вас пальчики и на руках и на ногах! Обведите их, дорисуйте и подарите эти веселые картинки своим бабушкам!

    — Весело ли было вам ребятки со мной?

    Моим загадочкам-конец.

    А кто отгадывал их-молодец»

    Занятие по развитию фонетического восприятия и лексико-грамматического структурирования речи на материале темы «Человек. Наше тело»

    Конспект интегрированного занятия на тему «человек» в старшей группе

    Занятие по развитию фонетического восприятия и лексико-грамматического структурирования речи на материале темы «Человек. Наше тело».

    Тема: «Человек. Наше тело»

    Цель:

    • развить фонематическое восприятие,
    • отработать лексико-грамматические конструкции на материале темы «Человек. Наше тело».

    Задачи:

    Коррекционные:

    • Развитие языкового чутья.
    • Развитие умения ориентироваться в пространстве.
    • Формирование навыка правильного словообразования и словоизменения.
    • Развитие фонематического восприятие.
    • Закрепление употребления в речи детей понятий «право»-«лево».
    • Расширение глагольного словаря.
    • Составление противительной конструкции с союзом «а».
    • Сформировать умение распространять предложения.
    • Развитие высших психических функций.

    Образовательные:

    • Активизация словаря по теме «Человек. Наше тело».

    Воспитательные:

    • Воспитание интереса и любви к занятиям через занимательные упражнения и наглядный материал
    • Развитие усидчивости, целеустремленности при выполнении заданий через слово педагога.

    Оборудование:

    • кукла, картинки частей тела, картинка Вани и Маши, картинки или предметы для развития понимания многозначности( ручка, нос, кисть).

    Ход работы

    I. Организационный момент.

    — Здравствуйте мальчики и девочки! Мы с вами уже знакомились с фруктами, с осенью, с деревьями, а сегодня познакомимся с самими собой. Удивлены? А давайте начнем! Слушайте внимательно и показывайте, что я называю.

    Есть на пальцах наших ногти,
    На руках – запястья, локти.
    Темя, шея, плечи, грудь
    И животик не забудь.
    Бедра, пятки, двое стоп,
    Голень и голеностоп.
    Есть колени и спина,
    Но она всего одна.
    Есть у нас на голове
    Уха два и мочки две.
    Брови, скулы и виски,
    И глаза, что так близки.
    Щеки, нос и две ноздри,
    Губы, зубы – посмотри!
    Подбородок под губой.

    Вот что знаем мы с тобой!

    Молодцы!

    II. Основной этап.

    Упражнение 1. Продолжи предложение.

    • У человека две…(руки, ноги, ноздри).
    • У человека на лице один… (нос, рот).
    • У человека два…(уха, глаза).
    • У человека много на голове…(волос).
    • У человека нет…(хвоста, копыт, лап).
    • У человека… (варианты детей).

    Упражнение 2. Ваня и Маша.

    Ваня сильно испачкался — он грязный.

    — Покажи и скажи, что у Вани грязное. (У Вани грязная голова. У Вани грязные волосы. У Вани грязные уши. У Вани грязная шея. У Вани грязный живот. У Вани грязная спина. У Вани грязные руки. У Вани грязные ноги.)

    Таня уже вымылась. Она чистая.

    — Что у Тани чистое? (У Тани чистая голова. У Тани чистые волосы. И т.д.)

    Физкультминутка:

    Правой рукой массируем пальчики левой руки, приговаривая. Затем левой рукой массируем пальчики правой руки.

    «Пальчик с краешку большой
    Самый толстый и смешной.
    Это — указательный,
    Строгий и внимательный.
    Это пальчик средний,
    Не первый, не последний.
    Это — безымянный,
    Неуклюжий и забавный.
    Ну, а это наш мизинчик.

    Он у всех у нас любимчик.

    Упражнение 3. Отдай загадку- найди отгадку!

    — Ребята, сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы должны догадаться, про что я говорю. Но! Будьте внимательны! Говорить отгадку не надо, а надо показать на себе.

    Если б не было его,
    Не сказал бы ничего.
    Всегда во рту,
    А не проглотишь.
    Между двух светил
    Я в середине один.
    Не часы,
    А тикает.
    Пять братьев —
    Годами равные.

    Ростом разные.

    Упражнение 4. Обычный- большой- маленький.

    — Ребята, когда Красная шапочка пришла к Бабушке, вместо нее уже лежал Серый волк. Помните, как Красная Шапочка удивилась : «Зачем тебе такие большие глаза?». Что ответил волк?

    — Давайте теперь с вами тоже поудивляемся: не глаза, а глазищи; не нос, а носище; не ноги, а ножищи; не руки, а ручищи.

    — А теперь представим маленького ребеночка (демонстрация пупсика): у нас нос, а у него носик; у нас рот, а у него ротик; у нас брови, а у него бровки; у нас лоб, а у него лобик и т.д.

    Упражнение 5. Слово одно, а значений много.

    Упражнение 6. Правильно- хлопай, неправильно- топай.

    — Ребята, вы будете сейчас исправлять мои ошибки. Иногда я буду говорить одно, а делать другое. Когда правильно делаю и говорю- хлопайте, неправильно- топайте.

    — Я подняла левую руку.

    — Я спрятала за спину правую руку.

    — Я топнула левой ногой и т.д.

    Далее эти же движения «выполняет» кукла.

    Упражнение 7. Работа с текстом.

    Глупый спор.

    Поспорили две руки между собой: кто больше работы делает? Одна другой говорит: «Я нужнее, потому что ложку держу, когда человек ест, и карандашом рисовать умею», а другая отвечает: «Суп-то человек с хлебом ест, я его хлебом кормлю, а когда ты рисуешь, я листок придерживаю».

    Совет

    Услышали ноги спор, и стало им смешно: « Подумаешь, какие важные! Мы нужнее, потому что ходим и бегаем, а еще плавать помогаем человеку и педали на велосипеде крутим».

    А туловище возмутилось: «Я человеку нужнее! Сердце во мне работает, желудок переваривает пищу и кровь насыщает!»

    Умная голова человека слушает и думает про себя: «Глупый спор! Все части тела человеку необходимы, поэтому-то он ими и пользуется и бережет их».

    Обсуждение текста:

    • Кто победил в споре?
    • Правда, что голова умно поступила?
    • Почему?
    • Зачем нужна человеку голова?
    • Туловище?
    • Ноги?
    • Руки?

    III. Подведение итогов.

    — Детишки, а чтобы быть красивым и сильным, что надо делать? Ответы детей.

    — Я вам желаю быть здоровыми, крепкими, красивыми и дарю вам раскраски: мальчикам – богатырей, девочкам- царевну ( узнали из какой сказки?), а на обратной стороне листа дома нарисуйте себя, кто каким хочет стать, когда вырастет. До свидания!

    Использованные источники:

    • Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н. Тетрадь логопедических заданий. Средняя группа. — М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2009. — 120 с.
    • Косинова Е. М. Лексическая тетрадь № 1 для занятий с дошкольниками: Человек и его мир. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 32 с.
    • Окно в школьный мир: Программа и методическое обеспечение интеллектуально-речевой подготовки детей 5-7 лет к обучению в школе/ А. Г. Апресова, Н. А. Гордова, Т. А. Сидорчук. – М. : АРКТИ, 2010. – 232 с.
    • Пальчиковая гимнастика приведена Натальей Куцепаловой в группе «Речецветик».

    Тычинская А.Ю.,
    студентка МПГУ, логопед

    (6 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
     Loading …

    Конспект интегрированного занятия в старшей группе (рисование, развитие речи): «Я и мое имя»

    Конспект интегрированного занятия на тему «человек» в старшей группе

    Программное содержание:

    Продолжать расширять представление детей о правах, дать возможность детям осознать, что каждый человек, проживающий на планете Земля, имеет право на имя, дать представление о важности права на имя, учить детей называть полное имя, отчество, фамилия.

    Развить у дошкольников умение рассуждать, делать выводы, сопереживать.

    Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим.

    Материал: фотографии детей, свидетельства о рождении детей, плакат с надписью: «Право на имя», фотографии воспитателя в разные возрастные этапы, картинки, характеризующих все возрастные периоды человека, клубок ниток, мяч, иллюстративный материал «Права ребенка», карандаши, фломастеры, бумага, заготовки в виде свидетельства о рождении, кукла Катя, альбом с историей возникновения имен.

    Предварительная работа: Знакомство с «Конвенцией о правах ребенка», беседы о правах ребенка, оформление страницы с историей своего имени, рассказывание из личного опыта: «Почему меня так назвали?», рассматривание иллюстративного материала: «Права ребенка».

    Ход занятия в старшей группе:

    Организационный момент:

    Дети, давайте возьмемся за руки и подарим друг другу добрую улыбку, ведь любой день и любое доброе дело должно начинаться с хорошего настроения…

    Основная часть:

    Дети, сегодня к нам в гости пришла кукла Катя.

    А давайте вместе с Катей сыграем в игру:

    Игра «Волшебный клубок»

    (Дети передают клубок по кругу, при этом называют друг друга ласковыми именами)

    Воспитатель: Ребята, вам было приятно, когда вас называли ласково?

    И нашу гостью тоже зовут ласково, мы с ней уже познакомились, и сейчас Катя хочет рассказать о том, где она живет. Послушайте историю Кати о ее стране. (воспитатель одевает на руку куклу) и начинает рассказ:

    «Я живу в удивительной, волшебной стране. В ней живут хорошие, умные люди. Вот только одни из них очень большие, высокие, а другие маленького роста, как я. И большие и маленькие люди дружат между собой, любят друг друга. Казалось бы, все у нас в стране хорошо. Но я вижу, что большие люди всегда очень серьезные заняты, они никогда не шалят и не играют, как я. И еще очень часто говорят: «Я имею право…», «Это мое право……», а о правах маленьких, таких, как я, никто никогда не говорит. Наверное, действительно, у меня нет никаких прав» (говорит грустно).

    Воспитатель: Ребята, а давайте покажем Кате нашу волшебную книгу, в которой нарисованы права детей, и вы ей расскажите о них

    (Работа с иллюстративным материалом «Права ребенка»)

    Воспитатель (от имени Кати) Ой, как интересно, как много я узнала! Оказывается, вот как много прав у детей!

    Воспитатель: Дети, но сегодня во время игры «Волшебный клубок» мы уже начали знакомиться с новым правом, о котором вы еще не знаете.

    А чтобы вы догадались, я предлагаю вам внимательно посмотреть друг на друга и сказать, чем мы похожи? (ответы детей: у нас есть руки, ноги, голова, туловище).

    А чем отличаемся? (ответы детей: цветом глаз, волос).

    Воспитатель: Правильно. Оказывается у нас много общего, и все-таки у каждого есть что-то такое, чего нельзя увидеть, то, что отличает его от других. Вот как сказано в загадке: «В воде не тонет, и в огне не горит». Догадались? (имя).Обратите внимание

    Воспитатель: Нет ни одного человека, у которого не было бы имени. Что же такое имена? Имена – это слова, но особые. Они значат очень много. А расскажите теперь вы о том, в честь кого назвали вас родители.

    (Дети рассказывают).

    Воспитатель: Мы с вами заранее подготовили страницы с историей имени каждого ребенка группы, и сейчас я предлагаю вам сделать настоящий альбом с названием: «Красота моего имени».

    (Дети находят страницу со своим именем, по желанию дорисовывают, раскрашивают ее, и все вместе составляют альбом)

    Воспитатель: По имени можно немало узнать о человеке. Например, если я скажу нашей гостье – Катя, а нашему помощнику воспитателя – Галина Васильевна. Что же вы скажете о «Кате» и про «Галину Васильевну»? Кто они?

    Дети: «Катя» – это девочка, а «Галина Васильевна» – тетя, взрослый человек.

    Воспитатель: А если я позову тебя Артем, тебя, Аня, что мы можем сказать об этих детях?

    Дети: Это мальчик и девочка.

    Воспитатель: Молодцы, ребята. По имени можно узнать кто ты девочка или мальчик, мужчина или женщина, молодой человек или пожилой.

    Воспитатель: Ребята, а к кому можно обращаться просто по имени?

    Дети: Другу, товарищу.

    Воспитатель: А к кому обращаются по имени и отчеству?

    Дети: К старшим, к воспитателю.

    Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему мы разговариваем об именах?

    Я ведь хотела познакомить вас с новым правом всех детей. Может быть, вы уже догадались, о каком праве идет речь?

    Дети: «Право на имя».

    Воспитатель: Дети, как вы думаете, может ли имя расти?

    Дети: Нет, не может.

    Воспитатель: Дети, сейчас я вам расскажу, как имя мое росло вместе со мной.

    Это было давно… Родилась маленькая девочка, и звали эту девочку ласково: Ларисочка, Ларочка. Я выросла, стала взрослой. Моя мама зовет меня также, как и раньше мягко. Друзья зовут меня Лариса. А в детском саду я для всех – Лариса Анатольевна.

    (Рассказ сопровождается возрастными фотографиями).

    Воспитатель: Когда вы вырастите, ваше имя тоже вырастет вместе с вами. Давайте поиграем в игру

    Дидактическая игра «Кто кем станет?»

    (игра с мячом)Важно

    Как будут называть нашу Катюшу? Екатериной, Артемку – Артемом, Анечку – Анной и т. д.

    Воспитатель: Да, ребята, в «Конвенции о правах ребенка» записано, что каждый ребенок имеет право на имя. Как только малыш появляется на свет, родители дают ему имя и фамилию. Имя, отчество, фамилия ребенка записывается в регистрационную книгу и родителям выдают первый документ ребенка «Свидетельство о рождении», рассмотрите все свои свидетельства о рождении. Я прочитаю, что в этом документе записано.

    (воспитатель перечисляет графы свидетельства о рождении).

    Вдруг неожиданно Катя начинает плакать.

    Воспитатель: Что случилось?

    Катя: А у меня нет свидетельства о рождении.

    Воспитатель: Не расстраивайся, наши дети нарисуют красивые свидетельства, а ты выберешь то, которое тебе больше всего понравится. И я впишу в него твое имя.

    (Дети раскрашивают рамку «Свидетельство о рождении», Катя выбирает себе то свидетельство, которое ей понравилось больше всего. Воспитатель вписывает в него имя, и дети дарят Кате свидетельство.)

    Катя: Большое спасибо вам, ребята. Теперь у меня есть сказочный документ.

    Заключительная часть

    Итог занятия. Рефлексия

    Воспитатель от имени Кати говорит, что ей очень понравилось наше занятие, и она очень много нового узнала о «Правах детей».

    Воспитатель: Ребята, а о каком новом праве вы узнали сегодня?

    Что понравилось больше всего?

    Что показалось трудным?

    Конспект интегрированного занятия для старшей группы «Безопасность в опасном мире»

    Конспект интегрированного занятия на тему «человек» в старшей группе

    Автор: Шамина Ольга Александровна, воспитатель 1 категории МБДОУ д/с № 10 Владимирская область, Гусь-Хрустальный район, посёлок Красное Эхо.

    Конспект интегрированного занятия для старшей группы По развитию речи и изобразительной деятельности на тему: «Безопасность в опасном мире».

    Безопасность в опасном мире.

    Старшая группа.

    Цели: ознакомить с понятиями опасность и безопасность и подкрепить их примерами из реальной жизни; развивать навык практической деятельности; формировать рефлексивную оценку как способ решения жизненных задач на основе социальной проблемы; осознавать важность собственной безопасности в обществе; способствовать развитию у воспитанников умения работать в микро коллективе; формировать правила поведения с незнакомыми людьми.

    Ход занятия.

  • Создание психологической комфортности.
  • Добрый день, ребята! Когда я ездила в город, я встречала многих людей. Некоторые из них улыбались, некоторые просто проходили мимо, а от некоторых так и веяло враждебностью ко всему миру. От такой враждебности не знаешь чего ждать. Становится страшно, чувствуешь опасность. Так как же себя обезопасить? Как чувствовать себя в незнакомом обществе комфортно? Об этом мы и поговорим сегодня.

    В конце занятия вы должны будете оценить свою работу, создать свой эпизод безопасности или опасности в обществе.

    Теперь возьмёмся за руки и мысленно пожелаем себе и всем, кто рядом, удачи, любви, радости, успеха.

  • Определение темы и цели занятия.
  • 1. Сегодня в гости к нам пришли Незнайка и Знайка. Незнайка, как вы знаете, всегда допускает ошибки во всём и всё путает, а Знайка чётко всё знает. Но Незнайка пришёл к нам, а в роли Знаек он просит побыть вас. Вы ведь много всего знаете?
  • Незнайка будет совершать какие-то действия, а вы его будете исправлять и говорить, что он делает не так, говорить как нужно себя ему вести.

    Наша опасность – несоблюдение нашей безопасности.

    Чтобы доказать или опровергнуть данное утверждение, я предлагаю вам стать Знайками.

    1 ) — Идёт Незнайка по дороге, споткнулся (что дальше случится?).

    — Он упадёт.

    — Знайки, как этого ему избежать?

    2) Но опасное событие для Незнайки, словно нарочно собирается из разных кусочков. Опасность увеличивается для Незнайки.

    — Что может произойти после падения? (Сломает что-нибудь.)

    3) Пошёл Незнайка дальше и увидел шкурку от банана. Как вы думаете, наступит он на неё ради интереса? (Да, он не знает, что она скользкая). Что потом произойдёт? (Он больно ударится.) А как можно избежать таких происшествий с Незнайкой? (Обойти стороной опасные места).

    4) На этом прогулка Незнайки не закончилась. Он встретил на дороге друга и решил с ним поиграть на дороге. Как может развиваться ситуация дальше? (Поедет машина и сшибёт его).

    5) Затем Незнайка пришёл домой, достал из холодильника молоко и нечаянно разлил его на полу. Что может случиться дальше? (Он поскользнётся и упадёт, может ещё и удариться). Что надо сразу делать, чтобы этого избежать? (Вытереть пол насухо).

    6)Напился Незнайка молока и отправился во двор. При этом захватил свой новый дорогой магнитофон, включил его и сел на лавочку. Тут откуда ни возьмись появилась компания злых подростков.

    -Что может произойти, Знайки?

    — Магнитофон они отнимут, а Незнайку изобьют.

    — Что надо ему сделать, чтобы такого не случилось? (Уйти домой с магнитофон, мог не брать его на улицу, если магнитофон отнимают, лучше отдать его без драки.)

    Совет

    7) Вернулся Незнайка домой без магнитофона весь в слезах без магнитофона. Что же ему теперь делать? (Позвонить в милицию сообщить о краже и назвать приметы преступников). Какой номер милиции? (02)

    8) Спустя некоторое время Незнайке позвонили, а он дома был один, но взял трубку. Он снял трубку, сказал алло. Его спросили, кто это. Он ответил, что Незнайка. Его попросили позвать взрослых, он сказал, что дома никого нет. Затем ему сказали, чтоб он сообщил адрес, что к нему хотят придти и посидеть с ним до прихода родителей.

    — Что он сделал неправильно? Что с ним может случиться?

    А теперь разыграем сценку разговора по телефону. (Воспитатель заранее подготовил с детьми слова для монолога.)

    1 человек: — Алло.

    — А кто вам нужен?

    — Это моя квартира. А вам какая нужна?

    — Скажите, какой нужен. А я скажу, этот или нет.

    — Сейчас никто не может подойти. Перезвоните позже.

    — Я не могу открыть. Обратитесь к соседям.

    2 человек.

    — Кто говорит?

    — Это какая квартира?

    — Это какой номер?

    — А взрослые дома есть?

    — Сейчас придёт сотрудник милиции. Открой ему дверь!

    9) Незнайка не может запомнить все номера родителей и номера других важных номеров телефонов. Что ему делать? (Написать список номеров и повесить над телефоном.)

    10) Через некоторое время Незнайке снова позвонили, только теперь уже в дверь. Он взял и открыл дверь. (Что он сделал не так?)

    Давайте внимательно послушаем, что надо делать при встрече с незнакомцами.

    3 человек (Заранее подготовленные дети читают наизусть).

    Если взрослых нету дома,

    Ты от старших отдыхай,

    Но при этом незнакомым

    Дверь свою не открывай!

    4 человек читает:

    Всюду осторожным надо быть.

    Даже оказавшись перед домом,

    Помни, что в подъезд нельзя входить

    Вместе с человеком незнакомым.

    5 человек читает:

    Чтоб не раскаяться потом,

    Такой порядок соблюдай:

    Открыв ключами двери в дом,

    Снаружи ключ не оставляй.

    6 человек:

    Никогда не ходи,

    Как бы кто ни зазывал,

    С незнакомыми людьми

    На пустырь или в подвал.

    7 человек:

    Если незнакомцы пригласили

    Покататься на автомобиле,

    Помните, ребята, ваш ответ

    Должен быть простым и твёрдым: «Нет!»

    8 человек: Есть закон: у людей незнакомых

    Не бери ничего никогда,

    Не веди беззаботно в свой дом их –

    А иначе случится беда.

    У Незнайки плохая память. Он просит вас, Знайки, повторить все правила поведения на улице и дома с незнакомыми людьми и ещё что-то было там, он сейчас уже не помнит.

    Незнайке понравилось, как вы смогли его исправить в жизненных ситуациях, поставить на правильную дорогу. Теперь он хочет показать знания о безопасности своей жизни своим всем друзьям. Но для того, чтоб ему снова всё не перепутать. Он просит вас нарисовать рисунки с такими ситуациями, чтобы видя рисунок, он вспомнил, опасно так поступать или нет.

  • Самооценка работы на занятии.
  • Ребята, оцените свои рисунки, оцените вашу работу и дайте Незнайке их с собой. Пусть о нас не забывает.

    — Алло.

    — А кто вам нужен?

    — Это моя квартира. А вам какая нужна?

    — Скажите, какой нужен. А я скажу, этот или нет.

    — Сейчас никто не может подойти. Перезвоните позже.

    — Я не могу открыть. Обратитесь к соседям.

    — Кто говорит?

    — Это какая квартира?

    — Это какой номер?

    — А взрослые дома есть?

    — Сейчас придёт сотрудник милиции. Открой ему дверь!

    Если взрослых нету дома,

    Ты от старших отдыхай,

    Но при этом незнакомым

    Дверь свою не открывай!

    Чтоб не раскаяться потом,

    Такой порядок соблюдай:

    Открыв ключами двери в дом,

    Снаружи ключ не оставляй.

    Всюду осторожным надо быть.

    Даже оказавшись перед домом,

    Помни, что в подъезд нельзя входить

    Вместе с человеком незнакомым.

    Никогда не ходи,

    Как бы кто ни зазывал,

    С незнакомыми людьми

    На пустырь или в подвал.

    Если незнакомцы пригласили

    Покататься на автомобиле,

    Помните, ребята, ваш ответ

    Должен быть простым и твёрдым: «Нет!»

    Есть закон: у людей незнакомых

    Не бери ничего никогда,

    Не веди беззаботно в свой дом их –

    А иначе случится беда.

    Скачать материал

    Поделиться новостью