Конспект занятия – экскурсии в старшей группе. воронеж

Праздники
25 ноября 2019

Конспект прогулки-экскурсии в старшей группе «Удивительный мир природы»

Конспект занятия – экскурсии в старшей группе. воронеж

Аннотация

Прогулка в форме экскурсии разработана для детей 5 — 6 лет, углубленно занимающихся по проекту экологического воспитания «Юные исследователи природы». Прогулка нацелена на закрепление знаний по теме: «Насекомые», «Растения» и «Минералы».

В ходе экскурсии совершенствуются практические умения в трудовой деятельности; совершенствуются слуховые, сенсорные навыки. Для проведения экскурсии привлекается узкий специалист (геолог), который профессионально знакомит детей дошкольного возраста с новым материалом (сведения о кварце, каменной соли, нефти).

В ходе экскурсии воспитывается бережное отношение к окружающей природе. Экскурсия с детьми проводится на «Экологической тропе», разработанной и оборудованной педагогами, детьми и их родителями.

Обратите внимание

Экскурсия представлена на районном совещании воспитателей, как обобщение опыта работы воспитателя Ивановой Светланы Юрьевны.

Конспект

прогулки-экскурсии по теме «Удивительный мир природы»

в «А» старшей группе

Воспитатель: Иванова Светлана Юрьевна

Дата проведения: 20 июня 2016 года

Время проведения: 10.00 часов

Место проведения: территория детского сада

Участники:

Дети – воспитанники «А» старшей группы

Взрослые:

-геолог – Валентина Геннадьевна Зеленкова

-образ дерева «Липа» – Самойлова Оксана Владимировна, воспитатель

Цель: «Воспитание бережного отношения к природе и умения видеть ее красоту»

Задачи:

Воспитательная:

  • воспитывать любовь к родной природе, прививать основы экологической культуры, гордиться недрами родной земли;
  • формировать желание участвовать в посильном труде, умение преодолевать небольшие трудности;

Развивающая:

  • закрепить представления о том, что человек – часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать ее;
  • расширять представления о насекомых (иерархии пчел);
  • закреплять представления о деревьях ближайшего окружения (липы);
  • закреплять умения правильно вести себя в природе (не ломать кусты и ветви деревьев, не оставлять мусор);

Обучающие:

  • совершенствовать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
  • углубить знания детей о минералах: горный хрусталь; кварц, каменная соль, нефть;
  • расширять представления об особенностях приспособления птиц к окружающей среде;

Предварительная работа:

— Изготовление макета «Экологическая тропа», карты – схемы, схемы «Пчелиная семья»

— Чтение стихов С. Есенина «Береза», «Черемуха»; А. Блока «На лугу»; В. Бианки «Сова»

— Чтение сказки В. Катаева «Цветик – семицветик»;

-Чтение рассказов М. Зощенко «Великие путешественники», Н. Телешова «Уха», Ю. Коваль «Русачок- травник», П. Воронко «Лучше нет родного края», В. Орлова «Ты лети к нам, скворушка…»

— Изучение книги «Природа Новосергиевского района»

-Проведение наблюдений за изменениями в природе, бесед о птицах, пчелах

-Повторение техники безопасности во время похода

— Рассматривание иллюстраций из серии «Деревья», «Насекомые», «Овощи»

— Разучивание туристической песни «Горизонт», подвижных игр «Пчелки» и «Перелет птиц», физкультминутки «Овощи»

Экскурсии для школьников по Воронежу

Конспект занятия – экскурсии в старшей группе. воронеж

— Литературный

— Исторический — научный

— Военно-патриотический

— Удивительный мир природы

— Сказки Воронежского края

Детские экскурсии можно сделать тематическим праздником.

И в этом помогут наши экскурсоводы!

1. Литературные экскурсии  

цикл «Воронежские писатели — детям»

А.В.Кольцов визитная карточка Воронежа

Посещение самого уютного уголка Кольцовского сквера с бюстом поэта, Литературного некрополя с могилами А.В.Кольцова и его семьи. Образ Кольцова в произведениях воронежских художников – гравюры В.А. Преснякова. Детство, юность, личная жизнь и творчество поэта. Встречи с Пушкиным, Жуковским и др. Возможно посещение зала А.В. Кольцова в Литературном музее.

И.С.Никитин  певец Воронежского края 

Посещение дома-музея И.С. Никитина, располагающего подлинными экспонатами, посещение Литературного некрополя. Мы познакомимся с жизнью и творчеством поэта. Узнаем, какой смысл вложил он в «Дневники семинариста», с кем поэт дружил, кого любил, о чем мечтал. Услышим, как его отец, гроза семьи, носивший первоначально фамилию Кириллов, потерял свечной завод и приобрел постоялый двор. Узнаем, что за книги лежат у ног каменного Никитина.

Экскурсия «Платонов А.П.»

На экскурсии мы посетим памятник А.Платонову. Увидим мемориальные доски на редакции «Коммуны» и на ж/д вокзале. Узнаем о нелегкой жизни писателя, вышедшего родом из многодетной семьи железнодорожников, лишенного юности и шагнувшего из детства сразу во взрослую жизнь. Услышим рассказ о первой любви А.Платонова, ставшей музой всей его жизни, прототипом многих героинь, сохранившей творческое наследие писателя.

Экскурсия «Маршак С.Я.»

В юности Маршак даже не подозревал, что станет детским классиком. На выбор профессии повлиял ряд судьбоносных событий. Это и интересные люди, встречавшиеся на его пути, и год проживания в скаутском лагере Южного Уэльса, и трагические события Гражданской войны, приведшие к созданию театра беспризорников «Детский городок». Всё это, и многое другое мы узнаем на экскурсии.

Экскурсия «Веневитинов Д.В.»

На экскурсии мы познакомимся с жизнью и творчеством самого молодого и красивого поэта-философа пушкинской поры – Д. Веневитинова. Услышим рассказ о безответной любви юного дворянина к княгине З. Волконской, ставшей музой поэта. О его знаменитом имении под Воронежем. Узнаем мистическую историю с перстнем. Посетим дом губернатора, в котором останавливался поэт во время визита к воронежскому губернатору Н.И. Кривцову.

Экскурсия «Литературный Воронеж» 

Знаменитые литературные имена, связанные с историей Воронежа. Посещение Литературного музея. Жизнь и творчество И.С.Никитина, С.Я.Маршака, Г.Н.Троепольского, А.В.Кольцова, И.А.Бунина, А.Н.Эртель, Н.А.Задонского, А.П.Платонова, О.Мандельштама.  

2. Исторические и научные экскурсии 

цикл «История и наука Воронежского края»

Экскурсия «Воронеж в веках» 

Исторические места города, связанные со строительством в 1585 году крепости для защиты от набегов кочевников. События 1177 года и археологические раскопки древнего города Вантит (VIII-X в.). Посещение областного краеведческого музея.

Воронеж сегодня и завтра в 3D — будущее уже наступило 

Уникальность экскурсии, кроме посещения выставки,  заключается в путевой информации о промышленности в будущем и современных требованиях к будущим профессиям. Посещение уникального 3D центра в Воронеже позволит не только уловить вектор развития современной промышленности, новейших технологий, материалов и способов производства, но… возможно, подаст идеи для собственных бизнес проектов.

Воронеж в истории авиации                НОВИНКА !  

  • Воронежская страница в истории авиации страны
  • Воронеж – родина первой высадки десанта
  • Шидловский, Москалёв, Чкалов, Гризодубова…
  • Путешествие на аэродром – УЛЁТНОЕ занятие!

Космический Воронеж  

О прошлом, настоящем и будущем «космического» Воронежа Вы узнаете на экскурсии, посвященной связи нашего города с исследованием космоса. Путешествие по памятным местам Воронежа, имеющим отношение к космической тематике, начнется с Планетария и завершится посещением Музея космической биологии и медицины

Воронеж город студентов 

Экскурсия для выпускных классов. Знакомство с Воронежем и его ВУЗами включает в себя обзорную экскурсию по Воронежу, экскурс в историю учебных заведений города и возможность посещения одного из воронежских ВУЗов.

Воронеж колыбель российского флота 

Герб Воронежа и история города во времена, когда строились в Воронеже верфи, а Петр I лично руководил строительством военных кораблей. Памятник Петру I в Петровском сквере. Осмотр знаменитого петровского линкора «Гото Предестинация» и острова, на котором было Адмиралтейство. Посещение Успенского Адмиралтейского храма, где освящались корабли русского флота.

Рамонь. Дворец Ольденбургских и двор забав «Бирюльки»

Осмотр Дворцового комплекса — замка Ольденбургских в Рамони. Далее –  посещение двора забав «Бирюльки», где ребята смогут принять участие в старинных русских забавах, развивающих ловкость. Бирюльки – маленькие копии предметов домашнего обихода, выточенные из дерева.

3. Военно-патриотические экскурсии 

цикл «Ничто не забыто…» 

Воронеж в период II Мировой войны 

Война сильно затронула город. 93% всех построек было полностью уничтожено. Воронеж повлиял на исход всей Восточной кампании Вермахта. Возможно, даже на весь ход войны. К сожалению, отнюдь не всё решалось на полях войны. Но какие бы закулисные интриги не окружали наш город — факт остаётся фактом. Восточнее Воронежа враг не прошел.  

Экскурсия «Воронеж на защите рубежей»

История Воронежа — крепости, охраняющей южные рубежи государства российского. Вклад воронежцев в победу над Наполеоном в войне 1812 г. в истории и в именах. В годы ВОВ в Воронеже был остановлен фронт — 212 дней жесточайших боев противостояния развернули фронт на запад. Посещение Музея-Диорамы или музея «Арсенал».

 «Воронеж 212 дней повернули фронт на запад»

Наш красивый город во время Великой Отечественной войны практически полностью был разрушен. 212 дней Воронеж стоял на передовой, разбомбленный, сожженный, но не сломленный. В целях воспитания патриотизма и изучения истории родного края, делая акцент на том, какое значение имела эта война для нашего города, мы посетим площадь Ленина, Чижовский плацдарм, Набережную и музей-диораму с экспозицией военной техники.

Экскурсия «Герои в красных галстуках» 

Экскурсия в разработке. (Тема: Пионеры – герои войны)

4. Цикл «Удивительный мир природы» 

Что недополучают дети, замкнувшись в скорлупе виртуального мира? Ученые пришли к выводам о том, что общение с животными способствует развитию многих качеств, необходимых человеку для полноценной жизни. 

Экскурсия «Окно в мир животных»  

Экскурсия «Заповедный мир животных»  

Экскурсия включает в себя посещение двух уникальных объектов Воронежского края, где дети могут насладиться общением с природой: Графского Биосферного заповедника им. В.М.Пескова и Охотничьей усадьбы.

Воронежский зоопарк и сафари-парк Червленый Яр 

Воронежский зоопарк в парке Авиастроителей. Далее переезжаем в воронежский сафари-парк «Червленый Яр» на берегу водохранилища, где в вольерах содержатся бизоны, зубры, северные олени, японские свинки, овцы и козы.

Экскурсия «Тайны Воронежского зоопарка» 

Посещение 5 залов с животными и зимний сад. Кроме того, зоопарк предлагает посетить Комнату Смеха, аттракционы, тир, фото с понравившимся зверьком. На улице – «Весёлый паровозик», оседланная лошадка, упряжки с осликами и пони, автодром.

Воронежский сафари-парк «Червленый Яр» и Таврово

Экскурсия в воронежский сафари-парк «Червленый Яр», где в вольерах содержатся бизоны, зубры, северные олени, японские свинки, овцы и козы. Посещение Таврово: первая в России школа, созданная в 1703 г. по указу Петра I.

5. «Сказки Воронежского края и литературные истории»

«Не сразу сказка сказывалась…»   Экскурсия для 5-8 классов

Экскурсия в мир сказок и литературных историй, связанных с именами известных воронежских писателей и поэтов: А.П. Платонова, И.С. Никитина, А.В. Кольцова,  С.Я. Маршака, Г.Н. Троепольского, А.Н. Корольковой, А.Н. Афанасьева, А.К. Барышниковой.

 

«Известные Воронежские сказочники»  Экскурсия для 1-5 классов

Наш Город с удивительно  интересной историей, в том числе – историей сказок. Редкий город может похвастать таким большим количеством громких, ярких имен литераторов, которые не обошли вниманием волнительный мир сказки — вечной, захватывающей и волнующей во все времена. Что вдохновляло наших великих земляков на создание нетленных историй? 

Экскурсия «Город — сказка, город — быль»  

Жил-был город. Не большой, но и не маленький. Не древний, но и не молодой. Жил-то он жил, только на карте его не было на сказочной… На «Сказочной карте России».

Экскурсия «Мир Кукол» 

Экскурсия в мир, где живут куклы. В программе: осмотр площадки вокруг театра Кукол: Белый Бим, фонтан «Дюймовочка», часы, сказочные скульптуры за театром. Посещение Музея театральной куклы. Театральное представление.

Экскурсия «Воронежский цирк и А.Л.Дуров»  

История воронежского цирка и его вклад в цирковое искусство мира. Площадь Ленина, где с 1882 года в большом деревянном здании располагался старый цирк, в котором выступал А.Л. Дуров. История воронежского «Диснейленда». Посещение музея А.Л. Дурова.

Конспект занятия в старшей группе «Экскурсия по Москве»

Конспект занятия – экскурсии в старшей группе. воронеж

Конспект НОД по образовательной области «Познание» с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие по Москве»

ЦЕЛИ:

дать представление о плане и карте местности;

закрепить знания детей о достопримечательностях города Москвы, истории создания Московского Кремля;

развивать речь, мышление, кругозор;

воспитывать интерес к истории Отечества.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Мультимедийный проектор, экран, компьютер;

Презентация «Достопримечательности МосквыМосковский Кремль«;

Музыкальное сопровождение – подбор песен о Москве;

Репродукции картин русских художников

Карта Москвы и метрополитена.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Чтение и заучивание стихов и пословиц о Москве;

Рассматривание иллюстраций;

Беседы о городе Москва;

Пополнение мини-музея Москвы в группе;

Настольно-печатные игры по теме

Ход ЗАНЯТИЯ:

Мы с вами сегодня поговорим о Родине.

А кто вспомнит и расскажет стихотворение о Родине.

Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою.

Глубже морей, оно выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок и я!

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окном

И на щечке родинка –

Это тоже Родина.

Воспитатель: А что мы называем словом «Родина»?

Дети: это страна, где мы родились или наши родные и т.д.

Воспитатель:

— А как называется наша страна?

-А какая наша страна Россия?

— Как называется мы  с вами  граждане России?

— А какой главный город в России?

— А почему он главный город?

— Кто-нибудь из вас был в Москве?

— А хотите там побывать?

— Тогда отправляемся в столицу. А на чём мы можем добраться туда очень быстро?

— Да в Москву поедем на автобусе. Получите свои билеты. Проходите на свои места.

Воспитатель

— Добрый день уважаемые пассажиры. Просьба всем пристегнуться. Звучит песня «А я иду, шагаю по Москве»

Воспитатель-стюардесса:

-Прослушайте информацию о Москве. В старину люди говорили : «Град Москва – всей Руси глава».  Это значит — много на Руси древних и прекрасных городов, а столица одна.

А как всё начиналось? Князь Юрий Долгорукий основал небольшое поселение, в него вошло несколько деревень, расположенных по берегам реки Москвы. Поэтому и называлось поселение Москва. Жители занимались ремеслами, выгодно торговали. Ведь находилась Москва на пересечении больших дорог.

Товары везли и по воде и по суше. Москва быстро росла и развивалась. Сегодня Москва – один из самых больших и красивых городов нашей страны. И со всех стран мира едут туристы в Москву, любуются архитектурой города. О Москве слагали былины, сказки, пословицы, поговорки, песни.

Её называют:  «Матушка- Москва»,  «Москва белокаменная», «Москва златоглавая», «Золотая Москва», «Дорогая столица», «сердце нашей Родины». А какие поговорки вы знаете о Москве?

Дети:

— Москва – столицей народ гордится.

— Москва – всем городам мать.

— Кто в Москве не бывал – красоты не видал.

— Москва, что гранит – никто не победит.

— За Москву – мать не страшно умирать.

На чем можно путешествовать по городу? (Дети перечисляют виды городского транспорта). Итак, мы отправляемся в путешествие по Москве на автобусе, занимайте места! Вы узнаете много интересного о нашем городе, познакомитесь с его достопримечательностями. Знают ли вы, что такое «достопримечательность»?

Слайд №3. «Памятник Юрию Долгорукому».

Важно

Воспитатель: Посмотрите: мы проезжаем памятник Юрию Долгорукому. Чем известен этот человек? (Этот князь основал Москву). Город Москва был основан более восьмисот пятидесяти лет назад на берегах двух рек. Кто скажет, каких? (Москвы-реки и Неглинной).

Слайд №4 «Большой театр» (звучит музыка Чайковского из балета «Щелкунчик»)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что за здание мы проезжаем? (Большой Театр). Чем знаменит этот театр? (Он прославился на весь мир своими оперными и балетными постановками: «Щелкунчик», «Лебединое озеро» и другими). Я вам советую обязательно побывать на спектакле.

Слайд№5 «МГУ» Слайд №6 «Воробьевы горы»

Воспитатель: Мы проезжаем красивое высотное здание со шпилем. Кто знает, что это за здание? (Университет, поступить в который мечтают почти все выпускники школ). Находится университет на Воробьевых горах, где есть смотровая площадка, с которой открывается великолепная панорама Москвы.

Слайд №7 «Лужники» (спортивный марш)

Воспитатель: Недалеко от университета расположен самый главный стадион Москвы. Для чего построили стадион? Здесь проходят спортивные соревнования, матчи, тренируются спортсмены. Я приглашаю юных спортсменов на физминутку.

(Физминутка)

Воспитатель: Поторопитесь: наш автобус отправляется, экскурсия продолжается.

Слайд №8″Поклонная гора» (звучит музыка «Священная война»)

Воспитатель: В Москве есть такие места, которые мы посещаем с особым волнением. Одно из таких мест – это Мемориальный комплекс «Поклонная гора», возведённый в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне. Здесь находится музей Великой отечественной войны, храм, знаменитая статуя Победы, а также фонтаны слез.

Слайд №10 «Храм Христа Спасителя» (колокольный звон)

Воспитатель: Наш автобус движется дальше. Посмотрите, какое красивое и величественное сооружение. Это храм Христа Спасителя, знаменитый тем, что возведен в наши дни вместо снесенного когда-то собора. Долгие годы на этом месте находился бассейн под открытым небом.

Слайд №11. «Третьяковская галерея»

Воспитатель: Москва – культурный центр России. Ни в каком другом городе нет столько музеев, театров, художественных галерей. Мы проезжаем Третьяковскую галерею. Названа в честь коллекционера картин Третьякова. В ней собраны картины самых знаменитых русских художников. Я предлагаю здесь сделать остановку и посетить некоторые залы музея.

(на стендах представлены репродукции картин русских художников Васнецова «Аленушка», «Три богатыря», Шишкина «Утро в сосновом лесу», Левитана «Золотая осень»). Воспитатель предлагает вспомнить автора картины и название.

Воспитатель: Садимся в автобус и отправляемся в самое сердце Москвы. Вы уже, наверное, догадались, куда?

Слайд № 12 Памятник Пушкину

Совет

Мы проезжаем мимо памятника великому русскому поэту, который родился в Москве, любил ее всем сердцем и посвятил ей немало поэтических строк:

«»Как часто в горестной разлуке,

В моей блуждающей судьбе,

Москва, я думал о тебе!

Москва. как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось! «.

Слайд №13. Красная площадь «Московский Кремль»(Гимн Москвы)

Воспитатель: Наконец мы подъезжаем к главной достопримечательности Москвы — Московскому Кремлю. Именно Кремль является символом России. Здесь находятся уникальные памятники истории и культуры, которыми гордится наша страна, работает наше правительство во главе с президентом. А в Большом Кремлёвском дворце проходят концерты и новогодние елки для ребят.

Воспитатель: Ребята, вы наверняка слышали такую поговорку: «Москва не сразу строилась«? Московский кремль не всегда имел такой вид, он многократно перестраивался. Кто знает историю Кремля? Я вам ее сейчас напомню.

Давным-давно, более 850 лет назад, из богатого города Суздаля прискакал с дружиной князь Юрий Долгорукий, чтобы выбрать место для заставы-крепости. Понравился князю удобный для обороны холм — место слияния двух рек: лесной речки Неглинной и большой Москвы-реки.

Пусть, думал Юрий Долгорукий, небольшая крепость в лесу сторожит дальние земли Суздаля. Обнесли воины холм земляным валом — забором, поставили с запада и востока ворота, выстроили дубовые княжеские палаты, вырыли вокруг ров. Шли годы. Все чаще и чаще стали появляться в Кремле каменные строения. При князе Дмитрии Донском поднялись стены и башни из белого камня.

И прозвали люди Москву «белокаменной. Иван III решил перестроить Кремль, и был построен новый Кремль. Постепенно Кремль становился таким, каким мы привыкли его видеть.

Слайд №14 – 17.

Воспитатель: Дальше наша экскурсия будет пешеходной. Давайте выйдем из автобуса и получше рассмотрим Кремль.

Слайд №18. «Соборная площадь. Колокольня Ивана Великого»

Обратите внимание

Воспитатель: На территории Кремля расположена самая древняя площадь Москвы – Соборная. Над ней возвышается колокольня Ивана Великого. А рядом – еще два исторических памятника, прославивших Москву. Слайд №19. «Царь-колокол», Слайд №20 «Царь-пушка»

Воспитатель: Знаете ли вы, сколько всего кремлевских башен? (20)

Слайд №21 №22 «Тайницкая и Царская башни»

(Тайницкая башня самая старая, в ней было два тайника: тайник-колодец и тайник — подземный ход к речному берегу, самая молодая Царская башня).

Слайд № 23 » Башни Троицкая и Кутафья»

(Самая высокая Троицкая башня — восемьдесят метров. Самая маленькая Кутафья).

Слайд №24″Спасская башня» (бой курантов)

Воспитатель: А эту башню узнаёте? Конечно, это Спасская башня с огромными часами, по которым вся страна сверяет время. Как называются эти часы? (Куранты)

Воспитатель: Как вы думаете, почему площадь, на которой находится Кремль, назвали Красной? (Ответы детей) Слайд №25 «Красная площадь». Красная площадь – главная площадь Москвы. Красная площадь – значит красивая.

Давным-давно русские люди все красивое называли словом «красное», например, красное солнышко, красна девица. Вот и самую красивую площадь в Москве называют «Красной», но сначала ее называли торговой.

 Сейчас на этой площади проходят военные парады, праздники

Наше путешествие подошло к концу. Сегодня мы познакомились только с малой частью достопримечательностей Москвы. Что вам понравилось больше всего? Куда бы вы хотели поехать с родителями в ближайший выходной?

Физминутка: «Самолет»

Руки в стороны – в полет

Отправляем самолет!

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперед,

Полетел наш самолет.

        Руки ставим все вразлет.

        Появился самолет.

        Мах крылом туда-сюда

        Раз и два, раз и два

        Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите.

Раз и два, раз и два

Опустите руки вниз

Самолет  остановись!

Вот мы и вернулись в свой город.

Воспитатель: Ребята, а в каком  городе  мы побывали? Кто основал Москву? А что означает слово Москва?

Воспитатель: Во все времена граждане нашей страны восхищались Москвой, любили ее. И неважно, что мы с вами не живем в Москве, а любим ее, как все россияне. Потому что Москва – это наша столица.

Конспект НОД «Экскурсия по родному краю» подготовительная группа

Конспект занятия – экскурсии в старшей группе. воронеж

Конспект
НОД в подготовительной группе

с
использованием ИКТ

«Экскурсия
по родному краю»

Белавина
Марина Анатольевна

воспитатель
МАДОУ «ЦРР -детский сад №152»

г.Пермь

Цель:

Способствовать
расширению представлений дошкольников
о родном крае.

Задачи:

Образовательные:

1.
Обобщить и систематизировать представления
детей о родном крае

Развивающие:

1.
Развивать у детей интерес к изучению
родного края, умение делать выводы

Воспитательные:

1.
Воспитывать уважительное отношение к
истории Пермского края, чувство гордости,
любви, ответственности за родную природу,
бережное отношение к ней

Предварительная
работа:

-экскурсии с родителями по достопримечательностям
Пермского края;

-рассматривание
коллекции фотографий о Кунгурской
Ледяной пещере, Хохловке и Музее ложек;

-оформление
фотоэкспозиции «Мой Пермский край»


дидактические и развивающие игры
«Природа Урала», «Лесные жители»,
«Достопримечательности Перми и
Пермского края» (по типу мемори)


оформление в группе выставки «Изделия
народных умельцев»

-составление
картотеки «Подвижные игры народов
Урала», изучение игр с детьми


чтение книг и рассматривание иллюстраций
о городе Перми

Оборудование:


карта Пермского края


медиапроектор


презентация «Мой любимый край»


магнитная доска, магнитики-флажки


надувные шары количеству детей

-изделия
народных умельцев (изделия из камня,
бересты, лозы, дерева и т.д.)


ложки из разных материалов

Ход
непосредственной образовательной
деятельности

Воспитатель
вносит в группу карту Пермского края,
дети заинтересовываются картой,
рассматривают.

Воспитатель:


Покажите, где мы с вами живем? (на Урале)

-Ребята,
как называется наш край? (Пермский край)

-Как
называется город, в котором мы живем?
(Пермь)

-Посмотрите,
какой большой наш Пермский край, в нем
очень много городов и деревень, сколько
неизведанных мест он таит в себе, хотите
отправится на экскурсию по Пермскому
краю?

Ответы
детей.

Воспитатель:
Как вы думаете, на чем мы можем отправиться
на экскурсию (варианты ответов детей).
Помните, что наш край очень большой и
нам надо успеть вернуться в детский
сад…

Я
предлагаю один из самых быстрых видов
транспорта — пассажирский вертолет

Слайд
№1 — изображение вертолета


Занимайте места в нашем вертолете
(стульчики стоят полукругом перед
экраном)Карту мы возьмем с собой, чтобы
отследить наш маршрут движения.

Карта
крепится на магнитную доску, один из
детей отмечает флажком город Пермь

-Итак,
отправляемся…

Слайд
№2 — изображение города Перми сверху

Воспитатель:
Мы пролетаем с вами над нашим городом,
посмотрите, какой он красивый!

Я
люблю родной свой город.

Он
всегда красив и молод.

Не
найти таких прекрасных

Улиц,
парков, площадей.

И
живет здесь очень много

замечательных
людей.

Слайд
№3 — изображение города Кунгура сверху
(фото
сделано во время фестиваля воздушных
шаров, ежегодно проходящем в городе
Кунгуре нашего края)


Посмотрите, к какому городу нашего
Пермского края мы подлетаем?

Ответы
детей.

-Какие
молодцы! Как вы догадались?

Дети
рассказывают о фестивале, так как многие
ездили туда с родителями. Давайте,
посмотрим, а вы справитесь с воздушными
шарами?

Разминка
«Шарик»

Дети
берут надувные шарики и стараются
удержать их в воздухе с помощью воздушной
струи, не задевая шарик руками.

После
разминки садятся на места.


А какая еще достопримечательность есть
в городе Кунгуре, о которой знают не
только в России, но и за границей?

Ответы
детей ( Кунгурская ледяная пещера)

Слайд
№4 — изображение Кунгурской ледяной
пещеры

Слайд
№5 — фото из Кунгурской ледяной пещеры

Воспитатель:

-Посмотрите,
ребята, это настоящее подземное царство.
Как сказочно и красиво в этом царстве.
Очень многие люди приезжают издалека,
чтобы посмотреть на это чудо. Пещеру
называют жемчужиной Урала. Кто из вас
уже побывал в Кунгурской ледяной пещере?

Дети
делятся своими впечатлениями. Отмечают
на карте город Кунгур флажком.


Нам надо отправляться дальше.

Слайд
№6 — изображение смешанного леса сверху

Воспитатель:

-Посмотрите,
под нами простираются бескрайние леса.
Скажите, какой это лес?

Дети
рассматривают картинку, обсуждают.
Подводится итог, что лес смешанный.


Какие деревья могут расти в уральских
лесах7


Какие животные обитают здесь?

Отмечаются
дети, которые наиболее активные.

Слайд
№7 — изображение деревни сверху

Воспитатель:


Смотрите, впереди виднеется деревня,
нам надо сделать остановку и отдохнуть.

Дети
встают со стульев.

Слайд
№8 — фото Музея под открытым небом —
Хохловка

Воспитатель:


Эта деревня называется Хохловка, она
очень старинная. Посмотрите, какие здесь
красивые, старые дома, в них когда-то
жили люди. А сейчас это музей под открытым
небом, сюда тоже приезжает много людей,
чтобы посмотреть на эту красоту. Люди
в старину занимались различными
ремеслами. Какие народные ремесла вы
знаете?

Дети
подходят к стенду с различными изделиями
народных ремесел, выбирают изделие и
рассказывают о нем(в группе работает
выставка изделий народных умельцев)

Воспитатель:


после работы люди всегда отдыхали- они
пели песни, плясали и, конечно, играли.

Слайд
№9 — изображение народных игр

-Вот
и мы с вами поиграем в народную игру
«Липкие пеньки»

Игра
«Липкие пеньки»

Выбираются
4-5 «пеньков», они присаживаются на
корточки на площадке в разных местах,
широко расставив руки в стороны.

Важно

Игроки
стоят на одной стороне площадки, их
задача — по сигналу ведущего, перебежать
на другую сторону площадки. «Пеньки»
не дают это сделать, осаливая руками
игроков.

Передвигаться пенькам нельзя,
а руками крутить в разные стороны можно.
Осаленные игроки становятся «пеньками».

Воспитатель:

-Давайте
отправимся дальше, вы увидите еще
мастерство народных умельцев.

Дети
отмечают флажком на карте Хохловку и
садятся на места.

Слайд
№10 — изображение поселка Нытва сверху.


Мы подлетаем с вами к поселку Нытва.
Этот поселок знаменит тем, что здесь
изготавливают ложки. Ложки обычные и
необычные, деревянные и металлические,
простые и резные.

Посмотрите
сами.

Слайд
№11 — фото из Музея ложки п. Нытва

Дети рассматривают коллекцию фотографий
различных ложек из Музея.

Детям
демонстрируются ложки, изготовленные
из разных материалов(деревянные,
металлические, алюминиевые и т.д.)

Воспитатель:

-Время
уже много и нам пора отправляться в
детский сад.

Дети
отмечают флажком поселок на карте.

Слайд
№12 — фото реки Кама

Воспитатель:

-Ребята,
мы возвращаемся в детский сад и летим
через большую и красивую реку, кто
помнит, как называется эта река? (река
Кама)

Ответы
детей. Один или два ребенка рассказывают
о реке.

Слайд
№13- изображение вертолета

Воспитатель:

-Вам
понравилась экскурсия на вертолете по
Пермскому краю? Что больше всего
запомнилось?

Ответы
детей.

Воспитатель
благодарит детей за активность,
проявленное дружелюбие.

Литература:

Стихотворение
взято с сайта maam.ru
сайт для воспитателей

Игра
«Липкие пеньки» —
http://klasnaocinka.com.ua/ru/article/podvizhnie-igri-dlya-detei-.html

Экскурсия в школу. Старшая группа. Воспитатель Купина А.Ю

Конспект занятия – экскурсии в старшей группе. воронеж

Задачи:

Расширять представления о школе: здесь дети учатся читать, писать, узнают много интересного.

Вызывать стремление как можно больше узнать о школьной жизни, желание учиться в школе.

Развивать у детей наблюдательность, внимание, умение слушать и слышать воспитателя.

Воспитывать умение проявлять инициативу и любознательность с целью получения знаний о школе.

Предварительная работа

Заранее продумать маршрут.

Сообщить родителям о предстоящей экскурсии.

Разработать конспект экскурсии.

Активизация словаря

школа

двухэтажное здание

школьный двор

школьный огород

вход

крыльцо

цветник

спортплощадка

гардероб

библиотека

Ход экскурсии:

Сегодня мы с вами пойдем на экскурсию. А куда? Ответ на этот вопрос вы найдете в загадке, которую я вам загадаю.

Там учат детишек

Читать и писать,

Природу любить,

Стариков уважать.

Буквы разные писать

Тонким перышком в тетрадь

Учат в …..

Правильно, молодцы! (Дать указания по поведению детей)

— Мы с вами пришли к зданию школы. Что такое школа? (ответы)

— Чему учат в школе? (ответы)

— Посмотрите на здание, сколько этажей? Здание высокое? (ответы)

— Да, оно двухэтажное. В школе учится много учеников. Дети, как вы думаете, кто построил школу? Люди каких профессий принимали участие в строительстве школы? (ответы)

— Ребята, обратите внимание на крыльцо. Какое оно широкое, большое. Здесь вход в школу. Сейчас мы зайдём в школу и там нас встретит ваша будущая первая учительница Татьяна Петровна и покажет, что находится в школе.

-Ребята, что мы с вами посетили в школе? (Библиотеку, столовую, спортивный зал, актовый зал, наш будущий класс, спальню, гардеробную)

Давайте поблагодарим Татьяну Петровну за интересную экскурсию по школе и выйдем на улицу. 

— Кто мне скажет как называется территория вокруг школы? (ответы)

— Это школьный двор. Что можно увидеть на школьном дворе? (ответы)

Рассмотреть цветник (клумбы). Обратить внимание на чистоту и порядок.

— Ребята, как вы думаете, кто ухаживает за цветами? (ответы)

— А кто убирает школьный двор?

— Дворник!

— Молодцы! А кто ему помогает? (ответы)

— Сейчас мы пройдем вокруг школы. Что мы видим?

— Спортплощадку!

— Да, во время перемены дети выходят поиграть, побегать, повеселиться на спортплощадку.

— А теперь, дети, послушайте стихотворение «В школу» П. Чайникова:

Осенняя погода,

Последний куст отцвел,

И сын промолвил гордо:

-Мне год седьмой пошел.

Пойду я скоро в школу,

За парту сяду я,

О трех медведях книга

Давно есть у меня.

Все буквы прочитаю,

Смогу писать, считать.

За прилежанье, знаю,

Меня похвалит мать.

Вам понравилось в школе?

— Давайте сфотографируемся на память у здания школы.

Документы для скачивания:

2203_ekskursiya v shkolu.docx
Формат: .docx

Конспект занятия – экскурсии в старшей группе. воронеж

Подробности Категория: Конспекты

Конспект  «Экскурсия в аптеку»
в старшей группе

Цель: продолжать знакомить детей с общественными зданиями города, их назначением; расширять знания о профессиях работников социальной сферы, содержании и значимости их труда для жителей города; знакомить детей с различными профессиями (фармацевт, продавец), воспитывать любовь к своему родному городу.

Предварительная работа: чтение художественной литературы «Доктор Айболит», стихов С. Я. Маршака, рассматривание иллюстраций и фотографий на тему «Аптека», «Поликлиника», сюжетно – ролевая игра «Больница», «У врача».

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в аптеку. Что это за здание и почему оно нам необходимо, мы сможем ответить в ходе экскурсии.

Совет

По дороге к аптеке воспитатель обращает внимание детей на правила перехода через дорогу, названия улиц, номера домов, на здания и предметы окружения (что справа, слева, впереди, сзади).

Дети вспоминают правила перехода улицы, воспитатель напоминает детям о значении и необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения.

При подходе к аптеке обращается внимание детей на внешний вид здания, особенности его строения.

Воспитатель: Что это за учреждение впереди нас? (Аптека.) Как вы узнали, что это аптека? Воспитатель обращает внимание детей на здание, вывеску, порядок на территории. Прежде чем зайти в аптеку, дети вспоминают правила поведения в общественных местах.

Воспитатель: Что вы видите внутри помещения? (Витрины, продавцов.) Какой товар продается в аптеке? (Лекарства.) Аптека — это магазин, в котором жители города могут приобрести необходимые для лечения и оздоровления лекарственные средства и витамины. А продавцов в аптеках называют фармацевтами, это очень ответственная профессия.

Фармацевт должен отлично знать, какие лекарства могут помочь людям при различных заболеваниях. Ошибки не допускаются, так как это может повредить здоровью человека.

Давайте посмотрим, какие же лекарственные средства предлагают фармацевты на прилавках аптеки? В отделах можно приобрести вату, бинты, йод, витамины, травы, кремы, мази, средства гигиены и некоторые лекарства, которые могут помочь людям в экстренных случаях (при головной боли, кашле, общем недомогании). Внимание детей обращается на разнообразие и упаковку медикаментов.

Есть таблетки — как они выглядят? А порошки? Микстура? Ампулы? Есть лекарства, которые отпускаются без рецепта, но есть и такие, которые отпускаются только по рецептам. Что такое рецепт? Кому и кем он выдается? Давайте рассмотрим его внимательно.

Обратите внимание

В рецепте указана фамилия больного  значит, не любому, кто захочет купить данное лекарство, а только этому человеку прописывает врач необходимый медикамент. Название лекарства и цифры указывают на то, как его правильно принимать людям. Каждое лекарство разным людям назначают в разных дозах (кому две таблетки, кому одну). Внизу подпись врача и печать. Рецепт — это не просто бумажка, это — документ. Без подписи и печати врача данное лекарство отпускаться не будет.

А зачем здесь касса? Лекарства покупают (обменивают на деньги), значит, как и в магазине, надо заплатить деньги в кассу.

Так что же такое аптека? (Учреждение, где продают и покупают лекарства, лечебные средства, предметы санитарии и гигиены.) А аптечка? Вы слышали такое название? Чем отличаются аптека и аптечка?

Нам с вами часто приходится путешествовать. И не всегда в пути можно встретить настоящую аптеку. А в дороге всякое случается: заболит голова или живот, поранились или соринка в глаз попала.

Как же помочь в таких случаях? для оказания первой помощи необходимо всегда с собой в дальнюю дорогу брать набор нужных, самых основных медикаментов. Такой набор лекарств называют аптечкой. В каждой семье обязательно есть своя аптечка — набор необходимых лекарств.

В каждой машине, в автобусе, в любом транспорте должна быть аптечка. На этом наша экскурсия подошла к концу, давайте дружно поблагодарим хозяюшку аптеки и скажем «Спасибо», купим витаминок и пойдем в детский сад.

По дороге в детский сад воспитатель с детьми  вспоминают все, что видели в аптеке, определяется самый внимательный ребенок группы. Детям предлагается сделать вечером зарисовки наиболее запомнившихся моментов экскурсии.

Во  второй половине дня организуется сюжетно-ролевая игра «Аптека», в которой закрепляются правила поведения в общественном месте, навыки культурного общения, специальные термины.

Важно

Родителям рекомендуется побеседовать с детьми, показать домашнюю аптечку, познакомить детей с правилами пользования лекарствами, предупредить о возможных последствиях неправильного обращения с медикаментами.

Конспект экскурсии в школу с детьми старшей группы

Конспект занятия – экскурсии в старшей группе. воронеж

Цель:   расширять у детей представления о школе: здесь дети учатся читать, писать, узнают много интересного, воспитывать умение проявлять инициативу и любознательность с целью получения знаний о школе, вызывать стремление как можно больше узнать о школьной жизни, желание учиться в школе.

Дети идут парами по поселку, наблюдают за дорогой, которая ведет к школе, знаками дорожного движения. Все подходят к зданию школы.

Воспитатель: 

Вот и наступил сентябрь. Все дети, которым исполнилось 6 лет, идут в школу. И мы с вами сегодня тоже идем в школу, но только на экскурсию. Сегодня в школе первый звонок. Мы будем наблюдать за выступлением директора, учителей, слушать стихи о школе.

Дети внимательно слушают выступление директора школы, стихи детей, театрализованную постановку «Бабы Яги». Затем отправляются  осматривать здание школы.

 Воспитатель: Итак, вы сегодня узнали, кто руководит школой. Кто это?

(ответы)

Воспитатель: Чему учат в школе?

(ответы)

Воспитатель: Посмотрите на здание школы, сколько  в нем этажей? Здание высокое?

(ответы)

Воспитатель: Да, оно двухэтажное. Ребята, обратите внимание на крыльцо. Какое оно широкое, большое. Здесь вход в школу.

Воспитатель: А как называется территория вокруг школы?

(ответы)

Воспитатель: Правильно. Это школьный двор. Что можно увидеть на школьном дворе?

(ответы)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто ухаживает за цветами?

(ответы)

Воспитатель: А кто убирает школьный двор?

(ответы)

Молодцы! А кто ему помогает?

(ответы)

Воспитатель: А еще ему помогают ученики во время проведения субботников.

Воспитатель: А теперь мы пришли в беседку, которая находится на территории школы. Она построена для вас и скоро вы здесь будет часто играть и заниматься. Давайте поиграем в игру.

Дети принимают участие в игре «Назови ласково».

А ещё в школе проводятся уроки физической культуры. На этих уроках дети играют, бегают, учатся выполнять различные спортивные упражнения.

Дети проходят на школьный стадион

Я предлагаю и нам с вами провести  физкультминутку.

Вы, наверное, устали? ДА!

И поэтому все встали,

дружно все в кружочек встали.

Вверх ладошки хлоп-хлоп!

По коленкам шлеп-шлеп!

По плечам теперь похлопай,

По бокам себя пошлепай!

Можем хлопнуть за спиной,

Хлопаем перед собой!

Вправо можем! Влево можем!

И крест-накрест руки сложим!

Раз-два! Топ-топ-топ!

Три-четыре! Хлоп-хлоп-хлоп! 

 Воспитатель: Молодцы. Сегодня мы с вами побывали на школьной линейке, увидели здание  школы и школьный двор, цветники, беседку. Ведь через год вы все пойдете в первый класс.

По дороге в детский сад дети делятся впечатлениями, что им запомнилось и понравилось.

Педразвитие | Занятие по познанию в старшей группе » Экскурсия в музей»

Конспект занятия – экскурсии в старшей группе. воронеж

Автор: Сафиуллина Энже Альбертовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ » Буратино» № 12
Населённый пункт: город Нурлат, Республика Татарстан
Наименование материала: Авторское тематическое занятие для старшей группы
Тема: Занятие по познанию в старшей группе » Экскурсия в музей»
Дата публикации: 29.06.2017
Раздел: дошкольное образование

Занятие в старшей группе по познанию на тему:

« Экскурсия в музей»

Программное содержание:

Цели : Познакомить детей с музеем с его общественной жизнью. Развивать речь детей,

обогощать словарь.

НОД

Воспитатель: ( читает)

Нам экскурсовод сказал,

Как пройти в такой-то зал.

Мумию мы посмотрели,

В чем ходили, разглядели.

Даже мамонт здесь стоит,

Глаз закрыл, как будто спит.

Если ты не ротозей,

То иди скорей в…( музей)

В: Правильно. Ребята а что такое Музей?

Музей — учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и

экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и

духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью.

Раньше это понятие обозначало коллекцию экспонатов по искусству и науке, затем, с 18

века, оно включает в себя также здание, где располагаются экспонаты.

В: Музеев существует очень много и самых разных: есть музеи естественнонаучные, где

можно проникнуть в тайны окружающего нас мира и живых организмов, заглянуть за край

Земли, проникнуть в прошлое.

В: Есть музеи, посвященные технике, например, старейший такой музей России –

Политехнический, где не только можно узнать об истории развития компьютера или

микроскопа, послушать о достижениях науки, но и посетить вечер авторской песни,

побывать на встрече с настоящими учеными, побывать на увлекательном занятий.

Технические музеи – это интересно, грандиозно, удивительно, ведь все это создано

людьми. ( Показ иллюстраций на интерактивной доске)

В: Также музей самой настоящей военной техники, старинных автомобилей, авиации и Совет

космонавтики, музей паровозов и другие. ( Показ иллюстраций на интерактивной доске)

Существуют мемориальные музеи, посвященные жизни и творчеству выдающихся людей

самых разных творческих специальностей: писателей, поэтов, художников, актеров,

певцов. Среди них есть музеи-квартиры, позволяющие проникнуться жизнью автора

( Показ иллюстраций на интерактивной доске)

В: В краеведческих и исторических музеях, мы можем познакомиться с бытом и историей

города и страны, узнать больше о Великой отечественной войне, увидеть настоящие

рыцарские доспехи. ( Показ иллюстраций на интерактивной доске)

В: Есть музей «одной темы», побывать в которых также очень интересно и познавательно:

музей Воды, музеи, посвященные истории театра, музей водопровода, утюгов, хрусталя,

мыши, уникальных кукол, чая, музей музыки.

( Показ иллюстраций на интерактивной доске)

Физминутка

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп

хлопки над головой

Мы топаем ногами, топ, топ

высоко поднимаем колени

Качаем головой

головой вперед назад подвигать

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем

руки поднять, опустить

Мы низко приседаем и прямо мы встаем

присесть и подпрыгнуть

Руки вниз, на бочок.

Разжимаем- в кулачок

Руки вверх и в кулачок

Разжимаем на бочок

На носочки поднимайся

Приседай и выпрямляйся

Ноги вместе. ноги врозь.

В: Музеи предлагают большое количество разнообразных программ. Что можно узнать в

музее, в чем поучаствовать? Начнем, конечно же, с экскурсий. Экскурсии, рассчитанные

на посетителей и самого юного возраста. А проводит экскурсии экскурсовод.

Экскурсовод это тот, кто руководит экскурсией , показывает экскурсантам выставленные

для обозрения экспонаты или ведет их по достопримечательным местам, сопровождая

показ необходимыми пояснениями.

Профессия экскурсовода предполагает владение определенным кругом практических

умений и знаний. ( Показ иллюстраций на интерактивной доске)

Многие программы в музеях дают детям возможность не просто послушать экскурсовода,

но и потрогать, посмотреть, как работает, понюхать, разобрать и собрать заново…

Экспозиции некоторых музеев включают просмотр тематических видеофильмов или

возможность воспользоваться компьютерной справочной по экспонатам данного зала

А как подготовиться к походу в музей?

Во первых необходимо предварительно познакомиться с тем, что такое музей. Во вторых

поинтересоваться у взрослых в какой музей и на какую экспозицию вы идете, и в третьих

знать правила поведения в музее. ( Выслушиваем высказывания детей)

Итог занятия: чтение стихотворения.

Любой музей есть память о веках.

Творенья от начала мирозданья,

Любое человечества созданье

В картинах, письменах, стихах.

Сегодня день торжественен и строг.

Открыта дверь, музей гостей встречает,

В стенах своих входящих привечает,

Лишь стоит преступить его порог.

Не принято здесь громко говорить,

И строгие глядят с портретов лица,

Ты понимаешь: стоило родиться,

Чтобы узнать, как мастер мог творить.

С. Михалков

Поделиться новостью