Конспект занятия по экологии в старшей группе детского сада. попугайчики

Праздники
25 ноября 2019

Наблюдение за попугайчиками (занятие в старшей группе детского сада)

Конспект занятия по экологии в старшей группе детского сада. попугайчики

Цель: уточнить внешние признаки птиц, особенности внешнего
строения; обратить внимание на красоту птиц, показать воз­можность приятного
общения с ними; познакомить с прави­лами ухода за птицами.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям энциклопедии с
иллюстрациями птиц. Дети рассматривают, обращают внимание на разнообразие
попугаев, на их оригинальную раскраску оперения, форму тела и клюва.
Воспитатель обра­щает внимание детей на то, что у них в группе живет пара
попугаев. Дети рассматривают птиц, находят отличительные особенности каждой.

Ребята, как вы думаете, почему именно попугаев часто
заводит че­ловек у себя в доме? (Попугаи
неприхотливые, хорошо приживаются в не­воле, питаются разнообразным кормом,
очень веселые и жизнерадостные птицы, внимательно слушают речь человека,
пытаются подражать, при правильном уходе учатся разговаривать, размножаются, с
попугайчиками интересно общаться, они легко приручаются, не боятся человека,
подда­ются дрессировке.)

— Ребята, чтобы попугайчики чувствовали себя
достаточно хорошо в неволе, следует создать необходимые условия для их жизни.
Какие условия необходимы попугайчикам? (Просторная
клетка, чистая кормушка с раз­нообразным кормач, чистая поилка со свежей водой,
разнообразные жер­дочки, подвесные качели, зеркальце.)

-Для чего попугайчикам необходимы разнообразные
жердочки, каче­ли, зеркальце? (Попугайчики
— подвижные птицы, любят двигаться, пере­прыгивать и перелетать с места на
место, расправляют свои крылья, чи­стят и точат о жердочку клюв, любят сидеть
на жердочках, спать, на качелях качаются, с зеркальцем играют, заглядывают, в
зеркальце отражается свет, играет солнце и т.д.)

— Как можно догадаться о хорошем самочувствии птиц? (Попугайчи­ки скачут по клетке, клюют корм,
пьют воду, чистят перья, общаются друг с другом, издают различные звуки.)

— Как мы догадаемся, если попугайчики заболеют? (Они не будут дви­гаться, перья не блестящие
— взъерошены, не подают голоса, не клюют корм, не пьют).

— Чтобы попугайчики были всегда веселые и здоровые, им
необходи­мо давать разнообразный корм: различное зерно, тертую морковь, кусочки
яблока, крошки творога, яйца, хлеба. Очень любят попугайчики зеленые листья
традесканции и проросший овес. (Воспитатель
предлагает детям покормить попугайчиков разнообразным кормом и понаблюдать за
реакци­ей птиц.)

— Ребята, попугайчики уже давно живут в нашей группе,
и вы часто наблюдали за ними. Кто заметил, как попугайчики относятся друг к
другу? Какие вы замечали действия птиц? (Попугайчики
смотрят друг на друга, сцепляют клювы, клюются, прогоняют друг друга с жердочки
или от кор­мушки, ласкаются или издают нежные звуки и т.д.)

— Оказывается, птицы общаются друг с другом так же,
как и мы с вами. Они разговаривают на своем птичьем языке, ссорятся, целуются,
играют друг с другом, любят друг друга.

— Ребята, а вы обратили внимание, каким особым
способом спят попу­гайчики? (Они сидят на
жердочке, распушив перья, спрятав голову под кры­ло. Попугайчики спят в
темноте, от света и шума просыпаются.)

— Попугаи, оказывается, замечательные верхолазы. (Воспитатель предлагает попугайчикам
лакомство, подвешивает его на крыше клетки).
Обратите внимание, как интересно
приспособились попугайчики к жизни.

Какие интересные, крепкие, цепкие у них пальцы,
повернутые в разные стороны, два вперед, а два назад, какие длинные загнутые
когти и закруг­ленный клюв. Попугайчики легко лазают по клетке, цепляясь
когтями и клювом за её прутья. (Дети
наблюдают за попугайчиками, учатся замечать интересные моменты в их поведении,
рассказывать о них).

Конспект занятия по экологии (старшая группа)

Конспект занятия по экологии в старшей группе детского сада. попугайчики

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад №160» общеобразовательного вида г. ВладивостокаКонспект занятия

по экологии

(старшая группа)Составитель: Дюндик Л.А.Владивосток 2013г.Пояснительная запискаЭкология – наука комплексная. Цель экологического занятия – формирование человека нового типа с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой.Опыт показывает, что уже в старшем дошкольном возрасте дети без особых усилий усваивают комплекс экологических знаний, если знания преподносятся в доступной, увлекательной форме и если учитывается интерес ребенка к природным явлениям.Настоящее занятие предназначено для работы с детьми старшей группы.Виды детской деятельности:Игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно – исследовательская, музыкально – художественная, восприятие художественной литературы.Цели:Раскрыть эстетическое, познавательное, оздоровительное, практическое значение природы в жизни людей и желание беречь и охранять окружающую среду; формировать у детей нормы поведения в природе; систематизировать знания учащихся о природе.

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

по экологии

(СТАРШАЯ ГРУППА)

ЛЕС – МНОГОЭТАЖНЫЙ ДОМ
(сравнительный рассказ о деревьях, кустах, травянистых растениях)З а д а ч и: способствовать развитию у детей умения составлять сравнительные рассказы о растительном мире; развитию умения различать растения по стволам, веткам, плодам, листьям; различению многолетних и однолетних растений; развитию сравнения по признакам, закрепленным в модели, умения использовать модель в качестве плана рассказа; воспитывать бережное отношение к растительному миру.П р е д в а р и т е л ь н а я р а б о т а.– Наблюдение за растениями на участке д/с.– Рассматривание иллюстраций, картин (лес осенью).– Работа с моделями.– Работа в экологической комнате (макет леса).– Чтение художественной литературы о лесе.– Работа в дневниках наблюдений (деревья, кусты, цветы осенью).– Экскурсии по экологической тропе детского сада.– Сбор семян, листьев.

Ход занятия

1. Р а с с м а т р и в а н и е схемы «Лес – многоэтажный дом» (толща лесной почвы, кустарники, низкие деревья, деревья средней высоты, очень высокие деревья)

(С. Н. Николаева. Юный эколог.)

– Почему лес называют многоэтажным домом? Кто на каком этаже живет?2. С о с т а в л е н и е сравнительного рассказа по схеме-модели «Деревья» (береза и ель): корень, стебель, листья, плоды, использование человеком.3. Д и д а к т и ч е с к а я и г р а «Магазин «Семена».Воспитатель исполняет роль продавца, ребенок должен описать, семена какого дерева он хочет купить (форма, цвет, кем и где используется желудь, шишки, семена клена, плоды рябины, семена березы и др.).4. Д и д а к т и ч е с к а я и г р а «Что помогает растениям расти?».

З а д а н и е. Выбрать себе схему-карточку, рассказать, что это, как оно помогает растениям. (Солнце, вода, воздух, животные, птицы, насекомые, человек.)

ВОДОЕМ И ЕГО ЖИТЕЛИ
(беседа о водоеме и водоплавающих птицах)

З а д а ч и: развивать представления детей о водоеме как экосистеме; умение устанавливать причинно-следственные связи (что растет в водоеме, кто живет, почему?); умение использовать предметно-схематическую модель «Птицы» для рассказывания; познавательный интерес к природе, умение слышать вопросы и задания воспитателя, выслушивать ответы сверстников; воспитывать бережное отношение к воде.П р е д в а р и т е л ь н а я р а б о т а.– Рассматривание иллюстраций о водоеме.– Беседы с детьми.– Чтение природоведческой и энциклопедической литературы.– Рассматривание картины «Водоем» в холле.

Ход занятия

1. И г р а «Поход к водоему» (оформление водоема с помощью картинок, схем, иллюстраций). Детям предлагается схема водоема, на которой они расселяют с помощью липучки или фланелеграфа обитателей водоема: прибрежные заросли (аир болотный, тростник); водоросли; насекомые у воды и в воде (кузнечики, стрекозы, жук-плавун); птицы (утки, гуси, лебеди, чайки, трясогузка); рыбы (окунь, судак, ерши, пескарь); звери (бобер, выдра, ондатра).2. А н а л и з п о л у ч е н н ы х к а р т и н.

Дети вместе с воспитателем рассматривают водоем и рассказывают, кого, куда они поселили и почему.

3. Б е с е д а с детьми.– Куда улетают на зиму водоплавающие птицы, почему?– Что случится с птицами, если они не успеют улететь?– Что произошло с птицей из рассказа «Серая шейка»?Рассматривают карту мира и определяют места предположительной зимовки птиц.4. Р и с о в а н и е в о д о е м а.

НАСЕКОМЫЕ ОСЕНЬЮ
(обобщающая беседа)

З а д а ч и: развивать обобщенные представления детей о насекомых как живых существах, живущих на земле, которые могут ползать, летать в воздухе, и имеющих типичное строение; умение устанавливать причинно-следственные связи (время года – поведение насекомых); умение использовать предметно-схематическую модель для описания внешнего вида, повадок; активировать познавательный интерес к природе.П р е д в а р и т е л ь н а я р а б о т а.– Наблюдение за насекомыми на участке детского сада.– Рассматривание иллюстраций.– Чтение природоведческой литературы.– Работа в дневнике наблюдений.– Работа с моделями.

Ход занятия

1. О т г а д ы в а н и е з а г а д о к о насекомых.У нее четыре крыла,Тело тонкое, словно стрела,И большие-большие глаза.

Называют ее … (стрекоза.)

Сок цветов душистых пьет,Дарит нам и воск, и мед.Людям всем она мила,

А зовут ее … (пчела.)

Очень маленький на вид,Надоедливо звенит,Прилетает вновь и вновь,

Чтобы выпить нашу кровь. (Комар.)

Этот маленький скрипачИзумрудный носит плащ.Он и в спорте чемпион,

Ловко прыгать может он. (Кузнечик.)

Он работник настоящий.Очень, очень работящий.Под сосной, в лесу густом

Из хвоинок строит дом. (Муравей.)

Она ярка, красива,Изящна, легкокрыла.Сама похожа на цветок

И любит пить цветочный сок. (Бабочка.)

Всех жучков она милей, Спинка алая у ней.А на ней кружочки –

Черненькие точки. (Божья коровка.)

Ребенок, который отгадывает загадку, находит картинку-отгадку и выставляет на мольберт.

2. Б е с е д а с детьми о насекомых по вопросам:– Как передвигаются?– Чем питаются?– Как спасаются от врагов?– Почему осенью их становится меньше?3. И г р а-имитация «Отгадай, кого я загадал».

Ребенок выбирает ободок-шапочку, подходящую по цвету к его любимому насекомому, и при помощи движений и звукоподражания передает образ насекомого, а остальные дети отгадывают.

4. Д и д а к т и ч е с к а я и г р а «Четвертый лишний».Дети выбирают себе конверты с карточками, из которых необходимо выбрать лишнюю карточку, объяснить свой выбор. Например:

* Заяц, еж, лиса, шмель.

* Трясогузка, паук, скворец, сорока.

* Бабочка, стрекоза, енот, пчела.

* Кузнечик, божья коровка, воробей, майский жук.

*Таракан, муха, пчела, майский жук. И т. п.

5. И г р а в слова.– Хлопните в ладоши, услышав слово, подходящее муравью (пчеле, шмелю, стрекозе, божьей коровке и т. д.).– Объясните выбор каждого слова.

Словарь: муравейник, зеленый, порхает, мед, трудолюбивый, красная спинка, пасека, надоедливая, улей, мохнатый, звенит, стрекочет, паутина, тли, вредитель, «летающий цветок», соты, жужжит, «чемпион по прыжкам», пестрокрылая, большие глаза, полосатый, рой, кровосос, пасечник, рыжеусый, гусениц и др.

Выставляются по одной картинки насекомых. Воспитатель читает набор различных слов.

ДЕКОРАТИВНЫЕ ДОМАШНИЕ РЫБКИ
(наблюдение за изменением и развитием рыбок)

Обратите внимание

З а д а ч и: создать условия для наблюдения за декоративными рыбками, их ростом, развитием, размножением; развития умения обобщать по существенным признакам, доказательно строить суждения, используя модель; формировать представления об отличии живых рыбок от игрушечных; практиковать в навыках ухода за рыбками в аквариуме.П р е д в а р и т е л ь н а я р а б о т а.– Наблюдение за рыбками в аквариуме (в группе, в экологической комнате).– Уход за рыбками.– Беседа «Обитатели аквариума».– Рассматривание иллюстраций и чтение познавательной литературы.

Ход занятия

1. Р а б о т а п о к а р т и н к а м.

Детям раздаются картинки с изображением золотых рыбок.

– Как называются эти рыбки? Как выглядят? (У них красивые и необычные формы тела, плавники, яркая окраска, медленные плавные движения.)

– Чем золотые рыбки отличаются от карасей? (Показ картинки.) У карасей вытянутое тело, короткие плавники, маскировочная окраска, они могут быстро плавать, затаиваются в укрытиях. Золотые рыбки, предками которых являются караси, утратили эти качества и не могут жить в природных водоемах.

2. Р а с с м а т р и в а н и е рыбок в аквариуме.– Могут ли золотые рыбки жить в озере?– Как они будут себя вести в новых условиях?– Что с ними может произойти?В ы в о д: золотые рыбки не выживут в озере, потому что они очень яркие и их схватят хищники, не могут быстро плавать, тело неповоротливое, не могут добывать себе корм, привыкли к готовому.3. И г р о в о й п р и е м с игрушечной рыбкой.

В тазу с водой плавает игрушечная рыбка. Дети рассматривают.

– Где ей лучше жить? Чем она отличается от рыбок в аквариуме?

Дети приходят к выводу, что это игрушечная рыбка, и с ней интересно играть.

4. К о р м л е н и е р ы б о к.Детям предлагается покормить рыбок в аквариуме и понаблюдать за их поведением.– Как едят? – Много ли времени потребовалось им, чтобы они съели весь корм?– Как часто нужно кормить? И т. п.5. Р и с о в а н и е «Любимая рыбка».

ЧЕЛОВЕК – ЧАСТЬ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ (беседа)З а д а ч и: развивать представления о том, что человек так же, как и растения, является частью живой природы, о строении человеческого организма; воспитывать желание заботиться о братьях меньших.

Ход занятия

1. Р а б о т а п о к а р т и н к е.Детям предлагается картинка для ознакомления: человек в окружении животных, птиц, насекомых и растений. Дети рассматривают картинку.– Что видите на картинке?– Как вы думаете, почему художник решил нарисовать такую картину?Воспитатель делает в ы в о д: художник в рисунке подчеркнул, что человек, как и окружающие растения, животные, является неотъемлемой частью живой природы.2. Б е с е д а о том, кто такой человек.

– Как можно нас всех назвать? (Люди.)

– Почему человека называем живым существом? (Думает, двигается, разговаривает…)

– А мы все одинаковы или чем-то различаемся?3. С ю р п р и з н ы й м о м е н т.В группу вносится коробка с живым объектом (кролик, морская свинка…). Дети рассматривают, гладят.

Воспитатель. А мне кажется, что мы на него похожи. Что общего у нас с кроликом? (Дети перечисляют общие признаки). А почему тогда мы не говорим про кролика, что он человек?

В ы в о д: хотя у людей и животных много общего, есть особенности, по которым мы выделяем, человек это или животное.4. И г р а «Из чего состоит человек».Дети рассматривают друг друга и называют, из чего состоит человек (основные части тела).

ЖИВОТНЫЕ ЛЕСА ОСЕНЬЮ
(беседа)

З а д а ч и: способствовать углублению представлений о лесе: живут разные животные (звери, птицы, насекомые); установлению причинно-следственных связей на основе понимания зависимости жизнедеятельности живых существ от условий среды их обитания; воспитывать у детей интерес к жизни леса в осенний период, понимание необходимости сохранения его целостности; обучить умениям вести себя в лесу.П р е д в а р и т е л ь н а я р а б о т а.– Беседы с детьми.– Рассматривание иллюстраций, книг о животных леса.– Работа в экологической комнате (лес).– Отгадывание загадок.– Работа с моделями (звери, птицы, насекомые) и др.– Изготовление природоохранительных и запрещающих знаков.

Ход занятия

1. Ч т е н и е с т и х о т в о р е н и я «Осень-художница»:Повязала осень пестрый фартукИ ведерки с красками взяла.Ранним утром, проходя по лесу,Листья позолотой обвела.2. Б е с е д а.– Каких зверей можно встретить в лесу осенью?– Кто укладывается спать на всю зиму?– Кто меняет на зиму шубку?– Кто делает запасы на зиму?– Кто зимует под листвой, в щелях, в коре деревьев?

Дети отвечают на вопросы и находят картинки животных, которых называют.

Конспект занятия по экологии в старшей группе «Лекарственные травы»

Конспект занятия по экологии в старшей группе детского сада. попугайчики

Цель:

— дать знания о лекарственных растениях;

— расширить знания о пользе и применении лекарственных трав;

— активизировать и расширить словарный запас слов;

— воспитать бережное отношение к природе.

Материал:

— корзинка с картинками лекарственных растений;

— ягода клюква;

— растения: крапива, подорожник, мать-и-мачеха, одуванчик.

Ход занятия.

Звучит р.н.м. Дети входят в группу. Их встречает воспитатель.

Воспитатель:

Здравствуйте, дети

Я бабушка-Здравушка

Живу, не старею

Никогда не болею

И вам доброго здоровья.

В старину люди, приветствуя друг друга, желали здоровья. Давайте и мы по русскому обычаю пожелаем друг другу здоровья. Посмотрите друг другу в глазки, улыбнитесь и скажите доброго здоровья. А теперь поздороваемся с гостями и пожелаем им доброго здоровья (дети садятся на стульчики).

Воспитатель: На Руси раньше говорили:

«Ум, да здоровье дороже всего»

В давние-давние времена не было лекарств, не было таблеток, но зато кругом росли разнообразные травы. Вот и пригласила я вас поговорить о лекарственных растениях, целебных травах. Поделиться своими секретами, а, может быть, и меня чему научите.

Лес, как сказочное царство

Там кругом растут лекарства

В каждой травке, в каждой ветке

И микстура, и таблетки

Ну, а чем и как лечить

Я могу вас научить

Все целебные растения

Знаю я без исключения.

С некоторыми лекарственными растениями мы сейчас и познакомимся.

Эта травка самый первый весенний цветок.

Ранние, весенние

Желтые цветы

Очень необычные

Зеленые листы

С одной стороны

Лист блестящий и гладкий

С другой — он светлее

Приятный и мягкий

Скажите, цветочек

Как этот зовут?

Излечит детишек

Он от простуд.

Дети: мать-и-мачеха.

Воспитатель: а вы знаете, почему оно так называется?

Дети: у него с одной стороны листочек теплый – мать, а с другой холодный – мачеха, как              

в сказке «Золушка», она была злая.

А чем же полезна эта травка? А лечат ей кашель. Заваривают травку и пьют, как чай Молодцы!

А вот портрет следующей травки.

Тонкий стебелек у дорожки

На конце его сережки

На земле лежат листки

Маленькие лопушки

Нам он, как хороший друг

Лечит ранки ног и рук.

(Подорожник.)

А где он растет? Вдоль дорог.

А чем же эта травка полезна, почему считается лекарственной?

Поранили ножку или ручку, помочить листочек и приложить к ранке, кровь останавливается, и ранка заживляется.

Игровой момент – листочек приложить.

А вот еще один портрет целебной травки.

Золотой и молодой

За неделю стал седой

А денечка через два

Облысела голова.

Правильно одуванчик.

А что вы знаете об этом лекарственном растении?

В одуванчике полезно все: цветы, из них варят первое варенье или «майский мед», из листьев и корня делают салат, в нем много витаминов.

Воспитатель:

В народе говорят:

Тот болезней не знает,

Кто никогда не скучает.

Давайте поиграем.

Физ.минутка. Игра «Одуванчик».

— Дождик поливает, солнышко пригревает, одуванчики на поляне растут (дети встают).

— Ветер налетел, стал дуть на одуванчик (дети раскачивают поднятыми вверх руками).

— Ветер подул ещё сильнее (дети разбегаются в разные стороны).

— Вдруг с головок одуванчиков полетели белые легкие парашютики (дети приседают).

— Там, где упали парашютики, снова будут расти одуванчики (дети встают – 2 раза).

Садятся.

Воспитатель: Есть травка, которую боятся все, попробуйте отгадать.

Ой, не трогайте меня

Обожгу и без огня.

(Крапива.)

А чем же она полезна?

Из нее щи варят и голову настоем крапивы моют. А в давние времена из нее ткань делали и шили рубашки и штаны, а рыбаки даже паруса делали.

Игра «Береги руки».

Воспитатель: А какой лекарственной травкой горлышко лечат?

Вы ее все знаете и любите.

Послушайте:

Стоит в лесу кудряшка

Белая рубашка

В середине золотая

Кто она такая?

(Ромашка.)

Стихотворение: Если случится тебе простудиться

(Даша) 

Появится кашель

Поднимется жар

Придвинь к себе кружку,

В которой дымится

Слегка горьковатый

Душистый отвар.

Воспитатель: А сейчас сюрприз.

Закрывайте глазки (положить в рот клюкву).

Что это за ягода

Пришла к вам из болота?

Из клюквы варят морс

 Как называется морс из клюквы?

Дети: Клюквенный.

А кто пил его, какой он по цвету, по вкусу?

Важно

Воспитатель: Клюквенный морс помогает при простуде, снижает температуру. Значит какой он?  (полезный, лекарственный, целебный)

Игра: «Угадай растение». (Переворачивая картинку, дети угадывают.)

Молодцы.

Дети, лето пройдет, цветы отцветут, а мы болеем то осенью, то зимой, когда цветочков уже нет. Поэтому летом запасают лекарственные растения (травы).

Только собирать их надо правильно:

— нельзя рвать много растений, а то на следующий год они не вырастут;

— нельзя пробовать ягоды и плоды, можно отравиться;

— после сбора лекарственных растений следует тщательно вымыть руки, на них много пыльцы и грязи.

Все лекарственные растения продаются в аптеке, где их и покупает ваша мама.

Природа дарит нам свои богатства, и мы должны беречь ее.

Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию в старшей группе детского сада «Обед для птиц»

Конспект занятия по экологии в старшей группе детского сада. попугайчики

Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию в старшей группе детского — страница №1/1

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 38 Г. ТОМСКА

Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию в старшей группе детского сада

«Обед для птиц»

Воспитатель: Тимофеева Алиса Викторовна

ТОМСК 2013

Тема: «Обед для птиц»

Цели и задачи:

— сформировать знания о зимующих птицах родного края; научить подбирать птицам корма.

— развивать наблюдательность, интерес к изучению жизни птиц зимой.

— воспитывать любовь к природе родного края, чувство доброты и желания оказать помощь птицам в тяжелое для них время.

Материалы и оборудование.

1) Кроссворд на доске, вопросы к кроссворду.

2) Иллюстрации с птицами, семена для подкормки.

3) Кормушки.

4) Аудио записи: — голоса птиц

Ход занятия

Добрый, день ребята! Я рада вас видеть на этом занятии. Думаю, что вы сегодня будете внимательными, активными, дружными, будете давать обдуманные ответы. (звучит пение птиц) .

Миллионы лет назад появились первые пернатые, а еще через миллион лет зашагал по Земле человек, способный оценить это пение.

Поднял человек голову вверх, по-смотрел в голубое небо, а в небе жаворонок! Поет, заливается, трепещет крылышками.

Поднял человек голову вверх, аиста увидел, который свил гнездо на вершине высокого дуба, как раз над крышей его дома. Стоит аист на одной ноге, клювом щелкает, дробь выбивает, аистихе понравиться хочет.

Поднял голову вверх — а там орел парит, свободно, легко «Вот бы и мне так — подумал человек». Пернатые прекрасно видят, и мы недаром говорим: «Зоркий, как сокол!
Совет

Представьте на минуту, что вдруг смолк разноголосый хор, опустели ветки деревьев. Каким бы унылом стал окружающий нас мир, сколько радости бы унесло исчезновение птиц из нашей жизни.

— Какую пользу приносят нам птицы? (Предполагаемые ответы детей: они уничтожа-ют насекомых, вредителей, грызунов)

Вот поэтому мы должны их беречь, заботиться о них. Сегодняшнее занятие посвящается нашим пернатым друзьям. Мы узнаем много интересных фактов о жизни зимующих птиц сибирского края, их повадках, проведем конкурсы, игры.

— Ребята, посмотрите, здесь на доске-кроссворд. Попробуем вместе его разгадать.

Вопросы к кроссворду:

1. Красный клюв

И пестрый хвост –

Как красив поющий (дрозд)

Узнай птицу по описанию:

2. Эти птички ростом с воробья. У этих птичек белые щечки и грудка, желтое брюш-ко, на голове черная шапочка, спинка зеленая, а крылья серо-голубые. Что за птица? Это – синица.

3. Спинка у него коричневая с широкими продольными черными полосами. Хвост темно-бурый, крылышки тоже темно-бурые, подбородок и горло черные, а вот го-ловка серая. Что за птица? (воробей) 4

4. По бокам перышки у нее совсем белые. Голова и крылья черные. Хвост тоже чер-ный, но с очень красивым зеленоватым отливом, длинный и прямой. Как стрела. Что за птица? (сорока)

5. Спинка и крылья у этой птицы черные, а брюшко белое с черными крапинами, на голове — ярко-красный беретик. (дятел) .

д р о з д

с и н и ц а

в о р о б е й

с о р о к а

д я т е л

Молодцы, ребята кроссворд разгадали.

— А вы о птицах заботитесь? (да)

— Как вы заботитесь о них?

— Что для этого вы сделали? (предполагаемые ответы детей: развесили кормушки, подкармливаем). Молодцы!

– Каких видов кормушек вы знаете? (кормушки, сделанные из пластмассовых бутылок, пустых коробок, из дощечек) .

– А какая должна быть кормушка? (предполагаемые ответы детей: чтобы от ветра и дождя защищать крыша должна, чтобы семена не рассыпались побокам стенка должна быть) .

Посмотрите, какие замечательные «домики» смастерили ребята нашим пернатым друзьям! (Показываю кормушки)

— Ребята, как вы думаете, птицы умеют разговаривать? (Да). Вот скажем, над полем летели вороны и каркали. Вдруг одна из ворон каркнула чуть иначе.

— Как вы думаете, что она хотела сказать другим? (ответы детей)

Это она заметила добычу и хотела оповестить стаю. Есть тревожные крики – сигналы: «Опасность близко», «Опасность далеко».

— А вы разговариваете с птицами?

– О чем говорят птицы? (не знаем)

– А вы хотите узнать? (да).

К нам сегодня в гости пришла утка.

— Хотите узнать, что она хочет нам сказать? (да) Обратите внимание

Здравствуй, утка! Все перелетные птицы улетели, что ты делаешь зимой в наших краях? … Оказывается, это серая шейка, которая не смогла со всеми улететь.

Давайте, вспомним, что же с ней случилось? (ответы детей)

-А как она спаслась от лисы?

— Кто помог ей? (ответы детей: зайцы, птички, т. е все позаботились о ней, когда ей нужна была помощь.

Вот видите, даже в природе никого в беде не оставляют, животные и птицы живут между собой в согласии, помогая друг другу.

У нее что-то есть.

— Что это? (письмо)

— Хотите узнать, что там написано? (да)

Давайте прочтем: «Дорогие ребята, несла я вам бусы заветные: на каждой бусинке – буква, а из тех букв послание составлено. Да зацепила я бусами за ветку. Порвалась ниточка, рассыпались бусины по округе.

Отыщите ребята, бусинки и прочитайте послание».

-Поможем утке? (да)

— Ребята, чтоб послание прочесть надо сначала буквы найти. А в этом нам помогут птицы, если вы отгадаете загадки о них.

1. Птица по лесу летала

И по деткам скучала.

В гости детей созывала.

Дети ее не хотели,

Дружно в лес все улетели.

(кукушка) несет букву «П»

2. Летит пташка – чудесница.

Весны ранняя вестница:

В горле – песня – веселье,

В роще – дом –новоселье.

У певца азарт, дозор,

Сам себе он дирижер,

На сучке у черной птахи-

Щебет, свист и крыльев взмахи

(скворец) (несет букву «О»

3. Черненька спинка,

Серая косынка,

У лошади, у волка

Птица шерсти надрала.

Детям гнездышко свила:

Снизу — прутяное,

Сверху – шерстяное.

Что такое? Что за птица?

И живой в дыму копится

(галка) несет букву «К»

4. В черной шапке расшитой,

В черненьком кафтане

Знаменит семье лесной

Песенкой смешной.

Что за песня-красота?

Тук-тук-тук да тра- та-та

(дятел) несет букву «О»

5. Эта птица-непоседа

Одного с березой цвета

И какая с ней морока

Коль весь день трещит

(сорока) несет букву «Р»

6. На одной ноге стоит

В воду пристально глядит

Тычет клювом наугад

Ищет в речке лягушат

(цапля) несет букву «М»

7. Красногрудый, чернолобый

Любит зернышки клевать

С первым снегом на рябине

Он появиться опять

(снегирь) несет букву «И»

8. Окраска-сероватая

Повадка-вороватая

Крикунья-хрипловая

Известная персона

Это- (ворона) несет букву «П»

9. Жуки и козявки попрятались в щели

Но им от нее не укрыться

Врагов наших парков в жару и в метели

Отыщет эта птица

(синица) несет букву «Т»

10. Птица редкой красоты, украшение зимы

Серо-розовое платье,

Хохолок на ней, как шляпка.

Где рябина полыхает, там красавица бывает

(свиристель) несет букву «И»

11. Метели эта птица

Нисколько не боится

И средь еловых веток

Зимой выводит деток

(клест) несет букву «Ц»

Ребята, из найденных букв получилось послание «Покорми птиц! ».

— Что они хотели нам сказать?

— Какая же была у них просьба для нас? (ответы детей: хотят, чтобы мы помогли, заботились о них, кормили)

— Значит, какая же наша цель? Наша цель — помочь птицам!

Особенно зимующим птицам нужна помощь, потому что зима самая тяжелая и суровая для них время.

Сурова она холодами да морозами, а особенно недостаточным количеством кормов. Зимних холодов они не боятся, а вот от голода погибают в большом количестве. На зиму из десяти синичек выживает только одна или две.

— Вы согласны им помочь? (да)

– Что нужно сделать, чтобы птицы полюбили ваши кормушки? (ежедневно надо подсыпать туда корм)

Дети становятся в круг. Воспитатель называет птицу и бросает мяч ребенку. Ребенок ловит и говорит, чем можно угостить птицу. Например: Воробья – крошками, синицу – пшеном, синицу – салом, голубя – пшеном, свиристеля – семечками.

Ребята, наше занятие подходит к концу.Воспитатель вызывает поочередно 1-3 детей. и задает вопросы:

— Хотелось бы тебе заботиться о зимующих птицах?

— Расскажи, как ты будешь о них заботиться?

— Сможешь ли ты правильно покормить птиц? Молодцы! А на последок вам еще одно задание, по дороге домойсчитайте, сколько кормушек на территории нашего детского сада? Понаблюдайте, какие корма поедаются ими охотнее всего? Спасибо всем!

Конспект образовательной деятельности по экологии для детей старшей группы «Экскурсия в зоомагазин»

Конспект занятия по экологии в старшей группе детского сада. попугайчики

Цель: обобщить представления детей по уходу за домашними питомцами.

Задачи: формировать у детей представление об особенностях строения черепах, познакомить с разными видами черепах; закрепить знания детей о разнообразии аквариумных рыбок и декоративных птиц, о правилах кормления и ухода за ними; совершенствовать навыки работы со схемами; развивать умение договариваться, работать в малых группах; совершенствовать умение входить в заданный образ, передавая жестами, мимикой домашних питомцев, расслаблять мышечное напряжение, действовать по сигналу; стимулировать речевую активность: расширять активный и пассивный словарь детей, продолжить учить высказывать предположения, делать простейшие выводы;

воспитывать любовь и бережное отношение к животным, вызвать желание ухаживать за ними.

Ход занятия:
Воспитатель: Все в сборе! Взрослые и дети! Мы можем начинать! Но для начала, Надо «Здравствуйте» сказать! У меня есть для вас сюрприз, новая загадка: «За щекой моей кладовка, Здесь зерно храню я ловко. Вот запасливый какой, Я еду ношу с собой. Признаю, грызун завзятый, И спешу всегда куда-то. По натуре я добряк,

Угадай, кто я?» – (Хомяк).

Каких вы знаете домашних животных? (рыбки, кошки, собаки, птицы). Давайте с вами поиграем в игру «Раз, два, три, повернись и в животного превратись».
Ребята скажите, где все этих животных можно увидеть? (ответы детей).

А еще их можно встретить в зоомагазине. Я приглашаю вас сегодня на экскурсию в зоомагазин. Сейчас я буду вашим продавцом — консультантом. Это тот человек, который рассказывает покупателям, как правильно ухаживать за животными и помогает выбрать нужное.

Воспитатель приглашает детей к столу, где разложены альбомы с фотографиями рыбок.

Воспитатель: Вот в этом отделе у нас рыбки. А каких аквариумных рыбок вы знаете? (ответы детей). Давайте пройдем и сядем на цветочки.

Важно

Просмотр презентации:
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый аквариум. А какие рыбки плавают в нём? (золотые рыбки, меченосцы, барбусы). Из каких частей состоит рыбка? А на какие геометрические фигуры они похоже? (чешуя, тело – овал, хвостик – треугольник, плавники, глазки).

Предложить детям объяснить назначение частей тела.

Воспитатель: (обобщение сказанного) Плавники служат рулём и тормозом, хвост служит мотором рыбы. Как ухаживать за рыбками? (ответы детей- менять воду в аквариуме, правильно кормить).

А чем кормят рыбок? (специальным кормом). В нашем магазине вы можете купить корм для разных рыбок.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает корма для рыбок, фотографии. Далее воспитатель приглашает детей к столу с клетками и фотографиями декоративных птиц.

Воспитатель: А в этом отделе у нас продаются декоративные птицы. Посмотрите, какие они яркие, красивые (рассматривают альбом). Каких вы знаете декоративных птиц? Где они живут? А вы знаете, как ухаживать за птицами? (ответы детей — чистить клетку, менять воду, кормить). Как часто это нужно делать? Чем кормят птиц? (специальными кормами).

Давайте вы попробуете сами сделать корм для птиц. Перед вами зерна и овощи, смешайте то, что могут, есть птицы (рассматривание получившегося корма).

Давайте ещё немножко поиграем. Пока звучит бубен вы бегаете по полянке, веселитесь, как только бубен останавливает игру вы, находите место себе на карточке.
Проводится игра «Займи место».

А теперь посмотрите, у кого цифра 1 на карточке сядут справа от меня, а у кого цифра 2 – слева от меня.

Совет

А сейчас я вам предлагаю стать продавцами — консультантами и подумать, как ухаживать за рыбками и птицами и выбрать нужные карточки.

Дети из предложенных выбирают карточки с изображением предметов для ухода за домашними питомцами.

Воспитатель: Какие молодцы, как у вас здорово получилось.
Детям предлагается пройти к столу с коробкой.

Воспитатель: А здесь у нас отдел с черепахами. Черепахи бывают: морские кожистые (они обитают в море, и у них нет совсем панциря), болотные черепахи (те, которые живут в болоте), сухопутные (те черепахи, которые могут жить у нас дома, например, в коробке), красноухая черепаха (эти черепахи могут жить в аквариуме, они маленького размера).

Я вас опять приглашаю в наш кинозал, сейчас мы будем смотреть видео, как ухаживают за черепахами.
Просмотр видеофрагмента.

Воспитатель: Что мы узнали из этого видео? (ответы детей). А вы теперь сможете сами рассказать покупателям, как ухаживать за черепахами? (Ответы детей).

Вам понравилось в нашем магазине? Хотите поиграть в зоомагазин? Кто рассказывает покупателям о товаре? (продавец – консультант) Что бы продавец – консультант ничего не забыл рассказать покупателям о животных и о том, как за ними ухаживать ему помогает схема. Кто хочет быть продавцов? Давайте нарисуем схемы — подсказки, как ухаживать за черепахами.
У кого схема будет понятнее и интереснее, тот и станет продавцом в нашей игре.

Детям предлагаются карандаши, листы. Звучит спокойная музыка.

Воспитатель предлагает сесть всем в круг и рассказать желающим детям, что они нарисовали на схемах. Дети выбирают самую удачную схему, ребёнок, её нарисовавший, становится продавцом – консультантом в сюжетно – ролевой игре «Зоомагазин».

Название: Конспект образовательной деятельности по экологии для детей старшей группы «Экскурсия в зоомагазин»

Поделиться новостью