Конспект занятия по сенсорному развитию в младшей группе доу

Праздники
25 ноября 2019

Конспект НОД по сенсорному развитию во 2 младшей группе

Конспект занятия по сенсорному развитию в младшей группе доу

Конспект проведения непрерывно образовательной деятельности по сенсорному развитию во 2 младшей группе «В гости к Зайке»

Автор: Мотузко Юлия Юрьевна, воспитатель МБДОУ д/с № 56 «Солнышко» г. Белгорода
Описание: Данный материал будет интересен воспитателям групп детей младшего дошкольного возраста.Представленная образовательная деятельность относится к образовательной области «Познавательное развитие»,однако интегрирует и другие образовательные направления.

Цель: способствовать сенсорному развитию детей раннего возраста.

Задачи: продолжать учить детей называть геометрические фигуры (квадрат), различать и называть основные цвета (красный, зеленый, синий), развивать мелкую моторику рук, воспитывать умение действовать согласованно.
Материал: большие и маленькие квадраты: красные,синие, зеленые; игрушка Заяц, д/и «Посели бабочку в домик», набор детской посуды, искусственные цветы красного, синего цвета.
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, нам из волшебного леса пришло письмо. Как вы думаете, от кого оно? (ответы детей). От Зайчика. Он приглашает нас в гости и прислал нам вот такие приглашения. (раздаю детям приглашения)
Воспитатель:Какого цвета у тебя приглашение?(синее) Какой фигу-ры? (квадрат).
Игра «Найди пару»
Воспитатель: А теперь внимательно посмотрите друг на друга и найдите приглашение такого же цвета, как и у вас. Молодцы!

Воспитатель: Ребята, мы стоим на берегу речки. Нужно через нее перебраться, не намочив ноги. Перебираться мы будем по камешкам-фигурам. Что это за фигура? Правильно, квадрат. Какого цвета? (спрашиваю каждого ребенка).Молодцы, правильно назвали все цвета.
Воспитатель: Мы будем строить дорожку.

Я кладу квадрат синего цвета. Какого цвета квадрат я положила? (ответы детей:синего). А рядом кладу квадрат какого цвета? (ответы детей: синего). И еще одни квадрат кладу какого цвета? (синего). Какого цвета получилась дорожка? (синего) Из каких фигур? (из квадратов).
Воспитатель: А теперь беру квадрат красного цвета. Кладу его.

Где еще квадраты красного цвета? Помогайте мне, пожалуйста. (делаем дорожку по типу предыдущей). Какого цвета мы сделали дорожку? (красного). Из каких фигур? (из квадратов)
Воспитатель: А теперь будем делать зеленую дорожку. (предполагается деятельность детей при помощи воспитателя).

Обратите внимание

Берем зеленый квадрат, рядом кладем еще один, рядом еще одни. Какого цвета мы построили дорожку? (зеленого).из каких фигур? (из квадратов).
Воспитатель: Теперь мы можем переправляться через речку. Идти можно только по дорожке такого же цвета, какого у вас в руках квадрат.

Воспитатель: Вот мы и перебрались через речку. Мы шли по большим или маленьким квадратам? (большие). А в руках у вас какие квадраты? (маленькие).

Воспитатель : Посмотрите, здесь живет Зайка. Давайте поздороваем-ся с ним. Ребята, посмотрите, Зайка грустный. Маша, спроси у Зайки почему он грустный.

Зайка: Я позвал своих подружек-бабочек поиграть с нами, а они разлетелись. Они живут вот в этих коробочках. Помогите мне поселить их в свои домики.
д/и «Посели бабочек в свой дом»
Воспитатель: Дети, поможем Зайке? Посмотрите, какого цвета эта коробочка? (красного)А эта? (синего).

Эта бабочка какого цвета? (синего). В каком домике она будет жить? (в синем). А эта? (красного). В каком домике она будет жить? Бабочек нужно поселить в свой домик. Эту бабочку мы в какой домик поселим? (спрашиваю каждого ребенка).
Зайка: Ребята, спасибо вам. Вы молодцы, всех бабочек поселили в свои домики.

А теперь я приглашаю вас на чаепитие.
Воспитатель: а с чем обычно пьют чай? ( с конфетами, печеньем, пи-рогами). Давайте испечем торт.

Пальчиковая гимнастика «Пирог»

Тесто ручками помнем, (сжимаем-разжимаем пальчики) Сладкий тортик испечем. (как будто мнем тесто) Сеpединку смажем джемом, (кpуговые движения ладошками) А верхушку — сладким кpемом (круговые движения ладошками друг об друга) И кокосовою кpошкой Мы присыплем торт немножко (сыплем «крошку» пальчиками обеих рук) А потом заваpим чай — В гости друга пpиглашай! (одна рука пожимает другую)

Элементы с/р игры «Чаепитие»

Воспитатель: Посмотрите, это блюдце какого цвета?(красного) Настя, найди чашку такого же цвета. А то блюдце какого цвета? (синего) Дай, пожалуйста чашку такого же цвета. А это блюдце какого цвета? (зеленого).дай, пожалуйста, чашку такого же цвета. Зайка, наливай чай. Дети, чай какой? (сладкий, теплый)

Воспитатель: ребята, давайте поиграем с нашим зайкой.

Игра «Зайка серенький сидит» Зайка серенький сидит, и ушами шевелит, Вот так, вот так, и ушами шевелит! (Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками) Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть, Вот так, вот так, надо лапочки погреть! (Дети слегка прихлопывают ладошку об ладошку. Затем встают) Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать! Скок — скок — скок — скок, надо зайке поскакать! (Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди) Кто — то зайку напугал, зайка прыг и ускакал. (скачут «как зайки»)

Зайка: ребята, спасибо, что пришли ко мне в гости. Я приготовил каж-дому вот такие подарки-цветочки.

Воспитатель: Какого цвета у тебя цветок? А у тебя? (ответы детей). давайте скажем спасибо зайке. До свидания, зайка. Ну а нам пора возвращаться в детский сад.
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе: Домашние животные Конспект НОД по познавательно-речевому развитию для младшей группы ДОУ Конспект НОД в младшей группе. Эмоция «Радость» Конспект НОД по ФГОС в образовательной области «Познание» для младшей группы

Конспект занятия по сенсорному развитию во 2 младшей группе

Конспект занятия по сенсорному развитию в младшей группе доу

Конспект занятия по сенсорному развитию во 2 младшей группе

Тема: «Волшебный сундучок».

Цель: Развитие сенсорных способностей у детей младшего дошкольного возраста посредством развивающих игр.

Задачи:

Образовательные.

1.Закреплять с детьми знание геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник; упражнять в различении их цвета, формы, величины.

2.Учить составлять изображение из геометрических фигур.

  • Учить сравнивать контрастные по величине и ширине предметы; учить обозначать результаты сравнения словами: высокий — низкий, широкий — узкий.
  • Развивающие.

    1.Развивать внимание, логическое мышление, память; развивать мелкую моторику рук.

    2.Способствовать развитию различных видов деятельности детей в ходе образовательной деятельности.

    3.Побуждать детей отвечать на поставленные вопросы.

    Воспитательные.

    1.Воспитывать дружеские взаимоотношения, вежливость по отношению к товарищам.

    2.Воспитывать у детей чувство отзывчивости, добра; желание помочь.

    3.Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.

    Методы и приемы:

    Словесные: пояснение, объяснение, повторение и уточнение, напоминание, указание к действию, художественное слово.

    Наглядные: демонстрация предметов, рисунков, показ способов действия и построения образов.

    Практические: показ упражнения, поручения, физкультминутка.

    Стимулирующие: похвала, поощрение, подчеркивание достижений, ситуация успеха.

    Интеграция образовательных областей.

    -речевое развитие,

    -физическое развитие,

    -познавательное развитие,

    -социально-коммуникативное развитие.

    Предварительная работа. Заучивание стихотворения В. Берестова «Петушки распетушились», разучивание физкультминутки «Дружба», д/игра «Назови фигуру правильно», д/игра «Высокий — низкий».

    Оборудование: магнитная доска, д/игры, раздаточный материал на каждого ребенка.

    Ход образовательной деятельности:

    Под музыкальное сопровождение дети заходят в группу:

    Воспитатель — Дети, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, улыбнемся и покажем свое хорошее настроение.

    Соберемся дружно в круг,

    Ты мой друг и я твой друг.

    Дружно за руки возьмемся

    И друг другу улыбнемся!

                                                  Стук в дверь…

     Воспитатель — Ребята, по-моему,  кто- то стучится в нашу дверь. Пойду — ка я посмотрю, кто же это? (Выходит и приносит в группу посылку (сундучок), которую принёс почтальон).

    Ребята, посмотрите, какую посылку нам принёс почтальон! Что это?

    Только, как же нам его открыть?

                              Воспитатель рассматривает посылку.

    Ой, а здесь ещё письмо для нас.  

    Читает: «Детям группы …от  «Сказочной Феи».

    В письме написано: «Сундучок откроется, если будут выполнены все задания Феи».

     Задание первое.

     Вспомнить и выразительно прочитать стихотворение В. Берестова «Петушки распетушились»

    — Петушки распетушились

    Но подраться не решились.

    Если очень петушиться

    Можно перышек лишиться.

     Воспитатель.

    «В каких случаях о наших детях можно так сказать? Ну, распетушились как петухи» — ответы детей… (…если дети поссорились, что-то не поделили)

    Давайте пообещаем Фее, что наши дети никогда не будут драться и ссориться, а будут помогать друг другу.

    Пальчиковая игра «Дружба».

    Дружат в нашей группе девочки и мальчики

      (соединять пальцы в замок)

    С вами мы подружим маленькие пальчики

     (касание кончиков пальцев обеих рук)

    Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы считать

     (парное касание пальцев от мизинцев, стряхнуть руки)

    Раз, два, три, четыре, пять – мы закончили считать

     (руки вниз, стряхнуть кистями).

    Воспитатель.

    Не открывается сундучок. Значит нужно выполнить ещё задание.

    Воспитатель читает второе задание.

    Для этого нам надо отправиться на лесную полянку.

    Дети идут и выполняют движения в соответствии с текстом:

    Мы к лесной полянке вышли

    Поднимайте ноги выше,

    Через кустики и кочки,

    Через веточки, пенечки.

    Посмотрите на нашем пути ручеек и речка.

    Мы можем перешагнуть ручеек? Почему? (ответы детей…потому, что он узкий).

                                   Дети перешагивают ручеек.

    А речка какая? (…широкая) Мы можем ее перешагнуть? Почему? (…ответы детей – потому, что она широкая). Как мы сможем ее перейти? Нужно перейти ее по мостику (положить мостик и перейти речку).

     Одинаковые ли ручеек и речка по ширине? (…ответы детей)

    — Задание выполнили? Попробуем открыть сундучок. Он по-прежнему не открывается. Нам нужно выполнить ещё одно задание.

    Задание третье.

    Воспитатель.

    Посмотрите, ребята, на доску. Что здесь изображено?

    Дети: «Домики».

    Они по высоте одинаковые или разные? (…ответы детей).

    Дома бывают высокие и низкие. Покажите мне, где высокий домик, а где низкий. — Какой домик выше? Какой ниже? Мы с вами будем домиками. Изобразите высокий домик, а теперь низкий.

    Скажите мне, из каких геометрических фигур состоит домик?  (…ответы детей) Какого цвета крыша у домика, какого цвета сам домик и окошко в нем? (ответы детей). Нам нужно посадить елочки возле домика. Назовите мне какие это елочки по высоте? (высокая и низкая).

    Подумайте, к какому домику, какую елочку нужно посадить? Почему? (пригласить одного ребенка для выполнения задания). Домик стоит, елочки мы посадили, но в домик, чтобы он не пустовал, нужно поселить зверей. Посмотрите, какие у меня звери.

     ( медведь и заяц) Какие они по величине? (большой и маленький) Подумайте, какого зверя, куда нужно поселить, почему? (пригласить одного ребенка для выполнения задания)

    С заданием справились?

    Дети — Да.

    Воспитатель.

    А сундучок не открывается.

    Звери любят, когда в их лесу солнечно и радостно.  

    Задание четвертое.

    Воспитатель.

     Чтобы в нашей группе тоже было солнечно, радостно и тепло, мы с вами сделаем солнышки. Ребята, посмотрите, что у меня?

    Дети — Солнышко.

    Обратить внимание детей на солнышко, которое видно в окно или на картинке.

    Воспитатель.

    Важно

     Солнышко, какого цвета? Правильно, жёлтого.  А какой формы? (круглое). У солнышка есть лучики. Сколько лучиков (много).

    Воспитатель.

     Внимательно посмотрели? Все запомнили?

    А теперь  подойдите к столам. Посмотрите, что перед вами лежит?

    (кружочки,  какого цвета?).  Давайте, эти кружочки превратим в солнышко. А чего у ваших солнышек не хватает? (лучиков) Лучики мы сделаем с помощью карандаша. Посмотрите на солнышко, сколько лучиков у солнышка? (много).

    Посмотрите, ребята, какие красивые солнышки у вас получились.

    Как светло и радостно стало от них в нашей группе.

    А теперь подойдем к сундучку.

    Посмотрите, сундучок      

    А на нем висит замок         (сцепить пальцы в «замок»)

    Кто его открыть бы смог?  (пожать плечами)

    Постучали, постучали        (постукивать ладонью о ладонь)

    Покрутили, покрутили       (вращение ладонями)

    Потянули и открыли!       

     Итог. «Что мы делали, чтобы открыть сундучок?» (Ответы детей).

     Сундучок открывается — дети находят клад —…

     Наше занятие подошло к  концу. А сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями.

    Дружно хлопнули в ладоши. (Все хлопают в ладоши)

    Вместе топнули ногой.           (Все топают ногой)

    Посмотрели, улыбнулись.      (Смотрят друг на друга и улыбаются)

    До свидания всем сказали.     (Все машут рукой)

    Отправляемся домой.

    Под музыкальное сопровождение дети уходят.

    Учительський журнал ~online

    Конспект занятия по сенсорному развитию в младшей группе доу

    Автор: Комова Анастасия Николаевна

    Программное содержание: — углубить знания детей о геометрических фигурах, закрепить понятия «маленький-большой», «высокий — низкий», «поровну»; — уточнить представление о персонажах и последовательности сказки; — развивать мелкую моторику кистей рук, умение следовать определенным правилам при решении задач, внимание, мышление, память , восприятие; — воспитывать интерес к занятию, вызвать желание выполнять несложные задания. Материал: игрушки — колобок, заяц, волк, лиса, медведь, бабушка, дедушка, раздаточный материал на каждого ребенка, набор геометрических фигур на каждого ребенка, домик, картинки с временами суток. Ход занятия Воспитатель: Собрались мы с вами в круг. Я — твой друг, и ты — мой друг! Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся! — Молодцы! Улыбнулись и подарили друг другу хорошее настроение! — А теперь давайте улыбнёмся нашим гостям и скажем: «Здравствуйте! » Ребята, а вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? (ответы детей). Сейчас я вам загадаю загадку, а вы её отгадайте. Не лежалось на окошке, Покатился по дорожке, Дети: Колобок. Воспитатель: Правильно, ребята! А вы знаете эту сказку? Кого повстречал колобок на своем пути? (зайца, лису, медведя, волка) А что случилось в конце сказки?

    Дети: Лиса съела колобка.

    Воспитатель: Вот сегодня мы познакомимся с новой сказкой о колобке, который любит математику.
    Жил веселый колобок, Колобок румяный бок. Он от бабушки ушел, Он от дедушки ушел, По дорожке покатился, В густом лесу очутился. Считать научился,

    С математикой подружился.

    Я приглашаю вас совершить путешествие в лес. И помочь колобку, если ему понадобится наша помощь. Вы хотите пойти со мной? Мы с собой возьмем фотоаппарат и будем все вокруг фотографировать.

    Дети: Да!

    Воспитатель: Давайте встанем друг за другом (дети строятся) и отправимся в путь (пока дети идут по дороге в лес, читают стихотворение):

    Мы сейчас в поход выходим, По тропинке в лес заходим, Руки за спину кладём,

    Друг за дружкою идём.

     а навстречу  идет зайчик и говорит:
    Я  зайчик маленький,  Я  зайчик серенький. Прыг-скок, прыг-скок,

    Помоги мне, дружок.

    Заяц: Колобок,  румяный бок, мне в лесной школе задание дали: расставить ёлочки по высоте  от самой низкой до самой высокой, спрятать зайчиков под ёлочки, помоги мне, пожалуйста, выполнить задание.
    Воспитатель: Дети, выполним просьбу зайца. Посмотрите, сколько ёлок ? Что можно сказать о их высоте, какие они? (разной высоты) Как можно узнать  их высоту? ( надо приложить их сравнить)
    — Что можно о первой ёлочке?
    — Что можно о последней ёлочке?
    — Покажите самую высокую ёлку. 
    — Покажите самую низкую ёлку.

    А давайте с вами подумаем, что стало, если бы зайчик встретил в лесу волка?

    Воспитатель: 
    — Молодцы, с этим заданием вы справились. А теперь скажите мне, кого должен встретить колобок  после  зайца? (волка). Давайте поможем зайчику спрятаться в лесу от волка. Как вы думаете, где может спрятаться зайчик? (за ёлкой).

    Посмотрите, у нас есть елочки и зайчики, нужно узнать, всем ли зайчикам хватит ёлочек, чтобы спрятаться. Положите под каждую ёлочку зайчика и проверьте.
    Дети: Ёлочек хватит всем зайчикам. Зайчиков и ёлочек  поровну.

    Воспитатель: Хорошо, ребята, молодцы! Мы помогли колобку,  он нам говорит спасибо, потому что теперь заяц его не тронет. А мы поможем нашему зайчику добраться до нашей ёлочки.

    Давайте теперь поиграем с зайчиком.

    Физкультминутка «Весёлые зайчики»
    Не успел костер в лесу
    Сильно разгореться,
    А уж зайчики бегут           дети водят хоровод
    Все к нему погреться
    Нет у зайцев рукавиц        повороты рук
    Нет у зайцев шапки           руки на голове, качаем
    Греют зайцы у костра         потереть руки
    Беленькие лапки
    А вокруг белым-бело         повороты туловища
    Сели зайцы в санки          дети парами
    И катаются весь день        идем по кругу
    На лесной полянке.          Упали 2. Катится колобок дальше, а навстречу ему серый волк:
    Я — сердитый  волк, Я зубами щелк да щелк! В темный лес попал я вдруг,

    Ели там растут вокруг.

    Волк: Колобок, помоги мне выполнить задание, а то я тебя съем. Я поспорил с друзьями, что ночью гуляют, вечером идут в детский сад,  днем ужинают, а утром ложатся спать. 
    Воспитатель: Ребята, давайте поможем колобку , чтобы волк его не съел.
    — Когда мы идём в садик? (утром)
    — А когда в садике обедают? (днем)
    — А домой когда с садика идем? (вечером)
    — А спать когда ложимся? (ночью) Д/И «Покажи соответствующую картинку»     

     (Воспитатель называет время суток, а дети показывают соответствующую картинку).

    Воспитатель: Ребята, мы помогли волку, и он нам говорит спасибо. 
    Покатился колобок  дальше и повстречал медведя. 
    Мишка наш усталый  По лесу идет.

    Фигуры геометрические

      В мешке несёт. Очень хочет он знать,

    Как фигуры называть.

    (В мешке у медведя лежат квадрат и треугольник).
    Медведь просит колобка помочь ему отгадать загадки и построить домики для себя и его друзей. Загадки.
    Не овал я и не круг,
    Треугольнику я друг,
    Прямоугольнику я брат,
    Ведь зовут меня… (Квадрат) Три угла, три стороны,
    Могут разной быть длины.  
    Если стукнешь по углам,
    То скорей подскочишь сам (Треугольник)   
                                                                                    
    Воспитатель: Ребята, загадки вы умеете отгадывать, а что можно построить из этих геометрических фигур? (ответы детей)

     Физкультминутка.

    1,2,3–повернись и в медведей превратись.

    Три медведя шли домой (изображают медведей)

    Папа был большой-большой (поднимают руки вверх)

    Мама с ним поменьше ростом, (руки перед грудью)

    А сынок – малютка просто, (присесть)

    Очень маленький он был

    С погремушкою ходил. (руки в кулачках, изображают погремушку)

    Дзинь-дзинь-дзинь.

    1,2,3 – повернись и в ребяток превратись.

    — А теперь  я вам предлагаю самим построить  домики  для медведя и его друзей.  Для медведя- папы мы построим самый большой дом. Для мамы- медведицы поменьше и самый маленький для мишутки..
    Воспитатель:.
    Ой ребята! Мы с вами шли-шли и увидели на елочке птичку.

     Стрекотунья  — белобока, а зовут ее … сорока! Будем фотографировать ее?

    Дети: Да.

    Воспитатель: А вы знаете, что она нам на хвосте принесла (она предупредила, что нас ждут неприятности)

    Покатился колобок с ребятами дальше и встретили дальше лисицу:
    Колобочек, мой дружочек! За тобой бежать нет мочи!

    Колобок, колобок, я тебя съем!

    Воспитатель: Лисичка, не ешь колобка. Лучше посмотри, что мы будем делать.

    Дети подходят к воспитатели и оформляют коллаж  из фотографий животных (в центре ель).

    Д/и «Размести фотографию»

    Воспитатель: Лисичка подошла справа к елочке, медведь и волк подошли слева, сорока села на елочку, а зайка уселся под елочкой, а сугробы мы приклеим перед елочкой.

    Релаксация.

    — А колобку пора отправляться в домик к бабушке и дедушке! 
    — Ребята  вам понравилось путешествовать в  сказку? 
    — А в какой сказке мы побывали? 
    — Кому мы помогали? 
    — Что мы помогали делать колобку? Как мы помогали Зайцу? Волку? Медведю? А Лисе? 
    — Бабушка и дедушка обрадовались, что колобка никто не съел благодаря нашим умным, сообразительным, ловким, смелым ребятишкам. Бабушка раздаёт детям угощение.

    Использованная литература:

    «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе детского сада» И.А. Пономарева, В.А. Позина.

     «Математика. Вторая младшая группа» Е.С. Маклакова.

    • Написать автору
    • Подписаться на автора
    • Добавить в друзья

    Конспект занятия по сенсорике «Смотрит солнышко в окошко»

    Конспект занятия по сенсорному развитию в младшей группе доу

    Автор занятия: Козина Людмила, воспитатель высшей квалификационной категории комунального дошкольного учебного учреждения №254 «Теремок» г. Донецка.

    Программное содержание:

    Создавать эмоциональное настроение, активизировать речевое развитие ребенка и словарный запас;
    Формировать представление о форме, величине и цвете;
    Вызывать и поддерживать чувство открытия: (чешуйки от лука можно использовать в качестве «одежды»);
    Развивать познавательный интерес, закрепить сенсорные эталоны;

    Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

    Словарь:

    Лук, чешуйки, лучики.

    Материалы и оборудование:

    Игрушка мишка, корзина с луком, контур изображения лука, бутылки с манной крупой, луковая шелуха, картонные солнышки, которые подвешены наверху, шнурки, мыльные пузыри.

    Занятие по сенсорике, фото

    Ход занятия:

    Воспитатель:

    Детки, рада вас всех видеть, поздоровайтесь друг с другом, обнимите своих друзей. Скажите своим глазкам:
    «Доброе утро, глазки»!

    Доброе утр, глазки, вы проснулись?
    (Дети поглаживают веки).

    Доброе утро, ушки, вы проснулись?
    (Дети поглаживают ушки).

    Доброе утро, щечки, вы проснулись?
    (Дети поглаживают щечки).

    Доброе утро, ручки, вы проснулись?
    (Дети поглаживают ручки).

    Доброе утро, ножки, вы проснулись?
    (Дети поглаживают ножки).

    Доброе утро, солнышко! Мы проснулись и улыбнулись!
    (Протягивают руки вверх и широко улыбаются).

    Воспитатель:

    Детки, посмотрите сколько у нас в группе солнышек. («Солнышки» подвешены в верху под потолком). Мы сейчас нашим солнышкам стишок расскажем и поздороваемся с ними.

    Стихотворение Агнии Барто «Смотрит солнышко в окошко»

    Смотрит солнышко в окошко.
    Греет нашу комнату
    Мы захлопали в ладошки
    Очень рады солнышку.

    (Дети хлопают в ладошки).

    Воспитатель:

    Протяните свои ручки вверх, давайте еще раз поздороваемся с солнышком. Ой, какие вы молодцы! Нам стало тепло, радостно и уютно.

    Воспитатель:

    Детки, я вижу что вы дружные между собой и любите друг друга, так давайте мы с вами друг другу сделаем подарок. (Воспитатель на темный пол высыпает из бутылок манную крупу и предлагает детям пальчиком нарисовать солнышко с лучиками).

    Совет

    Дети выполняют задание. В ходе занятия воспитатель детям задает вопросы:
    На какую геометрическую фигуру похожее солнышко? (Ответы детей. Круг). Что еще есть у солнышка? (Лучики). Какие лучики у солнышка? (Длинные, короткие).

    Воспитатель:

    Молодцы! Вот, какие хорошие подарки вы сделали друг другу.

    Воспитатель:

    Ой, ребята, слышите, кто-то плачет. Это плачет солнышко. Ему грустно без своих лучиков. Давайте ему поможем.

    (Дети садятся на коврике около солнышка, каждый из детей берет лучик и пристегивает пуговицами к солнышку, потом пристегивают глазки, носик, ротик и украшают лучики разноцветными шнурками).

    Молодцы! Теперь солнышко радостное, веселое и улыбается нам с вами. А какого же цвета наше солнышко? (Ответы детей).

    Воспитатель:

    Детки пока мы с вами солнышко радовали, к нам в гости пожаловал мишка. А он что-то нам принес. (Воспитатель берет у мишки корзину с луком). Давайте посмотрим, что же принес нам мишка. Ой, и это же лучок! Подойдите все ко мне, я вам дам лучок в руки. (Воспитатель раздает детям по маленькой луковице).

    Воспитатель:

    И у меня есть луковка. Сколько у меня луковок? (Ответ детей. Одна). А теперь вы все протяните руки из луком. Сколько луковок у вас? (Ответы детей. Много).

    Воспитатель:

    Теперь сравним лучок по величине. У меня, какая луковка? (Ответы детей. Большая). А у вас во всех, какая луковка? (Ответы детей. Маленькая). Какого цвета лучок? (Ответы детей).

    Воспитатель:

    Детки, посмотрите сколько у моей луковки чешуек «одёжек». Я сейчас ее раздену и пошуршу ими, вот так. (Воспитатель измельчает чешуйки луковки и шуршит ими). А теперь мы с вами пошуршим как чешуйки луковки.
    Имитация шуршащих чешуек. (Дети трут ладошку о ладошку и говорят «шур, шур, шур»).

    Воспитатель:

    Детки, пока мы с вами шуршали, наш мишка опечалился. Он хочет, чтобы мы ему тоже подарили большую луковку. Вот, посмотрите у нас с вами есть большая луковка, но эту луковку надо «одеть».

    Обратите внимание

    Я сейчас намажу клеем луковку, а вы ее оденете. (Воспитатель предлагает детям измельчить чешуйки, и посыпать ими покрытый клеем силуэт луковицы нарисован на ватмане.

    Дети вместе с воспитателем выполняют работу).

    Воспитатель:

    Посмотрите, дети, какую чудесную большую луковку мы сделали. Это для тебя, мишка, мы так старались.

    Воспитатель:

    Мишке так понравился подарок и он предлагает с ним поиграться.

    Звучит веселая музыка. Проводится игра «Мыльные пузыри».

    Скачать конспект занятия по математике в детском саду «Смотрит солнышко в окошко»

    В 1930 году в американский прокат вышел фильм «Песня мошенника» (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев …

    Читать дальше…

    Конспект занятия по сенсорному развитию с детьми первой младшей группы «Путешествие к Мишке»

    Конспект занятия по сенсорному развитию в младшей группе доу

    Тема занятия: «Путешествие к Мишке».

    Цель занятия: Сенсорное развитие детей через совместную деятельность.

    Задачи:

    1.Образовательные:

    -упражнять в умении соотносить 3 основных цвета (жёлтый, зелёный, красный);

    -закреплять умение различать величину: большой, маленький;

    -познакомить со звуками леса, голосами птиц.

    Развивающие:

    -развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие;

    -развивать познавательный интерес;

    -обогащать активный словарь детей;

    -развивать двигательную активность;

    -развивать навыки совместной деятельности.

    2.Воспитательные:

    -воспитывать культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания;

    -воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

    Ход занятия:

    Ребята, я сегодня утром пришла в детский сад и увидела, что у нас в группе кто-то был! Посмотрите в наш уголок «Хозяюшка», все чашки и блюдца перепутаны, стоят не на своих местах. Помогите мне навести порядок. На желтые блюдечки надо поставить желтые чашки, на красные-красные, а на зеленые-зеленые. Оля, расставь на полочке желтые блюдечки.

    Ваня, поставь на них желтые чашки. Миша, расставь красные блюдечки. Наташа, поставь на них красные чашки. Кто хочет расставить зеленые блюдечки и чашки? Идите, Тимоша и Лера. Тимоша ставь блюдечки, а Лера чашки.

    Ребята, посмотрите, как теперь у нас красиво расставлена посуда! А что это такое лежит на стульчике? Это же письмо! От кого оно может быть? Наверное, от нашего гостя! Прочитаем?

    «Дорогие ребята! Извините меня, что я устроил у вас беспорядок. Приглашаю вас к себе в гости. Мишка Топтыжка. »

    Ребята, оказывается, к нам Мишка Топтыжка приходил. Он нас в гости приглашает. Пойдем к нему? А где он живет? Правильно, в лесу! Давайте на поезде поедем.

    Дети встают друг за другом и двигаются по кругу. Согнутыми в локтях руками делают круговые движения, изображая колеса поезда, и имитируют стук колес: «Чух-чух, чух-чух». Воспитатель впереди направляет движение поезда, изредка поднимая вверх руку и «издавая» гудок: «Ту-ту». Игра должна быть детям заранее знакома.

    Вот мы с вами и в лесу. Какая красивая полянка! Посмотрите, сколько на ней раскидано шишек, больших и маленьких! Дети, это какая шишка? (Маленькая). А это какая шишка? (Это большая шишка). Глазками посмотрите сначала на большую шишку, потом на маленькую, еще раз на большую и на маленькую.

    (Упражнение для глаз повторяют 3-4 раза). Молодцы! Теперь давайте соберем шишки в корзинки. Большие шишки кладите в большую корзинку, а маленькие в маленькую. (Дети собирают шишки, воспитатель включает аудиозапись «Звуки леса»). Как мы с вами расшумелись! Всех птиц в лесу разбудили. Послушайте, как они кричат.

    Звучат голоса птиц (аудиозапись, 30 сек.).

    Ребята, а вот и Мишка Топтыжка вышел нас встречать, чтобы мы не заблудились. (Показывает большую мягкую игрушку). Он приглашает нас выпить чаю. Но сначала нужно руки помыть. Покажем Мишке, как мы умеем умываться. Игра «Умываемся»:

    Кран с водой откроем мы, – перебирают пальчиками рук

    Не боимся мы воды, – протягивают руки вперед, трут ладошку об ладошку

    Чисто умываемся, – имитируют мытье лица

    Друг другу улыбаемся! – улыбаются друг другу

    Важно

    А теперь, ребята, давайте пройдем к нашим умывальникам, вымоем ручки с мылом и сядем пить чай с печеньем, которое нам Мишка подарил.

    Название: Конспект занятия по сенсорному развитию с детьми первой младшей группы «Путешествие к Мишке»

    Конспект занятия по сенсорному воспитанию во 2 младшей группе

    Конспект занятия по сенсорному развитию в младшей группе доу

    Цель дидактической игры:

    Обобщение и закрепление знаний детей о цвете, форме предметов.

    Задачи:

    Образовательные:

  • закрепить знания детей о геометрической фигуре — круг;
  • упражнять детей в определении и назывании цвета (красный, желтый, синий, зеленый);
  • продолжать учить классифицировать предметы по цвету.
  •  Коррекционно-развивающие:

  • развивать речь детей: продолжать учить согласовывать прилагательные с существительными;
  • способствовать развитию психических процессов: зрительного и слухового внимания, памяти, мышления;
  • развивать общую и мелкую моторику.
  •  Воспитательные:

  • воспитывать эмоционально-положительное отношение к игре;
  • воспитывать желание помочь персонажу;
  • проявлять доброжелательное отношение друг к другу.
  • Оборудование:

    • игрушка «Кукла Таня»;
    • предметы 4-х основных цветов (красные, желтые, синие, зеленые);
    • тазики 4-х основных цветов;
    • плоскостные изображения машин, колес 4-х основных цветов;
    • «рули» 4-х основных цветов
    • воздушные шарики 4-х основных цветов;
    • карточки с изображением бус.

    Методы и приемы:

    Игровой:

    • приглашение в гости к кукле Тане.

    Словесный:

    • указания;
    • напоминания;
    • вопросы в соответствии с уровнем развития детей;
    • поощрения.

    Практический:

    • составление бус из кругов;
    • подбор колес к машинам;
    • раскладывание предметов в тазики.

    Наглядный:

    • рассматривание предметов, игрушек.

    Пропедевтическая работа:

  • Рассматривание иллюстраций с изображением машин.
  • Лепка, рисование, наклеивание шариков, мячиков, кругов разного цвета.
  • Дидактические игры и упражнения «Разноцветные колечки», «Прыг-скок», «Покорми птичку», «Подбери чашки к блюдцам», «Закрой окошко», «Привяжи ниточку к шарику», «Прокати шарик через ворота» и др.
  • Подвижные игры «Найди свой домик», «Беги к флажку», «Поймай воздушный шарик» и др.
  • Игры со строительным материалом:  «Построй желтую (красную, синюю, зеленую) дорожку, башню, домик, гараж.
  • Способы организации детей во время игры:

    • сидя и стоя за столами;
    • на ковре в игровой комнате.

    Дифференцированный подход:

    — по степени сложности усвоения учебного материала:

        Детям с низким уровнем  и не усваивающим учебный материал  

        предлагаются карточки с изображением бус красного и желтого цвета;

        Детям со средним уровнем усвоения учебного материала

        предлагаются карточки с изображением бус красного, желтого, синего и

        зеленого цвета.

    — по методам и приемам:

      С детьми с низким уровнем  и не усваивающим учебный материал  

      используются совместные действия воспитателя с ребенком;

      С детьми со средним уровнем усвоения учебного материала –

      самостоятельные действия с частичной помощью воспитателя.

    — по вопросам:

      Детям с низким уровнем  и не усваивающим учебный материал задаются  

      репродуктивные вопросы;

      Детям со средним уровнем усвоения учебного материала –

      поисковые вопросы, требующие умозаключения.

    Индивидуальная работа:

    —    продолжать учить Стёпу согласовывать прилагательные с существительными;

    • с Катей добиваться правильного произношения слов.

    Ход дидактической игры:

    Организационный момент. Введение в тему.

    — Ребята, а вы любите ходить в гости? (Ответы детей.)

    — Сегодня нас пригласила в гости кукла Таня. Какой подарок мы ей подарим?

    — Стёпа, что можно подарить куколке? (Ответ.)

    — Давайте подарим ей красивые бусы. Но их нужно сначала собрать.

    Работа над темой.

     Дидактическое упражнение «Собери бусы».

    — Посмотрите, ребята, на подносах много бусинок, мы их будем нанизывать на ниточку. Возьмите по одной бусинке.

    — Стёпа, какая по форме бусинка?

    — Давайте нарисуем пальчиком бусинку, скажем: круглая бусинка. Молодцы!

    — Катя, какая бусинка, повтори.

    — Катя будет собирать желтые бусы, Лера – красные бусы.

    — Степа, а ты какие бусы будешь собирать? Правильно, разноцветные. Берите по одной бусинке и накладывайте на ниточку.

    — Бусы готовы. Давайте все вместе скажем, какого цвета бусы у Леры (у Кати, у Степы).

    — Теперь можно отправляться в гости, но куколка живет далеко – мы поедем к ней на машине. (Обращаю внимание детей на другой стол, где лежат плоскостные машины без колёс.)

     Дидактическое упражнение «Почини машину».

    — Вот гараж, а в нем машины, только чего же у них не хватает?

    — Правильно, колёс. Надо машины починить.

    — Лера, возьми красную машину и приделай ей красные колеса. Катя будет чинить желтую машину.

    — Стёпа, а ты какую машину хочешь починить? Найди к ней колеса, какого они цвета, а формы?

    — Правильно, колёса круглые. Давайте все обведем пальчиком колесо, скажем: «Колесо круглое». Молодцы!

    — Я возьму синюю машину и синие, круглые колёса.

    — Машины починили, берём руль. У меня синяя машина, я беру синий руль. Какой он формы? Правильно, круглый. Давайте вместе скажем: «Руль круглый».

    — Лера, у тебя красная машина, возьми красный руль.

    — Стёпа, какого цвета твой руль? Почему ты взял зелёный руль.

    Физкультминутка.

    Машина, машина идёт, гудит,

    В машине, в машине шофёр сидит

    По ямам, по кочкам спешим вперёд,              

    Нас куколка Таня в гости ждёт.

    И вот остановка – пойдём гулять,

    Нам надо попрыгать и поскакать.

    Топ-топ-топ, топ-тип-стоп.

    (Дети выполняют движения по тексту.)

    — Вот и пришли мы в гости к Тане. А где же она? Что-то у неё сегодня всё разбросано, непорядок. (На ковре разбросаны игрушки разных цветов.)

    Вы хотите навести порядок у Танечки?

    Тогда давайте разложим игрушки в тазики так, чтобы в красном тазике оказались красные игрушки, в жёлтом – желтые, в синем – синие, в зелёном – зелёные.

    Дидактическое упражнение «Наведём порядок»

    — Всё собрали. Молодцы!

    (Появляется кукла Таня.)

    — Здравствуй, Таня!

    (Кукла здоровается и благодарит ребят за помощь.)

    — Ребята, давайте Тане расскажем, как мы наводили порядок. Желтые игрушки мы положили в жёлтый тазик.

    — Лера, покажи, где жёлтые игрушки. Молодец!

    — Катя, а где красные игрушки в красном тазике? Какого цвета эти игрушки? Назови их?

    — Стёпа, а ещё игрушки какого цвета мы собирали?

    Правильно, синие игрушки мы положили в синий тазик. Назови их.

    (Кукла Таня хвалит ребят.)

    — Таня, мы принесли тебе подарок – бусы. (Достаю сделанные детьми бусы.)

    — Дети, давайте Танюше скажем, какие мы сделали бусы.

    Кукла: — Спасибо, ребята. Мне очень понравился ваш подарок. У меня для вас тоже есть подарки – вот эти разноцветные шары. Красный шарик я подарю Лере. Лерочка, возьми красный шарик.

    Дидактическое упражнение «Выбери себе шарик»

    (Дети берут шарик того цвета, какой им предлагает взять кукла.

    Называют цвет.)

    — А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Скажем куколке Тане «спасибо» и «до свидания».

    Конспект занятия по сенсорному развитию в 1 младшей группе

    Конспект занятия по сенсорному развитию в младшей группе доу

    Программное содержание.

    1.Продолжать учить детей различать основные цвета (красный, желтый, синий, зеленый).

    2.Учить согласовывать числительные «один» и  «много» с существительными.

    3.Формировать представление о величине: большой, маленький.

    4.Побуждать детей отвечать на вопросы.

    5.Развивать произвольное внимание, воображение, память.

    6.Воспитывать любознательность, расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями.

    Оборудование и материалы.

    Демонстрационный.

    Иллюстрации (солнце, воздушные шарики); игрушка (зайчик, грибы).

    Раздаточный.

    Солнечные лучи (полоски желтого цвета); игрушки (зайчики), разноцветные ленточки, воздушные шары.

    Предварительная работа.
    Чтение и заучивание стихов А. Барто, дидактические игры по различению цвета, величины.

    Методические приёмы.

    Наглядность, самостоятельность, вопросы, объяснение, сюрпризный момент, словесное сопровождение.

    Ход занятия.

    1. Дети входят в группу.

    В — ль.

     –Ребята, к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся.

    (Дети говорят «Здравствуйте!»)

    (Раздается плач)

     — Ой, ребята, кто это плачет?

    Обращаю внимание детей на зайчика. Беру зайчика в руки.

    Спрашиваю детей.

    — Как вы думаете, почему зайчик плачет? (Если дети затрудняются ответить, сообщаю.)

      – Зайчика, забыла хозяйка. Давайте зайчика утешим, пожалеем. (Дети вместе с воспитателем гладят зайчика).

     — Ребята, мы знаем про зайчика стихотворение А.Барто « Зайчик».

    Предлагаю одному ребенку рассказать стих.

    ­-  Зайке, понравилось у ребят в гостях, он позвал своих друзей.

    (Больших и маленьких зайчиков). Раскладываю перед детьми зайчиков разных размеров.

     -Ребята, покажите больших зайчиков? (Хоровые и индивидуальные ответы).

     — Покажите меленьких зайчиков? (Индивидуально попросить 2 — 3 детей показать большого, маленького зайчика).

    Побуждать детей проговаривать слова « Большой», « Маленький».

    — Ребята, рядом ходит лиса, она хочет поймать зайчиков.

    Давайте спрячем  зайчиков на полянке под грибочками. (Показываю два гриба.)

    Под большим грибочком спрячем больших зайчиков, а под маленьким  — маленьких зайчиков.

    ( Дети прячут зайчиков, воспитатель с игрушкой  — лисой ищет зайчат).

    — Молодцы, ребята помогли зайчикам спрятаться от лисы.

    Предлагаю детям сесть на стульчики.

    2.(Обращаю внимание детей на фланелеграф).

    — Ребята посмотрите, к нам в группу заглянуло, солнышко, только оно почему  — то грустное. (Предлагаю детям сказать, почему солнце грустное).

    У солнышко нет лучиков.

     – Ребята, подарим солнышко лучики.

    ( Показываю детям лучики).

     — Сколько у меня лучиков?

    Ответ детей  — Много.

     -Саша, сколько у меня лучиков?

    Ответ ребенка. – Много.

     -Юля сколько у меня лучиков?

    Ответ ребенка  —  Много.

    Полина, возьми один лучик и подари солнышко. Ребенок берет лучик.

    Спрашиваю:  —  Полина, сколько у тебя лучиков?

    Ответ ребенка.  — Один.

    Ребенок прикладывает лучик к солнышку.

    (Спросить 2 — 3 ребенка, затем все дети берут по лучику и прикладывают к солнцу).

    Меняю ротик, солнышко. Смотрите, солнышко улыбается, радуется.

    3.Физминутка.

    4.Дети садятся на стульчики

       В – ль.    — Ребята, вы любите играть с воздушными шариками?

     — Посмотрите, какие у меня красивые шарики.

     -Федя, какого цвета этот шарик?

    Ответ ребенка. – Красный.

       В – ль.     — Ксюша, какого цвета шарик?

    Ответ ребенка. – Желтый. ( Спросит 4 детей).

    Предлагаю  к каждому шарику привязать ленточку, которая соответствует цвету шарика.

    Дети поочередно выполняют задание. По ходу  спрашиваю, какого цвета ленточка?

     Молодцы, вот какие красивые шарики.

    Ребята, вы хотите поиграть с шариками? Выношу детям шарики и дарю.

     У весёлой детворы

     Разноцветные шары.

    Я, когда гулять хожу,

     Шар за ниточку держу.

     Шарик очень я жалею,

     Почему же он худеет?

    Занятие закончено. Дети прощаются  с гостями

    Конспект занятия по сенсорному воспитанию для детей второй младшей группы

    Конспект занятия по сенсорному развитию в младшей группе доу

    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

    МДОУ ЦРР детский сад №2 «Искорка»Серпуховского района Московской областиКонспект занятияпо сенсорному воспитанию для детейвторой младшей группы«Вместе весело играть».Составил:воспитатель первой категорииОрлова Ирина Алексеевнаг.

    Протвино, 2011«Вместе весело играть».

    Программное содержание.

    Упражнять детей в различении круга, квадрата, треугольника, находить модели этих фигур, несмотря на различия в их цвете и размере; развивать зрительное, слуховое восприятие, воображение.

    Закрепить умение выделять предметы из группы и объединять их в группу; употреблять слова много, один, ни одного, учить согласовывать числительное один с существительным в роде, числе; продолжать формирование практических знаний о цвете предметов, величине (большой, маленький).

    Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, желание играть вместе.

    Демонстрационный материал. Игрушка-медведь, «чудесный мешочек», машина, салфетка.

    Раздаточный материал. Корзина, 5 флажков разного цвета, «номера» машин на каждого ребенка.

    Оборудование. «Гаражи» — стульчики (на них модели геометрических фигур: круга, квадрата, треугольника большого размера).

    Ход занятия.Дети сидят на стульчиках. На ковре в центре под салфеткой спрятан медвежонок.

    Воспитатель: Дети, к нам в гости кто-то пришел и спрятался, отгадайте (загадывает загадку):

    Совет

    Зверь забавный сшит из плюша Есть и лапы, есть и ушиМеду зверю дай немногоИ устрой ему берлогу.Кто это?

    Дети: Мишка. Медвежонок.

    Воспитатель: Правильно, это медвежонок. Посмотрите, какого он цвета?

    Дети: Коричневого.

    Воспитатель: Потрогайте, погладьте, медвежонка. Какой он?

    Дети: Мягкий. Пушистый.

    Воспитатель: Медвежонок пришел поиграть с нами и принес флажки. Давайте встанем вокруг медвежонка, возьмемся за руки (дети встают в круг).

    Воспитатель: Дети, какая фигура у нас получилась?

    Дети: Круг! Кружок!

    Воспитатель: Правильно, у нас получился круг. Дети, а какой у нас круг?

    Дети: Большой. Круглый.

    Воспитатель: Верно, у нас получился большой круг, красивый, ровный. Что нужно сделать, чтобы круг стал маленьким?

    Дети: Подойти поближе. Сделать поменьше.

    Воспитатель: Давайте подойдем поближе к мишке (дети подходят к центру).

    Воспитатель: Какой у нас круг?

    Дети: Маленький, тесный.

    Воспитатель: Правильно, у нас получился маленький круг. Как снова сделать круг большим?

    Дети: Отойти назад. Расширить.

    Воспитатель: Сделайте большой круг (дети отходят назад, делают большой круг).

    Воспитатель: Вот какой у нас большой круг. Дети, наш кружок может катиться. Давайте покатим наш круг.

    Игра «Кружок» (дети идут по кругу):

    Ой, кружок, кружок, кружокПокатился наш кружок.Он катился, он катился,Вдруг кружок остановился.Выходите, девочки, в кружок,Наташа, возьми желтый флажок,Катя – красный флажок,Аня – синий флажок,Даша – зеленый флажок,Катя – белый флажок.

    Воспитатель: Вот какая красота, правильно нашли цвета! Девочки, сколько флажков осталось в корзине?

    Дети: Ни одного. Нет флажков, ни сколько.

    Воспитатель: Правильно, в корзине не осталось ни одного флажка. Катя, сколько у тебя флажков? Аня, сколько у тебя? (отвечают все девочки).

    Дети: Один. Один флажок.

    Воспитатель: Правильно, у вас по одному флажку. Что надо сделать, чтобы в корзине опять стало много флажков?

    Дети: Поставить флажки в корзину. Положить в корзину.

    Воспитатель: Поставьте (дети ставят флажки)

    Воспитатель: Сколько стало флажков в корзине?

    Дети: Много.

    Воспитатель: Правильно, молодцы! Девочки, вставайте снова в круг, и он покатится еще раз.

    Ой, кружок, кружок, кружок,Покатился наш кружок. Он катился, он катился,Вдруг кружок остановился.Выходите, мальчики, в кружок,Ваня, возьми желтый флажок,Кирилл – зеленый флажок,Глеб – красный флажок,Денис – синий флажок,Никита – белый флажок.(дети берут флажки)

    Воспитатель: Вот какая красота, правильно нашли цвета! Мальчики, сколько флажков осталось в корзине?

    Дети: Ни одного. Ни сколько, нет флажков.

    Воспитатель: Правильно, в корзине не осталось ни одного флажка. Кирилл, сколько у тебя флажков? А у тебя, Никита? И т.д.

    Дети: Один флажок. Один.

    Воспитатель: Правильно, у вас по одному флажку. Что надо сделать, чтобы в корзине опять стало много флажков?

    Дети: Поставить флажки в корзину. Положить в корзину.

    Воспитатель: Поставьте (дети ставят). Сколько стало флажков в корзине?

    Дети: Много.

    Воспитатель: Правильно, молодцы! Мальчики, вставайте в круг. Мишка, ты запомнил, какая фигура получилась у нас, когда все взялись за руки? (воспитатель обращается к мишке)

    Мишка: Квадрат.

    Воспитатель: Квадрат?

    Мишка: Да, это квадрат.

    Воспитатель: Дети, правильно мишка сказал?

    Дети: Нет! Не правильно!

    Воспитатель: А какая фигура получилась, когда все взялись за руки?

    Дети: Круг.

    Воспитатель: Дети, объясните мишке, чем круг отличается от квадрата?

    Дети: У квадрата углы, у круга – нет углов. Круг может катиться, квадрат не может.

    Воспитатель: Правильно, молодцы, ребятки! Садитесь на стульчики (дети садятся на стульчики).

    Воспитатель: Дети, посмотрите какой красивый у медвежонка мешочек! Просто чудесный! Что он нам принес? Хотите узнать?

    Дети: Да! Хотим!

    Воспитатель: Отгадайте загадку:

    Пьет бензин, как молокоМожет бегать далеко.Возит грузы и людей.Ты знаком, конечно, с ней?Что это?

    Дети: Машина!

    Воспитатель: Правильно, это машина, (достает из мешочка машину, показывает). Какая машина? Какого цвета?

    Дети: Большая. Легковая. Красная.

    Воспитатель: Правильно, дети, молодцы! Давайте поиграем в превращалки, а мишка пусть посмотрит. Глазки закрывайте, в машинки превращайтесь. Раз, два, три – машина загуди! Вот теперь, вы – машины, а я – полицейский.

    У каждой машины бывает свой номер. Вот номера, у мишки в мешочке. Возьмите сами из мешочка (дети берут номера в виде руля, в середине с изображением геометрических фигур).

    Воспитатель: Машина Юля, какой у тебя номер? (дети называют свой номер).

    Дети: Красный треугольник. Синий круг.

    Воспитатель: Машины, выезжайте из своих гаражей. Поехали! (дети ездят). Ночь наступает! Поезжайте в свой гараж! Внимательно посмотрите на номер гаража. Фигура в гараже должна быть такой же, как и фигура на номере машины.

    После того, как машины заедут в гараж, воспитатель спрашивает:- Машина — Катя, почему заехала в этот гараж?

    Дети: Потому что здесь желтый круг и у меня желтый круг. Потому что здесь красный квадрат и у меня красный квадрат (отвечают все дети).

    Воспитатель: Правильно, номер машины такой же, как и номер гаража – одинаковый. Поиграем еще раз! (машины едут под музыкальное сопровождение, воспитатель меняет местами гаражи).

    Воспитатель: Молодцы, машины! Правильно заняли свои гаражи. Пора нам в ребяток превращаться! Глазки закрывайте, в ребяток превращайтесь. Раз, два, три! На меня посмотри! Ой, вот она Катя! Вот Наташа, Даша и т.д. Нет больше машин.

    Воспитатель обращается к мишке: «Мишка, тебе понравились наши игры?»

    Мишка: Да, понравились, молодцы ребята, цвета знают, флажки не путают, фигуры – круг, квадрат, треугольник тоже запомнили, и дружно играли. Мне такие ребята нравятся, буду с вами жить.

    Используемая литература:Сотникова В. журнал «Самые маленькие в детском саду» «Линка-Пресс», 2005 г.Новикова В.П. «Математика в детском саду» — М., «Мозаика-Синтез», 2005г.Васильева М.А., Гербова В.В., Комарова Т.С. «Программа воспитания и обучения в детском саду» — М., «Мозаика-Синтез», 2005 г.Бондаренко Т.М. «Комплексные занятия во второй младшей группе детского сада» — М., «Учитель», 2004 г.

    Поделиться новостью