Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему: зож

Праздники
25 ноября 2019

Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему: ЗОЖ

Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему: зож

Тема: Сохрани свое здоровье сам

Цель: учить самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные приемы самооздоровления, уметь оказывать себе элементарную помощь; прививать любовь к физическим упражнениям, самомассажу

Ход занятия

— Ребята, сегодня мы поговорим с вами о здоровье. Кто хочет быть здоровым? (Я хочу!)

— Ребята, а вы знаете, что каждый человек может сам себе укрепить здоровье? Недаром говорится:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу.

Давайте выучим с вами эти слова. (Заучивание)

— А как мы сможем сами себе помочь, мы сейчас поговорим. (Садятся на коврик.)

— Ребята, кто может ответить, что такое здоровье? (Это сила, это красота, это ум, это когда все получается.)

— А как можно укрепить свое здоровье? (Заниматься физкультурой, правильно питаться, соблюдать режим дня, закаляться.)

— Как много вы знаете! Молодцы! Это нужно делать каждый день. Давайте начнем с самого утра, (пальчиковая гимнастика)

Утречко

Утро настало, солнышко встало.

Эй, братец Федя, разбуди соседей.

Вставай, большак! Вставай, указка!

Вставай, середка! Вставай, сиротка

И крошка Митрошка! Привет, ладошка!

— Все проснулись, потянулись! Молодцы! А теперь поспешим на веселую зарядку, (ритмическая гимнастика)

— Ребята, после тренировки попробуйте, крепче ли стали наши мышцы? (Дети проверяют свои мышцы.)

— Ребята, а вы знаете, сегодня к нам в группу приходил Мойдодыр. Он так хотел вас увидеть и так жалко, что он вас не дождался, у него утром очень много забот. Но он оставил вам вот этот чудесный мешочек. Хотите посмотреть, что же там лежит? (В чудесном мешочке — туалетное мыло, расческа, зубная паста, зубная щетка)

Воспитатель достает по одному предмету, выясняет вместе с детьми, для чего нужен каждый предмет, беседует о необходимости соблюдения гигиенических процедур с целью укрепления и закаливания организма.

— Ой, какой молодец Мойдодыр! Давайте скажем ему «Спасибо» за такие необходимые предметы.

— Ребята, посмотрите, Мойдодыр написал нам письмо. Что же он здесь написал?

«Ребята, если вы внимательно осмотрите свою группу, то найдете очень интересный рисунок…»

Дети ищут, находят плакат с изображенным зубом, дети рассматривают.

— Что же здесь нарисовано? (Зуб.)

— Ребята, но почему-то он какой-то странный. Одна половина зуба грустная, плачет, а другая — наоборот, веселая, смеется. Что же здесь произошло? (Дети рассказывают, какие продукты разрушают зубы и какая укрепляют их, перечисляют: конфеты, торт, шоколад, леденцы, мороженое, морковка, ягоды, капуста, яблоки и т.д.)

— Ребята, а какие полезные продукты вам дают в детском саду? Давайте назовем их. (ответы детей)

— Вот сколько полезных продуктов мы получаем в детском саду! И основной продукт, который делает нас сильными, помогает расти и развиваться и без которого любое блюдо кажется невкусным, — это… (…хлеб.) Есть очень хорошая пословица о хлебе: «Хлебушек — от земли, а силушка — от хлеба».

— А еще укрепляет здоровье закаливание. Так жалко, что у нас в группе нет телевизора. У меня есть замечательная пленка, я хотела бы вам показать фильм. А, может быть, и без телевизора как-нибудь разберемся.

(Воспитатель с детьми рассматривают нарисованную «пленку», где изображены различные методы закаливания, рассказывают о каждом кадре, вспоминают истории из личного опыта, где и как они закалялись, и т. д.

)

— Какой полезный фильм мы просмотрели! Все запомнили? Не забывайте делать эти важные процедуры.

Все, кто хочет быть здоров,

Закаляйтесь вы со мной.

Утром бег и душ бодрящий,

Как для взрослых, настоящий,

На ночь окна открывать,

Свежим воздухом дышать,

Ноги мыть водой холодной.

И тогда микроб голодный

Вас вовек не одолеет.

«Хочешь быть здоров — прояви волю и терпение».

«Крепким стать нельзя мгновенно — закаляйтесь постепенно».

— Правда, не всегда есть возможность побегать по траве босиком или искупаться в речке. Но есть такой замечательный способ закаливания, который можно делать каждый день. Давайте вспомним его. (дети садятся на ковер, делают самомассаж)

— Ребята, вы сегодня много узнали о здоровье, и я вижу на ваших лицах улыбку. А ведь улыбка — это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость. А угрюмый, злой человек может принести нам здоровье? (Нет, конечно же нет!)

— Так давайте же подарим друг другу свои улыбки и хорошее настроение.

— Доброго вам всем здоровья!

Конспект НОД в старшей группе на тему «Наши имена»

Конспект НОД в старшей группе детского сада «Мир взрослых и детей»

Конспект НОД в старшей группе по ОБЖ. Службы спасения

Конспект НОД в старшей группе на тему «Детский сад»

Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему «Хлеб — всему голова»

Нод по зож в старшей группе «путешествие в страну здоровья» | конспекты занятий, оод | воспитатель детского сада / всероссийский журнал, публикация статей, конкурсы и конференции для воспитателей

Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему: зож

Автор: Гаврилина Наталья Александровна

Организация: «ДС №1 комбинированного вида» ЗАТО Шиханы

Населенный пункт: Саратовская область, г. Шиханы

Интеграция (НОД): «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы».

Цель: Формировать у детей осознанное отношение к своему здоровью и потребность к здоровому образу жизни.

Задачи:

Образовательные:

  • Продолжить знакомить детей с устройством тела человека.
  • Уточнить знания детей о понятиях «здоровье», «болезнь» и «причины болезни».
  • Формировать представления о зависимости здоровья человека от правильного питания.
  • Расширить знания о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия.
  • Знакомить детей с тем, как витамины влияют на организм человека.

Развивающие: развивать воображение,творческие способности, индивидуальное самовыражение детей, связную речь, внимание, словесно — логическое мышление, мелкую моторику.

Совершенствовать подвижность артикуляционной моторики, формировать навыки правильного рационального дыхания.

Воспитательные: воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье.

Материал: Плащ и головной убор для Волшебницы, зеркало. Иллюстративный материал — плакат «Строение тела человека», пособие «Продукты питания». Для показа опыта: стаканчики с водой и трубочки по количеству детей.

Карточки с названием витаминов А,В,С, D; смайлики по количеству детей.

Предварительная работа: Рассматривание анатомического атласа.

Беседы «Чтобы стать здоровым», «Изучаем свой организм», «Микробы и вирусы», «Витамины и здоровый организм».

Дидактические игры: «Угадай настроение», «Собери человечка», «Полезно — неполезно».

Обратите внимание

Чтение справочной литературы. Л. В. «Букварь здоровья», Г.К. Зайцев «Уроки здоровья».

Загадывание и разгадывание загадок о продуктах питания.

Разучивание пальчиковых игр, точечного массажа по методике А.А. Уманской.

Ход непосредственной образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости! Давайте с ними поздороваемся! Ребята, а вы знаете, что обозначает слово «здравствуйте»? (ответы детей) Когда мы его произносим, то не только приветствуем человека, но и желаем ему здоровья.

(Дети стоят вокруг воспитателя)

Пальчиковая гимнастика: «Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй маленький дубок!

Мы живем в одном краю

Всех я вас приветствую!

(с пальчиками правой руки по очереди «здороваются» пальчики левой руки, похлопывая друг друга кончиками).

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что у человека самое дорогое на свете? Ответить на этот вопрос нам поможет волшебное зеркальце (дети поочереди смотрятся в предложенное зеркало).

Что вы в нем увидели?

Дети: себя.

Когда у вас хорошее настроение?

Дети: да

А когда у вас хорошее настроение?

Дети: когда мы здоровы.

Так что же дороже всего на свете?

Дети: наше здоровье.

Воспитатель: Ребята, есть на свете страна Здоровья. В этой стране живут здоровые и жизнерадостные жители, а самую главную из них зовут Волшебница здоровья. Я получила от неё письмо: «Дорогие ребята! Я узнала, что вы очень многое знаете про свое здоровье, о том, как надо его беречь и укреплять. А не хотите ли вы поделиться с нами своими знаниями?»

Ответы детей — хотим.

Воспитатель: Ну, тогда нам надо попасть в эту страну Здоровья. Я вам предлагаю стать воздушными шариками. (звучит музыка)

Упражнение на дыхание:

Воспитатель: Вдохнули носом глубоко, выдох через рот, надуваем шарик, не торопитесь. Дышим и представляем себе, как шарик наполняется воздухом и становится все больше и больше.

Мини — этюд «Воздушные шарики».

(Дети, выполняя упражнение, «превращаются» в воздушных шариков и разлетаются в разные стороны).

Воспитатель: полетели легкие, разноцветные шарики, разлетелись кто куда в разные стороны, ветер то сильнее, то тише, шарики летят то быстрее, то медленнее. Остановились, закрыли глаза.(В это время воспитатель переодевается в костюм Волшебницы)

Воспитатель: «Раз, два, три — вот опять ребята мы».

Воспитатель: Ребята, вот вы и попали в страну Здоровья.

Я очень рада вас видеть. Я Волшебница Здоровья.

Ребята, а знаете ли вы, что такое здоровье и что такое болезнь и как нужно заботиться о себе?

Воспитатель: Скажите, кто из вас болел в этом году? А знаете ли вы, почему это произошло? Правильно. В ваш организм попали микробы.

Игра с мячом «Болезнь — здоровье»

(Дети стоят по кругу)

Воспитатель: я буду называть, как выглядят части тела у здорового человека, а вы должны не только ответить, как они выглядят у человека, который болен, но и поймать мяч. Отвечайте:

Глаза у здорового человека веселые, а у больного человека.

Дети отвечают — грустные (отвечают и ловят мяч),

Голос звонкий, а у больного человека?

(дети — тихий),

Нос сухой, а больного человека?

(дети — мокрый),

Глаза счастливые, а у больного человека?

(дети — несчастные),

Настроение хорошее, а когда человек болен?

(дети — плохое).

Воспитатель: Ребята,как могут попасть микробы в наш организм?

Ответы детей: через грязные руки, по воздуху при кашле.

Воспитатель: Как можно бороться с микробами?

Ответы детей: мыть руки.

Воспитатель: Как часто надо мыть руки?

Воспитатель: Какими предметами и вещами можно пользоваться всем вместе, а какими только одному? Давайте проверим.

Воспитатель вызывает ребенка и спрашивает:

— Можно ли пользоваться этим предметом всем вместе?

Игра «Можно — нельзя».

(Дети стоят вокруг воспитателя).

Воспитатель:

Полотенце, карандаши, кисточка. Носовой платок, зубная щетка, книга, расческа. Ключи, зубная паста, игрушки.

Ребята, не всеми вещами можно пользоваться всем вместе, есть вещи, которыми человек пользуется один — это личные вещи.

Воспитатель: Ребята, какое волшебное заклинание мы знаем?

Ответы детей: «От простой воды и мыла у микробов тает сила»

Воспитатель: Молодцы, правильно! Бороться с микробами и болезнями нам помогают целебные звуки. Какие? Сейчас я вам покажу!

Если у нас болит горло, надо превратиться в комарика и спеть его песню. Давайте приложим руку к горлу и произнесем з-з-з (дети выполняют упражнение).

Когда начинаем кашлять, становимся большими жуками, приложите ладонь к груди, произносим ж-ж-ж.

А когда очень устали и болит голова, слушаем шум волн, произносим с-с-с.

Воспитатель: Ребята, как можно помочь своему организму стать крепким и здоровым?

Ответы детей — заниматься спортом, гулять на свежем воздухе.

Воспитатель: Совершенно верно. А мы еще умеем делать точечный массаж для профилактики простудных заболеваний.

(Дети выполняют комплекс точечного массаж по А. А. Уманской).

«Улитка»

Сначала мы выполним упражнение для носа.

«От крылечка до калитки три часа ползли улитки, три часа ползли подружки, на себе таща избушки». (Указательными пальцами к крыльям носа выполняем круговые движения, при этом нажимаем плавно)

А теперь выполним массаж ушных раковин.

«Чтобы уши не болели, разотрем мы их скорее» (поглаживаем уши кончиками пальцев сверху вниз).

«Вот сгибаем, разгибаем и опять все повторяем».

Воспитатель: а знаете ли вы, из каких частей состоит тело человека?

(попросить показать ребенка на плакате части тела человека)

Воспитатель: А знаете ли вы, что умеет делать ваше тело?

Ответы детей — дышать, говорить, есть, пить, видеть, двигаться.

Воспитатель: да ребята и помогают ему в этом наши помощники, которые мы видим — руки, глаза, уши, ноги.

Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами проведем опыт.

Для этого нам нужен стакан с водой и трубочка. Загляните внутрь этой трубочки. Что вы там видите? (Дети: ничего) Сейчас мы увидим, кто там прячется. Один, два, три, невидимка, из трубочки беги.

(Опускаем трубочку в воду и подуем в нее, из трубочки бегут пузырьки).

Воспитатель: Что за невидимка сидел в трубочке?

(Дети: Это воздух).

Воспитатель: Правильно, дети. А для чего нужен воздух?

(ребенок рассказывает стих)

Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет,

Дышат птицы и цветы,

Дышит он, и я, и ты.

Воспитатель: А сейчас мы с вами сделаем дыхательное упражнение: «Заблудились в лесу». Нужно на выдохе сказать «а-у-у».

Воспитатель: Ребята, а какой должна быть наша пища.

Ответы детей: полезной.

Воспитатель:

Давайте поиграем в игру «Полезное — неполезное».

Я буду называть продукты, а вы один раз хлопните в ладоши, если это полезные продукты, если неполезные — хлопать не надо.

Капуста, конфеты, морковь, торт, яблоко, мороженое, мясо, чипсы.

Важно

Как вы думаете, что будет с человеком, если питаться одними сладостями? (ответы детей)

Воспитатель: Вам необходимо знать, что организму человека нужны различные продукты. Особенно полезны сырые овощи и фрукты: у того, кто их постоянно употребляет, как правило, бывает хорошее, бодрое настроение, гладкая кожа, изящная фигура.

— А вот конфеты, шоколад, мороженое, особенно в больших количествах, очень вредны для здоровья.

— Конечно же, не стоит полностью отказываться от сладкого. Однако необходимо употреблять разнообразную пищу – чтобы быть крепким, здоровым и быстро расти.

Послушайте стихотворение о пользе витаминов.(Ребенок читает стих)

В банане и йогурте,

В горстке малины-

Повсюду чудесные

Есть витамины.

Они берегут нас

От всяких болезней.

Чем больше их в пище,

Тем пища полезней.

Воспитатель: Прослушав это стихотворение мы можем сказать в каких продуктах содержатся витамины А, В, С, Д. (показ картинок)

Витамин А содержит в продуктах питания: свекла, дыня, морковь, чеснок, капуста, петрушка, персики, шпинат, тыква, репа, сельдерей.

Витамин В – рис, изюм, рыба, яйца, сыр, йогурт, орехи, бананы, горох, печень, хлеб, грибы, творог, салат. В животных продуктах – баранина, говядина, крабы, моллюски.

Витамин С – черная смородина, шиповник, апельсины, лимоны, лук, петрушка.

Витамин Д – рыбий жир, печень, трески, говяжья печень, сливочное масло.

Воспитатель:

Ребята, я вижу, что вы знаете очень много о своем здоровье, как его сохранить, как стать сильными, крепкими и здоровыми. Ну а теперь нам пора прощаться, очень жаль ребята мне с вами расставаться.

Давайте снова превратимся в воздушные шарики и полетим обратно в детский сад.(звучит музыка) Вам нужно представить, что вы воздушные шары. Вы полетели в детский сад. Остановились, закрыли глаза. «Раз, два, три – вот опять ребята мы». Откройте глаза, вы снова в детском саду. Я вижу на ваших лицах улыбку.

Это очень хорошо. Ведь радостное настроение и улыбка помогают нашему здоровью.

Ребята, я сейчас раздам вам смайлики, а вы должны будите нарисовать улыбку, а какую должны решить сами. Если вам понравилось путешествие в Страну Здоровья, то вы нарисуете веселую улыбку, а если не понравилось, то грустную.

А сейчас я хочу угостить вас фруктовым сюрпризом, в котором много витаминов.

Нод в старшей группе «здоровый образ жизни». Занятие по ЗОЖ в старшей группе «Даёт силы нам всегда витаминная еда

Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему: зож

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Если хочешь быть здоров»

Зименко Тамара Александровна, воспитатель МБДОУ «Черлакский детский сад № 2» р.п. Черлак, Омская область
Описание материала:
Предлагаю Вам конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) по теме «Если хочешь быть здоров». Данный материал будет полезен воспитателям старших и подготовительных групп. Это конспект развлечения, направленного на развитие осознанного отношения детей к собственному здоровью и воспитание здорового образа жизни.
Конспект развлечения в логопедической группе (старший дошкольный возраст) на тему «Если хочешь быть здоров».

Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель:
формирование у детей представлений о здоровом образе жизни.
Задачи:

Образовательные:

Продолжать формировать у детей умение вести здоровый образ жизни. Отрабатывать понимание значимости здоровья и необходимости работать над ним на протяжении всей жизни.

Развивающие:

Развивать устойчивый интерес к правилам и нормам здорового образа жизни. Развивать мышление, внимание, речь.

Воспитательные:

Воспитывать культуру здоровья дошкольников. Доставить детям радость.

Демонстрационный материал:
модель часов, картинки с изображением действий, характерных для той или иной части суток.

Раздаточный материал:
картинки с изображением полезных и вредных продуктов: сыр, молоко, картофель, морковь, лук, чеснок, яблоки, чипсы, кока-кола, кириешки, хот — дог, шаурма, картофель – фри, обручи.
Методические приёмы:
беседа – диалог, ритмическая гимнастика, дыхательные упражнения, дидактическая игра.
Ход развлечения:
Дети под марш входят в зал. Садятся на стульчики. Ведущий: — Здравствуйте, ребята! Вы говорили, что здравствуйте, лучшее из слов. Если скажешь, здравствуй, значит будь здоров! Дети здороваются по — разному. А как? Покажите! (за руку, обнимая друг друга, прохлопывая ладошками…). Здороваться – это значит желать здоровья. Дети, а что такое здоровье? Ведущий: — Здоровье – это счастье! Это когда ты веселый и все у тебя получается. Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Нужно уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять. – Ребята, а как понять это выражение «Заботиться о здоровье?» (ответы детей) – Правильно! Это: Соблюдать режим дня. Следить за чистотой своего тела. Делать гимнастику, заниматься физкультурой, закаливанием, играть в подвижные игры. Правильно питаться.

Ведущий:

— Здоровье — это же бесценный дар, который, при рожденье тебе дан. Его всегда оберегай, и способами всеми укрепляй. Сегодня мы вспомним все способы, которые помогут нам сохранить здоровье. Утро каждого человека должно начинаться с зарядки. А для чего мы её делаем? (ответы детей)

Ведущий:
— Правильно, чтобы быть бодрыми, чтобы тренировать свои мышцы и быть сильными. Давайте, покажем, как мы тренируем мышцы своего тела.

Кто зарядкой занимается — тот здоровья набирается! Дети, давайте сделаем ритмическую гимнастику под музыку, что бы быть сильными. В колонну по одному становись. Шагом марш! Перестроение в 3 колонны. — Добавилось у вас силы после зарядки? — Да.

Вот и ответ на вопрос — почему человек должен быть сильным. Сила укрепляет здоровье человека. Дети садятся.

— Давайте вспомним пословицы о здоровье: «Чтоб больным не лежать, надо спорт уважать», «Кто со спортом дружен — врач тому не нужен». — Вспомните, какие виды спорта вы знаете? (ответы детей) — Молодцы, много видов спорта вы назвали. Давайте покажем пантомиму «Мы спортсмены». (Дети свободно размещаются по залу). Я называю вид спорта, а вы изображаете действия (бокс, футбол, тяжелая атлетика (штангист), плавание, лыжный спорт, фигурное катание). — В мире нет рецепта лучше. Будь со спортом неразлучен. Очень важен спорт для всех Он — здоровье и успех!

Ведущий
: — Ребята, послушайте стихотворение:

Без дыханья жизни нет, Без дыханья меркнет свет, Дышат птицы и цветы, Дышит он, и я, и ты. Ответьте на вопрос. Без чего невозможно жить на свете? (без воздуха) Давайте встанем и выполним дыхательные упражнения. (Встают в круг).

Дыхательные упражнения

1. «Подышим одной ноздрей» — правую ноздрю закрыть указательным пальцем правой руки. Левой ноздрей сделать тихий продолжительный вдох. Открыть правую ноздрю, а левую закрыть указательным пальцем левой руки. Через правую ноздрю сделать тихий выдох. (3-6 раз) 2. «Погреемся» — руки развести в стороны, затем быстрым движением скрестить их перед грудью, хлопнуть ладонями по плечам, произнести «У-Х-Х» 3. «Одуванчик» — поставить руку перед собой. Сделать вдох через нос и длительный выдох через рот «подули на одуванчик» (Дети садятся на стульчики).

— Вот и помогли мы своему организму, теперь у нас много кислорода. А где мы еще можем брать кислород? (ответы детей) Правильно, гуляя по свежему воздуху, в парке, в лесу. Прогулки очень полезны, они дают нам возможность дышать свежим воздухом.

(Ведущий показывает детям модель часов) Что это? (модель часов) Какое отношение часы имеют к здоровью, зачем они нам нужны? (ответы детей) -Да, вы правы, часы нам нужны для того, чтобы ориентироваться во времени, знать, когда надо проснуться, чтобы не опоздать, когда гулять, когда обедать, чтобы соблюдать режим дня. А что такое режим дня? (ответы детей) — Режим дня — это когда выполняются все дела в течение дня по времени. Режим дня помогает быть дисциплинированными, хорошо и качественно выполнять все свои дела. Сейчас мы поиграем в игру «Режим дня». Вставайте в шеренгу. Я буду показывать картинки, а вы выполнять движения, если это происходит утром — поднимаем руки вверх, если днем — руки в стороны, вечером — руки вниз, ночью — приседаем. — Молодцы, ребята! Справились. Ребята, пословица гласит — «Чтоб здоровым оставаться, нужно правильно питаться». Вы согласны с этим? — В магазинах продают много разных продуктов, если мама попросит вас сходить в магазин, сможете вы выбрать полезные продукты? Это мы сейчас проверим! Сейчас мы поиграем в игру «Идем в магазин» и узнаем, можно ли вам доверять домашнее хозяйство. Разделимся на две команды. Первая команда будет выбирать полезные продукты, а вторая — неполезные (дети выбирают картинки и объясняют свой выбор). — Молодцы! Справились. Сейчас мы закрепим знания и поиграем еще в одну игру «Полезные продукты». Если я говорю о полезных продуктах, вы прыгаете, а если неполезные, вы стоите. Вставайте в круг. 1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок. И тогда ты точно будешь очень строен и высок. 2.Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить, ешь конфеты, жуй ирис, строен стань, как кипарис.. 3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет, ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу, мед и виноград. 4. Пейте дети молоко, будите здоровы. 5. Знайте дамы, господа: сникерс — лучшая еда. — Молодцы! Никто не ошибся. Я надеюсь, что вы запомнили полезные продукты. Ребята, те, кто правильно питается, умеет организовать свой день – люди очень внимательные и сосредоточенные. Сейчас мы проверим, какие вы внимательные.

Подвижная игра «Быстрые ракеты»

Конспекты занятий для педагогов и учителей

Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему: зож

Основная образовательная область  «Здоровье»

Интеграция: «Физическая культура», «Познание», «Социализация», «Безопасность», «Коммуникация».

Цель:  воспитывать у дошкольников бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Задачи:

образовательные:

формировать представления  детей о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; привить потребность в здоровом образе жизни, уважение к физическим упражнениям и занятиям спортом; сформировать у детей представление о полезных продуктах, в которых содержаться витамины; закрепить основные понятия: «распорядок дня», «личная гигиена», «витамины», «полезные продукты», «здоровый образ жизни»;

развивающие:

Совет

 развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь; развивать внимание, логическое мышление, память, любознательность;

развивать у детей ориентировку в пространстве, силу, ловкость, смелость;

воспитательные:

воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни; воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье.

Предварительная работа: просмотр иллюстраций на тему «Мое здоровье — мое богатство», чтение художественной литературы «Мойдодыр», «Федорино горе» К. Чуковского, чтение и занятие по Г. Остеру «Вредные привычки», беседы «Что такое здоровье?».

                                          Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла на работу, я встретила Чебурашку. Он бежал в аптеку. Оказывается Крокодил Гена заболел. Давайте расскажем Чебурашке, что надо делать, чтобы не болеть. (Ответы детей)

Сегодня мы отправимся с вами в путешествие в город Здоровье.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое здоровье? (Ответы детей)

Здоровье – это когда ты весел и всё у тебя получается. Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Нужно хотеть и уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять.

Только вы ответьте мне:

Путь к загадочной стране,

Где живёт здоровье ваше,

Все ли знают? Дружно скажем…

Дети отвечают «Да».

Чтобы попасть в город Здоровье, надо взяться за руки, закрыть глаза и сказать волшебное слово: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»

А вот и наш маршрут. Давайте посмотрим на карту нашего путешествия. Посмотрите, сколько здесь разных улиц. (Рассматривают карту-схему)

Улица Витаминная.

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами попали на улицу Витаминная.

Чебурашка, мы тебе с ребятами расскажем, как надо правильно питаться, чтобы быть здоровым. Чтобы быть здоровым, нужно знать, какие продукты можно есть, а какие вредны для здоровья.(Ответы детей)  Полезнее всего это фрукты и овощи, в них содержатся витамины. Свежие фрукты и овощи можно употреблять, сколько хочешь, они заменят самые лучшие таблетки из аптеки.

Воспитатель: Дети, а какие витамины вы знаете? (Ответы детей)

— Ребята, а для чего нужны витамины? (Чтобы укреплялся наш организм, было крепкое здоровье).

Обратите внимание

Воспитатель: Правильно, витамины укрепляют весь наш организм, организму легче бороться с болезнями. Нужно есть больше овощей и фруктов.

Воспитатель рассказывает детям, что в них много витаминов А, В, С, Д. Объясняет в каких ещё продуктах они содержатся и для чего нужны.

Воспитатель: Витамин А  называют витамином роста и зрения.

 Витамин A  — морковь, сливочное масло, сладкий перец, яйца, петрушка.

Витамин В  способствует хорошей работе сердца. Когда его не хватает в организме, человек плохо спит, много плачет, и сердце работает кое-как. Витамин В – мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох.

Витамин С  укрепляет весь организм, помогает бороться с простудой.

Витамин С – цитрусовые, капуста, лук, редис, смородина.

Когда вы гуляете на свежем воздухе, солнечные лучи дарят вам витамин Д. Витамин Д  —  необходим для роста костей.

Витамин Д – солнце, рыбий жир.

— А сейчас, дети, отгадайте загадки о витаминах.

Загадки:

Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок черничный пьет.

                         (Витамин А)

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам,

И не только по утрам.

                          (Витамин В)

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон

Хоть и очень кислый он.

                          (Витамин С)

Воспитатель: Игра «Совершенно верно!»

Воспитатель зачитывает четверостишия о продуктах. Если в них говорится о полезных продуктах, дети все вместе говорят: «Правильно, правильно, совершенно верно!» А если о том, что для здоровья вредно, дети молчат.

1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,

И тогда ты точно будешь очень строен и высок.

2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить

Ешь конфеты, жуй ирис, строен, стань как кипарис.

3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:

Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мёд и виноград.

4. Нет полезнее продуктов — вкусных овощей и фруктов.

И Сереже и Ирине всем полезны витамины.

5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.

Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.

6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,

Ешь побольше витаминов, и с болезнями не знайся.

Воспитатель: Молодцы, вы все справились с заданием.

Давайте продолжим наше путешествие и отправимся на другую улицу, которая называется Физкультурная.

Воспитатель: Если человек будет заниматься спортом, он будет здоровым. Нужно обязательно делать утреннюю гимнастику. Полезно полоскать горло, обтираться полотенцем, чаще играть в подвижные игры.

По утрам зарядку делай

Будешь сильным,

Будешь смелым.

Прогоню остатки сна

Одеяло в сторону,

Мне гимнастика нужна

Помогает здорово.

Чтобы нам не болеть

И не простужаться

Мы зарядкой с тобой

Будем заниматься.

 Ребята, а какие зимние  виды спорта вы знаете?  (хоккей, фигурное катание, бег на лыжах, конькобежный спорт, санный спорт, прыжки на лыжах с трамплина)

  – Что-то мы с вами, ребята, засиделись. Давайте поиграем!

 Физкультминутка «Зверобика»

Важно

Воспитатель: Дети, а вы знаете, чтобы быть здоровым, нужно не только кушать витамины и быть сильным! Нужно еще знать и выполнять правила личной гигиены. И следующая улица, которая нас ждет, это улица Чистоты.

На улице Чистоты живут два мальчика. (Воспитатель показывает картинки)

Ребята, посмотрите на этих двух мальчиков.  Один мальчик чистый, умытый, аккуратный, а другой неумытый, грязное лицо, руки. Какой мальчик вам понравился больше?  Почему? (Ответы детей)

Чтобы человек выглядел чистым и аккуратным, ему необходимо соблюдать правила личной гигиены.

– Какие правила гигиены ребята мы с вами соблюдаем дома и в детском саду? (Мы умываемся по утрам и вечерам, чистим зубы и др.)

– Для чего это надо делать? (Чтобы быть чистыми, хорошо выглядеть, чтобы было приятно, и кожа была здоровой, чтобы быть закалёнными, чтобы смыть микробы.)

 – Как попадают микробы в организм? (при чихании, кашле не прикрывая рот; если не мыть руки перед едой, после туалета; не мыть овощи, фрукты.)

   Правила личной гигиены – это когда человек следит за чистотой своего лица, рук, тела, зубов, старается не быть замарашкой, как этот мальчик на картинке. Но чтобы не стать замарашкой, надо кое с кем подружиться.

Воспитатель: Ребята чтобы мы могли успешно бороться с микробами, нам нужны помощники.

           Мыло

 У мыла есть забота,

Мыло ходит на работу.

Сашу мылит, отмывает,

Часто в гости приглашает.

Приглашенье принимай,

Мыльце ты не забывай.

 Махровое, душистое, мягкое, пушистое

Любит воду промокать, где что влажно вытирать.

Что это?

                                                   ( Полотенце)

           Мочалка

Вот раскинулась мочалка,

Ей спины твоей не жалко.

Пенит, мылит, отмывает,

Телу чистоты желает.

Ты с мочалкою дружи,

Где что грязно – ей скажи.

-Грязь на теле?

-Не беда!

Ототрёт всё без труда.

        Зубная щётка

Я щётка – хохотушка,

Зубам твоим подружка.

Люблю всё убирать,

Мести и вычищать.

  Тюбик с зубной пастой

Здравствуйте, друзья!

Я тюбик.

И совсем я не опасен,

Мятный запах мой прекрасен.

Я не жадный, — говорю.

Пасту всем свою дарю.

Чтоб улыбка засияла белизной,

Вы, ребята, подружитесь и со мной!

Воспитатель:  Дети, а сколько раз в день нужно чистить зубы? (Утром и вечером)

А зачем нужно чистить зубы? (Чтобы не болели, были белыми и красивыми)

От чего могут заболеть зубы? (Если их не чистить и есть много сладкого)

     Вместе с детьми воспитатель делает вывод, который дети должны хорошо усвоить: не есть  на улице; всегда мыть руки с мылом, вернувшись с улицы, перед едой, после туалета, есть только мытые овощи и фрукты; когда чихаешь или кашляешь, закрывать рот и нос платком; есть только из чистой посуды; по утрам делать зарядку; заниматься спортом.

Воспитатель: Молодцы! Устали? Вот какой, оказывается, трудный путь преодолели мы с вами по городу «Здоровье». Мы узнали много интересного и полезного. Но мы побывали не на всех улицах, поэтому мы будем ещё путешествовать по  замечательному городу. Я думаю и Чебурашка понял, что надо делать, чтобы не болеть, и больше ему не придётся ходить в аптеку за таблетками.

План-конспект занятия (старшая группа) на тему: Конспект по ЗОЖ «За здоровьем в детский сад» для детей 5-6 лет

Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему: зож

  Департамент социальной политики

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Города Кургана

«Детский сад комбинированного вида № 62 «Серебряное копытце»

         Конспект по ЗОЖ

«За здоровьем в детский сад»

для детей 5-6 лет

подготовили: Гаврилова Е.В., воспитатель

Рознина О.А., воспитатель ИЗО

Постовалова Н.А., воспитатель МУЗО

г. Курган , 2016

Задачи:

1.Формировать представление о ценности здоровья;

2.Воспитывать желание вести здоровый образ жизни;

3.Формировать представления о том, что физические упражнения создают хорошее настроение, укрепляет здоровье.

Выступление детей

Кто на лавочке сидел,

Кто на улицу глядел,

Лариса пела, Артем молчал,

Кирилл ногой качал.

Дело было вечером,

Делать было нечего.

Вышли мы во двор гулять

Стали вместе рассуждать

Как мы в садике живем

Как здоровье бережом.

3.Если хочешь быть здоров,

Не бояться докторов

В садик к нам ты приходи

И здоровье укрепи

4.Знаешь в садике у нас

физкультура высший класс!

Для здоровья и порядка

          Начинаем день с зарядки.

В физкультурном зале мы -Дружно занимаемся!Стать мы сильными — должны!

Вот мы как стараемся!Закаляйся, упражняйся

И хандре не поддавайся.

(выходят 10 человек)1. Для массажа, для осанки –2. Валики и мячики!3. Вот спортивные, какие

4. Девочки и мальчики!

(Выполняют упражнения с мячами массажными и простыми, в 2 колоннах) Уходят.

Первые дети:

Для чего я завтрак ем?Чтобы быть большой совсем.Ем хлеб с маслом я и кашу.Обгоню подружку Машу.Очень важно также правильно питаться –Витамины, овощи всем очень пригодятся.Сок и фрукты я люблю,Тем здоровье берегу.Все режимы соблюдаю,И болезней я не знаю.

4.Ешьте яблоки и груши,Ваша кожа будет лучше.Съешьте вы еще лимон,

Простуду он прогонит вон.

Голод чувствую к обеду,
Одержать могу победу.

Над котлетой и над супом.Я не буду такой глупой,Чтоб голодной оставаться,

Голодайте сами, братцы! (все вместе)

Сон дневной полезен очень,Дети в нем растут нет мочи!И умнеют на глазах,

Просыпаются – и ах!

(Выходят дети, кто делал ритмику)
1. Гимнастика после сна

    Очень, очень нам нужна.

2. Встану на волшебную дорожку  

    И пройду по ней немножко

3. Стопы спину укрепляю

    Со здоровьем бед не знаю

4. Укрепляйте, тренируйте мышцы глаз,

Отличным будет зрение у вас!

5. И про пальчики не забывайте

Их массажем занимайте!

6.Спорт ребята очень нужен,

Мы со спортом, крепко дружим. (вместе)

(выходят 4 человека в костюмах спортсменов)

1.Предел моих мечтаний — Фигурное катанье!

2. В шлемах, как рыцари, ты не робей,

3.Бой здесь учебный – играют в хоккей!

4.Нет для лыжников помех.
Кто домчится раньше всех?

(первые 6 человек)

1.Эй ребята! Вкусный ужин.
Он для роста очень нужен

2.Детский сад второй наш дом

3.Как тепло, уютно в нем!

4.Все  его так любят дети

5.Самый лучший дом на свете!

6.Как не жаль нам детвора,

Но домой идти пора!

(выходят 10 человек)

1 Знают взрослые и дети

Купить можно все на свете:
2. Игрушку,

3. компьютер,4. Смешного бульдога,5. Стремительный скутер,6. Коралловый остров(Хоть это и сложно),7. Но только здоровьеКупить невозможно.8.Оно нам по жизниВсегда пригодится.9. Заботливо надо

К нему относиться.

10. Дело было вечером

Спорить было не о чем.

 

Скачать файл:  k_zozh.docx 20.64 КБ

Просмотр содержимого документа

Формирование у дошкольников навыков здорового образа жизни. Конспект занятия по ЗОЖ в старшей группе

Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему: зож

Цель:

актуализировать тему здоровьяздорового образа жизни, ответственного поведения, повышение уровня культуры заботы о здоровье.

формировать представления о здоровье человека, как важнейшей жизненной ценности.

Задачи:

  • Знакомить детей с составляющими компонентами нашего здоровья, с основами правильного питания.
  • Развивать внимательное отношение к своему здоровью; умение работать в коллективе.
  • Воспитывать здоровый образ жизни.

Оборудование: силуэт солнышка (лучики отдельно), картинки с изображением видов спорта, музыкальный центр,пластиковые стаканчики с водой на каждого ребёнка, коктельные трубочки, мешочек с фруктами и офощами (муляжи),картинки с отгадками.

Ходзанятия.

Под веселую музыку забегает сказочный герой Ириска.

ТРЕК №1

Ириска:

Здравствуйте, ребята. Я – Ириска, отличница из сказочной школы Королевы Здоровья. Она прислала меня к вам, чтобы проверить, действительно ли вы ведете здоровый образ жизни.

Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие, во время которого нам необходимо будет вспомнить, обсудить и закрепить правила, важные для сохранения нашего здоровья. Ребята, поднимите руки те, кто ведет здоровый образ жизни.

Совет

Все! Молодцы! Кто мне скажет, что же нужно для того чтобы быть здоровым?

Дети: Закаляться, спортом заниматься, зарядку делать…

 Ириска:

 Здоровье – это самое главное богатство, которое нужно беречь.

Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, каждый лучик это правило которое нужно выполнять. Если правила выполняются, солнце светит ярко и у нас всё хорошо со здоровьем. Правила важно знать.

 Выставить солнце без лучиков.

Давайте познакомимся с ПЕРВЫМ ЛУЧИКОМ. А как он называется,  вы догадаетесь, рассмотрев картинку.

 Дети рассматривают картинки с видами спорта и приходят к выводу, что первый луч – спорт или физкультура.

Ириска:

А вы сами выполняете физические упражнения?

 Где?

(ответы детей)

Ириска:

Правильно. В первую очередь, каждый день по утрам нужно делать зарядку. И сейчас мы с вами сделаем веселую зарядку. Ребята, давайте покажем, как мы тренируем мышцы своего тела.

Музыкальная зарядка ТРЕК № 2.

Ириска:

 Чтобы узнать, как называется ВТОРОЙ ЛУЧИК нашего здоровья, мы проведем опыт. Загляните внутрь этой трубочки. Что вы там видите? 

Дети: Ничего нет.

Ириска:

Сейчас мы увидим, кто там прячется. Один, два, три, невидимка, из трубочки беги. (Опускаем трубочку в воду и подуем в  нее, из трубочки бегут пузырьки).

Ириска:

Что за невидимка сидел в трубочке?

Дети: Это воздух.

Ириска:

Правильно, дети. А  для чего нужен воздух?

 Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет,

Дышат птицы и цветы,

Дышит он, и я, и ты.

Ириска:

Давайте, дети, проверим, так ли это. Сейчас вы постараетесь глубоко вдохнуть воздух и закрыть рот и нос ладошками (дети выполняют задание Ириски).

Ириска:

Что вы почувствовали? Можно долго без воздуха? (Суждение детей

Ириска:

 Правильно, дети. Это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась и говорит: «Пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибаем». Вдыхание свежего воздуха в течение 15-20 минут придаёт бодрость, стимулирующее действует на кровь, улучшая её состав.

Дыхательное упражнение:

  • «Погреемся». И.п. – о.с., руки в стороны, скрестить, хлопнуть по плечам, сказать «у-у-х».
  • «Заблудились в лесу» сказать на выдохе «а-у-у».     
  • Ириска:

    Какой воздух полезен нашему организму?

    Где много чистого воздуха?

    Ириска:

    Так как же называется второй лучик здоровья?

       Дети: Воздух (появляется второй лучик). 

    Ириска:

    Послушайте пословицу: «Хочешь, не хочешь, а есть надо».

     — Почему так пословица говорит? Зачем человеку еда? Как вы считаете?

     (Ответы детей) (фото – прием пищи)

  • Чтоб здоровым оставаться,
  • Нужно правильно питаться.

    Пищей сладкой шоколадной

    Ты не увлекайся.

    Очень кислого, соленного

    Ты остерегайся.

    Только овощи и фрукты,

    Очень вкусные продукты.

    Ребята, а вы знаете название овощей и фруктов? И можете узнать их по виду? А на ощупь?

     Игра «Угадай овощи и фрукты на ощупь».

    Итак, как же называется ТРЕТИЙ ЛУЧИК здоровья? 

    Дети: Полезная еда!

    (открываю третий лучик)

     Ириска:

    Смолоду закалишься — на весь век сгодишься.  

    (Звучит музыка «Если хочешь быть здоров….)ТРЕК № 3.

     Есть много видов закаливания, помогите  мне вспомнить их.    

    Дети:

    — Обливание под душем.

    — Обтирание рукавичкой, умывание прохладной водой.

     Полосканиегорла.

    — Бег в прохладном помещении.

    Ириска:

    Как вы думаете, для чего люди закаляются?

    (Ответы детей)

    Ириска:

    Какие вы молодцы, все знаете. Теперь вы знаете название ЧЕТВЁРТОГО ЛУЧИКА здоровья. Кто скажет, как он называется?

    Дети:Закаливание. 

    Ириска:

    Ребята, у нас остался не открытым только один лучик. Хотите узнать его название?  (Ответы детей)

    Для этого вам нужно отгадать загадки.

    Отгадывание загадок.

    Ускользает, как живое,                    Хожу-брожу не по лесам,

    Но не выпущу его я.                         А по усам, по волосам.

    Белой пеной пенится,                       И зубы у меня длинней,

    Руки мыть не ленится.                      Чем у волков, у медведей.

                              (Мыло)                                               (Расческа)

    Пластмассовая спинка,                   И сияет, и блестит,

    Жесткая щетинка,                           Никому оно не льстит,

    С зубной пастой дружит,               А любому правду скажет –

    Нам усердно служит.                      Все, как есть, ему покажет.

                  (Зубная щетка)                                                 (Зеркало)

      Вытираю я, стараюсь,                     Хвостик из кости,

    После ванной паренька.                  На спинке – щетинка.

    Все намокло, все измялось –          Эта вещь поможет нам

    Нет сухого уголка.                          Чистить брюки и кафтан.

                              (Полотенце)                                         (Щетка)

    Выставлять картинки с отгадками.

     Каким общим словом можно назвать эти предметы? (предметы личной гигиены).

    Как вы думаете, для чего нам нужны эти предметы? (ответы детей).

    Дети: Чтобы быть чистыми.  Как называется последний лучик? (чистота).

    Ириска:

     Как вы думаете, связаны ли чистота и здоровье? (ответы детей)

    Ириска:

    Вы сегодня здорового поработали.

    Обратите внимание

    Посмотрите, солнышко улыбается, радуется за вас, потому что мы нашли, куда спрятано наше здоровье. Я уверена, что вы сохраните здоровье, данное вам. Напомните нашим гостям, как же называются лучики здоровья? (Ответы детей.)

    Ириска:

    На прощанье я хочу вам пожелать: будьте здоровы! А вы, пожалуйста, пожелайте это нашим гостям. 

    Дети(хором).Будьте всегда здоровы!

    Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию здорового образа жизни для детей старшей группы

    Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему: зож

    Цель: Дать детям представление о сохранении и укреплении своего здоровья.

    Задачи:

    • формирование начальных представлений о здоровом образе жизни;
    • развивать познавательную активность детей, учить рассуждать, делать выводы;
    • воспитание культурно-гигиенических навыков; прививать навыки к здоровому образу жизни.

    Материалы и оборудование с использованием ИКТ:

    Видеозапись (ребенок читает стихотворение «Грипп» С.

    Михалкова); магнитофон с аудиозаписью; тканевая тропинка со следами красного цвета; полянка (на ковре разложены цветы из бумаги, насекомые); бочонок с мёдом; цветные карандаши; листы с развивающим с заданием на каждого ребёнка; карты-схемы (снежинка, обведённая синим цветом и солнышко, обведённое красным цветом); зонтик; два ведёрка с фруктами и овощами (муляжи); натуральные кусочки фруктов; шпажки для нанизывания; фартуки, шапочки, влажные салфетки.

    Интеграция образовательных областей:

    Коммуникация: формировать умения детей высказывать свое мнение, предположения, отгадывать загадки.

    Физическая культура: развивать двигательную активность детей, мелкую моторику рук (пальчиковая гимнастика с элементами самомассажа).

    Познание: развитее представлений о сезонных изменениях, пользе насекомых.

    Социализация: развивать чувство сочувствия, сопереживания по отношению к окружающим.

    Безопасность: формирование аккуратного обращения с острыми предметами (шпажки).

    Труд: формирование необходимых умений и навыков в разных видах труда, воспитание самостоятельности (приготовление фруктового шашлычка).

    Чтение художественной литературы: формирование умения внимательно слушать стихотворения, загадки (стихотворение С.Маршака «Грипп»), загадки о фруктах и овощах)

    Музыка: развивать умение ритмично под музыку выполнять необходимые движения.

    Виды деятельности:

    Двигательная: дети шагают на месте под музыкальное сопровождение, проходят по тропинке (массаж стоп), пальчиковая гимнастика с элементами самомассажа «А по мне ползёт козявка…», дыхательная гимнастика;

    Коммуникативная: свободное общение педагога с детьми по темам — «Какую пользу приносят насекомые», «Научи Куталку одеваться по погоде»;

    Игровая: дидактические игры «Одень куклу», «Собери фрукты и овощи»;

    Трудовая: нанизывание кусочков фруктов на шпажки; мотивация – оказание помощи.

    Музыкально-художественная: ритмичное выполнение под музыку различных движений.

    Продуктивная: приготовление «фруктового шашлычка»;

    Чтение: прослушивание стихотворения «Грипп» С.Маршака, отгадывание загадок о фруктах и овощах.

    Ход совместной деятельности:

    Дети входят в помещение.

    Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте с вами познакомимся. Меня зовут Наталья Александровна, ну а с вами я познакомлюсь в процессе нашего путешествия.

    Важно

    Ребята, посмотрите, какой сегодня прекрасный день! Я вижу, что у всех хорошее, радостное настроение. Вы все бодрые и здоровые (воспитатель делает вид что прислушивается).

    Ой, что это? Вы слышите…(на экране появляется девочка и читает стихотворение «Грипп» С.Михалкова).

    Воспитатель: Кто ты, девочка и что с тобой случилось?

    Голос с экрана: Меня зовут Маша. Злая Простуда захватила меня в плен

    и от этого мне плохо и грустно. Помогите мне, пожалуйста.

    По залу пробегает Простуда и ехидно хихикает.

    Воспитатель: Бедная Маша. А вы сами болели, ребята?

    Ответы детей

    Воспитатель: Как вы себя чувствовали во время болезни?

    Ответы детей

    Воспитатель: Когда человек болен, ему грустно. Я думаю, что мы должны с вами помочь Маше. Согласны?

    Ответы детей

    Воспитатель: Ну, тогда в путь…(дети вместе с воспитателем шагают на месте под музыкальное сопровождение)

    Воспитатель и дети подходят к тропинке с красными следами, вокруг которой разбросаны скомканные салфетки, флаконы из-под капель для носа и т.д.)

    Воспитатель: Какая странная тропинка…Интересно, кто бы мог оставить такие следы?

    Ответы детей

    Из-за ширмы хихикает Простуда.

    Воспитатель: Почему вы так решили?

    Ответы детей

    Воспитатель: Я согласна с вами, но другого пути нет, и нам придётся пройти по этим тропинке. А чтобы не простудиться какими мы должны быть?

    Ответы детей

    Воспитатель: А для этого, что необходимо делать?

    Ответы детей

    Воспитатель: А вы делаете по утрам зарядку?

    Ответы детей:

    Воспитатель: Ну, тогда Простуда нам не страшна.

    Дети проходят по тропинке и выходят к полянке (звучит фонограмма).

    Воспитатель: Ой! Куда это мы с вами попали?

    Ответы детей

    Воспитатель: Это полянка. Здесь среди травы живут разные насекомые.

    А каких полезных насекомых вы знаете? Какую пользу они приносят для человека?

    Ответы детей

    Вот, например, пчёлы опыляют растения, собирают нектар и производят из него мёд.

    Воспитатель: А насекомые, которые живут на этой поляне, умеют делать массаж. Разбейтесь, пожалуйста, на пары.

    Пальчиковая гимнастика с элементами массажа «А по мне ползёт козявка…» (дети в парах выполняют массаж).

    А по мне ползёт козявка, будто я, какая травка (перебирают пальцами от кончиков пальцев до плеч).

    И садится мотылёк, будто я, какой цветок (поглаживания по голове).

    И кузнечики по майке скачут, будто по лужайке (постукивания по спине сверху — вниз).

    И шмели ко мне летят, будто мёд найти хотят (поглаживания по спине).

    Воспитатель: Пчёлы приготовили для Маши подарок — бочонок мёда и просят нас передать его ей. Давайте поблагодарим их за подарок и отправимся дальше.

    Ответы детей

    На экране появляется девочка, закутанная в тёплую одежду.

    Воспитатель: Кто ты?

    Куталка: Здравствуйте, ребята! Ой! Мне, то холодно, то жарко. Я – Куталка! Воспитатель: Какое странное имя. Ребята, а как вы думаете, почему нашу гостью так зовут?

    Ответы детей

    Воспитатель: Куталка, от того, что слишком тепло одевается, кутается, одевается не по погоде.

    Куталка: Я всегда одеваюсь тепло, но почему-то все время болею, мерзну. Воспитатель: Как вы думаете: почему?

    Ответы детей

    Куталка: Научите меня, пожалуйста, как нужно одевать правильно.

    Воспитатель: Ну, что ж, ребята, поможем Куталке?

    Ответы детей

    На столах разложены подносы с цветными карандашами (красные и синие), листы бумаги с заданием.

    Воспитатель: Послушайте задание: обведите, пожалуйста, одежду для тёплого времени года красным карандашом, а одежду для холодного времени года синим карандашом.

    На магнитной доске вывешиваются две карты-схемы (снежинка, обведённая синим цветом и солнышко, обведённое красным). Дети выполняют задание под спокойную музыку.

    Воспитатель: Расскажите, пожалуйста, Куталке, как нужно одеваться в тёплое время года?

    Ответы детей

    Воспитатель: А как нужно одеваться в холодное время года?

    Воспитатель: Ну что, Куталка, теперь ты поняла, как нужно правильно одеваться, чтобы не болеть?

    Куталка: Да. Спасибо, ребята и передайте от меня Маше небольшой подарок – зонтик. Я думаю, он ей обязательно пригодится в дождливую погоду.

    Воспитатель: Хорошо, Куталка, одевайся по погоде и не болей. А мы с вами пойдем дальше.

    На экране появляется картинка леса, звучит музыка-релаксация.

    Воспитатель: Смотрите, мы попали с вами в лес. Тут свежий и чистый воздух. Чтобы быть крепкими, сильными, не болеть, нужно еще правильно дышать.

    Дышать нужно через нос, потому что у нас в носу есть маленькие волосики, которые очищают воздух и согревают его. Поэтому, человек не простужается.
    Давайте вдохнём воздух через нос, а выдохнем ртом….

    (несколько раз, при этом не надуваем щёк и не поднимаем плечи).

    Дети подходят к рассыпанным овощам и фруктам (муляжи)

    Воспитатель: Кто же это сделал? (из-за ширмы показывается Простуда и кривляется).

    Ответы детей

    Воспитатель: Нужно это исправить. Давайте соберём всё это по разным корзинкам и отнесём Маше.

    Под музыку дети собирают фрукты и овощи.

    Воспитатель: Молодцы, а расскажите мне, пожалуйста, какую пользу приносят фрукты и овощи?

    Ответы детей

    Воспитатель: Правильно, об этом даже существуют поговорки, пословицы и загадки. А вы знаете какие-нибудь загадки про овощи и фрукты?

    Ответы детей

    Воспитатель:А отгадывать их вы умеете?

    Ответы детей

    Воспитатель: А я тоже хочу загадать вам загадки: вот послушайте:

    Круглое, румяное,

    Я расту на ветке.

    Любят меня взрослые,

    И маленькие детки.

    (Яблоко)

    Раскололся тесный домик

    На две половинки.

    И посыпались оттуда

    Бусинки-дробинки.

    (Горох)

    Воспитатель: Молодцы! Все фрукты и овощи содержат много витаминов. Все они помогают нам уберечься от злых чар Простуды. Поэтому сейчас мы приготовим с вами вкусный и полезный «фруктовый шашлычок».

    Воспитатель предлагает детям надеть фартуки и шапочки.

    Воспитатель: Ну, а перед тем, как приступить к приготовлению шашлычков, что необходимо сделать?

    Ответы детей:

    Воспитатель: Нам надо вымыть руки.Сейчас мы не можем это сделать, но у нас есть влажные салфетки.

    Приготовление «фруктового шашлычка».

    На столах расставлены тарелки с кусочками разных фруктов.

    Воспитатель: Какие фрукты здесь находятся? Попробуйте по кусочку.

    Воспитатель: какой на вкус? (яблоко, апельсин, банан…)

    Ответы детей:

    Затем дети нанизывают вместе с воспитателем кусочки фруктов на шпажки и украшают ими половинки яблок. Выкладывают их на поднос.

    На экране вновь появляется девочка Маша.

    Воспитатель: Здравствуй, Маша.

    Голос за кадром: Здравствуйте.

    Воспитатель: Мы пришли помочь тебе избавиться от Простуды и принесли подарки.

    Простуда выглядывает из-за ширмы

    Простуда: Так я её и отпустила…

    Воспитатель: Давайте расскажем Маше, о том с кем мы встретились во время путешествия и чему научились. Чему научили нас насекомые? Что они передали для Маши?

    Что просила передать Маше Куталка? Чему мы научили её?

    Для чего необходимо уметь правильно дышать?

    Какую пользу приносят фрукты и овощи?

    Ответы детей:

    Воспитатель: А ещё надо каждый день делать зарядку и заниматься спортом. Тогда никакая Простуда не страшна!

    Маша: Спасибо вам за подарки и за помощь.

    Простуда: Видала я таких умников. Не нужна мне ваша Маша.

    Простуда убегает

    Воспитатель: Беги, беги! Мне кажется ребята, что Маша всё это запомнит, и больше никогда не будет попадать к Простуде. Ну, а нам пора возвращаться обратно в детский сад. Давайте пожелаем Маше крепкого здоровья и попрощаемся с ней.

    Дети говорят «До свидания!» и возвращаются в детский сад по музыку.

    Подготовили: воспитатель I-ой квалификационной категории Смирнова Наталья Александровна и воспитатель Муравьева Мария Александровна МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №22 «Золотой колосок»,

    Ленинградская область, г.Выборг, Россия

    Поделиться новостью