Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему «хлеб — всему голова»

Праздники
25 ноября 2019

Конспект занятия в старшей группе «Хлеб всему голова»

Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему «хлеб — всему голова»

Конспект и занятие состалены и проведены в соответсвии с Федеральными Государственными Требованиями  по дошкольному образованию

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество», «Здоровье», «Физическая культура».

Задачи:

— Формировать представление детей о том, кто и как, выращивают, пекут хлеб. («Познание»);

— Воспитывать бережное отношение к хлебу и уважение к труду работников сельского хозяйства, о важности и значимости их труда.

(«Познание»);

– Развивать умение поддерживать беседу, поощрять стремление высказывать свою точку зрения, активизировать словарь детей. («Коммуникация»);

– Совершенствовать диалогическую форму речи педагога с детьми.

(«Коммуникация»);

 – Совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей («Социализация»);

— Формировать умение работать с тестом.

(«Художественное творчество»);

— Обеспечивать в помещении оптимальный температурный режим, регулярное проветривание («Здоровье»);

-Способствовать формированию у детей положительных эмоций, активности в самостоятельной двигательной деятельности («Физическая культура»).

Методы и приёмы:

Словесные: беседа, объяснение, вопросы.
Наглядные: рассматривание, наблюдения
Игровые: игровые ситуации, двигательные упражнения.

 Практические: опыт, продуктивная деятельность.

Материалы и оборудование: хлебные изделия, иллюстрация колосков пшеницы и ржи, иллюстрации о труде хлеборобов, настоящий хлеб на подносе, презентация, мука, соль, вода, дрожжи, сахар, игра «Расставь правильно». Формы организации совместной деятельности

Обратите внимание

                                                              Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности

Познавательно-исследовательская
Наблюдение, опыт

Коммуникативная
Беседа, отгадывание загадок, вопросы, составление рассказа по картинкам

Игровая
Игровые ситуации

Двигательная
Физкультминутка, пальчиковая гимнастика

Чтение художественной литературы (восприятие)
Рассказывание, обсуждение

Продуктивная
Лепка хлеба, хлебных изделий

Трудовая
Дежурства. В соответствии с СанПиНом – п.6.13.,13.22.

                                                                Логика образовательной деятельности


Деятельность воспитателя
Детяетльность воспитанников
Ожидаемые результаты

1

Включение детей в образовательную деятельность:
На столе на подносах лежит белый и чёрный хлеб, мука, хлебные колосья, булочки, пирожки.
 — Посмотрите внимательно на стол, что вы видите?
— Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня?
 — Да, сегодня мы будем говорить о том, кто и как выращивают хлеб!
— Кто расскажет, из чего пекут хлеб? — Посмотрите внимательно на колоски пшеницы и ржи.
Какой хлеб пекут из ржи? А из пшеницы?
Педагог предлагает подойти к столам, где стоят миски с мукой пшеничной и ржаной. Предлагает рассмотреть два вида муки, сравнить их по цвете, попробовать какая мука по свойству рассыпчатая или твёрдая, имеет запах или нет.
После исследовательской деятельности предлагается встать в круг и поиграть в игру.

Дети слушают и отвечают на вопросы. Дети подходят к столу, пробуют, рассматривают, сравнивают муку. Делают вывод.

Включаются в образовательную деятельность.  Сформировано представление о том, что из муки рассыпчатой получается пшеничный хлеб, из твёрдой — ржаной.

2

Игра «Расставь правильно» Цель: расставить картинки, отражающие процесс выращивания хлеба в нужной последовательности.  — Кто хочет рассказать по картинкам, как же выращивают хлеб?  — А теперь давайте себя проверим, посмотрев презентацию «Кто и как выращивает хлеб?»

Дети по цепочке подходят к мольберту и расставляют картинки в нужной последовательности. Дети по выбору рассказывают последовательность выращивания хлеба.
 Дети просматривают презентацию с разъяснениями и проверяют себя.

Созданы условия для высказывания своей точки зрения. Учатся думать и анализировать.

3

— Мы знаем много загадок о хлебе. Сейчас я загадаю, а вы попробуйте отгадать:
*Какой конь землю пашет, а сено не ест?
 *Вырос в поле дом, полон дом зерном.
*Он идёт – волну сечет, из трубы зерно течёт.
 *Он и чёрный, он и белый, И всегда он загорелый. Мы как кушать захотим, То всегда садимся с ним.
Дети слушают и отгадывают загадку.
Учатся думать и анализировать.

4

Физкультминутка «Из зёрнышка – колосок»
Цель: создать условия для удовлетворения детской потребности в движении, снятия напряжения, релаксация.
Дети стоят в кругу. Им предлагается превратиться в «маленькое сморщенное семечко» (сжаться в комочек на полу, убрать голову и закрыть её руками). Взрослый – садовник – поливает их (гладит по голове и телу), ухаживает. Семечко медленно растёт, раскрываются листочки (руки поднимаются), растёт стебелёк (вытягивается тело), появляется колосок (руки в стороны). На ветру колоски калышатся. Поспел урожай. Приезжай, убирай!
Дети повторяют за воспитателем и произвольно имитируют движения.
Созданы условия для удовлетворения детской потребности в движении, снятия напряжения и релаксация.

5

Беседа «Хлеб – всему голова»
-А для чего нам нужен хлеб?
 Правильно, хлебом питаются, это самый главный и ценный продукт. Он составляет основу всего питания человека
Он проходит длинный путь: сев, уход, уборка урожая. Это огромный труд людей.
 Недаром говорят: «Хлеб – всему голова», «Хлеба ни куска, так и в тереме тоска». Без хлеба человеку трудно прожить; он не сможет полноценно завтракать, обедать, ужинать, если не будет хлеба.
 «Солнце чертит в небе полосы, Птицы песню завели, Созревай же колос к колоску, Сладкий хлеб моей земли!»
Хлеб – это составная часть нашей пищи, без которой человек не сможет долго прожить. Поэтому к нему следует бережно относиться, т.е. не бросать на пол, не топтать. Хлебу отводится особое место и в религиозных ритуалах разных народов. Для религиозных праздников готовят специальные виды хлеба: русский кулич, мексиканская фиеста, армянский лаваш. Хлебы, потребляемые в разных странах разные по своему составу, внешнему виду, способам приготовления. У некоторых — хлеб хрустящий, мягкий, у некоторых — ломкий, тонкий, но все люди мира знают, что «Хлеб — это наше богатство, достояние», и они с достоинством к нему относятся.
— Я надеюсь, что и вы, ребята, тоже будете хорошо, бережно относиться к хлебу, беречь его, ценить, ведь недаром в народе хлеб звали уважительно и ласково «батюшка», «кормилец».
Дети располагаются на ковре слушают, высказываются, отвечают на вопросы, делают вывод.
Созданы условия для развития умения поддерживать беседу. Учатся думать и анализировать.

6
 Цель: Расслабление мышц рук и пальцев
Пальчики у нас попляшут: (Дети вращают кисти рук.) Вот они, вот они! В кулачки мы пальцы спрячем, (Сжимают и разжимают пальцы.) В кулачки, в кулачки. Пальчики опять попляшут: (Перебирают пальчиками.) Вот они, вот они! Пальчиками мы помашем: (Встряхивают кистями рук.) Уходи, уходи!
Дети произносят текст и произвольно имитируют движения.
Дети произносят текст и произвольно имитируют движения.

7

Продуктивная деятельность  А теперь давайте с вами превратимся в пекарей и попробуем сами изготовить и испечь хлеб. А потом угостим хлебом сотрудников детского сада и съедим его за обедом.
Дети приступают к работе, самостоятельно изготавливают хлеб, хлебобулочные изделия
Реализованы творческие способности детей при создании хлебобулочный изделий.

Итоговое мероприятие: фото – выставка «Хлеб – всему голова».

Воспитатель первой категории Дюрлюкова ольга Александровна

Конспект занятия по познанию Откуда к нам хлеб пришел

Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему «хлеб — всему голова»

Конспект занятия по познанию

«Откуда к нам хлеб пришел?»

(старшая группа)

Программное содержание

Познакомить детей с профессией агронома, хлебороба, тракториста, комбайнера, пекаря; с предметами их деятельности. Формировать представления детей о том, как выращивают, пекут хлеб. Расширить представления, знания детей о том, как растет хлеб, о значении хлеба. Воспитывать интерес к труду взрослых и бережное отношение к хлебу.

Оборудование: стихи, пословицы, загадки о хлебе; настоящий хлеб на подносе; дидактическая игра “Профессии”; магнитофон; DVD; презентация.

Ход занятия

Ребята! Послушайте загадки:

“Рос сперва на воле в поле,Летом цвел и колосился,А когда обмолотили,Он в зерно вдруг превратился,Из зерна – в муку и тесто,В магазине занял место”.

“Мнут и катают, в печи закаляют,

А потом за столом нарезают ножом”.

(Под русскую народную музыку выносится на подносе хлеб).

А вот и отгадка на загадки. Это хлеб. А почему, говорят, что хлеб – всему голова? Правильно, потому что без хлеба человеку трудно прожить; он не сможет полноценно завтракать, обедать, ужинать, если не будет хлеба. Как вы думаете, легко ли вырастить хлеб?

Выращивание хлеба очень сложный и трудоемкий труд, в нем участвуют люди разных профессий: агрономы, трактористы, комбайнеры, хлеборобы, пекари.

Агроном должен знать, какие зерновые культуры надо сеять на полях, в какие сроки начинать сев и уборку урожая, как удобрять землю. Он объясняет трактористу как боронить, сеять, пахать землю. А выращивают хлеб, ухаживают за ним хлеборобы.

Трактористы должны следить за техникой, во время ее починить, правильно эксплуатировать. Масса, намолоченная комбайном, содержит кусочки соломы, комочки земли. А в примесях содержится влага, от нее зерно может сгнить, т.е. может пропасть труд агронома, тракториста, комбайнера, хлебороба.

Чтобы этого не произошло, следующий этап работы – ток, где очищают зерно от примесей, просушивают. Далее зерно везут на элеватор, где оно хранится. По мере надобности зерно отправляют на мельницу, где из него получают муку. Оттуда мука поступает в хлебозаводы.

Далее из муки делают тесто.

А как делают тесто? (ответы детей)

Посмотрите, что для этого нужно.

Давайте назовём. (Ответы детей).

Важно

Его вымешивают с помощью машин, другие машины – автоматы делят тесто на порции, из которых выпекают булки, батоны, плюшки. В нашей стране хлеб выпекают в хлебозаводах. Затем отправляют хлеб в магазины.

Первая лепешка была получена из семян, которую человек растер в муку, смешав с водой, испек на раскаленных камнях.

Ребята! Как вы думаете, почему осенью, после того как убрали комбайны хлеб, на полях трактора пашут, боронят? Правильно, пашут и боронят землю потому, чтобы земля под снегом была мягкой, рыхлой, чтобы набрала она за зиму и весну как можно больше талой воды. А в это время колхозники готовят зерно к посеву, проветривают, просушивают.

Физкультминутка:

Дует ветер с высоты.

Гнутся травы и цветы.

Вправо-влево, влево-вправо.

Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны).

А теперь давайте вместе.

Все попрыгаем на месте (прыжки)

Выше, веселей, вот так!

Переходим все на шаг (ходьба на месте)

Вот и кончилась игра.

Заниматься нам пора.

Ребята! А для чего нам нужен хлеб? Правильно, хлебом питаются люди, это самый главный и ценный продукт. Он составляет основу всего питания человека. Он проходит длинный путь: сев, уход, уборка урожая. Это огромный труд людей. Недаром говорят: “Хлеб – всему голова”, “Хлеба ни куска, так и в тереме тоска”.

А вы, ребята, какие знаете пословицы и поговорки о хлебе? (ответы детей)

А теперь послушайте и попробуйте объяснить значение этих поговорок:

“Худ обед, коли хлеба нет”.

“Хочешь есть калачи, так не сиди на печи.”

(ответы детей)

Проводится дидактическая игра “Профессии”.

“Солнце чертит в небе полосы,Птицы песню завели,Созревай же колос к колосу,Сладкий хлеб моей земли!”

Хлеб – это составная часть нашей пищи, без которой человек не сможет долго прожить. Поэтому к нему следует бережно относиться, т. е. не бросать на пол, не топтать.

Хлебу отводится особое место и в религиозных ритуалах разных народов. Для религиозных праздников готовят специальные виды хлеба: русский кулич, мексиканская фиеста, армянский лаваш.

Хлебы, потребляемые в разных странах разные по своему составу, внешнему виду, способам приготовления.

У некоторых – хлеб хрустящий, мягкий, у некоторых – ломкий, тонкий, но все люди мира знают, что “Хлеб – это наше богатство, достояние”, и они с достоинством к нему относятся.

Совет

Я надеюсь, что и вы, ребята, тоже будете хорошо, бережно относиться к хлебу, беречь его, ценить, ведь недаром в народе хлеб звали уважительно и ласково “батюшка”, “кормилец”.

На рисовании мы нарисуем рисунки “Откуда хлеб пришел”. У нас получится целый альбом о хлебе, и выставим его, чтобы родители и гости могли увидеть, что мы знаем о хлебе, как к нему надо относиться, и не забывали, что “Хлеб – всему голова”.

(Подводится итог занятия (закрепление материала)).

Вы теперь многое знаете о хлебе, о людях, которые его вырастили. Давайте сейчас попробуем хлеб, почувствуем его запах, вкус! (угощение детей хлебом).

Конспект занятия в подготовительной группе «Хлеб – наше богатство»

Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему «хлеб — всему голова»

Авторы занятия: Пинтеску И. С. — воспитатель 2 квалификационной категории, Нежданова З. А.- старший воспитатель высшей квалификационной категории, Пикунова Н. Н. — музыкальный руководитель высшей квалификационной категории, муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 30» г. Сергиев Посад.

Раздел:

Формирование целостной картины мира.

Программное содержание:

Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его;
Расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека;
Познакомить детей с процессом выращивания хлеба;
Дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол; обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда;

Закрепить знания детей о том, что хлеб — это один из самых главных продуктов питания в России.

Предварительная работа:

Беседа о сборе урожая хлеба;
Рассматривание иллюстраций;
Заучивание пословиц, беседа, чтение литературных произведений по теме; Рассматривание колосьев ржи и пшеницы;

Изготовление хлебобулочных изделий из соленого теста.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь. Сегодня я вас приглашаю в путешествие. А вот о чем мы будем говорить по ходу нашего путешествия вы постарайтесь угадать:

Загадка про хлеб

Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.

(Хлеб)

Дети:

Хлеб.

Воспитатель:

Да, верно, мы с вами поговорим именно о нем. Хлеб, хлебушек, хлебушко. С румяной корочкой, душистый, ароматный, горячий, мягкий. Он – самый главный на каждом столе. А вот каким он может быть еще, вы мне и расскажете.

Дидактическая игра «А какой он, хлеб?»

Важно

Подбор определений к существительному. (Дети стоят в кругу и передают по кругу мяч и называют определения, например, хлеб румяный, свежий, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий, витаминный, воздушный, ароматный).

Воспитатель:

Хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный. В хлебе содержится витамин В, который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение. Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришел?

Дети:

Его покупают в магазине.

Воспитатель:

А хотите я расскажу, как он попал в магазин? Но сначала, скажите мне кто знает, из чего делают хлеб?

Дети:

Пекут из муки.

Воспитатель:

А что такое мука, из чего её получают?

Дети:

Из зёрен.

Воспитатель:

Правильно. Из зёрен пшеницы получают пшеничную муку, а из зёрен ржи получают ржаную муку. Чтобы получить из зёрен муку, нужно затратить очень много труда и сил: сначала вырастить рожь и пшеницу, потом собрать урожай. Этим и занимаются хлеборобы. Ребята, вы хотите узнать, что же это за работа?

Дети:

Да хотим.

Воспитатель:

Выращивать и убирать людям хлеб помогают сильные машины. Весной, лишь только оттает и просохнет земля в поле выходит трактор. Кто ведет его …

Дети:

Тракторист.

Воспитатель:

Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю. И вот земля стала мягкой, послушной и рыхлой.

Обратите внимание

Теперь можно начинать сеять! К трактору прикрепляют сеялки и те ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зерна пшеницы. Вот пшеница взошла. Все лето созревают зёрна в колосьях.

Поле в это время очень красивое. Давайте и мы свами превратимся в зернышки, которые посеяли в поле.

Физкультминутка «В землю зёрнышко попало»

В землю зёрнышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся

И красавцем обернулся. (2 раза)

Воспитатель:

Ну вот зёрна созрели. Начинается жатва. (Дети повторяют слово хором и индивидуально). И на поле выходят другие машины – комбайны. Кто работает на комбайне?

Дети:

Комбайнёр.

Воспитатель:

Что же делает комбайн?

Дети:

Собирает колосья.

Воспитатель:

Комбайн – срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины, которые беспрерывно подъезжают по сигналу комбайнера. А из накопителя соломы комбайнера через определенные промежутки времени сходят большие желтые копны обмолоченной соломы.

Далее машины везут зерно на элеваторы (Дети повторяют слово хором и индивидуально) – специальные сооружения для хранения зерна.
А как вы думаете, куда везут зерно из элеваторов?

Дети:

На мельницу.

Воспитатель:

Правильно, и там зерно мелют в муку. Ребята, а куда потом отправляется мука?

Дети:

На хлебозавод, пекарню.

Воспитатель:

Правильно. На хлебозаводе стоят огромные чаны с закваской. В чан с закваской добавляют муку, соль, сахар, воду, дрожжи и специальные машины механическими «руками» вымешивают тесто для хлеба. А давайте и мы с вами превратимся в пекарей и замесим тесто для каравая, вставайте в круг.

Физкультминутка «Каравай»

(Сжимать руки в кулаки и по очереди совершать ими движения сверху вниз, как будто месим тесто).

Мешу, мешу тесто,
Есть в печи место,
Пеку, пеку каравай, («перекладываем тесто» из руки в руку)

Переваливай, валяй. (2 раза)

И вот тесто замешано и пришла пора его класть в форму и ставить в печь. Когда хлеб и спечется, его грузят на машины и везут в магазины.
А что еще пекут из муки кроме хлеба?

Дети:

Булочки, печенье, торты, пироги, сухари.

Воспитатель:

А как все эти продукты называются одним словом?

Дети:

Хлебобулочные изделия.

Воспитатель:

Какие вы молодцы. Вот видите, ребята, как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб. Русский народ всегда очень бережно относится к хлебу. Хлеб – всему голова. Всего три слов, но как точно говорится в пословице о важности хлеба. Ребята, а какие еще вы знаете пословицы о хлебе?

Дети:

(Дети называют пословицы и поговорки и объясняют их смысл).

Пословицы и поговорки про хлеб

«Без хлеба – нет обеда». «Хлеб – батюшка, вода – матушка». «Будет хлеб – будет и песня». «Много свету – много хлеба». «Хлеба надо брать столько, сколько съешь». «Хлеб надо всегда доедать». «Хлеб нельзя бросать на пол». «Не велик кусок пирога, а стоит много труда».

Воспитатель:

Дети, скажите пожалуйста какие работы выполняют на полях хлеборобы, чтобы вырастить хороший урожай зерна?

Дети:

Пашут, боронуют, сеют, удобряют, жнут.

Воспитатель:

Какие машины помогают хлеборобам?

Дети:

Трактора, комбайны, грузовые машины.

Воспитатель:

Как нужно относится к хлебу?

Дети:

Бережно, съедать весь до конца, хлеб нельзя выкидывать.

Воспитатель:

Ну вот, наше путешествие подошло к концу, и теперь вы знаете, какой долгий путь прошел наш хлеб, чтобы попасть в магазин. Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.

Скачать конспект занятия в подготовительной группе по формированию целостной картины мира, тема: «Хлеб – наше богатство»

В 1930 году в американский прокат вышел фильм «Песня мошенника» (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев …

Читать дальше…

Конспект занятия в старшей группе « хлеб — наше богатство »., гбоу школа № 1400, москва

Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему «хлеб — всему голова»

Задачи: Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его; расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека; познакомить детей с процессом выращивания хлеба.

Цель: Дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол; обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда; закрепить знания детей о том, что хлеб — это один из самых главных продуктов питания в России.

Предварительная работа:

Беседа о сборе урожая хлеба; Рассматривание иллюстраций; Заучивание пословиц, беседа, чтение литературных произведений по теме; Рассматривание колосьев ржи и пшеницы;

Изготовление хлебобулочных изделий из соленого теста.

Материалы и оборудование: картинки с изображением хлебоуборочной техники и т.п., солёное тесто для изготовления баранок, хлебобулочные изделия для сюрпризного момента.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь. Сегодня я вас приглашаю в путешествие. А вот о чем мы будем говорить по ходу нашего путешествия вы постарайтесь угадать:

Загадка про хлеб

Отгадать легко и быстро: Мягкий, пышный и душистый, Он и черный, он и белый, А бывает подгорелый.

(Хлеб)

Воспитатель:

Да, верно, мы с вами поговорим именно о нем. Хлеб, хлебушек, хлебушко. С румяной корочкой, душистый, ароматный, горячий, мягкий. Он – самый главный на каждом столе. А вот каким он может быть еще, вы мне и расскажете.

Дидактическая игра «А какой он, хлеб?»

Важно

Подбор определений к существительному. (Дети стоят в кругу и передают по кругу мяч и называют определения, например, хлеб румяный, свежий, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий, витаминный, воздушный, ароматный).

Воспитатель: . А у меня есть для вас сюрприз, то что спрятано под салфеткой вы узнаете, отгадав загадку.

Ай, качи-качи-качи! Глянь, — баранки, калачи! Глянь, — баранки, калачи! С пылу, с жару из печи! (Снимаю салфетку) Ребята, а вы любите хлеб? Какой хлеб вы любите? (Белый, булки с изюмом, мягкий).

Хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный.

В хлебе содержится витамин В, который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение. Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришел?

Дети: Его покупают в магазине.

Воспитатель: А хотите я расскажу, как он попал в магазин? Но сначала, скажите мне кто знает, из чего делают хлеб?

Дети: Пекут из муки.

Воспитатель: А что такое мука, из чего её получают?

Дети: Из зёрен.

Воспитатель: Правильно. Из зёрен пшеницы получают пшеничную муку, а из зёрен ржи получают ржаную муку. Чтобы получить из зёрен муку, нужно затратить очень много труда и сил: сначала вырастить рожь и пшеницу, потом собрать урожай. Этим и занимаются хлеборобы. Ребята, вы хотите узнать, что же это за работа?

Дети: Да хотим.

Воспитатель: Выращивать и убирать людям хлеб помогают сильные машины. Весной, лишь только оттает и просохнет земля в поле выходит трактор. Кто ведет его …

Дети: Тракторист.

Воспитатель: Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю. И вот земля стала мягкой, послушной и рыхлой.

Теперь можно начинать сеять! К трактору прикрепляют сеялки и те ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зерна пшеницы. Вот пшеница взошла. Все лето созревают зёрна в колосьях. Поле в это время очень красивое.

Давайте и мы свами превратимся в зернышки, которые посеяли в поле.

Физкультминутка «В землю зёрнышко попало»

В землю зёрнышко попало, (приседают) Прорастать на солнце стало (руки над головой) Дождик землю поливал, И росточек подрастал (медленно встают) К свету и теплу тянулся

И красавцем обернулся. (2 раза)

Воспитатель: Ну вот зёрна созрели. Начинается жатва. (Дети повторяют слово хором и индивидуально). И на поле выходят другие машины – комбайны. Кто работает на комбайне?

Дети: Комбайнёр.

Воспитатель: Что же делает комбайн?

Дети: Собирает колосья.

Воспитатель: Комбайн – срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины, которые беспрерывно подъезжают по сигналу комбайнера. А из накопителя соломы комбайнера через определенные промежутки времени сходят большие желтые копны обмолоченной соломы.

Далее машины везут зерно на элеваторы (Дети повторяют слово хором и индивидуально) – специальные сооружения для хранения зерна.
А как вы думаете, куда везут зерно из элеваторов?

Дети: На мельницу.

Воспитатель: Правильно, и там зерно мелют в муку. Ребята, а куда потом отправляется мука?

Дети: На хлебозавод, пекарню.

Воспитатель: Правильно. На хлебозаводе стоят огромные чаны с закваской. В чан с закваской добавляют муку, соль, сахар, воду, дрожжи и специальные машины механическими «руками» вымешивают тесто для хлеба. А давайте и мы с вами превратимся в пекарей и замесим тесто для каравая, вставайте в круг.

Физкультминутка «Каравай»

(Сжимать руки в кулаки и по очереди совершать ими движения сверху вниз, как будто месим тесто).

Мешу, мешу тесто, Есть в печи место, Пеку, пеку каравай, («перекладываем тесто» из руки в руку)

Переваливай, валяй. (2 раза)

И вот тесто замешано и пришла пора его класть в форму и ставить в печь. Когда хлеб и спечется, его грузят на машины и везут в магазины.
А что еще пекут из муки кроме хлеба?

Дети: Булочки, печенье, торты, пироги, сухари.

Воспитатель: А как все эти продукты называются одним словом?

Дети: Хлебобулочные изделия.

Воспитатель: Какие вы молодцы. Вот видите, ребята, как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб. Русский народ всегда очень бережно относится к хлебу. Хлеб – всему голова. Всего три слов, но как точно говорится в пословице о важности хлеба. Ребята, а какие еще вы знаете пословицы о хлебе?

Дети: (Дети называют пословицы и поговорки и объясняют их смысл).

Пословицы и поговорки про хлеб

«Без хлеба – нет обеда». «Хлеб – батюшка, вода – матушка». «Будет хлеб – будет и песня». «Много свету – много хлеба». «Хлеба надо брать столько, сколько съешь». «Хлеб надо всегда доедать». «Хлеб нельзя бросать на пол». «Не велик кусок пирога, а стоит много труда».

Воспитатель: Ребята, давайте и мы с вами превратимся в пекарей, хотите? Тогда проходите к столу. Мы будем лепить баранки для нашего игрушечного магазина.

Совет

Возьмите кусок теста, обваляйте его в муке, чтобы оно не прилипало к рукам и раскатайте колбаску. Положите на дощечку, соедините концы пальцами, чтобы получилось колечко, пригладьте края.

Положим на поднос и отнесём сушиться.

Дети, скажите пожалуйста какие работы выполняют на полях хлеборобы, чтобы вырастить хороший урожай зерна?

Дети: Пашут, боронуют, сеют, удобряют, жнут.

Воспитатель: Какие машины помогают хлеборобам?

Дети: Трактора, комбайны, грузовые машины.

Воспитатель: Как нужно относится к хлебу?

Дети: Бережно, съедать весь до конца, хлеб нельзя выкидывать.

Воспитатель: Ну вот, наше путешествие подошло к концу, и теперь вы знаете, какой долгий путь прошел наш хлеб, чтобы попасть в магазин. Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.

«Хлеб — всему голова». Конспект НОД по познавательному развитию

Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему «хлеб — всему голова»

Программное содержание: датъ детям понять, что хлеб является  ежедневным продуктом питания, познакомить детей с разнообразием хлебобулочных изделий, закрепить знания о долгом пути хлеба от поля до стола, воспитывать уважение к труду взрослых

 Оборудование: хлебобулочные изделия, шапочки, мольберт, магнитофон.

Методические приемы: художественное слово, беседа, сюрприз, игра, пальчиковая гимнастика.

  — Дети, сегодня мы с вами пришли на экскурсию в хлебобулочный отдел магазина «Колос». посмотрите, какой богатый ассортимент. Назовите их. Большинство хлебобулочных изделий сделаны на нашем хлебокомбинате. В нашем городе два предприятия по выпечке хлеба. Это хлебокомбинат и хлебозавод. Выпекаемая продукция отличается высокими вкусовыми качествами.

-А вы хотите послушать предание о том, как пришел к, людям хлеб? Тогда усаживайтесь поудобнее и внимательно слушайте.

 Было это давным-давно, так, давно, что не было на свете ни бабушек ни прабабушек. Людям тогда жилось очень тяжело. Они не умели приручать животных, выращивать растения. Чтобы не умереть с голоду, они бродили по дремучим лесам и полянам в поисках, съедобных, трав, и кореньев. И вот однажды…

 Инсценировка.

Какими вкусными показались семена людям! Ученые предполагают, что это был дикорастущий ячмень. Затем люди научились растирать зерна камнями и получать муку, из муки месить тесто. Хлеб был грубым и тяжелым, не таким как сегодня.

Затем стали печь хлеб из заквашенного теста. Без хлеба на Руси не обходилась не одна трапеза. Пекли пироги со всевозможными начинками, блины, оладьи, ватрушки.

Поэтому уместно сказать почет и уваженье хлебу, вспомнив русские пословицы:

 Худой обед коли, хлеба нет.

 Хлеб на столе так и стол престол, а как хлеба ни куска, так и стол доска.

 Сытый считает звезды на небе, а голодный думает о хлебе.

 Не тот хлеб, что в поле, а тот, что в закромах.

 Если хлеба каравай, так и под елью рай.

 Лучше хлеб с водой, чем пирог с бедой.

Ржаной хлебушко — калачу дедушка.

 Будет хлеб, будет и обед.

 Хлеб не падает нам с неба

 Появляется не вдруг

 Чтобы вырос колос хлеба

Нужен труд десятков рук.

 -Дети расскажете, как хлеб приходит к нам на стол

—Прежде чем из семян будет получено зерно, надо землю подкормить удобрениями, вспахать, пробороновать, затем засеять ее с помощью тракторов и машин.

-После посева надо постоянно обрабатывать почву, подкармливать ее, бороться с сорняками.

-Появляются первые всходы, они питаются дождями и яркими лучами солнца и растут все лето

 -Но вот налились колосья, стали крепкими и желтыми. Новые заботы у хлебороба, как бы не сломились и не полегли. Затем зерно обмолачивают.

 -После его надо провеять, рассортировав, просушить и перевезти на зерносклады.

 -Затем оттуда берут зерно, перемалывают его и превращают в муку. Из муки готовят тесто и выпекают хлеб.

— А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру. Чья команда быстрее перевезет зерно на зерносклады, с зерноскладов на мельницу, с мельницы в пекарню.

 Представьте, что вы пекари:

 Пекарь, пекарь

 Из муки испеки нам колобки

 Дa сушки — Ванюшке,

 Дa баранки — Танюшке,

 Дa бублики — Гришке,

 Дa пирог –Маришке

 Вот он —

 Хлебушко душистый

 С хрусткой корочкой витой

 Вот он — теплый, золотистый

 Словно солнцем залитой

 В каждый дом, на каждый стол

 Он пожаловал? пришел

 В нем здоровье наше, сила

 В нем чудесное тепло

 Сколько рук его растило

 Охраняло, берегло

 В нем земли родимой соки

 Солнца свет веселый в нем

 Уплетай за обе щеки

 Вырастай богатырем.

 По старинному русскому обычаю, отведайте каравай.

 Появляется сластена

Провели опыт, кормили человека целый день одними сладостями. Денъ-два он съедал много сладкого, посмеивался «Вот как мне повезло!!!». Через 3-4 дня аппетит его поубавился. Через 5-6 дней он уже не смог смотреть на лакомства.

 — Длинный путь хлеба от поля до нашего стола, действительно сколько рук, нему прикоснулось, чтобы он стал хлебом. Чьи же рука прикасались к хлебу?

 — Дети помните всегда, что хлеб — это труд человеческий, надежды на будущее, мерка по которой будет измеряться ваша совесть. Издавна говорилось, что если наступишь на хлеб, провалишься от стыда сквозь землю.

 — Знаете, почему бабушки и дедушки знают цену каждой крошке хлеба? Потому что они помнят блокадный Ленинград, когда выдавалось в день по -125 грамм хлеба на человека.

 Мне больно, когда я случается, вижу,

 Что хлеб недоеденный брошен, бесстыжий

 Эй, ты, попирающий корку нагою

 Ты топчешь достоинство наше людское

 Ты мать оскорбил, ты обиду нанес

 Земле, на которой родился и рос.

— Сегодня в магазине можно купить хлеба сколько хочешь.

—  Скажете, как нужно относиться к хлебу?

 — Нужно с уважением относиться к каждому кусочку.

 — Не покупать лишнего хлеба.

 — Не выбрасывать хлеб.

 На занятиях, кружка «Хозяюшка» мы говорили о том, как можно освежить зачерствевший хлеб, какие блюда можно приготовить из него.

 Вспомните, пожалуйста, рецепты:

 1. Освежить черствый хлеб, можно завернув его во влажную тряпку на 5 минут, потом развернуть и положить на 20 — 25 минут в не очень горячую духовку.

 2. Черствый хлеб можно освежить так же если его слегка обрызгать водой и поместить в нагретую духовку на 3 — 5 минут. Такой хлеб надо съедать сразу.

Обратите внимание

 3. Зачерствевший хлеб можно нарезать тонкими ломтиками и подсушить в духовке. Получаются сухарики — настоящее лакомство.

 4. Легко и быстро можно приготовить гренки с сыром, из хлеба можно сделать суп.

 5. А если 200 грамм молотых сухарей из пшеничного хлеба, 200 грамм сливочного масла, 1 яйцо, 1 стакан сахара смешать, уложить в форму. Поставить на холод.

 Закончить нашу беседу мне хотелось бы стихотворением

 И. Токмаковай  «Что такое хлеб?»

 Только снег сошел в апреле

 Как поля зазеленели

 Мы говорим-ХЛЕБ

 Золотой простор бескрайний

 Там работают комбайны

 Мы говорим -ХЛЕБ

 Вот зерно течет рекою

 Чтобы сделаться мукою

 Мы говорим -ХЛЕБ

 Ешь его, расти и помни

 В мире нет труда огромней

 Чтоб на стол к тебе явился

 Свежий ХЛЕБ

Конспект интегрированной НОД с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Хлебом славится Русская земля»

Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему «хлеб — всему голова»

Тема занятия: «Хлебом славиться Русская земля».

Цель: формировать представление и прививать уважение к труду земледельца – хлебороба, формировать бережное отношение к хлебу, помнить о цене хлеба, ведь с этого и начинается воспитание любви к Родине.

Вид занятия
: интегрированное

Задачи
Воспитательные:
В процессе расширения знаний о способе выращивания хлеба, о труде людей, принимавших участие в его изготовлении, воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его.  Воспитывать любовь к Родине.

Образовательные:
Расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека. Закрепить знания детей пословиц и стихов о хлебе, о том, что хлеб — это один из самых главных продуктов питания в России. Познакомить детей с техникой «тестопластика».

Развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание, воображение. Развивать умение рассуждать. Развивать мелкую моторику рук.

Методические приемы:
Решение проблемных ситуаций, придание личной значимости предстоящей деятельности, приемы активизации самостоятельного мышления, экспериментирование, поисковая деятельность, эвристическая беседа.

Материал:
Экран, видео проектор, слайды с изображением зерна, хлебобулочных изделий, сельскохозяйственной техники, карточки с иллюстрациями этапов выращивания хлеба,  колпаки и фартуки для работы с тестом, емкости с мукой, водой, солью, доски для лепки.

Ход деятельности:
Организационный момент.
Воспитатель:
Ребята подойдите ко мне, давайте встанем в круг и поприветствуем Всех.
Психологический настрой.

Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться «Доброе утро!» Доброе утро солнцу и птицам Доброе утро улыбчивым лицам И каждый становится добрым, доверчивым Пусть доброе утро длится до вечера Доброе утро, друзья мои!

Я рада видеть вас всех, всех, всех! У меня отличное настроение, а у вас?

Игра-затруднение
Скажите а Вы любите играть? Давайте с Вами поиграем в игру «Назови одним словом». Посмотрите внимательно на картинки, что вы видите? Каким одним словом можно назвать эти предметы?
Дети: хлеб

Актуализация темы:
Воспитатель: Ребята вы молодцы, вы правильно сказали, что все это хлеб.
Нас всех объединяет слово “хлеб”. Не знаю выше, благородней слова Он жизни смысл – всему основа.

Да, сегодня мы будем говорить о русском хлебе — национальном достоянии нашей Родины. Есть даже пословица — «Хлеб-всему голова». Потому что он играет огромную роль в нашей жизни.

Игра «Найди пару»
Воспитатель: А вы знаете как приходит хлеб на наш стол сейчас?  Давайте пройдем за столы и посмотрим на картинки. Ой только кто –то здесь побывал и картинки все перемешал, теперь нужно разобрать их по парам. Поможете мне. Для этого нам нужны подсказки. Вспомним что в наше время помогает людям выращивать и убирать хлеб?

Дети: машины

Нам ребята помогают сильные машины.

Что происходит весной на полях? Лишь только оттает и просохнет земля в поле начинается пахота. Чем пашут землю? Трактором, а ведет его кто? Тракторист. Разместите эту картинку.

Трактор тянет за собою железный плуг, который глубоко вспахивает землю.

Теперь можно и сеять к трактору прицепляют сеялки, и те ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зерна пшеницы. И вот пшеница взошла прошло немало дождей пригрело солнышко и наконец пшеница созрела. Что дальше? Тогда в поле выходит другая машина — комбайн. А управляет машиной комбайнер. Давайте тоже поставим комбайн и комбайнера на свое место.

Комбайн- очень интересная машина, она выполняет сразу несколько операций: срезает пшеницу обмолачивает ее, высыпает зерно в кузов подъезжающей машины, собирает солому в копны.

Куда же везут готовое зерно? Готовое зерно везут на мукомольный завод.

Мука готова, а что же дальше? Дальше муку везут на хлебозавод. Кто на хлебозаводе печет хлеб?  Пекари пекут хлеб. Посмотрите как много рук трудилось что бы хлеб пришел на наш стол.

И не зря Русская пословица гласит: «Не трудится- хлеба не добиться»

Ребята, а вы хотите сами вырастить хлеб? Я предлагаю вам подойти ко мне, встать в круг и попробовать вырастить его, как выращивали хлеб наши прадеды в старину. Раньше не было машин –помощников, и люди делали все своими руками.  Я буду показывать Вам движения, а вы повторяйте.

Физминутка «Растим хлеб» (Дети идут по кругу, проговаривая слова, делая движения) А мы пашенку пахали Глубокие борозды махали Борозды глубокие, полосы широкие. Сеем, сеем посеваем Зерно в пашенку бросаем В землю тёплую уйдите К солнцу колосом взойдите. А мы жнецы молодые, У нас серпы золотые. Мы жито жали, на межу клали

В поле стогами, на стол пирогами.

Важно

В старину люди говорили «Хлеб – батюшка, земля – матушка» —потому что были благодарные родной земле за пищу. Ребята вам понравилось растить зерно в поле? А что получается из зерна? Мука.

Экспериментирование
Воспитатель: Ребята давайте подойдем к столу, что мы на нем видим? Ответы детей. Да, из этих продуктов получается тесто из которого люди с давних времен пекут хлеб. Но что бы работать с мукой необходимо подготовиться. Вымыть руки, надеть фартук и колпак на голову.

Посмотрите на муку какова она цвета? Ответы детей. Давайте потрогаем её, что вы ощущаете? Ответы детей. Посмотрите на муке от ваших пальчиков остаются следы, можете на ней что-нибудь нарисовать. А что произойдет если на муку немного капнуть водой. Посмотрите, что получилось? Мелкие крупинки вокруг себя собирают капли воды, образуют одну большую каплю.

  А если муку добавить в стакан с водой. Что произошло? Мука растворяется, но вода становиться мутной. Ребята посмотрите и здесь и здесь есть мука и вода, похоже это на тесто? Верно, ведь для правильного теста нужен рецепт в котором точно указано какие продукты необходимы и в каком количестве. Сегодня я предлагаю вам побыть пекарями и помочь мне сделать каравай.

Я приготовила тесто для него дома, а Вам предлагаю сделать для него украшения.
Присаживайтесь за столы. Каравай на Руси считался праздничным угощением, с ним связано очень много традиций  и обрядов. Все мы помним игру «Как на наши именины испекли мы каравай» Поэтому хозяйки старались сделать его очень нарядным. Посмотрите какие бывают караваи.

Давайте украсим наш каравай крендельками.

Практическая работа «Тестопластика»
Воспитатель: Ребята у Вас на столах есть доски для лепки на которых лежит тесто. Помните его в руках. Чувствуете какое оно пластичное, мягкое. Для того, чтобы слепить кренделёк, нужно тесту придать форму жгута.

Для этого раскатываем тесто сначала между ладонями, а потом кладём на доску и продолжаем раскатывать по прямой. Старайтесь, чтобы жгут был равномерным по толщине. Затем жгут надо сложить в крендель. Делается это так: сгибаем сначала один конец вниз, образуя петельку. Затем второй конец сгибаем и заводим его на середину петельки.

Получился крендель! Давайте разместим их на нашем каравае, и отдадим его печься.

Итоги занятия.
Воспитатель: Какие вы молодцы, как вы думаете выращивать хлеб это сложная работа? Кто трудился, чтобы хлеб пришёл на стол?  Как нужно относится к хлебу? Почему?
Дети: Бережно, съедать весь до конца, хлеб нельзя выбрасывать.

Воспитатель: Ребята, было время, когда кусочек ржаного хлеба был на вес золота. Велико было значение хлеба во время Великой отечественной войны. Не было зерна и хлеб пекли из шелухи, лебеды. В блокадном Ленинграде хлеб давали по маленькому кусочку на весь день.

Люди понимали, что хлеб- это их жизнь!
Воспитатель: Русский народ всегда очень бережно относится к хлебу. Хлеб – всему голова. Как вы понимаете эту пословицу?
Дети: он самый главный, без него есть не вкусно и т.д

Воспитатель: Есть традиции связанные с хлебом, может кто знает их?
Дети: Хлебом-солью угощают дорогих гостей.

Воспитатель: А наш каравай уже испекся, давайте его тоже попробуем.
Детей угощают короваем

Название:  Конспект интегрированной НОД с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Хлебом славится Русская земля»

Конспект развлекательного мероприятия по развитию речи в старшей группе «Хлеб — всему голова» — ДетсадКлуб

Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему «хлеб — всему голова»

Автор: Немакина Ирина Валерьевна, воспитатель первой квалификационной категории МБОУ «СОШ №2» (Тюменская область, ХМАО-Югры, г.Нягань).

Цель:

— Познакомить детей с процессом выращивания хлеба, дать представление о том, как хлеб к ним пришел на стол.

— Приобщить детей к истокам культуры русского народа, его быта и традициям гостеприимства.

— Привить интерес к народному творчеству, его красоте и гармонии.

— Воспитывать бережное отношение к хлебу.

Ход:

Звучит музыка, открывается дверь, хозяин и хозяйки (дети).

Хозяйки:

Кто стучится в терем к нам?

Очень рады мы гостям!

Хозяин:

Не устали Вы в дороге?

Да не стойте у порога!

Хозяйка:

Заходите поскорее

Всех накормим, обогреем!

Хозяин:

На Руси гостей встречают

Пышным круглым караваем

Он на блюде расписном

С белоснежным рушником!

Хозяйка:

С караваем соль подносим,

Поклонясь отведать просим.

Добрый наш гость и друг,

Принимай хлеб соль из рук.

Открывается занавес. Декорации деревенской избы убираются.

Выставка хлебобулочных изделий.

Хозяин: Просим в горницу пиры пировать, столы накрывать!

Хозяйка с поклоном передает хлеб и соль гостям.

Отведав хлеб, гости садятся за лавку.

Показ фильма презентации.

Стихотворение С. Погореловского «Хлеб».

Ребенок:

Вот он, хлебушко душистый

С хрусткой корочкой витой

Вот он теплый, золотистый

Словно солнцем налитой.

Ребенок:

В нем — здоровье наше, сила,

В нем — чудесное тепло,

В нем земли родимой соки,

Солнца свет весенний в нем…

Все дети: Уплетай за обе щеки! Вырастай богатырем!

Ребенок:

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло.

Ведь не сразу стали зерна,

Хлебом тем, что на столе.

Дети: Люди долго и упорно потрудились на земле!

Воспитатель: О хлебе сложено много песен.

Песня «Зернышко», муз Чичкова.

Воспитатель: Хлебные изделия не только полезны, но и питательны. Хлеб мы едим несколько раз в день, и он не приедается. Какие пословицы Вы знаете о хлебе?

— «Хлеб всему голова»

— «Хлеб наше богатство»

— «Много снега – много хлеба»

— «Без печки холодно, без хлеба голодно»

— «Не красна изба углами, а красна пирогами»

Воспитатель: А теперь послушайте, как приходит к нам на стол хлеб.

1 Ребенок:

За лесами, за лугами

Раздается в поле гром,

Это тракторы тугими

Пашут легкий чернозем.

2 Ребенок:

На широкие долины

Вышли новые машины.

Глянь в раскрытое окно-

Сеют сеялки зерно.

3 Ребенок:

Сколько в это зернышко

Вложено труда

Знает только солнышко

Ветер да вода.

4 Ребенок:

Посеяли хлеб хлеборобы весной.

Согрел он и встал

Золотистой стеною.

И слышит страна за уборку пора.

Для хлеба комбайны нужны, трактора.

Танец «Хлеборобы».

Воспитатель: Чтобы хороший был урожай, читали заклички.

1 Ребенок:

Мочи, мочи, дождь,

На нашу рожь,

На бабушкину пшеницу,

На дедушкин ячмень,

Поливай весь день.

2 Ребенок:

Дождик пуще!

Дам тебе гущи,

Хлеба каравай

Хоть весь день поливай!

3 Ребенок:

Солнце, солнце,

Выблесни в оконце

Дай овсу рост,

Чтобы до небес дорос.

Матушку рожь,

Чтобы встала стеной плошь.

Частушки:

Кто сказал частушки вроде,

В наши дни уже не в моде?

Да и дело разве в моде

Если любят их в народе?!

***

Ой, раз, что ли,

Подмигну я Коле!

А потом Сереже!

И Всей молодежи!

***

Ты играй повеселее,

Балалайка три струны!

Подпевайте, кто умеет

Не стесняйтесь плясуны!

***

Не глядите на меня

Глазенки сломаете

Я не с вашего села

Вы меня не знаете

Хозяйки:

Милости просим на чашечку чая.

Вот так мы живем

Пряники ждем, чаем запиваем,

Всех в гости приглашаем.

Хозяин:

Вкусный и горячий чай!

Разгонит скуку и печаль!

С чаем русский человек

Богатырь из века в век

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Хлеб- всему голова»

Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему «хлеб — всему голова»

« Хлеб- всему голова» с использование ИКТ.

Цели:знакомство с процессом производства хлеба, формирование представления о том, почему хлеб нужно беречь.

Задачи: формировать бережное отношение к продуктам человеческого труда, убеждения: прежде чем попасть на стол, хлеб проходит много разных превращений, в его изготовлении принимают участие люди многих профессий; развивать любознательность, желание выполнять различные трудовые операции, мелкую мускулатуру рук и логическое мышление.

^

Дети сидят на стульчиках полукругом перед экраном.

Воспитатель — Ребята , я сейчас вам прочту стихотворение, а вы внимательно послушайте и скажите о чём оно?

Зёрнышко

Я — зёрнышко пшеничное — Из колоска созревшего На землю упаду, Весною прорасту. Пусть дождик поливает, Пусть солнце согревает. Расточками зелёными Я к небу потянусь И в поле золотистом В пшеничку превращусь. Страда придёт осенняя, Меня, пшеничку зрелую, Комбайн соберёт, На мельницу свезёт. Мукой я белой стану, В пекарню попаду, Румяным караваем На стол я к вам приду!

Дети: о зёрнышке, о колоске, о дождике и солнышке, о том как зёрнышко превращается в росток, о муке, о каравае, о хлебе и т.д.(Слайд №1)

— А что вы знаете о хлебе?

^ Хлеб- это продукт, хлеб продают в магазине, хлеб бывает белый и чёрный.

Воспитатель— Хлеб один из самых удивительных продуктов человеческого труда. Ведь недаром говорят « Земля матушка, а хлеб батюшка». А какие пословицы о хлебе вы знаете?(Слайд №2)

Дети:

«Хлеб- всему голова» ; «Плох обед, когда хлеба нет» ; «Хлеба ни куска, так и в горнице тоска» ; «Не в пору обед, когда хлеба нет». «Хлеб ржаной, батоны, булки не добудешь на прогулке Люди хлеб в полях лелеют, сил для хлеба не жалеют»

Воспитатель-Ребята, вот и сегодня к нам в гости пришло пшеничное зёрнышко , чтобы вместе с вами вспомнить, как у нас на столе появился хлеб. Смотрите на волшебный экран и слушайте внимательно.(Слайд №3) — Кто мне подскажет, как называются люди которые выращивают хлеб?

Дети:….. хлеборобы

Воспитатель — Правильно, всех людей, кто выращивает хлеб, называют хлеборобами. — Скажите, пожалуйста, для того, чтобы подготовить землю под будущий урожай, что делает хлебороб?

^ копает землю рвёт траву…(поле большое…наверно, какие-то машины это делают?)

Воспитатель— Трактор вспахивает землю, сзади которых прицеплены плуги. А кто работает на тракторе?(Слайд №4)

^ Тракторист.

Воспитатель —Вот мы вспахали землю, комья большие, крупные, а зёрнышки маленькие, им неуютно там будет. Что нужно сделать с землёй?

^ Разбить комки, рыхлить…

Воспитатель -Землю рыхлят бороной, а потом сеют зерно.(Слайд №5)

Ребята, а сейчас давайте вспомним наше наблюдение за ростом пшеничного зерна и поиграем. Игра « Выбери нужное» Из предложенных картинок дети выбирают те, которые необходимы для роста зёрнышка. — А сейчас мы с вами превратимся в маленькие зёрнышки. Вставайте в круг.

Физкультминутка:

Посадили мы зерно Что же выйдет из него? Дождик землю поливает, Солнце нежно пригревает Подрастает зёрнышко- Потянулось к солнышку. С ветерком оно играет, Ветерок его качает, К земле низко прижимает- Вот как весело играет! Потянулся наш росток, Превратился в колосок.

Воспитатель —Молодцы, ребята. Присаживайтесь. Вот наши зёрнышки превратились в колоски, а колоски созрели. А как хлеборобам узнать, что пора убирать урожай? Поле становится какое? (Слайд №6)

Игра «Назови какое поле?»

^ жёлтое, золотое, спелое, сухое, колосистое и т.д.

Воспитатель — Правильно, пора хлеборобам убирать урожай. А какие машины помогают в этом?

Дети -….комбайн (Слайд №7)

Воспитатель А кто управляет комбайном? Правильно, это комбайнёр.

Он идёт- волну сечёт, Из трубы зерно течёт. А что рядом с комбайном едет? Машина. Кто управляет машиной? Шофёр. Давайте представим что мы с вами на машине везём зерно на элеватор. (Слайд №8) (Дети встают перед стульчиками) Ой, а что случилось, почему наша машина не едет? Ребята, да у неё же спущены колёса. Давайте возьмём насос и накачаем их. (Дыхательная гимнастика Стрельниковой «Насос»). Ну что, поехали! Ехали, ехали, На кочку наехали С горки съехали На элеватор приехали. Дети садятся за парты. Перед ними тарелочка с разными зёрнышками.

Воспитатель — Ребята, на этом элеваторе хранятся только пшеничные зёрнышки. А здесь они перемешались с другими .Давайте их выберем. Кто справится быстрее всех, тот поднимет колосок.

Игра «Золушка»

Воспитатель Ребята, а как вы думаете, из зерна уже можно испечь хлеб?

Почему? А из чего можно?

^

Воспитатель Нужно зерно перемолоть, превратить его в муку. А где это можно сделать? На мельнице. А кто работает на мельнице?(Слайд №9)

^ Мельник.

Воспитатель -Правильно, а муку куда отправляют?

Дети: в пекарню и в магазин.(Слайд №10)

Воспитатель — Да. Пекарь замесит тесто, и что он испечёт?

^ хлеб, булочки, батоны, баранки, пироги, сушки, крендельки и т.д.

(Слайд №11)

Воспитатель: Ребята, давайте и мы с вами превратимся в пекарей, хотите?

Тогда проходите к столу. Мы с зёрнышком приготовили волшебное тесто, из которого приготовим пирожки в наш игрушечный магазин. Возьмите кусок теста, обваляйте его в муке, чтобы оно не прилипало к рукам и раскатайте шарик. Положите на дощечку, приплюсните, растяните его пальцами, чтобы получилась лепёшка, подравняйте края. Возьмите формочку и выдавите фигурку. Положим на противень и отнесём сушиться.

Воспитатель Молодцы ребята, славно мы сегодня потрудились. Вот только незадача, у меня есть коробочка, в которую я собираю остатки и крошки хлеба после завтрака, обеда, и полдника. Подскажите, что мне с ними сделать? Может быть выбросить?

Дети: Нет. Хлеб нельзя выбрасывать. Его нужно беречь, а остатки и крошки мы скормим птичкам на прогулке.

Поделиться новостью