Сладков «медведь и солнце» текст распечатать

Праздники
25 ноября 2019

Мадоу црр — детский сад «сказка» г. ленск рс(я)

Сладков «медведь и солнце» текст распечатать

Конспект НОД по развитию речи в старшей логопедической группе.

Тема: «Медведь и солнце» Н.И. Сладков.

Пересказ сказки.

Цель: Познакомить детей с новым произведением. Развивать связную речь детей, мышление, память. Продолжать учить детей пересказывать сказки близко к тексту. Закреплять умение детей строить правильно предложения при пересказе. Воспитывать любовь к художественной литературе, интерес и любовь к природе, чувство юмора. Воспитывать культуру общения, умение внимательно слушать товарищей.

Словарная работа: берлога, слякоть.

Предварительная работа.

Беседы, составление рассказов о весне, наблюдение сезонных изменениях в природе, чтение художественной литературы о весне, рассматривание иллюстраций с весенними пейзажами, слушание звуков природы (журчание ручья, капель, пение птиц, звуки леса и т.д.).

Оборудование:

Презентация “Весна в лесу», конверт, шапочки-подснежники, игрушка медведя, фонограмма“звуки весны”, трафарет солнца, зубочистки.

Словарная работа: Берлога, слякоть, пересохла, просочилась, припекло.

Ход занятия:

Организационный момент.

Доброе утро, тем, кто проснулся.

Доброе утро, кто улыбнулся.

Доброе утро людям и птицам.

Доброе утро приветливым лицам.

Давайте поприветствуем друг друга улыбкой.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.

Зазвенели ручьи.

Прилетели грачи.

В улей пчела первый мед принесла.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

                           (весной)

Воспитатель: Верно ребята, ведь после холодной зимы наступает долгожданная весна. И она хочет пригласить вас на весеннюю полянку чтобы познакомить с интересной сказкой. Хотите отправиться к в гости.

Дети: Да!

Двигательное упражнение. В путь!

В лес весенний мы шагаем (идут маршевым шагом).

Ноги выше поднимаем.

(Топают ножками, идут топающим шагом).

По прямой дорожке.

(По узенькой дорожке идут на носках).

Пойдут тихонько ножки.

Друг за дружкой побежали. (Бегут на носочках).

В лес весенний прибежали.

 Основная часть.

Воспитатель: Вот мы с вами на весенней поляне. Послушайте как звучит весна (звучит звукозапись «Звуки весны»).Что вы услышали? (журчание ручья, пение птиц).

Упражнение на дыхание: «Ах, как пахнет!»

Воспитатель: А теперь давайте понюхаем, как пахнут весной: воздух, трава, цветы – глубокий вдох, медленный выдох; принюхаться – несколько коротких вдохов, длинный выдох со словом «Ах!»

Развитие связной речи.

Воспитатель: Весна хочет узнать, что вы знаете о ней.

Давайте расскажем, что бывает весной. Я буду говорить фразу, а вы будете отгадывать – о чем я говорю.

Весной с небес светит теплое, ласковое… (солнышко).

Над головой чистое, ясное голубое…(небо).

На крышах вырастают белые морковки …(сосульки).

И вот уже зазвенела весенняя …(капель).

Становится мокрым. Рыхлым…(снег).

Снег превращается в быстрые, озорные…(ручейки)

На деревья набухают и распускаются пушистые или коричневые…(почки).

А с юга прилетают…(птицы).

И вот уже из-под снега появляются первые… (подснежники).

Физ. минутка «Подснежники просыпаются».

Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы стать весенними цветами – подснежниками.

Воспитатель: Тогда надевайте шапочки-цветочки на голову. Сейчас свершится чудесное превращение. Влево – вправо повернись и в подснежник превратись.

Дети садятся на корточки и закрывают глаза.

Вот подснежники проснулись (встают и протирают глаза).

Улыбнулись, потянулись (улыбаются и потягиваются).

Раз – росой они умылись (умываются).

Два – изящно покружились (кружатся).

Три – нагнулись и присели (наклоняются и приседают).

И на солнце поглядели (поднимают голову вверх).

Воспитатель: Молодцы! Вы были настоящими цветочками. Влево – вправо повернись и в ребяток превратись.

Воспитатель: Продолжим нашу прогулку по лесу (натыкается на снежный холмик.) А это что за чудо?

Обратите внимание

Дети приподнимают ткань, заглядывают под нее и обнаруживают там игрушечного медведя, лежащего на боку.

Воспитатель: Весна давно пришла! А медведь до сих пор спит еще в берлоге! Давайте-ка разбудим его.

Чистоговорка «Весна пришла»

Ла-ла– ла к нам весна пришла(хлопают в ладоши).

Ло-ло-ло нам в лесу тепло(зажимают и разжимают пальцы).

Пель-пель-пель –  капает капель (ударяют указательным пальцем по ладони).

Леть-леть-леть просыпайся, медведь! (топают ногами).

Воспитатель: Вот и проснулся медведь.

Ребята мы сегодня познакомимся с новой сказкой «Медведь и солнце». Написал ее известный детский писатель Николай Иванович Сладков. Он очень любил природу, писал рассказы, сказки о ней и о животных.

1.Чтение сказки.                                

Воспитатель: Сейчас я прочитаю сказку, а вы внимательно слушайте.

2. Словарная работа:

Берлога –место зимней лежки медведя.

Слякоть – жидкая грязь на земле, дороге от дождя или мокрого снега.

Пересохла – высохла.

Просочилась – попала, протекла.

Припекло – пригрело.

3. Беседа по прочитанному.

1. Понравилась вам сказка?

2. Как называется сказка? Кто автор? («Медведь и солнце» Николай Сладков);

3. Это сказка грустная или смешная?  (Медведь штаны промочил и сердится)

— Каким вы представляете себе медведя?  (Лохматый, большой, косолапый, сердитый, голодный, ворчливый, мокрый);

4. Что случилось в берлоге у медведя?  (В его берлогу просочилась вода);

5. Как медведь сердился на воду?  (Чтоб ты слякоть, пересохла совсем);

6. Как вода оправдывалась?  (Не я. Медведушко, виновата, Снег во всем виноват. Начал таять, воду пустил. А мое дело водяное – теку под уклон);

7. Как снег оправдывался? – (Не я виноват, Медведь. Солнце виновато. Так припекло, так прижгло растаешь тут!)

8.  Почему медведь не смог наказать солнце? — (Потому что солнце высоко, ему его не достать.);

9. Вспомните, как говорила вода, снег, медведь.  (Медведь говорил сердито, громко. А вода и снег робко, со страхом, тихо).

4. Чтение сказки второй раз.

 Воспитатель: Сейчас мы попробуем эту сказку пересказывать.  Я буду в роли автора. А вы героями сказки.

Пересказ с элементами театрализации с  (С атрибутами: маски, лента)

Кто не успел «примерить роль», сделают это позже.

Что же было в сегодняшнем занятии самое интересное?

(Слушать сказку, играть роли).

А что было труднее всего?

(Играть роли, запомнить слова героев)

Воспитатель: Ребята вам понравилось в гостях у весны?

Воспитатель: За то, что вы так хорошо занимались, отвечали на вопросы, пересказывали сказку, весна вам дарит молодчинки. (Солнышки).

Н. Сладков «Медведь и солнце»

Сладков «медведь и солнце» текст распечатать

Тема: Н. Сладкова «Медведь и солнце».

Цель: познакомить учащихся с произведением Н. Сладкова «Медведь и солнце», познакомить с биографией писателя, составлять план произведения.

УУД: развивать умение представлять и характеризовать персонажей, выявлять их мотивацию, выразительного чтения, речь учащихся, учить выражать чувства, появившиеся в ходе наблюдения за весенней природой. Воспитывать любовь к окружающему миру, умение работать в коллективе и в группе.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Очень много бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

— Давайте не будем лениться на этом уроке.

II. Сообщение темы урока.

— Ребята, я сейчас загадаю вам загадки, а вы попробуйте их отгадать. Отвечать можно дружным хором.

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтоб поплыли корабли –

Жить нельзя нам без … (Воды)

Ты весь мир обогреваешь,

Ты усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все… (Солнце)

Бел как мел, с неба прилетел.

Зиму пролежал, в землю убежал. (Снег)

Слова появляются на доске:СНЕГ СОЛНЦЕ ВОДА

— Ребята, какое время года объединяет все эти слова?

— Найдите закономерность и постройте последовательность из этих слов. Поясните. СНЕГ СОЛНЦЕ ВОДА

— Итак, ребята, сегодня мы с вами поговорим о весне, ведь она уже наступила. Познакомимся с новым произведением.

— Какие признаки весны вы знаете?

— Скажите, а хорошо это или плохо, когда тает снег.

— А сегодня на уроке мы узнаем хорошо это или плохо для героя произведения, с которым будем знакомиться.

1)Подготовительная работа.

— Ребята, а вы знаете кто такой Николай Сладков?

Н. Сладковэто детский писатель. Он очень любил природу, много путешествовал, заносил свои наблюдения в записную книжку, а потом писал рассказы, которые получили большую известность. Он сам фотографировал животных, рисовал их и помещал эти фотографии и рисунки в свои книги.

— Произведение, с которым мы сегодня познакомимся, называется «Медведь и солнце».

-Предположите, о чём оно?

— Как вы думаете, какое это произведение по жанру? (сказка)

А) Первичное восприятие текста. Читает учитель.

Б) Проверка первичного восприятия.

— Правильны ли были ваши предположения об этом произведении?

— Назовите героев этой сказки.

— Так хорошо или плохо Медведю было от того, что растаял снег? Почему?

— Удивило ли вас что- нибудь в этой сказке?

— Что произошло в берлоге?

В) Подготовка к чтению учащихся.

-Прочитайте сначала плавно по слогам, а затем целыми словами.

ПРО-СО-ЧИ-ЛАСЬ — ПРОСОЧИЛАСЬ

ПРО-МО-ЧИ-ЛА — ПРОМОЧИЛА

ПРО-ВОР-ЧАЛ — ПРОВОРЧАЛ

-Прочитайте быстро последовательность слов

СОХСОХЛА – ПЕРЕСОХЛА

РУГАЛРУГАЛСЯ – ЗАРУГАЛСЯ

РЁВРЕВЕЛ – ВЗРЕВЕЛ

ИСПУГИСПУГАЛА – ИСПУГАЛАСЬ

СКРИПСКРИПЕЛ – ЗАСКРИПЕЛ

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

III. Самостоятельное чтение учащихся

Работа над выразительностью чтения

— Восстановите последовательность событий сказки (картинный план)

— Сколько же частей в этой сказке?

— О чём говорится в 1 части?

— Прочитайте эту часть сказки.

— Придумайте название этой части.

-Какие слова помогают понять, каким голосом нужно читать слова Воды?

— Попробуем прочитать слова Воды выразительно.

— О чём говорится во 2 части сказки?

— Прочитайте эту часть.

— Придумайте название.

— Как нужно читать слова Снега? Почему вы так думаете?

— Прочитайте их выразительно.

— О чём идёт речь в 3 части сказки?

— Прочитайте её.

— Придумайте название.

— Итак, ребята, мы только что смогли составить план этой сказки: картинный и словесный.

План – это определённая последовательность частей в произведении. План произведения вам поможет в подготовке пересказа.

— Как составить план любого произведения? (Разделить текст на части и озаглавить каждую часть)

— Прочитайте выделенные в тексте слова. ЗАРУГАЛСЯ ВЗРЕВЕЛ РЯВКНУЛ

— Каким, одним словом можно заменить любое из слов?

— А как лучше – везде слово «сказал» Медведь или как в сказке? Почему?

— Каким вы представили себе медведя? (Лохматый, большой, сердитый, косолапый, голодный, грязный, с большими зубами и когтями.)

— Почему медведь повел себя именно таким образом? (Стало мокро, неуютно, неприятно и он рассердился.)

— Что можете сказать о характере медведя?

— Поработайте вчетвером и обсудите какой Медведь в этой сказке.

— Почему вода и снег испугались медведя? (Он большой, сердитый – может нанести вред, сделать больно).

— Каким голосом надо читать слова медведя? Найдите, прочитайте. Кто лучше?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Работа в группах.

— Молодцы, ребята, вы очень хорошо поработали, а сейчас мы поработаем группами. 1 ряд, 2 ряд, 3 ряд.

— Каждой группе я даю задание. Работать надо четко и быстро.

1 группа – распределить роли и прочитать сказку по ролям;

2 группа – придумать и распределить между собой 3-5вопросов к сказке.

3 группа — прочитать стихотворение, найти сходство и различие со сказкой.

-После самостоятельной работы ребята демонстрируют выполненные задания.

— Скажите, ребята, почему Медведь ничего не сделал Солнцу?

-Почему покорился? (против законов природы ничего сделать нельзя)

— Правильно, Солнце это самая большая и горячая звезда. Раскалённый шар. Без него не было бы ничего живого на Земле. А весной оно особенно пригревает, чтобы таял снег, бежали ручьи, зеленела первая весенняя травка и оживала природа.

IV. Итог урока.

— С каким автором мы познакомились на уроке?

— Как называется сказка, с которой мы сегодня познакомились?

Домашнее задание.

— Ребята, Медведь ушёл весну встречать, но предложил вам задание вы будете выполнять дома:

1. Прочитать сказку по ролям и попробовать её проинсценировать.

2. Пересказать сказку.

3. Придумать продолжение этой сказки.

Рефлексия.

Солнышко – мне было интересно на уроке;

Тучка – мне было трудно;

Капелька – мне было грустно.

Оценивание учащихся.

— Спасибо за работу.

Конспект НОД «Медведь и солнце»

Сладков «медведь и солнце» текст распечатать

Цель: продолжать обучать последовательному и подробному пересказу прослушанного текста с опорой на модели.

Задачи:

Образовательные

  • Продолжать учить пересказывать сказку близко к тексту, используя в речи слова и обороты из авторского текста.  
  • Расширять и активизировать в речи детей словарь на тему «Весна».
  • Продолжать учить детей логической последовательности при пересказе текста с опорой на модели.
  • Развивающие:

  • Развивать связную речь.
  • Развивать память, внимание, творческие способности.
  • Развивать интонационную выразительность.
  • Воспитательные:

    Продолжать формировать умение слушать сверстников и педагога.

    Интеграция образовательных областей:  «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».

    Материалы: сказка Н. Сладкова «Медведь и солнце», опорные картинки, маски для драматизации, музыкальные записи весенних звуков.

    Словарная работа: названия весенних признаков, природных явлений (слякоть, просочилось и т.д.), покосолапил.

    Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, театрализованная, музыкальная.

    Методические приемы:

    — наглядные методы: рассматривание иллюстрации к сказке, опорные модели;

    — словесные методы: чтение стихотворения Ф. Тютчева, чтение сказки «Медведь и солнце», воспроизводящая беседа по сказке, лексико- грамматические упражнения «Скажи иначе», чтение отдельных фрагментов из сказки;

    — практические методы: драматизация сказки, упражнения в интонационной выразительности.

    Предварительная работа: знакомство с лексической темой «Весна», рассматривание картины Саврасова «Грачи прилетели», чтение рассказа Н. Сладкова «Чья проталина», наблюдение на прогулке за приметами весны, чтение и заучивание стихотворений о весне.

    Ход занятия:

    Воспитатель: Друзья, наш разговор я хочу начать с чтения стихотворения Ф.И.  Тютчева «Зима не даром злиться». Послушайте и ответьте: Почему именно это стихотворение было мною выбрано для прочтения?

    Воспитатель читает стихотворение Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится»

    Зима недаром злится,
    Прошла ее пора —
    Весна в окно стучится
    И гонит со двора.

    И все засуетилось,

    Все нудит Зиму вон —
    И жаворонки в небе
    Уж подняли трезвон.

    Зима еще хлопочет

    И на Весну ворчит.
    Та ей в глаза хохочет
    И пуще лишь шумит…

    Взбесилась ведьма злая

    И, снегу захватя,
    Пустила, убегая,
    В прекрасное дитя…

    Весне и горя мало:

    Умылася в снегу,
    И лишь румяней стала,
    Наперекор врагу.

    Воспитатель:  

    — Как вы думаете почему я прочитала это стихотворение?  Ответы детей.

    — Какие еще приметы весны вы знаете? Ответы детей.

     Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру « Скажи по–другому»

    Речевое упражнение «Скажи по-другому»:

    Воспитатель: СОЛНЦЕ СИЯЕТ, как можно еще сказать?

    Ответы детей: СВЕРКАЕТ, ЛАСКАЕТ, ПРИПЕКАЕТ, РАДУЕТ, ПРИЖИГАЕТ.

    Воспитатель: СНЕГ ПРОСЕДАЕТ.

    Дети: ЧЕРНЕЕТ, ТАЕТ, ОСЕДАЕТ.

    Воспитатель: ВОДА БЕЖИТ.

    Дети: ТЕЧЕТ, ЖУРЧИТ, КАПАЕТ, СОЧИТСЯ.

    Воспитатель: ПТИЦЫ – ПОЮТ.

    Дети: ЧИРИКАЮТ, ЩЕБЕЧУТ.

    Воспитатель: Что такое СЛЯКОТЬ? Объясните высказывание: СЛЯКОТЬ СОЧИТСЯ.

    Воспитатель: Весной просыпаются в берлогах медведи. Я прочитаю вам сказку Николая Ивановича Сладкова «Медведь и солнце». Мы с вами будем ее пересказывать, используя модели.

    Важно

    Воспитатель: Я хочу рассказать немного об этом замечательном писателе. Посмотрите на его портрет. Еще со второго класса Николай, который тогда жил в области города  Санкт –Петербурга, любил ходить по самым дальним уголкам лесных парков.

    Наблюдать за жизнью леса и его обитателей. Читал много книг о животных и записывал свои наблюдения и впечатления в дневник. Потом, используя эти записи, он написал более 60  книг о природе и ее обитателях.  Предлагаю вам вспомнить сказки о животных.

      Поможет нам вспомнить наша выставка книг.

    — Какие же произведения о животных можно назвать сказами?

     Ответы детей.

    -И сейчас мы начнем слушать сказку и будем ее пересказывать, используя модели, рассмотрите их и определите какие подходят к образам главных героев. Ответы детей.

    Чтение сказки:

    Просочилась в берлогу Вода − Медведю штаны промочила.

    − Чтоб ты, слякоть, пересохла совсем! − заругался Медведь. − Вот я тебя сейчас!

    Испугалась Вода, зажурчала тихим голосом:

    − Не я, Медведюшко, виновата. Снег во всём виноват. Начал таять, воду пустил. А моё дело водяное − теку под уклон.

    − Ах, так это Снег виноват? Вот я его сейчас! − взревел Медведь.

    Побелел Снег, испугался.

    Заскрипел с перепугу:

    − Не я виноват, Медведь, Солнце виновато. Так припекло, так прижгло растаешь тут!

    − Ах, так это Солнце мне штаны промочило? − рявкнул Медведь. − Вот я его сейчас!

    А что «сейчас»? Солнце ни зубами не схватить, ни лапой не достать. Сияет себе. Снег топит, воду в берлогу гонит. Медведю штаны мочит.

    Делать нечего − убрался Медведь из берлоги. Поворчал, поворчал да и покосолапил. Штаны сушить. Весну встречать. 

     Беседа по прочитанной сказке.        Вопросы воспитателя с расстановкой моделей:

    — Кто главные герои, и какими моделями мы их обозначим?  ответы детей

    — Отчего проснулся медведь?

    — Кого ругал медведь ?

    — Что отвечала вода?

    — Как разговаривал со снегом?

    — Как отвечал снег?

    — Как ругал солнце?

    — Как  автор описывает солнце?

    — Какими словами заканчивается сказка?

    После каждого ответа детей воспитателем зачитывается фрагмент из сказки.

    Динамическая пауза: упражнение в интонационной выразительности (изображение мимикой снега, воды, медведя, солнца:  заругался, испугалась, зажурчала, сияет, покосолапил).

    Повторное чтение с установкой на запоминание.

    Драматизация сказки.

    Итог занятия.

    Воспитатель: Чем мы занимались на занятии? Понравилась вам игра актеров? Поблагодарим наших юных актеров за интересный маленький спектакль.

    Выслушать ответы детей.

    28 марта 2017

    Конспект НОД по чтению художественной литературы в средней группе. Сказка Н. Сладкова «Медведь и Солнце»

    Сладков «медведь и солнце» текст распечатать

    Конспект НОД по чтению художественной литературы в средней группе. Сказка Н. Сладкова «Медведь и Солнце»

    Юлия Худняк
    Конспект НОД по чтению художественной литературы в средней группе. Сказка Н. Сладкова «Медведь и Солнце»

    Интеграция образовательных областей: «Развитие речи и художественная деятельность».Виды детской деятельности: игровая, художественная, коммуникативная, восприятие художественной литературы.

    Цель: формирование умения внимательно слушать сказку, развивать речь.

    Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, эмоционально воспринимает сказку НСладкова «Медведь и солнце» и выражает свое отношение к персонажам; проявляет творческие способности.

    Ход НОД:

    1. Организационный момент:

    Воспитатель обращает внимание детей на веточку вербы.

    — Откуда она появилась?

    -Кто посылает нам весточку? 

    -Весна!

    -А ещё весна передала игру «Подскажи словечко»:

    Греет, тает…

    На ветвях набухли…

    Возвращаются из тёплых краёв…

    Бегут…

    Дети пускают…

    После зимней спячки просыпается…

    2. Психогимнастика

    Воспитатель обращается к детям:

    -Представьте себе, что вы большой снежный сугроб (дети приседают на корточки в тесный круг). Всю зиму сугроб «проспал» под большим деревом. Но вот пригрело тёплое весеннее солнышко.

    Озорные лучики защекотали сугроб: «Просыпайся, сугроб, вставай, скорей. Пора!» Не выдержал сугроб ирассмеялся, брызнули во все стороны струйки воды и потекли тоненькие, весёлые ручейки.

    Побежали землю будить.

    (Дети изображают ручейки: разбегаются по группе).

    3. Беседа с детьми-«ручейками»

    Воспитатель спрашивает:

    -Кого или что вы хотите разбудить, ручейки?

    Ответы детей:

    -Деревья, траву, цветы,…

    -Кого ещё весна и ручейки разбудили?

    Дети:

    — медведя.

    Воспитатель:

    -Ребята, хотите узнать, как проснулся медведь?

    4. Чтение воспитателем произведения Н. Сладкова «Медведь и солнце»

    5. Беседа по прочитанному произведению:

    -Что просочилось в берлогу?

    -Почему медведь не обрадовался воде?

    – Почему медведь рассердился?

    -Как «заругался» медведь?

    – Почему вода была не виновата?

    -Что ответила вода?

    -Почему побелел Снег и испугался?

    – Как снег оправдывался?

    – Какое время года наступило?

    – С чего начинается весна?

    – Мог ли медведь что-нибудь сделать солнцу?

    -Почему медведь не смог солнце ни зубами схватить, ни лапой достать?

    – Что пришлось делать медведю?

    6.Физкультминутка.

    Мишка вылез из берлоги,

    Огляделся на пороге.

    Потянулся он со сна

    К нам опять пришла весна.

    Чтоб скорей набраться сил,

    Головой медведь крутил.

    Наклонился назад, вперёд,

    Вот он по лесу идёт.

    Ищет мишка корешки

    И трухлявые пеньки.

    В них съедобные личинки –

    Для медведя- витаминки.

    «Медведь и солнце» Н. Сладков Пересказ сказки — PDF

    Сладков «медведь и солнце» текст распечатать

    Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад комбинированного вида 145» г. Оренбурга Конспект образовательной деятельности по развитию речи Тема «Заучивание стихотворения Подробнее

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка — детский сад 55 «Золотой ключик» КОНСПЕКТ совместной деятельности (образовательная область «Социализация») для детей Подробнее

    Мавричева Светлана Александровна, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад 11 «Звездочка»» городского округа город Шарья Костромской области. Тема НОД: Подробнее

    Совет

    Групповой ежеквартальный журнал для детей и родителей «март, апрель, май 2016 года» Жизнь группы * Посещение выставки *Трудовой десант *Результаты «Творческой мастерской» *Знакомство с профессиями Детская Подробнее

    Государственное бюджетное образовательное учреждение школа 657 Приморского района Санкт-Петербурга Конспект открытого урока по предмету «Альтернативное чтение» на тему: Г. Ладонщиков «Медведь проснулся». Подробнее

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 17 Конспект занятия «В некотором царстве, в снежном государстве» младшая группа Неделя педагогического мастерства Подробнее

    Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи для детей старшей группы Тема: Пересказ сказки «Паровозик» Г. Цыферова с использованием опорных предметных картинок. Подготовила и Подробнее

    Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района «Центр развития ребенка детский сад «Сказка» г. Белоярский» Конспект занятия по формированию элементарных математических

    Подробнее

    Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад 126 г. Липецка КОНСПЕКТ Непрерывной образовательной деятельности для детей 4-5 лет «Весна идет» Автор разработки Веселова Марина Подробнее

    Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школаинтернат станицы Шкуринской Подробнее

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА — ДЕТСКИЙ САД 21 «НАДЕЖДА» КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности «Коммуникация» на тему «Весеннее происшествие» Подробнее

    Обратите внимание

    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 125 комбинированного вида» Конспект игры-драматизации «Заюшкина избушка» /средняя группа 9/ Подготовила: воспитатель Коробанова О.А. г. Подробнее

    Б Е Л Г О Р О Д С К А Я О Б Л А С Т Ь А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я К Р А С Н О Г В А Р Д Е Й С К О Г О Р А Й О Н А У П Р А В Л Е Н И Е О Б Р А З О В А Н И Я МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ Подробнее

    Познавательно-речевое развитие у детей второй младшей группы МДОУ 22 «Пташка» Воспитатель. Силаева Надежда Алексеевна. Конспект НОД во второй младшей группе. «Встречаем весну» Цель: Познакомить детей с Подробнее

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «ЛУКОМОРЬЕ» муниципального образования город Ноябрьск ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ» Подробнее

    МДОУ «Детский сад 40» Конспект НОД в старшей группе тема: «Зимушка-зима» (нетрадиционная аппликация) Подготовила: Трямкина И.В. воспитатель 1 кв. категории г.саранск 2015 г. Интеграция образовательных

    Подробнее

    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад «Колосок» КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Подробнее

    ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ «НЕПОСЕДЫ». Конспект интегрированного НОД по речевому и художественно-эстетическому развитию. Тема: Путешествие по русской народной сказке «Колобок». Цель: Развитие связной речи детей. Подробнее

    Воспитатель Костева А.Н. Конспект НОД по развитию речи в старшей группе Тема: «Весна пришла» Цель: Составление описательного рассказа о весне. Задачи: а) образовательные: — систематизировать знания детей Подробнее

    Важно

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 32«Лесная сказка» г. Пролетарска Пролетарского района Ростовской области Методическая разработка конспект Подробнее

    Конспект занятия по развитию речи (1 младшая группа) «Цыплята» Тема: «Кто живет в лесу?» Подготовила и провела воспитатель МБДОУ детского сада 111 «Гнездышко» Евтеева Т.А. Брянск, 2016 г. Занятие по развитию Подробнее

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно эстетическому развитию детей 109» Конспект образовательной Подробнее

    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 23 с. Шурскол Занятие по развитию речи в средней группе «Весна» Воспитатель 1 квалификационной категории Баранова М.Л. март 2017г. Цель: Подробнее

    Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад комбинированного вида 145» г. Оренбурга Конспект образовательной деятельности по развитию речи Тема: «Заучивание стихотворения Подробнее

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Шегарский детский сад 1 комбинированного вида» Конспект организованной художественно-творческой деятельности с детьми подготовительной группе. Подробнее

    МДОУ Детский сад комбинированного вида 2 г. Сергиев Посад Конспект организованной образовательной деятельности с детьми 1 младшей группы по направлению «Познание» тема: «Прогулка на весеннюю полянку» Аракелян Подробнее

    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение 19 «Березка» ЯМР Открытый показ НОД по развитию речи ( старшая группа) Тема: «Пересказ рассказа М. Пришвина «Еж» Подготовила: воспитатель 1 категории Подробнее

    Совет

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 138 «Дубравушка» г. о. Тольятти Путешествие в зимний лес Конспект интегрированного ООД с использованием элементов моделирования Подробнее

    ГБОУ ШКОЛА 222 СПд 1230 Тема: «Весна» Воспитатель: Татаренкова Т Р 2011 «Весна» Цель: уточнить представления детей о признаках весны. Задачи: Образовательная: учить ориентироваться в схеме, составлять Подробнее

    Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития детей Колпинского района Санкт-Петербурга Подробнее

    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Беломорского муниципального района «Беломорский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому Подробнее

    Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Венгеровский детский сад 4 Конспект открытого занятия в средней группе по развитию речи Весеннее происшествие. Разработала: воспитатель Татьяна

    Подробнее

    Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа им. Е.М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино муниципального района Красноярский Самарской области План-конспект НОД Подробнее

    Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района — детский сад комбинированного вида «Сказка» Конспект НОД по развитию речи с использованием средств ИКТ в первой младшей Подробнее

    ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ИГР-ДРАМАТИЗАЦИЙ Елена Гринбаум Москва В современной системе дошкольного образования России происходят существенные трансформации Подробнее

    Обратите внимание

    муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 223» городского округа Самара Конспект НОД По развитию речи в старшей группе: «Обучение рассказыванию» Цель: Подробнее

    Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста Образовательная область «Чтение художественной литературы» Тема: «Чтение русской народной сказки «Хвосты» Разработала Подробнее

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 5 «Дельфин» комбинированного вида» Управление образованием Администрации г.шарыпово Красноярского края Конспект образовательной Подробнее

    В помощь родителям! В педагогике, как известно, любая деятельность, организованная с детьми, имеет свою методику. В том числе и заучивание стихотворения, которое будет эффективным только в том случае, Подробнее

    Тема: «Весна» (конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и обучению грамоте ) Провела: учитель-логопед МДОУ «Детский сад 97 комбинированного вида» г.о.саранск Батина Т.Н. Цель:

    Подробнее

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 31» Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи с использованием ИКТ в подготовительно группе на тему: Подробнее

    Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад комбинированного вида 145» г. Оренбурга Конспект образовательной деятельности по развитию речи Тема «Заучивание стихотворения Подробнее

    Конспект НОД «Весна идет! Весне дорогу!» во второй младшей группе, в соответствии с тематической неделей «Весна» Воспитатель: Ахмедова Мадина Халитовна, МБДОУ детский сад 397 г.о. Самара Цель: закрепить Подробнее

    Важно

    Андрианова Екатерина Михайловна воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 34 г. Мурманск СЦЕНАРИЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Подробнее

    Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Центр Развития Ребенка ДС 9» «Солнечный город» муниципального образования города Братска Конспект интегрированного занятия «Весна идёт!» (подготовительная Подробнее

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД 426, ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ г. ЧЕЛЯБИНСК Конспект открытого занятия в средней группе 7 на тему: «Как звери готовятся к зиме» Подготовила: Подробнее

    Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 9 «Берёзка» муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан Конспект непосредственной образовательной деятельности Подробнее

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Ручеек» р.п. Башмаково Конспект интегрированного занятия на тему: «Путешествие звёздочки в зимний лес Подготовила Подробнее

    Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад 31 Экологический проект в младшей группе Тема: «Обитатели нашего леса» Подготовила: воспитатель 1-й категории Козельская Ирина Ивановна г. Тверь Подробнее

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 56 «Колибри» (МБДОУ «Детский сад 56 «Колибри») Конспект занятия — игры по патриотическому воспитанию на тему: «Россия Родина моя» Подробнее

    Конспект занятия по развитию речи детей подготовительной к школе группы (открытое занятие на методическое объединение педагогов групп для детей с ОВЗ) Тема: «Составление творческого рассказа на тему: «Весна Подробнее

    Совет

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ «ШКОЛА 86» Конспект образовательной деятельности по речевому развитию «Весна пришла» для детей старшего дошкольного возраста Подробнее

    Тема: Н. Сладков «Медведь и солнце». Чтение

    Сладков «медведь и солнце» текст распечатать

    Тема: Н.Сладков « Медведь и солнце». Чтение. ( сказка)

    Цель: образовательная

    создать условия для ознакомления учащихся с произведением Сладкова и его целостным восприятием, формировать умение читать правильно, осознанно, выразительно, читать по ролям, рассказывать сказку;умение слушать и воспринимать эмоциональное содержание музыки, ориентироваться в тексте и в средствах музыкальной выразительности,обогащать словарный запас и формировать музыкально-эстетический словарь, передавать содержание сказки в рисунке.

    коррекционная развивать слуховое восприятие, внутреннее зрение, творческое воображение, музыкально-исполнительские навыки.

    воспитательная

    воспитывать положительную мотивацию, доброе отношение к природе.

    ^

    I.Психологический настрой. Звучит тихая музыка.

    Ну-ка, проверь, дружок Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке- Ручка, книжка и тетрадка? (дети садятся за столы) Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь отметку «5». Показывают на пальцах

    ^ Артикуляционные упражнения. ( жало, чистим зубки, лошадка, пятачок, улыбка, проколотый мяч.) Чистоговорка. Ши-ши-ши, ши-ши-ши Что-то шепчут камыши. Ше-ше-ше,ше-ше-ше Это утка в камыше. Опора на плакате. Ша-ша-ша, ша-ша-ша Выходи из камыша. Ше-ше-ше, ше-ше-ше Нет уж утки в камыше.Скороговорка. На доске в цвете. У Мишутки-Мишки- Камешки и шишки.

    У Пашутки-Пашки- Шапки-пушки-шашки. Проговаривание скороговорки 1.Вместе. 2.По рядам. 3.С вопросительной интонацией. 4.С восклицательной интонацией.

    III.Целеполагание. Беседа. — Вспомните, какая музыка звучала по характеру? — К какому времени года она относится? — Какие изменения происходят в жизни животных весной? А сейчас отгадайте загадку.

    Хозяин лесной Просыпается весной, Картинка медведя. А зимой под вьюжный вой Спит в избушке снеговой. А, знаете ли, вы, что: Бурый медведь проводит зиму в берлоге . Он очень сильно худеет. У медведицы рождается два медвежонка близнеца. В апреле под неусыпным контролем матери они выходят из берлоги.

    В это время идёт строгое воспитание, а непослушных малышей ударами лапы и может хорошенько отшлёпать.

    ^

    а) Слово о писателе. Выставка книг. Рассказ ученика. Сладков-это детский писатель. Он очень любил природу, много путешествовал, заносил свои наблюдения в записную книжку, а потом писал рассказы, которые получили большую известность. Он сам фотографировал, рисовал их и помещал эти фотографии, рисунки в свои книжки.б) Первичное чтение сказки. в) Проверка усвоения прочитанного. -Что запомнилось вам в сказке? — Какие слова непонятны?

    г) Словарная работа.

    просочилась, промочила, заскрипел, покосолапил.

    д) Беседа по прочитанному с выборочным чтением. — Кто герои сказки? — Каким вы себе представляете медведя? — Что произошло в берлоге? — Как отреагировал на это событие медведь? — Почему медведь повёл себя таким образом? — Какими представляете штаны медведя? — Действительно у медведя есть штаны? — Как медведь разговаривал с водой? — Как отреагировала вода? — Найдите в тексте строчки, которые говорят нам о разговоре снега и

    медведя. (выборочное чтение)

    — А как,вы, думаете, почему каждый из героев перекладывал вину на другого? е) Чтение по ролям. ж) Пересказ сказки.

    Вывод.

    -Почему это произведение называется сказкой? — Какие мысли, чувства вызвало чтение сказки? — Чему учит сказка?

    Итог.

    А что произошло дальше, вы сейчас узнаете.

    Тема: « Весна». муз. Мурычевой. Музыка и пение

    ^

    — Ребята, о каком времени года говорилось в сказке? — А какие звуки сопровождают приход весны? ( звон капели, шум ручья, пение птиц, шум дождя) А знаете ли ,вы, что бывает три весны: весна света, весна воды, и весна зелёной травы. Март- первый месяц весны, весны света. — А как, вы, думаете, почему этот месяц так называется? (ответы детей) — Снега в марте ещё очень много, а солнце пригревает всё сильней и сильней. Кап-кап-кап- звенит капель. А ночью мороз сосульки, как, ожерелье, на крыши домов развешивает. — Вы видели такую картину? Апрель — второй месяц весны, весна воды. Небо бывает ярко-голубым. Повсюду тает снег и бегут говорливые ручьи. Реки освобождаются ото льда. Издавна в народе говорят: апрель- водолей. Май-третий месяц весны, месяц зелёной травы и весенних цветов. Он зелёный, солнечный, но очень обманчивый. За это о нём в народе говорят: « Май! Коню сена дай, а сам на печь полезай»! — Ребята, подумайте, почему так говорят? В мае бывают заморозки, но они недолги. А ещё в мае забурлит, запенится бело-розовое море цветов в садах. -Какие цветы сравнивают с бело-розовым морем? ( яблони ,груши и т.д.) Вот такая бывает разная весна. Я продолжу весеннюю тему новой песней, которая так и называется « Весна».

    ^

    Беседа. — О чём поётся в песне? Предлагаю прослушать песню ещё раз. — Ребята, скажите пожалуйста, какой была музыка по характеру? (весёлая, радостная) — Давайте попробуем подобрать другие, похожие по смыслу слова. ( солнечная, светлая, бодрая, нежная, ласковая, лёгкая, задорная) — А слова – тревожная, грозная, суровая, сердитая подходят к характеру этой музыки? — Какой темп музыки? ( быстрый ,лёгкий)

    ^

    Если хочешь сидя петь, Не садись ты как медведь. Спину выпрями быстрей, Ноги в пол упри сильней. Раз-вдох и запел, птицей Звук полетел. Руки, плечи всё свободно Петь приятно и удобно. Распевка «Две тетери» рус.н.м. 1.По рядам. 2.Все вместе. 3.По строчкам. 4.В разном темпе.

    VIII.Разучивание песни «Весна» муз.Мурычевой

    1.Чтение с листа.(3-4 раза) Продолжение разучивания на следующем уроке. Беседа. — А сейчас скажите, как называется эта песня? — Какой характер, темп? IX. Работа с шумовыми инструментами. -Посмотрите пожалуйста на эти инструменты.. — Вы знаете как они звучат? -Как вы думаете можно ли с помощью этих инструментов изобразить звуки весны? (капель, ручей, пение птиц, шум дождя ветра, шелест листвы) Игра « Отгадай звук». Благодаря этим инструментам можно не только изобразить звуки весны, но и украсить песню. Если играть одновременно на всех инструментах, то получится целый оркестр.

    Продолжаем наш урок. ^

    X.Беседа.

    -О приходе какого времени года мы уже с вами говорили? -Мы с вами были чтецами, музыкантами, а ещё будем художниками- волшебниками. Закройте глаза, вспомните и представьте, какие картины перед вами открываются. Но это будет ваш секрет каждого. — А кто же является главным героем нашего урока? — Из каких частей состоит тело медведя? — На какую фигуру похожа голова? — Какой формы туловище? — Какой формы конечности? — А что есть на конечностях?

    XI. Работа с планом.

    — Кого будем рисовать? -Чем будем рисовать? -Что нужно для работы? ( Повторение правил при работе с кисточкой и красками) Разминка пальцев.

    XII. Самостоятельная работа учащихся.

    XIII.Экспресс-выставка.

    План:

  • Что нарисовано?
  • Как рисовал?
  • О чём хотел рассказать?
  • XIV. Итог.

    Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

    «Коллективный пересказ сказки Н. Сладкова «Медведь и солнце» с элементами драматизации»

    Сладков «медведь и солнце» текст распечатать

    «Коллективный пересказ сказки Н. Сладкова «Медведь и солнце» с элементами драматизации» (старшая группа)

    Автор: Семенова Татьяна Николаевна,

    воспитатель I – ой квалификационной категории, ЛГ МАДОУ ДСКВ № 10 «Белочка», г. Лангепас, ХМАО.

    Возрастная группа:старшая группа компенсирующей направленности.

    Образовательная область: «Коммуникация»

    Цель: познакомить детей с новой сказкой, продолжать обучать пересказу прослушанного текста, развивать связную речь.

    Задачи

    Кррекционно – образовательные:

    1. Продолжать учить пересказывать сказку близко к тексту, используя в речи слова и обороты из авторского текста.2. Расширять и активизировать в речи детей словарь на тему «Весна».3. Продолжать учить детей использовать готовые опорные картинки для соблюдения логической последовательности при пересказе текста.

    Коррекционно- развивающие:

    1. Развивать связную речь.2. Развивать память, внимание, творческие способности.3. Развивать интонационную выразительность.

    Воспитательные:

    1. Продолжать формировать умение обращаться к слушателям, учить внимательно слушать сверстников и педагогов.

    Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Познание», «Музыка»

    Материалы: сказка Н. Сладкова «Медведь и солнце», опорные картинки, маски для драматизации, музыкальные записи весенних звуков.

    Словарная работа: названия весенних признаков, природных явлений (слякоть, просочилось и т.д.).

    Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, театрализованная, музыкальная.

    Методические приемы:

    *наглядные методы: рассматривание иллюстраций к сказке, опорные сигнальные картинки.

    *словесные методы: чтение стихотворения Ф. Тютчева, чтение сказки «Медведь и солнце», воспроизводящая беседа по сказке, лексико- грамматические упражнения «Скажи иначе», чтение отдельных фрагментов из сказки.

    *практические методы: драматизация сказки, упражнения в интонационной выразительности.

    Предварительная работа: знакомство с лексической темой «Весна», рассматривание картины Саврасова «Грачи прилетели», чтение рассказа Н. Сладкова «Весенние ручьи», наблюдение на прогулке за приметами весны, чтение и заучивание стихотворений о весне.

    Ход занятия.Воспитатель читает стихотворение Ф. Тютчева «Зима недаром злится»

    Воспитатель: — Дети, а как шумит весна?

    Ответы детей

    Воспитатель:

    — Сейчас мы с вами послушаем, как шумит весна… (слушание записи «Весна журчит»).Какие звуки вы слышали?

    ^

    Речевое упражнение «Скажи иначе»:

    Воспитатель: СОЛНЦЕ СИЯЕТ, как можно еще сказать?

    Ответы детей: СВЕРКАЕТ, ЛАСКАЕТ, ПРИПЕКАЕТ, РАДУЕТ, ПРИЖИГАЕТ.

    Воспитатель: ^

    Дети: ЧЕРНЕЕТ, ТАЕТ, ОСЕДАЕТ.

    Воспитатель: ВОДА БЕЖИТ.

    Дети: ТЕЧЕТ, ЖУРЧИТ, КАПАЕТ, СОЧИТСЯ.

    ПТИЦЫ — ПОЮТ, ЧИРИКАЮТ, ЩЕБЕЧУТ.

    ^

    Воспитатель: Весной просыпаются в берлогах медведи. Я прочитаю вам сказку Н. Сладкова «Медведь и солнце»

    Чтение сказки.

    Просочилась в берлогу Вода − Медведю штаны промочила.

    ^

    Испугалась Вода, зажурчала тихим голосом:

    Не я, Медведушко, виновата. Снег во всём виноват. Начал таять, воду пустил. А моё дело водяное − теку под уклон.

    Ах, так это Снег виноват? Вот я его сейчас! − взревел Медведь.

    ^

    Заскрипел с перепугу:

    Не я виноват, Медведь, Солнце виновато. Так припекло, так прижгло растаешь тут!

    Ах, так это Солнце мне штаны промочило? − рявкнул Медведь. − Вот я его сейчас!

    А что «сейчас»? Солнце ни зубами не схватить, ни лапой не достать. Сияет себе. Снег топит, воду в берлогу гонит. Медведю штаны мочит.

    ^

    Беседа по прочитанной сказке:

    Вопросы воспитателя: Вам понравилась сказка?

    Как она называется?Отчего проснулся медведь?Кого ругал медведь и как?Как отвечала вода?После каждого ответа детей воспитателем зачитывается фрагмент из сказки.

    ^ с установкой на запоминание, и одновременное озвучивание опорных картинок. Работа с опорными картинками.

    Динамическая пауза: упражнение в интонационной выразительности (изображение мимикой снега, воды, медведя, солнца).

    Драматизация сказки.

    Итог занятия.

    Воспитатель: Чем мы занимались на занятии?

    Что нового вы узнали?Какие новые слова вам сегодня встречались?Кто со своей ролью справился лучше всех?Выслушать ответы детей.

    Опорные картинки к сказке

    Поделиться новостью