Конспект прогулки в подготовительной группе «Зимушка — зима»
Конспект проведения прогулки в подготовительной группе детского сада
«Зимушка-Зима».
Цель и задачи:
Развивать обобщенные представления о зиме как времени года, ее существенных признаках;
Продолжать формировать представления детей о свойствах снегах;
Развивать знания учебное деятельности: умение логически отвечать на поставленные вопросы, доказывать свою мысль;
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;
Дать представление о значении подкормки для зимующих птиц;
Совершенствовать двигательную активность детей, умения выполнять движения по сигналу;
Приучать детей к посильному труду, прививать трудолюбие, желание помогать другим.
Оборудование и материалы: кормушка для птиц на березе, корм для птиц, детские ведёрки, лопатки, веники.
Виды детской деятельности, используемые на прогулки: наблюдение, трудовая деятельность, беседа, игры различной подвижности.
Место проведения: территория ДОУ, участок группы «Светлячок».
Ход прогулки:
Воспитатель вместе с детьми выходит на прогулку.
1. Наблюдение за кустами и березой.
Воспитатель подводит ребят к кустам:
Какой пушистый чистый снег, Кусты одеты в белый мех, Они стоят несмелые
как медвежата белые.
Воспитатель обращается к детям:
Ребята, кто же постарался превратить обычные кусты в пушистых белых медвежат? Отгадайте загадку:
Дел у меня немало — я белым одеялом Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня…(ответы детей — зима)
Воспитатель идет с детьми дальше, подводит их к березе, растущей на участке.
Мы к лесной березке вышли, поднимая ноги выше.
Через кустики и кочки, через ветки и пенечки.
Воспитатель.
Дети, какое это дерево? (береза)
Здравствуй, березка, здравствуй, красавица! (дети приветствуют березку). Посмотрите, ребята, какая она стала чудесная!
Воспитатель читает детям стихотворение А. Кулагиной:
В снегу стоит берёзка.
Напудрена причёска!
Затейливые банты!
На бантах бриллианты!
Уложен каждый локон!
Любуемся из окон,
Как в инее морозном
Берёзка грациозна!
Наряд богат и светел!
Январь её отметил —
Назначил первой самой
Своей придворной дамой!
2. Наблюдение за снегом.
Воспитатель.
Ребята, отгадайте загадку:
Он всё время занят делом, Он не может зря идти. Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути.
(ответ детей – снег)
— Давайте с вами посмотрим по сторонам. Ой, как много снега намело. Посмотрите, как снег красиво украсил дома, деревья, как красиво он блестит на солнце.
Ребята, а почему снег сравнивают с одеялом? Какой снег? (мягкий, легкий, рассыпчатый, пушистый, теплый, белый, чистый)
— А какой еще бывает снег? (влажный, липкий, тяжелый, грязный).
Зимнее занятие-прогулка для подготовительной группы «Путешествие в страну Спортландию»
(для детей подготовительной группы 10).
Провела воспитатель Черемихина Е. А.
Цель:
Закаливание детского организма воздушными ваннами и формирование у детей интереса и ценностного отношение к занятиям физической культурой.
Задачи: развивать навыки двигательной активности, координацию движений в пространстве, ловкость; закреплять основные виды движений в подвижных играх; вызывать положительный, эмоциональный отклик на упражнения; прививать любовь к физкультуре.
Оборудование: Мячи набивные, лопатки, корзину для мячей, ледянки, скакалка, музыка «Паровоз Букашка».
Ход прогулки:
Ребята заходят на прогулочный участок.
Воспитатель: Здравствуйте дети, здравствуйте наши гости. Поздоровайтесь, пожалуйста, с гостями.
Воспитатель: Детишки, а вы любите путешествовать? Ответы детей). Вы хотите совершить путешествие, в страну Спортландию. (ответы). Я хочу предложить вам отправится на паровозе. Вы согласны? (ответы)
1 Станция «Попрыгай-ка»
Задание: дети прыгают вокруг машинки на 1 ноге.
2 Станция «Побросай-ка»
Забросить мяч в корзину (кольцо)
3 Станция «Подчищай-ка»
Набрать как можно больше снега в таз.
4 Станция «Отвечай-ка» Ребята, какие диких животных вы знаете? Какие животные спят зимой (еж, медведь, барсук, енот). А каких зверей можно встретить зимой в лесу? (Зайца, белку, лису, лося, рысь …).
Если белка спрячется за ветки, чей хвост будет торчать из-за веток? (беличий). А чьи уши виднеются из-за дерева, если там заяц? (заячьи). А вот по снегу пробежала лиса. Чьи это следы? (лисьи). Здесь оставила свои следы рысь.
Чьи это следы? (рысьи).
5 Проскользи-ка»
Проскользить на ледянке на одной ноге от одного места до другого
6 «Перепрыгни-ка»
Перепрыгнуть через скакалку всем, стоя по кругу.
7 Станция «Экспериментай -ка».
Воспитатель: А теперь, ребята, попробуйте отгадать интересную загадку! «Прозрачен как стекло, Да не вставить его в окно! что это? (лед) — Сейчас мы и узнаем, правильно ли вы отгадали? (Дети берут «льдинки» -зараннее замороженная вода в маленьких блюдцах, в которых лежат бумажки со словом»лед», читают отгадку. Воспитатель: (проводится эксперимент по выявлению свойств льда) Ребята, а вам видно, что надписано? Вы смогли прочитать это слово Значит, что мы можем о нём сказать ? Какой лёд?
Ребята отвечают: Лед прозрачный, через него можно все увидеть!
Воспитатель: Погладьте лёд рукой и скажите, какой он (гладкий, скользкий). А как вы думаете, мы сможем достать бумажку со словом? А почему? Что для этого нужно сделать (разбить лед) Значит он какой (бьющийся, хрупкий). А еще, ребята, лед может быть опасен! Чем лед опасен (ответы)
— Молодцы, ребята! Вы правильно назвали все свойства льда.
Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось? Что вам больше всего запомнилось? А вы хотели бы ещё попутешествовать? Настала пора возвращаться в детский сад, скажите нашим гостям спасибо и до свидания, садитесь в паровоз и поехали…
Название: Зимнее занятие-прогулка для подготовительной группы «Путешествие в страну Спортландию»
Конспект зимней прогулки в подготовительной к школе группе «Зимушка-зима в гости к нам пришла!»
Конспект зимней прогулки в подготовительной к школе группе «Зимушка-зима в гости к нам пришла!»
Составитель: воспитатель Аксенова А.Ю., ДОО №130 «Родничок», АНО ДО Планета детства «Лада» г.о. Тольятти.
Программное содержание:
- Обеспечить детям полноценный активный отдых на прогулке.
- Формировать умения наблюдать за явлениями в природе и устанавливать простейшие причинно-следственные связи между ними.
- Показать детям на примере эксперимента, что под снежным покровом сохраняется тепло.
- Формировать у детей основы здорового образа жизни. Развивать быстроту, выносливость.
- Воспитывать интерес и любовь к родной природе.
Оборудование: султанчик, обруч, набивные мешки, кольца, две прозрачные бутылочки с горячей водой, красная и синяя ленточки, колокольчик, деревянная лопаточка.
Ход прогулки:
Воспитатель с первой подгруппой детей выходит на улицу. Обращает внимание на детей.
— Ребята, посмотрите на свою одежду, хорошо ли застегнута у вас куртка, завязан ли шарф. Все ли одели варежки. А сейчас посмотрите на своих товарищей, все ли у них в порядке. (дети устраняют неполадки в одежде). Я предлагаю вам поиграть в игру «Летает, не летает».
Проводится игра с детьми. На улицу выходит вторая подгруппа. Воспитатель обращает внимание на красоту зимнего пейзажа:
— Где вы видите красоту?
Ответы детей: повсюду снег, на крыше домика, на крылечке, на лавочках, на кустиках. Красивые деревья в снегу, яркие грозди рябины засыпаны снегом. Чистое, голубое небо.
— Это Зимушка-Зима в гости к нам пришла. Послушайте стихотворение И. Никитиной «Встреча Зимы».
Здравствуй, гостья — Зима!
Просим милости к нам.
Песни севера петь
По лесам и степям.
Есть раздолье у нас,
Где угодно гуляй.
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай!
— Зима приходит к нам с морозами, со снегом и ветром. А как вы думаете, с какой части света чаще дуют ветра зимой и почему? Ответы детей. А какие они? Ответы детей (холодные, резкие, пронизывающие, леденящие). Они приносят нам метели и вьюги.
— Подумайте, как можно определить есть сейчас ветер или нет? Ответы детей (по веткам деревьев, по флажкам на участке, повернутся лицом в сторону ветра). Давайте проверим.
Воспитатель достает палочку, к концу которой прикреплено перышко и перышко показывает направление ветра.
— Как вы думаете, какой силы ветер? Ответы детей. Почему же снег для деревьев, земли является пуховым одеялом, если он холодный? Ответы детей. Правильно, ребята, между снежинками находится воздух, он не пропускает холод. Вот сейчас мы с вами проведем маленький эксперимент и убедимся в этом.
Обратите внимание
Воспитатель достает из корзины две одинаковые прозрачные бутылочки с горячей водой. Одну бутылочку оставляют на участке, а другую вместе с детьми закапывают в сугроб.
Воспитатель достает колокольчик, звенит в него и говорит:
— Раз, два, три, четыре, пять —
Кто идет со мной играть!
Воспитатель предлагает детям поиграть в малоподвижную игру «Стоп». Вместе с детьми закрепляют правила игры. Проводится игра 3-4 раза. После игры дети занимаются свободной деятельностью и трудом. А воспитатель проводит индивидуальную работу с двумя детьми.
Дети перепрыгивают на двух ногах через набивные мешки, а с другой стороны идут змейкой между кольцами. После нескольких повторений, воспитатель проводит с этими детьми дыхательную гимнастику. (Воспитатель произносит текст, дети дуют на воображаемые снежинки)
«Снежинки»
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок.
И летят снежинки,
Белые пушинки.
Воспитатель вместе с детьми убирает оборудование, достает колокольчик звенит, созывая детей на игру.
«Раз, два, раз, два –
Начинается игра!».
Дети подходят к воспитателю и встают в круг.
— Ребята, посмотрите, кто это к нам прилетел? И достает синюю ленту. Правильно северный ветер. А еще кто прилетел? Достает красную ленту. Конечно же, южный ветер. Они хотят поиграть с вами в игру «Северный и южный ветер».
Воспитатель и дети повторяют правила игры, выбирают двух ведущих с помощью считалок. Воспитатель повязывает на руку ведущим ленточки.
Раз, два, три — игру начни!
После окончания игры проводится анализ.
— Поднимите руку, кого заморозили два раза. Дети поднимают руки.
— Поднимите руку, кого заморозили один раз. Дети поднимают руки.
— Поднимите руку кого не заморозили ни разу. Молодцы, ребята!
Игра повторяется, меняются ведущие, усложняются правила.
— Ребята, сейчас вы будете бегать вокруг березок, но не задевайте их. А березками будут Майя и Катя, они будут стоять (дети с III группой здоровья).
После окончания также проводится анализ игры.
— А как вы думаете, кто выиграл в этой игре, кого замораживали или кого нет?
После игры, дети строятся в шеренгу и шагают, меняя ведущего.
— А сейчас мы вернемся к нашему эксперименту.
Воспитатель берет одну бутылочку с участка, а другую достает из сугроба, предлагает на ощупь определить в какой бутылочке вода холоднее. Дети делают вывод: «Что под снегом сохраняется тепло». Прогулка закончилась, воспитатель и дети возвращаются в группу.
Конспект зимней прогулки в подготовительной группе «Поиск сокровищ» | Конспекты занятий, ООД | Конкурсы для воспитателей / Журнал «Педагог ДОУ»
Автор: Жигулина Ольга Александровна
Организация: ГБОУ гимназия №1595 (дсп)
Населенный пункт: г. Москва
Демонстрационный материал:
Карта, компас, мостик, лыжи, ледянки, обручи, «бусы» из геометрических фигур,»сокровища».
Раздаточный материал:
Таблички с цифрами.
Предварительная работа:
Разучивание пословиц о зиме, народные приметы. Составление карты. Знакомство с частями света. Беседа о перелетных и зимующих птицах.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:Ребята, скажите пожалуйста какое сейчас время года? (Зима). Да,и я бы хотела, чтобы мы сегодня поговорили об этом замечательном времени года. Ребята, а вы любите зиму? Почему? (Ответы детей). Действительно, зима веселая пора.
На нашей огромной планете под названием Земля, много разных стран, но в каждой стране зима разная. Есть такие страны, в которых никогда не бывает снега. Их так и называют – жаркими странами.
Важно
Ребята, а мы с вами в какой стране живем? Скажите пожалуйста какая же у нас русская зима?
Ответы детей: (белая, пушистая, серебристая, холодная, снежная, красивая, студеная, волшебная, сказочная, морозная, вьюжная, сверкающая, суровая, веселая и т.д.)
Воспитатель: Да, ребята, вы правы действительно зима у нас очень разная. Она и студеная, и с оттепелью, с метелями и с капелью, со снегом хрустящим. У каждого времени года есть свои 3 месяца. Назовите все зимние месяца.
Ответы детей:
Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: Ребята, а в старину, в народе декабрь назывался «хмурень». Как вы думаете, почему? (Ответы детей) Правильно, потому что в декабре сквозь низкие серые облака редко проглядывает солнышко, хмурый, бессолнечный месяц, дни короткие, ночи длинные, смеркается рано.
А январь в старину называли «лютовей». Как вы думаете, почему? (Ответы детей). Я с вами согласна, потому что лютует стужа, трещат морозы, а под ногами скрипит снег. А февраль в народе называли «снеговеем».
Почему? Да, в этом месяце метели и вьюги наметают высокие сугробы, а порывистые ветры гонят по земле снежную поземку.
Выходит Леший: Увидев детей, бежит к ним размахивая бумагой.
Леший: Ребята, а что-то вы у меня в лесу делаете?
Воспитатель: Подожди, дедушка. Как это у тебя? Это ты к нам в гости пришел. Мы рады с тобой познакомиться. Мы, ребята из подготовительной к школе группы.
Леший: Как здорово! К школе, значит умные, много знаете и умеете. Значит вы мне сможете помочь. Мой старый друг Ворон принес мне этот кусок бумаги и сказал «сокровища». Сокровища—это здорово! Но только эта бумажка не похожа на сокровища. А Ворон меня никогда не обманывал!
Воспитатель: Посмотрите, это необычная бумажка, это-карта, на ней указан путь к сокровищам. Как вы думаете, что там может быть сокровищем? Дети, вы хотите егонайти? (Да)Тогда в дорогу! Что нам нужно взять с собой, чтобы выбрать правильный маршрут? (Компас) Правильно. Путь будет нелёгким.
Нам много трудностей придётся испытать, многое может случиться. Надо пересчитать всех участников экспедиции, чтобы никто не потерялся. Дети, становитесь в шеренгу. Давайте посчитаем сколько нас. По порядку рассчитайтесь. (Дети производят расчёт). Теперь каждый возьмите себе номер, это будет ваш код.
(Дети находят номера). В дороге может приключиться всякое, вдруг кто-нибудь потеряется. Я думаю этого не случится, но на всякий случай проверим. Игра на внимание «Какого номера не стало?» Давайте рассмотрим карту. Что обозначают буквы? (Север, юг, восток, запад.
) Что ещё вы видите на карте? (Дети перечисляют, что видят) Куда же ведут стрелки?
«Глубокий снег». Дети проходят на лыжах и находят следующее задание: «Отгадать загадки».
Отгадывание загадок:
Тройка, тройка – прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокожа, белолица.
Как махнула рукавом –
Все покрылось серебром.(Зима)
Старик у ворот
Все тепло уволок.(Мороз)
***
Лечу, кручу,
На весь мир ворчу.(Метель)
***
Кто, угадай-ка?
Седая хозяйка!
Тряхнет перинки –
Над миром пушинки!(Зима)
***
Всю зиму пролежит,
Весной в речку убежит.(Снег)***
Пришла девушка Беляна,
Побелела вся поляна.(Зима)
***
И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет.(Иней)
***
Сам не бежит,
А стоять не велит.(Мороз)
Леший: Какие вы молодцы!
Дети с воспитателем рассматривают карту снова. На карте написано: «Болото». Болото нужно перейти по кочкам и не упасть. Дети прыгаютиз обруча в обруч и находят записку: «Зимние приметы».
Воспитатель: Давайте вспомним народные зимние приметы:
Зимние приметы:
Если ночь морозная,
Тихая и звездная,
Дым из труб идет столбом
Дети:
Значит, ясно будет днем.
Воспитатель:
Пятна синие над лесом,
Снега мелкого завеса,
Чуть морозы ослабели,
Ветер с юга…
Дети:
Жди метели.
Воспитатель:
Если рыба зимним днем
Ходит прямо подо льдом,
Ходит прямо подо льдом
И об лед стучит хвостом –
Значит без сомнения…
Дети:
Ждите потепления.
Воспитатель:
Если вечером закат
Был слегка зеленоват,
Если лег на ветки иней,
На стекле букет из роз,
Если дым ладошкой синей
Достает до самых звезд,
И не свищет ветер грозно…
Дети:
Будет ясно и морозно.
Леший: Ну и ну. Никогда не думал, что дети еще до школы такие умные.
Воспитатель: Лешик, мы уже много знаем.
Леший: Какие вы молодцы.
Воспитатель: Давайте снова рассмотрим карту. Что ещё вы видите на карте? Итак, мы держим путь на север. А как в лесу с помощью деревьев узнать где север? (Дети отвечают).Следующая стрелка на карте указывает: «Помоги другу». У нас здесь ледянки, но их мало, а нужно пройти всем.
Леший: Придется мальчикам перевезти девочек или наоборот.
Игра: «Помоги другу».
Леший: Вы и друг другу всегда готовы прийти на помощь. Не зря я к вам обратился. Я б вас ягодами угостил, да не сезон.
Воспитатель: Спасибо, Лешик. что же дальше у нас на карте?«Мост». Посмотрите, впереди глубокая река. Перейдём её по мостику. Но мостик пропустит только тех ребят, которые назовут перелетных и зимующих птиц. (Дети называют и переправляются через реку).
Леший: Ну ину. Вы не только умные, знаете с кем я в лесу зимой песни пою.
Воспитатель: Возвращаемся к карте. Что ещё там на пути? Домик чей-то.
Леший: Да это же мой дом! Ой беда, беда. Дед Мороз все дорожки под снегом спрятал. Как же звери лесные ко мне в гости придут? Не найдут мой домик в лесу.
Воспитатель: Не расстраивайся, Лешик. Мы с ребятами поможем все исправить. Ребята, почистим дорожки к домику?
Дети расчищают снег вокруг домика.
Леший: Вот спасибо! Вот спасибо! И домик снова стал красивым. А зачем эти картинки здесь?
Воспитатель: Это не картинки, это буквы. Ребята, что можно прочитать с помощью этих букв?
Дети складывают слоги. Получаются слова: «В ДОМЕ ПОД ЛАВОЧКОЙ». Леший зашел к себе в домик и нашел «сокровища» (шоколадные медальки). Он угостил всех детей, поблагодарил их за помощь и заторопился в свой волшебный лес, рассказать своим друзьям о своих новых знакомых. А дети пошли в группу подкрепиться и отдохнуть для новых приключений.
Конспект зимней прогулки для детей подготовительной группы детского сада
«Зимняя прогулка»
Арстанова Алия
ДО № 43 «Гүлдәүрен»
Воспитатель подготовительной группы
1 квалификационной категории.
Наблюдение за снегом.
Цель: систематизировать представления детей о характерных признаках зимы, формировать представления, происходящих со снегом в конце зимы.
Ход наблюдения:
Вос-ль: Кто поляны белит белым,
И на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины,
Разукрасил все витрины?
Дети: Зима.
Вос-ль: Что вы можете рассказать о зиме?
Дети: Зима холодная, морозная, длинная, вьюжная.
Вос-ль: Назовите зимние месяцы.
Дети: Декабрь, январь, февраль.
Вос-ль: Какой сейчас месяц? Правильно, последний месяц зимы февраль. Назовите главную примету зимы.
Дети: Много снега.
Вос-ль: Правильно, зимой много снега. А снег всегда бывает одинаковый?
Дети: Нет, не всегда.
Вос-ль: Правильно, свойства снега зависят от погоды, в теплую погоду или оттепель снег
липкий, из него можно лепить, в холодную — сыпучий, лепить нельзя.
Вос-ль: Назовите, какой бывает снег зимой?
Дид. игра: ”Кто больше?” (белый ,пушистый ,серебристый, воздушный ,искристый ,холодный,
легкий, красивый, липкий, скрипучий, мокрый, рассыпчатый, блестящий, мягкий, чистый, мохнатый.)
Вос-ль: Какие вы знаете пословицы о зиме, расскажите.
Дети: ”Много снега — много хлеба.”( И др.)
Пальчиковая гимнастика “Снежок”
Раз, два, три, четыре
Мы с тобой снежок лепили.
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем — совсем не сладкий.
Раз – подбросим.
Два — поймаем.
Три – уроним.
И… сломаем.
Исследовательская деятельность:
Вос-ль: Дети, давайте измерим глубину снега на открытых и защищенных участках нашей площадки.
Вос-ль: Почему около заборов и кустарников снег лежит более толстым слоем ,чем на открытом месте?
Дети: Потому что здесь он не разносится ветром.
Труд. Очистка участка от снега.
Цель: воспитывать трудолюбие, дружескую взаимопомощь.
П/и: “ Два мороза “
Цель: Развивать слух, силу, подвижность. Способствовать умению общаться.
П/и: “ Загони льдинку “
Цель : Упражнять детей в прыжках на одной ноге. Обучать детей попаданию в цель.
Индивидуальная работа . Развитие движений.
Самостоятельная игровая деятельность. Составление узоров из льдинок.
Конспект зимней прогулки в подготовительной группе Организация двигательной деятельности на прогулке
С этим файлом связано 46 файл(ов). Среди них: Russkiy_yazyk_v_tablitsakh_5-11_klassy.pdf, Informatika_Pourochnye_razrabotki_2_klass_Rudchenko.pdf, Informatika_Pourochnye_razrabotki_1_klass_Rudchenko_5_75_MB.
pdf, Morskie_linii_by_Anna_Koval_39.pdf, Russkiy_yazyk_-_Letnie_zadania_-_Perekhodim_vo_2_klass.pdf, Platye_XS-XL.pdf и ещё 36 файл(а).
Показать все связанные файлы
Конспект зимней прогулки в подготовительной группе
«Организация двигательной деятельности на прогулке»
Квест: «В гости к Снежной Королевы»
Подготовила: воспитатель Жукова А.Н.
Цель: Формировать потребность в двигательной активности. Создание условий для закрепления признаков зимы.
Задачи:
- систематизировать представления детей о характерных признаках зимы;
- создать условия для поисковой исследовательской деятельности;
- создать условия для побуждения детей к речевой активности;
- создать условия для организации двигательной деятельности;
- закреплять основные виды движений в подвижных играх;
- вызывать эмоциональный отклик на упражнения.
Материалы и оборудование: конверт с письмом, снежинки, сундучок, новогодняя игрушка-хлопушка. Для исследования (кусочки льда на каждого ребенка, полоски красного картона, палочки для рыхления снега). Ведра – 2 шт. + 1 ведро, которое будет висеть на березе, большая льдинка, внутри которой заморожено письмо от Снежной Королевы, смайлики
Ход прогулки:
Дети с воспитателем выходят на прогулку. В дверях их встречает почтальон и передает письмо от Снежной Королевы.
Воспитатель: — ребята, давайте прочитаем и узнаем, о чем нам пишет Снежная Королева?
«Дорогие ребята! Я приглашаю вас в гости в мое снежное царство»
Воспитатель: Ну, что ребята, вы хотите отправится в гости к Снежной Королеве? Но я хочу вас предупредить, что б добраться до снежного царства нужно будет пройти трудный путь и выполнить все задания, которые приготовила для вас Снежная Королева. Ну что отправляемся в путь? (ответы детей).
Воспитатель: Ой, подождите, а тут в письме есть еще что-то. Да это же снежинка, а на ней загадка:
Стою в тайге на одной ноге
Сверху шишки, снизу мишки
Зимою и летом зеленого цвета
Платьице в иголках, а называюсь я….. (елка)
Воспитатель: Правильно елка. Интересно, а зачем нам Снежная Королева загадала загадку. Давайте с вами подойдем к елке и посмотрим (дети под елкой находят еще одну сундучок)
Воспитатель: Какой интересный сундучок. Как вы думаете, что в нём может быть? Смотрите тут еще одна снежинка, а в ней загадки:
1 загадка (1 задание – беседа с детьми о зиме)
Тройка, тройка прилетелаСкакуны в той тройке белыА в санях сидит царицаБелокоса, белолицаКак махнула рукавомВсе покрылось серебром
Воспитатель: О ком эта загадка? (о зиме)
— А вы любите зиму? Почему?- Назовите зимние месяцы (декабрь, январь и февраль)- Что значит «снегопад»?- Найдите на участке нашего сада приметы зимы (снег, мороз, метель)
— Почему снег бывает рыхлый (слой за слоем ложится снег на землю, и каждый слой сначала бывает рыхлый, потому что между снежинками содержится много воздуха).
Воспитатель: Какие вы молодцы. А тут на нашей снежинке есть еще одна загадка:
2 загадка (2 задание – исследовательская деятельность)
Вот так дерево! Иголки
подлиннее, чем у ёлки!
Но на ёлочку похоже –
зелено всё время тоже.
Шишки круглые торчат –
вот забава для ребят! (сосна)
Воспитатель: Правильно, ребята, угадали. А где на нашем участке растёт сосна? (ищут сосну, на сосне висит новогодняя игрушка, внутри которой задание от Снежной Королевы). Находят сосну, воспитатель спрашивает:
Воспитатель: Ребята, а что такого необычного на этой сосне? Но ведь новый год уже закончился, а новогодняя игрушка висит. Я думаю, что это нам послание от Снежной Королевы. (снимают игрушку, а там письмо с заданием)
Воспитатель: Ребята, нам Снежная Королева предлагает провести одно небольшое, но интересное исследование.
Исследовательская деятельность «Сравнение льда и снега». Дети находят лед и снег.
Воспитатель:
Что вы чувствуете? Что у вас осталось на ладошке? Какой можно сделать вывод?
Вывод: снег и лед холодные, состоят из воды
А лед имеет цвет? Значит он какой? (бесцветный)
Вывод: Снег — белого цвета, лед — бесцветный.
А теперь положите полоску под лёд. Видим цвет? Значит лёд какой? (Прозрачный).
Вывод: Снег — непрозрачный, лед — прозрачный.
Про лёд мы такого сказать не можем. Но лёд мы можем разбить. Значит он какой? (Лёд хрупкий).
Вывод: Снег — рыхлый, лед — хрупкий.
Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием мы справились. А здесь в письме есть загадка:
Красила весной и летом
Волосы зелёным цветом.
Но видать перестаралась;
Без волос зимой осталась.
Только белый сарафан
Облегает стройный стан.
Воспитатель: Правильно, береза. Где у нас растет береза? У нас на участках очень много берез, интересно какую березу имела в виду Снежная Королева? Я думаю, что на ней должно быть что-то необычное. Пойдемте, поищем такую березу. Находят березу на которой висит ведро, а в ведре задание:
Необходимо эти два ведра наполнить снегом, только не лопатой и на дальнем расстоянии.
Подвижная игра «Попади в цель»
Описание игры: Дети делятся на две команды. Каждая команда встает напротив своего ведра. По сигналу, дети снежками заполняют ведра снегом. Команда первая заполнившая ведро снегом выигрывает (пока дети играют, воспитатель вешает на березу послание от Снежной Королевы).
Воспитатель: Ребята, вы не заметили, что на улице как-то стало очень холодно? Это наверно очень близко мы подошли к царству Снежной Королевы. А что бы не замёрзнуть что можно сделать? Проводится игра «Два Мороза»
Подвижная игра «Два Мороза»
Описание игры: игра проходит на двух площадках. На противоположных сторонах площадки отмечены «детский сад» и «дом». Выбираются два Мороза – водящие, а остальные ребята располагаются за линией дома в одну шеренгу. Посередине площадки – на улице – стоят два Мороза. Морозы обращаются к детям:
Мы два брата молодые
Два Мороза удалые
Я Мороз — Синий нос
Я Мороз-Красный нос
Кто из вас решится
В путь дороженьку пуститься?
Дети (хором)
Не боимся мы угроз
И не страшен нам мороз!
После этих слов ребята бегут из дома в детский сад. Морозы осаливают-замораживают ребят. Игра повторяется 3-4 раза.
Воспитатель: Молодцы, ребята, со всеми заданиями вы справились, и не заметно добрались до страны Снежной Королевы. Ой, смотрите, вы ничего необычного не замечаете? Посмотрите, там впереди какая-то невиданная птица. И она что-то держит в клюве.
Давайте подойдем поближе и посмотрим что это. Какая интересная льдинка, а в ней письмо. Да это же письмо от Снежной Королевы. Она пишет, что вы такие молодцы справились со всеми ее заданиями, не испугались мороза и добрались до снежного царства.
К сожалению, встретить вас она не может, но Снежная Королева приготовила для вас подарок (воспитатель угощает детей от лица Снежной Королевы конфетами).
Воспитатель: Ну вот, ребята, на этом наше путешествие закончилось. А вам понравилось путешествие? А чем оно вам запомнилось? А теперь я предлагаю вам взять смайлики.
Совет
Если вам понравилось путешествие в царство Снежной Королевы, то возьмите улыбочку, а если что-то не понравилось, то можете взять другой смайлик. А давайте, мы с вами, наши улыбочки для снежной королевы оставим.
Согласны? Нам пора возвращаться обратно в детский сад.
перейти в каталог файлов
Конспект прогулки в подготовительной группе детского сада «Чудеса ветра»
Осадчева Ольга Николаевна
воспитатель МБДОУ д/с № 38
Программное содержание:
1. Продолжать знакомить с явлениями природы. Дать понятие ветра. Познакомить с его свойствами.
2. Учить в процессе наблюдения и беседы делать выводы и умозаключения. Развивать познавательный интерес.
3. В процессе трудовой деятельности учить доводить начатое до конца, формировать представление о значимости труда для окружающих.
4. Упражнять в беге, умении действовать по сигналу, выполнять правила игры.
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением ветра, игрушка – парусник, бумажные ленточки, целлофановый пакет, бумажные конверты.
Ход прогулки
Воспитатель: Если вы отгадаете загадку, то узнаете, о чем мы с вами будем беседовать.
Я березу качну
Я тебя подтолкну
Налечу, насвищу,
Даже шапку утащу.
А меня не видать,
Кто я? Можешь отгадать?
(Ветер).
Что же такое ветер давайте разберемся. Ответьте на вопрос. Без чего человек не может прожить? (Без воздуха). Мы его не видим, не чувствуем, он не имеет запаха, но он всегда вокруг нас. Мы можем его почувствовать, когда он приходит в движение.
Проводятся опыты:
Опыт 1. Надуть пустой целлофановый пакет.
Вывод: В человеке тоже есть воздух.
Опыт 2. Дети дуют на паруса бумажного кораблика. Наблюдают, если кораблик плывет, значит, есть движение воздуха.
Вывод: Ветер – это движение воздуха.
Упражнение «Найди ошибку». Задача найти ошибку в рассказе.
Рассказ
Обратите внимание
Однажды мы плыли по океану на парусном корабле. Стояла тихая безветренная погода. Наш корабль на всех парусах летел к далеким таинственным берегам.
Игра малой подвижности «Ветерок».
Дети выполняют движения по тексту.
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише
Деревцо все выше, выше.
Дидактическая игра «Какой ветер».
Правила: определить положительные и отрицательные свойства ветра (по иллюстрациям).
Словесная игра «Подбери словечко».
Вопрос: Что может ветер?
Ответы детей. (Шуметь, гудеть, шелестеть, завывать, поднимать, налетать и т. д.)
Вопрос: Каким может быть ветер?
Ответы детей. (Сильным, ласковым, тихим, прохладным, резким и т.д.).
Спортивная игра «Быстрее ветра». Дети командно выполняют эстафету с ленточкой.
Подвижная игра «Ветер, ветерок».
На площадке разложены обручи – «домики», количество которых меньше количества детей. Воспитатель проговаривает слова, дети свободно бегают по площадке.
Осень, осень у ворот
Кружит листьев хоровод.
Раз, два, три – летят листочки,
Раз, два, три – кружат листочки.
Скоро дождь, надо нам
Разбегаться по домам.
По окончании слов, дети занимают «домики». Ребенок не успевший занять домик выбывает из игры.
Труд в природе. Дети наблюдают за увядшими цветами на клумбе. Воспитатель предлагает собрать семена цветов для весенней посадки.
Воспитатель: Ребята, подумайте, кто и чем хотел бы заняться. (Детям предлагаются игрушки, игры, атрибуты к сюжетно-ролевым играм).
Организуется самостоятельная деятельность детей, в ходе которой проводится индивидуальная работа по плану.
Конспект проведения прогулки В подготовительной к школе группе
Наша кнопка
Скачать материал
Конспект проведения прогулки
В подготовительной к школе группе
Наблюдение за облаками.
Цель: расширить представления детей об облаках и их влиянии на жизнь нашей планеты;
Развивать воображение, восприятие красоты.
Активизировать словарь: кучевые и перистые облака.
Методические приемы:
-загадка, художественное слово, вопросы, рассказ, беседа.
Руководство.
Ребятки, послушайте загадку и постарайтесь отгадать ее:
Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут.
Посмотрите на небо, что вы видите? Правильно, облака! А что такое облака? Каждый день солнце нагревает воду в морях иреках, крошечные капельки воды поднимаются в воздух и соединяются и образуются облака.
Когда капельки воды в облаках становятся слишком тяжелыми, они падают на землю в виде дождя. Облака бывают перистые и кучевые. Перистые облака появляются в ясную погоду, а кучевые – перед дождем или снегопадом.
Бегут по небу разные зверюшки:
Медведи, волки, зайцы, лисы, хрюшки.
А если вы фантазией богаты,
Там свой портрет отыщите ребята!
Ребята, какие бывают облака? Из чего они образуются? На что похожи? Важно
Молодцы, ребятки! А теперь найдите облака, похожие на лошадки, на драконы, на собак, змей. Кто нашел? Умнички, ребята!
Подвижные игры «Карусель» и « Пустое место».
Цель: упражнять детей в ходьбе, в беге, двигаться по кругу в разном темпе по сигналу; развивать внимание, быстроту, ловкость; воспитывать интерес к игре.
Методические приемы:
— художественное слово, беседа, анализ, оценка.
Руководство.
Карусели, карусели
Закрутились, завертелись
Вы крутитесь, подождите, всех ребяток соберите.
Дети, а кто хочет прокатиться на карусели? Тогда поехали!
Еле, еле, еле
Завертелись карусели
А потом кругом, кругом
Все бегом, бегом, бегом.
Побежали! ( меняем направление)
Тише, тише, не шумите
Карусель остановите
Раз- два, раз – два!
Вот и кончилась игра!
Дети, мы с вами качались на карусели! Всем было весело? Молодцы, ребята, все играли дружно!
А теперь поиграем в игру « Пустое место». все помнят правила? Раиль, напомни, пожалуйста! Молодец, Раиль! Все встали в круг, я начну игру! ( игра продолжается, я слежу за соблюдением детьми правил игры).
Молодцы, ребятки, устали? Вы сегодня очень хорошо играли! Все сегодня соблюдали правила! Молодцы!
Трудовая деятельность «подметание дорожек» Лерой, Эльвиной, Дашей, Раилем, Кириллом.
Вид труда: хозяйственно – бытовой.
Цель: продолжать воспитывать желание поддерживать чистоту и порядок на участке.
Оборудование: метла, совочки.
Методические приемы:
— беседа, показ, напоминание, анализ, оценка.
Руководство.
Ой, ребятки, посмотрите, какие грязные дорожки у нас на участке!
Что же надо сделать? Правильно, нужно подмести дорожки! Сейчас я вам раздам метла. Даша, покажи, пожалуйста, как надо правильно подметать? Умница! А теперь приступим к работе! Егор, ты правильно держишь метлу? Раиль, покажи ему, как правильно нужно держать!
Молодцы, ребята! Посмотрите, как дорожки стали чистые! Теперь и ходить приятнее по таким дорожкам, так ведь? Я вами очень довольна!
4.Самостоятельные игры детей с выносным материалом.
Оборудование: мячи, скакалки, игрушки для сюжетно – ролевых игр.
Цель: воспитывать коллективизм, дружелюбие.
Руководство.
Вы хорошо потрудились! А сейчас можете и поиграть в свои любимые игры с игрушками, которые мы вынесли на прогулку!
5.Индивидуальная работа с Германом, с Лерой « прыжки через скакалку»
Цель: учить детей прыгать через скакалку на одной и двух ногах.
Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы «Прогулка в зимний лес»
Цель:
Развивать умение воспринимать характерные особенности зимы по средствам интеграции областей: познание, коммуникация, здоровье, музыка, физическая культура.
Задачи:
- расширить представления детей о характерных признаках зимы;
- активизировать словарь по теме «Зима»;
- способствовать развитию фонематического слуха, восприятия;
- продолжать учить соотносить звук и букву;
- упражнять в умении писать слова печатными буквами;
- упражнять в умении составлять слова из слогов и отдельных букв;
- закрепить знания о составе числа 7;
- развивать мыслительные операции, внимание, память, логическое мышление, сравнивать предметы по величине;
- воспитывать любознательность, взаимопомощь.
Предварительная работа: беседы о зиме, рассматривание иллюстраций, разучивание сценок, дидактические игры «Ну – ка буква, отзовись!», «Четвертый лишний», «Засели домики».
Оборудование: DVD, аудиозаписи: песни «Три белых коня», игры «Поиграем в снежки», предметные картинки: санки, автобус, носки, иголка, сани, карандаши, фланелеграф, снежинки, карточки букв и слогов, цифры.
Ход НОД:
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы отправляемся на прогулку в волшебный лес.
Звучит песня «Три белых коня» (музыка У. Крылатова, слова А. Дербенева)
Воспитатель:
— О каком времени года поется в песне?
— Какая музыка: веселая или грустная?
— Что хочется сделать под эту музыку?
— О каких лошадях поется в песне?
— Какие у них имена?
— Какие это месяцы?
Воспитатель:
Мы отправляемся на прогулку в зимний лес. А на чем мы с вами поедем в зимний лес? Давайте разгадаем ребус. (Детям предлагаются картинки:
1) санки; 2) автобус; 3) носки; 4) иголка).
Получилось слово САНИ.
Но волшебные сани могут появиться только тогда, когда вы сами напечатаете это слово. (1 ребенок печатает слово сани у доски, остальные самостоятельно на листочках).
Проверка самостоятельной работы.
Воспитатель:
Прежде чем сесть в волшебные сани, нужно 3 раза повторить скороговорку: «По семеро в сани уселись сами». (Закройте глаза).
Сани привезли нас на лесную тропинку. (Дети садятся на стульчики).
Совет
Ребята, если вы отгадаете загадки, то узнаете, кто из зверей оставил следы на этой тропинке. (Воспитатель загадывает загадки, а дети из слогов и отдельных букв составляют слова – отгадки: лиса, заяц, волк, белка, медведь).
Беседа:
1. Как назвать одним словом лису, зайца, волка, белку, медведя? (Дикие животные)
2. Какой зверь не мог оставить следы на лесной тропинке? (Медведь. Зимой он спит в берлоге)
Воспитатель:
Следы зверей распутали, устали, замерзли в лесу. Ребята, а как вы играете зимой? (Катаемся на санках, лыжах, коньках, строим снежные крепости, лепим снеговиков). А давайте покажем, как можно отдыхать зимой? Проходите на ковер. Проводится физминутка под музыкальное сопровождение «Поиграем в снежки».
За окном у нас зима.
Стали белыми дома.
Снег на улице идет,
Дворник улицы метет.
Мы катаемся на санках,
Пишем на катке круги,
Ловко бегаем на лыжах,
И играем мы в снежки.
Хорошо поиграли, согрелись, идем дальше.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, кого мы первым встретили в лесу? (На экране появляется картинка зайца).
— Какого цвета шубка у зайца?
— Чем питается заяц?
— Где живет заяц?
Воспитатель:
Ребята, давайте послушаем, о чем разговаривали заяц со снегирем до нашего прихода? (Дети показывают сценку: разговор зайца и снегиря).
Снегирь: Заяц белый, куда бегал?
Заяц: На деревню.
Снегирь: Для чего?
Заяц: Клочок сена подобрать, зелени пощипать, кочерыжку капусты найти.
Снегирь: Нашел?
Заяц: Как бы не так. Сено под снегом, зелень под снегом, а в огороде собаки кусачие.
Снегирь: А теперь ты куда?
Заяц: Осинку глодать.
Снегирь: Да она, поди, горькая?
Заяц: Сладкая. Вчера не поел, сегодня не ел, куда как осинка сладкая покажется.
— Чем питается заяц зимой?
Индивидуальные ответы детей.
Воспитатель:
Попрощайтесь с зайчиком и пойдем дальше в глубь леса. На экране появляется картинка белки.
Ребята, посмотрите, кто нас встречает? (белка).
— Какого цвета шубка у белки?
— Чем питается белка?
— Где живет?
Индивидуальные ответы детей.
Ребята, у белочки в нескольких дуплах закончились запасы. Давайте пополним дупла орехами, шишками, грибами.
Обратите внимание
Проводится дидактическая игра «Засели домик числа 7». (Один ребенок работает у доски, остальные самостоятельно на листочках). Проводится проверка самостоятельной работы.
Воспитатель:
Белочка благодарит вас и прощается с вами, а мы идем дальше.
На экране появляется картинка лисы.
Ребята, кто встречает нас на этой полянке? (лиса).
— Какого цвета шубка у лисы?
— Чем питается лиса зимой?
— Где живет?
Индивидуальные ответы детей.
Воспитатель:
Ребята, за лисой охотится стая волков. Поможем лисе уйти от волков? (Да).
Проводится дидактическая игра «Ну – ка буква, отзовись!» (Дети из букв составляют слова: дом белки – дупло, дом медведя – берлога, дом лисы – нора).
Воспитатель:
Ребята, вы помогли лисе уйти от волков и спрятаться в норе. Лиса прощается с вами.
Наша прогулка подошла к концу. Нам пора возвращаться в сад, но дорожку замело снегом. (Летят снежинки).
Ой, что это? ( снежинки). Ребята, скажите волшебные слова:
Раз, два, три – повернись и в снежинку превратись!
Проводится физкультминутка «Снежинки».
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок
Получается снежок.
Мы деревья побелили –
Крыши пухом замели.
Землю бархатцем укрыли
И от стужи сберегли.
Налетел ветерок
И умчался весь снежок.
Воспитатель:
Ребята, снежинки надо расположить по размеру от самой большой до самой маленькой и тогда она приведет нас в детский сад. (На ковре лежат снежинки с буквами разные по размеру, работают 2 ребенка).
Пока ребята будут восстанавливать дорожку, мы с вами поиграем в игру «А вот и нет!»
Я буду читать стихотворные строчки. В некоторых из них спрятались ошибки. Как только вы это поймете, сразу остановите меня словами «А вот и нет!»
Эх – ма, кутерьма,
В январе пришла зима!
В грязище на дороге
Зимою вязнут ноги.
Вот февраль седой придет –
Подарки детям принесет.
Снег, мороз и лед, привет!
Пора достать велосипед!
Хоть и добрый дед Мороз –
Зимой щиплет нас за нос.
Зимой спешит Снегурка
Погреться у печурки.
Люди Новый год встречают
В игрушки липу наряжают.
В декабре – то, между прочим,
День всегда короче ночи.
Проверка самостоятельной работы. Дети читают слово на снежинках «Молодцы».
Воспитатель:
Ребята, скажите волшебные слова «По семеро в сани уселись сами». Сани привезли нас в детский сад.
Ребята, наше путешествие в зимний лес закончилось.
План-конспект зимней прогулки в подготовительной группе детского сада
Автор материала: Загибалова Марина Александровна
План-конспект зимней прогулки в подготовительной группе детского сада
Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация»
Задачи:
1. Наблюдение за природой.
— Продолжать знакомить с явлениями природы – появление снега, выявить его свойства: таять от тепла, быть липким.
— Способствовать развитию умения делать выводы и умозаключения в процессе наблюдения и беседы.
— В процессе трудовой деятельности (лепка снежной крепости) учить доводить начатое до конца, формировать представление о значимости труда для окружающих.
2. Организация двигательной деятельности.
• Упражнять в выполнении основных движений:
— метание в вертикальную цель с расстояния 3 м. (способ –по выбору детей: прямой рукой через плечо.,
— разные виды бега: в колонне с преодолением препятствий, в быстром беге с увёртыванием,
— ходьбе парами с сохранением дистанции при изменении темпа движения.
• Создать условия для выполнения спортивных упражнений:
— гонки катания на санках (один едет — другой везёт) ;
— ходьба на лыжах по лыжне с опорой на лыжные палки: отрабатывать ритмичность и согласованность движений.
• Упражнять в быстром беге врассыпную с увёртыванием в подвижных играх «Два Мороза» и «Ловишки с лентами», развивать ловкость движений и быстроту реакции.
Материалы и оборудование:
1. Комплекты сюжетно-ролевых игр: Семья, Поликлиника, Супермаркет;
2. Атрибуты к подвижным играм: ленты (50 см) – 24 шт., нарукавные повязки для ловишек – 3шт. ; изображения Морозов -2шт. ;
3. Комплекты лыжи с палками – 4 шт. ;
4. Санки — 2 шт. ;
5. Цели для метания в вертикальную цель – 2 шт. ;
6. Воспитателю: красный флажок, судейский свисток;
7. Детям: запасные варежки
ХОД ПРОГУЛКИ
Познавательно-исследовательская деятельность
— Исследование свойств снега:
— Небольшое кол-во снега положить на руку (без варежки) и такое же кол-во снега на руку в варежке. Вопросы: Откуда берётся снег?
Почему на голой руке снег начинает таять, на варежке — нет?
Как проявляется это свойство снега? (остаются следы) .
«Следы на снегу». Изучение следов человека на снегу: детских и взрослых, различия и сходство.
Рисунки следами ног по снегу: 2 ПАРАЛЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ, ДОМИК, ОВАЛ, СМАЙЛИК. Каждый рисунок выполняют 4 ребёнка. Остальные дети – арбитры, определяют умение подгруппы закончить действие своевременно, выполнить точно заданную фигуру.
— Как можно использовать это свойство снега (лепить снежки, снеговиков.) .
— конкурс – «Лепка снежной крепости» (по подгруппам – 4 человека) – выполняется в течение всей прогулки. Итоги подводятся в конце прогулки.
Подвижная игра «Два Мороза». Играть 3-4 раза.
Вопросы до начала игры:
Важно
1. Как надо подготовить площадку для игры? (отметить место для игроков – провести линии, или положить шнуры) .
2. Как выберем двух Морозов? (способ – Флюгер) .
3. Когда Морозы начинают говорить свои слова? (когда воспитатель поднял красный флажок) .
4. Когда Морозы начинают ловить игроков? (после ответа всех детей хором: «не боимся мы угроз и не страшен нам мороз») .
5. Когда Морозы перестают ловить игроков? (когда прозвучит сигнал свистка) .
Вопросы ИТОГОВОГО анализа игры:
1. Какой Мороз был сегодня самым ловким? (назвать, кто занял первое, второе и третье место) .
2. Поднимите руки, кого ни один Мороз не заморозил? – Вы сейчас самые ловкие игроки!
Воспитателем называются виды самостоятельной двигательной деятельности (по интересам) . СХЕМА ПРЕДСТАВЛЕНА В ПРЕЗЕНТАЦИИ.
Самостоятельная двигательно-игровая деятельность:
• Постройка снежной крепости.
• Игра «Снежные круги» (вывешивается мишень на забор или лестницу для лазанья, и две команды соревнуются, метая снежки в цель, у кого больше попаданий.
• Бег цепочкой, преодолевая препятствия.
• Сюжетно-ролевые игры: Семья, Поликлиника, Супермаркет.
• Ходьба на лыжах.
• Катание на санях – дети соревнуются, чьи сани быстрее.
Воспитатель контролирует и организует виды деятельности:
«Снежные круги» — игровое упражнение.
Дети делятся на две разные группы по 2- 3человека. На двух фанерных листах, прикрепленных к стене беседки, чертятся круги. На расстоянии 3 м от мишеней проводится черта.
Каждая группа выстраивается шеренгой против своей мишени за чертой, которую переступать не разрешается. У каждого играющего по 6-8 снежков. По сигналу воспитателя «Начали! » каждая группа бросает снежки.
Выигрывает та группа, которая раньше закроет площадь круга снежками.
Игра-упражнение для гиперподвижных детей «Не теряй пару».
Совет
Дети идут друг за другом парами, взявшись за руки. По сигналу быстро опускают руки и продолжают идти рядом, не отставая, и не перегоняя друг друга. После второго сигнала снова берутся за руки и продолжают ходьбу.
Игра — упражнение для малоподвижных детей «Догнать соперника».
Дети выстраиваются в две колонны напротив друг друга на разных сторонах площадки.
По сигналу воспитателя дети выполняют задание в определенной последовательности: ходьба приставным шагом вдоль линии площадки, учащенная ходьба, медленный бег 2-3 мин, ходьба с подскоками и обычная ходьба. В процессе выполнения задания каждая колонна старается догнать друг друга, та, которой это удается, побеждает.
Подводятся итоги строительства снежной крепости. Капитан выигравшей команды выбирает ловишку в следующей игре.
Подвижная игра «Ловишки с лентами» — играть 4-5 раз, со 2 проигрывания назначать 2-3ловишек.
Вопросы до начала игры:
1. Когда ловишка начинает выхватывать ленты из-за пояса игроков? (после хорового произнесения слов всеми игроками: раз-два-три-ЛОВИ)
2. Когда ловишка прекращает ловлю? (после слов ведущего: раз-два-три- в круг скорей беги)
3. Как определить, какой ловишка был самым ловким? (сравнить количество лент, выхваченных ловишкой – у кого больше – тот и выиграл) .
Вопросы ИТОГОВОГО анализа игры:
3. Какой ловишка был сегодня самым ловким? (назвать, кто занял первое, второе и третье место) .
Обратите внимание
4. Поднимите руки, у кого ни разу не выхватывали ленту – Вы сегодня самые ловкие игроки! (предложить всем поаплодировать этим игрокам) .
Прогулка завершена: собирается игровой материал – ВСЕ ОРГАНИЗОВАННО ЗАХОДЯТ В ПОМЕЩЕНИЕ ДОУ.