Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе доу. вежливые слова

Праздники
25 ноября 2019

Конспект развивающего занятия в подготовительной группе по теме «Путешествие в Страну Вежливости»

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе доу. вежливые слова

Конспект развивающего занятия

в подготовительной группе

 по теме «Путешествие в Страну Вежливости»

Педагог-психолог:

Понтелеева В.В.

ДОУ № 96

ЛИПЕЦК

Цели:

  • Познакомить детей с общественным этикетом, воспитывать у детей нравственные качества и чувства, формировать навыки культурного, эстетически грамотного поведения.
  • Продолжать формировать навыки вербального и невербального общения, вежливого обращения.
  • Развивать самосознание и навыки саморегуляции.
  • Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие.

    Оборудование: дерево добра, дворцовые ворота, д/и «Добрые дела», д/и «Цветик – семицветик», клубок ниток.

    Предварительная работа: беседа «Ежели вы вежливы…», «Наши добрые дела», чтение х/л: О. Дриз «Добрые дела», В. Осеева «Волшебное слово», С. Маршак «Урок вежливости», д/и и упражнения «Вежливый ручеёк», «У меня зазвонил телефон», «Кто кому уступит место», рассматривание картин, иллюстраций.

    Ход занятия.

    Игра-приветствие  «Клубочек имен».

    Ребята, у меня в руках волшебный клубочек. Я его передаю своему соседу слева, а сама продолжаю держать ниточку. И так каждый передает клубочек и держит за ниточку, пока он не вернется ко мне обратно. Передавая клубочек, своего соседа надо приветствовать, называя его по имени.

    Ребята, вы хотите отправиться со мной в путешествие? Сегодня мы отправимся с вами в Страну Вежливости, но попасть в нее не так-то просто. Путь нам будет открыт, если вы вспомните «волшебные» вежливые слова, которые спрятаны в стихотворных строка, найдите и назовите их.

    ü Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться…(доброе утро)

    ü Растает даже ледяная глыба от слова теплого…(спасибо)

    ü Из вежливости, а не из жалости почаще говори…(пожалуйста)

    ü Зазеленеет старый пень, когда услышит…(добрый день)

    ü Если больше есть не в силах, скажем мамам мы…(спасибо)

    ü И во Франции, и в Дании на прощание говорят…(до свидания)

    -Молодцы, ребята! Вот мы и попали в Страну Вежливости.

    А у дворцовых у ворот

    Дерево добра растет.

    Налетел тут ветер вдруг

    Закружил листву вокруг.

    Стало дерево скучать,

    Людей добрых поджидать.

    Вы, ребята, приходите,

    Листочки дереву верните.

    Игра «Добрые дела».

    Ребята, давайте поиграем в игру «Добрые дела». Посмотрите на картинки и найдите те, на которых изображены добрые дела. Расскажите о них и верните эти листочки дереву. (Рассказы детей о добрых делах)

    -Какое доброе дерево у нас получилось! Молодцы!

    Проблемная ситуация «Помоги Петрушке».

    -Ой, ребята, я забыла вам передать  привет от нашего хорошего знакомого Петрушки. Он позвонил мне и был очень огорчен. Хотите узнать почему? Тогда присаживайтесь и послушайте, что с ним произошло! Он хотел путешествовать с нами по Стране Вежливости, а добраться до нас не смог.

         Петрушка со своими друзьями дождались автобуса, на котором они  должны были приехать к нам. Петрушка хотел пропустить выходящих из автобуса, как тут Пёс – Барбос всех растолкал, наступил нашему Петрушке на ногу и закричал:

    — Дайте пройти, столпились тут! Я сяду вперед старого Гнома.

    — Эй, Пёс – Барбос, привет! – слышалось с другого конца автобуса – Ты заплатил за проезд?

    — Я, нет! Хи-хи-хи…

    Петрушка, старый Гном и другие пассажиры зашли в автобус, оплатили проезд, а Пёс – Барбос с другом так и продолжали громко разговаривать, смеяться и не замечали вокруг себя никого. И тогда старый Гном сказал…

    — Ребята, как выдумаете, что сказал старый гном? (Ответы детей.)

     (Перед тем как войти в дверь, надо сначала пропустить тех, кто выходит;

    надо уступать место пожилым людям; нельзя бегать по автобусу, надо держаться за поручни; в транспорте надо разговаривать тихо.)

    ИГРА «ПРАВИЛЬНО – НЕПРАВИЛЬНО»

    Ребята,а теперь давайте поиграем  и вспомним, как нужно поступать, чтобы быть вежливым. Я буду называть действия. Если так можно поступать культурному человеку, вы хлопаете руками, а если нельзя – топаете ногами:

    ü Мыть руки

    ü Обижать друзей, родителей, животных

    ü Чавкать за столом

    ü Надевать грязную одежду

    ü Есть руками

    ü Уступать место пожилым людям

    ü Не подстригать ногти

    ü Приходить в гости без приглашения

    ü Здороваться

    ü Носить носовой платок

    ü Бегать по автобусу

    ü Брать без спроса чужие вещи

    ü Умываться только вечером

    ü Смеяться над другом

    ü Чистить зубы

    ü В общественных местах разговаривать тихо

    ü Не подстригаться

    ü Помогать пожилым людям

    ü Приходить вовремя на спектакль

    ü Быть вежливым

    ü Ссориться.

    — Ребята, а вы когда – нибудь ссорились со своими друзьями? Давайте посмотрим, как это бывает?

    Инсценировка проблемной ситуации А. Кузнецовой «Поссорились».

    1 реб. Мы поссорились с подругой

                И уселись по углам.

    2 реб. Очень скучно друг без друга,

              Помириться нужно нам.

    1 реб. Я ее не обижала,

               Только мишку подержала,

    2 реб. Только с мишкой убежала

               И сказала: «Не отдам!»

    -Ребята, как же могут помириться девочки? (Ответы детей)

    -А автор стихотворения предлагает такой путь примирения:

    1 реб. Дам ей мишку, извинюсь,

    2 реб. Дам ей мячик, дам трамвай,

    И скажу: « Играть давай!»

    -Молодцы, ребята! А знаете ли вы, что с помощью слова можно творить чудеса? Слово может рассмешить, огорчить или обидеть человека.

    Обратите внимание

    Когда человек огорчен или обижен, ему очень трудно справиться с плохим настроением, а добрым словом его можно утешить.

    Предлагаю вам проверить, можете ли вы быть вежливыми каждый день и поддержать добрым словом своих близких. Я расскажу вам начало истории, а вы расскажите нам, как бы вы поступили дальше.

  • Катя и Вера играли в догонялки. Катя убегала, а Вера догоняла. Вдруг Катя упала. Тогда Вера…Что сделала Вера? Почему?
  • Маша и Света убирали игрушки. Маша быстро сложила кубики в коробку. Воспитатель ей сказал: «Маша, ты сделала свою часть работы. Если хочешь, иди играй или помоги Свете закончить уборку». Маша ответила…Что ответила Маша? Почему?
  • Таня и Оля играли в «дочки – матери». К ним подошел маленький мальчик и попросил: «Я тоже хочу играть». «Мы тебя не возьмем, ты еще маленький», — ответила Оля. А Таня сказала…Что сказала Таня? Почему?
  • Коля играл в «лошадки». Он бегал и кричал: «Но, но, но!» В другой комнате мама укладывала спать его маленькую сестренку Свету. Девочка никак не могла заснуть и плакала. Тогда мама подошла к Коле и сказала: «Не шуми, пожалуйста. Света никак не может заснуть». Коля ей ответил…Что ответил Коля? Почему?
  • Саша гулял около дома. Вдруг увидел маленького котенка, который дрожал от холода и жалобно мяукал. Тогда Саша…Что сделал Саша? Почему?
  • — Ребята, а какими добрыми поступками вы можете порадовать своих близких и друзей? (Ответы детей.)

    — Ребята, а вы помните сказку Валентина Катаева «Цветик – семицветик»?

    Какой добрый поступок совершила девочка Женя? (Ответы детей.) Давайте и мы с вами составим цветик – семицветик, который будет помогать нам совершать хорошие поступки. Каждая пословица о вежливости добавит цветку 1 лепесток.

    Игра «Цветик – семицветик»

    1.  Вежливости открываются все двери.

    2. Доброе слово лечит, а злое калечит.

    3. Ласковым словом и  мёд растопишь.

    4. Про доброе дело говори смело.

    5. Не одежда красит человека, а добрые дела.

    6.  Добрые слова дороже богатства.

    7.  Сумел провиниться, сумей и повиниться.

    -Ребята,  этот цветик – семицветик мы повесим  в группе, чтобы он напоминал вам о том, что нужно быть всегда вежливыми и совершать хорошие поступки.

      

    Скачать

    № 225 Конспект занятия «Вежливые слова и поступки» — Воспитателю.ру — сайт для воспитателей детских садов

    Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе доу. вежливые слова

    Конспект этической беседы в подготовительной группе

     «Вежливые слова и поступки»

    Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное, «Речевое развитие», «Физическое развитие»

     «Речевое развитие»:

    — Учить эмоционально и активно участвовать в диалогах

    — Формировать навыки использования в речи вежливых слов и выражений, учить детей правильному построению предложений

    «Социально-коммуникативное развитие»:

    — Воспитывать нравственные качества: вежливость,  уважение к старшим

    — Формировать умение обосновано оценивать свои поступки и поступки других людей

     «Познавательное развитие»:

    — Закрепить знания детей о вежливости, о вежливых людях, знание пословиц и поговорок о вежливости

    «Физическое развитие»»

    — Способствовать развитию двигательной активности детей: координации движений, согласованности действий, ловкости

    Предварительная работа: создание специальных ситуаций требующих вежливого обращения. Рассказы воспитателя из своего детства «Как я маленькая училась вежливости». Наблюдение за взаимоотношениями детей в играх, быту, чтение произведений с эстетической основой.

    Ход занятия:

    1 часть

    Ведущий: Ребята, подумайте и скажите, кого мы можем назвать вежливым человеком? (ответы детей)

    Ведущий: Правильно, вежливый человек не причиняет другому неприятностей и обид. Вежливый человек всегда здоровается и прощается, приветлив и внимателен. Если его о чём — то спрашивают или просят оказать какую-то услугу (что-то принести подать, помочь и т.д.), он всегда делает это охотно.

    Ребята представьте себе, что вы живёте в мире, где никто никогда не говорит: «извините», «простите», «Пожалуйста». Что по вашему мнению могло бы случится «Почему нам нужны такие слова?» (ответы детей)

    А теперь назовите мне, какие вы знаете вежливые слова? (ответы детей).

    Ведущий: Если кто-нибудь сделает что-то для вас, то следует сказать: «спасибо». Если кто-то скажет вам «спасибо», то вам следует ответить «пожалуйста». А если вы нечаянно кого-то толкнули, то следует сказать «извините пожалуйста».

    2 часть

    Ведущий: Чтобы убедиться, что вы действительно все поняли, давайте поиграем в игру. Игра заключается в том, что вы хором будите вставлять вежливые слова в мой рассказ.

    «Однажды Вова поехал в театр. В трамвае он сел около окна и с интересом рассматривал улицы, вдруг в трамвай вошла женщина с маленьким мальчиком, Вова встал и сказал женщине: «садитесь» (дети хором «пожалуйста»).

    Женщина вежливо поблагодарила мальчика Вову (дети хором «спасибо») Неожиданно трамвай остановился, Вова тут же упал и толкнул сильно какого-то мужчину.

    Мужчина рассердился на  мальчика, а Вова сразу же сказал (дети хором «извините пожалуйста»).

    Молодцы!  Хорошо справились с заданием.

    3 часть.

    Важно

    Ведущий: Ребята случалось ли кому-то из вас вмешиваться в разговор других людей? Огорчались ли они? Были ли они довольны? (ответы детей)

    Ведущий: Когда вы можете вмешиваться в разговор?

    Дети: Только если это важно и срочно.

    Ведущий: Когда вы не должны прерывать разговор, независимо от того насколько важно для вас решить какой-то вопрос?

    Дети: Когда люди не хотят, чтобы их перебивали, или когда они очень расстроены.

    Ведущий: Кто ребята нам расскажет, как можно вежливо вмешаться  в разговор двоих детей или взрослых?

    Дети: Встать так, чтобы вас видели, дождаться ответа. Если ответ «нет» примите его и уйдите. Если ответ «да» скажите спасибо и быстро изложите причину, по которой вы вмешиваетесь в разговор.

    Ведущий: А сейчас давайте поупражняемся (разыграть случаи, подготовить детей заранее).

    4 часть

    Ведущий: Закройте глаза и представьте себе мир, где все делятся друг с другом. Нет голодных и бездомных, у всех есть жильё. Представьте себе мир, где никто не толкается, не старается схватить что-то или влезть без очереди. Где все люди добры друг другу и вежливы.

    Откройте глаза, как вам понравился мир, в котором вы только, что побывали? Что вы думаете? Хотели бы вы жить в таком мире? (ответы детей)

    Ведущий: А это вполне возможно – иметь мир похожий на этот. Когда мы все научимся жить хорошо, в мире, быть добрыми, вежливыми, помогать друг другу, все это окажется возможным.

    А сейчас немного развлечёмся и попробуем сделать то, о чём мы говорили.

    5 часть.

    Совет

    Ведущий: Давайте поиграем в игру «Музыкальные коленки». (Дети встают в круг,  держась за талию стоящего впереди.  Когда заиграет музыка, они начинают двигаться по кругу. Когда музыка останавливается, каждый ребёнок должен сесть на колени и не упасть.) 2-3 раза

    Ведущий: Молодцы! Никто никого не подвёл, не упал. А теперь поучимся говорить друг другу комплементы.

    Ведь очень приятно, когда кто-то говорит о тебе приятное, хочется стать ещё лучше добрее, чтобы некому не было обидно.

    Я ваши имена написала на листочках, чьё имя вы вытяните тому и будем говорить комплементы: «У тебя красивые волосы!», «У тебя красивое платье!», «Оля очень добрая, она угощает меня конфетами» и т.д.

    6 часть

    Ведущий: И с этим заданием справились. Егор Саша, Маша и  Кристина очень много сказали хороших и добрых слов о детях.

     Ну а сейчас мы с вами все станем журналистами и будем учится брать интервью у своих товарищей. Интервью это когда задают вопросы, а кто-то на них отвечает (снова вытягивает листочек с именем).

    Ребёнок выходит, а остальные задают вопросы.

    Можно спросить у своего товарища: « Что ты любишь кушать? Какая твоя любимая игрушка? В какие игры  ты любишь играть? Помогаешь ли маме дома?» При этом не забывайте сказать «скажите пожалуйста» (вопросы детей).

    Ведущий: Молодцы дети! На следующем занятии, мы ещё поучимся делать друг другу комплементы и брать интервью.

    Итог: О чём сегодня мы говорили с вами? (ответы детей).

    «Путешествие в страну Вежливых слов». Конмпект занятия по развитию речи в старшей группе

    Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе доу. вежливые слова

    Тема: «Путешествие в страну Вежливых слов».

    Цель: Учим детей в речи использовать,вежливые обращения.

    Задачи: Развивающая- развиваем фантазию и речевое творчество детей.

    Образовательная-формируем положительное отношение детей друг к другу.

    Воспитываем уважительное поведениев различных ситуациях.

    Материал: Иллюстрации,стихи,игра,куклы.

    Ход занятия:
    Воспитатель: Ребята давайте поиграем в очень интересную игру.

    Дети: Какую?Как называется?

    Воспитатель: А называется она: «Вежливые слова».

    Дети: Давайте,а как в неё играть?

    Воспитаель: А я вам сейчас объясню;И так правила игры очень простые,нужно только называть веживые слова и обращения по очереди. Выигрывает тот,кто последний скажет слово:(дети начинают называть слова,обращения друг к другу,воспитатель поправляет и хвалит за верные слова).

    Воспитатель:Ну,молодцы,много слов знаете. А вот послушайте стихотворение про Машу.

    Маша знала слов немало,

    Но одно из них пропало,

    И оно-то как на грех,

    Говорится чаще всех.

    Это слово ходит следом

    За подарком, за обедом,

    Это слово говорят,

    Если вас благодорят.

    Воспитатель:Дети,какое же слово забыла Маша?

    Дети:Спасибо.

    Воспитатель:Да правильно. А какие вы знаете слова вежливые?Когда их говорят (ответы детей)

    Воспитаель:Дети,давайте и наших кукол научим вежливым словам,добрым словам.

    Дети:Давайте (учат)

    Воспитатель:Ну просто молодцы,теперь и наши куклы будут тоже знать вежливые слова. А сейчас мы с вами попробуем выучить интересное стихотворение.

    Дети:Какое?

    Воспитатель:Называется оно «Добрые слова».

    Добрые слова не лень

    Повторять мне каждый день

    Только выйду за ворота

    Всем идущим на работу

    Кузнецу, ткачу, врачу,

    «С добрым утром!»- я кричу.

    «Добрый день!»- кричу я вслед

    всем идущим на обед

    «Добрый вечер!»- ак встречаю

    Всех домой спешащих к чаю.

    (Поворяют несколько раз 2-3)

    Раздается стук в дверь,воспитатель подходит к двери и заносит конверт.

    Воспитатель:А вот ещё задание нам прислали.

    Дети:Какое задание?

    Обратите внимание

    Воспитатель:А я сейчас прочитаю (читает). А задание, вот какое нам прислали рассказы о детях.

    1й рассказ-стихотворение

    -Встретил Витю я соседа

    Встреча грустная была

    На меня он как торпеда,

    Налетел из-за угла.

    Но представьте зря от Вити

    Ждал я слова. (извините)

    А слово-то какое — очень дорогое!

    Воспитаель:Вот какой рассказ. Деи, как вы думаете, правильно поступил Витя?Как бы вы поступили в такой ситуации? (ответы детей).

    Воспитатель: Послушайте ещё рассказ.

    -Был вежлив этот мальчик

    И, право очень мил:

    Отняв у младших мячик,

    Он их благодарил,

    «Спасибо»-говорил,

    Нет, ежели вы вежливы,

    То вы благодарите,

    Но мячика у мальчика

    Без спросу — не берите!

    С. Маршак

    Воспитатель:Дети, можно ли этого мальчика назвать воспитанным. Вежливым? Почему? (Ответы детей).

    Воспитатель: Ну и последнее задание. В нём говорится, чтобы вы послушали стихотворение и запомнили вежливые обращения.

    Дети:Да,давайте скорее читайте, нам интересно очень.

    Воспитаель:И так слушайте:

    -Друзья, вот вам на всякий случай

    Стихи о школьнике одном,

    Его зовут. А впрочем, лучше

    Мы здесь его неназовём.

    «Спасибо», «Здравствуйте», «Простите».

    Произносить он не привык,

    Простого слова «Извините»

    Не одолел его язык

    Ему бывает часто лень

    Сказать при встрече «Добрый день!»

    Казалось бы простое слово,

    А он стесняется, молчит,

    И в лучшем случае «здорово»

    Он вместо «Здравствуйте» бубнит.

    И даже вместо «До свидания»

    Не говорит он ничего

    Или заявит на прощание;

    «Ну, я пошел. Пока! Всего!»

    Воспитатель: Дети какие вежливые слова напомнило вам это стихотворение? (ответы детей)

    Все сегодня молодцы! Хорошо занимались, спасибо вам большое.

    Конспект занятия по этикету во 2 младшей группе «Путешествие в стану вежливых слов»

    Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе доу. вежливые слова

    Выполнила воспитатель
    1 классификационной категории
    Вдовина С. Г.

    Цель: Формирование представлений у детей о различных формах вежливого общения.

    Программные задачи:

    • Формировать эмоциональный интеллект у дошкольников.
    • Развивать способность оценивать своё отношение к позитивным и негативным поступкам.
    • Развивать связную, диалогическую, интонационную, выразительную речь, закреплять умение использовать вежливые слова.
    • Развивать артистизм.

    Предварительная работа.

    Социально-коммуникативное развитие: Составление рассказа на тему: «Вежливый щенок.», «Наши добрые дела». Чтение В. Осеева «Волшебные слова»; С. Маршака « Урок вежливости»; сказка « Два жадных медвежонка».

    Познавательное развитие:

    Дидактическая игра: «Коробочка добрых дел»

    Беседа на тему: «О хороших и плохих поступках.»

    Рассматривали плакаты: «Будь вежливым.», «Этикет для маленьких.»

    Сюжетно- ролевые игры: «Магазин», «Больница», « А у нас гости.»

    Речевое развитие:

    Словарная работа(этикет, одновременно, волшебные слова.)

    Заучивание пословиц, отгадывание загадок.

    Художественно-Эстетическое развитие:

    Рисование: «Подарок для мамы» (салфетка); «Солнышко радуется, солнышко грустит.»; раскрашивание раскрасок.

    Аппликация: «Солнышко»

    Лепка: «Выставка посуды» (сервировка стола )

    Конструирование: « Мебель для гостей.»

    Физическое развитие:

    Подвижные игры: « Помоги другу», « Море волнуется», «Догони- вежливое слово говори.»

    Оборудование: домик, деревья 2шт., маска (коровы), игрушки(котик, ёжик, поросёнок, петушок, цыплёнок, белка, телёнок, корова). Платок для девочки.

    Ход занятия.

    Воспитатель: Здравствуйте! Ребята поздоровайтесь с нашими гостями. Мы сегодня с вами вспомним и расскажем гостям о волшебных словах, которые помогают людям жить дружно.

    Дети а вы когда нибудь бывали в стране вежливых слов?

    Дети: Нет.

    В: А вы хотите там побывать?

    Дети: Да.

    Воспитатель: Давайте отправимся в страну вежливых слов.

    Дети: Давайте.

    Воспитатель: Повернитесь к окну. Закройте глаза.

    ( звучит сказочная музыка, воспитатель одевает костюм феи.)

    Воспитатель: Открывайте глаза.

    Фея: Здравствуйте дети. Вы оказались в стране вежливых слов. А я фея этой замечательной страны.

    Знают взрослые и дети

    Много слов на белом свете!

    А с волшебными словами,

    Мы идём по свету с вами!

    Скажите-ка мне, что это за волшебные слова?

    Дети отвечают: Спасибо, пожалуйста, простите, извините, здравствуйте, до свидания и т. д.

    И каждое слово имеет своё место.

    Фея: Спасибо, молодцы!

    А почему люди называют вежливые слова волшебными словами?

    Дети: Потому что вежливые слова делают людей добрее.

    Фея: Правильно!

    Вежливые слова похожи на маленьких волшебников. От этих слов светлеют лица. Люди начинают лучше относиться к тому, кто эти слова произносит. Вежливые слова помогают людям общаться друг с другом, лучше относиться друг к другу.

    Вспомните, пожалуйста, каким словом мы приветствуем и желаем здоровье?

    Дети: Здравствуйте!

    Фея: Верно! Добрые люди, особенно, дети рады здороваться со всеми на свете. Мы здороваемся и словно сеем добро. Добро, которое потом к нам же и возвращается.

    Это такой маленький секрет, его надо знать. (выделяем голосом.)

    Дети, смотрите, а кто это там сидит под деревом. Давайте посмотрим.

    Дети: Ёжик.

    Фея: А что надо сказать ёжику?

    Дети: Здравствуй ёжик.

    Фея: Ребята давайте я вам прочту два стихотворения, как ребята общаются с ёжиком. И вы скажите, какой разговор вам понравился больше. И почему?

    Слушайте внимательно.

    (Доброжелательно)

    Здравствуй, ёжик у дорожки!

    Ты в траве, а я в пыли.

    Я тяну к тебе ладошки

    Ты меня не уколи.

    (обращаться к ёжику громче, чем нужно, с вызовом.)

    Слушай, ёжик у дороги!

    Ты в траве, а я в пыли.

    Уноси скорее ноги

    И меня не уколи!

    Так какой же разговор вам больше понравился?

    Дети отвечают.

    Фея: Молодцы. А давай-те отпустим ёжика, пусть он бежит дальше. До свидания, ёжик.

    Представляете себе, что животные в моей стране тоже могут разговаривать с нами. Послушайте, как девочка беседует с коровушкой.

    Девочка: Коровушка где была?

    Корова: Далеко.

    Девочка: Коровушка, что принесла?

    Корова: Молоко.

    Девочка: Спасибо, что столько смогла принести!

    Корова: Вкусней моего молока не найти!

    Девочка: Люблю молоко я парное, коровье!

    Корова: Пожалуйста, милая пей на здоровье!

    Фея: Какие слова здесь были волшебные?

    Дети: «Спасибо» и «Пожалуйста»

    Фея: А ещё было волшебное пожелание «На здоровье!» Тому, кто поел, попил и сказал «спасибо», мы отвечаем.

    Дети: « Пожалуйста»

    Фея: А вместо «пожалуйста» можно сказать?

    Дети: «На здоровье»

    Фея: Ой! Кто плачет. Давайте посмотрим.( Таня посмотри кто там плачет.)

    Таня: Это котёнок.

    Фея: Ребята спросите у котёнка. Почему он плачет?

    Котёнок: Меня обидела девочка.

    Фея: Ребята, если кто-то кого-то случайно обидит, что он должен сделать?

    Дети: Попросить прощение, извиниться и т. д.

    Фея: Да, молодцы!

    А кто попросит прощение у котёнка? И расскажет нам стихотворение с волшебным словом «Извини».

    Извини, меня котёнок,

    Что тебя отогнала!

    Я, наверное, спросонок

    Ничего не поняла!

    Я была спросонок-

    Не сердись котёнок!

    Фея: Молодец. Смотрите и котёнок повеселел. Ты котёнок больше не обижаешься на девочку.

    Котёнок: Нет.

    Фея: Давайте попрощаемся с котёнком.

    Дети: До свидания.

    Фея: История с котёнком приключилась с девочками и мальчиками, которые гостили у бабушки и дедушки. А когда возвращались домой, какое они волшебное слово сказали на прощание своим друзьям, птицам и животным?

    Дети: « До свидания.»

    Фея: Теперь послушайте, как замечательно это было.

    1-й ребёнок.

    До свидания, гусята!

    И смешные поросята!

    До свидания, петушок!

    И цыплёночек пушок!

    2-й ребёнок.

    До свидания, сто дорожек,

    По которым бродит ёжик!

    Жаль не видно за сосной

    Рыжей белки озорной!

    3-й ребёнок.

    Попрощаюсь я с котёнком.

    И с коровой. И с телёнком.

    Еду в город, я домой!

    К вам приеду я зимой!

    Фея: Молодцы ребята! Попрощались со всеми не кого не забыли.

    А вот когда мальчики и девочки вернулись домой они всем своим родным и знакомым сказали…

    Дети: « Здравствуйте!»

    Фея: А когда садились за стол, то всем пожелали …

    Дети: Приятного аппетита!

    Фея: А когда поели, то сказали…

    Дети: Спасибо!

    Фея: А вечером ребята подошли к своим игрушкам и тихонько произнесли…

    Дети: Спокойной ночи, приятных снов.

    Фея: Замечательно, молодцы. Вы все так хорошо знаете волшебные слова. Я очень, верю и надеюсь что эти волшебные слова всегда будут с вами!

    Ваше путешествие по стране вежливых слов заканчивается, вам пора возвращаться в детский сад.

    Пока вы в дороге спойте песенку « Что такое этикет?»

    Что такое этикет?

    Мы сейчас дадим ответ:

    Это правила такие.

    Надо знать их с малых лет!

    Что сказать когда войти,

    Как в гостях себя вести,

    Что с волшебными словами
    Делать дома и в пути.

    Если вежливыми стать

    И воспитанными быть

    То всегда и всюду будут

    Уважать вас и любить!

    Вот мы и в детском саду. Ребята попрощайтесь с нашими гостями.

    Название: Конспект занятия по этикету во 2 младшей группе «Путешествие в стану вежливых слов»
    Номинация: Конспекты занятий, НОД / этикет

    Конспект педагогического мероприятия с детьми старшей группы детского сада «Доброта всем людям нужна» – Ребенок в детском саду

    Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе доу. вежливые слова

    Конспект педагогического мероприятия с детьми старшей группы детского сада «Доброта всем людям нужна»

    Составила: РОГОЖИНА В.А., ВОСПИТАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ,Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 76» Муниципального образования города Братска .

    Цель: Научить детей сочувствовать, сопереживать, помогать друг другу.

    Задачи: Обучающие: Познакомить детей с понятиями «доброта», «добрые дела». Научиться договариваться с другими детьми, оценивать свое поведение. Формировать у детей нравственно – этические представления о взаимодействии в ситуации общения.

    Развивающиеся: Развивать связную речь детей. Развивать коммуникативные способности.

    Воспитательные: Воспитывать уважение к старшим и друг другу, чувства доброты, вежливости, внимания и любовь к природе.

    Предварительная работа:

    Беседа «Что такое дружба»

    Чтение художественных произведений:

    В.Катаев «Цветик – семицветик»

    С.Маршак «Рассказ о неизвестном герое»

    В.Осеева «Плохо»

    Оборудование:

    Телевизор, запись сказки «Про Танечку и Ванечку», сундучок с клубком ниток, мяч, листы бумаги с человечками, игрушка кота Леопольда, лучики – слова

    Ход занятия

    Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

    Круг широкий, вижу я,

    Встали все мои друзья.

    Мы сейчас пойдем направо,

    А теперь пойдем налево,

    В центре круга соберемся,

    И на место все вернемся.

    Улыбнемся, подмигнем,

    Заниматься мы начнем.

    Звучит запись отрывка сказки «Про Танечку и Ванечку»:

    «Жили – были Ванечка и Танечка. Были они замечательными детьми: всем всегда помогали, со всеми дружили и все их очень любили. Однажды вышли они на улицу погулять. Налетела на них тучка – злючка и унесла Танечку и Ванечку в королевство Зловредина.».

    Воспитатель: Ребята, а какими стали Танечка и Ванечка, попав в королевство Зловредина?

    Как живется на свете злым людям? Почему? (ответы детей).

    Воспитатель: А как можно победить тучку – злючку? (ответы детей).

    Правильно, зло можно победить только добром.

    Ой, ребята, посмотрите, какой красивый сундучок стоит. Что же в нем? Давайте посмотрим.

    Вот волшебный сундучок

    В нем серебряный клубок.

    По дорожке доброты

    Побежим все вместе мы.

    Пусть клубок поведет нас по дорожке доброты, а вы ему расскажете какая она доброта. С чем ее можно сравнить ?

    (с красивым цветком, маминым поцелуем, заботливыми бабушкиными руками, солнечным лучиком и т.д.).

    Воспитатель: Добрым людям в общении помогают вежливые волшебные слова. Я

    Важно

    Я приглашаю поиграть в игру «Солнышко». Вы будете называть волшебные слова и выкладывать лучики – слова на доску. ( ответы детей)

    Воспитатель: Молодцы! Много волшебных слов знаете. Какое солнышко у нас получилось? (лучистое, теплое, яркое, золотое, веселое).

    Ребята, давайте подойдем к столам и найдем рисунки с человечками. С какими из человечков вы хотели бы поздороваться? Кто нуждается в вашей помощи? Почему? А с каким из человечков вы не стали бы дружить? Почему? (ответы детей)

    Раздается стук в дверь.

    Воспитатель: Ребята, кто к нам пришел? (ответы детей). К нам пришел кот Леопольд. Он очень внимательно слушал вас и хотел дать свой совет.

    Кот Леопольд: Здравствуйте, ребята! Я хочу познакомить вас с моим правилом. Послушайте: «Ребята! Давайте жить дружно!» Как вы его понимаете? (ответы детей). Приведите пример из своей жизни о важности дружбы (помогать друг другу, не обижать, не обманывать).

    В: Молодцы! Вы все правильно сказали. Детям всем надо дружить, чтобы не было ссор, драк, войны. И я предлагаю игру «Доскажи словечко», а кот Леопольд послушает. Я начну, вы дружно отвечайте.

    Воспитатель Растает даже ледяная глыба

    От слова теплого….(спасибо!)

    Воспитатель Зазеленеет старый пень,

    Когда услышит…. (добрый день!)

    Воспитатель Если больше есть не в силах

    Скажем маме мы….(спасибо!)

    Воспитатель Когда нас бранят за шалости,

    Говорим мы….(простите, пожалуйста)

    Воспитатель: Чего же мы желаем людям, когда мы говорим эти слова?

    (ответы детей)

    Воспитатель: Давайте вместе с котом Леопольдом встанем в круг и по очереди будем передавать вот этот красивый мяч и говорить ласковые слова друг другу.

    Воспитатель: Кот Леопольд, тебе понравилось наше занятие?

    Кот Леопольд а, очень понравилось. Спасибо вам большое!

    И хочу я вам подарить вот эти медальки «Самые дружные ребята».

    Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну Доброты»

    Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе доу. вежливые слова

    Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну Доброты»

    Автор Киселёва Анна Викторовна Воспитатель Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13 г.Лысково Нижегородская область

    ОО «Речевое развитие» Старший возраст

    Задачи:

  • Упражнять детей в подборе слов со сходным значением (вежливые слова), с противоположным значением.
  • Закреплять навык подбора фраз, ритмически и интонационно продолжающих заданное предложение.
  • Знакомить с разными способами образования слов.
  • Совершенствовать диалогическую форму речи, поощрять попытки высказывать свою точку зрения.
  • Развивать логическое мышление, внимание, память.
  • Воспитывать доброту, вежливость, уважение, дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим.
  • Расширять словарный запас
  • Предварительная работа

    Словесные упражнения: «Скажи наоборот», «Доскажи словечко». Чтение стихов, сказок о доброте. Разучивание пословиц о доброте, «мирилок». Рассматривание иллюстраций о хороших и добрых поступках. Просмотр мультфильмов.

    Материал к занятию: голубое покрывало (для облака), музыка Шаинского «Облака», музыка из мультфильма «Кот Леопольд», музыка для релаксации, цветы из цветного картона 5 штук, письмо, мягкие игрушки «Маша» и «Медведь», ширма, дидактическая игра «Хорошие и плохие поступки», мячик.

    Ход НОД.

    (Звучит минусовка песни Шаинского «Облака»)

    Дети заходят в группу и встают в круг.

    — Доброе утро, дорогие дети, я рада видеть вас.

    Давайте с Вами поздороваемся, поприветствуем друг друга. Как можно поприветствовать друг друга словами: Продолжают дети: «Здравствуйте», «Привет», «Доброе утро» и т д. Все верно, ребята.

    А как можно поприветствовать друг друга без слов? Ответы детей. Давайте попробуем.

    — Протянем и пожмем друг другу руку.

    — Обнимем друг друга за талию

    -Кивнем головой.

    Вы любите путешествовать?

    -А сейчас я приглашаю вас в путешествие в Страну «Доброты».

    А отправимся мы туда на волшебном облаке.

    Дети садятся на облако (голубое покрывало, расположенное на ковре).

    Звучит спокойная музыка.

    — Сядьте поудобнее, закройте глаза, глубоко вдохните и выдохните. Представьте, что вы сидите на пушистом облаке. Ваше облако медленно поднимаются в небо.

    Чувствуете, как ветер овевает ваши лица? Вы проплываете мимо ласкового лучика солнышка, которое касается вас своими лучами. Оно решило поиграть с вами. Щекочет ваши носики и ушки, погрейтесь под его лучиками.

    Видите вдалеке «Волшебную страну»?

    (открываем глазки)

    Вот мы с вами и прилетели в страну доброты.

    -Ах, какие красивые волшебные цветы выросли на нашем пути.

    Ребята посмотрите на цветке цифры.

    Хотите узнать, что за цифры на цветке?

    Ребята если выполните задания по порядку, то отгадаете волшебное слово, которое скрывает цветок.

    Ребята с какой цифры начнем отрывать лепестки?

    Дети находят лепесток с цифрой 1.

    — На вашем пути встречается речка.

    На первом лепестке задание:

    «Переправиться через речку вам поможет мостик Вежливости. За каждый правильный ответ, вы можете брать по одной дощечке.

    Вопросы:

  • –Ребята, когда мы уходим из детского сада домой, что мы говорим своим друзьям и воспитателю? (До свидания, до новой встречи, всего доброго, счастливого пути)
  • — Что мы говорим, когда нечаянно друг друга обидим? (Извините пожалуйста, я нечаянно, примите мои извинения, прошу прощения)
  • Какое слово произносим, когда о чем- то просим? (Помогите пожалуйста, будьте добры, не могли бы вы помочь мне, будьте любезны, позвольте)
  • Дети отвечают на вопросы и строят мостик. Переходят по мостику через речку. Переворачивают лепесток, а там буква Д.

    Молодцы, как хорошо вы знаете вежливые слова.

    Лепесток с буквой Д выкладывают на мольберт.

    Открываем следующий лепесток 2.

    -Ой, ребята куда мы с вами попали?

    На ширме появляются Миша и Маша.

    Ребята, вы догадались, герои какого мультфильма поссорились?

    (Из мф «Маша и Медведь»)

    (Кукольный театр)

    -Маша и Миша что случилось? Почему вы такие грустные? Поссорились? Так надо помириться?

    Маша: Я с Мишей мириться не буду, потому что он не вежливый. Я ему сказала «Здравствуйте!», а он мне не ответил.

    Миша: А зачем отвечать, Я тебя вчера видел.

    Маша: Но я же сегодня сказала Здравствуй!

    Миша: Ну и что. У меня еще вчерашнее не кончилось.

    – Миша, ты что хочешь, чтобы Маша заболела?

    Миша: Нет, не хочу, чтобы Маша болела.

    — А что же ты для нее слово «Здравствуйте!» пожалел, ведь этим словом мы желаем здравия, т.е. здоровья.

    Миша: — Маша тоже не очень то вежливая, когда она ко мне обращается, то кричит «Эй, ты!»

    -Ребята, как вы считате они правильно поступают? (ответы детей)

    Совет

    Как нужно поступить нашим героям? — Конечно ребята, они оба виноваты, и должны друг друга простить.

    А что же нужно сделать Маше и Мише, чтобы помериться? (ответы детей: попросить друг у друга попросить прощения). Маша и Миша а мы с ребятами знаем «Мирилку».

    Миша: Прости меня, Маша. Я всегда буду здороваться.

    Маша: И ты прости меня, пожалуйста, Миша. Я постараюсь всегда быть вежливым.

    — Ребята, а как вы думаете, что значит быть вежливым?

    Дети находят следующую букву О выкладывают ее на мольберте.

    Лепесток № 3 Игра «Волшебный мяч»

    Это необычный мяч — это «Мячик добрых дел». Давайте поиграем. Я буду бросать мяч и называть недобрые дела. А вы, поймав его, должны сказать наоборот, только добрые дела.

    Разорвать книгу — склеитьТолкнуть — обнятьГрустить- радоваться

    Нагрубить- извиниться

    Ссориться- миритьсяНамусорить – прибратьсяПоломать –починить

    Плакать -улыбаться

    Обижать животных – ухаживать за животными

    Промолчать при встрече – поздороваться

    Находят следующую букву Б и выкладывают на мольберт.

    Ребята, а сейчас немного отдохнем.

    Физкультминутка.

    Упражнение «Лепесток»

    Теплый луч упал на землюИ согрел в ней зернышко.Из зернышка пророс росток

    Из ростка появился цветок

    Распустился цветокИ греет свои лепестки

    Под солнышком.

    На 4 лепестке волшебного цветка детям предлагается дидактическая игра «Оцени поступок» (Картинки с изображением добрых и плохих поступков). Дети берут по одной карточке, переворачивают и объясняют поступок и выкладывают вокруг радостного «цветка» хорошие и плохие поступки вокруг «грустного» цветка.

    Какие чувства мы испытываем, когда делаем добрые поступки (Дети отвечают — радость, веселье, счастье)

    Находят букву Р и выкладывают на мольберт

    На лепестке с цифрой 5 заготовлено задание «Доскажи словечко». Ребята я начну предложение, а вы заканчиваете.

    Растает ледяная глыба от слова теплого (Спасибо)

    Зазеленеет старый пень, когда услышит (Добрый день)

    Если ругают за шалости, нужно сказать (Простите, пожалуйста)

    Решай споры словами, а не (кулаками)

    Не забудь, что на прощанье нужно говорить всем (До свидания).

    Ребята, давайте никогда не будем забывать добрые и вежливые слова. И будем чаще говорить их друг другу.

    Находят букву О и выкладывают на мольберт.

    Ребята и какое же слово получилось у нас? (ДОБРО)

    А как вы думаете, какие люди живут в стране Доброты? (добрые, вежливые, внимательные, доброжелательные, добросердечные)

    -Ребята, я хочу вам подарить талисманы страны «Доброты» в память о нашем путешествии.

    — Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что запомнилось больше всего? А какое самое сложное задание для вас было? (ответы детей) Тем не менее ребята, вы со всеми заданиями справились.

    (Звучит песенка Кота Леопольда «Если добрый ты!»)

    Обратите внимание

    Ребята, будьте добры со всеми. Давайте построим «Пирамиду дружбы и добра» (подаю детям свою ладонь, они кладут сверху свои ладошки).

    — Чувствуете, как тепло моих рук нежно переходит к вашим рукам? Скажите, чтобы вы хотели пожелать друг другу?

    Спасибо за внимание!

    Конспект познавательного занятия в старшей группе «Добрые дела живут на белом свете»

    Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе доу. вежливые слова

    Цель: закреплять представления детей о добрых делах, понимать, что вежливые слова помогают людям в общении; упражнять в грамотном построении ответов на заданные вопросы. Развивать способность детей к сопереживанию, устанавливать причинно-следственные связи. Упражнять в подборе слов-антонимов, воспитывать чувство доброты.

    Материал: макеты замка, дерева, листочки с иллюстрациями из игры «Оцени поступок», сердечки, косточки, мяч, кресло, аудиозапись песни.

    Ход познавательного занятия для детей

    Звучит звукозапись песни «Песенка о доброте» муз. В.Шаинского

    Воспитатель (В.). Дети, о чём поётся в этой песенке? (Ответы детей.)

    В. А что такое доброта? Что значит быть добрым? А каких добрых героев сказок вы знаете? (Ответы детей.) Молодцы, дети, вы правильно понимаете, кого можно назвать добрым. Наверное, вы любите сказки? Я приглашаю вас в сказочный дворец «Доброты».

    Как вы думаете, почему он так называется? (Ответы детей.) Да, в этом дворце живут только добрые герои.

    Хотите вы пойти туда? Идти нам придётся по сказочной тропинке (выложенная строительным материалом, лентами, полосками бумаги, расчерченная мелом речка, через неё мостик).

    В. Дети, посмотрите, на всей дорожке лежат листочки. Только какие-то они необычные, с картинками. Возьмите по листочку и рассмотрите их (листья вырезаны из цветной бумаги, на них наклеены иллюстрации из игры «Оцени поступок»).

    Дети рассматривают, называют добрые и плохие дела.

    В. Какие листочки мы возьмём с собой? (Те, на которых изображены добрые дела.)

    В. А вот и мостик (на нём письмо). Воспитатель читает письмо: «Дорогие путешественники! Пройдёт по мостику только тот, кто ответит на вопросы.

    — Какие слова говорят при встрече?

    — Что ты скажешь, если нечаянно кого-то толкнёшь?

    — Кто должен уступать место в транспорте?

    — Как ты должен обращаться к продавцу?

    — Как ты попросишь у друга игрушку?

    — Плачет девочка, как её успокоить?

    — Что ты скажешь, если тебе помогли?

    — Вы с другом нечаянно столкнулись. Тебе больно. Что ты скажешь?

    — У тебя одно яблоко, а друг просит угостить его, что ты сделаешь?

    Если ребёнок затрудняется с ответом, дети помогают ему.

    В. Ну вот и ответили на вопросы, молодцы. Переходим по мостику, помогаем друг другу. (Дети входят в зал группы.) А вот и сказочный дворец (макет дворца сделан из листов картона, возле него ветка, имитирующая дерево).

    В. А у дворцовых у ворот

    Дерево добра растёт.

    Налетел вдруг ветерок,

    И листочки уволок.

    Стало дерево скучать,

    Людей добрых поджидать.

    Вы, ребята, приходите

    И листочки приносите.

    Давайте вернём дереву листочки с добрыми делами (дети развешивают листочки на дереве, называя, какое там изображено доброе дело).

    В. Полюбуйтесь, каким нарядным и весёлым стало дерево. Мне кажется, что кто-то плачет. Давайте подойдём ближе.

    В окошке дворца сидит кукла Золушка.

    Дети. Почему ты плачешь?

    Кукла (роль куклы исполняет взрослый). С моего любимого цветка слетели все лепестки. Чтобы его собрать, нужно знать вежливые слова, а я их забыла.

    В. Дети, а вы знаете вежливые слова? Тогда давайте поможем Золушке.

    Дети берут лепестки, называют вежливое слово и прикрепляют лепесток к серединке.

    Кукла: Спасибо, я вижу вы умеете делать добрые дела и хочу подарить вам сердечки, оденьте их, как медальоны, пусть ваши сердца всегда будут добрыми.

    Чем больше в мире доброты —

    Счастливей будете все вы.

    До свидания дети! Спасибо!

    В. Посмотрите, дети, какой красивый мячик, но почему-то он грустный. Почему? (С ним никто не играет.) А вы хотите поиграть с мячиком?

    Игра с мячом «Скажи наоборот».

    Воспитатель бросает мяч ребёнку, называет «плохое» дело, ребёнок должен назвать слово антоним.

    Разорвать книгу – склеить книгу.

    Толкнуть – обнять.

    Ударить – приласкать.

    Намусорить – убрать.

    Поломать – починить.

    Нагрубить – поблагодарить.

    Промолчать при встрече – поздороваться.

    Бросить в птиц камнем – покормить птиц.

    Молодцы! Вот и мяч развеселили.

    В. Смотрите, ребята, какое красивое кресло. Как вы думаете, чьё оно? (Дети высказывают свои предположения: принцессы, короля …)

    В. Наверное, это кресло волшебное. Давайте, попробуем посидеть в нём.

    Игра «Комплименты».

    Дети по очереди садятся в кресло, остальные говорят ему комплименты.

    В. Дети, вам приятно было слышать, когда о вас говорили добрые, ласковые слова?

    Да, недаром в пословице говорится, что «Доброе слово и кошке приятно». Давайте соберём бусы из добрых слов, добрых дел и оставим на память о себе в сказочном замке.

    Игра «Соберём бусы».

    Дети берут косточки, одевают на нитку, называя: «Я полью цветы», «Я помогаю маме» и др.

    В. Вот какие длинные бусы получились. Оставим их на кресле. А теперь нам пора уходить. Давайте возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу, поделимся друг с другом добротой, а сердечки будут напоминать вам о нашем путешествии во дворец «Доброты».

    Дети уходят по сказочной тропинке под весёлую музыку.

    Г. Рачицкая

    Конспект НОД Учимся вежливости

    Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе доу. вежливые слова

    НОД по развитию речи в старшей группе

    Тема: «Учимся вежливости»

    Воспитатель Шубаркина М.А.

    Цель: Рассказать детям о некоторых важных правилах поведения, о необходимости соблюдать их; активизировать в речи дошкольников соответствующие слова и обороты речи.

    Задачи:

    Образовательные: познакомить (закрепить) знания детей с различными формами приветствия, с формулами приветствия используемыми для различных ситуаций и людей разного социального статуса; с историей возникновения этих форм.

    Воспитательные: довести до сознания детей (используя примеры из произведений художественной литературы, что истинно вежливый человек не только знает волшебные слова, но и всегда старается сделать приятное другим людям; приучать детей к мысли, что без вежливых слов очень трудно обходиться в любом обществе. Учить анализировать свои поступки и поступки литературных героев; воспитывать любовь и уважение к окружающим людям.

    Развивающие: развивать связную речь, мышление; упражнять в словообразовании, активизировать словарь.

    Оборудование: компьютер, видеофильм «Вежливые слова», запись песни «Вежливая песенка», набор картинок «Уроки вежливости», стол, тарелочки, ложки.

    Ход занятия:

    1. Организационный момент.

    Воспитатель:

    -Ребята! Посмотрите сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся.

    Гости улыбаются вам в ответ. От наших улыбок стало сразу светлее.

    — Добрый день! — тебе сказали,

    — Добрый день! — ответил ты.

    Как две ниточки связали —

    Теплоты и доброты.

    (Для активизации мышления, для создания непринужденной обстановки)

    А гости хотят узнать, кем бы вы хотели стать, когда вырастете и станете взрослыми…

    (ответы детей 2-3чел.).

    Много славных дел ждёт вас, но, прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми и, конечно же, вежливыми.

    А кто из вас может объяснить, что значит быть вежливыми? – (ответы детей.

    )

    Вежливостьэто умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой, быть внимательным, доброжелательным, помогать друг другим людям.

    Что это за шорох? (выдержать паузу). По-моему, он доносится из вон того шкафчика.

    (обнаруживаю в шкафу куклу Незнайку)

    Ребята, у нас в группе еще один гость. Это Незнайка. Но мы его не заметили. Как вы думаете почему? (ответы детей).

    — Вы правы, он не поздоровался. Ведь когда мы здороваемся, мы желаем здоровья этому человеку, в ответ мы тоже слышим слово «здравствуйте!» — это нам тоже пожелали здоровья.

    МЫ сделали приятно человеку и НАМ сделали приятно. От этого у нас хорошее настроение.

    Воспитатель: А вы знаете откуда пошла традиция приветствовать друг друга?

    (ответы детей и дополнения воспитателя).

    В давние времена люди всегда ходили вооружёнными. Встречаясь, они опасались друг друга. Поэтому при ДРУЖЕСКОМ расположении протягивали правую руку, показывая, что в ней НЕТ оружия. С той поры это стало традицией — дружеское рукопожатие. А когда научились говорить, они стали при встрече произносить разные слова приветствия.

    Педагог выясняет у детей, какую возрастную группу они посещают,

    какие еще группы есть в детском саду.

        «Старшие дошкольники – пример для малышей! – говорит воспитатель. – И нам пора учиться вежливости.

        Представьте себе, что кто-то из вас воспитатель младшей группы, например, Даша, а Денис и Вика -дети младшей группы, которые сидят за столом и завтракают.

    Денис, Вика садитесь, пожалуйста, за стол. Вот вам тарелочки и ложки. (Дети садятся).

    А мы с вами будем гостям. И пойдем в младшую группу, чтобы попросить пластилин.

    Гости выходят в раздевалку. Стучатся и открывают дверь. Важно

    И вот вы входите в комнату. Дети завтракают, воспитатель занят. Он смотрит, аккуратно ли малыши едят, правильно ли держат ложки. Представили?

    Как нужно правильно себя вести гостям? (ответы детей)

    Чей ответ был точнее?

    А поступить следовало вот как. Вы вошли в группу. Кого сначала следует поприветствовать? Правильно, воспитателя и няню: «Добрый день, Дарья Максимовна! Добрый день, Елена Александровна!»

    Затем надо поприветствовать детей: «Доброе утро, ребята! Приятного аппетита!» Только после этого можно обратиться к воспитателю с просьбой: «Дарья Максимовна! Дайте нам, пожалуйста, пластилин». В заключение надо сказать: «Спасибо! До свидания!».

        – Всем все понятно? 

    — Теперь предположим, что я послала вас к соседям не утром, а вечером.

    Повторение ситуации в другом варианте.

    Но ведь вежливость проявляется не только в том, чтобы уметь говорить «здравствуйте» и «до свидания», но и в том, чтобы быть внимательными друг к другу, вовремя прийти на помощь, стараться никого не обидеть.

    Оценка ситуаций на картинках.

    На столе лежат картинки. Выберите те, на которых по-вашему мнению, дети поступают невежливо.

    Обсуждение.

    Игра «Вежливо- невежливо»

    Чтобы Незнайка смог лучше усвоить правила вежливости поиграем в игру «Вежливо- невежливо»

    Слушаем внимательно!

    Если человек поступает вежливо- хлопаем в ладоши, невежливо –топаем ногами.

    -Поздороваться при встрече это … (вежливо- хлопаем)

    — Толкнуть и не извиниться – это …. (невежливо – топаем)

    — Помочь, поднять упавшие вещи….

    -Толкнуть и не извиниться….

    — Уходя, сказать: «До свиданья» ….

    — Громко разговаривать….

    — Сказать: «Приятного аппетита» …

    Воспитатель:

    — Молодцы!

    Надеюсь, что Незнайка усвоил сегодня правила вежливого поведения.

    Давайте еще раз напомним ему вежливые слова.

    «Словарь вежливых слов»

    Послушайте правила игры. Я читаю вам первую строчку, а вы по смыслу дополняете его волшебным словом. Отвечайте все вместе (хором). Растает даже ледяная глыба от слова теплого …(Спасибо).

    Зазеленеет старый пень, когда услышит…(Добрый день).

    Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (Спасибо).

    И во Франции, и в Дании на прощание говорят…(До свидания).

    Встретив зайку, ёж-сосед

    Говорит ему: «…» (Привет)

    А его сосед ушастый

    Отвечает: «Ёжик, …» (Здравствуй)

    К Осьминожке Камбала

    В понедельник заплыла,

    А во вторник на прощанье

    Ей сказала: «…» (До свиданья)

    Неуклюжий песик Костик

    Мышке наступил на хвостик.

    Поругались бы они,

    Но сказал он «…» (Извини)

    Говорит Лиса Матрёна:

    «Отдавай мне сыр, ворона!

    Сыр большой, а ты мала!

    Всем скажу, что не дала!»

    Ты, Лиса, не жалуйся,

    А скажи: «…» (Пожалуйста)

    Из болота крокодил

    Дольше всех не выходил.

    Члены жабьего совета

    Дали приз ему за это –

    Наградили попугаем

    И кричали: «…» (Поздравляем)

    Бык ромашек накосил

    И барана пригласил.

    Тот один съел угощенье,

    Но сказал: «…» (Прошу прощенья)

    Олениху в два часа

    Навестить пришла лиса.

    Оленята и олень

    Ей сказали: «…» (Добрый день)

    На закате мотылёк

    Залетел на огонек.

    Мы, конечно, рады встрече.

    Для того, чтобы стать вежливым, мы должны как можно чаще пользоваться этими «волшебными словами».

    Рефлексия:

    -О каких особенных словах мы сегодня говорили?

    — Почему эти слова называют «волшебными»?

    — Почему эти слова очень важные?

    — Что вам понравилось больше всего?

    — Не забывайте, пожалуйста, волшебные слова! Совет

    Научите им своих сестер и братишек, родных и близких, чтобы мир вокруг стал добрее и светлее!

    Предлагаю всем послушать песенку про вежливые слова и потанцевать.

    А Незнайка останется с группе, чтобы наблюдая за вами продолжить обучение вежливым словам.

    (Песня «Вежливая песенка»)

    Поделиться новостью