Конспект занятия по пожарной безопасности в детском саду в старшей группе

Праздники
25 ноября 2019

Конспект занятия: «Пожарная безопасность для детей»

Конспект занятия по пожарной безопасности в детском саду в старшей группе

Конспект занятия: «Пожарная безопасность для детей»

(старшая группа)

Цели:

1. Обучающая задача:

Закрепить у детей понятие пожарная безопасность, убедить в необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

2. Развивающие задачи:

Формировать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях и обобщать знания о правилах техники безопасности в быту и на улице; развивать умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни; развивать выразительность речи.

3. Воспитательные задачи:

Воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический, игровой.

Материалы к занятию: слайды, иллюстрации правил действий при пожаре, карточки с номерами телефонов 01; 02; 03.

Ход.

Дети здороваются с гостями.

Обратите внимание

Чтобы было веселей, чтобы было всем светлей, вместе за руки возьмемся и гостям мы улыбнемся (психогимнастика).

1. Введение игрового момента.

Воспитатель: Отгадайте, из какого произведения данный отрывок? (слайд № 1)

А лисичкиВзяли спички,К морю синему пошли,

Море синее зажгли.

Море пламенем горит,Выбежал из моря кит:»Эй, пожарные, бегите!

Помогите, помогите!»

(К. Чуковский «Путаница»)

— Как вы считаете, правильно поступили лисички? (ответы детей)

— Давайте расскажем лисичкам, как избежать опасных ситуаций, связанных с огнем.

Воспитатель:

— Сегодня мы с вами будем говорить о тех опасностях, которые могут приключиться с каждым из нас. И поэтому мы должны знать, как правильно вести себя, если нам угрожает опасность.

Послушайте отрывок из стихотворения С. Маршака «Кошкин дом». (Слайд № 2)

Словечко за словечком —И снова разговор,А дома перед печкой

Огонь прожёг ковёр.

Ещё одно мгновенье —И лёгкий огонёкСосновые поленья

Окутал, обволок.

Взобрался по обоям,Вскарабкался на столИ разлетелся роем

Золотокрылых пчёл.

— Что случилось в этом доме? (Пожар)

— Чем опасен пожар? (При пожаре могут сгореть вещи, квартира, но главное могут погибнуть люди)

— Отчего может возникнуть пожар? (игры со спичками, свеча, керосин, бензин)

— Правильно (

А теперь я хочу предложить вам игру «А ну-ка, отгадай»

(показ слайдов № 3 — 10)

1. Упал на пол уголек-Деревянный пол зажегНе смотри, не жди, не стой

А залей его (водой)

2. Победит огонь коварный
Тот, кого зовут… (пожарный)

3. Что за тесный, тесный дом?Сто сестричек жмутся в нем.И любая из сестричек

Может вспыхнуть, как костер.

Не шути с сестричками,
Тоненькими … (спичками)

4. Висит — молчит,
а перевернешь, шипит, и пена летит (огнетушитель).

5. Раскалился если вдругЭлектрический утюгЧто должны вы сделать детки?

Вынуть вилку из (розетки)

6. Если младшие сестренкиЗажигают дома спичкиЧто должны вы предпринять

Сразу спички (отобрать)

7. Если вдруг пожар возникТы обязан в тот же мигВ часть пожарным позвонить

О пожаре им … (сообщить)

8. Если хочешь ты гулятьВскачь не надо убегатьЗакрывая в доме дверь

Все ли выключил? (проверь)

Воспитатель: Молодцы. А сейчас проверим, знаете ли вы, по какому номеру телефона необходимо позвонить, если случился пожар.

(На столе раскладываются карточки с номерами экстренных служб (01, 02, 03, 04), при этом дети стоят спиной к данному столу.

По очереди каждый из детей поворачивается и молча берет ту карточку, которую считает правильной и становится на свое место, держа выбранную карточку перед собой (передней стороной к себе).

После того, как все выбрали себе карточки, дети поворачивают карточки с номером телефона.

Воспитатель:

Знает каждый гражданинЭтот номер 01Если к вам пришла беда

Позвони скорей туда (воспитатель показывает правильную карточку с номером 01).

Физкультминутка

Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте)Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками)Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте)

Мы колени поднимаем —

Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

И на место вновь вернулись.

Воспитатель:

— Что же делать, если в доме начался пожар? (ответы детей).

— Что у нас на потолке? (пожарная сигнализация)

— А это что такое? (огнетушитель), для чего он необходим? (на столе стоит огнетушитель и картинка с сигнализацией).

— Я предлагаю вам посмотреть картинки и вывести по ним правило.

1 картинка. Квартира, горит телевизор, мальчик держит в руках одеяло — набрасывает его на огонь.

Важно

Правило: если огонь небольшой, его можно затушить самому, набросив на него плотную ткань, одеяло.

2 картинка. Ребенок звонит по номеру 01.

Правило: Если возник пожар, то необходимо вызвать пожарных, позвонив по номеру 01.

3 картинка. Мальчик выбегает из помещения.

Правило: Если вызвать пожарных невозможно, то нужно покинуть помещение.

4 картинка. Квартира, много дыма, на полу на четвереньках к двери ползет ребенок.

Правило: Дым гораздо опаснее огня, поэтому большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на четвереньки и продвигайся к выходу ползком — внизу меньше дыма.

5 картинка. Ребенок стоит на балконе, а позади него огонь и дым.

Правило: Если выйти невозможно, необходимо выбраться на балкон и звать людей на помощь.

— И еще запомните — нельзя прятаться под кровать или в шкаф — так тебя будет труднее найти пожарным.

— При пожаре в подъезде — никогда не садись в лифт — он может отключиться, остановиться и ты задохнешься.

— А сейчас давайте выстроим последовательность действий при пожаре. (Дети раскладывают иллюстрации по порядку).

Игра: «Это я, это я, это все мои друзья».

Я читаю стихи, а вы если так не делаете, то молчите, если считаете, что нужно поступать именно так, говорите хором: «Это я, это я, это все мои друзья» с хлопками.

Кто из вас завидев дым набирает 0-1 (это я, это я.)
Кто из вас бежит с ведром, заливать Кошкин дом? (это я…)
Стол и шкаф сгорели разом, кто сушил белье над газом? (дети молчат)
Признавайтесь ребятишки, кто берет без спросу спички?

Чирк беспечно и на спичке — огонечек аленький
Смотришь — спичка невеличка — а пожар не маленький. (молчат)Кто соседской детворе объясняет во дворе

Что игра с огнем недаром завершается пожаром? (это я)

Кто поджег траву у дома, подпалил ненужный сор?
А сгорел гараж знакомых и строительный забор? (молчат)Кто украдкой в уголке, жег свечу на чердаке,

Загорелся старый угол, еле сам живой ушел (молчат)

Кто пожарным помогает — правила не нарушает
Кто пример для всех ребят? (это я)

Воспитатель: Молодцы. А теперь подведем итог:

— О чем мы сегодня говорили? (о пожаре).

— Почему он возникает? (спички, свеча, керосин, бензин)

— Что мы должны делать, если случился пожар?

— А в следующий раз мы поговорим о других опасностях, которые могут возникнуть как дома, так и на улице.

Конспект занятия «Пожарная безопасность» старшая группа Воспитатель Колосова Н.А.

Конспект НОД по пожарной безопасности в старшей группе «О пользе и вреде огня» воспитателя Умершевой М.С

Конспект занятия по пожарной безопасности в детском саду в старшей группе

«О пользе и вреде огня!»

Конспект НОД по пожарной безопасности в старшей группе

Задачи:

-Расширять знания детей о предметах, необходимых при тушении пожара, правилах их использования.

  •  Закреплять знания о причинах, которые могут вызвать пожар
  •  Развивать умение соблюдать правила пожарной безопасности. Уточнить представления детей о пользе и вреде огня.

-Упражнять в умении, в случае необходимости, самостоятельно набирать номер пожарной службы (01).

  •  Воспитывать уважение к труду пожарного.

-Формировать композиционные умения при рисовании огня разными способами, используя разный художественный материал. Предварительная работа:

Чтение произведений:

 В.Гальченко «Огонь – невидимка»

Е. Пермяк «От костра до котла».

С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», «Пожар».

JI. Толстой «Пожарные собаки».

Знакомство с пожарным щитом ДОУ и размещенными на нем средствами пожаротушения.

Познавательная беседа у стенда 01 Экскурсия в пожарную часть.

Сюжетно — ролевая игра «Пожарные».

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя с новыми игрушками, посмотрите, какие игрушки у нее здесь есть (спички, зажигалка.)  Дети, а  разве можно играть с такими игрушками? (нет!)  Зачем нам нужны спички? (ответы детей.: с помощью спичек зажигают свечки, дрова в печке или костре. ) 

Правильно, ребята! Проблема в том, что кукла Катя не знает для чего нужны спички, и какую они представляют опасность. Как мы сможем ее решить?  (ответы детей: рассказать Кате правила. Поиграть с ней в умные игры, которые помогут запомнить правила, нарисовать рисунки для Кати…)

Почему нельзя шутить со спичками, нельзя с ними играть?  (ответы детей) Правильно, ребята, спички и зажигалки очень опасные предметы, игры с ними могут привести к пожару, они могут разжечь огонь там, где нельзя этого делать , огонь очень горячий, он может больно обжечь.

    — Спички и зажигалки детям не игрушки.

Дидактическая игра: «Выбери нужное»

Цель: формировать знания детей о предметах, необходимых при тушении пожара, правилах их использования. Закреплять знания о предметах, которые могут вызвать пожар. Развивать речь, память, логическое мышление. Воспитывать чувство ответственности.

Ход игры:

Совет

Ребёнку предлагается набор предметных картинок (огнетушитель, ведро с водой. Телевизор. Телефон, ящик с песком, электро-розетка, пожарный шланг, керосиновая лампа, шлем пожарного, зажигалка, газовая плита, противогаз) из которых он должен выбрать используемые при тушении пожаров и являющиеся причиной возникновения пожара.

Сделать вывод с детьми ( для куклы Кати) — что от огонька спички или зажигалки могут быстро загореться разные предметы и начаться пожар.

Ребята, а когда возникает пожар, что мы делаем в первую очередь?

(вызываем пожарную службу 01). Что при этом надо обязательно четко сказать? (домашний адрес). А вы знаете свой домашний адрес?

 ( ответы детей)

Воспитатель: Если вьется пламя, дым валит столбом,

«Ноль — один» мы наберем, мы пожарных позовем!

Игровая ситуация «Вызови пожарных».

Представьте, что у вас горит квартира, а именно — возгорание произошло в большой комнате от телевизора. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Ребенок берет телефонную трубку и вызывает пожарных. Называют, что горит, адрес и фамилию.

Беседа о профессии пожарных.

Воспитатель:  ребята, труд пожарного очень тяжелый и опасный, но

очень почетный , как вы думаете, почему? ( потому, что спасает людей

и животных от пожара, дом спасает и имущество) Правильно, ребята,

вот послушайте стихотворение про пожарных, нам прочтет его Дима

Сыщиков, а называется оно: «Мы – пожарные»

  На машине ярко — красной мчимся мы вперед.

Труд тяжелый и опасный нас,пожарных, ждет.

Вой пронзительной сирены может оглушить.

Будем и  водой и пеной мы пожар тушить.

И в беду попавшим людям сможем мы помочь,

С пламенем бороться будем мы и день и ночь!

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам рассмотреть изображение пожарного в форме. Зачем пожарному нужна каска и рукавицы? (Ответы детей) Пожарные носят специальную одежду, защищающую их от огня и дыма.

На голове у них стальная каска, штаны и куртка сшиты из специального материала (брезента), на ногах — прочные и удобные сапоги. Ведь пожарный должен идти в огонь. Как называется машина у пожарных? (Пожарная машина.

) Зачем пожарной машине лестница, сигнальные огни и сирена? (Ответы детей.)

Физ — минутка «Можно и нельзя»

Можно поиграть с ягненком (дети встают в круг' и прыгают друг за другом). Можно поиграть с поросенком (дети идут и виляют «хвостиками»).

С ветром — в пятнашки (повороты вокруг оси).

В прятки с дождем (дети приседают, имитируя над собой зонтик).

Но не надо играть с огнем (дети встают и грозят пальником).

Дидактическая игра «Хороший — плохой огонь».

Участники игры делятся на две подгруппы (команды). Каждая команда получает по игровому полю. На одном из них изображены символ и предметы, обозначающие «плохой огонь». На другом поле изображены символ и предметы, обозначающие «хороший огонь»

У воспитателя на столе разложены изображением вниз маленькие карточки, соответствующие изображениям на игровых полях.

Играющие должны взять маленькую карточку; рассказать, что на ней изображено и предложить свой вариант разрешения противоречий к изображённому на карточке объекту.

Обратите внимание

Дав верный ответ, игрок получает карточку и закрывает ей соответствующее изображение на игровом поле своей команды. Если игрок затрудняется ответить или даёт не верный ответ, то карточка остаётся у ведущего.

А игру продолжает игрок из другой команды. Выигрывает команда, которая первой закроет игровое поле.

Рисование на тему «Не шути с огнем!»

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, столько много знаете  о правилах пожарной безопасности, а вот кукла Маша не знает, она еще не все запомнила, я  предлагаю вам  нарисовать для нее  рисунки о соблюдении правил пожарной безопасности. ( Самостоятельная деятельность детей)

Рефлексия:

Дети дарят свои рисунки Кате, рассказывая правила противопожарной безопасности, которые они изобразили на своих рисунках:

  •  Не играй со спичками и зажигалками — это может стать причиной пожара.
  •  Нельзя сушить вещи над плитой, они могут загореться
  •  Ни в коем случае не зажигай дома фейерверки, свечи или бенгальские огни (лучше на улице).
  •  Не подходи близко к печке и не открывай печную дверцу. От выпавшего уголька может загореться дом.
  •  В лесу нельзя баловаться со спичками поджигать траву, ветки, сухой мох устраивать пожар.
  •  Оповестить о пожаре соседей. При первых признаках пожара нужно позвонить по телефону 01.
  • Конспект занятия по пожарной безопасности в старшей группе

    Конспект занятия по пожарной безопасности в детском саду в старшей группе

    Цель:

     Систематизация ранее приобретенных знаний – об огне и пожаре.

    Задачи:

    Уточнять, углублять и систематизировать знания детей о пользе и вреде огня;

    Учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи;

    В практической ситуации выяснить правильные действия в случае возникновения пожара;

    При пожаре звонить – 01;

    Программное содержание:

    Обобщить и углубить представления детей о пожарной безопасности, расширить представления детей о труде пожарных; обогатить и активизировать словарь (пожарный рукав, струя, насос, пожарная машина, инспектор пожарной службы). Формировать умения и навыки вести беседу (рассуждать, высказывать свое мнение, уважительно относиться к собеседнику, составлять небольшие рассказы из опыта) Продолжать воспитывать уважение и интерес к труду взрослых.

     Предварительная работа:

    Чтение литературных произведений о пожарах, труде пожарных :сказка С.Я. Маршака  «Кошкин дом», А.Н. Толстой «Пожарные собаки»,  К. Чуковский «Путаница»,  С. Маршак  «Рассказ о неизвестном герое».

    Просмотр мультфильмов: «Кошкин дом», «Мишка Тишка»,  

    Рассматривание иллюстраций о пожаре, о том, что может вызвать огонь и пожар, беседы о поведении при пожаре.

    Оборудование:

    Экран, костюм пожарного, магнитофон с записью сирены, картинки с фотографией пожарного и пожарной машины;

    оборудование для опытов: свечки, порошок, земля, песок, плотная ткань, спичка;

    материал для игр – картинки, ведра, тазики.

    Ход занятия:

     Воспитатель обращается к детям:

    -Я вам сейчас загадаю загадку, а вы скажете, о чем мы сегодня будем говорить:

    Он красив и ярко-красен

    Но он жгуч, горяч, опасен! (ОГОНЬ)

    — Правильно, это – огонь.

    -Огонь бывает полезным и очень опасным. Хотите узнать, когда огонь приносит пользу, а когда вред, и что нужно делать, чтобы огонь не причинил вреда?

    — Очень давно люди научились добывать огонь. Огонь, верно служит человеку. И нам без огня не обойтись.

     -Огонь приносит пользу людям.  

     Для чего нам нужен огонь? (чтобы греться, готовить пищу, жечь мусор и т. д. )

    — Когда люди забывают об осторожности обращения с огнем, огонь становится смертельно опасным, может возникнуть пожар. Пожар не случайность, а результат неправильного поведения.

     — Пожар может возникнуть по вине человека (неосторожное обращение с бенгальскими огнями, фейерверками; во время празднования нового года, не выключенные электроприборы, спички, не потушенные сигареты, газ, траву жгут, пух тополиный), или по природной стихии (молния, землетрясение) :

    Если такое произошло мы первым делом звоним пожарным по номеру 01.

    Знает каждый гражданин

    Пожарный номер 01

    ИГРА ЗВОНИМ ПОЖАРНОМУ «Правила вызова пожарных»

    Смело трубку в руки взять,

    «01» суметь набрать

    И назвать еще потом: город, улицу и дом,

    и квартиру, где живете,

    и с каким она замком, и еще сказать

    «Даю вам фамилию свою, также номер телефона, у которого стою»

    — Каким может быть огонь? Предполагаемые ответы: (Разный, удивительный, волшебный, большой и маленький, опасный и полезный, безжалостный, бывает добрым  злым, тихий, приветливый, хороший, полезный, верный друг, вечный огонь, грозный, хищный, ненасытный, страшный, коварный, бледно-желтый, ярко-красный, рыжий.)  

    Игра пантомима: (изобразите огонь злой, добрый, пламя свечки)

    -Про огонь есть пословицы:

    «Не шути с огнем, обожжешься»,

     «Кто огня не бережется, тот скоро обожжется»

    «Спички – не игрушки, огонь – не забава».  А сейчас я вам покажу способы тушения огня.

    Сегодня мы с вами научимся тушить огонь и правильно себя вести в ситуации, если вдруг случился пожар.

    Опыт с тушением огня: способы тушения огня

    Воспитатель ставит на поднос свечи и поочередно их зажигает, а детям предлагает затушить пламя водой, песком, землей, плотной тканью, порошком. Дети выполняют опыт под руководством воспитателя, который указывает на явные ошибки в тушении огня, делая основной акцент на том, что сила пламени напрямую связана с доступом воздуха. (закрыть все окна).

    Закрепление

    — Что нужно делать, если случился пожар? Предполагаемые ответы: самое первое позвонить и вызвать пожарных, позвонив по телефону 01, закричать в окно, постучать соседям, ну и конечно же постараться потушить огонь самим.

    Важно

     Какие способы тушения вы знаете? Чем можно потушить огонь в доме?  (вода, порошок, плотной тканью, огнетушителем если он есть в доме), ну а если ничего не получается выбегаем на лестницу и зовем на помощь соседей, а если к этому времени загорелась и дверь? Кричим с балкона, зовем на помощь.

    -А если произойдет пожар в детском саду, как мы об этом можем узнать? Предполагаемые ответы: услышим звук пожарной сигнализации

    -Что мы будем делать? Предполагаемые ответы: выйти через запасной выход, спуститься по лестнице, не толкаясь

    Хорошо, ну а если вы в лесу и вдруг увидели огонь, воды рядом нет, огнетушителя тоже, порошка стирального тем более чем мы можем потушить? ( земля, песок, плотная ткань, топчем ногой, если у вас резиновая подошва и конечно же тоже вызываем пожарных, если ничего не получается)

    Игра:

    Сейчас я предлагаю вам поиграть в дидактическую игру. Выстраиваемся в две команды. Первая команда выбирает  из картинок только те предметы которые нам пригодятся при тушении пожара, которыми можно потушить пожар. А вторая команда выбирает картинки те, которыминельзя тушить пожар.

    Молодцы ребята справились с заданием.  Я думаю,  что все мы теперь можем справиться с пожаром, но скажите, а кто же лучше всех и быстрее всех может справится с пожаром? (пожарные)

    — А как вы думаете, каким должен быть пожарный?  ( смелый, сильный, умный, находчивый, внимательный, ловкий, сообразительный, ничего не боится, храбрый)

    А в чем одет пожарный (картинка)  ( пожарные одеты в защитную одежду. на голове каска, аппарат для дыхания, на руках рукавицы, на ногах сапоги ) (КАРТИНКА) Чем он поливает?  (пожарный рукав, струя, насос)

    Рассматривание ткани, из которой сшит комбинезон пожарных.

    — Посмотрите, из какой ткани сделан костюм пожарного.

    -Почему именно из такого материала шьют пожарным одежду? Предполагаемые ответы: такая ткань защищает от огня, не промокает. Не горит.

    — Я вам предлагаю одеть рукавицу, из которой сшита форма пожарных, опустить ее в горячую воду и проверить, защищает ли она от воды.

    -Как вы думаете, а почему пожарная машина красного цвета? Предполагаемые ответы: пожарные автомобили окрашиваются в красный цвет: цвет огня, цвет опасности, цвет, бросающийся в глаза издалека.

    Когда машина едет по дороге её не только видно, но и слышно сирену.

    Как вы думаете, почему она так громко звучит? Предполагаемые ответы: правильно, чтобы другие машины слышали звуковой сигнал и уступали пожарной машине дорогу.

    Дети слушают запись.

    -Что делают пожарные, когда приезжают на место пожара? Предполагаемые ответы: тушат пожар, пожарные машины заливают огонь водой из шланга

    Воспитатель:

    -А бывает, что до приезда пожарных, люди сами начинают тушить пожар. Я вам предлагаю поиграть в игру «Пожарные».

    Задание: маленьким ведерком, передаваемым по цепочке, перенести воду с одного ведра в другое. Кто больше перенесет воды за 1 минуту, — тот и победитель.

    Группа делится на две команды.

    Выполняют игровые действия, соблюдая правила.

    Надеюсь,  наше сегодняшнее занятие вам понравилось и вы запомните все эти правила, а самое главное  будете соблюдать осторожность и безопасность.

    № 2504 Конспект занятия по ППБ «Пожароопасные предметы» — Воспитателю.ру — сайт для воспитателей ДОУ

    Конспект занятия по пожарной безопасности в детском саду в старшей группе

    Шейко Лаура АльбертовнаМДОУ №7 «Семицветик», Ставропольский край, г. ГеоргиевскВоспитатель

    Конспект занятия по ППБ «Пожароопасные предметы».

    Цeль: Фoрмировать у детeй понятие «пoжарная безопасность».

    Дaть знания о причинaх возникновения пожарa.

    Закрепить знaния детей правил пожарной безопасности в дoме. Упражнять в умении создавать сюжeтный рисунок на заданную тeму.

    Оборудование: иллюстрaции, плакаты на противопожарную тeматику, картинки электроприборов (чайник, утюг, фeн, магнитофон); альбомный лист фoрмата А4, карандаши.

    Хoд зaнятия:

    Воспитaтель: Ребята посмoтрите, тут какая – то пoсылка, давaйте посмотрим, что в нeй! (Берeт письмо, кончик кoнверта у него обгорeвший): Кaкое необычное письмо, здeсь написaно: «Прaвила пожарной безoпасности».

    Нaчинает читaть:

         Спички – лучшaя игрушкa

    Для скучaющих дeтей.

    Папин гaлстук, машин пaспорт –

    Вoт и маленький кoстер.

    Если тaпочки пoдкинуть

    Или вeник подлoжить

    Мoжно целый стул зaжарить,

    В тумбoчке свaрить уху.

    Если взрoслые кудa-то

    Спички спрятaли от вaс,

    Объяснитe им, чтo спички

    Для пожaра вaм нужны.

    Чтoбы самовозгорaнья

    В дoме не произoшло,

    Выхoдя из помeщенья

    Унoси с собoй утюг.

    Пылесoс, электрoплитку,

    Телeвизор и торшeр

    Лучшe, с лампoчками вмeсте,

    Вынeсти в сoседний двoр.

    А eще надeжней будeт

    Перeрезать провoда,

    Чтoб во всем твoем рaйоне

    Срaзу вырубился свeт.

    Тут уж можeшь быть увeрен

    Ты почти навeрняка,

    Чтo от самовозгорaнья

    Дoм надeжно уберeг.

                   (Григорий Остер «Вредные советы»)

    Совет

    Вoспитатель: Какие стрaнные советы даются в этoм письме? Разве так нужно пoступать, чтoбы не было пожaра? Посмoтрите на эти электрoприборы. Мoжно их все забрaть с собoй.

    Удобно будeт хoдить? Что нужно сдeлать, чтoбы эти электрoприборы не стaли источникoм пожара? Что мoжет случиться, если мы пoступим со спичками так, как здесь написaно? (Ответы детeй). Это врeдные советы.

    Дaвайте вспoмним настoящие правилa пoжарной безопасности.

    Воспитатeль демонстрируeт иллюстрации, дети вмeсте с педагогом фoрмулируют прaвила:

    • При пожaре звoни 01.
    • Во врeмя пожара нельзя прятaться в шкафу  и пoд кроватью.
    • Не бoйся пожарных и слушaйся их.
    • Нельзя игрaть со спичкaми.
    • Ухoдя из домa, выключай всe электроприбoры.
    • Фейервeрки и бенгaльские огни могут зажигaть только взрoслые.
    • Не подхoди близко к oгню.
    • Нельзя брoсать в огoнь предмeты.
    • При пожaре в подъезде никoгда не захoди в лифт.

    Вoспитатель: Правила очень прoстые, их легко запoмнить. Если случиться пожaр, эти прaвила могут спaсти вас.

    Физкультминуткa «Не oшибись»

    Вoспитатель: Я буду назывaть слова, а вы, услышaв слово, отнoсящееся к пожару, дoлжны прыгнуть и хлoпнуть в ладоши: пожарный, тoрт, пила, огнетушитель, пaкет, кисть, кaска, пожaрный рукав, нoты, огонь, спички, 01, бинт.

    Вoспитатель: Ребята, я хoчу побеседoвать с вами об очeнь интерeсной профeссии.

    Посмoтрите на эти кaртинки. Как вы думaете, о кoм бесeда?

    Дeти: О пожарнoм.

    Воспитaтель: А как вы догaдались?

    Дeти: Он в каске, в специaльном костюме, у негo в руках шлaнг для воды.

    Вoспитатель: Пожарный одeт в брезентовый кoстюм, он не промокaет и не горит в oгне. А скaжите, ребята, зачeм пожарнoму кaска?

    Дeти: Каста защищaет голову от ударoв, если на пожaрного что-нибудь упaдет.

    Воспитaтель: Правильно, кoгда случается пожар – это очень опaсно. Поэтому, необхoдимо соблюдать всe правила пожaрной безопаснoсти. Ведь тушить пожар нелeгко.

    Как вы думaете, каким дoлжен быть пожaрный?

    Дeти: Смелым, отвaжным, хрaбрым, умным.

    Воспитатeль: А каких людей не вoзьмут в пожaрные?

    Дети: Лeнивых, трусливых, слaбых.

    Воспитатeль: Почему вoзникают пожaры?

    Дети: Если нe соблюдают правилa пожарной безoпасности.

    Вoспитатель: Где мoгут возникнуть пoжары?

    Дети: На зeмле, в воздухe, на вoде.

    Воспитaтель: Правильно. Если вoзник пожар, то по какoму номеру телeфона нужно звoнить?

    Дeти: 01

    Воспитaтель: А что еще нужнo сообщить по телeфону?

    Дeти: Горoд, адрес, фамилию, что гoрит.

    Воспитaтель: А сейчaс я загадаю вам загaдку:

    Крoтким пленникoм годaми,

    Я живу внутри пeчи.

    И вaрю супы с бoрщами,

    Выпeкаю калaчи.

    Я дaю теплo для дoма,

    Но во мнe, всегда повeрь,

    Пострaшней раскaтов грoма

    Кровoжадный спрятaн зверь.

    Дeти: Это огoнь.

    Воспитaтель: Правильно рeбята! Чтобы запoмнить правилa пожарной безопaсности, давaйте мы нарисуeм рисунки ко всeм правилам и oрганизуем выстaвку наших рaбот. (Дeти рисуют рисунки).

    Экспериментальное занятие по пожарной безопасности «Знай и соблюдай»

    Конспект занятия по пожарной безопасности в детском саду в старшей группе

    Автор: Галина Владимирова.

    Цель:

    Показать детям возможность тушения огня разными средствами (вода, песок, земля, плотная ткань) Уточнить в каких случаях используют эти средства. Развивать внимание и зрительное восприятие. Воспитывать ответственность за свои поступки и осознанное желание соблюдать правила пожарной безопасности.

    Оборудование:

    Вода, песок, земля, плотная ткань.
    Разрезные картинки: лейка, горшок с комнатным растением, ящик с песком, одеяло.
    Большой поднос и 4 плоские свечки.

    Картинки с пожарными ситуациями (горящие электроприборы или мебель) по количеству детей.

    Ход занятия:

    Приоткрыла дверцу Лена —
    Соскочил огонь с полена,
    Перед печкой выжег пол,

    Влез по скатерти на стол …

    Дом этой девочки сгорел, но если бы она знала, как можно потушить небольшой огонь, то дом можно было спасти. Вы все знаете, что с огнем играть нельзя, но если всё-таки это случилось, то нужно сделать следующее. Давайте проведём такой опыт.

    Опыт с тушением огня:

    Воспитатель ставит на поднос свечи и поочередно их зажигает, а детям предлагает затушить пламя водой, песком, землей, плотной тканью. Дети выполняют опыт под руководством воспитателя, который указывает на явные ошибки в тушении огня, делая основной акцент на том, что сила пламени напрямую связана с доступом воздуха.

    Вывод: огонь горит на воздухе, если перекрыть доступ воздуха, то пламя погаснет.

    Игры-пантомимы:

    «Покажите «добрый огонь», изобразите огонь «злой», «Покажите пламя свечи, костра, пожара».

    Дидактическое упражнение «Сложи картинку»

    Группы детей из 3-4 человек складывают разрезные картинки по данной теме. Педагог коментирует результат работы и объясняет некоторые характерные моменты.

    Дидактическое упражнение «Подбери картинку к средству пожаротушения»

    Дети берут свою картинку и подкладывают к тому средству, которым можно тушить данный предмет. Например: телевизор — одеяло, диван — вода и т.д. Воспитатель предварительно объясняет разницу между тушением электрических приборов и обычных предметов.

    Вывод:

    — Нужно быть очень внимательными и осторожными, чтобы избежать возникновения пожара, обязательно соблюдать правила пожарной безопасности.

    — Пусть помнит каждый гражданин
    Пожарный номер — 01.

    Скачать конспект экспериментального занятия по пожарной безопасности «Знай и соблюдай»

    В 1930 году в американский прокат вышел фильм «Песня мошенника» (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев …

    Читать дальше…

    Открытое занятие по пожарной безопасности старшая группа Воспитатель старшей группы МБДОУ-д/с 13 х.Лебеди Манафова Наида Султанхановна. — презентация

    Конспект занятия по пожарной безопасности в детском саду в старшей группе

    1 Открытое занятие по пожарной безопасности старшая группа Воспитатель старшей группы МБДОУ-д/с 13 х.Лебеди Манафова Наида Султанхановна

    2 Знают все – человек без огня Не живёт ни единого дня. При огне, как при солнце светло, При огне и зимою тепло. Посмотрите ребята вокруг: Нам огонь – повседневный наш друг. Но когда мы небрежны с огнём, Он становится нашим врагом.

    3 Программные задачи: Продолжать знакомить детей с профессией пожарного. Показать роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную. Закрепить знания детей по правилам пожарной безопасности. Развивать память, сообразительность, находчивость. Воспитывать у детей такие качества, как мужество, самоотверженность, скромность.

    4 Мы сегодня отмечаем день пожарной безопасности!!!
    Обратите внимание

    5 Конкурс 1 приветствие команд Команда «Отважный пожарный»Команда «Огонь» А без доброго огня обойтись нельзя ни дня. Он надежно дружит с нами: Гонит холод, гонит мрак. Он приветливое пламя Поднимает будто флаг. Вам огонь хороший нужен. И за то ему почет, Что ребятам греет ужин, Режет сталь и хлеб печет. Вот на спичке как на ветке, Голубо дрожит листок. Вот, ломая, прутья клетки, Хищный делает бросок!.. Да, огонь бывает разный- Бледно-желтый, ярко-красный, Синий или золотой, Очень добрый,очень злой. Злой огонь- огонь пожара, Злой огонь- огонь войны! От безжалостного жара дни темны, Жители земного шара, Граждане любой страны, Злой огнь гасить должны

    6 СИТУАЦИИ Если у вас мелкое возгорание… 1. Надо спрятаться под кровать. 1. Надо спрятаться под кровать. 2. Надо потушить подручными средствами (водой, мокрым покрывалом). 2. Надо потушить подручными средствами (водой, мокрым покрывалом). 3. Надо убегать из дома. Команды размялись, и мы продолжаем конкурс 2

    7 СИТУАЦИИ Если в помещении много дыма… 1. Необходимо быстро убегать. 2. Необходимо двигаться ползком

    8 СИТУАЦИИ Если невозможно потушить возгорание… 1. Надо покинуть помещение. 2. Надо спрятаться в другую комнату. 2. Надо спрятаться в другую комнату.

    9 СИТУАЦИИ Если загорелась одежда… 1. Бегать в горящей одежде, чтобы загасить пламя. 1. Бегать в горящей одежде, чтобы загасить пламя. 2. Падать на пол и кататься.

    10 СИТУАЦИИ Пожарных вызвать по телефону…

    11 СИТУАЦИИ Пожарным необходимо сообщить… 1. Фамилию, адрес, возраст, ваш рост, цвет глаз. 1. Фамилию, адрес, возраст, ваш рост, цвет глаз. 2. Фамилию, адрес, подъезд, этаж, объект возгорания. 2. Фамилию, адрес, подъезд, этаж, объект возгорания.

    12 Конкурс 3 «Собери пожароопасные предметы и предметы необходимые для тушения пожара»

    13 К нам на праздник попала Баба-Яга! От неё сбежала избушка и Кузя, ведь она ничего не знала о правилах пожарной безопасности и никогда их не соблюдала!!!
    Важно

    14 Ребята с радостью согласились научить Бабу Ягу всему, чему знают сами!!!

    15 Конкурс 4 «01 спешит на помощь»

    16 Конкурс 5 «Правила пожарные без запинки знайте, правила пожарные строго соблюдайте»

    17 Наши девочки спели песню «Про огнетушитель»

    18 Ребята много рассказали нам о том: «Почему пожарная машина красного цвета?» «Почему профессия пожарного считается героической?» «Какие награды они получают при тушении пожара?» Спели песню «Пожарные»

    19 И помогли вернуть Бабе Яге избушку!!!

    20 А она нам за это…. Такой подарок сделала !!! Самого-самого настоящего пожарного привела!!!

    21 Пожарный проверил наши знания мы играли в игру «Топаем, хлопаем» А Никитка, который мечтает стать пожарным, так эмоционально подарил гостю музыкальный подарок Песню «Я стану пожарным, отважным и храбрым»

    22

    23 До скорых встреч!!!

    24

    Занятие «Юные пожарные» (правила пожарной безопасности)

    Конспект занятия по пожарной безопасности в детском саду в старшей группе

    Цель: повторить правила пожарной безопасности.

     Задачи:

     1. Формировать у детей понятие «пожарная безопасность».

     2. Дать знания и сформировать правильное представление о поведении при возникновении пожара.

     3. Воспитывать взаимопомощь, доброжелательное отношение друг к другу, гордость за людей данной профессии.

     Материал: плакаты «Действие при пожаре», »Правила пожарной безопасности»; карточки для игры «Огонь друг-огонь враг»; удостоверение «юного пожарного», набивные мячи- 4 шт.; мешок с обручем; телефон; картины (А4) пожарные машины; 2 ведра; 2 обруча; макет огня; раскраски.

    Совет

     Предварительная работа: беседа о правилах безопасности, о тяжелой работе пожарных, выполнение рисунков на тему «Огонь и мы»; чтение стихов и рассказов на противопожарную тему.

     Ход занятия

     Беседа о профессии пожарного.

    В.: -Ребята, сегодня я хочу побеседовать с вами об очень интересной профессии. -Посмотрите на картинку, как вы думаете, о ком будем беседовать? (о пожарном)

     — Как вы догадались? (он в специальном костюме)  Да, пожарный одет в брезентовый костюм, он не промокает и не горит в огне. А зачем ему каска ? (защищает голову от ударов)  Когда случается пожар-это очень опасно! Поэтому необходимо соблюдать все правила пожарной безопасности.

    Ведь тушить пожар не легко!

    •  Что вы знаете о профессии пожарного?
    •  Какими качествами он должен обладать?
    •  А как вы понимаете смысл поговорки:
      «От искры – пожар рождается»
      «Маленькая спичка сжигает большой лес»
      «Огонь хороший друг, но плохой хозяин»

     Встреча с пожарным.

    В.: Сегодня к нам в гости пришел настоящий пожарный!

    П.: Здравствуйте, ребята!
    Согнем бороться мы должны
    Мы смелые работники,
    С водою мы напарники
    Мы очень людям всем нужны
    Так кто же мы? (пожарные)

     — Я вам расскажу много нового и полезного, но сначала вы мне постараетесь дать ответы на вопросы:

    • Почему возникает пожар? 
    • Где может возникнуть пожар? (на земле, в воздухе, на воде)
    • А если возник пожар, по какому номеру нужно звонить?
    •  А что еще нужно сообщить? (адрес, фамилию, что горит)

    Разгадывание загадки.

    Рыжий зверь в печи сидит,
    Рыжий зверь на всех сердит,
    Он со злости ест дрова
    Может час, а может два,
    Ты рукой его не тронь,
    Искусает он ладонь! (огонь)

     -Правильно, это огонь.

    • А как вы думаете, огонь наш друг или враг?
    • Огонь всегда злой?
    • А подумайте, когда огонь бывает добрым и полезным?

    В.

    : Да, без доброго огня обойтись никак нельзя,
    Он надежно дружит с нами, гонит холод, гонит мрак,
    Он приветливое пламя, поднимает будто флаг!

    — Чтобы огонь приносил нам пользу и радость, нужно правильно с ним обращаться!  Сейчас мы поиграем с вами в игру.

    Игра «Огонь — друг, огонь — враг».

    В.: На один стол мы соберем карточки, где огонь — друг, а на другой, огонь — враг.

    П.: А еще я приготовил для вас испытания, если вы с ними справитесь, вам выдадут удостоверения « Юного пожарного».  Ну что вы готовы? Разделимся на 2 команды.  Итак, занимайте свои места и будьте внимательны.

    ЭСТАФЕТЫ

     1.Случился пожар и вам нужно вызвать пожарных, для этого вы должны:

     а) перепрыгнуть через «островки» (набивные мячи — 4 штуки)

    б) пролезть в тоннель (мешок с обручем)

    в) подбежать к телефону, поднять трубку «крикнуть 01»

     г)вернуться обратно, задеть друга за плечо

     2.Собери картинку (пожарная машина).
    Вам нужно всей командой, дружно, внимательно, собрать для выезда пожарную машину.

     3. «01 спешит на помощь»

    а) надеть костюм пожарного, взять ведро

    б) пролезть в обруч, вылить воду, потушить огонь

    г) вернуться, снять костюм, передать ведро следующему

    П. : Молодцы, потушили пожар! Дружные, смелые ребята!

     Стихотворение.

    Все мы силы приложили, и пожар мы потушили,
    Было трудно, тяжело, но умение и ловкость
    Нас от бедствия спасло!

     П.: Дети! Какие правила безопасности вы знаете?

     В.: Сейчас наши дети расскажут:

     Лена:
    Упал на пол уголек,
    Деревянный пол зажег,
    Не смотри, не жди, не стой,
    А залей его водой!

    Юра:
    Раскалился если вдруг,
    Электрический утюг
    Что должны вы делать детки?
    Вынуть вилку из розетки!

    Маша:
    Если вдруг пожар возник
    Ты обязан в тот же миг
    В часть пожарным позвонить
    О пожаре сообщить!

    Влад:
    Знает каждый гражданин,
    Этот номер -01
    Если к вам пришла беда
    Позвони скорей туда
    Если нету телефона
    Позови людей с балкона!

    Обратите внимание

    П.: Ну, я вижу, вы все знаете о пожарной безопасности.  За вашу ловкость, быстроту, отвагу – вручаю вам удостоверение « юного пожарного», и подарок раскраску о нашей профессии, ее вы можете раскрашивать дома и в детском саду! До свидания!

    Поделиться новостью