Конспект занятия по пдд в старшей группе. транспортные средства

Праздники
25 ноября 2019

Конспект занятия по ПДД с использованием ИКТ в старшей группе

Конспект занятия по пдд в старшей группе. транспортные средства

Тема: «Путешествие в страну безопасного движения»
Цель: формировать знания детей о безопасном поведении на дороге.
Задачи: — расширить представление детей о дорожных знаках и их назначении; — воспитывать культуру поведения в общественном транспорте, на улице, на дороге; — уточнить знания детей о видах транспорта ( наземный: специальный, пассажирский); — активизировать процессы мышления, внимания, речи детей; — активизировать словарный запас (пешеход, пассажир, тротуар, пешеходный переход, подземный пешеходный переход, велосипедная дорожка, светофор и т. д.); — закреплять умения согласовывать свои действия с действиями педагога и товарищей; — воспитывать нравственные качества: доброту, сочувствие, отзывчивость;

Предварительная работа: — беседа о ПДД; — рассматривание знаков ДД; — заучивание стихотворений; — дидактическая игра «Собери знак».

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, мультимедийная презентация.
Оборудование для детей: карточка знака для мозаичной аппликации, заготовка из черного картона для коллективной пластилинографии, белый пластилин, кукла Ваня.
Приемы и методы работы: словесный — художественное слово, вопросы; наглядный — использование мультимедийной презентации; игровой – дидактические игры. Возраст детей: 5-6 лет Интеграция образовательных областей: познание, физическая культура, развитие речи, социально-коммуникативное, художественно – эстетическое.

Ход занятия: Ритуал начала занятия «В круг широкий…» Стук в дверь. Почтальон передает письмо от жителей волшебной страны «Безопасное движение». «Сегодня ночью в нашей стране пошалила Неразбериха. Она испортила все дорожные знаки и светофоры. Неразбериха считает, что дорожные знаки никому не нужны, потому что никто все равно не знает, что они обозначают и светофоры лишние на дорогах. И мы не можем добраться в школу, в детский сад из-за неправильно работающих светофоров и спутанных дорожных знаков. Ребята, помогите нам исправить ситуацию на дорогах в нашей стране. С уважением, дети.» — Ну, что, ребята, согласны ли вы помочь жителям страны? Дети: да Воспитатель: но для этого необходимо знать ПДД. Вы их знаете? Дети: (все вместе) Знаем правила мы все, Мы уверены в себе. Там куда мы попадем, Вместе мы не пропадем. Воспитатель: Ребята , а как будем добираться? Дети: пешком Воспитатель: Как называют людей, которые ходят пешком? Дети: пешеходы (слайд въезжают пожарный автомобиль, скорая помощь, полицейский автомобиль) Воспитатель: ребята, смотрите, идет какой-то транспорт. Дети: пожарный автомобиль, скорая помощь, полицейский автомобиль Воспитатель: А какой это транспорт? Дети: специальный Воспитатель: сможем ли мы уехать на нем? Дети: нет (дети объясняют почему на нем мы уехать не сможем. Пожарный автомобиль — торопится на пожар, скорая помощь — спешит к больному человеку, полицейский — гонится за преступником.) Воспитатель: идем дальше (слайд дорожный знак «автобусная остановка») Ребята, это что за знак. Дети: остановка автобуса. Здесь останавливается автобус. Воспитатель: а вот и наш автобус (слайд появляется автобус) Сможем ли мы уехать на автобусе? Почему? Дети: да, потому что это пассажирский транспорт. (дети садятся на стульчики, поставленные рядом друг с другом в два ряда) Воспитатель: Ребята, мы сели с вами в автобус и едем в автобусе, то мы кто с вами? Дети: пассажиры. Воспитатель: А вы знаете, уважаемые пассажиры, как надо вести себя в общественном транспорте? Дети: да Воспитатель: поиграем в игру «Разрешается-запрещается» -Здесь шалить , мешать народу…(запрещается); — быть примерным пассажиром… (разрешается); — всех распихивать локтями, коль заходишь ты в автобус…(запрещается); — не толкаясь, не ругаясь проходить вперед…(разрешается); — уступить старушке место…(разрешается); Молодцы! Знаете правила поведения в общественном транспорте. Воспитатель:(слайд с потоком автомобилей) Приехали! Пешеходу в таком потоке автомобилей можно растеряться. Но если мы будем знать одно важное правило, то не растеряемся даже на самой оживленной улице. Какое это правило, ребята? Дети: проезжая часть – для автомобилей, а тротуар – для пешеходов.(слайд проезжая часть и тротуар) (появляется кукла Ваня) Воспитатель: Ты кто такой, мальчик? Ваня: я Ваня Петухов Воспитатель: А ты куда так спешишь, Ванечка? Ты знаешь ПДД? Ваня: А зачем мне их знать, в нашей стране Неразбериха пошалила и их сейчас никто не знает. Воспитатель: дорогой наш Ванечка мои ребята хотят помочь вам, мы получили ваше письмо. Ребята, а что еще помогает на дорогах безопасному движению? Дети: дорожные знаки Воспитатель: правильно дорожные знаки – лучшие друзья пешеходов и водителей. Они рассказывают о том, что можно, а что нельзя делать на дороге. Ваня (достает знак «пешеходный переход» , но почему то с красным полем) посмотрите, что мне дала Неразбериха. Какой то непонятный знак. Воспитатель: Ребята, что это за знак такой? ( пешеходный переход», только почему то красный) А какой он должен быть ? ( с синим полем) Воспитатель: что же нам делать, как Ване помочь? Дети: Давайте сделаем правильный знак «пешеходный переход» На черно-белой заготовке знака выполняем мозаичную аппликацию-коллективно. (слайд знака «пешеходный переход») Игра «Это я, это я, это все мои друзья!» Воспитатель: а теперь давайте выйдем на ковер и поиграем . Я буду зачитывать вопросы и если вы согласны с утверждением, то дружно говорите фразу «Это я, это я, это все мои друзья!» и маршируйте на месте, если не согласны – молчите. Начнем ! Кто ватагою весёлой каждый день шагает в садик? Кто вперёд всегда идёт, широко разинув рот? Кто машины пропускает, ПДД все соблюдает? Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик? Кто всегда в трамвае тесном уступает старшим место? Кто дорогу перейдёт только там, где переход? Кто пинает мяч весёлый на дороге перед домом ? Знает кто, что красный свет – это значит- хода нет? Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора? Знает кто, что свет зелёный означает – путь открыт? Воспитатель: Молодцы, все правила знаете, а теперь давайте вернемся в автобус. Ваня: Неразбериха загадала нам загадки , а мы не знаем отгадок . 1. На красный цвет – дороги нет! Зеленый цвет – смелей иди и ничего не бойся! Дети: Светофор (слайд светофора) 2. Что за лошадь, вся в полоску, На дороге загорает? Люди едут и идут, А она – не убегает. (ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД) Мультфильм из серии «Про Бабу-Ягу и правила дорожного движения» Игра «Юный инспектор ДПС» Воспитатель: Ребята, а вы знаете ,кто следит за тем, чтобы никто-ни пешеходы, ни водители не нарушали правила ДД ? ( инспектор ДПС). Правильно , а вы хотели бы оказаться на месте инспектора? Сегодня каждый попробует это сделать. Слайды с проблемными дорожными ситуациями. Каждый ребенок разбирает одну из ситуаций, объясняет, почему так нельзя делать. Воспитатель: чтобы Ваня и его друзья навсегда запомнили , как правильно переходить через дорогу, давайте все вместе сделаем ему на память макет пешеходного перехода. Коллективная работа (пластилинография) с предварительным показом (мультимедиа) Ваня: спасибо вам, ребята, за помощь! Вы так понятно рассказали мне про правила дорожного движения, я никогда больше не буду их нарушать ! И всем друзьям расскажу про них ! Воспитатель: Ванечка, не позволяйте больше Неразберихе шалить у вас в стране. А нам пора возвращаться в детский сад. (все вместе) Есть правила на свете Их знать должны все дети. В обратный путь торопись И в детский сад «Росинка » вернись. (дети закрывают глаза, поворачиваются (слайд детского сада)) Воспитатель: вот мы и дома, а на какой улице находится наш детский сад? Дети: ул. Олимпийская 18. Воспитатель: дети, а где мы с вами сегодня побывали? Кому помогли? Как помогли? Вам понравилось помогать? (ответы детей)

Воспитатель: ребята, возьмите смайлики , у кого какое настроение после путешествия.

Конспект занятия по ПДД в старшей группе «Путешествие в страну Светофорию»

Конспект занятия по пдд в старшей группе. транспортные средства

Конспект
занятия по ПДД в старшей группе «Путешествие в страну Светофорию»

Составили воспитатели
старшей группы

ГБОУ

Центр развития
ребенка – детский сад 1818

Г.Москвы

Артемова Наталья
Анатольевна

Хизриева Земфира
Низамеддиновна

Сценарий
проведения занятия

в
старшей группе детского сада

Программное
содержание

• Дать
детям представление о правилах дорожного
движения

• Активизировать
в речи детей слова на дорожную тематику

• Уточнить
знания детей правил дорожного движения,
правил поведения на улице, транспорте,
объяснить значение дорожных знаков,
сигналов светофора

• Совершенствовать
основные виды движения через подвижные
игры

• Развивать
навыки общения, внимания, сосредоточенность

• Учить
детей общаться друг с другом.

Материалы
и оборудование:

костюмы

два
плаката «Дорожные ситуации»

игрушки:
машины, коляски

дорожные
знаки (макеты и карточки на каждого
ребенка)

медали

макет
светофора

Ход
занятия.

Ведущий
Рассаживайтесь поудобнее,

Места
занимайте скорей,

Дорожные
приключения

Ожидают
наших детей!

В нашем
городе большом

Помнить
правила движения

Все
должны без исключения.

1
ребенок: Везде и всюду правила-

Их
надо знать всегда!

Без
них не выйдут в плавание

Из
гавани суда.

Выходят
в рейс по правилам

Полярник
и пилот,

Свои
имеют правила

Шофер
и пешеход

.

2
ребенок. Правил дорожных на свете не
мало,

Все
бы их выучить нам не мешало!

Но
основное из правил движения-

Знать
как таблицу должны умножения!

3
ребенок. Каждый знает, что без правил

Без
дорожных, не прожить,

Все
должны мы на дороге

Осмотрительными
быть!

Песня
про правила дорожного движения (На мотив
песни «Голубой вагон»)

I Если
вы отправились куда-то в путь,

Не
забудьте вспомнить ПДД

Соблюдайте строго эти правила

Отведете
руку вы беде.

припев:
Помните, на дороге, в пути

Другом
для вас всегда служит светофор

Если
зеленый свет вспыхнул вдруг впереди-

Смело
и весело ты вперед иди!

II Ну,
а если красный бойко подмигнет-

Непременно
ты остановись!

Не
спеши, дружок, прошу, не торопись,

Огонька
зеленого дождись!

припев:

Выходит
инспектор Петрова.

Петрова: Здравствуйте, ребята, я инспектор
Петрова.

В нашей
стране Светофории случилась беда :
«Шапокляк»,

испортила
все светофоры, и теперь у нас в стране
происходят постоянно аварии.

Помогите
нам, пожалуйста!

Ведущий:
Конечно, поможем! Только как!?

Петрова: Нужно выполнить задания Шапокляк, и
тогда расколдуется главный светофор

(ответы
детей: «поможем») .

Тогда
не будем терять времени — начнем выполнять
задания Шапокляк

(Петрова
вынимает первое задание из кармана)

Задание
№1. Перечислите виды транспорта:

Ребята,
перечислите, какой вы знаете транспорт?

(дети
перечисляют: воздушный, наземный,
подземный, подводный)

Молодцы!
Ребята!

А еще
есть сказочные виды транспорта.

Я буду
загадывать, а вы попробуйте отгадать:

1. на
чем Емеля ехал к царю во дворец? (на
печке)

2.
любимый вид транспорта кота Леопольда?
(двухколесный велосипед)

3. во
что превратила добрая фея тыкву для
Золушки? (карета)

4. какой
подарок сделали родители дяди Федора
почтальону Печкину? (велосипед)

5. на
чем летал старик- Хоттабыч? (на ковре)

6.
личный транспорт Бабы-Яги? (ступа, метла)

Хорошо,
справились с загадками.

А
сейчас, давайте поиграем!

Подвижная
игра «Быстрые водители»

Задание
№2. «Объясните значение дорожных знаков?
»

Дети
берут дорожные знаки и встают полукругом.

  • Лена с Наташенькой в тревоге,

  • Нужен
    доктор им в дороге!

    Не
    сморите грустным взглядом,

    Помощь
    близко, помощь рядом!

  • Я знаток дорожных правил,

  • Я
    машину здесь поставил,

    На
    стоянке, у ограды.

    Отдыхать
    ей тоже надо!

  • Всем знакомые полоски, знают дети, знает взрослый

  • На ту
    сторону ведет пешеходный переход!

    Позвонить
    гиппопотаму,

    По
    пути связаться с другом,

    Телефон
    к твоим услугам!

  • Если ты собрался с другом

  • В
    зоопарк или кино,

    Подружится
    с этим знаком

    Вам
    придется все равно!

    Он
    домчит вас быстро, ловко,

    Знак
    «Автобусная остановка»

  • Вот он знак, каких не много-

  • Это
    главная дорога!

    Если
    едешь ты по ней,

    Всех
    становишься главней!

    И тебе,
    как будто Богу,

    Уступают
    все дорогу!

    Вот
    опасный поворот!

    Ехать
    здесь, конечно, можно,

    Только
    очень осторожно!

    Никого
    не обгоняй, пассажиров не меняй!

    Объявляет
    вне закона!

    В этом
    месте сразу ясно-

    Обгонять
    других опасно!

  • Ай! Ай! Ай! Какая жалость!

  • Что-то
    вдруг у нас сломалось!

    Знак
    нам этот говорит:

    «Здесь
    машинный Айболит»!

    Не
    проехать, не пройти!

    Это
    место пешеходу

    Лучше
    просто обойти!

  • Говорит знак этот строго:

  • «Очень
    скользкая дорога! »

    Ты с
    дорогой не шути,

    Руль
    напрасно не крути!

  • Бродят здесь, посередь дороги:

  • Лоси,
    волки, носороги!

    Ты,
    водитель, не спеши-

    Пусть
    сперва пройдут ежи!

    Песня
    про дорожные знаки (На мотив песни «Учат
    в школе»)

    I Знаки
    разные нужны, знаки разные важны!

    Знает
    каждый! Знает каждый! Знает каждый!

    Осторожно,
    переход, здесь проходит пешеход:

    Стоп
    машины, стоп машины- это важно! – 2 раза

    II
    Светофор горит всегда, не спеши, а то
    беда!

    Мчат
    машины! Мчат машины! Мчат машины!

    Загорелся
    красный свет – это значит, хода нет!

    Свет
    зеленый говорит Вам – проходите! 2 раза

    III На
    дороге не играй, на нее не выбегай!

    Не
    шали ты! Не шали ты! Не шали ты!

    Вдруг
    споткнешься, упадешь, под колеса попадешь.

    Руки,
    ноги, береги ты. береги ты! – 2 раза

    Под
    музыку входит Шапокляк.

    Шапокляк
    : Что не получается расколдовать светофор?
    Хорошо я заколдовала – вот весело было!
    Я и до вас весело добиралась, держалась
    зонтиком за автобус, хорошо с ветерком.

    Петрова: Ребята, разве можно так ездить? (дети:
    «Нет»)

    Шапокляк
    : Что, умные такие? А вы пробовали?

    Петрова
    : Нет! Не пробовали, и не хотим – это
    очень опасно!

    Шапокляк
    : Опасно! Опасно! Сейчас разберемся, ага!
    Сейчас узнаем как вы знаете ПДД. Шапокляк
    достает задание №3

    Шапокляк
    : Давайте поиграем в одну игру, и я
    посмотрю, как вы справитесь!

    Игра
    «Это я, это я, это все мои друзья! »

    — кто
    из вас в трамвае тесном, уступил бабуле
    место.?

    — кто
    кричит, толкается и на всех ругается?

    — знает
    кто, что красный свет – это значит — хода
    нет?

    — кто
    летит вперед так скоро, что не видит
    светофора?

    — кто
    из вас идет вперед только там, где
    переход?

    Петрова
    : Посмотри, Шапокляк, как мы умело
    справляемся с заданиями!

    Шапокляк
    : Посмотрю, посмотрю, как дальше будете
    справляться!

    Задание
    №4

    Петрова:
    Ребята, здесь написано «Музыкальная
    пауза».

    Частушки:

    Все :
    А сейчас, скорее все навострите ушки,

    Мы про
    правила движения, вам споем частушки!

  • Много правил мы учили

  • Кое-что и подзабыли!

  • А без
    знания правил этих!

    Трудно
    жить на белом свете!

  • Там, где транспорт и дорога!

  • Знать порядок все должны

  • На
    проезжей части строго-

    Игры
    все запрещены!

  • Делаем ребятам предостережение

  • Выучите срочно правила движения,

  • Чтоб
    не волновались каждый день родители,

    Чтоб
    спокойно мчались улицей водители!

    Все
    Правила движения выучим для ясности

    И тогда
    всегда мы будем

    В
    полной безопасности!

    Шапокляк : Я тоже хочу музыкальную паузу. Сейчас
    я посмотрю какие вы внимательные (под
    музыку)

    Красный
    платочек: Грозим друг другу пальчиком.

    Желтый
    платочек: приседаем.

    Зеленый:
    танцуем.

    Петрова:
    Достает 5 задание.

    Загадка:

    Я
    глазами моргаю

    Неустанно
    день и ночь,

    Я
    машинам помогаю,

    И тебе
    хочу помочь!

    Ответы
    дети: Светофор.

    Город,
    в котором мы с вами живем

    Можно
    по праву сравнить с букварем:

    Вот,
    она азбука вдоль мостовой

    Знаки
    расставлены перед тобой

    Азбука,
    улиц, проспектов, дорог

    Город
    дает нам все время урок!

    Азбуку
    города помни всегда

    Чтоб
    не случилась с тобою беда!

    Танец:
    с султанчиками под песню «пусть бегут
    неуклюже»

    1
    куплет: Пусть бегут неуклюже

    Пешеходы
    по лужам,

    А авто
    ждут зеленый сигнал

    Знает
    каждый ребенок

    Красный
    свет светофора

    Просит,
    чтоб ты чуток подождал

    Припев:
    Я шагаю на зеленый

    Всем
    прохожим я пример

    Зная
    правила движения,

    На
    дороге нет проблем.

    проигрыш

    Припев:

    Шапокляк
    : Хватит! хватит! мне все ясно буду я ваше
    правило выполнять и никого не заколдовывать.

    Петрова: Поверим ей, ребята (шапокляк уходит)

    Я так
    рада, что вы мне помогли,

    Давайте
    споем песню

    Песня
    «Светофорик (На мотив песни «Буратино»,
    с движениями)

    1
    куплет:

    Есть
    у меня надежный друг

    Нет у
    него ни ног, ни рук

    Зато
    три глаза на ребят

    По
    очередности глядят

    Его
    повсюду узнают

    Скажите:
    «как его зовут? »

    Све-то-фо-рик

    2
    куплет:

    Его
    команды выполняй

    И на
    дороге не зевай

    И для
    машин и для людей

    Всегда
    он будет всех нужней,

    Важнее
    нету никого!

    Скажите
    нам скорей, кого?

    Све-то-фо-ра.

    1 куплет
    повторяется

    Петрова
    вручает медали детям, благодарит и
    уходит.

    Ведущий
    : Вы жизнь свою оберегайте

    И
    правила дорог не нарушайте,

    Не зря
    говорит русский народ,

    Что
    береженого Бог бережет!

    Конспект НОД по правилам дорожного движения в старшей группе. Тема: «Путешествие в Страну Правил Дорожного Движения»

    Конспект занятия по пдд в старшей группе. транспортные средства

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад №4 города Агрыз Агрызского муниципального района Республики Татарстан

    Конспект НОД

    по правилам дорожного движения в старшей группе.

    Тема: «Путешествие в Страну Правил Дорожного Движения»

    [pic]

    Подготовила и провела:

    воспитатель

    Е.В. Петрова

    Агрыз, 2016

    Цель.  Продолжать знакомить  с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.

    Задачи:

    Образовательные:

    — продолжать знакомить с элементами дороги;

    — совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;

    — Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;

    — Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;

    Развивающие:

    — развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;

    — развивать интерес к искусству аппликации, формировать умение аккуратно пользоваться клеем,

    Воспитательные:

    — формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;

    — воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;

    — формировать желание соблюдать правила дорожного движения.

    Активизация словаря:
    — Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар;
    — Закрепить в речи названия дорожных знаков. 

    Материал: дорожные знаки, ноутбук, флажкиМетоды и приемы: 
    Игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.

    Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

    Задачи интегрированных образовательных областей:

    «Социально – коммуникативное развитие» Расширять представления о правилах дорожного движения. Продолжать знакомить с элементами дороги. Уточнять представления о работе светофора.

    «Художественно – эстетическое развитие» —  Приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности. Формировать умение аккуратно пользовать клеем: намазывать его тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры, прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой

    «Познавательное развитие» —  Закреплять названия форм: круг, прямоугольник. Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.

    «Речевое развитие»Закрепить в словаре детей: прямоугольник, светофор, сигнал, переход, остановка общественного транспорта. Развивать свободное общение с взрослыми и детьми. Развивать умение отгадывать загадки и соотносить их с изображением.

    «Физическое развитие»

    Предварительная работа:

    — беседа «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход»,  «В городском транспорте»

    — дидактические игры: «Что такое улица»,  «Я — водитель», «Дорожные знаки»

    — чтение художественной литературы: Я.Пишумов «Машины», В.Берестов «Это еду я бегом», М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б.Житков «Светофор»

    — рассматривание фотографий «Улицы нашего города»

    — рисование «Грузовой автомобиль», аппликация «Автобус», конструирование «Наша улица»

    — составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.

    Ход НОД.

    Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валентина Михайловна. Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие в страну дорожных знаков нашего города. 

    Но сначала я вам хочу рассказать сказку:
    Наступила осень. Папа Карло отправил Буратино в школу. И сказал: «Будь осторожным на дороге! » И Буратино пошёл в школу. Тут он увидел трёхглазое существо.

    Буратино громко закричал: «Я иду в школу, а ты стоишь тут и моргаешь своими огромными глазами! » Светофор спросил: «Буратино, а ты знаешь, где можно переходить дорогу? » «Нет! » — ответил Буратино. Тогда светофор рассказал, что дорогу можно переходить по зебре и там, где есть светофор — на зелёный сигнал.

    Обратите внимание

    Буратино очень обрадовался, что светофор научил его, как нужно переходить дорогу и, весело подпрыгивая, побежал в школу.

    Воспитатель: Сегодня Буратино пришел к нам в гости. Но он пришел не просто так, он мне рассказал, что хочет, чтобы вы ему помогли.

    Он оказался в нашем городе, заблудился в нем и испугался. Он не знает, как вести себя на улицах нашего большого города. Поможем мы Буратино?  

    Дети: Да, поможем.

    Воспитатель: А в каком городе мы живем?

    Дети: Мы живем в городе Агрыз.

    Воспитатель: Наш гость очень боится ходить по улицам, давайте поможем ему. Но для этого мы с вами отправимся в маленькое путешествие. Садитесь в наш воображаемый автобус (правила поведения в автобусе). И для начала отгадайте загадку.

    В два ряда дома стоят,

    Десять, двадцать, сто подряд.

    Квадратными глазами

    Друг на друга глядят.

    Дети:Это улица.

    Первая остановка на нашей улице будет называться  «Путешествие в историю». Давайте расскажем Буратино, на чем же передвигались люди очень давно, когда еще не придумали автомобилей, не было автобусов и поездов.

    Как вы думаете?

    Дети: Ездили на лошадях, на повозках.

    Воспитатель: Правильно, ребята! Посмотрите на наш экран и послушайте стихотворение С. Михалкова «От кареты до ракеты». И ты, Буратино, внимательно слушай.

    Показ презентации.

    Воспитатель: Вот оказывается, как люди жили в далеком прошлом. Но людям надоело зависеть только от лошадей и они придумали… Как вы думаете, что же придумали люди? На чем они путешествовали?

    Дети: Люди путешествовали на поезде, автомобиле, самолете и т.д.

    Воспитатель:Какие вы молодцы, ребята, наблюдательные. Поедем с вами дальше.

    Следующая наша остановка называется «Светофор».

    Сейчас наши друзья, Весёлые Огоньки помогут мне рассказать «Сказку о заветных огоньках .»
    (Разыгрывается сценка «Сказка о заветных огоньках»)

    Воспитатель: В одном прекрасном старом городе повстречались на перекрестке три огонька: Красный, Желтый и Зеленый. Завязался между ними спор о том, какой из огоньков самый важный.

    Ребенок (красный огонек): Я, красный, самый важный – цвет костра, пожара. Как меня увидят люди – знают, что впереди тревога, опасность.

    Ребенок (желтый огонек): Нет, я, желтый цвет, важнее. Мой цвет – цвет солнца. А оно может быть и другом, и врагом. Поэтому я предупреждаю: Будь осторожен! Внимание! Не торопись!

    Ребенок (зеленый огонек): Друзья огоньки, прекратите спорить! Это я – самый важный цвет – цвет травы, леса, листьев. Я напоминаю всем о безопасности и спокойствии.

    Воспитатель: Так и продолжался бы на перекрестке города спор заветных огоньков, если бы не вмешался одинокий герой. У него имелись три глаза, но они не имели цвета. Вот что он сказал:

    Светофор: Друзья, не надо спорить! Каждый из вас – очень яркий цвет, и каждый очень важный. Давайте дружить! Мы всегда будем вместе помогать всем людям на улицах города.

    Воспитатель Заветные огоньки очень обрадовались. И с тех пор на перекрестках больших городов управляют автомобилями и пешеходами друзья — Весёлые Огоньки г и друг Светофор!

    Воспитатель:Вы поняли, ребята, для чего на улицах нужен светофор?

    Дети: Да, чтобы не было аварий и т.д.

    Проводится игра «Транспорт» (чей гараж быстрее соберется).

    Игра «Транспорт»

    Дети размещаются вдоль стены комнаты или по краю площадки. Они — автомобили. Каждому из играющих вывешивается картинка с изображением какого-либо транспорта (легковой автомобиль, автобус, мотоцикл, камаз, трактор, грузовик и др.).

    Воспитатель показывает стойки-гаражи, на которых также имеются изображения разных видов транспорта. Необходимо каждому виду транспорта найти свой гараж и построиться вокруг стойки с изображением своего вида транспорта, взявшись за руки.

    Двигаться необходимо по дороге, которую заранее обозначил воспитатель. Дети двигаются согласно дорожным знакам и сигналу светофора, которые показывает Светофор. По команде воспитателя все машины начинают движение.

    Выиграла та команда, которая быстрее и правильнее найдёт свой «гараж».

    Воспитатель: А сейчас мы с вами поедем дальше, и следующая наша остановка называется — остановка «Загадки о дорожных знаках». Как вы думаете, для чего на улицах нужны дорожные знаки?

    Дети: ответы детей.

    Воспитатель:Давайте сейчас проверим, знаете вы дорожные знаки или нет.

    Здесь у меня на столе стоят разные дорожные знаки, и ваша задача заключается не просто отгадать загадку, но и найти тот дорожный знак, о котором в этой загадке говорится. И так, начинаем. Первая загадка.

    Показ презентации

    Загадки по ПДД:

  • Всем знакомые полоски,
    Знают дети, знает взрослый,
    На ту сторону ведет… («Пешеходный переход».)

  • На автомобилях здесь, друзья,
    Ехать никому нельзя,
    Можно ехать, знайте, дети,
    Только на…. («Велосипедная дорожка».)

  • А здесь, ребята, не до смеха, 
    Ни на чем нельзя здесь ехать, 
    Можно только своим ходом, 
    Можно только пешеходам. («Пешеходная дорожка».)

  • Этот знак заметишь сразу:
    Три цветных огромных глаза.
    Цвет у глаз определенный:
    Красный, желтый и зеленый.
    Загорелся красный – двигаться опасно.
    Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор)

  •  В белом треугольнике
    С окаемкой красной
    Человечкам-школьникам
    Очень безопасно.
    Этот знак дорожный 
    Знают все на свете:
    Будьте осторожны, 
    На дороге … (дети).

  •  Что за знак дорожный:
    Красный крест на белом?
    Днем и ночью можно
    Обращаться смело!
    Врач повяжет голову
    Белою косынкою
    И окажет первую помощь медицинскую. (Пункт медицинской помощи).

  • Тормози водитель. Стой! 
    Знак — запрет перед тобой. 
    Самый строгий этот знак, 
    Чтоб не въехал ты впросак. 
    Должен знак ты соблюдать, 
    «Под кирпич» не заезжать (въезд запрещен).

  • Остановка, толпится народ. 
    Скоро автобус подойдёт. 
    Здесь ждут транспорт городской, 
    Едут в офис, в цех, домой. 
    Едут в школу, детский сад, 
    В праздник едут на парад. 
    В уличном круговороте 
    Транспорт городской в почете! (место остановки автобуса)

  • Долго ехали, устали, 
    И желудки заурчали, 
    Это нам они признались, 
    Что давно проголодались. 
    Не прошло пяти минут 
    Знак висит – обедай тут. (Пункт питания) 

  • Этот знак для тех, кто болен 
    Кто здоровьем не доволен. 
    Придорожный Айболит 
    Вас подлечит, подбодрит. (пункт первой медицинской помощи)

  • Я знаток дорожных правил 

  • Я машину здесь поставил 

    На стоянке у ограды 

    Отдыхать ей тоже надо! (место стоянки)

    Проводится игра «Ответь правильно», дети становятся по кругу, воспитатель в центре с мячом, кому из детей воспитатель бросает мяч, тот отвечает.)
    Вопросы:

    Пешком по улице идет. Значит это (пешеход)

    Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты (пассажир)

    Голос автомобиля (сигнал)

    А автомобили летают? (говорит Буратино)

    У светофора 8 глаз? (нет – 3 сигнала: красный, желтый, зеленый) (говорит Буратино).

    А автомобили спят в кроватях? (нет, в гараже, на автостоянке) (говорит Буратино).

    Как называется то место, где люди ожидают автобус (остановка)

    Как называется место, которое включает в себя дороги, парки, жилые дворы, игровые площадки (улица).

    Воспитатель: Следующая наша остановка  называется «Собери светофор». Важно

    Дети делятся на две команды. Собирают светофор и приклеивают его, делая аппликацию на бумаге.

    Воспитатель: И в конце нашего путешествия я хотела бы поиграть с вами в еще одну игру.

    «Собери знак»

    Цель: закрепить знания детей о дорожных знаках и ПДД; развивать логическое мышление, внимательность; воспитывать культуру безопасного поведения детей на дороге и в общественных местах. Материал: в конвертах пазлы – дорожные знаки, фишки.

    Ход игры:

    Воспитатель рассаживает детей по экипажам и по общей команде (сигнал свистка) дети открывают конверты и складывают свои знаки из частей (пазлы). Через 5 — 7 минут игра прекращается.

    Сколько знаков собрано правильно, столько очков получает команда. Можно заработать и дополнительные очки, если игроки правильно ответят, как называется знак и какое он имеет значение.

    За правильный ответ воспитатель дает экипажу фишку.

    Итог:  Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам понравилось больше всего? Какие задания показались вам трудными? (краткий опрос по занятию).

    Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения! Теперь я за вас спокойна. Я знаю точно, что с вами ничего не случится.

    На прощание я хочу подарить вам небольшие сувениры, чтобы вы всегда помнили о правилах дорожного движения и всегда их соблюдали. До свидания.

    Домашнее задание:

    1) Закрасьте нужным цветом окошко светофора.

    [pic]

    Заучи закон простой:

    Этот свет зажёгся – стой!

    [pic]

    Этот скажет пешеходу:

    Приготовься к переходу.

    [pic]

    А вот этот впереди,

    Говорит он всем – иди!

    2) Соедини линей рисунки и названия знаков.

    [pic] [pic]

    Пешеходный

    переход

    [pic]

    [pic]

    Поделиться новостью