Конспект нод для детей младшей группы в доу

Праздники
25 ноября 2019

Конспект НОД с детьми младшей группы на тему «Наш любимый детский сад»

Конспект нод для детей младшей группы в доу

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста на тему «Наш любимый детский сад»

Автор: воспитатель Логунова Елена Андреевна, 1 категория, МДОУ «Оршинский детский сад» посёлка Орша
Образовательная область: «Социально коммуникативное развитие»
Формы непосредственно образовательной деятельности: совместная деятельность
Формы организации: группа
Программное содержание:
Цель: Формировать у детей знание об окружающем мире;

Задачи:

Образовательные: Способствовать становлению самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий. • Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками и взрослым, • Формирование социально-коммуникативных речевых умений (развитие способности вступать в общение и поддерживать его). • Закреплять представления о правилах поведения в детском саду.

Развивающие:

• Развивать дружелюбные отношения у детей к детскому саду, • Развитие познавательной активности; • Развивать эмоциональную сферу ребёнка, речь, мышление, память.

Воспитательные:

• Воспитывать положительные эмоции, создающие бодрое, жизнерадостное настроение. Формировать чувство симпатии к сверстникам, дружелюбное отношение, готовность откликнуться на просьбу взрослого – педагога.

Словарь новых слов: интересные дела

Оборудование: Игрушка мишка, строительный материал – кубики, цветные карандаши, заготовки – цветные тучки, набор одинаковых предметов – счётный материал, ёмкость с водой, кораблики, книга: «Правила поведения для воспитанных детей»

Предварительная работа:

Чтение художественных произведений о правилах поведения в детском саду, о дружбе, рассматривание иллюстраций: «Мы в детском саду», дидактические игры: «Эмоции», «Паровозик эмоций»; Работа в уголке настроения, беседы: «Мы дружные ребята», «Что такое детский сад?» Ожидаемый результат: У детей сформируется положительное отношение к детскому саду, будут преодолены трудности в общение со взрослым и свертниками.

Интеграция образовательных областей:

• Познавательное: Обогащение двигательного опыта, способствуя интенсивному интеллектуальному развитию. Сформировать знания о «детском саде» — как об очень интересном месте для детей. • Речевое: — Развивать общую речевую активность, умения выражать свои чувства и эмоции с помощью речи. • Социально коммуникативное: Способствовать нравственному развитию личности: привязанность к воспитателю, желание слушать педагога, положительные эмоции к сверстникам. Ориентировать на достижение успеха. • Художественно-эстетическое: Развитие музыкальности, двигательного воображения. • Физическое развитие: Развитие общей двигательной активности. Планируемый результат: Разнообразить чувства сопровождения психических процессов и поведения, происходящих в организме детей. Снижение чувств тревожности, облегчить навык привыкания к дошкольному учреждению.

Интегративные качества:

Сформировать стремление в общении, уверенность в своих силах, преодоление внутренних страхов из-за смены социального статуса «ребёнок-дошкольник». Сформировать основные физические качества и потребность в двигательной активности, формировать стереотип действий подражательного поведения. Способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту». Активный в общении с окружающими. Имеет желание контактировать со сверстниками, пытается поделиться своими эмоциями, чувствами и переживаниями.

Орг. Момент

Воспитатель: Педагог приглашает детей в круг Всех ребяток я узнала За собой вас в круг позвала За руки мы все возьмёмся И друг другу улыбнёмся И что бы нам было веселей

Передай настроение скорей – педагог улыбается в зеркальце
(дети передают зеркало – с улыбкой по кругу)

Воспитатель: — «Мы с вами поделились друг с другом хорошим настроением, давайте улыбнёмся друг другу»
Звучи песня про детский сад педагог вносит в группу игрушку Мишку — Топтыжку. Педагог говорит за Мишку –
Мишка-Топтыжка: «Здравствуйте, детишки! Я Мишка-Топтыжка. Подскажите, мне, пожалуйста, куда я попал?»
Дети: Это детский сад. Проблемная ситуация

Мишка-Топтыжка: «Детский сад, а что такое детский сад? И для чего он нужен?» (Фотография детского сада)

Воспитатель: — «Ребята поможем узнать Мишке-Топтыжке, что такое детский сад?»
Дети: Ответы детей

Основная часть

Воспитатель: — «Кто найдёт. Где фотография детского сада у нас в группе?» — Дети самостоятельно ищут
(Рассадить детей полукругом на стульчики. Посадить мишку. Магнитную доска с иллюстрациями про детский сад)
Воспитатель: обращает внимание детей на фотографию детского сада
— Что это за здание? – Ответы детей: «Детский сад» — Сколько в нём этажей? – Ответы детей: «Два» (если будут затруднение посчитать с детьми) — Кто ходит в детский сад? – Ответы детей: «Дети, воспитатели» — Зачем вы ребята приходите сюда? – Ответы детей: «Играть, кушать, спать, гулять»

Воспитатель: «Молодцы ребята теперь Мишка-Топтыжка знает как выглядит детский сад. И чем в нём занимаются дети»

Дидактическая игра в кругу: «Давай познакомимся»
Мишка-Топтыжка: «Я то же очень люблю играть, и знаю очень интересную игру называется она «Давай познакомимся».
Мишка-Топтыжка: «Ребята предлагаю всем взяться за руки и построиться в круг» — педагог помогает выстроиться в круг, сам встаёт с мишкой — игрушкой.
Мишка-Топтыжка: Я по кругу пробегу, свою лапку протяну Кто имя своё назовёт, тот мне лапку пожмёт.

Педагог с мишкой в руках обходит детей, услышав имя ребёнка он повторяет его в слух, и добавляет: «Очень приятно (имя ребёнка) я Мишка-Топтыжка».

Мишка-Топтыжка: «Мне очень приятно с вами было познакомиться» — задаёт вопрос, обращаясь к детям: «Я хочу у вас спросить, самое интересное в детском саду это игра и больше вы не чем не занимаетесь?» — предположение детей;

Воспитатель: «М-Т ребята тебе и расскажут и покажут, какими интересными делами мы ещё занимаемся»

Мишка-Топтыжка: обращается к детям: «Каким интересным делом можно заняться вон с теми предметами, и что это за придметы? – показывает на кубики»
Дети: «Это Кубики они нужны для строительства»
Педагог мотивирует детей на самостоятельное конструирование с объяснением из кубиков. Выбор постройки по желанию детей
Итог:
Мишка-Топтыжка: «Какие замечательные игрушки кубики».
Итог: «Из кубиков можно строить и конструировать разные постройки».
Развивающая игра: «Дождик дождик пуще» — парами
Карточки с цветными тучками красной, жёлтой, зелёной, синей по количеству пар детей
Мишка-Топтыжка: Обращает внимание на карандаши в стаканчиках спрашивает у ребят — «Что это за красивые палочки, для чего они нужны?» — ответы детей

Дети: «Это карандаши, они нужны для рисования».

Воспитатель: «Правильно это цветные карандаши ими можно рисовать что угодно» — Предлагаю всем выбрать себе пару и под музыку нарисовать разноцветный дождик, который идёт из разного цвета тучек. — Из синей тучки, какой дождик будет идти? – синий; — Из красной тучки? – красный; и т.д.

Проговаривают все цвета, под музыку выполняют самостоятельно работу, педагог рисует вместе с детьми и мишкой, выложить все карточки в ряд

Итог:
Мишка-Топтыжка: «Какой красивый разноцветный дождик, как мы его сделали» — ответы детей: «Нарисовали карандашами»
Мишка обращает внимание на уголок познания, счётный материал: уточки. черепашки, матрёшки
Мишка-Топтыжка: «Для чего вам столько одинаковых игрушек?»
Воспитатель: «С помощью них мы учимся сравнивать предметы». — Это уточка, какая? – большая — Это уточка, какая? – маленькая — А ещё интересно их считать, ребята, что мы посчитаем? – дети озвучивают свой выбор, считают: «Один, два….»

Итог:

Мишка-Топтыжка: «Какие вы ребята молодцы умеете считать и меня научили»
Опытно экспериментальная деятельность : «Плыви кораблик»
Ёмкость с водой, кораблики из бумаги или пластмассы

Воспитатель: «Мы любим, строить, рисовать, считать, а ещё очень интересно разгадывать загадки и проводить опыты и эксперименты» — обращается к детям: — Как заставить кораблик плыть по воде без помощи Рук? Что можно сделать? – предположение детей подуть на кораблики, дети самостоятельно дуют на кораблики, заставляя их плыть, мишка дует на кораблики вместе с детьми.

Воспитатель: Читает отрывок стихотворения А.С.Пушкина:

Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет Он плывёт себе в волнах на раздутых парусах.

Итог:

Мишка-Топтыжка: «Ребята, я загадку не разгадал, почему поплыли кораблики?» — ответы детей: «Мы дули на кораблики создали ветер, который заставил их плыть» — педагог помогает формулировать вывод с помощью мнемосхемы

Дидактическая игра: «Найди книжку»

Мишка-Топтыжка: «Мне интересно столько знаний, откуда можно получить?»
Воспитатель: «Знания можно получать из книг»
Мишка-Топтыжка: «Я не знаю, что такое книги, покажите мне ребята» — дети показывают книжный уголок — Много книг, а вот книги про детский сад у вас наверно нет

Воспитатель: Дети покажите книжку, в которой написано про детский сад – дети среди разложенных книг находят нужную

Итог:
Воспитатель: Правильно молодцы книги бывают разные, с помощью этой книги мы узнаем о правилах поведения, и о режиме дня в детском саду
Мишка-Топтыжка: «Расскажите мне, пожалуйста, что такое режим дня в детском саду»
Физ. минутка: «Детский сад» Утром рано мы пришли, — ходьба на месте И играть все начали, Чтобы здоровье было в порядке раз, два, раз, два Делаем утреннюю зарядку Моем руки мы с водой, перед самою едой – имитируем мытьё рук Дальше узнаём много полезного, умного и интересного, А потом быстрей гулять, весело на улице играть. Вернуться нам с прогулки нужно 1,2,1,2 Обед поесть вместе дружно, После спать ложиться сладко Очень мягкая кроватка Для здоровья и порядка нужна бодрящая зарядка Раз, два. Раз, два просыпайся детвора; А потом нас ждёт игра, вот так живёт здесь детвора – посадить на ковёр

Мишка-Топтыжка: «Ребята у вас очень интересно в детском саду»

— «Я хочу у вас спросить, когда вы первый раз пришли в детский сад, вам было страшно или нет?»

Воспитатель: «М-Т я предлагаю с ребятами сыграть в игру: «Я первый раз в детском саду»»

Дидактическая игра: «Я первый раз в детском саду»

1) Если вам было страшно первый раз идти в детский сад закройте глазки ладошками – выполняют; 2) Если вам было весело первый раз идти в детский сад похлопайте в ладоши – выполняют; 3) Потопайте ногами, если вам страшно было оставаться без мамы – выполняют; 4) Улыбнитесь, если вам было не страшно идти в детский сад – выполняют; 5) Подойдите и обнимите воспитателя те ребята кому нравиться ходить в детский сад

Воспитатель:

Я люблю свой детский сад В нём полным-полно ребят 1,2,3.4.5 Жаль, что всех не сосчитать Может сто их может двести Хорошо когда мы вместе!

Мишка-Топтыжка: «Какие вы все молодцы уже привыкли к детскому саду. Друг к другу, но вас так много вы наверно очень часто ругаетесь, дерётесь, отнимаете друг у друга игрушки»;

Дети: Ответы детей – если есть затруднение, педагог помогает: — Ребята вы ругаетесь, дерётесь, отнимаете игрушки друг у друга?

Воспитатель: «М-Т мы учимся дружить с помощью стихотворений, рассказов, игр, песен»
-Воспитатель: Предлагаю взяться всем за руки и сделать круг дружбы
Дети поют песенку: «Есть у солнышка друзья» Есть у солнышка друзья это мы, и ты и я Хорошо когда друзья это мы и ты, и я! -2 раза

Мишка-Топтыжка: «Какая красивая и добрая песенка, я то же хочу стать вашим другом, — обращается к детям — будете со мной дружить?» — ответы детей

ИТОГ

Мишка-Топтыжка: [/b] — «Мне пора возвращаться в лес, и рассказать про ваш детский садик. Напомните мне ребята пожалуйста, что я должен рассказать» 1) Вы сегодня мне рассказывали про, что? – про детский сад 2) Кто ходит в детский сад? – дети, воспитатели; 3) Что делают дети в детском саду? – играют, танцуют, поют, спят… 4) Как дети играют в детском саду? – дружно

Мишка-Топтыжка: «Спасибо вам ребята вы все такие молодцы, теперь я всё запомнил, и побегу скорее в лес, чтобы не забыть» Вот какие мы друзья, Очень всем доволен я, А теперь мне в лес пора, До свиданья детвора! – дети прощаются с мишкой, убрать мишку

Воспитатель: «Ребята я, то же хочу вам сказать вы все сегодня молодцы, хорошо отвечали, дружно работали, и я хочу узнать — Вам сегодня было интересно? — Что вам понравилось? »

— Ребята, что вы узнали нового?

Конспект НОД по развитию речи в младшей группе: Домашние животные Конспект НОД по познавательно-речевому развитию для младшей группы ДОУ Конспект НОД в младшей группе. Эмоция «Радость» Конспект НОД по ФГОС в образовательной области «Познание» для младшей группы

Конспект НОД в детском саду для детей 2 младшей группы: В гости к лесным зверушкам

Конспект нод для детей младшей группы в доу

Конспект НОД для детей второй младшей группы (3-4 года) по теме: «В гости к лесным зверушкам»

Автор: Склярова Иннеса Сергеевна, старший воспитатель МБДОУ ЦРР д/с № 51 «Росток», г. Ставрополь
Описание материала: Данный конспект непосредственной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста по теме: «»В гости к лесным зверушкам». Он направлен на воспитание интереса к диким животным, развитию мелкой моторики руки.

Этот материал будет полезен как педагогам дошкольных учреждений, так и родителям дошкольников.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы».
Цель: Формирование знаний детей младшего дошкольного возраста о диких животных.

Задачи:
Образовательные:. Сформировать знания детей о диких животных (лиса, заяц, медведь, белка, ёжик), их внешнем виде, повадках, месте обитания, чем питаются.
Развивающие:Развивать память, внимание, мышление.Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные:Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы, отзывчивость, доброжелательность.
Обогащение и активизация словаря по теме: дикие животные (берлога, дупло, нора); признаки животных: большой – маленький, колючий, хитрая, пушистый, трусливый.

Предварительная работа: Беседа о диких животных. Заготовки силуэтов маленьких зайчиков, ёжиков.
Материал и оборудование: игрушки (заяц, медведь большой и маленький, ёжик, белка). Муляжи: грибы, шишки, дупло для белочки, пенёчки, орехи, прищепки, большая и маленькая корзинка. Деревья: ёлки, берёза.

Обратите внимание

Магнитофон с классической музыкой (звуки леса.
Ход занятия. Дети становятся вокруг воспитателя.

Воспитатель: — Сегодня мы с вами отправимся в лес. Скажите, каких животных мы с вами там можем встретить?

Дети: Лису, зайца, волка, медведя, ёжика, белку.
Воспитатель: Ребята, как называются эти животные?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Правильно, все эти животные – дикие. А как вы думаете, почему их так называют?
Дети: Потому, что все они живут в лесу, сами о себе заботятся, добывают себе еду, многие из них хищники.
Воспитатель: Да все эти животные готовятся к зиме. Они заготавливают запасы: грибы, шишки, орехи, желуди, ягоды. Давайте отправимся с вами к ним в гости. Дети идут за воспитателем. Воспитатель читает стихотворение. Мы сегодня в лес пришли И зверей лесных нашли.

Воспитатель читает загадку: Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой. Любит шишки, любит мёд, Ну-ка, кто же назовет?

Дети: медведь.

Воспитатель: Правильно медведь, но посмотрите, кто это сидит на пенёчки с ним рядом?
Дети: Это медвежонок.
Воспитатель: Ребята, а медведь, какой?
Дети: Медведь большой, сильный, коричневый. У него длинные когти и сильные лапы.
Воспитатель: А медвежонок, какой?
Дети: маленький, коричневый, добрый.
Воспитатель: Ребята как вы думаете, как называется дом, в котором зимует медведь?
Дети: Берлога.
Воспитатель: Посмотрите, медвежонок разбросал все шишки. Давайте соберем большие шишки для медведя в большую корзину, а маленькие шишки для медвежонка в маленькую корзинку.
Дети дружно собирают шишки.
Воспитатель: Молодцы ребята мы помогли медведям, давайте отправимся дальше. Дети проходят по дорожке и останавливаются возле дерева.
Воспитатель читает загадку: Кто по елкам ловко скачет И влезает на дубы? Кто в дупле орешки прячет, Сушит на зиму грибы?

Дети: белка.

Воспитатель: Правильно ребята. А где живет белочка?
Дети: белка живет в дупле.
Воспитатель: Посмотрите, белочка готовилась к приходу зимы и собрала много грибов и орешков, но все они лежат на земле. (Воспитатель накланяется к белочке и слушает, как она ей рассказывает, что сделали её малыши). — Белочка рассказала мне, что её детки разбросали все запасы. А как зовут детенышей белочки?

Дети: бельчата.

Воспитатель: правильно бельчата, все орешки и грибочки разбросали на землю, давайте поможем ей.
В руки я орех возьму. И немножко покручу, Так, так и вот так Я в ладошку положу,

Крепко я его сожму.

( Сжать орех в ладони.)
Не разбил орешек сам,
Белке я его отдам.
Дети кладут все орешки в дупло белочке.

Воспитатель: Давайте ещё поможем белочке: грибочки развесим на верёвочку.

Дети: мальчики собирают орешки в дупло, а девочки развешивают грибочки.
Воспитатель: Молодцы ребята, всё собрали, а вот и белочка нам говорит, огромное спасибо. Давайте пойдем дальше. Дети идут за воспитателем. Воспитатель читает загадку: По тропинке в лесу, Я большое яблоко несу. На иголки я похож, Звать меня конечно —

Дети — ёж.

Воспитатель: Ребята посмотрите, а наш ёжик грустный, почему? Да потому, что ему надо тоже готовиться к зиме и у него есть тоже детеныши, но они совсем маленькие и у них еще не выросли иголочки. А ежику одному не сделать большого запаса на зиму. Давайте поможем его малышам. А как называют детенышей ежа?
Дети: Ежата.
Воспитатель: Правильно ежата. Дети подходят к столам, где лежат трафареты ёжиков, берут в руки прищепки (иголочки) и цепляют их на спинку ёжикам. Посмотрите сколько у нас помощников. А что же ёжики будут переносить на своих иголочках?
Дети: грибы, яблоки, орехи, шишки.
Воспитатель: Молодцы ребята. Мы ежу помогли, давайте пройдем дальше. Ой, посмотрите, кто это за кустиком сидит и дрожит? Подходит и достаёт зайчика из-за кустика. Кто это ребята?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Какой он ребята?
Дети: — Зайка маленький, серенький, пушистый. У него длинные ушки.
Воспитатель: Давайте поиграем с зайчиком.
Физминутка. Игра с пальчиками и движениями.
Зайка серенький сидит (дети присели) И ушами шевелит. (Руки над головой и выполняют покачивание) Вот так, вот та. (Руки над головой и выполняют покачивание) Зайке холодно сидеть, (обнимают себя) Надо лапочки погреть, (потирают ладошки) Зайке холодно стоять, (обнимают себя)

Надо зайке поскакать. ( Дети прыгают на месте)


Воспитатель: — Молодцы ребята, зайчику понравилась наша игра. Зайчик все равно дрожит, трусишка, а кого он боится?
Дети: волка и лису, они могут его съесть.
Воспитатель: весной, летом и осенью шубка у зайчика серенькая, а с наступлением зимы он меняет её на беленькую. Как вы думаете для чего?
Дети: Снег зимой белый и шубка у зайчика белая, он спрячется, Чтобы его не съела лиса и волк.
Воспитатель: Я предлагаю вам помочь зайчихе переодеть своих зайчат в беленькие шубки. Дети подходят к столам, где лежат картинки маленьких сереньких зайчат. Берут в руки трафарет беленького зайчика и способом наложения меняют его шубку. Ребята, старайтесь правильно приложить беленькую шубку, чтобы серенькое нигде не выглядывало, а то лиса и волк найдут наших зайчат.
Дети: выполняют задание и подходят к воспитателю.
Воспитатель: берёт в руки зайчика и показывает, что он стал беленьким.
Воспитатель: Молодцы дети, вы сегодня помогли диким животным подготовиться к зиме. Я предлагаю вам вернуться обратно в группу. Дети проходят за воспитателем, становятся в круг на ковре. Глазки быстро мы сомкнём В группу снова попадём. -Посмотрите ребята, мы снова в группе. Скажите мне, где и у кого в гостях сегодня мы с вами были?

Дети: Медведице и медвежонку собрали большие и маленькие шишки в корзину, помогли белке собрать грибы и орехи, ёжатам сделали острые иголки. Зайчику поменяли шубку: была серая, а стала белой.
Воспитатель: Какие вы молодцы. Стук в дверь.

Воспитатель получает посылку от лесных зверей. Читает что написано на коробке.
«Спасибо вам ребята за помощь. Теперь мы – лесные зверушки будем сыты и нам не страшна суровая зима. Примите наши угощения от всех зверей леса». Показывает угощение (сладкие грибочки).

Дети: Спасибо большое.

Конспект игрового (интегрированного) занятия по экологическому воспитанию для 2 младшей группы Методическая разработка конспекта интегрированного занятия для детей младшей группы Конспект ООД во второй младшей группе Непрерывная образовательная деятельность по познавательному развитию в младшей группе

Конспект интегрированного занятия «Приключения колобка» в младшей группе

Конспект НОД для младшей группы детского сада по развитию речи «Заучивание потешки «Пошел котик на торжок»

Конспект нод для детей младшей группы в доу

Конспект НОД для детей младшей группы Воспитатель

Юркина Надежда Александровна

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Заучивание потешки «Пошёл котик на торжок»

для детей младшей группы

Цель: приобщение детей к фольклору, через знакомство с потешкой «Пошёл котик на торжок» посредством интеграции образовательных областей «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Задачи: Образовательные:— развивать у детей умение слушать, слышать, запоминать и воспроизводить текст потешки «Пошёл котик на торжок», используя для этого следующие приёмы: многократное чтение текста, беседа по тексту потешки, акцентированные вопросы, малоподвижная игра по тексту потешки, рассматривание иллюстрации Ю. Васнецова к потешке «Пошёл котик на торжок». — помочь детям понять содержание потешки и неизвестные слова (торжок , снесть, улочка, укушу ); — формировать умение слушать и понимать речь воспитателя; — закрепить знания детей о простых признаках зимы, которые визуально можно найти на иллюстрации к потешке,

— закрепить знания детей о части суток – вечере, признаки которого можно визуально найти на иллюстрации к потешке.

Развивающие:
— развивать у детей речевой слух, чувство рифмы. — развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память.

— развивать выразительность движений и жестов.

Воспитательные:
— воспитывать интерес к устному народному творчеству на примере потешки.
— воспитывать доброжелательные отношения на примере персонажей потешки.

Развивающая предметно-пространственная среда для НОД: игрушка кот, муляжи предметов «пирожок», «булочка», иллюстрация Ю. Васнецова к потешке «Пошёл котик на торжок».

Ход НОД (Создание мотивации для предстоящей деятельности).Воспитатель вместе с детьми подходит к книжному уголку. (Раздаётся мяукание)
Воспитатель: Дети, кажется кто-то спрятался в нашем книжном уголке. Как вы думаете, кто это? (ответы детей). Воспитатель: Давайте вместе посмотрим. (Находят за книгами котика) Да это же наш котик.

Дети здороваются с котиком. Здравствуй, котик!!

Также интересное занятие для младшей группы ДОУ: Конспект НОД в младшей группе по развитию речи в ДОУ «Со сказкой дружат наши дети, чудесней нет ее на свете»

Воспитатель: Что- то ты сегодня грустный! Воспитатель: (Опосредованно от имени котика) «Здравствуйте, ребята! Я у вас уже давно живу и каждый день вы рассказывали о себе, о своих играх, а обо мне вы ничего не рассказывали, вот я и загрустил». Воспитатель: Дети, вы согласны помочь котику? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте, присядем на ковёр вместе с котиком и продолжим наш разговор.

(Совместное обсуждение предстоящей цели деятельности).

Воспитатель: Чем мы можем помочь котику? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно, нам нужно котика развеселить, чтобы он не грустил.

(Совестное обсуждение предмета предстоящей деятельности)

Воспитатель: Как мы можем его развеселить, что для этого мы можем сделать? (ответы детей).
Воспитатель: Вы много всего назвали и вспомнили, что котик хочет, что бы и про него рассказали.

(Совместное обсуждение средств и действий деятельности)

Воспитатель: Дети, а что мы можем рассказать про котика? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, вы придумали, что можно рассказать стихотворение. Дети, а я знаю про котика русскую народную потешку, хотите послушать ? И ты котик послушай!

( Первое чтение потешки). Воспитатель: (опосредованно от имени котика). Мне понравилась потешка, я бы хотел её выучить вместе с вами.

Воспитатель: Дети, все вместе попробуем выучить потешку. Слушайте внимательно и ты котик слушай.

(Второе чтение потешки) После чтения потешки объясняю неизвестные и непонятные слова детям: торжок, снесу, улочка, снесть, укушу. Воспитатель: Дети, как вы думаете, котик в потешке добрый? Как вы догадались? (ответы детей). Воспитатель: Ребята, вы правильно догадались, что котик добрый. Он решил поделиться со своим другом. Ребята, в потешке говорится, что жадничать плохо.

Воспитатель: Котик приглашает вас поиграть.

Игра по движениям “ Пошел котик на торжок”- дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя. Играю с детьми, сопровождая движения текстом потешки. После первого раза игры предлагаю договаривать вместе с движениями фразы из потешки. (третье и четвёртое чтение потешки).

Вовпитатель: (опосредованно, от имени котика). Какие ребята, молодцы, почти всю потешку выучили. Я пока вас ждал, нашёл в книге интересную картинку про меня, вот посмотрите (показывает иллюстрацию Ю. Васнецова к потешке «Пошёл котик на торжок»).

Только я вот не знаю какое время года изображено на картинке (ответы детей).

(Дети подходят к мольберту с картинкой) Воспитатель: А как вы догадались, что на картинке зима? (ответы детей) Воспитатель: (опосредованно, от имени котика). А какое время суток на картинке? (ответы детей). Воспитатель: Дети, а как же вы догадались, что на картинке вечер.

(ответы детей) Воспитатель: Котик, ты смотри на картинку, а мы с ребятами, будем читать потешку вместе. (пятое чтение потешки). Молодцы дети, выучили потешку. Приглашаю детей сесть на стулья. Воспитатель: Котик, сейчас мы тебе устроим концерт, дети по очереди будут читать потешку. А вот кто будет читать выберет котик.

Кого он коснётся лапкой, тот и прочтёт потешку. (читает 1-2 ребёнка)

Важно

По ходу рассказывания потешки детьми использую вербальные подсказки, а также прием оперантного обусловливания (аплодисменты).

(Совместное обсуждение итогов деятельности)

Воспитатель: (опосредованно от имени котика) Спасибо вам ребята, у меня теперь такое весёлое настроение, вы так здорово со мной играли. Воспитатель: Ребята, чем мы помогли котику? (Ответы детей).

Воспитатель: (опосредованно от имени котика). Ребята, покажите картинку своим родителям и обязательно прочтите потешку про меня. А я буду сидеть в приёмной на шкафчике и весь вечер будут слушать и радоваться.

Название: Конспект НОД для младшей группы детского сада по развитию речи «Заучивание потешки «Пошел котик на торжок»

Конспект НОД в младшей группе на тему «Дружба» | Конспекты занятий, НОД | Педагогическое мастерство / конкурсы для педагогов и воспитателей

Конспект нод для детей младшей группы в доу

2.

Основной

Воспитатель: — Ребята, сегодня мы с вами научим наших кукол дружить. Что же такое дружба?

Ответы детей (когда не ссорятся, играют вместе).

Воспитатель: — Правильно. 

Дружба- это когда люди хотят быть вместе рядом, вместе играют, не ссорятся, делятся всем. 

Дружба — это улыбки друзей.

Воспитатель: — Ребятки, а хотите поиграть в игру? (ответы детей)

Проигрывание с детьми игры: Игра- имитация «Настроение».

Воспитатель: — Давайте с вами улыбнемся (дети улыбаются).

— Теперь нам стало грустно, нахмурились (дети хмурятся)

— Ребята, когда мы с вами улыбаемся, нам так хорошо, радостно, когда хмуримся, сразу хочется грустить.

— А давайте покажем нашим гостям, какие мы с вами дружные. Нам не страшны ни какие препятствия, а поможет нам в этом игра “Дружные ребята”.

Дети, берутся за руки и преодолевают препятствия (перешагивают через кочки, проходят в обруч, прыгают через ручеёк т.д.).

Воспитатель: —  Вот мы с вами поиграли, ноженьки у нас устали. 
Мы на стульчики пойдем, и немного отдохнем. (дети садятся на стулья полукругом)

— Дружны не только девочки и мальчики, дружны и наши пальчики.

Пальчиковая игра «Дружные пальчики»

Дружат в нашей группе (пальчики в замок, сгибать и выпрямлять их)
Девочки и мальчики

С вами мы подружимся, (соединить кончики пальцев обеих рук)

Маленькие пальчики 

Раз, два, три, четыре, пять (похлопать каждой парой пальчиков)

Начинай скорей считать

Раз, два, три, четыре, пять (встряхнуть кистями)

Мы закончили считать

Воспитатель: — А вы знаете, ребята, что дружбу можно нарисовать, про дружбу можно спеть песенку и даже станцевать и сейчас мы с вами тоже изобразим дружбу. Сделаем из лепесточков волшебный цветок – «Цветок Дружбы». (Под песню «Волшебный цветок» дети собирают цветок Дружбы) и подарим нашим куколкам, чтобы они не ссорились.

Дружит с солнцем ветерок,
А роса с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады.
Только ссориться друзьям

Никогда не надо!

Волшебный Сад Детства

Конспект нод для детей младшей группы в доу

Современные подходы к организации непосредственной образовательной деятельности с дошкольниками предполагают такое взаимодействие с детьми, которое позволит повысить активность детей, чтобы каждый из них в процессе НОД имел возможность высказаться.

У детей создается положительный эмоциональный настрой, на протяжении всей деятельности  поддерживается интерес детей чередованием детских видов деятельности (беседа, игровые моменты). Для снятия утомления детей проводятся  физкультурные  минутки, массаж.

По ходу деятельности дети принимают разнообразные позы (сидят на скамеечках или стульчиках, стоят, сидят на паласе). В непосредственно образовательной деятельности должны быть задействованы все анализаторы ребенка.

Совет

 Такое  построение НОД позволит интегрировать почти все образовательные области, а так же виды деятельности.

Предлагаем Вашему вниманию конспект НОД для детей младшего возраста, подготовленный согласно современным требованиям педагогами дошкольных образовательных учреждений г. Оренбурга и Оренбургской области Лозовой Н. Г., Хасаншиной Н.Н., Аниловой Т.В.

 Данный алгоритм написания конспекта НОД оптимален тем, что в нем уже заложена структура непосредственно образовательной деятельности, показана логическая связь всех частей, прослеживается интеграция всех образовательных областей.

 Выбранный педагогами алгоритма написания НОД позволяет воспитателю быстро и точно провести самоанализ непосредственно образовательной деятельности.

Тема:«В гости к сказке»

Направление деятельности: Познавательно-речевое

Образовательная область: «Чтение (восприятие) художественной литературы».

Возрастная группа: вторая младшая.

Цель: Формирование у воспитанников первоначальных представлений о доброте.

Задачи:

Воспитательные: Воспитывать заботливое отношение к животным, дружелюбные взаимоотношения между детьми.

Развивающие: Развивать речь, мыслительную активность.

Образовательные:

1. Познакомить детей со сказкой «Заюшкина избушка».

2. Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки.

3. Учить детей выражать на лице эмоции: страх, удивление, гнев, радость и распознавать эмоциональное состояние людей, изображенных с помощью пиктограмм.

Работа над словарём: закоулочки, клочки.

Приёмы руководства деятельностью детей:

1. словесный (чтение, беседа, потешки, стихи, попевка);
2. наглядный (демонстрация);
3. организационный;
4. игра (познавательная, развивающая);
5. игровое упражнение;
6. физминутка, массаж;
7. метод имитации (произношение звуков),

8. практический метод: опора на опыт детей, на словесные образцы речи, аудиозаписи.

Создание среды для организации и проведения НОД:

1. интерактивная доска;
2. аудиозапись сказки «Заюшкина избушка»;
3. презентация сказки «Заюшкина избушка»;

4. развивающая игра «Найди детёныша»;

5. пиктограммы «Эмоции» на каждого ребёнка;
6.  потешки, стихи;
7. аудиозапись песни «Две собачки»;
8. магнитофон;

9. пианино.

Виды детской деятельности в НОД: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, чтение (восприятие) художественной литературы, двигательная, музыкально – художественная.

Планируемые результаты:

Личностные:

1. У детей создан положительный эмоциональный настрой.
2. Умеют различать и по возможности изображать эмоциональное состояние (удивление, грусть, радость, злость).

3. Дети  имеют начальное представление о добре.

Интеллектуальные:

Обратите внимание

1. Умеют отвечать на вопросы по содержанию сказки.
2. Узнают и называют диких и домашних животных и их детёнышей.

Физические:

1. Умеют имитировать движения животных.
2. Способны укреплять здоровье через навыки самомассажа.

Критерии оценки деятельности детей в НОД:

Одобрение детей.
Похвала детей за усердие, желание выполнить задание.

Интеграция образовательных областей:

Кликните по таблице, чтобы увеличить

Ход непосредственно образовательной деятельности:

1. Вводная часть (2 мин.). Ведение в тему (создание проблемной ситуации).

Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к интересной сказке.

Вы, ребята, не стесняйтесь,
Побыстрей располагайтесь.
Всем ли видно? Всем ли слышно?
Приготовьте ушки, глазки,

Расскажу сейчас вам сказку!

2. Основная часть (10 мин.). Показ презентации сказки «Заюшкина избушка», беседа.

Дети просматривают на интерактивной доске сказку «Заюшкина избушка».

— Как называется сказка, которую мы сейчас посмотрели?
— Какая избушка была у лисы?
— А у зайчика?
— Что случилось с избушкой лисы?
— Почему?
— Что случилось дальше?
— Кто пришёл первый на помощь зайчику?

— Собаки.

Игровой момент Массаж «Две собачки» (слова и музыка Ирины Конвенан)

1. «Две собачки на углу…» — постукивают двумя кулачками

 ПРИПЕВ: движения те же

2. «Две собачки…» круговые движения ладонями – «моем»

ПРИПЕВ: движения те же

3. «Две собачки светлым…» шагают

большим и указательным пальцами по спине

ПРИПЕВ: движения те же

4. «Две собачки вечерком…» массаж ребром ладони вдоль спины

ПРИПЕВ: движения те же.

— Что же сказала лиса собакам, что сделали собаки? (Они испугались и убежали.)

— Кто потом пришёл на помощь зайчику?

— Медведь.

Физкультурная пауза. Физминутка «Медвежата в чаще жили».

Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили

Вот так, вот так (круговые движения головой)

Головой своей крутили
Медвежата мед искали
Дружно дерево качали

Вот так, вот так, (поднять руки вверх и делать наклоны вправо и влево)

Дружно дерево качали

А потом они ходили (ходьба по-медвежьи)

И из речки воду пили
Вот так, вот так,

И из речки воду пили (наклоны туловища вперед)

А потом они плясали (пружинка с поворотом туловища влево и вправо)
Лапы выше поднимали (прыжки, хлопая руками вверху)
Вот так, вот так,

Лапы выше поднимали.

— Кто пришёл помогать зайчику после медведя?

— Давайте вспомним, как кричит бык? Собака? Петух?

Развивающая игра. Игра «Найди детёныша» (на интерактивной доске).

— Кто помог зайчику выгнать лису?

— Давайте вспомним потешки и стихи о петушке.

Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь,

Деткам спать не даёшь?

Петушок у нас горластый,
Говорит с утра он: «Здравствуй!»
На ногах его сапожки,
А в ушах его серёжки.
На головке гребешок,

Вот какой наш петушок!

Шёл по берегу петух,
Поскользнулся,
В воду – бух!
Будет знать петух,
Что впредь

Надо под ноги смотреть!

Петя, Петя, петушок,
Целый день учил стишок,
А запомнил он строку,

Лишь одну: «Ку-ка-ре-ку!»

Игровой момент. Игра «Угадай настроение»

Каждый ребенок получает набор из четырех пиктограмм, изображающих эмоции (страх, удивление, гнев, радость), или пиктограммы, изображающие эмоции животных.

— В сказке, когда лиса выгнала зайчика, он  сначала удивился (как это так, она выгнала его из дома). Найдите на своих картинках удивленное лицо. (У педагога в руках тоже пиктограмма, он показывает ее.)

— Выгнала лиса зайчика из избушки, стало ему обидно и печально (показать соответствующую пиктограмму).

— Почему собаки, медведь и бык убежали? Лиса была доброй или злой? Что  она сказала? Скажите это сердито (Дети показывают соответствующую пиктограмму, затем изображают на лице злость)

Воспитатель: — А мне больше нравится, когда ваши лица радостные, веселые. Покажите, какие вы бываете, когда радуетесь. (Дети выбирают соответствующую пиктограмму)

— Чтобы зайка оставался весёлым давайте, и мы его порадуем. Споём ему попевку.

Музыкальная пауза. Дети поют попевку «Заинька — зайка».

3.Заключительная часть (3 мин.). Подведение итогов НОД

— Какую сказку мы сегодня смотрели и слушали?
— Кого мы искали?
— Про кого мы рассказывали стихи?
— Что ещё мы делали?

— Какие вы молодцы!

Длительность НОД: 15 минут.

.

Важно

Современные информационные технологии с каждым годом становится неотъемлемой частью нашей жизни.

Информационный век диктует необходимость повышения собственной ИКТ-компетентности, однако найти грамотно представленную информацию не так то просто. Сайт Новости из мира Софта по адресу http://94t.

ru/ поможет Вам освоить новинки харда, софта, гаджеты, игры и многое другое. Навигация сайта поможет Вам быстро и легко найти интересующую Вас информацию.

Конспект НОД «Матрёшкины помощники» по ФГОС. Художественное творчество. Вторая младшая группа

Конспект нод для детей младшей группы в доу

Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе (3 — 4 года) по художественному творчествуна тему  «Матрёшкины помощники».

Занятие направлено на воспитание у детей любви к русской народной игрушке, воспитанию чувства прекрасного, эстетического вкуса, аккуратности.

 Сценарий полностью соответствует современным требованиям образования, с использованием ИКТ, охвачено много образовательных областей, в которых дети могут проявить свою индивидуальность. 

Возраст воспитанников: 3-4 года

Цели:

Образовательные: продолжать знакомство детей с народной игрушкой, закрепить приёмы рисования узоров (платочек), приёмы лепки из солёного теста.

Развивающие: развивать у детей желание участвовать в образовательных ситуациях и играх эстетической направленности, рисовать, лепить совместно со взрослым и самостоятельно. Различать предметы по величине, умение любоваться прекрасным.

Развивать активную речь, мелкую моторику, умение использовать инструменты. Эмоционально откликаться, реагировать, сопереживать героям; привлекать внимание к некоторым средствам выразительности (цвет, цветовой ритм, форма).

Продолжать развивать музыкально — ритмические навыки, двигательную активность, метроритм, посредствам игры на народных музыкальных инструментах.

Совет

Воспитательные: воспитывать чувство прекрасного, эстетический вкус, аккуратность, любовь к русской народной игрушке

Приоритетная образовательная область: «Художественное творчество».

Интеграция образовательных областей: музыка, речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое и физическое развитие.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая, двигательная, музыкальная, продуктивная.

Методы: игровой, словесные, наглядные, игровые, практические.

Приемы: художественное слово, самостоятельная деятельность воспитанников, физкультминутка. Использование приемов сотворчества, применение нетрадиционных техник и материалов.

Предварительная работа: игры с матрешками, народными игрушками рассматривание узоров на них, заучивание стихов, экскурсия в кабинет ИЗО в ДОУ, рассматривание русских народных костюмов, просмотр презентаций .

Оборудование: матрешки разной величины, народные игрушки, деревянные лошадки, заготовка «платочки», гуашь основных цветов, штампы, влажные салфетки, доски для лепки, солёное тесто, фартуки, косынки, нарукавники- на каждого ребёнка.

Музыкальные инструменты: свистульки, колокольчики, коробочки, бубны, погремушки.

Мультимедиопроектор, ноутбук, видеоклип «Матрёшки — фигуристки», «Матрёшкин дом», запись фонограмма русской народной мелодии «лирическое настроение», «Хозяюшка», «Лошадки» песни «Мы веселые матрешки».
Место проведения: музыкальный зал.

Время проведения – 15 минут.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Звучит русская народная мелодия. На фоне музыки…

Воспитатель: проходите дети в музыкальный зал, посмотрите сколько тут гостей! Давайте с ними поздороваемся. Посмотрите, ребята, к нам кто то спешит! Кто же это?

Матрёшка: здравствуйте, дети! Я — матрёшка! Русская народная игрушка.Вся такая ладная:Яркая нарядная!

Как хорошо, что я вас встретила. Скоро конкурс красоты, и наши матрёшки решили в нем участвовать. Но матрешкам сложно самим подготовиться к конкурсу, и они просят вас о помощи.

ВИДЕО РОЛИК «Телемост Детский сад — Матрёшкин дом» (Матрёшки просят детей о помощи)

Матрёшка: дети, вы готовы нам Матрёшкам помочь?

Дети: да готовы.

Обратите внимание

Матрёшка: тогда нужно поторопиться, но путь предстоит не близкий. Поэтому нам нужен транспорт. На чем вы бы хотели поехать?

Дети: на самолете, на машине, поезде…

Матрешка: Прекрасно! Тогда каждый садится в свой транспорт и вперед! Я покажу вам путь к матрешкиному дому.

Дети имитируют транспорт и следуют за воспитателем.

Матрёшка: вот мы и добрались до дома матрёшек. Посмотрите как здесь красиво, сколько много народных игрушек! Какие игрушки вы видите?

Дети: дымковские барышни, собачка, лисичка. свистульки, мишки, птички, матрёшки и тд…

Матрёшка: правильно, дети.Ах, матрешечка-матрешка.Хороша, не рассказать!Очень любят с тобой деткиВ нашем садике играть.Щечки яркие, платочек,По подолу цветики.Весело кружатся в танце

Яркие букетики!

Воспитатель рассматривает с детьми матрёшку.

Матрёшка: Посмотрите и расскажите какие они, матрешки.

Дети: они красивые, нарядные, яркие, весёлые, их много.

Матрёшка: Покажите мне большую матрёшку, маленькую матрёшку.

Дети показывают.

Матрёшка: молодцы, ребята! Много игрушек вы знаете. Но теперь нам нужно приниматься за дело. Нашим матрёшкам — красоткам необходимо расписать платки, чтобы они были самыми красивыми и нарядными!

Прежде, чем рисоватьНужно пальчики размять.Кулачки разжали – сжали,Кулачки разжали – сжали.А теперь потрем ладошкиДруг о друга мы немножко.А сейчас мастераЗа работу всем пора.

А чем вы хотите рисовать? 

Дети: краски, штампы, карандаши, фломастеры…

Все это лежит на столе

Матрёшка: Давайте разрисуем платочек разными узорами!Мастера, скорей за делоУкрашай платочек смелоЛист, полосочка, кружок,Будет ярким твой платок!

(Во время росписи воспитатель напоминает детям пословицы о труде.)

Важно

Поспешишь – людей насмешишь.Умелые руки не знают скуки.Землю красит солнце, а человека – труд.Каков мастер, такова и работа.Всякое дело мастера красит.

После завершения росписи проводит итог)

Матрёшка: молодцы! Очень красиво расписали. Настоящие мастера-художники!

Дети вывешивают на стенд свои работы.

Матрёшка: ребята, я для вас приготовила сюрприз. Как вы думаете, что это?

Дети: свистульки, коробочка, бубен, погремушки, ….

Матрёшка: правильно, это музыкальные игрушки, а по другому можно сказать музыкальные инструменты. Давайте мы на них сыграем, а наши матрёшки покажут как они умеют танцевать. 

Дети играют на музыкальных инструментах «Оркестр»

Танец матрешек

Матрёшка: Дети, мне подсказывает моя сестричка — подружка, что тесто уже подошло. Пора готовить угощение для наших матрёшек. А чтобы вы не испачкались у нас есть для вас фартуки, нарукавники и для девочек — косынки. Налепим из теста много угощения, чтобы всем хватило! Что мы будем лепить?

Дети: бублики, пирожки, булочки, пончики.

Матрёшка: Как будем лепить бублики? (скатаем колбаску и соединим концы) Пончик? (то же самое) Как будем лепить булочку? (скатаем шарик и чуть приплюснем) 

Дети лепят.

Матрёшка: сколько много мы с вами сладостей налепили. Тут на всех хватит! Сейчас мы поставим их в печь выпекать. А как Руси из давно говорят: «Сделал дело – гуляй смело!» Кто хочет танцевать?

Дети исполняют танец «Мы весёлые матрёшки»

Матрёшка: как хорошо вы танцевали! И булочки успели испечься. Вот какие они у нас получились вкусные, ароматные! Как быстро время пролетело, вам наверное пора возвращаться в детский сад! Где ваш транспорт?  До свидания, дети!

Воспитатель: вот вы и вернулись, а где вы были, что делали?

Дети: мы были в гостях у матрёшки, расписывали платки, лепили угощение, играли на музыкальных инструментах, танцевали.

Видеоролик «Подарок от матрёшек» (Матрёшки благодарят ребят за помощь и предлагают угощение)

Совет

Воспитатель достаёт деревянную матрёшку, внутри которой находятся конфеты в форме матрёшки «Ксюша», раздает деткам, дети прощаются и уходят под музыку из музыкального зала.

Конспект НОД для второй младшей группы по образовательной области «Познавательное развитие» «Поможем зайчику», ФГОС

Конспект нод для детей младшей группы в доу

 

Конспект НОД для детей второй младшей группы.

Образовательная область:

Познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Программное содержание: — продолжать учить детей самостоятельно мыть руки, пользоваться мылом, насухо вытирать лицо и руки личным полотенцем; — формировать навык пользования индивидуальными предметами; — формировать потребность в соблюдении навыков гигиены и опрятности в повседневной жизни; — приучать детей читать наизусть потешки и небольшие стихотворения;

активизировать речь детей;

познакомить с микробами.

Предварительная работа: чтение стихотворения А. Барто «Девочка чумазая», рассматривание иллюстраций к сказке К. Чуковского «Мойдодыр».

Методические приемы: Игровая ситуация «Поможем Зайчику», игра «Посылка Мойдодыра», отгадывание загадок, физкультминутка, чтение потешек, просмотр мультфильма, анализ по просмотру мультфильма, поощрение – подарок от Зайчика.

Материалы и оборудование: игрушка Заяц, ноутбук, диск с мультфильмом «Личная гигиена» (из серии «Смешарики. Азбука здоровья»), посылка Мойдодыра( мыло, полотенце, расческа), аудиозапись со звуком льющейся воды .

Ход занятия.

Раздается стук в дверь. Воспитатель с детьми подходят к двери, открывают ее. Берет на руки игрушечного зайца. У зайца лицо испачкано краской.

Воспитатель – Ребята, а кто к нам в гости пришел?

Дети – Зайчик!

Воспитатель – Ребята, давайте поздороваемся!

Дети – Здравствуй,Зайчик!

Воспитатель – Посмотрите, он расстроен чем – то. Давайте спросим, что с ним случилось.

И Заяц рассказывает, что его пригласила на день рождения Заинька . Зайчик долго думал, что же подарить подруге, и наконец, придумал, а что если я подарю рисунок, который нарисую сам. Он взял большой лист бумаги, краску с кисточкой и начал рисовать.

Зайчик так старался нарисовать что-то интересное, что и не заметил, как весь выпачкался в краске. Он стал отмывать краску росой, но у него ничего не получилось. Так расстроенный Зайчик шёл по лесу и плакал, в это время пробегал мимо Ежик: «Зайчик, что с тобой случилась?».

Он всё рассказал Ежику.

Ой, знаешь, что — сказал Ежик, я сегодня гулял по лесу и нашел какую-то коробку, может быть, она тебе пригодится, вот только что это в ней лежит, я не знаю. «Спасибо!», — сказал Зайчик Ежику и позвонил к нам попросить у нас помощи. Ну что, ребятки, поможем Зайчику? (Да)

— Так что, Зайчик, не переживай, наши ребята тебе обязательно помогут. Давай свою коробочку сюда, может быть, ребята знают, что в ней лежит. Зайчик, да это же «Посылка Мойдодыра». А для того, чтобы открыть и посмотреть, что там внутри нужно сначала загадки отгадать. Ребята, поможем Зайчику открыть посылку? Отгадаем загадки?

Дети – Да!

Воспитатель

— Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком.

Дети – Расческа

Воспитатель показывает расческу.

Воспитатель

— И гладкое, и мохнатое,

И мягкое, и полосатое,

Беру его с собою,

Когда я руки мою.

Дети — Полотенце

Воспитатель показывает полотенце.

Воспитатель – Потрогайте, ребята, полотенце какое?

Дети – Мягкое, пушистое, нежное.

Воспитатель

— Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

Дети — Мыло

Воспитатель – Молодцы, ребята. А для чего – же нам нужны все эти принадлежности?

Дети – Чтобы умываться и расчесываться.

Воспитатель

– Правильно. А давайте нашему Зайчику поможем отмыть краску, научим его правильно умываться и пользоваться полотенцем.

Дети с воспитателем встают.

— Смотри, Зайчик, сейчас мы тебе покажем, как нужно правильно умываться, а ты всё запоминай и мойся вместе с ребятами:

Знаем, знаем да, да, да.

Где здесь прячется вода

Выходи водица, мы пришли умыться.

Водичка, водичка, умой мое личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок!

Включается звук льющейся воды. Дети имитируют движения мытья рук и вытирают руки, лицо, воспитатель контролирует.

— Молодцы ребята, вы все хорошо вымыли с мылом руки и вытерли их насухо полотенцем. Ой, смотрите, а нашего Зайчика ведь совсем не узнать.

Пока дети умываются вымыть игрушку, или можно заменить на чистую.

— Зайчик тоже вместе с вами умывался, посмотрите, какой он стал чистый и опрятный.

Воспитатель обращает внимание на корзинку с немытой морковкой

Воспитатель

Я хочу вам рассказать про микробы. Ребята, микробы — существа могущественные. Стоит только им пробраться в тело человека, сразу же начинают безобразничать и размножаться внутри. Человеку становится плохо, он заболевает.

Его трясёт, колотит, начинает кашлять и чихать. А вы случайно не знаете, микробы могут попасть к нам в организм? (да) – А как? (немытые овощи и фрукты, человек кашляет и рот не прикрывает рукой, ребёнок, сосущий палец….

) Ребята, посмотрим историю?

Включается мультфильм « Личная гигиена»

Воспитатель – Что случилось с Крошем?

Дети – У него заболел живот.

Воспитатель – А почему он заболел?

Дети – Потому что Крош ел немытую морковку.

Воспитатель – Почему нельзя есть немытую морковку?

Дети – Она грязная.

Воспитатель – Правильно, ребята, молодцы! Там живут микробы. Зайчик, а мы с ребятами заметили, что у тебя в корзинке немытая морковь.

Обратите внимание

З. – Спасибо, что научили меня сегодня многому. Пойду быстрее помою морковку и побегу быстрее к Заиньке. Она меня уже заждалась. А вам за то, что помогли мне я хочу подарить новую книжку «Федорино горе». До свиданья, ребята!

Дети – Спасибо. До свиданья, Зайчик!

Воспитатель – Какие вы молодцы, ребята! Как же мы помогли Зайчику?

Дети – Научили умываться, познакомили с мылом, полотенцем, расческой. Научили его, что овощи перед едой нужно мыть – там живут микробы.

Воспитатель – Молодцы, ребята.

Поделиться новостью