Конспект занятия по пдд в старшей группе детского сада по фгос. тема: улица большого города

Праздники
25 ноября 2019

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим (ПДД) в старшей группе «Путешествие в Город юных пешеходов»

Конспект занятия по пдд в старшей группе детского сада по фгос. тема: улица большого города

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим (ПДД) в старшей группе «Путешествие в Город юных пешеходов»

Хайченко Вера Николаевна, воспитатель;

Устинских Ольга Ивановна, воспитатель;

Нечепаева Галина Григорьевна, воспитатель

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 32 «Журавушка» (г. Губкин, Белгородская обл.

)

Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие

Цель: Формировать знания детей о правилах дорожного движения.Расширять знания о специальном транспорте и правилах поведения в нем. Закрепить знания о светофоре и дорожных знаках.

Задачи:

Образовательная:

Систематизировать и закрепить знания детей об улицах города, правилах дорожного движения и дорожных знаках.

Учить детей отвечать на вопросы полным ответом.

Развивающая:

Расширять знания детей о транспорте и правилах поведения в нем.

Закрепить знаний о светофоре и дорожных знаках.

Учить детей делать обобщения, рассуждать, задавать вопросы.

Активизировать словарь детей по данной теме.

Воспитательная: Обратите внимание

Воспитывать культуру поведения на улице, доброжелательность, чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь.

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, музыкально-художественная.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Форма реализации:

использование пособий, музыкального сопровождения, демонстрация иллюстративных пособий; поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу;

создание игровой мотивации, игры, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление.

Предварительная работа: беседа о транспорте, оформление уголка «Светофорик», целевая прогулка «Знакомство с улицей», чтение стихов и отгадывание загадок на тему «Улица», просмотр презентации «Автомобиль. Дорога. Пешеход».

Оборудование: картина «Машины на улице», мяч, дорожные знаки, краски акварельные, бумага, салфетки, кисточки, вода в баночках.

Ход НОД.

Предложить детям поиграть в игру «Автомобили и пешеходы» не соблюдая правил дорожного движения. После игры обсудить с детьми правильность выполнения задания. Остановив игру, вместе с детьми проанализировать их действия. После этого продолжить игру соблюдая правила дорожного движения.

Воспитатель: Ребята, вы знаете правила дорожного движения?

(Ответы детей).

— Я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие. Приглашаю вас в город «Юных пешеходов». Вы согласны?

Дети: Да!!!

Воспитатель: Чтобы отправиться в путешествие нам нужно выбрать транспорт.

Отгадайте, что я вам хочу предложить?

Загадка:Что за странный этот дом,

Ребятишек много в нем,

Носит обувь из резины,

И питается бензином? (Автобус)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту иллюстрацию (на картине изображена улица. По дороге едут машины, идут пешеходы, висят дорожные знаки). Что вы на ней видите? (Ответы детей).

Воспитатель: По этой улице едут разные машины, и они не мешают друг другу. А вы знаете почему?

Дети: Потому что есть строгие правила для водителей и пешеходов.

Воспитатель: Правильно ребята! Ну, а где же наш автобус, как же нам его найти?

Дети: Автобус найдем по знаку, там нарисован автобус или буква «А».

Воспитатель: Давайте с помощью считалочки выберем водителя.

Мчался белый «Мерседес»,

Через поле, через лес,

«Запорожец» не догнал,

Налетел на самосвал,

Я иду его чинить, ну а ты

Пойдешь водить.

Воспитатель: Водителем будет (называет имя ребёнка) Как вы думаете, какими качествами должен обладать хороший водитель? Что он должен знать и уметь?

(Ответы детей) Важно

Воспитатель поправляет детей и делает акцент на таких качествах как ответственность, внимательность, добросовестность, дисциплинированность, трудолюбие, вежливость.

Воспитатель: Но самое главное — водитель должен очень хорошо знать правила дорожного движения, ведь от этого зависит безопасность пассажиров и пешеходов на дороге.

Воспитатель: Ребята, а как нам найти наш автобус?

Дети: По знаку, на нем нарисован автобус.

Воспитатель: Ребята давайте найдем этот знак. (Дети находят знак).

Ребята, что означает этот знак?

Дети: Информационно-указательный знак, он означает «остановка».

Воспитатель: Входить в автобус нужно в переднюю дверь. Занимайте места. В автобусе тоже есть свои правила. Дети назовите эти правила?

Дети:

— Не отвлекать водителя разговорами.

— Не высовываться из окон.

— Войти в автобус, сесть на свободное место. Если места не хватило, нужно крепко держаться за поручни.

— Не стоять возле дверей, проходить в середину автобуса.

Воспитатель: Мы сели в автобус,

Мотор завелся,

Колеса завертелись,

Автобус поехал.

Отправляемся в дорогу.

А чтобы нам было весело в пути, давайте поиграем в игру «Разрешается — запрещается».

«Разрешается — запрещается»

  •                Переходить улицу на зеленый свет (разрешается).
  •                Быть примерным пешеходом (разрешается).
  •                Играть и прыгать на остановке (запрещается).

  •                Громко кричать на остановке (запрещается).
  •                В автобусе вести себя спокойно (разрешается).
  •                Уступать место старшим (разрешается).
  •                Высовываться из окна (запрещается).
  •                Уважать правила дорожного движения (разрешается).

  • Воспитатель: Молодцы, вы знаете правила поведения в общественных местах. Ребята, когда мы ехали в автобусе, кем мы были?

    Дети: Пассажирами.

    Воспитатель: А когда выйдем из автобуса и пойдем по улицам, то кем мы станем?

    Дети: Пешеходами.

    Воспитатель: Давайте выйдем из автобуса и погуляем по тротуару.

    Вот мы и дошли до дороги, как же нам перейти на другую сторону проезжей части?

    Дети: Через пешеходный переход.

    Воспитатель: Мы перешли на другую сторону проезжей части. Давайте посмотрим на поток автомобилей. На какие группы можно разделить автомобили? (грузовые, легковые, специальные).

    Что общего у автомобилей, какие части есть у каждого автомобиля?

    Дети: Мотор, руль, двери…

    Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

    Встало с краю улицы.

    В длинном сапоге.

    Чучело трёхглазое,

    На одной ноге?

    (Светофор)

    Воспитатель: А сейчас, ребята, я предлагаю поиграть в игру «Светофор».

    Красный кружок — дети сидят, желтый — стоят, а зеленый — шагают. С помощью считалки выберем светофорчик.

    Раз, два, три, четыре, пять.

    Мы собрались поиграть.

    К нам сорока прилетела

    И тебе водить велела.

    Дети играют в игру «Светофор».

    Воспитатель: Молодцы, загадку вы отгадали правильно, правила светофора знаете.

    А что же может помочь в передвижении по улице?

    Дети: Дорожные знаки.

    Воспитатель: А какие виды дорожных знаков вы знаете?

    Дети: Предупреждающие, запрещающие, указательные.

    Воспитатель: А сейчас мы побываем в «Школе дорожных знаков». Чтобы движение на дороге было безопасным, существуют дорожные знаки, которые сообщают нам различную информацию.

    Давайте поиграем в игру «Назови не ошибись».

    Дети делятся на три команды, на столе лежат дорожные знаки: предупреждающие, запрещающие, указательные. Воспитатель дает каждой команде задание, какой взять знак. Дети по сигналу воспитателя находят соответствующие знаки и объясняют, что они означают.

    Воспитатель: Молодцы, дети! Вы правильно разобрались в дорожных знаках.

    А сейчас поиграем в игру «Умственная разминка».

    Игра «Умственная разминка».Дети становятся в круг. Воспитатель бросает ребенку мяч, задает ему вопрос, ребенок отвечает и возвращает его воспитателю.

    Какие бывают переходы? (наземные, подземные).

    Как называются люди, идущие по улице? (пешеходы).

    По какой стороне тротуара надо идти? (по правой).

    Как называется место пересечения дорог? (перекресток).

    Кто управляет автобусом? (водитель).

    Как называют тех, кто ездит в автобусе? (пассажиры).

    Для чего нужен грузовой транспорт? (для перевозки грузов).

    На какой свет едут машины? (зеленый).

    Воспитатель: Наше путешествие закончилось. Занимайте места в автобусе.

    Мы сели в автобус, Мотор заревел, Колеса завертелись, Автобус поехал.

    Воспитатель: А чтобы нам было весело в пути, давайте поиграем в игру, которая тренирует память. Слушайте условия игры. Я буду произносить текст, если вы согласны, то хором говорите: «Это я, это я, это все мои друзья», а если не согласны, то нужно молчать.

    — Кто из вас идет вперед только там, где пешеход?

    — Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?

    — Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?

    — Знает кто, что красный свет — это, значит, хода нет?

    — Кто из вас отважный, смелый в мяч играет на проезжей части?

    — Вот зеленый загорелся, кто из вас идет вперед?

    Воспитатель: Вот мы и приехали в детский сад. Вам понравилось путешествие? Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей). Совет

    А сейчас я предлагаю вам стать художниками и нарисовать то, что вам понравилось больше всего в нашем путешествии. (Дети рисуют акварельными красками, звучит музыка Р. Шумана «Осень»)

    По окончании работы дети и воспитатель рассматривают и анализируют рисунки.

    Литература:

  • Н. В. Елжова. ПДД в детском саду: развивающая среда и методика по ознакомлению детей с ПДД, перспективное планирование, конспекты занятий / — Изд. 3-е-Ростов н /Д: Феникс, 2013. — 173с.
  • Т. Г. Кобзева, И. А. Холодова, Г. С. Александрова. Правила дорожного движения: Система обучения дошкольников. И/ Учитель, Волгоград: 2011. -219с.
  • Т. П. Гарнышева. Как научить детей ПДД? Издательство: Детство — Пресс, 2013г.
  • Основные термины (генерируются автоматически): воспитатель, ребенок, дорожное движение, Автобус, знак, Ответ детей, игра, знание детей, правило поведения, проезжая часть.

    Конспекты занятий по ПДД в старшей группе детского сада

    Конспект занятия по пдд в старшей группе детского сада по фгос. тема: улица большого города

    Методическое пособие адресовано педагогам дошкольных образовательных учреждений, студентам факультетов дошкольного образования педагогических вузов, преподавателям и студентам педагогических колледжей.

    В пособии представлены конспекты занятий, направленных на ознакомление детей дошкольного возраста с основными правилами безопасного поведения на дорогах.

    Дети учатся выполнять действия по сигналу светофора, пользоваться дорожной разметкой для пешеходов, распознавать дорожные знаки разных категорий.

    Конспекты содержат большое количество стихов и загадок, призванных повысить интерес детей к изучаемому предмету.

    Все материалы были апробированы авторами в работе педагогических коллективов дошкольных учреждений.

    Интерактивная игра по ПДД для детей 5-7 лет Дидактическая игра по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «Проверь свои знания»Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу представить вам разработанную самостоятельно интерактивную игру по ПДД для детей «Проверь свои знания». Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, т.к. знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а и…

    Игры по ПДД в старшей группе. Картотека Игры по правилам дорожного движения для старших дошкольников в детском садуЗадачи: — дать дошкольникам знания по правилам движения в занимательной форме, привить им умения и навыки правильного поведения на улице, вызвать интерес к движению транспорта и пешеходов, к самому транспорту, уважение к труду водителей транспортных средств, к работе сотрудников ГИБДД. — закреплять и совершенствовать навыки и умения действовать в непрерывно изменяющихся условиях, наилучшим образом реагировать на неожидан…

    Квест — игра по ПДД в старшей группе. Конспект Квест по правилам дорожного движения для детей старшей группы «В поисках волшебного ключа»Цель: Закрепление знаний ПДД и пропаганда основ безопасного поведения на дороге. Задачи: 1. Углубить знания о правилах поведения на улице. Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения. 2. В игровой форме закрепить знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках. 3. Закреплять умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни. 4. Способствовать раз…

    Игра «Что? Где? Когда?» по ПДД в детском саду. Старшая группа Викторина по правилам ПДД для детей старшей группы и их родителей «Что? Где? Когда?»Автор Камышенкова Вера Борисовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №3 «Солнышко» Тамбовская область, г. Рассказово. Описание: социальное партнёрство — это инструмент, с помощью которого, представители различных субъектов, имеющих специфические интересы, организуют совместную деятельность. Дошкольному образовательному учреждению, чтобы успешно решать имеющиеся проблемы в воспитании, образовании, социализации детей, …

    Конспект НОД в старшей группе по теме: Правила дорожного движения Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в старшей группе на тему «Правила дорожного движения».Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) по теме «Правила дорожного движения». Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Программное содержание. 1.Расширять представления детей об улице. 2.Закреплять знания о правилах дорожного движения, о дорожных знаках и работе светофора. 3. Изу…

    Игра — викторина по ПДД в старшей группе детского сада. Конспект Конспект игры –викторины в старшей группе по правилам дорожного движения «Школа весёлого Светофоркина» Автор : Косовец Алёна Ивановна – воспитатель МАДОУ детский сад№185 г.Тюмень Описание материала: предлагаю вам конспект игры –викторины в старшей группе по правилам дорожного движения «Школа весёлого Светофоркина». Данный материал будет полезен для воспитателей старших и подготовительных групп. Цель: продолжать формировать представление о правилах дорожного движения Задачи: Образовательные: з…

    Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому воспитанию в старшей группе по теме: «Красный, жёлтый, зелёный» с использованием личностно-ориентированных, игровых, здоровьесберегающих технологий.Программные задачи: Образовательные: • закреплять знания детей о светофоре, о его сигналах; • систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении; Развивающие: • развивать наблюдательность, зрительную память, умение отвечать полным ответом; • привлечь д…

    Сценарий познавательно-интегрированного занятия по ПДД для детей старшего дошкольного возраста: «Экологический транспорт»Описание: Предлагаю вам сценарий интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста. Данный материал будет полезен для воспитателей детских садов. Сценарий, направлен на систематизацию знаний обучающихся по ПДД и закрепление умений работать в команде. Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно — э…

    Конспект занятия по ПДД с Незнайкой в детском саду. Старшая группа Конспект занятия в технологии «Ситуация» для дошкольников старшей группы по теме: «Незнайка в гостях у ребят (ПДД)».Цель: обобщить знания детей о правилах поведения на улице, дорожных знаках, научить ориентироваться по сигналам светофора. Образовательные задачи. • Предупредить ошибки поведения на дорогах. • Дополнить и закрепить имеющиеся у детей представления о светофоре, его назначении, цветовых сигналах. Развивать наблюдательность, внимание, способность к предвидению возможной опасности в кон…

    Конспект «Город. Улица. Правила дорожного движения»

    Конспект занятия по пдд в старшей группе детского сада по фгос. тема: улица большого города

                                                  Составители

     учитель — логопед:

                                                                        Шихова Анна Николаевна

                                                  воспитатель:

                                                                             Антипина Лариса Викторовна

    Образовательные задачи:

    Образовательная область «Здоровье»:

    развивать внимание, память, мышление.

    Образовательная область «Физическая культура»:

    развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.

    Образовательная область «Безопасность»:

    повторить правила дорожного движения.

    Образовательная область «Социализация»:

    приобщать к элементарным правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

    Образовательная область «Труд»:

    развивать умение доводить начатое дело до конца.

    Образовательная область «Познание»:

    обогащать глагольный словарь;

    совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве.

    Образовательная область «Коммуникация»:

    учить образовывать антонимы;

    — учить отвечать полным предложением;

    -учить образовывать относительные прилагательные;

    — учить образовывать существительных во множественном числе.

    Образовательная область «Художественное творчество»:

    формировать умение составлять изображение светофора, закреплять навыки аккуратного наклеивания.

    Коррекционная задача: учить отвечать полным предложением.

    Предварительная работа: Слушание мелодии «Звуки автомобиля».

    Словарная работа: обогащать, уточнять и активизировать словарь детей по теме «Дом, в котором мы живём »: город, улица, светофор, дорога, переход, пешеход, тротуар, дома, транспорт, скамейка, фонтан, здание; пешеходный, городской; стоим, идём, шагаем, едем, смотрим, слушаем;  назначение светофора.

    Индивидуальная работа: Калитовские С.А., Истомина П., Шлёнц С. называют цвета светофора.

    Оборудование: предметныекартинки «правила дорожного движения», мяч, чудесный мешочек, макет светофора, пешеходный переход.

    Используемая литература:

    1. Стихотворение «Светофор».

    2.О.И.Крупенчук «Научите меня говорить правильно!»

    3.Н.В.Нищева «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР».

    Организация образовательной деятельности:

    I Организационный момент:

    Дети играют с макетом города.

    Л: Ребята, что это у вас?

    Д: Это город.

    Л: А, что есть в городе?

    Д: Ответы детей. (дорога, машины, дома, фонтаны, светофор…)

    Л: Ребята, я предлагаю, вам на машинах отправиться на стоянку…..

    Дети берут по машине и садятся на стульчики.

    Л: Ой, ребята, а у меня колесо сдулось. Что же делать, ребята?

    Д: Можно накачать (шины).

    Дети произносят «Ш-ш-ш» и топают ногой.

    Л: Отлично у вас получилось! А теперь, давайте, заведём моторчик

    Дети заводят мотор «Д-д-др-р».

    Дети подходят к стульчикам и садятся (гараж).

    II Основная часть:

    Л: Сколько всего много в городе, ребята, я предлагаю вам поиграть (Игра: «Чего много в городе?»)

    Игра с мячом:

    дорога – дороги

    светофор – светофоры

    машина – машины

    тротуар – тротуары

    фонтан – фонтаны

    дом – дома

    Л: А из какого материала сделаны дома. (Игра: «Волшебный мешочек») У меня в волшебном мешочке лежит материал для строительства, а давайте, ребята, посмотрим, что там…. (пластмасс, дерево, камень, бумага, кирпич, ткань, картон…)

    Л: Ребята, молодцы! А давайте пройдёмся по городу…

    Физминутка:

    Обратите внимание

    По городу, по улице
    Не ходят просто так:
    Когда не знаешь правила,
    Легко попасть впросак.
    Все время будь внимательным
    И помни на перед:
    Свои имеют правила,

    Шофер и пешеход!

    Звучит музыка «Звуки на дороге».

    Л: Ребята, что это такое?

    Д: Ответы детей (сигналы, машины гудят..).

    Заходит инспектор с светофором.

    Инспект(воспит.): Здравствуйте, ребята! Я инспектор. Я слежу за движением на дороге. А вы, ребята, знаете, как нужно вести себя на дороге?

    Д: Да.

    И: А какие же есть правила?

    Д: Ответы детей.

    И: Для вас у меня есть картинки.

    Дети подходят, берут картинки. И называют, что должно быть, что нет.

    Д: Ответы детей.

    III. Продуктивная деятельность:

    И: Как нужно правильно переходить дорогу?

    Д: Ответы детей.

    И: Что же нам в этом помогает?

    Д: Нам помогает в этом светофор.

    И: Сейчас, ребята, я предлагаю вам закрепить цвета светофора и сконструировать, сделать аппликацию…

    Детям предлагается шаблон светофора, они самостоятельно выбирают нужные кружочки (красный, желтый, зеленый), аккуратно намазывают клей и приклеивают.

    IV. Заключительная часть:

    Дети вывешивают свои поделки. Еще раз повторяют для чего нужен светофор. Проговаривают порядок цвета. Инспектор прощается с детьми, логопедом и уходит.

    Конспект нод по пдд. тема: «улица нашего города» муниципальное дошкольное образовательное учреждение «детский сад 40» — pdf

    Конспект занятия по пдд в старшей группе детского сада по фгос. тема: улица большого города

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка Детский сад 12 «Орленок» План-конспект открытого занятия в старшей группе на тему «Осторожно, дорога!» Выполнила: воспитатель Подробнее

    Конспект открытого занятия НОД по теме: «Виды транспорта» подготовительная к школе группа образовательная область: «Познание» Воспитатель: Биндарева С.А. 2016г. Тема: «Виды транспорта» Образовательная Подробнее

    Интегрированное занятие по правилам дорожного движения «Азбуку дорожную детям знать положено» Воспитатель старшей дошкольной группы Нестерова Л.П. Цель: Сформировать у детей навыки безопасного поведения Подробнее

    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 4 городского округа город Волгореченск Костромской области» Конспект тематического занятия по ознакомлению с правилами дорожного движения

    Подробнее

    МБДОУ «Детский сад «Колобок» с. Засосна» НАШ ЛУЧШИЙ ДРУГ СВЕТОФОР непосредственная образовательная деятельность по ПДД в I младшей группе Подготовила и провела воспитатель I младшей группы: Шамраева Л. Подробнее

    Задачи: Конспект НОД во 2 младшей группе на тему «Здоровый образ жизни. Путешествие в страну здоровья» Формировать у детей навыки здорового образа жизни и умения заботиться о своем здоровье; приобщать Подробнее

    Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 102 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ЧУДО НА КОЛЁСАХ» Подробнее

    Важно

    МУНТЦТПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД С.КУЗОВЛЕВО ЛЕВ-ТОЛСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ НОД «Дорога в школу» Воспитатель: Ниценкова Н. С. 2013г Образовательные Подробнее

    Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Виды транспорта» Составила: воспитатель Сычёва Екатерина Александровна Программное содержание: 1. Закрепить знания детей Подробнее

    Конспект занятия по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах в средней группе Тема: «Школа пешеходных наук» Хайруллина Альбина Максутовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад 9 «Рябинушка» п.г.т. Подробнее

    ГБОУ СОШ 1386 Конспект открытого занятия совместно с родителями В старшей группе «Солнышко» Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие (безопасность) «Викторина по правилам дорожного движения» Подробнее

    МБДОУ Детский сад 127 «Чайка» г. Дзержинск Мы по городу идём (конспект занятия) старшая группа Подготовила: воспитатель Смирнова Ирина Николаевна. г. Дзержинск 2014 г. Задачи: — Закрепить знания об опасностях, Подробнее

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Колобок» села Засосна общеразвивающего вида» Красногвардейского района Проект «Малыши с рождения, за безопасность дорожного движения» Подробнее

    «КВН ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ Воспитатель МАДОУ «Детский сад 4» ВыдряковаС.А. Цель: Обобщение знаний у детей правил безопасного поведения на улице и дороге. улице логику. Подробнее

    СПОРТИВНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ «Дорожная палитра» Цель: — закрепить у детей знания правил дорожной безопасности; — повторить знаки, обозначающие пешеходные переходы и дорожки; — показать дошкольникам, к чему может Подробнее

    Технологическая карта урока Предмет Окружающий мир Класс 3 Тема урока «Дорожные знаки. Группы дорожных знаков» Цель познакомить детей с дорожными знаками и их классификацией Задачи Предметные Метапредметные Подробнее

    Совет

    Встали мы на переходе, Перед нами светофор. И при всем честном народе Смотрит он на нас в упор. Красный глаз его открылся, Значит, хочет он сказать: Как бы ты не торопился, Должен ты сейчас стоять! Вот Подробнее

    Мероприятие-акция: «Памяти жертв ДТП» Цель: Привлечь внимание учащихся к общероссийской проблеме безопасности дорожного движения. Задачи: воспитывать ответственность за свою жизнь и жизнь других участников Подробнее

    Согласовано Начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Уфимскому району капитан полиции А.А. Саханевич 2015 г. Утверждаю Руководитель МДОБУ ЦРР д/с «Алёнушка» д. Алексеевка МР Уфимский район РБ Н.Г. Демина Подробнее

    План конспект непосредственно образовательной деятельности «Познание» с дошкольниками 2 младшая группа Тема: «Страна времени» Задачи: «Познание» Формировать временные понятия о частях суток в организации Подробнее

    Муниципальное общеобразовательное учреждение Городская основная общеобразовательная школа Тверская область г. Калязин Региональный конкурс «Самый классный классный» Муниципальный этап Номинация «Сценарий

    Подробнее

    № 1311 Конспект занятия по ПДД в старшей группе «Грамотные пешеходы» — Воспитателю.ру — сайт для педагогов ДОУ

    Конспект занятия по пдд в старшей группе детского сада по фгос. тема: улица большого города

    Ваганова Наталья АлександровнаМБДОУ «Детский сад № 272», г. Нижний Новгороддолжность — воспитатель

    Конспект занятия по ПДД в старшей группе

    Тема: «Грамотные пешеходы»

    Цели: расширить знания детей о правилах поведения на дороге и на тротуаре; закрепить у детей  представления о назначении дорожных знаков.

    Задачи:

    — Закреплять правила дорожного движения, учить применять знания, полученные ранее в практической деятельности.

    — Развивать процессы мышления, внимания и речи детей; воспитывать сообразительность и находчивость.

    — Воспитывать потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными.

    Оборудование и материалы: разрезанные на части дорожные знаки (на каждого ребенка), карточки с изображением дорожных ситуаций, схема пересечения двух дорог (на каждого ребенка), изображения разных дорожных знаков.

    Предварительная работа: рассматривание дорожных знаков. Знакомство с правилами дорожного движения.

    Ход занятия

    Стук в дверь, входит почтальон и передаёт письмо от ребят из младшей группы.

    Воспитатель:Ребята из младшей группы просят нас помочь разгадать загадки. Поможем им? (дети: Да.)

    Три разноцветных круга

    Мигают друг за другом.

    Светятся, моргают –

    Людям помогают.

    (светофор)

    Этот конь не ест овса,

    Вместо ног — два колеса.

    Сядь верхом и мчись на нём,

    Только лучше правь рулём.

    (велосипед)

    Я в любое время года

    И в любую непогоду

    Очень быстро в час любой

    Провезу вас под землей.

    (метро)

    Удивительный вагон!

    Посудите сами:

    Рельсы в воздухе, а он

    Держит их руками.

    (троллейбус)

    Не летает, но жужжит,

    Жук по улице бежит.

    И горят в глазах жука,

    Два блестящих огонька.

    (машина)

    Воспитатель:Молодцы, ребята. О чём были загадки?

    Дети: О транспорте и светофоре.

    Воспитатель: Правильно, ребята. На дороге помогает соблюдать правила дорожного движения светофор, а что ещё помогает на дорогах нашему безопасному движению?

    Дети: Дорожные знаки.

    Воспитатель: Дорожные знаки — лучшие друзья пешеходов и водителей. Они рассказывают о том, что можно и чего нельзя делать на дороге.

    На пути ребят – дорога,

    Транспорт ездит быстро, много.

    Светофора рядом нет,

    Знак дорожный даст совет.

    Так давайте, выходите,

    Быстро знаки соберите!

    Каждый ребёнок получает разрезанный на части дорожный знак. Дети начинают собирать свой знак. Когда все знаки собраны, дети называют свои знаки и объясняют, для чего они предназначены.

    Физкультминутка «Дорожные знаки».

    Воспитатель показывает знаки, а ребята выполняют различные действия в зависимости от того, какой знак показан.

    «Пешеходный переход» (шагают на месте),

    «Движение пешеходов запрещено» (стоят на месте),

    «Дорожные работы» (имитация – копают землю),

    «Скользкая дорога» (качаются с ноги на ногу),

    «Велосипедная дорожка» (имитация – едут на велосипеде)

    Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с игрой. Дети, у пешеходов есть помощники при переходе улицы. Назовите их.

    Дети: светофор и регулировщик дорожного движения.

    Воспитатель: Правильно, ребята. Теперь я предлагаю вам стать инспекторами дорожного движения. Каждому ребёнку даётся карточка с изображением дорожной ситуации (изображение какого-нибудь нарушения), ребенок должен прокомментировать изображение.

    Возможные ситуации:

    1. Мальчик выбегает на проезжую часть, погнавшись за мячом.

    Обратите внимание

    2. Мальчик перебегает проезжую часть в неположенном месте, потому что его внимание привлекли друзья на другой стороне дороги.

    3. Девочки на заднем сиденье автомобиля путешествуют, не пристегнувшись ремнями безопасности. Кроме того, они мешают водителю.

    4. Автомобиль еще не припарковался и не остановился, а мальчик уже торопиться выйти, причем на проезжую часть.

    5. Мальчик перебегает дорогу по пешеходному переходу, но перед близко идущим транспортом.

    6. Девочка переходит дорогу, обходя автобус спереди.

    7. Дети выбегают на проезжую часть из-за кустарника.

    8. Мальчик с девочкой катаются на роликах по проезжей части.

    9. Мальчик совершает наземный переход на велосипеде.

    10. Девочка идет по тротуару мимо арки, из которой выезжает машина. Водитель не видит девочку и может совершить наезд на юного пешехода.

    Воспитатель: Молодцы! Ребята, я подготовила для вас незаконченный рисунок – схему с изображением пересечения двух дорог. На рисунке нет дорожных знаков и нет светофора. Помогите пешеходам и водителям, нарисовав необходимые знаки.

    Дети выполняют задание.

    Воспитатель: Какие вы внимательные! А теперь давайте поиграем в игру.

    Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

    Воспитатель: я буду зачитывать вопросы и если вы согласны с утверждением, то дружно говорите фразу «Это я, это я, это все мои друзья!», если не согласны – молчите. А теперь я вас проверю:

    Кто из вас идет вперед только там, где пешеход?

    Кто ватагою весёлой каждый день шагает в садик?

    Кто вперёд всегда идёт, широко разинув рот?

    Кто машины пропускает, ПДД все соблюдает?

    Кто шагает без разбора на сигналы светофора?

    Кто всегда в трамвае тесном уступает старшим место?

    Кто дорогу перейдёт только там, где переход?

    Кто пинает мяч весёлый на дороге перед домом?

    Чтоб проветриться в троллейбусе немножко,

    Кто и голову, и туловище высунул в окошко?

    Знает кто, что красный свет – это значит хода нет?

    Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора?

    Знает кто, что свет зелёный означает – путь открыт?

    Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик?

    Кто ГИБДД помогает, за порядком наблюдает?

    Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения. Старайтесь быть предельно внимательными на дороге, чтобы не доставлять неприятности ни себе, ни близким вам людям. А ребятам из младшей группы мы не только напишем письмо с ответами на их загадки, но и нарисуем рисунки автотранспорта.

    Конспект занятия по пдд в старшей группе детского сада по фгос. тема: машины на нашей улице — Детский Сад

    Конспект занятия по пдд в старшей группе детского сада по фгос. тема: улица большого города

    «Я- пешеход»
    Конспект НОД по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада.

    Автор: Рахимьянова Г. Р. МКДОУ д/с№13 г. Усть-Катав

     Цель занятия.  Продолжать знакомить  с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.

    Задачи:

    Образовательная:

    — продолжать знакомить с элементами дороги;

    — совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;

    — Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;

    Развивающие:

    — развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;

    — развивать интерес к искусству рисования, формировать умение аккуратно закрашивать,

    Воспитательная:

    — формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;

    — воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;

    — формировать желание соблюдать правила дорожного движения.

    Активизация словаря:• Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар;• Закрепить в речи названия дорожных знаков. 

    Методы и приемы: 

    игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.

    Задачи интегрированных образовательных областей:

    «Безопасность». Расширять представления о правилах дорожного движения. Продолжать знакомить с элементами дороги. Уточнять представления о работе светофора.

    «Художественное творчество».Приобщать детей к искусству рисования, формировать интерес к этому виду деятельности. Формировать умение аккуратно закрашивать, правильно держать карандаш.

    «Социализация». Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.

    «Коммуникация». Закрепить в словаре детей: светофор, сигнал, переход, остановка общественного транспорта. Развивать свободное общение с взрослыми и детьми.

    «Чтение художественной литературы».Развивать умение отгадывать загадки и соотносить их с изображением.

    Ход НОД:

    Воспитатель: Ребята, к нам в сад пришла посылка, но её можно открыть только если мы ответим на вопросы и отгадаем загадки. Согласны?

    Я по городу иду,Я в беду не попаду.Потому что твёрдо знаю — (Правила я выполняю)

    Пешеход

    Место есть для перехода,Это знают пешеходы.Нам его разлиновали,Где ходить — всем указали.

    (Пешеходный переход)

    Где ведут ступеньки вниз,Ты спускайся, не ленись.Знать обязан пешеход:Тут …?

    Подземный переход

    Выходя на улицуПриготовь заранееВежливость и сдержанность ,А главное —

    Внимание

    Что за зебра без копыт:Не под нею пыль летит,А над нею вьюга пылиИ летят автомобили.

    Пешеходный переход

    Воспитатель: Молодцы, ребята. О чём были загадки?

    Дети: О пешеходе, о пешеходном переходе .

    Воспитатель: Правильно, ребята. На дороге мы пешеходы и должны быть внимательны, но ещё надо выполнять правила дорожного движения.

    Воспитатель: А ещё, ребята. на дорогах есть у нас помощники — дорожные знаки, лучшие друзья пешеходов и водителей. Они рассказывают о том, что можно и чего нельзя делать на дороге.

    Красный круг, а в нем мой друг,Быстрый друг — велосипед.Знак гласит: здесь и вокруг

    На велосипеде проезда нет.

    (Езда на велосипе­дах запрещена)

    Три разноцветных кругаМигают друг за другом.Светятся, мигают –Людям помогают. 

    (СВЕТОФОР)

    В белом треугольникеС окаемкой краснойЧеловечкам-школьникамОчень безопасно.Этот знак дорожныйЗнают все на свете:Будьте осторожны,На дороге … 

    (Дети)

    Каждый ребёнок получает разрезанный на части дорожный знак. Дети начинают собирать свой знак. Когда все знаки собраны, дети называют свои знаки и объясняют, для чего они предназначены(знаки: светофор, осторожно дети, пешеходный переход)

    Воспитатель: А мы продолжаем. И теперь пришло время немножко поиграть. Вы должны правильно ответить.

    Есть сигналы светофора —

    Подчиняйся им без…

    (Спора!)

    Желтый свет — предупреждение:

    Жди сигнала для …

    (Движения.)

    Зеленый свет открыл дорогу:

    Переходить ребята…

    (Могут!)

    Красный свет нам говорит:

    — Стой! Опасно! Путь…

    (Закрыт!)

    Все будьте правилу верны:

    Держитесь…

    (Правой стороны!)

    И зверята даже знают:

    На дороге не …

    (Играют!)

    Хоккей — игра на льду зимой,

    Но не игра на …

    (Мостовой.)

    Физкультминутка

    Шофер
    Быть шофёром хорошо, Дети бегут по кругу ,крутят «воображаемый руль.
    А лётчиком лучше. Бегут, расставив руки в стороны как крылья.Я бы в лётчики пошёл,Пусть меня научат.

    Наливаю в бак бензин, Остановились, наклонили воображаемый сосуд.

    Важно

    Завожу пропеллер. Круговое движение правой рукой.
    «В небеса ,мотор, вези, Бегут, расставив руки.
    Чтобы птицы пели.»

    Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

    Воспитатель: я буду зачитывать вопросы и если вы согласны с утверждением, то дружно говорите фразу «Это я, это я, это все мои друзья!», если не согласны – молчите.

    А теперь я вас проверю:

    Кто из вас идет вперед только там, где пешеход?

    Кто ватагою весёлой каждый день шагает в садик?

    Кто вперёд всегда идёт, широко разинув рот?

    Кто машины пропускает, ПДД все соблюдает?

    Кто шагает без разбора на сигналы светофора?

    Кто всегда в трамвае тесном уступает старшим место?

    Кто дорогу перейдёт только там, где переход?

    Кто пинает мяч весёлый на дороге перед домом?

    Чтоб проветриться в троллейбусе немножко,

    Кто и голову, и туловище высунул в окошко?

    Знает кто, что красный свет – это значит хода нет?

    Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора?

    Знает кто, что свет зелёный означает – путь открыт?

    Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик?

    Кто ГИБДД помогает, за порядком наблюдает?

    Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с игрой. А сейчас следующее задание. Надо правильно закрасить «глаза» у светофора (раздаю детям картинку светофора, надо правильно раскрасить его)

    Дети выполняют задание.

    Воспитатель: Молодцы, вы все правильно сделали. Все задания мы выполнили, сундучок наш открылся, давайте посмотрим что же там внутри.(в сундучке лежит игра для детей по ПДД, медали «Молодцы»)

    Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения. Старайтесь быть предельно внимательными на дороге, чтобы не доставлять неприятности ни себе, ни близким вам людям, берегите свою жизнь.

    Занятие по основам пдд в старшей группе: «Правила дорожного движения»

    Познавательное развитие:

    — закрепить с детьми правила дорожного движения;

    — узнать, что люди ходят по тротуару;

    — узнать назначение сигналов светофора;

    — ознакомить с дорожными знаками.

    Эмоционально-ценностное развитие:

    — учить быть внимательными, наблюдательными, осмотрительными;

    — воспитывать бережное отношение к своей жизни.

    Креативное развитие:

    — усовершенствовать умение вырезать фигуры круглой формы;

    — вызывать положительные эмоции во время изобразительной деятельности.

    Ход занятияпо основам пдд в старшей группе детского сада

    Чтение и обсуждение стихотворения.

    Там, где шумный перекресток,

    Где машин не сосчитать,

    Перейти не так уж просто,

    Если правила не знать.

    Пусть запомнят твердо дети:

    Верно поступает тот,

    Кто лишь при зеленом свете

    Через улицу идет!

    — Дети, о чем этот стишок?

    — Поняли ли вы из этого стиха, какая тема нашего занятия?

    — Правильно, сегодня мы с вами будем говорить о правилах дорожного движения. Все люди, большие и маленькие, как только они выйдут из дома на улицу, сразу же становятся пешеходами.

    —  Как вы думаете, легко ли быть пешеходом?

    — А что тут трудного?

    — Да, это верно. Улица-это не парк, а шоссе — это не тропинка. Настоящий пешеход — это тот, кто спокойно идет по шумной улице, не боится автомобилей, автобусов, мотоциклов. Ведет себя на улице уверенно, не мешает машинам и сам никогда под машину не попадет.

    — Дети, а скажите мне, чем отличаются друг от друга водитель, пешеход и пассажир?

    — Пассажир — это кто?

    — Водитель — это кто?

    — Пешеход — это кто?

    — Так, молодцы. Мы узнали, чем они отличаются друг от друга. И хоть они и разные, но для всех них существует одно главное правило- это правило дорожного движения и дорожные знаки.

    — Посмотрите внимательно на доску.

    Это дорожные знаки

    Их нужно знать

    И водителям и пешеходам,

    И тем, кто ездит, и тем, кто ходит.

    — Дети, когда вы с родителями ходили из садика домой, когда вы ездили с родителями в город, или же когда мы с вами ходили на прогулку, то вы очень часто встречали различные дорожные знаки, но не понимали, что те знаки означают. Поэтому сегодня мы научимся с вами некоторые дорожные знаки читать.

    — Помните, что улицу можно переходить только тогда, когда нет около машин или когда машины по той улице почти не ездят. Но лучше всего вам этого не делать, потому что вы еще маленькие. Но если так случилось, что вам надо перейти улицу, то помните, что переходить улицу надо только шагом, не торопясь.

    И переходить ее можно только в специально отведенных для этого местах. Там должен стоять вот такой знак «Пешеходный переход». В более опасных местах еще и «зебра» — это белые полоски, нанесенные на асфальт. Там, где нет зебры и знака «Пешеходный переход», переходить улицу запрещено.

    Надо искать подходящее место для перехода.

    — Как вы думаете, почему эти белые полоски называют зебра?

    — Так, молодцы. Действительно есть такое животное.

    — Сейчас познакомимся со следующим знаком. Вот этот знак запрещает движение пешеходов. Если вы увидите такой знак, то это значит, что в этом месте улицу переходить нельзя. Это опасно.

    — Следующий знак означает, что недалеко есть пункт медицинской помощи. Если на дороге происходит какая авария, то с помощью этого знака можно быстро найти медицинскую помощь.

    — Вот еще один знак. Он называется «Осторожно. Дикие животные». Послушайте маленькую историю. «Машина едет по дороге. Справа и слева лес. Висит знак «Осторожно. Дикие животные». Выбегает маленький зайчик. Он хочет перейти дорогу и как можно скорее попасть домой к маме-зайчихе. Водитель едет по дороге медленно, смотрит на знак и пропускает зайчика. А если бы не было знака?

    — Молодцы. И вот последний знак. Скоро лето и вы будете все играть на улице и ездить на велосипедах. Кто из вас умеет ездить на велосипеде?

    — Но не везде можно ездить на велосипеде, и именно в таких местах, где это запрещено, стоит вот такой знак. Это значит, что в этом месте на велосипеде запрещено ездить.

    — Вот я вас и познакомила с некоторыми знаками. Но это не все знаки. Их очень и очень много, и вы будете всегда их встречать на протяжении своей жизни. Давайте вспомним, какие знаки вы научились сегодня читать?

    — Молодцы. А теперь давайте поиграем с вами в одну игру. Я буду показывать вам картинки с разными ситуациями, а вы мне скажете, в каких случаях герои картинок неправильно ведут себя на дороге, и как бы вы сделали сами.

    Дидактическая игра «Правильно или нет?»

    Задание: Учить правильно вести себя в различных ситуациях, связанных с дорогой.

    Физкультминутка

    (движения по тексту)

    Фантазировать я не ленюсь,

    В тракториста превращусь.

    Трактор мой утром в поле работает,

    Землю пашет, к посеву готовит.

    Фантазировать я не ленюсь,

    В машиниста превращусь.

    Поезд мой едет, день и ночь мчится,

    Спать в это время мне не годится.

    Еще помечтаю, пофантазирую,

    В мечтах своих корабли поведу я.

    Плыви, корабль, ты по глади морской,

    Я-капитан, я отважный такой!

    — О чем наша физкультминутка?

    — Да, а к какому виду транспорта можно отнести трактор? Поезд? Корабль?

    —  А какие еще ​​виды транспорта вы знаете?

    — Молодцы! Мы немножко отдохнули. Теперь я хочу вам рассказать о светофоре.

    (Выход светофора)

    Светофор: — Тук-тук-тук! Я и сам о себе могу рассказать.

    Занятие по ознакомлению с окружающим по правилам дорожного движения (старшая группа)

    Конспект занятия по пдд в старшей группе детского сада по фгос. тема: улица большого города

    Автор:

    Жгунова Елена Николаевна,

    воспитатель

    МАУДО «Центр развития ребенка –

    Детский сад» г.Ялуторовск

    Цель:  формирование знаний о правилах поведения в общественном транспорте и   навыков безопасного поведения на улице.

    Задачи:

    1. Повторить правила  поведения в общественном транспорте.

    2. Закрепить знание правил перехода через дорогу.

    3. Познакомить с историей возникновения правил дорожного движения.

    4. Формировать навыки переноса полученных знаний в практику.

    5. Закрепить названия видов транспорта

    6. Закрепить в речи слова «кондуктор», «пешеход», «пассажир».

    7. Воспитывать культуру поведения, отзывчивость.

    Материал:   группа оформлена в виде улицы, макет автобуса из стульев, полоски для оформления пешеходного перехода «Зебра», проектор, видеофильм «Азбука безопасности на дороге».

     Ход занятия

    Воспитатель: ребята, вы сегодня здоровались друг с другом? Давайте поприветствуем друг друга еще раз, но необычным способом: носиками, плечиками, рукопожатием, пятками и т.д.

    Коммуникативное упражнение «Приветствие»

    Воспитатель: ребята, послушайте стихотворение и скажите, о чем оно?

    В центре города большого

    Очень много есть дорог,

    И, конечно, важно, чтобы

    Перейти их каждый мог.

    И поэтому придумал кто-то

    Правила друзья.

    Эти правила движенья,

    И хожденья, и вожденья

    Забывать никак нельзя!

    Дети: стихотворение о правилах дорожного движения.

    Воспитатель: а вы, ребята, знаете, как появились правила дорожного движения? Кто их придумал?

    Дети: придумали водители, люди, милиционеры…..

    Воспитатель: Чтобы вы узнали об этом, тетушка Сова пригласила нас к себе на волшебный урок. Поедем к ней? А на чем мы к ней отправимся? Предлагаю вам сыграть в игру «Паутинка». Каждый из вас называет один из видов транспорта и передает клубочек своему соседу, не выпуская при этом нитку.

    Дети: на машине, на самолете…

    Воспитатель: а какой самый удобный транспорт мы выберем, чтобы нам всем хватило места?

    Дети: автобус.

    Забегает Карлсон

    Карлсон: здравствуйте, ребята! а это я! Вы узнали меня?

    Дети: да! Карлсон!

    Карлсон: я прилетел к вам в гости!

    Воспитатель: а мы сейчас отправляемся  на урок к тетушке Сове! Поедешь с нами?

    Карлсон: да, а на чем?

    Дети: на автобусе.

    Карлсон: побежали!

    Воспитатель: Карлсон, а ты знаешь правила пассажира?

    Карлсон: да, я самый знающий правила пассажир! А кто это?

    Воспитатель: ребята помогите Карлсону. Объясните, кто такой пассажир.

    Дети: пассажир – это тот, кто едет в транспорте..

    Воспитатель: а вот и наш автобус.

    Карлсон: побежали скорей, а то не успеем (бежит, расталкивает всех, к передней двери).

    Воспитатель: а в какую дверь надо заходить в автобус?

    Дети: в заднюю дверь.

    Воспитатель: а кто первым заходит: мальчики или девочки? Почему?

    Дети: девочки. А мальчики помогают подняться по ступенькам.

    Воспитатель: что должен сделать каждый пассажир, войдя в автобус?

    Дети: купить билет.

    Воспитатель: кто продает билеты в автобусе?

    Дети: кондуктор.

    Дети выбирают кондуктора, водителя, покупают билеты

    и занимают места.

    Шофер (ребенок): отправляемся!

    Воспитатель: ребята, пока мы едем, давайте вспомним  правила поведения пассажира в транспорте и расскажем их Карлсону. А начинать будем со слова «Нельзя»:

    ·        Нельзя бросать билет на дорогу

    ·        Нельзя есть мороженое в транспорте

    ·        Нельзя мальчикам входить раньше девочек

    ·        Нельзя выходить позже девочек

    ·        Нельзя не уступать место малышам и старшим

    ·        Нельзя ездить без билетов

    ·        Нельзя выглядывать из окна транспорта и т.д.

    Воспитатель: теперь я за вас спокойна и знаю, что вы будете соблюдать все правила пассажира.

    Карлсон:  я тоже теперь знаю как себя вести в автобусе!  А давайте споем песню, чтобы было веселее ехать!

    Все: поют песню «Веселые путешественники»

    Воспитатель: ребята, смотрите, мы подъехали к какой-то остановке.

    Кондуктор: остановка «Вежливые пассажиры»

    Разыгрывается ситуация.

    Входит мама с дочкой. Просит освободить место для дочки, сама стоит рядом. Девочка кричит, болтает ногами, ест конфету, обертку выбрасывает в окно, машет руками.

    Воспитатель: ребята, какие правила вежливого пассажира нарушила девочка?

    Дети: кричит, выбрасывает бумажки и т.д.

    Воспитатель: как бы вы поступили на месте мамы?

    Дети: попросили уступить место для себя, а дочку посадили бы на колени.

    Мама: спасибо, ребята, за совет.

    Мальчик-пассажир: садитесь, пожалуйста (обращается к маме)

    Воспитатель: ребята, мы подъезжаем к следующей остановке.

    Кондуктор: Остановка «Школа тетушки Совы».

    Воспитатель: ребята, а в какую дверь мы будем выходить?

    Дети: в переднюю дверь

    Воспитатель: а кто первым выходит и почему?

    Дети: мальчики, они помогают девочкам выйти их автобуса.

    Дети выходят.

    Воспитатель: ребята, а что делать с билетами?

    Карлсон: выбросить.

    Мама: унести домой.

    Дети: выбросить в урну.

    Карлсон: ребята, давайте скорее обежим автобус!

    Дети: Нет! Карлсон, подожди. Когда уедет автобус, тогда и перейдем через дорогу.

    Воспитатель: ребята, мы вышли из автобуса и теперь пойдем по улице, кем  мы стали?

    Дети: пешеходами.

    Воспитатель: посмотрите, дорога. Как нам перейти через дорогу?

    Дети: по «зебре», посмотреть налево, направо, по сигналу светофора.

    Воспитатель: ребята, а светофора и «зебры» нет, что делать?

    Дети:  давайте сделаем её сами. (воспитатель раздает полоски белой бумаги, дети делают «зебру»).

    Воспитатель:  а вот и школа тетушки Совы. Проходите, занимайте места. Сейчас начнет урок. Смотрите и запоминайте.

    Видеофильм «Азбука безопасности на дороге»  (творческое объединение «Маски»).

    Урок из истории правил дорожного движения

    Воспитатель: Что интересного вы узнали?

    Дети: ответы.

    Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. пойдемте на остановку.

    На выходе детей встречает инспектор ГИБДД

    Инспектор ГИБДД: здравствуйте. Ребята!  вы хотите стать настоящими пешеходами?

    Дети: да!

    Инспектор ГИБДД: тогда вы должны соблюдать Правила дорожного движения. Чтобы стать настоящими пешеходами, вы должны произнести клятву пешехода. Повторяйте за мной:  Клянусь быть внимательным, Клянусь никогда не торопиться,  переходя улицу, Клянусь  не играть на дороге.

    — на какой       сигнал светофора нельзя переходить улицу?

    Дети: на красный.

    Инспектор  ГИБДД: на какой сигнал светофора можно переходить улицу?

    Дети: на зеленый.

    Инспектор ГИБДД: молодцы! Можете переходить дорогу. Теперь я за вас спокоен! До свидания!

    Все: до свидания!

    Воспитатель предлагает детям занять места в автобусе. С песней «Веселые путешественники» дети возвращаются в детский сад. по  пути обсуждают, понравилось ли на уроке  у тетушки Совы, что запомнили.

    Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: — Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;

    — Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

    Поделиться новостью