Сценарий осеннего праздника для старшей и подготовительной группы

Осенний праздник для старших дошкольниковДень рождения Осени. Сценарий праздника в старшей и подготовительной группе
Автор: Степанюк Олеся Александровна, воспитатель, МДОАУ «Детский сад № 3», г. Шимановск
Описание: Сценарий осеннего праздника предназначен для детей старшей и подготовительной группы. К проведению праздника можно привлечь родителей, которые приготовят свои фирменные блюда. Для них можно подготовить отдельные конкурсы.
Цель: способствовать сплочению коллектива при проведении праздников.
Зал оформлен разноцветными листьями и цветами, воздушными шарами.
Подготовлена выставка детских поделок на тему «Осенние фантазии».
Предварительная подготовка: столы, скатерти, блюдца, стаканы, ложки, два глубоких салатника, нарезанные фрукты и овощи, йогурт, большая поварешка для проведения игры, варенье в розетках, сваренный компот, пирог, осенние листья, корзина с яблоками, благодарности.
Действующие лица:
Ведущий
Именинка
Осень
Ход мероприятия:
Ведущий: Дорогие ребята! Мы сегодня собрались, чтобы отметить День рождения. Для ребят это самый любимый праздник. Верно?
Дети: Да!
Ведущий: А как вы думаете, кто будет сегодня виновником праздника? (предположения детей). Даю подсказку.
Пришла без красок и без кисти,
И перекрасила все листья.
Дети: Осень.
Ведущий: Правильно ребята. Сегодня мы будем праздновать День рождения Осени. В день рождения принято водить хоровод и дарить подарки. А что ещё нужно, чтобы порадовать именинницу?
Дети: Поиграть в игры, рассказать стихи, спеть песни.
Запыхавшись, в зал вбегает Именинка.
Именинка: Здравствуйте ребята! Я слышала, что у вас День рождения. Меня зовут Именинка и я очень люблю веселиться. А кто же сегодня именинник?
Дети: Осень.
Именинка: А кто такая осень? Может, вы мне расскажете.
Дети читают стихи об осени.
1 ребёнок:
Девушка Осень гуляет,
Ножкой сбивает росу,
В сумку дары собирает,
Листья вплетает в косу.
2 ребёнок:
Еле слышно, не спеша
В гости Осень к нам пришла.
Травку всю посеребрила
Птиц в дорогу собрала.
3 ребёнок:
Осенью гроздья рябины
Огнём ярко-красным горят.
Как же ты Осень красива
И радует пестрый наряд.
Именинка: Молодцы ребята! Мне так у вас нравится!
Ведущий: Именинка, это ещё не всё. Наши дети и песни об Осени знают.
Дети исполняют песню «Осенняя песенка»
Именинка: Ребята, а чтобы День рождения удался, мы должны с вами как следует подготовиться. Давайте украсим наши столы осенними букетами.
Танец с листочками (после танца дети ставят букеты на столы).
Ведущий: Именинка, а как ты думаешь, что еще нужно для праздничного стола?
Именинка: Ну, конечно же, вкусное угощение. Но чтобы его приготовить я должна проверить,смогут ли ребята справиться с этой задачкой.Предлагаю вам поиграть.
Проводится игра «Мы веселые ребята»
Правила игры: Дети становятся в круг, в центре поварёнок с большой поварешкой. Ведущий – поварёнок ходит по кругу,пока все дети говорят слова.
Как только слова сказаны, поварёнок останавливается между двух ребят и протягивает им поварешку. Дети, возле которых остановился поварёнок, бегут в противоположные стороны по кругу.
Обратите внимание
Выигрывает тот, кто первым возьмет поварёшку. Проигравший становится водящим поварёнком.
Слова: Мы весёлые ребята,
Быть хотим как поварята.
Вкусно жарить и варить
С поварёшкою ходить. 1, 2, 3 беги!
Именинка: Вот теперь мы все готовы.
Сделаем салат фруктовый.
Даже сочный винегрет
Приготовим на обед!
Для приготовления салатов выбрать по 2-3 человека. На столах подготовленные заранее нарезанные овощи и фрукты. Одна команда делает фруктовый салат и заливает его йогуртом, вторая – винегрет и заправляют маслом. Дети самостоятельно смешивают ингредиенты.
Ведущий: Чтоб дело спорилось быстрей,
Песню запевай скорей!
Песня «Осень, милая, шурши» (исполняют дети, которые не заняты приготовлением салатов).
Именинка: А теперь предлагаю сварить компот. Я буду читать загадки, а вы определите какие ягоды и фрукты нужны для компота.
1. Загляни в осенний сад
Чудо – Мячики висят.
Красноватый, спелый бок
Ребятишкам на зубок.
(Яблоко)
2. Этот фрукт на вкус хорош и на лампочку похож.
(Груша)
3. Что копали из земли, жарили, варили?
Что в золе мы испекли, ели да хвалили?
(Картошку)
4. Сочный плод из южных стран,
Светло-золотой кафтан,
Всем на радость смело рос,
Аппетитный…
(Абрикос)
5. Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(Малина)
6. Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это?
(Репка)
7. Ягоды на тонкой ветке —
Все лозы родные детки.
Съешь всю гроздь и будешь рад.
Это — сладкий…
(Виноград)
Ведущий: Вот наш компот готов (достает заранее сваренный компот, который разлит в графины и ставит на стол). А для чего нам ещё нужны ягоды?
Дети: Чтобы варить варенье.
Ведущий: Какое варенье вы знаете? (дети перечисляют)
Игра «Угадай на вкус». Дети с завязанными глазами отгадывают на вкус варенье и ставят его на праздничный стол.
Ведущий: Пока Осень в дороге предлагаю вам поиграть.
Игра «Кто быстрее».
Участвуют два ребёнка. У каждого ведёрко наполненное муляжами овощей и фруктов. Кто быстро и правильно отделит фрукты от овощей, становится победителем. Игра проводится 3-4 раза.
Ведущий: Молодцы ребята.
Вы очень хорошо играли,
И все загадки отгадали,
А Осень что-то не идёт –
Дорогу, видно, не найдёт.
Именинка: День рожденья – это славно!
Это грустно и забавно!
Поздравленья принимать
И подарки получать.
Именинница где наша?
Чтоб её сюда позвать,
Надо хлопать начинать!
Дети аплодируют. В зал входит Осень с корзиной, в которой находятся яблоки.
Осень: Слышу, слышу и спешу.
Вас порадовать хочу.
Ведь сегодня у меня
День рождения друзья.
Ведущий: Здравствуй, Осень. Мы тебя очень ждали. Для тебя сами приготовили угощения и накрыли праздничный стол.
Осень: Ах, какое угощенье! Здесь салат, компот варенье.
Именинка: Ребята, а давайте,для нашей именинницы исполним песню.
Песня «Каравай».
Ведущий: Именинка, а тебе не кажется, что чего-то не хватает на нашем праздничном столе?
Именинка: Ах, да. Дорогая Осень, прими от нас этот праздничный пирог.(Именинка выносит под аплодисментыпирог и вручает Осени).
Дети исполняют песню «Осенние подарки»
Осень обращает внимание на выставку детских работ и вручает благодарности, заранее подготовленные воспитателем.
Осень: Вас за все благодарю.
Яблочки вам подарю.
Ведущий: А теперь пришла пора
Угощаться детвора!
Осень: Приглашаю всех на праздничное чаепитие.
Музрук — В поисках Осени — Сценарий осеннего праздника в подготовительной группе

Репертуар:
·
Танец
с листьями
·
Песня
«Осенняя песнь» Лукониной
·
Песня
«Песенка дождя» Захаровой
·
Песня
«Хоровод овощей» Лукониной
·
Песня
«Здравствуй, Осень золотая»
·
Песенка
«Капельки»
·
Танец
грибов
·
Игра
«Прятки»
·
Игра
«Оббеги лужи»
·
Игра
«Перевези урожай»
Действующие лица:
Ведущая
Осень
Кикимора
Леший
Девочка
Грибы: Подосиновик
Подберезовик
Масленок
Белый
Мухомор
овощи:
помидор
огурец
капуста
морковь
Аттрибуты:
·
Осенние
листья (по 2)
·
Шапочка
и палочка дождя
·
Шапочки грибам
·
Шапочки
овощам
·
Дер.
ложки, гармошка, повязки на глаза Лешему, Кикиморе
·
«лужи»-обручи
(6шт.), 2 зонта
·
3
грузовика на веревочке, муляжи овощей.
·
Подарки
детям
Ведущая: На гроздья рябины дождинка упала
Листочек кленовый кружит над землей.
Ах, осень, опять ты врасплох нас застала
И снова надела наряд золотой.
Приносишь с собой ты печальную скрипку,
Чтоб грустный мотив над полями звучал.
Но мы тебя, осень, встречаем с улыбкой
И всех приглашаем на праздничный бал.
——————————-танец
с осенними листьями—————————————
(в конце
танца дети складывают листья на подносы)
—————————————перекличка
(4 реб)————————————
1р. Дождь
идет по всей земле, мокрая дорога
Много капель на стекле, а тепла не
много.
2р. Спят березы
в серебре, ярче зелень сосен
Потому, что на дворе золотая осень.
3р.Вновь
осенняя пора ветром закружила
Чудо-красками она всех заворожила
4р.Посмотри,
какой ковер листьев у порога.
Только жаль, что
светлых дней осенью не много.
————————————песня
«Осенняя песнь»————————————
Вед: Но где же сама хозяйка нашего
праздника? Ребята, давайте ее позовем!
(дети хором: Осень! Осень!
Девочка: Алые и желтые ветер листья рвет,
Кружит, кружит в воздухе пестрый хоровод.
Солнышко лишь выглянет – спрячется опять,
В лес
скорей отправимся осень отыскать.
(Дети цепочкой двигаются по залу, звуки леса, тревожная
музыка, дети садятся)
Девочка: Потемнело небо вдруг, тень легла на лес и луг,
Кто-то сучьями трещит, под корягами
пыхтит.
И визжит, и что-то чешет…Ой, Кикимора и
Леший.
(В зал вбегают Кикимора с дер. ложками и Леший с гармошкой)
———————-Частушки
Кикиморы и Лешего——————————
Оба: Растяни меха, гармошка. Эх! Играй –
наяривай!
Кикимора: Я ударю громко в ложки. Пой, не
разговаривай.
Шла лесною стороной, увязался черт за мной.
Думала – мужчина, что за чертовщина!
Леший: Бармалей ты, Бармалей. Любишь
маленьких детей.
Покрути
усищи – их тебе отыщем.
Оба: Растяни меха, гармошка. Эх, играй –
наяривай.
Кикимора: Я ударю громко в ложки, пой, не
разговаривай!
————————————
Леший: Что, боитесь нас, ребятки? Струсили
наверняка!
Кикимора:
Убегайте без оглядки, а не то намнем бока.
Вед: Что от нас вам только надо?
Задержали всех в пути.
Здесь ребята
из детсада. Осень мы хотим найти.
Леший: Как не так! Нужна им осень!
Задержали мы ребят.
Вот вас
всех в болото бросим. Заколдуем всех подряд.
Кикимора: Осень, осень! Холодища! С неба
дождик так и льет!
Ветер воет, в сучья свищет – только спать мне не дает!
Леший: К ней не пустим! Так и знайте! Лучше б лето и тепло
И
хоть смейтесь, хоть рыдайте – крупно вам не повезло.
Кикимора: Всех мы любим попугать ! Но и любим поиграть!
Вот вам трудная загадка – поиграть мы
любим… в прятки.
——————————————игра
«Прятки»———————————
(Ведущ.
завязывает глаза Кикиморе и Лешему. Дети
хлопают в ладоши, далее Ведущая просит хлопать родителей. Герои ощупывают
родителей и постепенно выходят их зала. Грибам надевают шапки.)
Вед: Ребята, но нам пора продолжить поиски осени. Вот
полянка, посмотрим кто здесь?
(звучит музыка) Рано утром из ложбинки поднимается
туман,
Собираются
корзинки в гости к ягодам, грибам.
(выходят 4 грибка)
Грибы (4реб)
Подосиновик:
Я подосиновик веселый, я под осинами расту,
И любят все меня в засоле за вкус и
красоту.
Белый: Белый
гриб я – самый лучший и полезен я к тому же
В шляпке темной, с белой ножкой – вот грибок
какой хороший!
Подберезовик:
Подберезовик мне имя, я с братишками моими
Под березами расту,
пью холодную росу.
Масленок: Я
грибок, зовусь масленок, в липкой шапочке с листом.
В наш лесок пришли не зря вы, нас
найдете под кустом.
Все грибы: Мы
полезны и вкусны в супе и соленые,
Детям,
взрослым так нужны мы – грибы съедобные.
——————————————танец
грибов———————————-
(входят Кикимора и Леший)
Кикимора: Ой, какие здесь грибочки и съедобные на вид,
Леший: Ай да шляпки, ай да ножки – вызывают аппетит.
Мухомор: Вот
так новость! Ха-ха-ха!Там грибы! А как же я?
Вот он я, грибок лесной, поглядите я
какой!
С белой юбочкой на ножке, в красной
шапочке в горошек.
Стройный, тоненький, красивый. Не
грибок, а просто диво!
Кикимора: Это, наверно, самый вкусный. Наберу-ка я грибов на
супчик…(бегает за грибами)
Леший: Нет, этот в крапинку мой! Я тоже хочу! Стой!
Куда? (бегает за грибами тоже)
Кикимора: Леший, ничего не получается, давай вместе (берутся за
руки –образуют корзинку и ловят грибы)
Вед: Ребята, а вы сможете собрать грибы в корзинки? Только
проверьте – все ли грибы полезны?
————————————игра
«Собери грибы»———————————
(дети ловят детей – грибков в парах по 2 реб., руки сцеплены. С ними
играют Леший с Кикиморой. В конце игры они выбегают за мухомором из зала.
Мухомор снимает шапку и садится на место)
Вед: Уж Осени здесь быть пора! Давайте с
вами, детвора,
Стихами будем славить Осень, прийти
сюда ее попросим.
(звучит
музыка дождя)
Дождик: Я осенний дождь грибной. Поиграйте
все со мной.
Приглашаю погулять и грибочки
собирать. А-у-у!
(бегает,
машет палочкой)
1 реб.
Дразнит дождь : «Ау, ребятки!» Он играет с нами в прятки.
То припустит, то уймется, то
исчезнет, то вернется.
2 реб. Все
сильней стучат дождинки по ветвям и по тропинке.
Мы мешать дождю не будем – нужен
дождь земле и людям.
———————————-песня
«Песенка дождя»—————————————
— ———————————
игра «Оббеги лужи»——————————————
(2 команды,
оббежать обручи и вернуться, передавая зонт-эстафету)
Дождик: Мои капельки – подружки,
хохотушки-веселушки
Помогают мне всегда, чтоб всегда была вода.
——————————-№
песенка «Капельки»———————————
Вед: Дальше нам идти пора встретить Осень, детвора.
Только вижу я вокруг огород и грядки
тут!
А на грядках …. Огородная семейка.
Помидор: Огородная семейка! Все на грядки
поскорей-ка!
——————————Частушки
овощей—————————————-
(4 реб.- огурец, помидор, капуста, морковь)
Огурец: Я – зеленый огурец с огородной грядки,
Я попал на праздник к вам:
«Здравствуйте, ребятки».
Помидор: А я, дети, помидор, кругленький и
красный,
Я с утра надел костюм на себя атласный.
Капуста: Нарядилась в сто одежек сочная
капуста,
Все одежки без застежек, а одежек густо.
Морковка: А я, детки, их сестрица, яркая
морковка.
Вся сияю, как жар-птица, и танцую
ловко.
Огурец: Очень рады мы, ребята, что попали в детский
сад.
Морковка: Поплясать, повеселиться здесь
сегодня каждый рад.
Все овощи: Начинаем мы сейчас развеселый
перепляс.
———————————«Хоровод
овощей»————————————
Кикимора: Посмотри-ка, Леший –друг, сколько
здесь еды вокруг.
Леший: Объеденье! Ой-ой-ой. Забираем все с
собой!
Вед: Дорогие гости, а мы урожай с поля на грузовиках перевозим.
Вот и вам
грузовик.
——————————игра «Перевези
урожай» ———————————-
(2 команды,
перевезти с помощью грузовика овощи-муляжи с «поля» в корзины. 3-я
команда-Кикиморы и Лешего))
Кикимора: Ну вот, все собрали…
Леший: А мне.. А ну, отдай! (догоняют др.
др. и выбегают из зала)
Вед.: Прошли мы поле, прошли лес. Немало
видели чудес.
Никак мы Осень не найдем. Давайте
снова позовем? (О-сень!…)
(Звучит
музыка. Входит Осень)
Осень: Как красиво в вашем зале. Мир уюта и
тепла.
Вы меня, ребята, звали? Наконец, я к вам
пришла.
——————————песня
«Здравствуй, Осень золотая»————————
Осень: Как вас благодарить – не знаю.
Я столько совершу чудес! Пойду
озолочу весь лес,
Дам бусы красные рябинкам, березкам – желтые
косынки.
Ковер на землю постелю, ежову норку
утеплю.
А ветер, как он будет рад, когда
наступит листопад.
За этот праздник светлый, яркий я
детям принесла подарки.
Вот здесь лежат для детворы мои
осенние дары.
(раздаются
подарки)
Праздник Осени в детском саду. Сценарии. Подготовительная группа

Мы предлагаем вам сборник осенних праздников для дошкольников подготовительной группы.
Современная ситуация в сфере дошкольного воспитания характеризуется, с одной стороны, наличием значительного числа вариативных программ, разработанных научно-исследовательскими коллективами и совершенствующих как бы «сверху» воспитательный процесс; с другой — инициативами практических педагогов, их растущим профессиональным мастерством, чутким реагированием на запросы современности.
Но как бы быстро не менялась жизнь, какие бы новые веяния не появлялись в педагогике дошкольного воспитания, всегда были и будут оставаться нравственные, этические и эстетические идеалы, сформированные многими предшествующими поколениями.
Важно
Очень важно, чтобы уже в дошкольном возрасте формировались способности воспринимать, чувствовать, понимать прекрасное в жизни и в искусстве, возникало желание самому участвовать в преобразовании окружающего мира по законам красоты, развивались познавательные, творческие наклонности ребенка.
Художественные впечатления раннего детства сильны и остаются в памяти надолго, иногда на всю жизнь.
Для успешного художественного развития ребенка педагогу необходимо правильно использовать в соответствии с возрастом различные формы и виды работы по эстетическому, нравственному воспитанию, но главным в этом ряду остается такая форма работы, как праздник, в широком смысле этого слова.
Сколько радости, незабываемых впечатлений несет праздник малышам! Детям доставляет особое удовольствие их собственное выступление. Здесь и песни, и пляски, и декламация. Ни один интересный праздник не проходит без игр- аттракционов. Они вносят живость, вызывают непосредственный детский интерес, смех, веселье.
Но самое интересное и загадочное, самое неожиданное и привлекательное, пожалуй, приходится на детский праздник, если в сценарий организаторы и педагоги, разрабатывающие его, не забыли включить сюрпризы.
Сюрпризы на празднике используются по-разному, в зависимости от формы и содержания. Разученная небольшой группой детей по секрету от остальных пляска — это уже сюрприз. Появление персонажей кукольного театра, инсценировка сказки, которую дети увидели впервые, — это тоже сюрприз, который лучше вставлять во второй половине праздника, чтобы интерес у детей не снижался, а наоборот — нарастал.
Мы надеемся, что материалы, представленные в этом сборнике, помогут вам создавать собственные интересные сценарии и разработки, а золотые листья, теплое осеннее солнышко, аромат осенних фруктов создаст вам хорошее настроение для работы.
Творческих вам успехов, уважаемые коллеги.
Осенние праздники в подготовительной группе ДОУ. Сценарии
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной к школе группе «Почему осенью листья опадают»Занятие будет полезно педагогам дошкольных учреждений, которые используют в своей работе технологию проблемного обучения. Цель: Сформировать понятие о явлениях живой и неживой природы, учить устанавливать причинно-следственные связи. Задачи: 1) Сформировать умение опытным путем сделать вывод о наличии зеленого вещества в листьях. 2) Закрепить знания о знакомых деревьях, форме их …
День Матери в подготовительной группе. Сценарий «Карлсон поздравляет мам» Сценарий праздника «День матери» в подготовительной группеОписание материала: Предлагаю вам сценарий праздника День Матери, для детей 6-7 лет. Данный материал будет полезен музыкальным работникам детского сада и воспитателям. Ход праздникаВедущая: «Добрый вечер» — говорим мы вам. Мы не случайно собрались сегодня в этот ноябрьский день, в нашем уютном зале. Ведь именно в ноябре мы отмечаем такой праздник, как День Матери. Приветствуем всех мам и всех, кто пришел на наш праздник, который мы посвя…
Сценарий осеннего праздника в подготовительной группе «Волшебная кисточка»

Опубликовано: 10:47:58 06-11-2015
«Волшебная кисточка»
Сценарий осеннего утренника
подготовительная группа
2015г.
Звучит песня И.Парахневич «Чародей листопад», дети заходят и выполняют танцевальные движения.
Ведущий:
1ребенок:
Заглянул сегодня праздник в каждый дом. Потому, что бродит осень за окном. Заглянул осенний праздник в детский сад, Чтоб порадовать и взрослых и ребят
2ребенок:
Спасибо, осень, очень ты добра, И красками осенними щедра. Тебя мы любим, Осень дорогая, Осенние стихи тебе мы посвящаем.
3ребенок:
Совет
Ах, сколько же осень несёт красоты!Как радуют поздние эти цветы:Прекрасные астры и кисти рябины,Кусты хризантемы и гроздья калины.
4ребенок:
А с клёнов к нам листья, как письма, летят. Собой, устилая любимый наш сад. Осенние листья на солнце горят, О лете ушедшем они говорят.
5ребенок:
Кружатся листья у всех на виду, Ветер, шутя, их подбросил. Снова хозяйкою в нашем саду, Бродит красавица Осень.
7ребенок:
Жёлто-зелёные, красные, Кружатся листья разные. Листья в саду расписные, Маленькие и большие.
8ребенок:
Ветер осенний, постой, не спеши Листья срывать торопливо. Спрячься в деревьях и тихо дыши, В нашем саду так красиво!
9ребенок:
Осень, осень золотая, Кто, скажи, тебе не рад. Только осенью бывает, Это чудо — листопад!
10ребенок:
Закружила осень рыжие метели,
Расписные листья с клёнов полетели,
Алые и желтые ветер листья рвёт,
Все(хором): пёстрый хоровод!
Танец «Листья летят»
Ведущая:
Как звонко музыка звучала!
Нас чудесный нынче праздник ждёт!
И по секрету я узнала,
Что осень в гости к нам идёт.
Приходи к нам в гости, Осень,
Очень все тебя мы просим!
Дети(хором):
Приходи к нам в гости, Осень,
Очень все тебя мы просим!
Дети поют песню»Разноцветная осень»
Под музыку входит унылая Осень в блёклом наряде.
Осень:
Как красиво в этом зале!
Мира, уюта и тепла.
Вы меня стихами звали?
Наконец я к вам пришла!
Ведущая:
Как, ты — Осень? Не пойму,
Ты такая, почему?
Не яркая, унылая
И не кому не милая.
Где твой золотой наряд?
Осень:
В этом –то и вся беда, а что делать — я не знаю.
У меня невесть куда кисть пропала золотая.
Кисть волшебная, которой перекрашиваю я
Всю осеннюю природу, и деревья, и поля.
Ребенок (с места)
Кисть твоя пропала золотая?
Что же делать, Осень дорогая?
Кто раскрасит красками поле и леса?
Как же всем нам нравилась осенняя краса…
Осень:
Не печальтесь, милые, знаю я ответ.
Есть на свете чудо, что подарит цвет!
Это чудо – сказкою зовётся.
Если отыскать её, то кисть ко мне вернётся!
Ведущая:
Осень, не печалься, мы тебе поможем.
В сказке очутиться, без сомненья сможем!
Верим в волшебство мы, знаем сказок много!
И в страну чудесную мы найдём дорогу!
Под музыку вбегает подскоками Дождинка (с зонтиком)
Дождинка:
Здравствуйте, ребятишки: и девчонки и мальчишки.
Я – дождинка – хохотушка, я – осенняя подружка,
Как чудесен мой наряд, всюду капельки висят.
Потому что дождь и я – закадычные друзья!
Ведущая:
Что ж, дождинка, оставайся, с нами тоже дружен, все мы знаем
Дети: (хором) дождик нужен!
Танец: «Не шали»
Дождинка:
Ну, держитесь теперь, коли я пришла, за свои примусь я мокрые дела!
Осень:
Что ты, что ты, Дождинка, постой! Ещё осень не стояла золотой!
Дождинка:
Вот и здрасьте! Где же ты была? Знать своё ты время проспала?
Осень:
Дождинка, послушай, подожди.
У меня случилась страшная беда:
Кисть волшебная пропала без следа.
Чем же красить в золото леса?
Как творить без кисти чудеса?
Дождинка:
Кисть пропала? Что же зря страдать?
Надо срочно меры принимать.
Ладно, помогу вам, так и быть!
Надо цвет зелёный с листьев смыть.
Ну – ка капельки, , спускайтесь из-за тучи,
Да отмойте листики получше.
Фон — мальчики садятся на свои места, а девочки с листочками занимают места на звёздочках.
Песня «Разговор листьев» (поют девочки с листочками)
Осень:
Нет, напрасно вы деревья мыли,
Листики, зелёные, как были! (показывает на центральную стену, где зелёные листья)
Дождинка:
Ладно, ладно, Осень не печалься,
Вон ещё там кто-то показался!
Под музыку Дождинка убегает, Осень тоже уходит, вбегает Ёжик и Мухомор грибок, грибок садится на корточки.
Ёжик:
Я качусь своей дорогой, листья желтые ищу.
Утеплить на зиму норку я листочками хочу.
Только я не вижу их, нет листочков золотых.
Что же осень не пришла? Позабыла про дела?
Мухомор:
Здравствуй, ёжик, если жёлтый ищешь лист,
То не знаешь ты, похоже,
Потеряла Осень кисть.
Нечем листья красить ей!
Ёжик:
Надо ей помочь скорей,
Ведь без листьев ей никак.
1Мухомор:
Подожди! Какой чудак!
Ты-один, а нас здесь много.
Кисть грибы найти помогут.
Эй, грибочки в шапке яркой,
Собирайтесь на полянке!
Грибная сценка.
Ведущий:
Обратите внимание
На полянке, средь лесочка, появились два Грибочка— Невысокого росточка в рыжих шляпках набекрень. Потянулись, оглянулись, оба дружно улыбнулись :
Грибочки:— «Динь-дилень! Динь-дилень! Родились мы в этот день !» Мимо шел печальный Мишка и спросил его Грибок (1) : — «Что случилось, косолапый? Кто тебя обидеть смог?» Мишка грустно отвечает : — «Нет обид, печаль одна – Ягод мало заготовил, а зима-то так длинна… Без запасов я замерзну и поэтому грущу… Целый день хожу по лесу – малину-ягоду ищу..» Разговор подслушал Ворон, подлетел и : – «Кар-кар-кар! Не горюй-ка, косолапый! Я недавно пролетал Мимо зарослей малины возле звонкого ручья, Ягоды там собирали наши общие друзья – Два грача и белобока – говорливая (или – раскрасавица) сорока. (протягивает барабан Мишке) В барабан ты постучи и прилетят сюда грачи – Принесут корзинки, полные малинки!» (Мишка стучит в барабан, летят грачи с корзинками – в них банки-муляжи с вареньем малиновым) Грибок (2) :
«Интересно-интересно! Как это называется – Когда Птички Медвежонку помочь в беде стараются?» Ворон :
(обращается к Грибочкам) «Это дружбой называется! Друзья всегда помочь стараются!» Мишка:
Друзья мои, какое счастье! Всем спасибо за участье! Грачи:
«А нам пришла пора прощаться – в край дальний (теплый) надо улетать. Вы не грустите, не печальтесь! Весной вернемся к вам опять! А сейчас всех приглашаем о дружбе песню вместе спеть И, тогда нам легче будет в края далекие лететь!»
Ведущая:
Грибочки, вы случайно не встречали,
Кисть волшебную, что осень потеряла.
2Мухомор:
Здесь волшебной кисти нет, но послушайте совет
По дорожке поспешите, лесных жителей спросите!
Может, кто-то кисть видал, может быть, себе забрал?
Грибы уходят, садятся на стулья.
Ведущая:
Вот так история вышла, ребята,
Кисть в самом деле исчезла куда-то.
Осень там где-то печальная ходит,
Кисть золотую нигде не находит.
Звучит музыка входит Баба яга с золотой кистью, красит избушку(она двухсторонняя: 1-некрасивая, 2—золотая сторона.)
Баба яга:
У леса на опушке жила Яга в избушке,
Совсем перекосилась от древности домушка.
И очень кстати, даже я кисточку нашла,
Избушку перекрашу, чтоб теремом была!
Потолок золотой и оконышко,
Даже дверь со стеной, словно солнышко,
Перед домом покрашу дорожку,
Не забуду и вас, курьи ножки.
Ведущая:
Так вот она где, волшебная кисть.
А ну-ка, Баба яга, отдавай её сюда!
Баба Яга:
Ну уж нет! Что ко мне попало, то пропало!
Ведущая:
Но ведь эту кисть осень потеряла. Она знаешь, какаю красоту, наведёт,
Деревьям золотые наряды подарит, землю золотым ковром устелет!
Баба Яга:
Ах вы, хитренькие какие! Сами красоту наведут, а мне, что прикажите в такой перекошенной, облезлой избе век доживать? Нет уж, теперь я у себя красоту наведу, да буду жить припеваючи. И никого к себе не пущу!
Ведущая:
Что же делать? Как нам у Бабы Яги волшебную кисть выманить?…
Придумала! Баба Яга, тебе наверное скучно жить одной?
Баба Яга:
Это мне-то скучно? Да я такое веселье устрою, хочу пою, хочу пляшу!
(Баба Яга пускается в пляс, пока Баба яга пляшет, ведущая меняет кисть на метлу).
Баба Яга:
Ой, да что это я старая расплясалась? Некогда мне с вами разговоры разговаривать! Вон изба не докрашена стоит.(берёт метлу, начинает красить).
Баба Яга:
Что такое, не пойму? Кисть не красит, почему?
Ведущая:
Ты ещё не поняла? Это же твоя метла!
Баба Яга:
Как метла? А где же кисть?
Ведущая:
Поищи, не поленись. (Баба Яга ходит по залу и ищет кисть).
Баба Яга:
Видно не найти мне кисти, придётся своей метёлочкой избушку докрашивать!
Ведущая:
А ты поиграй с нашими ребятами в игру «Смешная шляпа», и они помогут тебе избушку докрасить.
Игра «Смешная шляпа»
Дети передают под музыку , по кругу шляпу и говорят такие слова:
«Ты лети смешная шляпа и скачи по головам,
У кого осталась шляпа, тот сейчас станцует нам!»
Во время игры ведущая переворачивает избушку(красивой, золотой стороной к зрителям, печальная Осень уходит из зала.
Ведущая:
Баба Яга, посмотри, какая красивая у тебе стала избушка!
Баба Яга:
Ух, ты, красотища-то какая, и верно говорят-красота страшная сила! В такой избушке жить-одно удовольсвтие! Пойду-ка, я печь топить, да косточки свои греть!(Баба Яга уходит с избушкой).
Звучит музыка и в зал заходит осень в осеннем наряде.
Ведущая:
А вот и Осень золотая!
Осень:
Как вас благодарить, не знаю.
Я столько совершу чудес!
Пойду, озолочу весь лес,
Дам бусы красные рябинкам, березкам-жёлтые косынки.
Ковёр на землю постелю, ежову норку утеплю.
А ветер, как он будет рад, когда наступит листопад!
Осень подходит к центральной стене, где прикреплены зелёные листья.
Под музыку прикасается к каждому листочку своей волшебной кистью,
«Осеннее волшебство», листья превращаются в золотые-осенние.(тянем за лески).
Танец: «Листья летят»
Дети читают стихи:
1ребенок:
Вот и осень пришла,
Как бы мы не хотели
Это лето продлить,
Отодвинув метели.
Но не стоит грустить,
Осень тоже прекрасна,
Без неё скучно жить,
Этот каждому ясно!
2ребенок:
Осенняя пора. Настал и твой черёд!
Повсюду осени мы чувствуем дыханье.
И листопад, и птичий перелёт,
И лес, и сад полны очарованья!
3ребенок:
Кружатся листья у всех на виду,
Ветер, шутя, их подбросил.
Снова хозяйкою в нашем саду,
Бродит красавица Осень!
4ребенок:
Желто-зеленые, красные,
Кружатся листья разные.
Листья в саду расписные,
Маленькие и большие.
5ребенок:
Ветер осенний, постой, не спеши
Листья срывать торопливо.
Спрячься в деревьях и тихо души,
В нашем саду так красиво!
6ребенок:
Осень, осень золотая.
Кто, скажи, тебе не рад.
Только осенью бывает
Это чудо-листопад!
Мальчики садятся на места, остаются только девочки с листочками.
«Танец с листочками»
Осень:
За этот праздник светлый, яркий примите от меня подарки.
Вот здесь лежат для детворы мои осенние дары(показывает детям корзину с яблоками).
7ребенок:(читают около стульев)
Спасибо тебе, Осень,
За щедрые подарки-
За лист узорный, яркий,
8ребенок:
За лесное угощенье-
За орехи и коренья,
9ребенок:
За бруснику, за калину
И за спелую рябину
Мы спасибо говорим,
Все дети хором:
Осень мы благодарим!
Уходят из зала.
Сценарий утренника в подготовительной группе «Золотая Осень»

(Дети входят в зал и останавливаются возле стульчиков)
1-й: Снова праздник к нам приходит в детский сад,
Чтоб порадовать и взрослых и ребят!
2-й: Снова музыка веселая звучит,
В танце радостном смеется и кружит.
3-й: Мы так ждали, волновались,
Собирались, наряжались…
Все: Осень в гости позовем,
Дружно песенку споем.
Ведущая: Исполняется песня «Об осени»
(Входит Осень)
Осень: Как красиво в вашем зале,
Мир уюта и тепла,
Песней вы меня позвали,
Наконец я к вам пришла.
Я – Осень золотая,
Поклон вам мой, друзья!
Давно уже мечтаю
О встрече с вами я.
Ведущая: Спасибо, Осень! Наши ребята тоже хотят сказать тебе добрые слова.
Ведущая: Исполняется песенка «Доброе утро!».
Доброе утро! (разводят руки в стороны и слегка кланяются друг другу)
Улыбнись скорее!
И сегодня весь день (пружинка)
Будет веселее. (поднимают руки вверх)
Мы погладим лобик, (движения по тексту)
Носик и щечки.
Будем мы красивыми, (наклоны головы к правому и левому плечу)
Как в саду цветочки!
Разотрем ладошки (движения по тексту)
Сильнее, сильнее!
Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова,
Будьте все здоровы! (разводят руки в стороны)
Осень: Вот так веселые ребятки! Я присяду, отдохну и стихи послушаю.
1-й: Разрисовала Осень
И парки, и сады.
Стоят в наряде пестром
Деревья и кусты.
2-й: А ветер осторожно
Деревья закачал.
Чуть Осень отвернулась —
Он листья оборвал!
3-й: Играет ими ветер,
Бросает и шуршит,
И Осени усталой
Все объяснить спешит!
Тебя в саду укрою
Опавшею листвой,
Чтоб ты не замерзала
Холодною зимой.
4-й: И снова Осень за окном,
Листва кружит и падает,
Все чаще льет холодный дождь,
Все реже солнце радует.
5-й: Закружился надо мной
Дождь из листьев озорной.
До чего же он хорош!
Где такой еще найдешь?
Осень: Спасибо вам, ребята, за красивые и добрые слова. Я – хозяйка леса. Берегу его красоту и чистоту. Тихо в моем лесу. Только слышно, как ветерок шумит да листочки шуршат.
Ведущая: Ребята, давайте с вами покажем Осени, как ветер с листочками играет (игра-упражнение «Осенние листочки»).
Ведущая: Шаловливый ветерок в лесочек залетел:
Дети: Ш-ш-ш!
Ведущая: Тихо-тихо веточкам он песенку запел:
Дети: Ш-ш-ш!
Ведущая: Сильный ветер в наш лесочек тоже прилетел:
Дети: Ш-ш-ш!
Ведущая: Громко-громко веточкам он песенку запел:
Дети: Ш-ш-ш!
Ведущая: ветерки по очереди листьям песни пели. То тихую …
Дети: Ш-ш-ш!
Ведущая: То громкую…
Дети: Ш-ш-ш!
Ведущая: То тихую…
Дети: Ш-ш-ш!
Ведущая: То громкую…
Дети: Ш-ш-ш!
Ведущая: А после – улетели!
Дети: Ш-ш-ш1
(Выбегают девочки-листики с листиками в руках)
1-я: Мы –листики осенние.
По ветру мы летим,
Об осени-художнице
Вам рассказать хотим!
2-я: Рассыпает солнце искры,
Закружился листопад.
И на ветках золотистых
Капли дождика дрожат.
3-я: Все тропинки и дорожки,
Будто в пестрых лоскутках.
Это осень осторожно
Ходит с краскою в руках.
Вместе: Мы листочки разные,
Золотые, красные,
Тихо, тихо шелестим,
С вами танцевать хотим.
Ведущая: Исполняется песня с листочками «Желтенькие листики»
Ведущая: Много прилетело листиков цветных,
Мы узор красивый сделаем из них!
Ребята, сейчас мы с вами проведем игру, которая называется «Нарисуй картину из листьев».
Условия игры: на полу расстилают 3 белых платка, рядом раскладывают листья. Вызывается 3 ребенка, каждый подходит к белому платку. Каждый ребенок выкладывает из листьев композицию, «рисует картину».
Осень: Хорошо в моем лесу! Но иногда сюда приходят безобразники. Устраивают здесь такой беспорядок! Вот и сейчас, слышите? Кто-то там шумит:
(Вбегает Степка-Растрепка с рогаткой)
Степка-Растрепка: Я люблю в лесу гулять. Птиц пугать! Зверей гонять! Все вокруг бросать, ломать, насекомых обижать!
Осень: Ты кто такой? Почему так шумишь?
Степка: Я Степка-Растрепка!
Ведущая: Ребята, вы догадываетесь, почему его так зовут? Ты, наверно, целый день бездельничаешь. Тебе даже умыться и причесаться лень!
Степка: Это у меня прическа такая! И дел у меня в лесу видимо-невидимо! Да я их столько сегодня переделал! Вот, например, костер в лесу разводил, чтоб тепло было.
Ведущая: Разве можно в лесу костер жечь?
Дети: Нет.
Степка: А еще я в птиц шишки бросал, чтоб потише кричали.
Ведущая: Ребята, неужели можно в птиц что-то бросать?
Дети: Нет.
Степка: Да ладно вам! А чем еще в лесу заниматься?
Ведущая: Степка, а ребята хотят тебе показать танец. Хочешь посмотреть?
(Исполняется танец «Барбарики»)
Степка: Да, ребята хорошо танцуют, а если дождик пойдет? По лужам скакать придется? Ведь мокро и холодно!
Ведущая: Наши ребята дождя не боятся,
Под дождиком теплым они веселятся!
Послушай, Степка, как наши дети поют, а если ты знаешь эту песню, то можешь нам подпевать.
Исполняется песня «Про дождик» (Одеть мальчика в «дождик»).
Ведущая: Да, хорошо Степка ты спел с ребятами!
Степка: А хотите со мной поиграть?
Ведущая: Наверное, ты опять хочешь что-то сломать или кого-нибудь обидеть?
Степка: Нет! Давайте поиграем в мою любимую игру «Степка-Растрепка».
Игра «Степка-Растрепка»
(Первый куплет проговаривается медленно и тихо, каждое повторение все быстрее и громче).
Степка-Растрепка по лесу гулял, (идут вразвалочку)
Степка-Растрепка шишки собирал (собирают шишки)
Солнце высоко! (поднимают руки верхи тянутся на носочках)
Степке нелегко-о-о-о ( вытирают пот рукой)
На пенек он сел, (приседают на корточки)
Песенку запел «ля-ля-ля» (хлопают в ладоши).
(2 раз быстрее)
Степка: Вот, я вас догоню! (дети убегают на стульчики, пойманные дети пляшут со Степкой).
Степка: Осень, неужели в твоем лесу все так хорошо? А звери злые есть? Например, волки?
Осень: Конечно, есть. Только они не злые. Это природой так устроено, что есть хищники, есть и травоядные. Пусть они в лесу живут вместе.
Ведущая: Степка-Растрепка, а у наших ребят дома живут разные животные. Они их не обижают, а заботятся о них.
Осень: Садись, Степка с ребятами, а я узнаю, кто из ребят все знает. Буду вам загадки загадывать.
Милый, добрый… (Петух)
Кто грызет на ветке шишку?
Ну, конечно, это… (Белка)
Разноцветная … (Бабочка)
Кто с утра в хлеву мычит?
Я так думаю, что…(Корова)
Сплел искусно… (Паук)
В курятнике большая драка:
Кто зачинщики? Два…(Петуха)
Распевает в роще …(Соловей)
Степка: Вы такие добрые, дети!Я тоже стану добрым, буду любить животных и охранять природу.
Ведущая: Погоди, сначала нужно тебя в порядок привести.
Посмотрите: Степан, отличный мальчуган! Теперь тебя в лесу никто не испугается.
Исполняется танец
Ведущая: В первый месяц осени, когда солнышко еще теплое, день ясный, ветер добрый, собрались в лесу грибы на полянке. Радовались что снова осень наступила.
(Выходят дети-грибы и выполняют движения по тексту)
Под теплым дождем грибы подросли,
Окрепли и давай веселиться.
Настоящий концерт устроили.
Исполняют песню «Мы грибочки»
Ведущая: Ох, и наплясались грибы! Да так устали, что присели отдохнуть и заснули (грибы садятся по-турецки и опускают голову вниз).
(Только главный гриб снял свою шляпку да род голову положил и укладывается на бочок.В это самое время Осень неслышно подошла, улыбнулась, сняла шляпки со спящих грибов да в свою корзину и сложила).
(Осень прикладывает палец к губам и уходит).
(Проснулись грибы, потянулись, посмотрели друг на друга, показывают на головы).
1-йгриб: Что за шутки?
2-й гриб: Что же теперь нам делать?
3-й гриб: Где искать наши шляпки?
Ведущая: И тут свое слово сказал самый умный гриб.
Умный гриб: Я знаю, что делать. Есть в нашем лесу один мудрый гриб, он долго живет на свете и все знает. Расскажем ему о нашей беде!
Грибы (хором): Сказано-сделано! (2хлопка перед собой. Под музыку идут по кругу, в это время выходит и садится на пенек гриб Боровик в очках, разворачивая газету).
Грибы (с поклоном): Здравствуй, многоуважаемый гриб Боровик! Доброго тебе здоровья!
Боровик (встает, откладывает газету): И вам не хворать! Кто такие? С чем пожаловали?
Грибы (опускают головы): Мы — грибы лесные! Видишь вот – у нас шляпки пропали?
Боровик: Как это пропали?
1-й гриб: Мы так обрадовались приходу осени, так весело плясали, что устали и заснули прямо на полянке.
2-гриб: А когда проснулись – шляпок то и нет!
3-й гриб: Какие же мы грибы без шляпок?
Боровик: Действительно, без шляп вы и грибы-то не похожи. Пошли к Подосиновику.
(Идут по кругу за Боровиком. В это время усаживается Подосиновик, ставит перед собой корзину и начинает разбирать грибы).
Боровик: Здравствуй, любезный друг, умнейший Подосиновик!
(Боровики Подосиновик хлопают правыми ладонями, обнимаются).
Не поможешь ли нам в одном важном деле? У наших братьев шляпки пропали.
Подосиновик: Да, плохи ваши дела! Но я вам помогу, если вы мне поможите грибы разобрать.
Ведущая: А мы ребят попросим помочь – они все грибы знают.
Игра « Разбери грибы»
Привила игры: Двое детей разбирают в 1 корзину съедобные грибы, в другую несъедобные.
Подосиновик: Хорошо грибы знаете! Вот вам записочка моему другу. Он на огороде живет. Он добрый, всем помогает.
(Грибы идут по кругу. В центр заходит Пугало, «отгоняя ворон»).
Пугало: Кыш-кыш! До чего ж вороны назойливые – так и наровят все овощи да фрукты склевать. Но я этого не допущу – огород от них защищу! Кыш! Кыш!
Грибы: Здравствуй, уважаемое Пугало.
Пугало: Ой, кто это? Какие гости ко мне на огород пожаловали.
Ведущая: Извини, Пугало, что мы тебя от работы отвлекаем, но у нас к тебе важное дело. Вот записка от Подосиновика (читает и качает головой).
Пугало: Сколько живу на огороде, никогда не видел здесь грибных шляпок. Сейчас соберу Фруктово-овощной отряд, может они знают.
Эй, вы овощи да фрукты,
Помощь ваша нам нужна!
Возвращайтесь в огород
Ждет ваш маленький народ.
(В это время выходят овощи и садятся на ковер)
Ведущая: А сейчас, ребятки отгадайте загадки, которые приготовил для вас Пугало.
(Дети называют отгадку – овощ говорит «здесь», встает и кланяется).
Нарядилась Алена в сарафанчик свой зеленый,
Завила оборки густо, а зовут ее … (Капустой)
Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком. (Огурцы)
По макушку в землю врос,
Лишь торчат на грядке
Зеленые пятки…(Морковка)
Прежде, чем его мы съели,
Мы наплакаться успели. (Лук)
На грядке вырос куст,
Покопай немножко,
Под кустом…(Картошка)
Ведущая: Вот какие овощи выросли на грядке!
Кто помог им вырасти?
Дети: Дружные ребятки!
Ведущая: Каждый овощ в хоровод огородников зовет,
Кто работы не боялся –
Тот и пляшет, и поет!
Ребята, давайте с вами поиграем в игру, которая называется «Найди свой овощ».
Условия игры: Дети-«огородники» образуют 5 кругов. В центр каждого круга встает ребенок- «овощ», в руках у него бубен. Под веселую музыку «овощи» играют в бубен, дети идут по кругу. 2 часть музыки дети хлопают, «овощи» пляшут. С окончанием музыки дети приседают, закрывают глаза. В это время «овощи» неслышно меняются местами.
Ведущая: Наработались, устали-
Детки наши задремали.
Овощи играют в «прятки»
Вы найдите их, ребятки!
(Дети открывают глаза и быстро находят свой овощ, образуя вокруг него свой круг)
Ведущая: Мы загадки отгадали,
С вами дружно поиграли.
Шляп грибных вы не видали?
Может где была капуста,
Огурцы, морковь и лук?
Овощи: Вы у Осени спросите,
Про беду свою скажите!
Осень: Мои милые друзья,
С вами просто пошутила я!
Вот шляпки грибные назад возвращаю
И всех вас сегодня я угощаю!
Мне, ребята, в лес пора,
До свиданья, детвора!
(Дети встают в круг и исполняют песню)
Ведущая: Исполняется песня для Осени «До свиданья, Осень».
Дети: Прощай, ненаглядная Осень!
Хозяйка поры золотой.
Тебя полюбили мы очень
За ласку и теплый покой!
Мы все тебя благодарим
И «Спасибо» говорим!
Угощает Осень яблоками