Внеклассное мероприятие во 2 классе. всемирный день здоровья

Праздники
25 ноября 2019

Внеклассное мероприятие во 2 классе «Всемирный день здоровья»

Внеклассное мероприятие во 2 классе. всемирный день здоровья

Сценарий спортивного праздника

Ежегодно в апреле во всем мире отмечается Всемирный день здоровья. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни.

Традиционно в этот день в нашей школе проходит спортивный праздник, в котором участвуют не только школьники, но и учителя. Массовость и личный пример педагогов – это важное условие проведения таких мероприятий.

Весь педагогический коллектив заранее и тщательно готовится к их проведению, и поэтому всегда они проходят организованно и интересно.

Обратите внимание

Отвечая за пропаганду здорового образа жизни, вхожу в творческую группу по организации и проведению всех мероприятий по укреплению и сохранению здоровья школьников. Предлагаю сценарий проведения спортивного праздника “День здоровья”.

Цель:формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни.

Задачи:

  • создание положительного настроя и благоприятной обстановки для обучения и воспитания учащихся;
  • стимулирование желания школьников к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Программа Дня здоровья:

  • Линейка, посвященная Всемирному дню здоровья.

  • Утренняя зарядка.

  • Мероприятия в спортивном зале.

  • Выпуск листков здоровья.

  • Экскурсии по экологическим тропам.

  • Оформление:

    В рекреации перед спортивным залом вывешены плакаты на тему: “Мы — за здоровый образ жизни!”, на стенах спортивного зала плакаты: “Здоровье в порядке – спасибо зарядке!”, “Здоровье – всему голова”, “Спорт и движенье – жизнь!”, “Чтоб здоровым, сильным быть, нужно спорт, друзья, любить”.

    Ход проведения мероприятия:

    В этот день утро начинается с проведения для всех классов линейки, посвященной Всемирному дню здоровья. Затем проходят спортивные мероприятия. А в конце учебного дня каждый класс выпускает листок здоровья и отправляется на экскурсии по экологическим тропам.

    (Под звуки спортивного марша учащиеся и педагоги школы входят в зал для открытия Дня здоровья)

    Линейка, посвященная Всемирному дню здоровья

    Ведущий 1:Добрыйдень,дорогие друзья! Сегодня, 7 апреля, на всей планете люди отмечают Всемирный день здоровья. В этот день во всем мире проходят спортивные соревнования и праздники, чтобы дети всей планеты росли здоровыми и крепкими, смелыми и отважными, ловкими и сильными!

    А почему такой день существует? Да, потому, что здоровье – это самое дорогое, что есть у человека. Но, что, же такое здоровье?

    (Дети – по 1 ученику от каждого класса по очереди говорят, что для них значит это слово).

    1 Ученик:Здоровье – это когда тебе хорошо!

    2 Ученик: Здоровье – это когда ничего не болит!

    3 Ученик:Здоровье – это красота!

    4 Ученик: Здоровье – это сила!

    5 Ученик: Здоровье – это гибкость и стройность!

    6 Ученик: Здоровье – это выносливость!

    7 Ученик: Здоровье – это гармония!

    8 Ученик: Здоровье – это когда утром просыпаешься бодрым и веселым!

    9 Ученик:Здоровье – это когда ты без труда можешь подняться на 4 этаж!

    10 Ученик: Здоровье – это когда ты с радостью выполняешь любую работу!

    11 Ученик: Здоровье – это когда ты радуешься жизни!

    Ведущий 2:Ребята, вы все правы. “Здоровье до того превышает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля”.

    Ведущий 1:Ребята, я хочу начать нашу встречу с притчи: в одном доме жил мужчина. Вместе с ним жили его жена, его престарелая мать и его дочь – уже взрослая девушка. Однажды поздно вечером, когда все домочадцы уже легли спать, в дверь кто – то постучал. Хозяин встал и отворил дверь. На пороге стояли трое. “Как вас зовут?” — спросил мужчина.

    Ему ответили: “Нас зовут Здоровье, Богатство и Любовь, пустите нас к себе в дом”. Мужчина задумался. “Вы знаете – сказал он, — у нас в доме только одно свободное место, а вас трое, пойду, посоветуюсь с родными, кого из вас мы сможем принять в нашем доме”. Как вы думаете, кого они впустили в свой дом? Дочь предложила впустить Любовь, жена – Богатство.

    А больная мать попросила впустить Здоровье. И это неудивительно, поскольку для каждого поколения существуют свои ценности, и человек начинает ценить свое здоровье только при явной угрозе ему. “Человек может жить до 100 лет, — говорил академик Павлов И.П.

    – Мы сами своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразным обращением с собственным организмом сводит этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры”.

    Ведущий 2:Здоровье надо беречь, заботиться о нем с ранних лет. Об этом знают даже второклашки.

    (Учащиеся 2 класса рассказывают стихотворение).

    1 Ученик:

    Чтоб здоровье сохранить, Организм свой укрепить,Знает вся моя семья

    Должен быть режим у дня.

    2 Ученик:

    Следует, ребята, знатьНужно всем подольше спать.Ну, а утром не лениться –

    На зарядку становиться!

    3 Ученик:

    Чистить зубы, умываться, 
    И почаще улыбаться, Закаляться, и тогда

    Не страшна тебе хандра.

    4 Ученик:

    Кушать овощи и фрукты,
    Рыбу, молокопродукты — Вот полезная еда,

    Витаминами полна!

    5 Ученик:

    На прогулку выходи, Свежим воздухом дыши.Только помни при уходе:

    Одевайся по погоде!

    6 Ученик:

    Вот Вам добрые советы,В них запрятаны секреты.

    Чтоб здоровье сохранить –

     
    Научись его ценить!

    Ведущий 1:Ребята! Все слышали, чтобы быть здоровым необходимо как можно больше двигаться. Ведь недаром говорят: “Движение – это жизнь”. Я предлагаю вам всем немного подвигаться, размять свое тело. Ведь утро нужно начинать с зарядки. Для чего нужна зарядка?

    2 Ученик:

    Это вовсе не загадка –
    Чтобы силу развивать 
    И весь день не уставать!

    (Учитель физкультуры командует: “На зарядку — становись!” и вместе со всеми учащимися, педагогами выполняет комплекс утренний зарядки).

    Мы выходим на площадкуНачинается зарядка.

    Шаг на месте – два вперед,

     А потом наоборот.

    Руки вверх подняли выше.

     Опустили – четко дышим.

    Упражнение второе.

     Руки набок. Ноги врозьТак давно уж повелось.Три наклона сделай вниз,На четыре поднимись!Гибкость всем нужна на свете,Наклоняться будем дети!Раз — направо, два – налево.

    Укрепляем наше тело.

     
    Приседанья каждый день Прогоняют сон и лень.

    Приседай пониже,

     Вырастешь повыше.В заключенье в добрый часМы попрыгаем сейчас.

    Раз, два, три, четыре –

     
    В дружбе мы живем и мире!

    Ведущий 1:Молодцы, ребята! Вижу, что многие из вас делают физзарядку, занимаются спортом.

    Спорт, ребята, всем нам нужен.Мы со спортом крепко дружим!Спорт – помощник!Спорт – здоровье!Спорт – игра!

    Всем физкульт – ура!

    Ведущий 2:

    Приветствуем всех,
    Кто время нашел И в школу на праздник здоровья пришел!Мы будем здоровы, с зарядкой дружны,

    Нам спорт с физкультурой, как воздух нужны!

    Ведущий 1:А теперьпродолжаем день здоровья. И неважно, кто сегодня станет победителем. Главное – чтобы все мы почувствовали атмосферу праздника. Атмосферу сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Пусть дружба объединит Вас!

    Спортивные тесты:

    Участники соревнований:

    Важно

    В спортивных мероприятиях принимают участие учащиеся 1-10 классов, классные руководители и воспитатели, и другие педагоги школы.

    Руководство проведением соревнований:

    Общее руководство проведением дня здоровья осуществляет администрация школы, непосредственное руководство возлагается на учителей физической культуры, ответственного за здоровый образ жизни.

    Условия проведения:Соревнования проходят по 6 этапам.

  • прыжки в длину с места;

  • отжимания в упоре;

  • поднимание туловища (пресс);

  • наклоны туловища вперед (развитие гибкости);

  • вис на перекладине (подтягивания);

  • гантели (развитие силы).

  • Определение победителей соревнований, награждение:

    Победителей определяют по лучшим результатам и награждают медалями и дипломами.

    Ведущий 1:Поздравляем!!!

    Друзья! Несмотря на результаты сегодняшних состязаний, все участники и болельщики получили заряд бодрости и хорошего настроения!

    Ведущий 2:Вот и закончился наш спортивный праздник, сегодня мы стали еще более сильными, выносливыми и смелыми. Мы желаем Вам, чтобы “День Здоровья” у вас был каждый день: и в школе, и дома. Растите крепкими, здоровыми и ловкими!

    Ведущий 1:

    Внеклассное мероприятие для 2 классов по теме: «День здоровья»

    Внеклассное мероприятие во 2 классе. всемирный день здоровья

    Наша кнопка

    Скачать материал

    Внеклассное мероприятие

    Для учащихся 2-х классов

    Разработала и провела:

                                                                     Макаренко Диана Вячеславовна,

                                                                         учитель начальных классов

    2012г.

    Цель– развивать у детей понимание значения здорового образа жизни для человека.

    Задачи: приобщать детей к занятиям физической культуры;

    осуществлять тесное взаимодействие между школой и родителями;

    воспитывать чувство поддержки, взаимопомощи, уверенности.

    Форма проведения: соревнование

    Возраст участников: 8-9 лет (учащиеся 2- х классов)

    Необходимое оборудование : свисток, 3 флажка, кегли, 15 кубиков, 3 мяча. (оборудование берётся из количества команд)

    Подготовительная работа: разделить учащихся на команды;

    выучить названия команд и девизы;

    выучить частушки о здоровье (родители);

    подготовить родителей для участия, раздать слова;

    Межпредметные связи: окружающий мир, физкультура, музыка.

    Время проведения: 40 минут

    Ход мероприятия

    Учащиеся строятся на полянке, где проводится мероприятие.

    Праздник начинают ученики со сценки.

    1 Приветствуем всех, кто время нашёл

    И на праздник здоровья пришёл!

    2: Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь

    И набираем естественно, вес!

    3: Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

    Нам спорт с физкультурой, как воздух, нужны!

    Выходит группа родителей переодетых в детей. Звучит музыка, танцуют и один из них падает.

    1 : Да-а, вот это видно класс!

    Стало плохо мне сейчас!

    Передо мной всё закружилось,

    В голове всё помутилось.

    2 : Так нельзя его бросать!

    Надо доктора позвать!

    1 : Не хочу я докторов!

    Я почти уже здоров!

    3: У тебя ужасный вид.

    Визит к врачу не повредит.

    4: Послушай! У меня болели уши,

    Так мне в день по три укола

    Месяц медсестра колола!

    И, как видишь, жив-здоров

    И живу без докторов!

    5 : Без уколов можно жить –

    Начинай таблетки пить.

    Вот тебе таблеток куча –

    Я купил на всякий случай.

    (даёт мешок, на котором написано «Таблетки»)

    2 : У меня есть пожеланье –

    Занимайся обливаньем!

    Я вот эту процедуру

    Не меняю на микстуру.

    И в мороз, и в жаркий день

    Закаляться мне не лень!

    3: Физкультура – вот рецепт!

    Больше двигайся, давай!

    Бегай, прыгай, приседай!

    Мяч лови и мяч кидай!

    Приготовился? На старт! (кидает « больному» мяч)

    1 : Погоди! Нам с тобой не пути.

    Лишь подумаю про спорт,

    Слёзы катятся на пол. (падает)

    Все : Врача! Врача!

    Айболит: Здравствуйте, ребята!

    Что случилось? Что болит?

    Есть и йод, и вата.

    1 : Боли, доктор, в голове.

    Помогите, доктор, мне,

    У меня такая слабость –

    Не хочу я даже сладость!

    Айболит: Сейчас осмотр проведу,

    Чем смогу – тем помогу.

    Ручки слабые, ножки тоже…

    Та-ак, на что ж это похоже?

    Ну-ка, рот открой пошире:

    Раз и два, и три, четыре.

    Зубы все пока на месте.

    Посоветуемся вместе.

    2 : Надо дать ему таблетки!

    3: В нос закапать из пипетки!

    4: Надо выпить порошок!

    5 : Антибиотиков – мешок!

    2 : Надо дать ему микстуры!

    3: Справку дать от физкультуры!

    Айболит: Нет, ребята, в этом вы совершенно не правы!

    Ваши знания видны, но таблетки вам вредны!

    Витамины – это жизнь!

    С ними нужно всем дружить!

    У тебя болезней нет!

    Дам тебе такой совет:

    Витамины потребляй

    И здоровье прибавляй!

    Айболит раздаёт всем витаминки.

    1 : Вот спасибо, доктор, Вам!

    Каждый должен думать сам,

    Как болезни победить

    И здоровье сохранить!

    Витамины – это жизнь!

    С ними нужно всем дружить!

    Все : Все, и взрослые, и дети,

    Помните вы наш совет:

    Круглый год – зимой и летом-

    Без витаминов жизни нет!

    Ведущий: Здоровье – это главная ценность в жизни человека. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на создание. И на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире.

    — А что значит быть здоровым? Как вы это понимаете?

    Здоровый человек – это (ответы детей) крепкий, здоровый, выносливый, ловкий, стройный ит.д.

    Здоровый человек – это состояние полного душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или повреждений.

    Внимание, внимание,

    Начинаем соревнование.

    Команды представляют названия команд и девизы.

    Выбирается жюри из родителей.

    Приветствия команд:

    «Спортивные друзья»

    Девиз: Приходим, чтобы победить, уходим потренироваться.

    «Здоровые ребята»

    Девиз: Чтобы день твой был в порядке,

    Начни его с зарядки.

    «Крепыши»

    Девиз: Нам смелым и сильным, и ловким

    Со спортом всегда по пути!

    Ведущий объясняет правила эстафет.

    Игра-разминка «Чья команда быстрее соберётся»

    По сигналу ведущего участники бегут врассыпную, затем по сигналу, команды выстраиваются в шеренгу по росту. Побеждает команда, которая построится первая.

    Эстафета «Пронеси флажок»

    Команды выстраиваются на линии старта. У первых игроков в руках флажки (или эстафетная палочка). По свистку они добегают до кегли, обегают её и возвращаются на старт, передают флажок и становятся в конец колонны.

    Конкурс для капитанов «Не упусти».

    На площадке на расстоянии 10 шагов начерчены две параллельные линии. На одной из них , расположены 5 кубиков. Капитаны команд – на противоположной линии. По сигналу они бегут к кубикам, переносят их по одному на свою линию и строят башенку. Затем её осторожно переносят на противоположную линию. Выигрывает тот, кто перенесёт башенку , не разрушив её.

    Эстафета «Без рук»

    Игроки встают парами, лицом друг к другу, руки на плечах друг у друга, между ними мяч.

    Переносят его до ориентира и обратно. Передают мяч следующей паре.

    Ведущий: Проведём игру на внимание. Слушайте вопросы, которые задаёт ведущий. Если ответ отрицательный то все молчат, а если положительный отвечают хором фразой: «Это я, это я, это все мои друзья”.

    — Кто ватагою веселойКаждый день шагает в школу? ……- Знает кто, что красный цветОзначает: хода нет. …….- Кто из вас из малышей,Ходит грязный до ушей? ………..- Кто любит маме помогать,По дому мусор рассыпать? …………- Кто одежду бережёт,

    Под кровать её кладёт?………….

    — Кто ложится рано спатьВ ботинках грязных на кровать?………………..- Кто из вас не ходит хмурый,Любит спорт и физкультуру?…………….- Кто, из вас идя, домой,Мяч гонял по мостовой?………………..- Кто любит в классе отвечать,

    Аплодисменты получать?…………….

    Эстафета «Самый длинный прыжок»

    Совет

    Все члены команды по очереди прыгают. Каждый участник начинает прыжок от той черты, где закончился прыжок предыдущего. Побеждает команда, чей общий «прыжок2 окажется длиннее.

    Ведущий: Слово предоставляется жюри.

    Жюри объявляет результаты проведённых эстафет.

    Ведущий: Угадайте, кто это?

    Про меня говорят,

    Будто пячусь я назад.

    Не назад, а вперёд,

    Только задом наперёд. (Рак)

    Эстафета «Раки-забияки».

    До обозначенной отметки участники передвигаются на четвереньках, задом наперёд, обратно — бегом. Побеждает команда, которая пройдёт весь путь.

    Конкурс «Здоровье”

    Совет

    Нужно команде на каждую букву этого слова придумать и записать слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни. За каждое правильно подобранное слово

    присуждается 1 очко. (Записывать помогают родители)

    З — здоровье, зарядка, закалка,

    Д — диета, душь,

    О— отдых

    Р — режим, расческа, ракетка, рюкзачок

    О

    В — вода, витамины, врач

    Ь

    Е— еда

    Ученики исполняют частушки о здоровье.

    Чистота – залог здоровья,

    Чистота нужна везде:

    Дома, в школе, на работе,

    И на суше, и в воде.

    Руки с мылом надо мыть,

    Чтоб здоровенькими быть.

    Чтоб микробам жизнь не дать,

    Руки в рот не надо брать.

    Всякий раз, когда едим,

    О здоровье думаем:

    Мне не нужен жирный крем,

    Лучше я морковку съем.

    Физкультурой занимайся,

    Чтоб здоровье сохранять,

    И от лени постарайся

    Побыстрее убежать.

    Ты зарядкой занимайся,

    Если хочешь быть здоров.

    Водой холодной обливайся –

    Позабудешь докторов.

    Любим спортом заниматься:

    Бегать, прыгать, кувыркаться.

    А зима настанет –

    Все на лыжи встанем.

    Подведение итогов. Объявляются победители. Команды награждаются грамотами. Ведущий: Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека.

    Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, энергию и достичь долголетия. Надеемся, что сегодня встреча не прошла даром, и вы многое почерпнули из нее.

    Ведь «Здоров будешь – всё добудешь!”

    Так что будьте здоровы!

    Список литературы

  • Волкова О.А. День здоровья в образовательном учреждении. Методические рекомендации. – М.: УЦ «ПЕРСПЕКТИВА», 2010. – 32 с.

  • К здоровью через движение: рекомендации, развиваю­щие игры, комплексы упражнений / авт.-сост. В. Ф. Феок­тистова, Л. В. Плиева. — Волгоград: Учитель, 2010. — 154 с.

  • Минутки здоровья на уроках в начальной школе: Практическое пособие / Авт.-сост. В.Н. Малютина, З.А. Кокарева. — М.: АРКТИ, 2010. — 64 с. (Начальная школа)

  • Листать вверх Листать вниз Скачивание материала начнется через 51 сек.

    Нравится материал? Поддержи автора!

    Ещё документы из категории начальная школа:

    КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ Бесплатные олимпиады Инфоурок

    Методическая разработка (2 класс) по теме: «День здоровья» (внеклассное мероприятие)

    Внеклассное мероприятие во 2 классе. всемирный день здоровья

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    Новобурейская средняя общеобразовательная школа № 1

      Внеклассное мероприятие

    Для учащихся 1-2  классов, возраст детей  6,6 – 8 лет.

     Разработала и провела:

                                                                     Батуева Любовь Викторовна,

                                                                         учитель начальных классов

    2011г.

    Пояснительная записка

              В настоящее время проблема здоровьесберегающих технологий в начальных классах – одна из самых насущных. Как научить детей беречь своё здоровье? Одно из лучших средств, на мой взгляд, — пропаганда здорового образа жизни через сотрудничество с родителями.

              Здоровье детей зависит не только от их физических способностей , но и от условий жизни в семье. Родители должны научить своих детей воспринимать жизнь и здоровье как величайшую ценность. Эта необычайно сложная задача не имеет однозначного решения.

             Каждый классный руководитель хочет стать помощником и хорошим советчиком для родителей, старается создать в коллективе атмосферу взаимопонимания и доверия, желает помочь родителям приобрести опыт в воспитании ребёнка.

    Поставив такие задачи, я в постоянном поиске форм и методов проведения встреч с родителями. Это беседы, лекции, диспуты, открытые уроки, «Весёлые старты», походы на природу.

    В классе действует сменный уголок для детей и родителей «Будь здоров», где помещаются материалы по организации оздоровительной работы.

    Обратите внимание

            Только систематическое проведение оздоровительной работы в школе и дома принесёт желаемый результат – поможет детям сохранить и укрепить здоровье.

            Предлагаю разработку проведения «Дня здоровья», цель которого – развивать у детей понимание значения здорового образа жизни для человека.

    Задачи: приобщать детей к занятиям физической культуры;

                   осуществлять тесное взаимодействие между школой и родителями;

                   воспитывать чувство поддержки, взаимопомощи, уверенности.

    Форма проведения: соревнование

    Возраст участников:  6,6 – 8 лет (учащиеся 1-х, 2- х классов)

    Необходимое оборудование :  свисток, 3 флажка, кегли, 15 кубиков, 3 мяча. (оборудование берётся из количества команд)

    Подготовительная работа: разделить учащихся на команды;

                                                     выучить названия команд и девизы;

                                                     выучить частушки о здоровье (родители);

                                                     подготовить родителей для участия, раздать слова;

    Межпредметные связи: окружающий мир, физкультура, музыка.

    Время проведения:  40 минут 

                                                                  Ход мероприятия

          Учащиеся и родители строятся на полянке, где проводится мероприятие.

                                           Праздник начинают родители со сценки.

    1 родитель (Р):  Приветствуем всех, кто время нашёл

                           И на праздник здоровья пришёл!

    2 Р: Пусть осень холодная смотрит в окно,

            Но на полянке уютно и светло!

    3Р:  Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь

            И набираем естественно, вес!

    4Р:  Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

            Нам спорт с физкультурой, как воздух, нужны!

    Выходит группа родителей переодетых в детей. Звучит музыка, танцуют и один из них падает.

    1 Р: Да-а, вот это видно класс!

            Стало плохо мне сейчас!

            Передо мной всё закружилось,

            В голове всё помутилось.

    2 Р: Так нельзя его бросать!

            Надо доктора позвать!

    1 Р: Не хочу я докторов!

            Я почти уже здоров!

    3Р:  У тебя ужасный вид.

            Визит к врачу не повредит.

    4Р:  Послушай! У меня болели уши,

            Так мне в день по три укола

            Месяц медсестра колола!

            И, как видишь, жив-здоров

            И живу без докторов!

    5 Р: Без уколов можно жить –

            Начинай таблетки пить.

            Вот тебе таблеток куча –

            Я купил на всякий случай.

    (даёт мешок, на котором написано «Таблетки»)

    2 Р: У меня есть пожеланье –

            Занимайся обливаньем!

            Я вот эту процедуру

            Не меняю на микстуру.

            И в мороз, и в жаркий день

            Закаляться мне не лень!

    3Р:  Физкультура – вот рецепт!

            Больше двигайся, давай!

            Бегай, прыгай, приседай!

            Мяч лови и мяч кидай!

            Приготовился? На старт!  (кидает « больному» мяч)

    1 Р: Погоди! Нам с тобой не пути.

            Лишь подумаю про спорт,

            Слёзы катятся на пол.  (падает)

    Все Р: Врача! Врача!

    Айболит: Здравствуйте, ребята!

                      Что случилось? Что болит?

                      Есть и йод, и вата.

    1 Р: Боли, доктор, в голове.

            Помогите, доктор, мне,

            У меня такая слабость –

            Не хочу я даже сладость!

    Айболит: Сейчас осмотр проведу,

                      Чем смогу – тем помогу.

                      Ручки слабые, ножки тоже…

                      Та-ак, на что ж это похоже?

                      Ну-ка, рот открой пошире:

                      Раз и два, и три, четыре.

                      Зубы все пока на месте.

                      Посоветуемся вместе.

    2 Р: Надо дать ему таблетки!

    3Р:  В нос закапать из пипетки!

    4Р:  Надо выпить порошок!

    5 Р: Антибиотиков – мешок!

    2 Р: Надо дать ему микстуры!

    3Р: Справку дать от физкультуры!

    Айболит: Нет, ребята, в этом вы совершенно не правы!

                      Ваши знания видны, но таблетки вам вредны!

                  Витамины – это жизнь!

                  С ними нужно всем дружить!

                  У тебя болезней нет!

                  Дам тебе такой совет:

                  Витамины потребляй

                  И здоровье прибавляй!

                                                Айболит раздаёт всем витаминки.

    1 Р: Вот спасибо, доктор, Вам!

            Каждый должен думать сам,

            Как болезни победить

            И здоровье сохранить!

            Витамины – это жизнь!

            С ними нужно всем дружить!

    Все Р:  Все, и взрослые, и дети,

                 Помните вы наш совет:

                 Круглый год – зимой и летом-

                 Без витаминов жизни нет!

    Ведущий:   Здоровье – это главная ценность в жизни человека. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на создание. И на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире.

    — А что значит быть здоровым? Как вы это понимаете?

    Здоровый человек – это (ответы детей) крепкий, здоровый, выносливый, ловкий, стройный ит.д.

    Важно

    Здоровый человек – это состояние полного душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или повреждений.

                               Внимание, внимание,

                              Начинаем соревнование.

    Команды представляют названия команд и девизы.

    Выбирается жюри из родителей.

    Приветствия команд:

    «Спортивные друзья»

    Девиз: Приходим, чтобы победить, уходим потренироваться.

    «Здоровые ребята»

    Девиз: Чтобы день твой был в порядке,

                  Начни его с зарядки.

    «Крепыши»

    Девиз: Нам смелым и сильным, и ловким

                 Со спортом всегда по пути!

    Ведущий объясняет правила эстафет.

    Игра-разминка «Чья команда быстрее соберётся»

    По сигналу ведущего участники бегут врассыпную, затем по сигналу, команды выстраиваются в шеренгу по росту. Побеждает команда, которая построится первая.

    Эстафета «Пронеси флажок»

    Команды выстраиваются на линии старта. У первых игроков в руках флажки (или эстафетная палочка). По свистку они добегают до кегли, обегают её и возвращаются на старт, передают флажок и становятся в конец колонны.

    Конкурс для капитанов «Не упусти».

    На площадке на расстоянии 10 шагов начерчены две параллельные линии. На одной из них , расположены 5 кубиков. Капитаны команд – на противоположной линии. По сигналу они бегут к кубикам, переносят их по одному на свою линию и строят башенку. Затем её осторожно переносят на противоположную линию. Выигрывает тот, кто перенесёт башенку , не разрушив её.

    Эстафета «Без рук»

    Игроки встают парами, лицом друг к другу, руки на плечах друг у друга, между ними мяч.

    Переносят его до ориентира и обратно. Передают мяч следующей паре.

    Ведущий: Проведём игру на внимание.  Слушайте вопросы, которые задаёт ведущий. Если ответ отрицательный то все молчат, а если положительный отвечают хором фразой: «Это я, это я, это все мои друзья”.

    — Кто ватагою веселойКаждый день шагает в школу? ……- Знает кто, что красный цветОзначает: хода нет. …….- Кто из вас из малышей,Ходит грязный до ушей? ………..- Кто любит маме помогать,По дому мусор рассыпать? …………- Кто одежду бережёт,

    Под кровать её кладёт?………….

    — Кто ложится рано спатьВ ботинках грязных на кровать?………………..- Кто из вас не ходит хмурый,Любит спорт и физкультуру?…………….- Кто, из вас идя, домой,Мяч гонял по мостовой?………………..- Кто любит в классе отвечать,

    Аплодисменты получать?…………….

    Эстафета «Самый длинный прыжок»

    Совет

    Все члены команды по очереди прыгают. Каждый участник начинает прыжок от той черты, где закончился прыжок предыдущего. Побеждает команда, чей общий «прыжок2 окажется длиннее.

    Ведущий: Слово предоставляется жюри.

                     Жюри объявляет результаты проведённых эстафет.

    Ведущий: Угадайте, кто это?

                       Про меня говорят,

                       Будто пячусь я назад.

                       Не назад, а вперёд,

                       Только задом наперёд.  (Рак)

    Эстафета «Раки-забияки».

    До обозначенной отметки участники передвигаются на четвереньках, задом наперёд, обратно — бегом. Побеждает команда, которая пройдёт весь путь.

     Конкурс «Здоровье”

    Совет

    Нужно команде на каждую букву этого слова придумать и записать слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни. За каждое правильно подобранное слово

    присуждается 1 очко. (Записывать помогают родители)

    З — здоровье, зарядка, закалка,

    Д — диета, душь,

    О — отдых

    Р — режим, расческа, ракетка, рюкзачок

    О

    В — вода, витамины, врач

    Ь

    Е — еда

    Родители исполняют частушки о здоровье.

    Частота – залог здоровья,

    Чистота нужна везде:

    Дома, в школе, на работе,

    И на суше, и в воде.

    Руки с мылом надо мыть,

    Чтоб здоровенькими быть.

    Чтоб микробам жизнь не дать,

    Руки в рот не надо брать.

    Всякий раз, когда едим,

    О здоровье думаем:

    Мне не нужен жирный крем,

    Лучше я морковку съем.

    Физкультурой занимайся,

    Чтоб здоровье сохранять,

    И от лени постарайся

    Побыстрее убежать.

    Ты зарядкой занимайся,

    Если хочешь быть здоров.

    Водой холодной обливайся –

    Позабудешь докторов.

    Любим спортом заниматься:

    Бегать, прыгать, кувыркаться.

    А зима настанет –

    Все на лыжи встанем.

    Подведение итогов.  Объявляются победители. Команды награждаются грамотами. Ведущий:  Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, энергию и достичь долголетия. Надеемся, что сегодня встреча не прошла даром, и вы многое почерпнули из нее. Ведь «Здоров будешь – всё добудешь!”

    Так что будьте здоровы!

          Список литературы

  • Волкова О.А. День здоровья в образовательном учреждении. Методические рекомендации. – М.: УЦ «ПЕРСПЕКТИВА», 2010. – 32 с.
  • К здоровью через движение: рекомендации, развиваю щие игры, комплексы упражнений / авт.-сост. В. Ф. Феок тистова, Л. В. Плиева. — Волгоград: Учитель, 2010. — 154 с.
  • Минутки здоровья на уроках в начальной школе: Практическое пособие / Авт.-сост. В.Н. Малютина, З.А. Кокарева. — М.: АРКТИ, 2010. — 64 с. (Начальная школа)
  • Внеклассное мероприятие «Будем здоровы!» (второй класс)

    Внеклассное мероприятие во 2 классе. всемирный день здоровья

    Ольга Калинина
    Внеклассное мероприятие «Будем здоровы!» (второй класс)

    Форма проведения: игровая программа

    Цель: пропаганда здорового образа жизни среди детей

    Задачи:

    — формирование ответственного отношения к своему здоровью и позитивного отношения к жизни

    — обеспечение содержательного и полезного досуга детей

    — развитие у учащихся познавательного интереса

    — воспитание чувства товарищества, умения работать в паре

    Планируемый результат: активная жизненная позиция учащихся в вопросах ЗОЖ

    Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, овощи и фрукты, макет дерева, раздаточный материал.

    Ход мероприятия

    Постановка целей и задач

    Здравствуйте, говорим мы, а, значит, желаем друг другу здоровья.

    — Здравствуйте!

    Ты скажешь человеку.

    — Здравствуйте!

    Улыбнется он в ответ.

    И, наверно,

    Не пойдет в аптеку,

    И здоровым будет много лет.

    Неслучайно наши предки выбрали именно эти слова в качестве приветствия. Ведь здоровье – бесценный дар, который дает нам природа. Если взять в руки воздушный шар то вы почувствуйте, какой он хрупкий, как наше здоровье.

    Получен от природы дар –

    Он так похож на этот шар,

    Здоровье — очень хрупкий груз,

    Чтоб жизнь счастливую прожить,

    Здоровье нужно сохранить

    Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь?

    Прочитаем пословицу «Деньги потерял — ничего не потерял, время потерял — много потерял, а здоровье потерял — все потерял»

    -Как Вы её понимаете?

    -Правильно, чтобы быть здоровым нужно: правильно питаться, закаляться, заниматься спортом, делать утром зарядку.

    Танец-зарядка «Солнышко лучистое любит скакать»

    Мотивация

    Наша Мудрая сова обращается к вам за помощью. В волшебном лесу есть

    «Дерево здоровья». Когда жители леса перестали жить по законам здоровой жизни, то «Дерево здоровья» заболело и начало сохнуть. Если мы выполним все задания Мудрой совы она спасёт дерево! Поможем?

    Игра «Ромашка»

    Давайте обсудим понятие здоровья по пословицам. (Высказывания детей)

    На лепестках ромашки записана первая половина пословицы- продолжить

    Если хочешь быть здоров – закаляйся.

    Здоровье дороже богатства.

    Чистота — залог здоровья.

    Береги здоровье смолоду!

    Пословицы пришли к нам от наших предков, в них содержится народная мудрость.

    Игра-кричалка «Полезное – неполезное».

    Всем известно, что здоровье – это правильное питание. Что значит правильное?Это не только вкусно и сытно, но и с пользой для организма, а значит, и для здоровья.

    Сейчас я буду называть продукты питания.

    Если вы считаете, что этот продукт полезен для здоровья, вы хлопаете в ладошки, а если названный продукт, по вашему мнению, не полезен для здоровья, то вы кричите: «У-у!»

    Молоко, малина, чипсы, калина, жевательная резинка, кока-кола, земляника, леденцы, яблоко, творог, капуста.

    Дидактическая игра “Отгадайте овощи и фрукты по вкусу”

    — Вы хотели бы постоянно болеть?

    — Вы хотели бы всегда быть усталым, вялым?

    Эти проблемы часто возникают у людей, которые неправильно питаются. Недостаток в пище витаминов и минеральных веществ восполнить могут овощи, фрукты, ягоды.

    Обратите внимание

    Задание трудное: нужно отгадывать овощи, фрукты и ягоды только на вкус, не открывая глаз. Работаем по парам, по очереди. Один закрывает глаза, второй кормит и угадывает чем его угощали. Нужно попробовать на вкус, назвать растение и рассказать о нём товарищу.

    Кто справился с заданием пройдите на наш коврик, прочитайте полезную информацию об овощах и фруктах (на стенде)

    Отдых на подушках. Упражнение на снижение агрессивности «Спаси птенца».

    Представьте, что у вас в руках маленький беспомощный птенец. Вытяните руки ладонями вверх.

    А теперь согрейте его: медленно, по одному пальчику сложите ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него, согревая ровным, спокойным дыханием, приложите ладони к груди, отдайте птенцу тепло своего сердца.

    Раскройте ладони, и вы увидите, что птенец радостно взлетел. Улыбнитесь ему и не грустите, он еще вернется к вам!

    Ребусы (презентация)

    Ребусы умеете отгадывать? Попробуем? Помним: нам надо помочь «Дереву здоровья»

    кем-м+фил-л+р = кефир

    мок-к+ло+коз-з= молоко

    см+ми+е+т-им+а+н+а=сметана

    лас+лив+у-а-лу+ки=сливки

    й+оги+ум-ми+рт=йогурт

    сам+р-а+яж+ен-мс+ка= ряженка

    Что это за продукты? Они полезны? Давайте отгадаем загадку. Кто отгадает- может подпевать.

    Просмотр на интерактивной доске мультфильма (фрагмент песенки –загадки «На лугу пасётся кто?»)

    Стихотворение — энергизатор

    Важно

    Вам предлагается задание, справиться с которым может только тот, кто будет предельно внимателен. А знаете ли вы, что нам нужно для здоровья? Ребята (заранее подготовленные) будут задавать вопросы, а вы громко отвечайте «да» и хлопаете в ладоши или «нет» и топаете ногами.

    Что нам нужно для здоровья?

    Может, молоко коровье?

    Лет в двенадцать сигарета?

    А с друзьями эстафета?

    Тренажер и тренировка?

    Свёкла, помидор, морковка?

    Пыль и грязь у вас в квартире?

    Штанга или просто гиря?

    Солнце, воздух и вода?

    Очень жирная еда?

    Страх, уныние, тоска?

    Скейтборд – классная доска?

    Спорт, зарядка, упражненья?

    Сон глубокий до обеда?

    Если строг у нас режим –

    Мы к здоровью прибежим!

    Мы с вами повторили правила здорового образа жизни, все то, от чего зависит состояние нашего здоровья.

    Рефлексия деятельности

    Мы выполнили все задания Мудрой совы. А в завершении нашего урока давайте спасём и соберем «Дерево здоровья».

    На партах у вас лежат разноцветные листочки, на которых написано много интересных и полезных занятий, но среди них есть и вредные привычки.

    (Заниматься спортом, есть много сладкого, делать утреннюю гимнастику, много смотреть телевизор, следить за одеждой, закаляться, долго играть в компьютерные игры, много времени проводить на воздухе, курить, умываться, чистить зубы, употреблять спиртные напитки, правильно питаться, соблюдать режим дня, вовремя учить уроки, заниматься музыкой, рисовать, читать книги, помогать маме)

    Прочитайте вдвоём и решите, прикреплять ли его к «Дереву здоровья» или же выбросить в корзину

    Дети под музыку по очереди выходят к столу и, сделав выбор, прикрепляют листочки на изображение дерева Можно предложить детям прокомментировать свои действия. (работа в парах)

    Молодцы! Вы все сделали правильный выбор, поэтому у нас получилось такое яркое, крепкое,здоровое дерево. Пусть оно остается у вас в классе и радует вас каждый день!

    Сюрпризный момент

    Волшебное дерево благодарит вас и хочет оставить вам свой листочек на память, но для этого надо пять раз хлопнуть в ладоши. Сможем? Давайте все вместе. 1-2-3-4-5 Всё волшебство произошло. Найдите его. Листочек у каждого лежит на стуле. Покажите у всех листочек есть? Листочек не простой. Что там написано?

    Памятка здорового человека

    соблюдать режим дня

    -следить за личной гигиеной

    — правильно питаться

    — закаляться, заниматься физкультурой, делать зарядку

    — одеваться по погоде

    — радоваться своим успехам и успехам других людей

    (Прочитать по цепочке по одной строчке)

    Итог

    Ребята берутся за руки и говорят: “Будем здоровы

    Внеклассное мероприятие «День здоровья»

    Внеклассное мероприятие во 2 классе. всемирный день здоровья

    Муниципальное общеобразовательное учреждение

    Средняя общеобразовательная школа с.Прокудино

    День Здоровья

    Подготовила: Денисова О.А.

    2015 год

    Тропа испытаний

    1. «Зарядка»

    Правильность выполнения упражнений- 5 баллов.

    Каждый участник набрасывает по 2 обруча на шест (стойку). 3.  «Прыжки кенгуру»

    4.«Кочки»

    Участники преодолевают болото по кочкам.

    Мышеловка: пролезть через веревку не задевая

    5.Станция ГТО

    Подтягивание, наклоны туловища

    6.«Волшебная корзинка»

    Опустить руку в закрытую корзину и на ощупь определить что за овощ или фрукт попался.

    2.Ответьте на вопросы:

    Чем заканчиваются сентябрь, октябрь и ноябрь. (Мягким знаком.)

    С чего начинается осень? (С буквы «о».)

    Что едят зимою еж и медведь? (Они спят.

    Цветочная композиция. (Букет.)

    Мальчик-луковка. (Чиполлино.)

    Деревянная «обитель» квашеной капусты. (Бочка.

    Пчелиный дом. (Улей.)

    Изобразить арбуз

    Плоды какого ягодного кустарника бывают черными, бе­лыми и красными? (Смородины.)

    Куда осенью улетают птицы? ( на юг)

    Стеклянный дом для овощей ( банка)

    7. Станция «Загадки»

    • Он большой, как мяч футбольный,

    Если спелый – все довольны.

    Так приятен он на вкус

    Что это за шар? (Арбуз)

    • Расселась барыня на грядке

    Одета в шумные шелка

    Мы для неё готовим кадки

    И крупной соли полмешка. (Капуста)

    Выросли загадки

    Сочные, да крупные,

    Вот такие круглые.

    Летом зеленеют,

    К осени краснеют. (Помидоры)

    1. Неказиста, шишковата,

    А придет на стол она,

    Скажут весело ребята:

    «Ну, рассыпчата, вкусна!» (картошка)

    2. Скинули с Егорушки

    Золотые перышки –

    Заставил Егорушка

    Плакать и без горюшка. (лук)

    3. Вверху зелено,

    Внизу красно,

    В землю вросло. (свекла)

    4. Кругла, а не месяц,

    Желта, а не масло,

    Сладка, а не сахар,

    С хвостом, а не мышь. (репа)

    5. Щеки розовые, нос белый,

    В темноте сижу день целый.

    А рубашка зелена,

    Вся на солнышке она. (редиска)

    6. За кудрявый хохолок

    Лису из норки поволок.

    На ощупь – очень гладкая,

    На вкус, как сахар, сладкая. (морковь)

    8. Станция пословиц: «Доскажи»

    В здоровом теле——здоровый дух

    Человека лень не кормит, да ещё здоровье——-портит

    Если хочешь быть здоров———закаляйся

    Болен — лечись, а здоров—— берегись

    Курить здоровью —-вредить

    Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял——всё потерял

    Чистота——залог здоровья

    После обеда полежи, а после ужина—походи

    Не по лесу болезнь ходит, а по—- людям

    Главное, не красивым быть, а——здоровым

    9. Станция математическая: «Посчитай-ка»

    1.На лужайке, на лужайке дети прыгали, как зайки.

    5 прыжков на левой ножке, 6 – на правой по дорожке.

    Кто из вас сказать готов, сколько было всех прыжков? (11)

    2.Важны для здоровья, друзья, витамины, и яблоки ест непременно Ирина.

    12 лежало их в вазе, смотри, а после обеда осталось лишь 3.

    Сколько яблок съела Ирина? (9)

    3.Играли вечером в хоккей Артемка, Игорь и Евсей.

    На лед пришли 4 брата, сколько теперь хоккеистов, ребята? (7)

    4.В шахматы пришли играть после школы 7 ребят.

    3 из них мальчишки были, очень шахматы любили.

    Сколько девочек пришло играть в шахматы? (4)

    5.Ваня любит витамины, он купил 3 апельсина,

    10 яблок, 2 банана все в корзинке у Ивана.

    Сколько всего фруктов купил Ваня? (15)

    6.В нашем классе 15 ребят, заниматься все спортом хотят,

    3 пловчихи, 2 самбиста, остальные — шахматисты.

    Сколько шахматистов в классе? (10)

    7.Без здоровья, что за жизнь? На турник – и подтянись!

    Подтянулся 10 раз

    Наш силач спортсмен Тарас, а его сосед Емеля один разик еле-еле.

    На сколько меньше подтягиваний сделал Емеля? (9)

    8.«Я проснулся в 7 утра и на стадион!» — Так приятелям сказал Ляпин Родион.

    «Четверть часа на пробежку, на зарядку полчаса,

    И одну шестую часа слушал птичьи голоса».

    Сколько времени был Родион на стадионе? (55 мин)

    10.Станция «Перевертыши» (задание можно дать по классам)

    Человек – если он Человек с большой буквы – должен уметь противостоять дурным качествам, мыслям, поступкам и делам. Ребята, вам предлагается, на листе перечислены пороки, а вам необходимо заменить их словами-антиподами, т.е. заменить положительными словами.

    1. Лень – трудолюбие (2класс)

    2. Лживость – честность

    3. Трусость – смелость

    4. Грубость – вежливость (3класс)

    5. Жадность – щедрость

    6. Зло – добро

    7. Обжорство – умеренное питание (4класс)

    8. Неряшливость – опрятность, аккуратность

    9. Болезнь – здоровье, здоровый образ жизни

    11.Песенный «Будь здоров!»

    на мотив «Чунга-чанга»

    Чудо-средство для здоровья есть,

    Все по пальцам можно перечесть:

    Гигиена — это будет раз,

    Настроенье — как сейчас у нас!

    Припев.

    Это два, а три — зарядка.

    Чтобы было все в порядке,

    Надо спортом заниматься, закаляться.

    А четыре — витамины,

    Для болезней нет причины,

    Надо только очень, очень постараться.

    Сможем мы здоровье накопить,

    Чтоб нам стало радостнее жить,

    Чтоб заботу мы могли с тобой

    Подарить планете голубой.

    Припев.

    Чтобы реки не мелели,

    Родники чтоб звонко пели,

    Чтобы всех зверей согрели мы любовью.

    Чтоб здоровы были дети

    На счастливой на планете,

    Мы желаем всем и каждому здоровья!

    Всем здоровья!

    12. Станция «Цирковая». натянута веревка, на которой висит 10 обручей, через которые дети перешагивают один за другим, За касание обруча любой частью тела – штраф 1 балл за каждое касание.

    13.Станция «Знайки и незнайки». Отгадать загадки .

    Сила знаний всем известна, надо знания ценить.

    С книгой умной, интересной стоит каждому дружить.

    Эти книги кто читает, тот о спорте много знает.

    Сколько – выясним сейчас: здесь загадки ждут всех вас!!!!

    (Дети отвечают на все 15 загадок)

    Загадка № 1. Как называется место начала бега (старт)

    Загадка № 2. Как называется место окончания бега (финиш)

    Загадка № 3. Назовите виды спорта, начинающиеся на букву «Б» (баскетбол, бадминтон, батут, бобслей, бокс, борьба, биатлон, борьба)

    Загадка № 4. Назовите виды спорта на букву «Ф» (фехтование, фигурное катание)

    Загадка № 5. Назовите инвентарь, который есть в спортивном зале (мяч, обруч, гимнастическая палка, перекладина, гимнастический мат, шведская стенка .)

    Загадка № 6. Назовите виды спортивных мячей (баскетбольный, волейбольный, теннисный, хоккейный, гандбольный)

    Загадка № 7. Произнесите девиз Олимпийских игр (Быстрее, выше, сильнее)

    Загадка № 8. Для какой спортивной игры вам пригодится футбольный мяч? (футбол)

    Загадка № 9. Для какой спортивной игры вам пригодится волейбольный мяч (волейбол).

    Загадка № 10. Какой мяч самый тяжелый: футбольный, баскетбольный или волейбольный? (баскетбольный).

    Загадка № 11. Какая страна является родиной Олимпийских игр? (Греция)

    Загадка № 12. Какие двигательные действия вы выполняете на уроке легкой атлетики? (бег, прыжки, метание)

    Загадка № 13. Чем награждались победители Олимпийских игр в древней Греции? (лавровым венком).

    Загадка № 14. Кто является основателем современного олимпийского движения (Пьер Де Кубертен)

    Подведение итогов. Награждение

    МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

    Наименование испытания

    Баллы, штрафы

    роспись

    1

    Загадки

    2

    Знайки незнайки

    3

    Волшебная корзина

    4

    Песенная

    5

    Цирковая

    6

    ГТО

    7

    Зарядка

    8

    Подбить пушку

    9

    Кенгуру

    10

    Кочки

    11

    Доскажи

    12

    Посчитай-ка

    13

    Перевертыши

    Поделиться новостью