Внеурочное занятие на тему «буратино», 1 класс

Праздники
25 ноября 2019

Конспект урока для 1 класса «Помогите Буратино»

Внеурочное занятие на тему «буратино», 1 класс

Наша кнопка

Скачать материал

Конспект урока для 1 класса «Помогите Буратино»

подготовила воспитатель

Юшко Ольга Юрьевна

г.Шарыпово

2013г.

Задачи:

1. Образовательные:

— закрепить знания детей количественного и порядкового счета;

— закрепить умение ориентироваться по плану;

— закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года;

— закрепить знания числового ряда;

— закрепить знания детей о составе чисел в пределах первого десятка из двух меньших;

— продолжать учить составлять простые арифметические задачи;

— закрепить знания детей о геометрических фигурах;

— закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;

— закрепить умение отсчитывать в обратном порядке от 10.

2. Развивающие:

— развивать логическое мышление, внимание, зрительную память, воображение;
— способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, — развивать умение аргументировано отвечать на вопросы.

3. Воспитательные:

— воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; — воспитывать интерес к математическим заданиям.Образовательные области: «Познание», «Ознакомление с художественной литературой», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье».

Используемый материал (атрибуты): карточки с математическими примерами (на болотных кочках), карта с заданием по ориентировке в пространстве, ковер – самолет, конверты с заданиями, письмо от сказочного героя (Карабаса Барабаса).

Предварительная работа: чтение и беседа по сказке «Буратино», совместное изготовление пособий к занятию, оформление уголка в видесказочного болота и сказочной страны.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент.

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Рада вас всех видеть! Давайте поиграем в игру «Посчитай-ка» (игра в кругу).

Сюрпризный момент. Раздается плач Буратиносо стороны болота.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, кто там плачет. (Дети подходят к болоту). Кто это?

Дети: Это Буратино.

Воспитатель: Давайте поздороваемся и узнаем, что с ним случилось. (Дети здороваются).

Буратино: Здравствуйте, ребята! Со мной приключилась беда, злой Карабас Барабас отобрал у меня золотой ключик, который я нес своему любимому папе Карло, и бросил меня в болото.

Он сказал, что если я выберусь из болота и выполню все его задания, то он, может быть, отдаст мне Золотой ключик.

А я ничего не знаю и ничего не умею, ведь я не ходил ни в детский сад, ни в школу! (Продолжает плакать).

Воспитатель: Что же делать, ребята, как вы думаете?

Дети: Нужно ему помочь.

Воспитатель: Я тоже думаю, что нужно помочь Буратино. Но для этого нам нужно помочь ему выбраться из болота. Смотрите, в болоте есть кочки, но они не простые, а с заданиями, если выполнить эти задания, то Буратино сможет по ним вылезти из болота.

(Ребята выполняют задания, которые размещены на кочках. Буратино вылезает по кочкам из болота).

Буратино: Спасибо, что помогли мне отсюда выбраться, я бы ни за что один не справился.

Воспитатель: Подожди, Буратино, вот когда мы поможем тебе вернуть Золотой ключик, тогда и будешь нас благодарить. А теперь давайте с вами думать, на чем мы отправимся в волшебную страну?

Дети: На самолете, на автобусе, на теплоходе.

Буратино: Я предлагаю вам прокатиться в волшебную страну на ковре — самолете, как вы на это смотрите?

Дети: Да, мы согласны. Давайте полетим на ковре – самолете.

Воспитатель: А где же нам его взять?

Буратино: Я знаю, где ковер-самолет, нужно поискать вот по этой карте (отдает детям карту). Я видел, как Дуримар прятал эту карту в болоте, я ее здесь нашел.

(Дети ищут по карте ковер-самолет, находят его, садятся на ковер, звучит музыка).

Воспитатель: Ну что, ребята, полетели? А чтобы не терять времени зря, мы начнем помогать Буратино — отвечать на вопросы Карабаса Барабаса, согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: Слушайте внимательно:

  • У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?

  • Дети: Одна внучка.
    2.На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон?

    Дети: Две.
    3. 9 грибов нашел Вадим, а потом еще один. Вы ответьте на вопрос: «Сколько он грибов принес?»

    Дети: Десять грибов.

    4.На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне?

    Дети: На яблоне висело пять яблок.

    5. У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев?

    Дети: У двух стульев восемь ножек.

    Воспитатель: Вот мы с вами и прилетели в сказочную страну. Саша, принеси, пожалуйста, конверт под номером 1 (воспитанник приносит конверт; воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его).

    Задание №1 «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»

    Воспитатель: Чтобы справиться с этим заданием, давайте вспомним нашу пальчиковую гимнастику «Дни недели» (дети выполняют пальчиковую гимнастику «Дни недели»)

    Дни недели

    В понедельник я стирал,

    А во вторник подметал.

    В среду с медом пек калач.

    А в четверг играл я в мяч.

    В пятницу посуду мыл.

    А в субботу торт купил.

    В воскресенье отдыхал,

    Сказки добрые читал.

    «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»

  • Какой сегодня день недели?

  • Дети: Среда

  • Сколько всего дней в неделе?

  • Дети: Семь.

  • Какой день идёт после четверга?

  • Дети: Пятница.

  • Какой день идёт перед средой?

  • Дети: Вторник.

  • Как называется пятый день недели?

  • Дети: Пятница.

  • Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?

  • Дети: Про понедельник, вторник, среда, четверг, пятница.

  • Как называются «выходные» дни недели?

  • Дети: Суббота и воскресение.

    8.Сколько месяцев в году?

    Дети: Двенадцать.

    Дети: Декабрь, январь и февраль.

  • Назовите весенние месяцы. Молодцы!

  • Дети: Март, апрель, май.

    Воспитатель: Мы справились с первым заданием, а вот и подсказка: 2-ое задание ищите в конверте, где изображена геометрическая фигура, похожая на героя сказки, который катился по дорожке. (Он от бабушки ушёл и от дедушки ушёл…). Что же это за геометрическая фигура?

    Дети: Это круг.

    Воспитатель: Да, это круг. Давайте посмотрим, есть ли в волшебной стране такая геометрическая фигура? Дети находят конверт с геометрической фигурой – круг (воспитатель достаёт из конверта цифры).

    Задание № 2

    Воспитатель: Сейчас я раздам вам цифры, и мы поиграем в игру.

    Проводится игра: «Цифры заблудились» (Воспитатель раздает детям и Буратино цифры, они под музыку танцуют, как музыка прекращается, дети выстраиваются по порядку).

    Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо постарались, а теперь обратите внимание, где мы можем в волшебной стране найти геометрическую фигуру трапеция (дети зрительно ищут геометрическую фигуру и находят ее на стене). (Трапеция в вазе с цветком).

    Задание №3

    Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые домики! Только вот квартиры не простые, в них должны жить цифры. Давайте расселим цифры в каждое окошечко. Для этого мы сейчас с вами сядем за волшебные столы и выполним работу (дети рассаживаются по своим местам и выполняют задание на состав числа).

    Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились. Следующее задание нужно искать в конверте с геометрической фигурой, у которой все стороны равны. У какой геометрической фигуры равны все стороны?

    Дети: Это квадрат.

    Воспитатель: Но прежде, чем мы откроем конверт, на котором изображён квадрат, нам нужно укрепить свой организм. Давайте проведём небольшую гимнастику.

    Буратино: А можно я проведу гимнастику?

    Дети: Да.

    Физминутка «Буратино»

    Буратино потянулся, (встать на носочки, поднять руки вверх-потянуться, вернуться в исходное положение)

    Вот нагнулся, разогнулся, (руки на поясе, ноги на ширине ступни, выполнить наклон вперёд, выпрямиться)

    Руки в стороны развёл, (развести руки в стороны)

    Ключик, видно, не нашёл, (повороты головы: влево, прямо, вправо, прямо)

    Чтобы ключик нам достать, (опустить руки вниз)

    Надо на носочки встать (встать на носочки, поднять руки на уровне груди, вытянуть руки перед собой)

    И руками помахать (махи руками).

    Воспитатель: Спасибо тебе, Буратино, за хорошую гимнастику, а мы с ребятами будем дальше тебе помогать выполнять задания Карабаса Барабаса.

    Задание №4. Решить задачу.

    Воспитатель: Посмотрите на эту картинку и придумайте задачу (дети придумывают задачу и решают ее).

    Дети: В песочнице сидели четыре мальчика, к ним пришли три девочки, сколько ребят стало играть вместе?

    Дети: Семь.

    Воспитатель: На стене большой зелёный прямоугольник, давайте посмотрим, может, это тоже подсказка?

    Дети: Давайте посмотрим.

    Воспитатель: Ребята, это записка от самого Карабаса Барабаса, давайте ее прочитаем.

    Содержание записки:«Буратино, извини, но ключик нужен мне самому. Карабас Барабас».

    Буратино: А как же я? А как же мой папа Карло?

    Воспитатель: Не переживай, Буратино, мы и здесь тебе поможем, правда, ребята?

    Обратите внимание

    Мы сейчас тебе столько Золотых ключиков подарим, сколько тебе и не снилось. Ребята, давайте присядем за волшебные столы, возьмём волшебные карандаши и напишем под диктовку графический диктант. (Дети пишут диктант, в результате получается Золотой ключик)

    Буратино: Большое вам спасибо за то, что помогли справиться с трудными заданиями, подарили мне столько ключиков, что теперь я подарю их своим друзьям и, конечно, своему папе Карло. Я многому у вас научился и много узнал, а в сентябре пойду в школу учиться, чтобы стать таким же умным, как вы! А сейчас мне пора домой, к папе Карло. До свидания, ребята!

    Дети: До свидания!

    Воспитатель: А нам пора возвращаться, садимся на наш ковер-самолет и в путь! Но только, чтобы тронуться с места, нужно вспомнить обратный счет.

    (Дети отсчитывают от 10 до 0.Звучит музыка).

    Воспитатель: Вот мы с вами и в группе, давайте вспомним, где были и что делали. Что вам больше всего понравилось?

    Дети: Мы были в волшебной стране, помогали Буратино выполнять трудные задания и искали золотой ключик.

    Воспитатель: Вы, ребята, сегодня показали не только свои глубокие познания, но и еще помогли нашему другу Буратино, за что большое спасибо! Все молодцы!

    Список литературы:

    1. Голубь В.Т. Графические диктанты: Пособие для занятий с детьми 5-7 лет. М.: ВАКО, 2008.

    2. Минкевич Л.В. Математика в детском саду. Подготовительная к школе группа. – М.: Издательство «Скрипторий 2003». 2010.

    3.Крушельницкая О.И.

    , Третьякова А.Н. Вправо – влево, вверх – вниз: Развитие пространственного восприятия у детей 6-8 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2007.

    4. Михайлова З.А. Игровые задачи для дошкольников: Кн. Для воспитателя дет. Сада. – 2-е изд.,дораб. – М.

    : Просвещение, 1990.

    5. Фалькович Т.А., Барылкина Л.П. Формирование математических представлений в учреждениях дополнительного образования. – М.: ВАКО, 2007. Листать вверх Листать вниз Скачивание материала начнется через 51 сек.

    Нравится материал? Поддержи автора!

    Ещё документы из категории начальная школа:

    КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ Бесплатные олимпиады Инфоурок

    Внеурочное занятие «Уроки нравственности» для 1 класса

    Внеурочное занятие на тему «буратино», 1 класс

    Внеурочное занятие «Уроки нравственности» 1 класс

    Тема: Страна Добрых дел.

    Цель: формирование духовно и нравственной личности.

    Задачи: 1.Научить учащихся выделять нравственную сторону дел;

    2.Развивать способность помогать и сочувствовать людям;

    3.Воспитывать любовь к окружающим.

    Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

    Дидактическая наглядность: цветик-семицветик, дерево, листья, солнце, шаблоны лиц.

    Ход занятия

    — Ребята, сегодня у нас занятие необычное. Мы отправимся в путешествие в Стану Добрых дел. (Звучит музыка)

    2. Актуализация знаний.

    Учитель: за чистым, чистым полем, за дремучим лесом, за глубоким океаном находится Страна Добрых дел. Но попасть может тот, у кого есть волшебный цветок «Цветик-семицветик» и кто знает волшебные слова. А как называется это произведение, где присутствует этот цветок?(«Цветик-семицветик») А кто написал это произведение? (Валентин Петрович Катаев)

    — Давайте все дружно вспомним и движениями скажем волшебные слова:

    Лети, лети лепесток (руки качаем над головой)

    Через запад (взмах правой руки) на восток (взмах левой руки)

    Через север (взмах правой руки), через юг (взмах левой руки)

    Возвращайся сделав круг (кружимся).

    Лишь коснёшься ты земли (приседаем), быть по моему вели (встаём).

    — Вели, чтобы мы попали в Страну Добрых дел.

    3. Путешествие по Стране Добрых дел.

    — Вот мы и попали в Страну Добрых дел на остров «Волшебных слов». А растёт там дерево Волшебных слов. Только вот однажды налетел сильный ветер и сорвал все листики с дерева.

    — Давайте вернём листики. Для этого нужно вспомнить волшебные слова. Вы знаете? (учащиеся берут листики, произносят волшебное слово и приклеивают на дерево).

    — Молодцы, справились. Так давайте чаще будем использовать такие слова друг ругу, к взрослому. И тогда окружающие скажут что вы воспитанные.

    — Отрываем следующий лепесток. Произносим волшебные слова:

    Лети, лети лепесток

    Через запад на восток,

    Через север ,через юг

    Возвращайся сделав круг.

    Лишь коснёшься ты земли ,быть по моему вели.

    — Вели, чтобы мы попали в город «Добрых пожеланий».

    — Как вы думаете, без чего ещё дерево не может расти? (без света) Ребята у нас солнце, но без лучиков. Давайте вслух скажем добрые пожелания друг другу, нашим друзьям, учителям, родителям, школе. (учащиеся по одному прикрепляют лучик к солнцу)

    — Отрываем следующий лепесток. Произносим волшебные слова:

    Лети, лети лепесток

    Через запад на восток,

    Через север ,через юг

    Возвращайся сделав круг.

    Лишь коснёшься ты земли ,быть по моему вели.

    — Вели, чтобы мы попали в королевство «Добрых дел».

    — Ребята, а всегда ли достаточно только пожелать и это всё исполнится?(нет) Этого недостаточно. Надо ещё делать добрые дела.

    — А какие добрые дела вы делаете дома?(ответы учащихся)

    — Молодцы! А только ли дома необходимо совершать добрые дела? (нет, в школе) Школа – это не только источник знаний, но и добрых дел.

    Учащийся читает стих.

    Доброта нужна всем людям,

    Пусть побольше добрых будет.

    Говорят не зря при встрече

    «Добрый день» и «Добрый вечер».

    И не зря ведь есть у нас

    Пожелание «В добрый час».

    Доброта – она от века

    Украшенье человека….

    — А сейчас я хочу подарить мультфильм. (Серия «Встреча» из мультфильма «Лунтик и его друзья») Внимательно смотрите мультфильм и запоминайте)

    — Какие добрые дела показывают ребята?

    — Молодцы! Справились хорошо с этим заданием.

    — Ребята, наше занятие подходит к концу. Но цветик-семецветик не прощается с вами. Мы с ним будем путешествовать и на следующих занятиях.

    Слово учителя:

    — Обогрейте прекрасными словами друг друга, близких. Творите добрые дела, дарите радость людям и вам будет легко и радостно жить, уважайте своих родителей, с почтением относитесь к старшим. Для того чтобы было всем приятно. Сделаем добрые лица и подарим тем, кому желаете добра, радости.

    — А теперь пора возвращаться в класс. Отрываем лепесток и произносим волшебные слова:

    Лети, лети лепесток

    Через запад на восток,

    Через север ,через юг

    Возвращайся сделав круг.

    Лишь коснёшься ты земли ,быть по моему вели.

    — Вели, чтобы мы снова вернулись в класс. Ну вот наше путешествие закончилось.

    Всем до свидания!

    Интегрированное занятие в подготовительной группе«Золотой ключик или приключения Буратино»

    Внеурочное занятие на тему «буратино», 1 класс

    Интеграция областей: познание (ФЭМП), коммуникация, художественное творчество (продуктивная деятельность).

    Цель: закрепить знания детей по формированию элементарных математических представлений, развивать связную, грамматически правильную речь у детей, а также практические навыки и умения в продуктивной деятельности.

    Задачи:

    1. Образовательные:

    • Закрепить навыки счета в прямом и обратном порядке в пределах 10.
    • Развивать умение называть предыдущее и последующее числа к названному.
    • Продолжать формировать представления о монетах достоинством 1,2,5 рублей, 1,5,10 копеек, их наборе и размене.
    • Продолжать учить решать арифметические задачи на сложение.

    2. Развивающие:

    • Развивать внимание, память, логическое мышление, речь у детей.
    • Развивать практические навыки и умения в продуктивной деятельности.

    3. Воспитательные:

    • Воспитывать умение внимательно слушать и не перебивать воспитателя и сверстников, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей.

    Методы:

  • Словесные (указания, пояснения, вопросы продуктивного характера, проблемная ситуация).
  • Наглядные (работа с демонстрационным материалом).
  • Практические (работа с раздаточным материалом).
  • Приемы: включение в занятие сказочного персонажа Буратино, саморегуляция, прием преднамеренной ошибки.

    Оборудование: 2 мольберта, мяч.

    Демонстрационный материал: карта, монеты достоинством 1,2,5 рублей и 1,5,10 копеек, карточки с цифрами и знаками.

    Раздаточный материал: наборы кружков, пеналы с цифрами и знаками, наборы с геометрическими фигурами, клей-карандаш, листы бумаги.

    Карта — схема

    Ход занятия

    В: Дети, сейчас, когда я шла на занятие, то встретила Буратино, он был такой грустный. Вы не видели его?

    Д: Нет.

    (Входит Буратино.)

    В: Да вот же он.

    Б: Здравствуйте, дети.

    (Дети здороваются с Буратино.)

    В: Буратино, что случилось, почему ты такой грустный?

    Б: У меня похитили Золотой ключик Лиса Алиса и Кот Базилио и спрятали его. Этот ключик волшебный – ключ к знаниям. А чтобы я смог его найти дали мне вот эту карту, на которой нарисованы какие то буквы. Я в ней ничего не понимаю, я совсем не знаю букв, не умею считать, писать и читать, потому что продал свою азбуку и не пошел в школу как мне велел папа Карло. (Буратино плачет.)

    В: не расстраивайся Буратино. Мы тебе поможем. Правда, ребята?

    Д: Да!

    В: Давай сюда свою карту (берет у Буратино схему-план), а ты погости у нас и наши дети тебя многому научат. Ребята, это карта, по которой мы сможем помочь отыскать Буратино Золотой ключик.

    (В-ль вешает карту на мольберт.)

    В: Буратино, только здесь не буквы изображены, а что ребята?

    Д: цифры.

    В: запомни, Буратино, это цифры.

    Важно

    В: Ребята на карте написано: «Чтобы отыскать Золотой ключик необходимо по карте пройти от цифры 1 до цифры 5. Что бы перейти от цифры к цифре нужно выполнить правильно задания, которые находятся в конвертах с соответствующими цифрами, а конверты спрятаны в группе.

    В: С какой цифры начнем?

    Д: С цифры 1.

    В: Ищите конверт с цифрой 1.

    (Дети находят конверт, и воспитатель зачитывает задание их конверта.)

    Задание 1.

    • Игровое упражнение «Считай дальше», в ходе которого дети встают в круг и считают до 10 и обратно, передавая мяч друг другу.
    • Игровое упражнение «Предыдущее и последующее число», в ходе которого воспитатель показывает карточку с числом, а дети называют предыдущее и последующее числа к названному.

    В: Молодцы, справились с заданием, можем провести стрелку на карте от цифры 1 к цифре 2.

    (Воспитатель проводит стрелку.)

    В: Сейчас необходимо найти конверт с цифрой 2.

    Д: Нашли!

    (Воспитатель зачитывает задание из конверта.)

    В: Буратино, у тебя есть деньги?

    Б: Да. (Достает из кармана деньги.) Вот.

    В: Ребята тогда мы сможем помочь Буратино купить ему новую азбуку. Давайте посмотрим, какие монеты дал мне Буратино рубли или копейки? (Воспитатель показывает детям монеты, раскладывая их на подносе.) Скажите, монеты какого достоинства у Буратино? А сейчас отправимся в магазин книг.

    Задание 2.

    • Дидактическая игра «Магазин», в ходе которой дети помогают Буратино купить новую Азбуку в магазине книг за 10 руб. 6 коп., имея монеты достоинством 3шт. по 5 рублей, 2 шт. по 2 рубля, 2 шт. по 1 рублю, 10, 5, 1 копейка.

    В: Ребята, Буратино понравилась говорящая Азбука, которая стоит 10 рублей 6 копеек. Сможем ли мы купить Буратино эту Азбуку, если у нас нет монет достоинством 10 рублей и 6 копеек.

    Д: Сможем, надо дать 2 монеты по 5 рублей, монету 5 копеек и монету 1 копейка.

    В: Молодцы, справились со 2 заданием. Буратино, а ты теперь знаешь какие виды денег бывают и каким достоинством?

    Б: Да, спасибо вам ребята, научили.

    В: Тогда вернемся на места и можем переходить к цифре 3 (Воспитатель рисует стрелку от 2 к 3). Ищите конверт с цифрой 3.

    Д: Нашли. (Отдают конверт воспитателю.)

    В: Ребята, здесь написано, что нужно решить задачу. Буратино, у тебя есть задача, которую ты не можешь решить?

    Б: Да. (Достает из кармана листочек с задачей.) Только вы сами прочитайте, а то я читать не умею.

    Задание 3.

    • Игровая ситуация «Поможем Буратино сделать уроки», в ходе которой дети решают задачу, определяя ее части: условие и вопрос.

    (Воспитатель зачитывает детям задачу с листочка.)

    В: Буратино дал Коту Базилио три монеты, а Лисе Алисе две монеты. Сколько всего монет дал Буратино коту и лисе?

    В: Ребята повторите условие задачи.

    (Дети повторяют.)

    В: Повторите вопрос, что необходимо узнать?

    (Дети повторяют.)

    (Воспитатель вызывает одного ребенка к доске, остальные работают с раздаточным материалом на местах.)

    В: — Сколько монет дал Буратино коту Базилио? (Ребенок выкладывает на доске 3 монеты.)

    — Сколько монет Буратино дал лисе Алисе? (Ребенок выкладывает на доске 2 монеты.)

    — Сколько всего монет дал Буратино коту и лисе?

    Д: 5 монет.

    В: Как вы решили эту задачу?

    Д: К трем монетам прибавили две монеты — получилось пять монет.

    В: А сейчас, используя цифры и знаки, выложите решение этой задачи за столами. (Один ребенок выкладывает у доски.) Буратино, ты понял, как надо решать задачи?

    Б: Да, спасибо ребята.

    Совет

    В: Молодцы! Справились и с третьим заданием, можно перейти к цифре 4 (Воспитатель чертит стрелку от 3 к 4). Ищите конверт с цифрой 4.

    Д: Нашли.

    (Воспитатель зачитывает задание из конверта.)

    Задание 4.

    • Продуктивная деятельность, в ходе которой, необходимо используя геометрические фигуры, наклеить изображение Буратино на листе бумаги.

    (Воспитатель предлагает детям пересесть за столы, приготовленные для продуктивной деятельности и приступить к работе.)

    В: Буратино, посмотри, каким красивым изобразили тебя ребята. (Буратино ходит, рассматривает работы и хвалит детей.)

    А какие геометрические фигуры вы использовали при составлении изображения? (Ответы детей.)

    В: Ребята, вы справились и с четвертым заданием, Ваши работы очень понравились Буратино, значит, мы можем перейти к последней цифре 5. (Воспитатель проводит стрелку от 4 к 5.) Ищите конверт с цифрой 5.

    Д: Нашли!

    В: Дети, в этом конверте написано, что Золотой ключик находится за цифрой 5. Как это? Что- то непонятно?

    Б: Я понял, я понял он находится за потайной дверцей, на которой нарисована цифра 5.

    (Буратино подбегает к карте и достает Золотой ключик.)

    Б: Ребята, вы мне очень помогли, многому меня научили. Нашли мой Золотой ключик, который в дальнейшем поможет мне получить знания. Спасибо Вам, я побегу в свою сказочную школу, учиться!

    В: Ну вот ребята наши приключения с Буратино подошли к концу! Буратино остался довольным и убежал от нас радостным. Если вам понравилось приключение с Буратино, вы считаете, что все задания выполнили правильно, дорисуйте вашему Буратино улыбку, а если нет изобразите его грустным.

    Обратите внимание

    Я вижу, что вам понравилось это приключение, мне тоже. Мне очень понравилось, как вы старались выполнить каждое задание, чтобы помочь Буратино. Я уверена, что сейчас он обязательно будет учиться в школе, как скоро и вы.

    Конспект внеклассного занятия «Наш любимый Буратино»

    Внеурочное занятие на тему «буратино», 1 класс

    Конспект внеклассного занятия «Наш любимый Буратино»(3-4 класс)Цели для учителя: пробудить интерес к изучению произведения А. Н .Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино».

    Задачи: осознание важности выполнения задания; излагать свое мнение и аргументировать оценку событий; закрепить знания, полученные при самостоятельном изучении произведения; освоить решение проб лем творческого и поискового характера.

    Послушайте стихотворение:Далёко, далёко за морем Стоит золотая стена.

    В стене той заветная дверца,

    За дверцей большая страна.Ключом золотым открываютЗаветную дверцу в стене,Но, где отыскать этот ключик,Никто не рассказывал мне.

    Вот сегодня мы постараемся узнать, где можно отыскать этот заветный ключик, и где находится эта страна.

    Для этого мы сегодня поиграем в игру «Умники и Умницы». Мы сегодня узнаем кто же самый главный умник или умница у нас в классе. Для игры нам нужно выбрать 9 человек. Поэтому сначала мы проведём отборочный тур. За правильные ответы будете получать жетоны.

    У кого будет больше жетонов- будут участниками игры.

    Вопросы к отборочному туру:1. Назови правильно заглавие книги, в которой мы можем прочитать об этом сказочном герое? ( «Золотой ключик или приключения Буратино» )2. Назови имя, фамилию, отчество автора. ( Алексей Николаевич Толстой ).3. Как зовут итальянского братишку Буратино? ( Пиноккио ).4. Как А. Н. Толстому пришла идея написать книгу о Буратино?5.

    Кто автор книги «Пиноккио или похождение деревянной куклы»? ( Карл Коллоди )6. Что значит слово «Буратино»? ( В переводе с итальянского — деревянная кукла )7. Где жил шарманщик Карло? ( В каморке под лестницей )8. Как звали крысу, которая жила в каморке папы Карло? ( Шушара )9. Из чего папа Карло сделал Буратино одежду? ( Из цветной бумаги )10.

    Сколько стоил входной билет на представление кукольного театра? (4 сольдо )11. Сколько раз подряд мог чихнуть Карабас-Барабас? ( 50 или 100 раз )12. Кто подарил Карло говорящее полено? ( Столяр Джузеппе )13. Назови прозвище Джузеппе. ( Сизый нос )14. Почему Буратино не обжёгся, когда сунул нос в котелок на очаге? ( Потому что очаг был нарисован на холсте )15.

    Из чего папа Карло сшил буратино колпачок? ( Из старого носка )16. От чего становился добрее Карабас-Барабас? ( От чиханья )17. Что продал папа Карло, чтобы купить Буратино азбуку? ( Куртку )18. Как называлась харчевня, в которой ужинали Буратино, лиса Алиса и кот Базилио? ( «Три пескаря» )19. Сколько Буратино заплатил за ужин? ( Один золотой )20.

    Как называлось поле, где Буратино зарыл деньги? ( Поле Чудес )21. Где находилось Поле Чудес? ( В стране дураков )22. Где Буратино спрятал деньги от разбойников? ( Во рту )23. На каком животном спасался от погони Пьеро? ( На зайце )24. На какое дерево повесили разбойники Буратино? ( На дуб )25.

    Важно

    Для чего Карабас-Барабас дал Буратино 5 золотых? ( Чтобы папа Карло никуда не уезжал из его каморки и не умер от голода и холода )26. Куда бросили Буратино полицейские доберман-пинчеры? ( В пруд )27. Чем стал писать Буратино под диктовку Мальвины? ( Носом )28. Как звали собаку, помогавшую Мальвине? ( Артемон )29. Какой она была породы? ( Пудель )30.

    Как буратино спасся от разбойников на берегу озера? ( Он схватил лебедя за ноги и тот перенёс его через озеро )31. Чем лечили Буратино? ( Касторкой )32. Что скрывалось за куском холста в каморке папы Карло? ( Волшебная дверь )33. Кто был губернатором Города Дураков? ( Лис )34. Кто был невестой Пьеро? ( Мальвина )35.

    Куда Карабас-Барабас прятал свою бороду? ( В карман )36. Как назвали куклы свой театр? ( «Молния» )37. Кто послужил Мальвине зеркалом в пещере? ( Зеркальный карп )38. Что дала Буратино черепаха Тортила? ( Золотой ключик )39. Как оказался ключик на дне пруда? ( Его уронил Карабас-Барабас )40.

    Как наказала Мальвина Буратино за плохую учёбу? ( Велела отвести в тёмный чулан )41. Как Буратино выбрался из чулана? ( Через крысиный ход )

    42. Из книги выпал титульный лист. Посмотри внимательно, чего не хватает? ( Фамилии художника )

    43. Какие художники делали иллюстрации к книге А.Н. Толстого? ( Леонид Владимирский, Коневский, Кошкина ).

    Вопросы для 1ой тройки игроков.

  • Узнай героя по описанию «вошёл длинный мокрый- мокрый человек с маленьким- маленьким лицом, таким сморщенным, как гриб сморчок. На нём было старое зелёное пальто, на поясе болтались щипцы, крючки и шпильки. В руках он держал жестяную банку и сачок» (Дуремар)
  • Найди на столе вещи которые принадлежат Дуремару.
  • (Сачок, жестяная банка) Для чего они ему нужны?

  • Опиши, как Дуремар ловил пиявок. (Он за 4 сольдо нанимал человека, который входил раздетым в пруд. Его облепливали пиявки. Затем он выходил на берег. Дуремар собирал присосавшихся пиявок)
  • Расскажи как удалось Буратино пробраться в харчевню и выведать секрет Карабаса-Барабаса. (Он спрятался за большого петуха и так пробрался внутрь харчевни. Там он залез в большой кувшин.)
  • Узнай героя по описанию: «Голос был у него старый и слегка обиженный, потому что ему в своё время всё же попало по голове молотком, и , несмотря на 100летний возраст и природную доброту, он не мог забыть незаслуженной обиды.» (Сверчок)
  • Расскажи, что делал Буратино на Поле Чудес с золотыми монетами? (Закопал в земле, посолил, обильно полил и сказал: «крекс,фекс,пекс»)
  • Какой совет дал мудрый сверчок Буратино?
  • (Слушать папу Карло и пойти в школу)

  • Когда и где снова встретились Буратино и мудрый сверчок?
  • (Когда Буратино открыл золотым ключиком дверцу за старым холстом)

    Вопросы для 2ой тройки игроков.

  • Угадай героя: «Это маленький человечек в длинной белой рубашке с длинными рукавами. Его лицо было обсыпано пудрой, белой, как зубной порошок»
  • (Пьеро).2)Прочти хотя бы 1 из стихотворений, которые читал Пьеро Карабасу-Барабасу, лисе Алисе, Дуремару, коту Базилио.Лису Алису жалко- плачет по ней палка.Кот Базилио нищий- вор, гнусный котище.Дуремар наш дурачок- безобразнейший сморчок.

  • К какому дереву прилип бородой Карабас Барабас?
  • ( К итальянской сосне)

  • Ты часто болеешь? Кто тебя лечит? Каких врачей пригласила для Буратино Мальвина?
  • (Сову, Богомола, Жабу)

  • Какую фразу продиктовала Мальвина Буратино?
  • («А роза упала на лапу Азора»)

  • Какое грозное оружие использовали 2 жабы в битве с бульдогами?
  • (2 старых ужей)

  • Какую задачу задала Мальвина Буратино?
  • (У вас в кармане 2 яблока. Некто взял у вас 1яблоко. Сколько яблок у вас осталось?)

    Вопросы для 3тройки игроков

  • Какую комедию разыгрывали куклы в театре Карабаса Барабаса?
  • (Девочка с голубыми волосами или 33 подзатыльника)

  • Кто помог Артемону снять Буратино с дерева и перегрыз верёвки?)
  • (400 муравьёв) ( Полька птички)

  • Отгадай героя по описанию: « Кудрявая шерсть на передней половине туловища была расчёсана, кисточка на конце хвоста перевязана бантом. На передней лапе серебряные часы.
  • (Артемон)

  • Почему черепаха Тортила не доверяла людям?
  • (Они обманули её, сделали из её дедушки и бабушки черепаховые гребёнки)

  • Кто привёл Буратино из крысиного хода в чулане к лисе и коту?
  • (Летучая мышь)

  • Для чего разбойники повесили Буратино на дерево вниз головой?
  • ( Чтобы он выронил изо рта золотые)По результатам выбирают 3 игроков для финала и распределяют дорожки:Красная 2 хода без возможности сделать ошибку.Жёлтая 3 хода. Можно допустить 1 ошибку.Зелёная 4 хода. Можно допустить 2 ошибки .Игрок набравший большее количество правильных ответов первый выбирает дорожку.

    Вопросы для финала

  • Узнай героя по описанию: «Это был огромный уродливый господин, один вид которого нагонял ужас. У него была растрёпанная борода, чёрная как чернильная клякса и до того длинная, что доставала до земли»
  • (Карабас Барабас)

  • Куда девал Карабас Барабас свою бороду, если она ему мешала?
  • ( в карман)

  • Куда залез губернатор Лис, испугавшись Буратино, упавшего ему на голову?
  • (В барсучью нору)

  • Прочитай стихотворение которое посвятил Пьеро своей невесте Мальвине, хотя бы 2 строчки.
  • (« Мальвина сбежала в чужие края, Мальвина пропала невеста моя….Рыдаю, не знаю куда мне деваться…Не лучше ли с кукольной жизнью расстаться?)

  • Что обнаружили Буратино и его друзья за дверцей в коморке папы Карло?
  • (Театр)

  • Что было вырезано на дверце которая скрывалась за холстом?
  • ( Ответа нет)

  • Что предложил Дуремар Карабасу Барабасу за кусок свинины и стакан вина?
  • (Поставить дюжину пиявок)

  • Какое представление показывали весёлые человечки в новом театре?
  • ( Увлекательную комедию из жизни деревянных человечков)

    Конспект внеурочного занятия кружка Почемучка на тему Решение нестандартных задач (1 класс)

    Внеурочное занятие на тему «буратино», 1 класс

    Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

    основная общеобразовательная школа № 23 г. Новокубанска им. Надежды Шабатько

    муниципального образования Новокубанский район

    Конспект внеурочного занятия кружка «Почемучка»

    1 класс

    Учитель начальных классов

    МОБУООШ № 23

    Доценко Валентина Владимировна

    Кружок : «Почемучка» (внеурочное занятие)

    Учитель: Доценко Валентина Владимировна, учитель начальных классов МОБУООШ № 23

    Класс: 1

    Тема: Решение нестандартных задач.

    Цель: отработка навыков решения нестандартных задач.

    Задачи:

    Обучающие:

    — систематизация навыков решения нестандартных;

    — активизация мыслительной деятельности обучающихся посредством участия каждого из них в процессе работы;

    Развивающие:

    — развитие познавательного интереса к нестандартным задачам;

    — развитие логического мышления, внимания;

    Воспитывающие:

    — воспитание чувства ответственности, взаимопомощи, уважения к мнению сверстников;

    — воспитание аккуратности, внимательности при работе;

    Планируемый результат:

    Личностные УУД:

    — проявлять познавательный интерес к нестандартным ситуациям;

    — формировать способность к самооценке.

    Метапредметные УУД:

    Познавательные:

    — совершенствовать навыки решения нестандартных задач;

    — строить небольшие математические сообщения в устной форме;

    — давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа;

    Регулятивные:

    — принимать и сохранять учебную задачу;

    — выполнять учебные действия;

    — находить несколько вариантов решения учебной задачи (в сотрудничестве с учителем, классом;

    Коммуникативные:

    — развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу;

    — высказывать свою точку зрения;

    — рассуждать, делать выводы, обобщения;

    Используемые технологии: ИКТ, игровая, групповая.

    Оборудование:

    ИКТ (компьютер, мультимедиа — проектор, интерактивная доска, конверт с пазлами (элементы ключа), карточки с заданиями, карандаши, ручки, клей.

    Слайд №1

    Сверху напечатано название темы: «Решение нестандартных задач».

    Учитель читает стихотворение:

    — Собрались ребята в круг,

    Слева друг и справа друг.

    Вместе за руки возьмёмся

    И друг другу улыбнёмся.

    — Я дарю свою улыбку Саше, Саша дарит свою улыбку Даше и т.д.

    — Я рада приветствовать Вас на занятии. Садитесь.

    Обучающиеся, вместе с учителем, встают в круг возле классной доски.

    Обучающиеся дарят друг другу свои улыбки.

    Обучающиеся садятся на свои места.

    2.Постановка проблемы.

    Слайд №2 , №3

    Рисунок конверта, сказочного героя.

    Слайд №4

    Рисунок черепахи Тортиллы

    — Сегодня у нас необычное занятие. Посмотрите внимательно на доску.

    Ребята, сегодня утром в нашу школу принесли конверт. Чтобы узнать, кто его принёс, надо отгадать загадку.

    Конспект урока для 1 класса «Помогите Буратино»

    Внеурочное занятие на тему «буратино», 1 класс

    Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад №5 «Дельфин» комбинированного вида» г.Шарыпово Красноярского края

    Конспект урока для 1 класса «Помогите Буратино»

    подготовила воспитатель

    Юшко Ольга Юрьевна

    г.Шарыпово

    2013г.

    Задачи:

    1. Образовательные:

    — закрепить знания детей количественного и порядкового счета;

    — закрепить умение ориентироваться по плану;

    — закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года;

    — закрепить знания числового ряда;

    — закрепить знания детей о составе чисел в пределах первого десятка из двух меньших;

    — продолжать учить составлять простые арифметические задачи;

    — закрепить знания детей о геометрических фигурах;

    — закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;

    — закрепить умение отсчитывать в обратном порядке от 10.

    2. Развивающие:

    — развивать логическое мышление, внимание, зрительную память, воображение;
    — способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, — развивать умение аргументировано отвечать на вопросы.

    3. Воспитательные:

    — воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; — воспитывать интерес к математическим заданиям.Образовательные области: «Познание», «Ознакомление с художественной литературой», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье».

    Используемый материал (атрибуты): карточки с математическими примерами (на болотных кочках), карта с заданием по ориентировке в пространстве, ковер – самолет, конверты с заданиями, письмо от сказочного героя (Карабаса Барабаса).

    Предварительная работа: чтение и беседа по сказке «Буратино», совместное изготовление пособий к занятию, оформление уголка в видесказочного болота и сказочной страны.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Организационный момент.

    Воспитатель: Доброе утро, ребята! Рада вас всех видеть! Давайте поиграем в игру «Посчитай-ка» (игра в кругу).

    Сюрпризный момент. Раздается плач Буратиносо стороны болота.

    Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, кто там плачет. (Дети подходят к болоту). Кто это?

    Дети: Это Буратино.

    Воспитатель: Давайте поздороваемся и узнаем, что с ним случилось. (Дети здороваются).

    Буратино: Здравствуйте, ребята! Со мной приключилась беда, злой Карабас Барабас отобрал у меня золотой ключик, который я нес своему любимому папе Карло, и бросил меня в болото.

    Он сказал, что если я выберусь из болота и выполню все его задания, то он, может быть, отдаст мне Золотой ключик.

    А я ничего не знаю и ничего не умею, ведь я не ходил ни в детский сад, ни в школу! (Продолжает плакать).

    Воспитатель: Что же делать, ребята, как вы думаете?

    Дети: Нужно ему помочь.

    Воспитатель: Я тоже думаю, что нужно помочь Буратино. Но для этого нам нужно помочь ему выбраться из болота. Смотрите, в болоте есть кочки, но они не простые, а с заданиями, если выполнить эти задания, то Буратино сможет по ним вылезти из болота.

    (Ребята выполняют задания, которые размещены на кочках. Буратино вылезает по кочкам из болота).

    Буратино: Спасибо, что помогли мне отсюда выбраться, я бы ни за что один не справился.

    Воспитатель: Подожди, Буратино, вот когда мы поможем тебе вернуть Золотой ключик, тогда и будешь нас благодарить. А теперь давайте с вами думать, на чем мы отправимся в волшебную страну?

    Дети: На самолете, на автобусе, на теплоходе.

    Буратино: Я предлагаю вам прокатиться в волшебную страну на ковре — самолете, как вы на это смотрите?

    Дети: Да, мы согласны. Давайте полетим на ковре – самолете.

    Воспитатель: А где же нам его взять?

    Буратино: Я знаю, где ковер-самолет, нужно поискать вот по этой карте (отдает детям карту). Я видел, как Дуримар прятал эту карту в болоте, я ее здесь нашел.

    (Дети ищут по карте ковер-самолет, находят его, садятся на ковер, звучит музыка).

    Воспитатель: Ну что, ребята, полетели? А чтобы не терять времени зря, мы начнем помогать Буратино — отвечать на вопросы Карабаса Барабаса, согласны?

    Дети: Да!

    Воспитатель: Слушайте внимательно:

  • У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?

  • Дети: Одна внучка.
    2.На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон?

    Дети: Две.
    3. 9 грибов нашел Вадим, а потом еще один. Вы ответьте на вопрос: «Сколько он грибов принес?»

    Дети: Десять грибов.

    4.На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне?

    Дети: На яблоне висело пять яблок.

    5. У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев?

    Дети: У двух стульев восемь ножек.

    Воспитатель: Вот мы с вами и прилетели в сказочную страну. Саша, принеси, пожалуйста, конверт под номером 1 (воспитанник приносит конверт; воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его).

    Задание №1 «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»

    Воспитатель: Чтобы справиться с этим заданием, давайте вспомним нашу пальчиковую гимнастику «Дни недели» (дети выполняют пальчиковую гимнастику «Дни недели»)

    Дни недели

    В понедельник я стирал,

    А во вторник подметал.

    В среду с медом пек калач.

    А в четверг играл я в мяч.

    В пятницу посуду мыл.

    А в субботу торт купил.

    В воскресенье отдыхал,

    Сказки добрые читал.

    «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»

  • Какой сегодня день недели?

  • Дети: Среда

  • Сколько всего дней в неделе?

  • Дети: Семь.

  • Какой день идёт после четверга?

  • Дети: Пятница.

  • Какой день идёт перед средой?

  • Дети: Вторник.

  • Как называется пятый день недели?

  • Дети: Пятница.

  • Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?

  • Дети: Про понедельник, вторник, среда, четверг, пятница.

  • Как называются «выходные» дни недели?

  • Дети: Суббота и воскресение.

    8.Сколько месяцев в году?

    Дети: Двенадцать.

    Дети: Декабрь, январь и февраль.

  • Назовите весенние месяцы. Молодцы!

  • Дети: Март, апрель, май.

    Воспитатель: Мы справились с первым заданием, а вот и подсказка: 2-ое задание ищите в конверте, где изображена геометрическая фигура, похожая на героя сказки, который катился по дорожке. (Он от бабушки ушёл и от дедушки ушёл…). Что же это за геометрическая фигура?

    Дети: Это круг.

    Воспитатель: Да, это круг. Давайте посмотрим, есть ли в волшебной стране такая геометрическая фигура? Дети находят конверт с геометрической фигурой – круг (воспитатель достаёт из конверта цифры).

    Задание № 2

    Воспитатель: Сейчас я раздам вам цифры, и мы поиграем в игру.

    Проводится игра: «Цифры заблудились» (Воспитатель раздает детям и Буратино цифры, они под музыку танцуют, как музыка прекращается, дети выстраиваются по порядку).

    Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо постарались, а теперь обратите внимание, где мы можем в волшебной стране найти геометрическую фигуру трапеция (дети зрительно ищут геометрическую фигуру и находят ее на стене). (Трапеция в вазе с цветком).

    Задание №3

    Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые домики! Только вот квартиры не простые, в них должны жить цифры. Давайте расселим цифры в каждое окошечко. Для этого мы сейчас с вами сядем за волшебные столы и выполним работу (дети рассаживаются по своим местам и выполняют задание на состав числа).

    Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились. Следующее задание нужно искать в конверте с геометрической фигурой, у которой все стороны равны. У какой геометрической фигуры равны все стороны?

    Дети: Это квадрат.

    Воспитатель: Но прежде, чем мы откроем конверт, на котором изображён квадрат, нам нужно укрепить свой организм. Давайте проведём небольшую гимнастику.

    Буратино: А можно я проведу гимнастику?

    Дети: Да.

    Физминутка «Буратино»

    Буратино потянулся, (встать на носочки, поднять руки вверх-потянуться, вернуться в исходное положение)

    Вот нагнулся, разогнулся, (руки на поясе, ноги на ширине ступни, выполнить наклон вперёд, выпрямиться)

    Руки в стороны развёл, (развести руки в стороны)

    Ключик, видно, не нашёл, (повороты головы: влево, прямо, вправо, прямо)

    Чтобы ключик нам достать, (опустить руки вниз)

    Надо на носочки встать (встать на носочки, поднять руки на уровне груди, вытянуть руки перед собой)

    И руками помахать (махи руками).

    Воспитатель: Спасибо тебе, Буратино, за хорошую гимнастику, а мы с ребятами будем дальше тебе помогать выполнять задания Карабаса Барабаса.

    Задание №4. Решить задачу.

    Воспитатель: Посмотрите на эту картинку и придумайте задачу (дети придумывают задачу и решают ее).

    Дети: В песочнице сидели четыре мальчика, к ним пришли три девочки, сколько ребят стало играть вместе?

    Дети: Семь.

    Воспитатель: На стене большой зелёный прямоугольник, давайте посмотрим, может, это тоже подсказка?

    Дети: Давайте посмотрим.

    Воспитатель: Ребята, это записка от самого Карабаса Барабаса, давайте ее прочитаем.

    Содержание записки:«Буратино, извини, но ключик нужен мне самому. Карабас Барабас».

    Буратино: А как же я? А как же мой папа Карло?

    Воспитатель: Не переживай, Буратино, мы и здесь тебе поможем, правда, ребята?

    Обратите внимание

    Мы сейчас тебе столько Золотых ключиков подарим, сколько тебе и не снилось. Ребята, давайте присядем за волшебные столы, возьмём волшебные карандаши и напишем под диктовку графический диктант. (Дети пишут диктант, в результате получается Золотой ключик)

    Буратино: Большое вам спасибо за то, что помогли справиться с трудными заданиями, подарили мне столько ключиков, что теперь я подарю их своим друзьям и, конечно, своему папе Карло. Я многому у вас научился и много узнал, а в сентябре пойду в школу учиться, чтобы стать таким же умным, как вы! А сейчас мне пора домой, к папе Карло. До свидания, ребята!

    Дети: До свидания!

    Воспитатель: А нам пора возвращаться, садимся на наш ковер-самолет и в путь! Но только, чтобы тронуться с места, нужно вспомнить обратный счет.

    (Дети отсчитывают от 10 до 0.Звучит музыка).

    Воспитатель: Вот мы с вами и в группе, давайте вспомним, где были и что делали. Что вам больше всего понравилось?

    Дети: Мы были в волшебной стране, помогали Буратино выполнять трудные задания и искали золотой ключик.

    Воспитатель: Вы, ребята, сегодня показали не только свои глубокие познания, но и еще помогли нашему другу Буратино, за что большое спасибо! Все молодцы!

    Список литературы:

    1. Голубь В.Т. Графические диктанты: Пособие для занятий с детьми 5-7 лет. М.: ВАКО, 2008.

    2. Минкевич Л.В. Математика в детском саду. Подготовительная к школе группа. – М.: Издательство «Скрипторий 2003». 2010.

    3.Крушельницкая О.И.

    , Третьякова А.Н. Вправо – влево, вверх – вниз: Развитие пространственного восприятия у детей 6-8 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2007.

    4. Михайлова З.А. Игровые задачи для дошкольников: Кн. Для воспитателя дет. Сада. – 2-е изд.,дораб. – М.

    : Просвещение, 1990.

    Совет

    5. Фалькович Т.А., Барылкина Л.П. Формирование математических представлений в учреждениях дополнительного образования. – М.: ВАКО, 2007.

    Поделиться новостью