Внеклассное занятие по литературному чтению, 3 класс

Праздники
25 ноября 2019

План-конспект занятия по чтению (3 класс) по теме: Внеклассное занятие по литературному чтению в 3-ем классе. Игра «Кто хочет стать сказочником»

Внеклассное занятие по литературному чтению, 3 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа №11 г. Сызрани.

Игра «Кто хочет стать сказочником».

Внеклассное занятие по литературному чтению в 3-м классе.

                 Разработала: учитель начальных классов

                                       Колокольцева О.П.

                 Использовала: в рамках предметной недели

                                         по литературному чтению.

Игра «Кто хочет стать сказочником»

Цель: в игровой форме обобщить знания, полученные на уроках чтения.

Оборудование: детские книги, плакаты, рисунки героев сказок.

                               Ход игры.

Учитель:

      -Ребята, вы любите смотреть телеигры?

      -Какие игры вы знаете?

      -Хотели бы вы сами поучаствовать в одной из игр и блеснуть эрудицией?

      -Сегодня вам такая возможность предоставлена. Мы начинаем новую игру «Кто хочет стать сказочником».

       -Вы должны ответить на двенадцать вопросов. Во время игры можете воспользоваться тремя подсказками.

                                                  На доске:

  помощь зала

                                                 помощь друга

                                                        50/50

 Главный приз – замечательная книга!

Первый отборочный тур.

Расположите по порядку – от меньшего к большему – желания старухи из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.

(выбирается первая пара игроков)

   А. Столбовая дворянка.

   Б. Новое корыто.

   В. Владычица морская.

   Г. Вольная царица.

Игра первая.

  • Как звали героиню сказа П. П. Бажова «Серебряное копытце»?
  • А. Марьюшка.

     Б. Дарёнка.

     В.Алёнка.

     Г. Варварушка.

       2) Что уронила Рукодельница из сказки В. Одоевского «Мороз Иванович» в

           колодец?  

             А. Веретено.

              Б. Пряжу.

              В. Верёвку.

              Г. Ведро.  

  • Кого заметил Буратино в тёмном чулане?
  •            А. Летучую мышь.

               Б. Лису Алису.

               В. Кота Базилио.

               Г. Домового Афанасия.

  • Какая волшебная вещь позволяла Бильбо из сказки Дж. Р. Р.   Толкина«Хоббит» стать невидимым?
  • А. Волшебная палочка.

    Б. Кольцо.

    В. Волшебное слово.

    Г. Кинжал.

  • Почему братья из сказки П.П. Ершова «Конёк-Горбунок» решили
  • каждую ночь стоять в дозоре?

    А. Посмотреть на Конька-Горбунка.

    Б .Закалить свой характер.

    В. Выиграть спор «кто смелее».

    Г. Подстеречь вора.

    А. Бородатые гномы.

    Б. Непослушные дети.

    В. Низкорослый народец.

    Г. Злые тролли.

  • Каким животным было Серебряное копытце из сказа Бажова?
  • А. Барашком.

    Б. Козлёнком.

    В. Лосёнком.

    Г. Оленёнком.

        8)Какой ножкой топал козлик из сказа»Серебряное копытце», когда выбивал копытцем самоцветы?

             А. Правой задней.

              Б. Правой передней.

              В. Левой задней.

              Г. Левой передней.

        9) Кто автор стихотворения «Сказочка»?

              А. Ю. Мориц.

               Б. К. Чуковский.

               В. В. Драгунский.

               Г. Б. Заходер.

       10) Кто является героем-помощником для Ивана — купеческого сына из сказки «Царь-девица»?

                А. Мачеха.

                Б. Змей Горыныч.

                В. Три Бабы Яги.

                Г. Купец.

    Второй отборочный тур.

    (отбирается вторая пара)

      Расположите реплики Карлсона в том порядке, в каком они звучали, когда Карлсон познакомился с Малышом.

               А. «Как тебя зовут?»

               Б. «Отлично, продолжим разговор».

               В. Можно мне здесь на минуточку приземлиться»?

               Г. «Я мужчина в полном расцвете сил, больше я тебе ничего не могу      

                    сказать».

    Игра вторая.

  • Назовите кличку собаки Мальвины.
  • А. Шарик.

    Б. Бобик.

    В. Артемон.

    Г. Ален Делон.

  • Кто из богатырей с детства был прикован к постели?
  • А. Добрыня Никитич.

    Б. Илья Муромец.

    В. Святогор.

    Г. Алеша Попович.

        3) При встрече с каким героем мы начинаем плакать?

              А. Буратино.

              Б. Вини-Пух.

              В. Карлсон.

              Г. Чиполлино.

         4) Кто автор стихотворения «Слониха, слонёнок и слон»?

              А. Ю. Мориц.

              Б. А. Барто.

              В. К Чуковский.

              Г. Б. Заходер.

          5) В какой сказке кот хвастался, что умеет летать?

              А. «Кошкина считалка».

              Б. «Напуганные волки и медведь».

              В. «Мышкина считалка».

              Г. «Похождение дикого кота Симбо».

          6) Что не хотел делать герой стихотворения Ю. Мориц «Это – да, это – нет»?

              А. Гулять.

              Б. Смеяться.

              В. Слушать.

              Г. Спать.

      7) Почему крот из произведения В. Хмельницкого «Дождь в лесу» грустил?

               А. На улице шёл дождь.

               Б. Он был один в тёплой норке.

               В. Он не мог найти свою норку.

               Г. Он был очень голоден.

            8) Кого в киргизской сказке «Дыйкан – бай и дэв» звали Дыйканбаем?

                А. Великана.

                Б.  Богатыря.

                В. Трусливого человека.

                Г. Отважного охотника.

  • В чём причина печали и слёз хана Болотбека из киргизской сказки «Мудрая девушка»?
  •          А. Он не мог найти себе достойную жену.

             Б. Среди его народа много бедняков.

             В. Он хотел бы иметь волшебную дудочку.

             Г. Ему приснился плохой сон.

    10) Какой секрет открыл Маленькому принцу Лис из сказки Сент Экзюпери «Маленький принц»?

             А. «Умей с первого раза отличать Китай от Аризоны».

             Б. «У людей есть оружие, и они ходят на охоту».

             В. «Ты всегда в ответе за тех, кого приручил».

             Г. «Не надо рисовать никаких удавов».

    Третий отборочный тур.

                                                    (выбирается третья пара)

         Расположите покупки героини Ю. Владимирова «Ниночкины покупки» в том порядке, как сказала мама.    

                   А. Бутылка кваса.

                   Б. Фунт мяса.

                   В. Спичечный коробок.

                   Г. Сахарный песок.

    Игра третья.

  • Какой сказочный герой в самый неподходящий момент начинал читать стихи?
  •             А. Вини – Пух.

                Б. Пьеро.

                В. Мальвина.

                Г. Дуремар.

  • Как звали героиню сказки В.Одоевского «Мороз Иванович»?
  •              А. Настенька.

                 Б. Марфушенька.

                 В. Рукодельница.

                 Г. Мастерица.

  • Как отблагодарил мальчика старичок в корейской сказке «Честный мальчик»?
  •                А. Подарил золотой топор.

                   Б. Подарил серебряный топор.

                   В. Подарил железный топор.

                   Г. Подарил три топора.

  • Какой наказ дали странники Илье Муромцу, когда он стал здоровым и сильным?
  •                А. Не обижать беззащитных.

                   Б. Каждый день пить ковш колодезной воды.

                   В. Из дома не выходить.

                   Г. Больше гулять.

  • Почему у зайца из эстонской сказки рассечена губа?
  •                А. От страха.

                   Б. От злости.

                   В. От огорчения.

                   Г. От смеха.

  • Почему Братец Кролик из сказки «Как Братец Кролик заставил Братца Лиса, Братца Волка и Братца Медведя ловить луну» заявил, что в пруду сегодня не поймаешь ни одной рыбки?
  •                 А. В этом пруду нет рыбы.

                     Б. Братец Черепаха  распугал всю рыбу.

                     В. В пруду утонула луна.

                     Г. Братец Кролик не взял удочку.

  • О чем мечтала Алиса из произведения Дж.Родари «Как Алиса в море побывала», купаясь в море?
  •                  А. Переплыть море.

                     Б. Превратиться в рыбку.

                     В. Встретиться со старым капитаном.

                     Г. Отправиться в дальнее путешествие.

  • Сколько веток на рожках Серебряного копытца из сказки П.П.Бажова «Серебряное копытце»?
  •                  А. 2

                     Б. 3

                     В. 4

                     Г. 5

  • Что положила в чашку Мумми-мама из сказки Туве Янсон «Шляпа волшебника» Мумми-семейству перед зимней спячкой?
  •                 А. Осиновую кору.

                    Б. Хвойные иголки.

                    В. Березовые стружки.

                    Г. Наступала ночь.

  • Почему Бильбо из произведения Дж.Р.Р.Толкина «Хоббит» спешил вернуться к гномам?
  •                      А. Спасти друзей.

                         Б. Ему было страшно одному.

                         В. Найти свой кинжал.

                         Г. Наступала ночь.

    Подведение итогов игры. Вручение приза – книги.    

    Внеклассное мероприятие по литературе » Знатоки сказок» 3 класс

    Внеклассное занятие по литературному чтению, 3 класс

    Внеклассное мероприятие по литературному чтению «Знатоки сказок» 3классЦели: обобщить знания о сказках; развивать умение выделять главную поучительную мысль;учить детей узнавать героев сказок, сочувствовать им и сопереживать;формировать умение воссоздавать художественные образы,развивать творческое воображение, ассоциативную память;воспитывать потребность в чтении книг, любовь к устному народному творчеству, к сказкам различных писателей;Оборудование: иллюстрации различных сказок, карточки с названием персонажей сказок, сундук с загадками высказывания о сказках и книгах выставка книг (сказки авторские и русские народные)музыкальное оформление

    Добрый день

    Сегодня у нас маленький праздник: мы в гостях у сказки. Мы собрались для того, чтобы вы вспомнили свои любимые сказки. Может быть, кто-то из вас узнает сегодня что-то новое для себя, а кто-то после нашей игры захочет прочитать новые сказки.

    Далеко за горами, за морями, за дремучими лесами есть огромная Страна детства.

    Туда нельзя приехать на машине, приплыть на пароходе, даже на ракете прилететь нельзя, но туда можно просто перенестись на крыльях фантазии, вообразить этот мир, придумать его самим.

    В этой стране побывали все дети Земли, и даже ваши родители, бабушки и дедушки, когда они были маленькими. Они познакомились там со своими друзьями – СКАЗКАМИ.

    Сказка — это вымышленный рассказ, небывалая, даже несбыточная повесть или сказание. Сказка — это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом

    Вот сейчас мы и проверим, что вы знаете о сказках.

    — А от какого слова произошло слово «сказка»? (…)Вот как написано об этом в «Толковом словаре живого великорусского языка»,составленном Владимиром Ивановичем Далем:«Сказывать – говорить или объявлять устно, изъяснять, извещать, молвить или баить; рассказывать, сообщать, повествовать… Сказка – вымышленный рассказ, небывалая и даже несбыточная повесть, сказание.Сказочник – кто сказывает сказки, знает их много…»- Чем сказка отличается от других произведений?(В сказках много волшебства, фантазии; растения и животные могут говорить, с ними происходят необычные приключения; есть добрые и злые силы…)- Кто пишет сказки?(Сказки, которые сочинил народ, называются народными, а если у них есть автор, то это авторские, литературные сказки)- Как вы думаете, для чего пишут сказки? Чему сказки могут научить?(Доброте, любви, смекалке, отваге, не бояться трудностей и пр.) В сказках собрана народная мудрость. Каждая сказка обогащает нас жизненным опытом, учит добру и справедливости.

    Все, что создано умом

    Все, к чему душа стремится,

    Как янтарь на дне морском,

    В книгах бережно хранится.

    — Ведь в каждом доме есть книги и среди них обязательно найдутся сказки. 

    Дом без книги — день без солнца.Сказки бывают разных жанров: бытовые, о животных и волшебные сказки. Бытовые сказки это сказки о быте и жизни людей.(Примеры).В сказках о животных главные герои- животные. (Примеры).Волшебные сказки-сказки с волшебными предметами. (Примеры).Что всегда побеждает в сказках?

    III. Работа над сказками.

    — А сейчас я хочу узнать, насколько хорошо вы знаете сказки.

    Деление на группы собери пазл (Дюймовочка,Незнайка,Золушка. Красная шапочка)

    Конкурс 2

    Загадки из бочки- 

    Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были…; В некотором царстве, в некотором государстве; Жила – была; Жил – был.)

    — Как позвать Сивку-бурку? («Сивка – бурка, вещая каурка, встань передо мной, как лист перед травой»)

    — Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)

    — Какие слова произносят в сказке, чтобы произошло волшебство?( «По щучьему велению, по моему хотению», «Сивка – бурка…», «Крекс, фекс, пекс» («Золотой ключик»)

    — Какими словами заканчиваются сказки? («Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок», « Я там был, мёд, пиво пил, по усам текло, да в рот не попало»

    Нос – особенная отличительная черта этого героя. (Буратино)

    Самый круглый сказочный герой. (Колобок)

    Очень грамотная знакомая Винни-Пуха. (Сова)

    В какой сказке средство передвижения – печка? (По щучьему велению)

    Как звали женщину изо льда в сказке Г.Х. Андерсена? (Снежная королева)

    Девочка из снега в русской народной сказке? (Снегурочка)

    Как звали кота из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»? (Матроскин)

    В каких сказках исполняли желания рыбы? («О рыбаке и рыбке», «По щучьему велению»)

    Какого мальчика звали «дядей»? (Дядя Федор)

    Кто ходит в гости по утрам? (Винни Пух)

    Как звали поросят из сказки «Три поросенка»? (Ниф-ниф, Нуф-нуф, Наф-наф)

    Средства передвижения Бабы Яги? (Ступа и помело)

    Сказочные существа маленького роста? (Гномы, эльфы, тролли)

    Какое лекарство предпочитал Карлсон? (Варенье)

    Какой породы был пес Артемон в сказке «Золотой ключик»? (Пудель)

    Как называется город, в котором жил Незнайка? (Цветочный).

    Конкурс 3

    Портрет героя.

    Обратите внимание

    Молодцы! В следующем конкурсе участники должны угадать сказочного героя и нарисовать его портрет. (капитаны команд выбирают по одной карточки и отправляются к команде. Работают за столом 5 мин.

    Однажды утром Малыш проснулся и с горечью вспомнил, что у него все-таки нет собаки. Папа и мама ушли в магазин, а единственный друг, с которым он так весело проводил время, шалил, пугал на крыше воров, перевоспитывал злую Фрекен Бок, улетел, и вот уже неделю не появляется.

    Его вспоминают в каждом доме, такого веселого, никогда не унывающего. (Карлсон)

    Этот сказочный герой достался самому младшему сыну мельника. Но благодаря своему изворотливому уму, хитрости и ловкости, он сумел обмануть не только короля, но и злого волшебника и добился счастья не только для своего хозяина, но и для всех жителей села. (Кот в сапогах)

    На долю этого сказочного героя выпало много испытаний: учиться он не хотел, но хитрость, сообразительность помогли ему справиться со своими врагами и на Поле чудес в Стране дураков, и в темном чулане, и убежать от директора кукольного театра, и открыть волшебную дверь…(Буратино)

    Это наивный, добродушный и скромный «Медведь с Маленькими Мозгами», сам герой неоднократно говорит о том, что в его голове опилки. Любимые занятия — сочинять стихи и есть мёд. Его «пугают длинные слова», он забывчив, но нередко в его голову приходят блестящие идеи. Наш герой таков, каким его хочет видеть маленький хозяин. (Винни-Пух)

    Конкурс 4 «Сосчитай героев сказок» Ребята, вам даны сказки: «Репка», «Колобок», «Колосок», «Теремок». Необходимо ответить на вопросы по сказкам: — Сколько героев в сказке? — Какие слова в ней чаще всего повторяются?  Чему учит сказка»Репка» — 7 героев (репка, дед, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка).

    Слова: — Бабка за дедку, дедка за репку, тянут потянут — вытянуть не могут». «Колобок» — 7 героев (дед, бабка, колобок, заяц, волк, медведь, лиса). Слова : — я от бабушки ушел, я от дедушки ушел и от тебя уйду. «Клосок» — 3 героя (старик, старуха, золотая рыбка).

    Слова: — «Только не я ?» 

    «Теремок» — 6 героев ( мышка — лягушка, заяц, лиса, волк, медведь). Слова: Терем теремок кто в тереме живет?

    Конкурс 5

    Разгадайте имена сказочных героев.

     (Капитаны берут по две карточки и начинают работать в команде)

    Карточки

    • ймокачюоДв (Дюймовочка)
    • кялкопШа (Шапокляк)
    • никечП (Печкин)
    • срКанаяокчаШпа (Красная Шапочка)
    • инкаМторсток (кот Матроскин)
    • дедФядоря(дядя Федор)
    • илпМлчксльиаьчк (Мальчик-с-пальчик)
    • рдоМйдоы (Мойдодыр)

    Конкурс 6

    Во что превратились сказочные предметы в наше время?ступа (ракета, самолёт)перо жар-птицы ( лампочка) сапоги- скороходы ( автомобиль, поезд)

    гусли- самогулы ( магнитофон)

    7. Сказочные герои

    К
    О
    Л
    О
    Б
    О
    К
    А
    Й
    Д

    А
    Д
    И
    Л
    А
    П
    О
    Т
    Ь
    Ю

    Р
    У
    С
    А
    Л
    О
    Ч
    К
    А
    Й

    А
    Р
    А
    Б
    Д
    А
    Д
    О
    Н
    М

    Б
    Е
    Л
    К
    А
    Щ
    У
    К
    А
    О

    А
    М
    А
    Л
    Ь
    В
    И
    Н
    А
    В

    С
    А
    Л
    Ё
    Н
    У
    Ш
    К
    А
    О

    Д
    Р
    А
    К
    О
    Н
    К
    О
    Т
    Ч

    Е
    Ь
    К
    А
    Р
    Л
    С
    О
    Н
    К

    Л
    Я
    Б
    А
    З
    И
    Л
    И
    О
    А

    (Колобок, Кай, Лапоть, Русалочка, Дадон, белка, щука, Мальвина, Алёнушка, дракон, кот, Карлсон, Базилио, Дюймовочка, Карабас, Дуремар, Балда)

    Жюри подводит итоги.Награждение участников

    Рефлексия. 

    – Ребята! В каждом из нас живет сказка, и мы верим в чудеса и в исполнение желаний.

    Мы знаем, что человек живет не для того, чтобы быть богатым, а чтобы быть счастливым! Когда падают звезды – люди загадывают желания, которые всегда исполняются. И сегодня я хочу, чтобы вас коснулась звездочка счастья.

    (Учитель прокалывает воздушный шарик, откуда падают звездочки счастья на детей. Такие звездочки счастья дети дарят на память гостям.

    Средняя школа-гимназия с дошкольным мини центром

    Подготовила и провела Мамбеталиева Б.Н.

    2013г

    Внеклассное занятие по литературному чтению «Удивительный мир французских сказок» (по произведениям Ш. Перро); 3 класс

    Внеклассное занятие по литературному чтению, 3 класс

    Внеклассное
    занятие по литературному чтению

    «Удивительный
    мир французских сказок»

    (по произведениям
    Шарля Перро)

    3 класс

    Ступникова
    Марина Сергеевна,

    учитель
    начальных классов

    МБОУ «ЦО № 19» г.
    Тулы

    Цель
    внеклассного занятия:
    приобщение
    учащихся к чтению зарубежной литературы
    на примере сказок Ш.Перро.

    Задачи.

    Развивающая:

    развивать
    речь учащихся, обогащать словарный
    запас детей;

    развивать
    самоконтроль учащихся, произвольное
    внимание, память, мышление.

    Воспитывающая:

    культуру
    поведения при фронтальной работе,
    индивидуальной работе: учиться
    договариваться, контролировать
    эмоциональное состояние, учиться
    пользоваться правилами работы в группе.

    Обучающая:

    формировать
    умение анализировать поступки литературных
    героев, давать оценку их поступков;

    совершенствовать
    навыки выразительного чтения.

    Планируемые результаты:
    личностные:
    активно
    участвовать в совместном принятии
    решений;
    формировать адекватную самооценку,
    умение видеть свои достоинства и
    недостатки; уважать себя и верить в
    успех;


    предметные:расширить
    знания учащихся о французском сказочнике
    Шарле Перро и его сказках;


    метапредметные: уметь осуществлять
    информационный поиск; уметь сотрудничать
    с учителем и сверстниками при решении
    учебных проблем; уметь сравнивать,
    анализировать, обобщать.

    Форма
    проведения
    :
    групповая.

    Оборудование:
    ЭОР информационного модуля, экспозиционный
    экран, персональный компьютер,
    мультимедийный проектор, конверты с
    карточками для групповой работы.

    .Подготовительная
    работа учащихся
    :
    прочитать 5-6 сказок; подготовить
    дополнительный материал о жизни людей
    в средние века, об организации балов.

    Подготовительная
    работа учителя:
    оформить
    выставку книг Ш. Перро; приготовить
    тарелочки с крупой, написать «шифровку»,
    записать на листах фрагменты сказок с
    пропущенными словами, выполнить рисунок
    фигур для конкурса «Удивительные
    превращения».

    Ход занятия.

    .1.«Познакомьтесь:
    Шарль Перро»

    Учитель:

    — Давным-давно,
    почти четыре столетия назад, в одном
    государстве жили пятеро братьев: Жан —
    адвокат, Пьер — сборщик налогов, Клод —
    врач, Николя — учёный богослов и математик.
    А самый младший из братьев — Шарль –
    достиг самых больших высот: стал
    генеральным секретарём королевских
    построек, членом Французской академии,
    физиком, языковедом…

    Много с тех
    пор воды утекло, но сказочника, который
    придумал Золушку, Красную Шапочку и
    Мальчика-с-пальчика, знают во всём мире.
    Книга Шарля Перро «Сказки моей матушки
    Гусыни, или Истории и сказки былых
    времён» полюбилась и детям, и взрослым.

    Важно

    Сейчас мы не
    можем даже представить детской литературы
    без сказок Ш.Перро. Созданы оперы, балеты
    по его произведениям. А
    сколько мультипликационных и художественных
    фильмов снято по его сказкам!
    Видимо-невидимо… И сегодня у вас
    появилась возможность соприкоснуться
    с волшебным миром французского сказочника
    Шарля Перро.

    Звучит
    музыкальный фрагмент из балета С.
    Прокофьева «Золушка»

    Учитель:

    — Скажите, пожалуйста,
    с кем из сказочных героев вы хотели
    отправиться на бал? Почему?

    — В какой век и в
    какую страну нам предстоит перенестись,
    чтобы оказаться на балу во дворце короля
    вместе с Золушкой?

  • Конкурс «Мы хотим вам рассказать…»

  • Задание: на
    «защиту» названия команды выделено 5
    минут. Участникам необходимо обыграть
    выбранную тему. Участники, которые
    творчески подошли к выполнению домашнего
    задания, станут победителями этого
    конкурса

  • Конкурс «Ошибка наборщика»

  • Задание: в
    типографии, при наборе текстов сказок,
    были допущены ошибки. Надо их найти и
    исправить:

    «Ослиная Шапочка»
    «Пряничная шкура»

    «Синяя красавица»
    «Красные феи»

    «Подарки волшебницы»
    «Спящая Золушка»

    «Мальчик в сапогах»
    Домик с хохолком»

    Ответы:

    «Красная Шапочка»
    «Пряничный домик»

    «Синяя борода»
    «Волшебницы»

    «Подарки феи»
    «Спящая красавица»

    «Мальчик-с- пальчик»
    «Рике с хохолком»

  • Конкурс «1,2,3,4,5! Будем сказку вспоминать!»

  • Задание: необходимо
    восстановить отрывок из сказки, вставив
    пропущенные слова.

    1 отрывок.

    «…Золушка побежала
    на __________, выбрала самую большую
    ____________ и принесла _________… Потом крёстная
    прикоснулась своей волшебной__________ , и
    пустая______ превратилась в прекрасную
    резную _______…»

    Ответ.
    «…Золушка побежала на

    огород
    ,
    выбрала самую большую
    тыкву
    и принесла
    крестной…
    Потом крёстная прикоснулась своей
    волшебной
    палочкой,
    и пустая тыква превратилась в прекрасную
    резную

    карету
    …»

    2 отрывок.

    «Младшая из фей
    пожелала _____ быть_______ всех на свете.
    Другая фея наградила её нежным и добрым
    ____. Третья сказала, что каждое её ____
    будет вызывать восхищение…Старуха
    сказала, что принцесса ____ себе руку
    ________ и от этого _____.»

    Ответ.
    «Младшая из фей пожелала
    принцессе
    быть
    прекраснее
    всех на свете. Другая фея наградила её
    нежным и добрым
    сердцем.

    Третья сказала, что каждое её движение
    будет вызывать восхищение…Старуха
    сказала, что принцесса
    уколет
    себе руку
    веретеном
    и от этого
    умрет…

    »

    3 отрывок.

    «Красная Шапочка
    прилегла рядом с _____ и спрашивает:

    — __________, почему у
    вас такие большие _____?

    — Это чтобы покрепче
    ______ тебя. дитя моё.

    — Бабушка, почему
    у вас такие большие ____?

    — Чтобы лучше
    _____, дитя моё.

    — Бабушка, почему
    у вас такие большие _____?

    — Чтобы _____ видеть,
    дитя моё.

    (
    Волком, бабушка, руки, обнять, уши,
    слышать, глаза, лучше)

    Ответ:
    «Красная Шапочка прилегла рядом с волком
    и спрашивает:

    — Бабушка, почему
    у вас такие большие руки?

    — Это чтобы
    покрепче обнять тебя. дитя моё.

    — Бабушка, почему
    у вас такие большие уши?

    — Чтобы лучше
    слышать, дитя моё.

    — Бабушка, почему
    у вас такие большие глаза?

    — Чтобы лучше
    видеть, дитя моё.

    Условия:
    3 стола; 3 тарелки
    с перемешенной крупой (горох, фасоль,
    рис); 6 участников
    команды.

    Правила: участники
    должны отсортировать каждый вид в
    отдельную посуду.

    Задача игроков:
    как можно
    быстрее выполнить задание. Кто первый
    — тот и побеждает в этом этапе. Так же
    учитывается аккуратность сортировки.

  • Конкурс «Зашифрованное письмо»

  • Учитель:

    — Я думаю, вам будет
    интересно прочитать зашифрованное
    письмо.

    (Учитель раздаёт
    детям листочки с зашифрованной надписью.
    Отрывок из сказки записан буквами в
    зеркальном изображении. Текст надо
    записать и угадать произведение Ш.
    Перро).

    Текст для шифровки:

    Ответ:«И в то же
    мгновение великан превратился в мышку.
    Она проворно забегала по полу, но кот
    погнался за ней и проглотил».
    Сказка «Кот в сапогах».

  • Конкурс «Удивительные превращения»

  • Учитель:

    В
    сказках происходят различные превращения.
    Помощницей, конечно, является волшебная
    палочка. Вот и вы сейчас попробуете
    превратить обычные фигуры во что-нибудь
    интересное. Дорисуйте.

  • Конкурс капитанов «В замке был весёлый бал…»

  • Учитель предлагает
    капитанам представить время, которое
    описал в сказках Ш. Перро, и составить
    текст «Приглашения».

    Учитель: каждая
    команда получает по 2 вопроса.

    1 вопрос. Почему именно Золушка стала невестой
    принца?

    2 вопрос. Какого героя мы встречаем и в сказке
    Ш. Перро, и в русской

    народной
    сказке? (
    Мальчика–с- пальчика)

    3 вопрос. Какие ошибки совершила Красная Шапочка?

    4 вопрос. Действительно ли волшебной была ослиная
    шкура?

    5 вопрос. Чем похожи сказки «Волшебницы» и
    «Подарки феи»?

    6 вопрос. Легко ли всегда совершать хорошие
    поступки?

    7 вопрос. Какие черты характера в себе надо
    воспитывать, чтобы

    окружающие
    ценили и любили вас?

    8 вопрос. Почему
    туфелька у Золушки оказалась хрустальной?

    Ответ:
    в средние века люди верили в мистическую
    силу хрусталя. Поэтому и туфелька такая
    – хрустальная.

  • Подведение итогов. Награждение лучшей команды.

  • Учитель:

    — Почему столько
    веков сказки Шарля Перро любимы не
    только детьми, но и взрослыми?

    — Оцените работу
    команды. какой совет дадите одноклассникам?

    Конспект внеклассного мероприятия по литературному чтению на тему: В мире басен И.А. Крылова (3 класс)

    Внеклассное занятие по литературному чтению, 3 класс

    Внеклассное мероприятие по литературному чтению

    « В мире басен И.А. Крылова»

    Балнова Е.М., учитель начальных классов

    МБОУ «Школа №48» города Рязани

    Цель внеклассного мероприятия по предмету: обобщить и систематизировать знания учащихся о прочитанных баснях И. А. Крылова.

    Планируемые образовательные результаты

    Предметные:

    — расширить представления учащихся о своеобразии басен И.А. Крылова. — проверить усвоение детьми знаний о басне как жанре литературы.

    — проверить знание текстов изученных басен И.А. Крылова, отрабатывать навыки выразительного чтения басен.

    Метапредметные: — развитие речи и творческого мышления обучающихся;

    — формирование умения взаимодействовать в коллективной деятельности, развитие таких навыков обучающихся, как выразительное чтение и умение строить собственное устное высказывание.

    Личностные: — развивать умение четко и слаженно работать в группе, осуществлять самоконтроль;

    — привитие интереса к чтению классической литературы.

    Форма внеклассного мероприятия: игра.

    Методы: словесные, наглядные, творческая деятельность, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

    Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.

    Возрастная категория: 3 класс.

    Средства наглядности и оборудование: — Раздаточный материал: карточки с названиями животных. — Зрительная наглядность «Презентация к уроку», аудиозапись басни. — Компьютер, проектор.

    — Портрет И.А.Крылова

    — Иллюстрации к басням

    — Выставка книг И.А.Крылова.

    Используемые образовательные технологии: компьютерная презентация к уроку.

    Эпиграф:

    Люблю, где случай есть, пороки пощипать.

    И.А.Крылов

    Ход мероприятия

    I. Организационный момент. Активизация познавательной деятельности учащихся.

    — Здравствуйте, ребята! Мне хочется начать наше мероприятие с таких строк:

    Голодная кума Лиса залезла в сад;

    В нем винограду кисти рделись.

    У кумушки глаза и зубы разгорелись;

    А кисти сочные, как яхонты, горят;

    Лишь то беда, висят они высоко:

    Отколь и как она к ним ни зайдет,

    Хоть видит око,

    Да зуб неймет.

    (Отрывок из басни «Лисица и виноград» читает ученица 3 класса)

    — Ребята, кто автор этих строк? (Иван Андреевич Крылов)

    — Правильно. Иван Андреевич Крылов — великий русский баснописец. Посмотрите на доску (ВОЛЫРК НАВИ) именно так сначала подписывал свои работы никому неизвестный Иван Андреевич. И сегодня мы с вами окунемся в мир его прекрасных басен. Как вы считаете, почему же Крылова называют великим баснописцем?

    Дети: Басни Ивана Андреевича Крылова знают не только русские люди. Они переведены на разные европейские языки. Крылов любил всё русское: русский народ, русский язык, русскую природу, русское искусство. Он обогатил русский язык. Русскую речь крылатыми, остроумными выражениями, сравнениями.

    Дети: Дедушка Крылов, так его называли, был добрым человеком. Он боролся с недостатками т пороками, которые мешают людям жить в мире, согласии и счастье. Его оружием были басни — маленькие произведения, которые учили жить.

    — Ребята, вы знакомились на уроках литературного чтения с творчеством И.А.Крылова. И сегодня мы проведем внеклассное мероприятие в форме игры — викторины по его басням.

    II. Повторение литературоведческих терминов.

    — Что такое басня? (Басня — это короткий комический рассказ в стихах или прозе с прямым моральным выводом, придающим рассказу аллегорический (иносказательный) смысл. Главными героями басни являются животные, растения, люди.

    — Каковы же особенности басен?

    Дети: интересный короткий занимательный сюжет; мало описаний; много диалогов; героев обычно несколько; главный герой выражает основную идею; героями являются животные, растения, вещи, птицы, рыбы; басни обычно пишутся в стихотворной форме; используется прием иносказание; в начале или в конце сформулирован вывод-мораль (мораль — нормы поведения людей, нравственное наставление автора); высмеиваются человеческие пороки.

    — Какие человеческие пороки высмеиваются в баснях? (Лесть, ложь, глупость, лень, безнравственность, невежество, хвастовство)

    III. Викторина по басням И.А. Крылова

    1 задание: «Крылатые выражения».

    Басни Крылова, по выражению Гоголя, — это «Книга мудрости самого народа».

    Кто не слыхал его живого слова?

    Кто в жизни с ним не встретился своей?

    Бессмертные творения Крылова

    Мы с каждым годом любим всё сильней.

    Со школьной парты с ними мы сживались,

    В те дни букварь постигшие едва,

    И в памяти навеки оставались

    Крылатые крыловские слова.Совет

    Так писал о Крылове М.Исаковский, а вы согласны со словами поэта? Почему мы говорим , что слова из басен Крылова стали «крылатыми выражениями»?

    — Многие слова и выражения из произведений И.А.Крылова стали «крылатыми», т. е. со страниц книги перешли в нашу речь. Это произошло еще и потому, что Крылов обладал великим даром: он умел в одной строчке передать основную мысль басни, её мораль.

    Каждая команда получает листочек с «крылатыми словами» и вы объясняете их смысл:

    1. А вы, друзья, как ни садитесь,

    Все в музыканты не годитесь.

    2. Да только воз и ныне там.

    3. Как под каждым ей листком

    Был готов и стол, и дом.

    4. Мартышка к старости слаба глазами стала.

    5. От радости в зобу дыханье сперло.

    6. Я, совсем без драки,

    Могу попасть в большие забияки.

    2 задание: «Загадочные животные».

    1) Каждой команде предстоит разгадать, названия каких животных «спрятались» здесь. (Муравей, Мартышка, Ворона, Соловей, Стрекоза, Кукушка, Лисица)

    2) Какими чертами характера наделил И.А.Крылов своих героев?

    3) Отгадайте, о каком герое басни идет речь?

    …Лето красное пропела, оглянуться не успела… (Стрекоза)

    …То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет…(Мартышка)

    Ты виноват уж тем ,что хочется мне кушать… (Волк)

    И вместе трое все в него впряглись… (Лебедь, щука и рак)

    4) Помогите герою басни найти свою пару.

    (Свинья — дуб, Моська — слон, Повар — кот, Ворона — Лисица, Ягненок — Волк, кукушка — Петух. Муравей — Стрекоза, Мартышка — Медведь)

    5) Отгадайте, кто так говорил? Из какой басни этот герой?

    -Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом

    Здесь чистое мутить питье моё

    С песком и илом?

    (Волк, «Волк и Ягненок»)

    -Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица,

    При красоте такой и петь ты мастерица…

    (Лисица, «Ворона и Лисица»)

    -Все про очки лишь мне налгали;

    А проку нá волос нет в них…

    (Мартышка, «Мартышка и очки»)

    -Кумушка, мне странно это:

    Да работала ль ты в лето?

    (Муравей, «Стрекоза и Муравей»)

    3 задание: «Иллюстрации к басням»

    Угадайте, к каким басням сделаны следующие иллюстрации

    («Квартет», «Волк на псарне», «Слон и Моська», «Осёл и Соловей»)

    Физкультминутка.

    -Итак, мы вспомнили героев басен и.А. Крылова. Если этот персонаж отрицательный, дети вытягивают прямые руки вперед перед собой (отталкиваем героя), если положительный — руки скрещиваются на груди (обнимаем героя).

    Муравей, Волк, Стрекоза, Лисица, Мартышка, Ягненок

    4 задание: «Из какой басни этот предмет?»

    Сыр — «Ворона и лисица»

    Воз — «Лебедь, щука и рак»

    Скрипка — «Квартет»

    Очки — «Мартышка и очки»

    Зеркало — «Зеркало и обезьяна»

    Виноград — Лисица и виноград»

    5 задание: «Подбери пару»

    Задание: прочитав начало одного выражения, отыскать его продолжение.

    А ларчик …

    Чтоб музыкантом быть …

    Знать, она сильна…

    Оглянуться не успела …

    Хоть видит око …

    Чем кумушек считать трудиться …

    А Васька слушает …

    А вы, друзья, как ни садитесь …

    Когда в товарищах согласья нет…

    Ты виноват уж тем…

    Сыр выпал…

    что лает на слона

    …просто открывался

    …так надобно уменье

    …да зуб неймёт

    …что хочется мне кушать

    …всё в музыканты не годитесь

    …не лучше ль на себя кума, оборотиться

    …да ест

    …с ним была плутовка такова

    …на лад их дело не пойдет

    …как зима катит в глаза

    6 задание: Проверка знания текста басни «Мартышка и очки».

    Каждая команда получает тексты басни «Мартышка и очки», часть слов пропущена и задача учеников — восстановить текст басни.

    Басня Мартышка и Очки

    Мартышка к ____________ слаба глазами стала; А у людей она слыхала, Что это зло еще не так большой руки: Лишь стоит завести __________. Очков с полдюжины себе она достала; Вертит Очками так и сяк: То к _______ их прижмет, то их на хвост нанижет, То их ___________, то их полижет; Очки _______________ никак. «Тьфу пропасть! — говорит она, — и тот дурак, Кто слушает людских всех врак: Всё про Очки лишь мне _______________; А проку на-волос нет в них». Мартышка тут с ______________ и с печали О камень так хватила их,

    Что только_______________ засверкали.

    К несчастью, то ж бывает у людей: Как ни полезна вещь, — __________не зная ей, ___________про нее свой толк все к худу клонит; А ежели невежда познатней,

    Так он ее еще и гонит.

    7 задание: «Узнай басню»

    1. Вещуньина* с похвал вскружилась голова,

    От радости в зобу дыханье сперло, —

    И на приветливы Лисицыны слова

    Ворона каркнула во все воронье горло:

    Сыр выпал — с ним была плутовка такова.

    («Ворона и лисица»)

    2. «Эх, эх! — ей Моська отвечает. —

    Вот то-то мне и духу придает,

    Что я, совсем без драки,

    Могу попасть в большие забияки.

    Пускай же говорят собаки:

    «Ай, Моська! Знать, она сильна,

    Что лает на Слона!»

    («Слон и Моська»)

    Но что же, возвратясь, он видит? На полу

    Объедки пирога; а Васька-Кот в углу,

    Припав за уксусным бочонком,

    Мурлыча и ворча, трудится над курчонком.

    «Ах ты, обжора! Ах, злодей! —

    Тут Ваську Повар укоряет.

    («Кот и повар»)

    «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье

    И уши ваших понежней, —

    Им отвечает Соловей, —

    А вы, друзья, как ни садитесь,

    Всё в музыканты не годитесь».

    (Квартет»)

    IV. Инсценирование басен И.А.Крылова

    — Сейчас нам предстоит посмотреть отчет творческих групп. Вы готовили инсценирование басен по своему выбору.

    V. Память благодарных читателей.

    Памятник И.А.Крылову в Санкт-Петербурге.

    В 1855 году в Летнем саду Петербурга был установлен памятник великому баснописцу в бронзе. Крылов изображен сидящим в кресле, задумчивым. На каждой стороне высокого постамента — барельефные изображения персонажей наиболее известных басен Крылова. Памятник был сооружен на деньги, которые собрали по всей России. Такова народная любовь!

    Памятник И.А.Крылову в Москве.

    В 1976 году на Патриарших прудах был установлен памятник Ивану Андреевичу Крылову работы скульпторов А. А. Древина и Д. Ю. Митлянского и архитектора А. Г. Чалтыкьяна.

    Баснописец сидит в окружении героев своих произведений: «Слон и моська», «Ворона и Лисица», «Квартет», «Мартышка и очки»и многие другие.

    IX. Подведение итогов урока.

    — Чему учат нас басни И.А.Крылова? Дети: Басни Крылова учат людей узнавать самих себя, помогают обнаруживать недостатки и подсказывают, как можно от них избавиться. Крылов учит мудрости жизни. Чтение его басен обогащает нас знанием жизни, родного языка. Познакомиться с басней Крылова — значит, стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и людях. — С того дня, когда Крылов писал басни, прошло более 200 лет, а они живут, их знает, любит и ценит наш народ. Басни не могут состариться, потому что настоящие, поэтически сильные и правдивые слова не стареют. Они становятся достоянием всего народа. Дедушка Крылов по-прежнему царствует над басенным миром. А наша литературная игра доказала, что вы настоящие знатоки басен И. А. Крылова.

    Слово жюри, подведение итогов.

    Объявление результатов соревнования между командами.

    Оценивание актеров.

    Внеклассное мероприятие по литературному чтению для начальных классов «Литературный ринг»

    Внеклассное занятие по литературному чтению, 3 класс

    Внеклассное мероприятие по литературному чтению.

    «Литературный ринг» для учащихся 3-х классов.

    Учитель: Лепухина М. В.

    От каждого класса необходимо выбрать 8 человек-участников.

    Команда выбирает капитана.

    Цель: Развивать речь учащихся. Прививать интерес к чтению и литературе. Тренировать память и логическое мышление. Ринг состоит из 10-ти туров. За каждое задание выставляются баллы. В конце подводится итог.

    1 тур «В гостях у сказки».

    — Составить как можно больше слов из слова «Снегурочка»

    (снег, рог, сор, роса, нос, сон, кон, ар, сук, коса, оса, река, ручка, рак, рок, ранг, чеснок, сера, гора, рагу, круг, сок, окно)

    За каждое слово – 1 балл.

    2 тур «Рассуждалки».

    15 баллов — с 1-й попытки.

    10 баллов – с 2-й попытки.

    5 баллов – с 3-й попытки.

  • – Это обычно бывает в сказках, а иногда в жизни.

  • — Так называют всё удивительное, необычное, волнительное.

    — Когда оно совершается, мы всегда восхищаемся, радуемся.

    (чудо)

  • – Она бывает часто и во многих местах, из-за неё приходится тратить время.

  • — Но если тебе что-то необходимо, то приходится смириться с ней.

    — Постоишь, сколько надо и получишь, что хотел.

    (очередь)

  • – Они прячутся под грязными ногтями.

  • — Они такие маленькие, что их не видно.

    — Но от них можно заболеть.

    (микробы)

  • – Она должна быть у каждого человека, но некоторые про неё давно забыли.

  • — Она помогает стать настоящим человеком.

    — Когда ты неправильно поступаешь или зря кого-то обидел, она должна тебя очень мучить.

    (совесть)

    3-й тур «Загадки»

    Одна загадка – 1 балл.

    Ходит по лесу красавец.

    Ходит смело и легко,

    Рога раскинув широко. (Лось)

    Я тебя подтолкну,

    Налечу, засвищу,

    Даже шапку утащу. (Ветер)

    Посинели от жары. (Слива)

    Потом я стала аленькой,

    На солнце почернела я,

    И вот теперь я спелая. (Смородина)

    4-й тур «Книги».

    За ответ – 2 балла.

    — Имя героя русской народной сказки «По щучьему веленью» (Емеля)

    — Кто автор книги «Приключения Незнайки и его друзей»? (Н. Носов)

    — В какой сказке девочка идёт в зимний лес за цветами? (12 месяцев)

    — У какой героини были хрустальные туфельки? (Золушка)

    5-й тур «Спой, цветик».

    Каждая команда должна спеть куплет песни на тему «Цветы».

    Каждая песня – 3 балла.

    6-й тур «Конкурс чтецов».

    Один участник должен прочитать стихотворения наизусть, изученные в 1-3 классах.

    (5 баллов)

    7-й тур «Гонка за лидером».

    Конкурс капитанов – 1 балл за правильный ответ.

    — Водитель машины… (шофёр)

    — Напиток белого цвета, полезный для детей и взрослых… (молоко)

    — Инструмент, которым рубят… (топор)

    — Шкаф, стол, стул – одним словом… (мебель)

    — Густой лес… (чаща)

    — Отпечаток ноги на снегу, песке… (след)

    — Дом для лошади… (конюшня)

    — Засохший хлеб… (сухарь)

    — Комната, в которой спят… (спальня)

    — Героиня русской сказки, девочка из снега… (Снегурочка)

    — Мелкая рыба… (килька)

    — Покрывало на столе… (скатерть)

    — Южное дерево… (пальма)

    — Самый короткий месяц… (февраль)

    — Дом для денег… (кошелёк)

    — Украшение для ушей… (серьги)

    — Дом для учебников… (портфель)

    — Ребёнок курицы… (цыплёнок)

    — Друг крокодила Гены… (Чебурашка)

    — Ядовитые грибы… (поганки)

    8-й тур «Грамотей»

    Конкурс скороговорок – максимально 3 балла за каждую.

  • От топота копыт пыль по полю летит.

  • У ежа и белки толки колки.

  • Батон, буханку, баранку — пекарь испёк спозаранку.

  • Ткёт ткач ткани на платье Тане.

  • Три сороки – тараторки тараторили на горке.

  • Летят три пичужки через три пустые избушки.

  • 9-й тур «Стихи».

    Сочиняем стихи.

    Каждой команде раздаются рифмы — 5 баллов за одно стихотворение.

    Звонок – прыжок

    Учу – ворчу

    Дружок – пирожок

    10-й тур «Заключительный».

    Угадать отрывок, какой сказки я сейчас прочитаю. 3 балла.

    «Раз ночью, когда она лежала ещё в колыбельке, через разбитое окно вскочила жаба, мокрая, безобразная! Она прыгнула прямо на стол, где спала под розовым лепестком».

    («Дюймовочка». Г.Х. Андерсен)

    «Наконец затрещала скорлупа самого большого яйца. Пи-пи-пи и оттуда вывалился огромный некрасивый птенец. Утка оглядела его.

    — Ужасно велик – сказала она. – И совсем не похож на остальных! Неужели это индюшонок?» («Гадкий утёнок» Г.Х. Андерсен)

    «Начала она вертеться вокруг кувшина, и так зайдёт и так, и лизнёт его, и понюхает, всё ничего не достанет! Не идёт голова в кувшин». («Лиса и журавль»)

    «К счастью по дороге печка.

    — Сударыня, печка, спрячь меня!

    — Съешь моего пирожка ржаного.

    Девочка поскорей пирожок в рот, а сама с братцем в печь». («Гуси – лебеди»)

    Подведение итогов. Награждение команд.

    Конспект внеклассного занятия по чтению в 3 классе

    Внеклассное занятие по литературному чтению, 3 класс

    Организационный момент:

    Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь!

    Руки?

    Ноги?

    Локти?

    Спина?

    Логопедическая минутка:

    Ду-ду-ду…

    Шо-шо-шо…

    Не-не-не…

    Ас-ас-ас…

    Же-же-же…

    Са-са-са…

    Су-су-су…

    — Если вы не очень боитесь Кащея,

    Или Бармалея и Бабу Ягу,

    Приходите в гости к нам поскорее

    Там, где зеленый дуб на берегу.

    Там гуляет черный котище ученый,

    Пьет он молоко и не ловит мышей.

    Это настоящий кот говорящий,

    А на цепи сидит Горыныч Змей.

    — Сказки какого автора мы с вами читаем?

     Одним из самых мудрых пушкинских персонажей является Ученый кот. Сколько он знает песен, сколько сказок! Но сегодня он приготовил для вас несколько вопросов:

    По какой цепи ходил кот Ученый?

    Сколько витязей вышло из моря?

    Кто служил царевне?

    Над чем чах Кощей?

    Кто нес богатыря через леса, через моря?

    С какими словами обращался старик к золотой рыбке?

     Из какой сказки последний вопрос?

    Постановка цели и задач урока (мотивация учебной деятельности):

    Сегодня на занятии мы с вами продолжим знакомится с творчеством А.С.Пушкина и его произведением «Сказка о рыбаке и рыбке».

     Но сначала вспомним начало сказки.

    Игра «Доскажи фразу».

    На пороге сидит его старуха,

    А перед ней разбитое…

    Он в другой раз закинул невод,-

    Пришел невод с травой…

    Воротился старик ко старухе,

    Рассказал ей великое…

    Вот пошел он к синему морю;

    Видит,- море слегка…

    Воротился старик ко старухе.

    Что ж он видит? Высокий …

    Они жили в ветхой землянке

    Ровно тридцать лет и три…

    Выборочное чтение.

    — Найдите и прочитайте, как менялись требования старухи?

    — Проследите, как автор описывает море?

    — Как меняется описание? Почему?

    Инсценирование отрывка сказки с использованием кукольного театра.

    Физкультминутка.

    Упражнения для глаз.

    Игра-релаксация «Подснежник».

    Изучение нового материала.

    — Сегодня мы дочитаем сказку до конца и попробуем дать характеристику каждому герою.

    Слушаем сказку (аудиозапись) и  карандашом отмечаем непонятные слова.

    Первичное восприятие.

    Словарная работа.

    — Кем теперь захотела стать старуха?

    — Почему это желание испугало старика?

    — Выполнил ли он приказ старухи?

    — Как изменилась старуха?

    — А почему народ над стариком насмеялся?

    — Почему старик попытался остановить старуху в последний раз?

    — Чем закончилась сказка?

    — Было ли вам жалко кого-нибудь?

    — Хорошо или плохо закончилась сказка? Почему?

    Характеристика героев.

    — Попробуем дать характеристику каждому персонажу вот по этому плану:

    Где живет герой?

    Чем занимается?

    Какие поступки совершает?

    Какой характер у героя?

    Что думает о нем автор?

    Что вам понравилось или не понравилось в герое?

    — Сколько главных героев в сказке? Назовите их?

    — Кто положительный герой, а кто отрицательный?

    — На кого бы вы хотели быть похожи?

    Домашнее задание.

    Научиться выразительно читать сказку до конца. (с. 96-100)

     Оценивание каждого воспитанника

     Итог урока.

    Не бывает в наши дни чудес на свете!  Для тех, кто не верит в них сам.  Нет кощея: это знают даже дети!  А сказки живут тут и там.  Лукоморья нет на карте,  Значит в сказку нет пути!  Это присказка, не сказка-  Сказка будет впереди.  Есть на курьих ножках в сказке той избушка.  Поверить в такое смешно!  Там в царевну превращается лягушка.

      Что смысла в наш век лишино!  Лукоморья нет на карте,  Значит в сказку нет пути!  Это присказка, не сказка-  Сказка будет впереди.  На вопросы нам наука даст ответы.  А в лесу белоснежка живёт.  К дальним звёздам отправляются ракеты!  Но есть и ковёр-самолёт.

      Лукоморья нет на карте,  Значит в сказку нет пути!  Это присказка, не сказка- 

    Сказка будет впереди!

    Поделиться новостью