Музыкальный досуг в старшей группе детского сада. музыка прокофьева

Праздники
25 ноября 2019

Музыкальное занятие в старшей группе. Конспект тематического путешествия «Путешествие в страну музыки» для детей 5-6 лет

Музыкальный досуг в старшей группе детского сада. музыка прокофьева

Цель:
Обогащать музыкальные впечатления детей и вызвать эмоциональный отклик на яркую, живую музыку.

Задачи: 1. Развивать музыкальную память детей. 2. Продолжать знакомить детей с творчеством композитора П.И. Чайковского. 3. Совершенствовать умение детей искать взаимосвязь в различных видах искусств.

4. Побуждать детей к высказываниям об эмоционально — образном содержании музыки.

Материал: — музыкальное оформление; — иллюстративный материал; — портреты композиторов; — шифоновые шарфики для танца-импровизации; — музыкальная шкатулка; — цветные фигурки для подбора цвета настроения; — музыкальные инструменты;

— атрибуты к хороводной игре;

Обратите внимание

Ход занятия: В зале звучит музыка П.И. Чайковского «Декабрь. Святки», дети заходят в зал и останавливаются в кругу.

Фея музыки: Здравствуйте, ребята! Дорогие мои друзья, я приглашаю вас в удивительное путешествие в страну музыки великих композиторов, вы согласитесь отправиться туда вместе со мной?

Тогда скажите, пожалуйста, а кто такой композитор?

Правильно, композитор сочиняет музыку, а вы знаете, что музыка бывает разная, то она льётся прекрасной, нежной, завораживающей мелодией, то она стремительно движется вперёд. И никого музыка не может оставить равнодушным. Музыка вызывает у нас самые разные чувства и переживания.

Льётся музыка рекой, вьётся нотною строкой, Снова звуков половодье захлестнуло всё вокруг,

И кораблики мелодий выплывают из под рук.

Воспитатель: Эти прекрасные строки о музыке. И не случайно поэт сравнил музыку с корабликами, ведь музыка, как и кораблик, находится в движении, то она поплывёт в одну сторону, то в другую, то остановится, то снова начинает движение, и даже самая спокойная и тихая мелодия не стоит на месте.

Музыкальный руководитель: Вместе с музыкой хорошей к нам приходит волшебство, Осторожно, осторожней, не спугнуть бы нам его.

Я приглашаю вас в нашу музыкальную гостиную.

Воспитатель:Под дивную мелодию П.И. Чайковского мы с вами пройдём на стульчики.

«Декабрь» П.И. Чайковского
Слушание фрагмента

Воспитатель:ребята, какая музыка по характеру?

Музыкальный руководитель: ребята, а какие чувства вызвало у вас это музыкальное произведение? Я очень рада, что музыка Чайковского вызвала у вас столько светлых, нежных чувств.

Фея музыки:П.И. Чайковский — великий русский композитор. Он создал музыкальные произведения, которые известны во всём мире. Уже с детства у маленького Пети проявилась тяга и любовь к музыке.

Важно

Затем юный Пётр учился в Петербурге, а ещё позже он работал в Москве учителем музыки, учил будущих композиторов. Музыка Чайковского радует и волнует людей всего мира. А ещё Чайковский посвящал свою музыку детям, т.е.

писал музыку для вас, для детей.

Воспитатель:У Петра Ильича Чайковского есть музыка разных жанров, а какие музыкальные жанры знаете вы? Правильно, песня, танец, марш. И сегодня мы с вами не случайно разделились на небольшие группы, у каждой группы свой музыкальный жанр, придумайте, пожалуйста, название своей группе в зависимости от жанра.

Музыкальный руководитель: Вы уже знаете ребята, что у Чайковского есть музыка, которая написана специально для детей, и следующее произведение, которое сегодня прозвучит в нашей музыкальной гостиной также написано композитором для детей. И после того как оно прозвучит вы сразу же его узнаете, мы послушаем фрагмент пьесы, а затем вы скажете как оно называется и к какому жанру относится это музыкальное произведение.

«Марш оловянных солдатиков» П.И. Чайковского
Слушание фрагмента

Воспитатель:ребята, мы видим, что вы все узнали эту пьесу, как оно называется? А к какому жанру оно относится? Вы всё правильно определили, и очень порадовали нас, а теперь мы предлагаем сделать музыкальную переменку для наших пальчиков, вы согласны? Тогда мы начинаем…

Девочки и мальчики, где же ваши пальчики? — руки за спиной Пошли пальчики с утра — показываем пальчики и имитируем шаги В гости к тёте Розыгра — хлопки в ладоши На скамеечке сидели — сжимать и разжимать кулачки

Да в окошечко глядели —движение «Окошко»

Мы попили чаю, чаю розыграю — чередование хлопков с выставлением большого пальца вверх Солнышко ладошки погладило немножко — поглаживание ладошек

Пальчики подняли, лучиками стали —выпрямление пальцев в ладошках

Музыкальный руководитель: а теперь мы продолжаем. Ребята вы совершенно верно определили маршевый жанр пьесы, а скажите, что такое марш? Вы совершенно правы, марш — это музыка для ходьбы, эта музыка чёткая, энергичная, чёткая, ритмичная.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что марши бывают разные. Тогда скажите, а какие бывают марши?

Совет

Музыкальный руководитель: Я совершенно с вами согласна, марши бывают спортивные, детские, эстрадные и даже игрушечные. А ещё марши бывают военные, и мы с вами уже знакомы с таким видом маршей.

А для чего нужны военные марши? Правильно, для военных походов, для праздничных парадов, для торжественных шествий.

А кто композитор знакомого нам военного марша? Верно, этого композитора зовут — Роберт Шуман.

Ребята, вспомните, какие особенности есть у этого марша, как композитор сделал так, чтобы мы не только услышали марш, но и увидели его? Правильно, этот марш исполняют симфонические инструменты, симфонический оркестр, шаги солдат — изображают барабаны, музыка сначала приближается, затем звучит громко, а потом музыка отдаляется от нас, звучит тише. И сейчас группа ребят исполнит нам этот марш.

«Военный марш» Роберт Шуман
Игра на ударных музыкальных инструментах

Воспитатель: спасибо, ребята, вы очень здорово играли, молодцы!

Музыкальный руководитель: Роберт Шуман — это немецкий композитор. Маленький Роберт — был очень одарённым ребёнком, уже в 7 лет он сочинил свои первые музыкальные произведения, а ещё Роберт увлекается сочинением стихов. В доме маленького Шумана соорудили сцену, где Роберт с братом разыгрывали целые театральные представления, сценки.

Роберт долго не знал, чем он будет заниматься по-настоящему, музыкой или литературой. Но его мама настояла на том, чтобы её сын поступил учиться на юриста, но любовь к музыке победила всё, и после долгих лет сомнений Роберт Шуман вынес своё решение: «Я посвящаю себя искусству!» — сказал он.

Так же как и П.И. Чайковский Шуман много музыки написал специально для детей, и мы с вами сегодня услышим музыкальное произведение, а как оно называется, вы узнаете, если отгадаете загадку: Воспитатель: Навещает нас зимою, дед с седою бородою, И его приход, поверьте, ждут и взрослые и дети

(Дед Мороз)

Музыкальный руководитель: конечно, это дедушка мороз. А музыкальная пьеса Р. Шумана так и называется «Дед Мороз», я предлагаю вам сейчас услышать её, а после встречи с этой музыкой, вы расскажете, какая была музыка.

Обратите внимание

Воспитатель:ребята, какая же была музыка? Правильно, загадочная, сказочная, таинственная. Ребята, а музыка всегда была одинаковая или она менялась?

Музыкальный руководитель: Совершенно верно, музыка менялась несколько раз и в следующий раз, когда мы снова услышим эту музыку, мы с вами постараемся определить, сколько в ней частей, и что композитор хотел изобразить в этой музыке.

Воспитатель:ребята, в самом начале занятия вы перечислили все музыкальные жанры, и сейчас нам предстоит встреча ещё с одним музыкальным жанром, и по нашей иллюстрации вы уже наверно догадались, что это жанр — песня. А какие особенности есть у песенного жанра?

Музыкальный руководитель: песни, как и марши тоже бывают разные: колыбельные, праздничные, свадебные, торжественные, военные. А для вас написаны детские песни, и вот одну из этих песен мы сейчас с вами исполним, ребята из группы этого жанра будут солистами, а мы будем хором петь припев. А для начала я предлагаю вспомнить, как мы исполняем песни?

Всё правильно, при пении нужно сохранять правильную осанку, петь без напряжения, мягким, свободным голосом. Ребята, а какой из этих инструментов подойдёт для песенного жанра?
Колокольчик, барабан, деревянные ложки

Конечно же, вы правы, а почему именно колокольчик подойдёт для песенного жанра? Правильно, у колокольчика голос звонкий, высокий, лёгкий, а остальные инструменты для пения не подходят, потому что они ударные. Наши солисты будут на вступление играть на колокольчиках.

«Дедушка Мороз» слова Н.Найдёновой, музыка И. Блинниковой

сборник «Музыкальный руководитель» 6.2006 стр. 86

Воспитатель: спасибо, ребята, вы так замечательно спели эту песню, мы обязательно исполним её на новогоднем празднике

Музыкальный руководитель:сегодня, в нашей музыкальной гостиной, нас ждёт ещё одна необычная встреча, встреча с музыкой ещё одного знаменитого композитора. Посмотрите на портрет композитора Сергея Прокофьева.

Важно

Маленький Серёжа, так его называли в детстве, очень рано начал сочинять музыку. А когда ему было 6 лет, почти как вы сейчас, он сочинил свою первую оперу.

Как и все дети, Серёжа любил слушать и читать сказки, когда он стал взрослым, то вспомнил сюжет своей любимой сказки и решил написать музыку к балету-сказке «ЗОЛУШКА»

Воспитатель: а что такое балет? Балет — это театральное представление, где выступают артисты балета, балероны, балерины.

Музыкальный руководитель: а как вы думаете, к какому музыкальному жанру относится балет? Конечно, к танцу, потому что в балете всё выражают в танцевальных действиях, у меня есть для вас вот такой музыкальный сюрприз, это музыкальная шкатулка, открываем её, и что мы видим…балерины танцуют для нас на самой настоящей театральной сцене!

Воспитатель:ребята, а давайте вспомним, какой была Золушка в сказке Шарля Перро? А её мачеха и сестрицы? Прокофьев в своём балете назвал сестриц Золушки — Худышка и Кубышка, они были злые, завистливые, ленивые, капризные, часто обижали Золушку.

Музыкальный руководитель: но вот пришёл день — когда Золушка готовилась к своему первому балу, она будет танцевать с самими принцем!

Воспитатель: а что должно произойти на балу, о чём говорила добрая фея, крёстная Золушки?

Музыкальный руководитель: Правильно, так вот наступило время бала, все приглашённые гости танцевали, звучала прекрасная музыка, вдруг зазвучала ещё более прекрасная музыка, это была музыка вальса, принц пригласил Золушку, и они закружились по залу, забыв обо всём.

«Вальс. Полночь»
Просмотр фрагмента из балета «Золушка» С. Прокофьева

Совет

Воспитатель: ребята, сейчас вновь прозвучит эта музыка, а вы с помощью цветных фигурок выберите тот цвет, который подходит к характеру этой музыки.

Музыкальный руководитель: какие чувства вызвала у вас эта музыка? Почему вы выбрали именно этот цвет?

Воспитатель: ребята, вам понравилась музыка вальса? Музыка очень красивая, завораживающая, а ребята группы танцевального жанра подготовили танцевальную композицию под вальс Прокофьева, мы посмотрим на них, а затем кто захочет изобразить принца с Золушкой на балу, мы тоже приглашаем к нам.

«Вальс. Полночь»

Импровизация детей под музыку

Музыкальный руководитель: спасибо, ребята, прекрасный танец!

Сегодня в нашей музыкальной гостиной мы с вами встретились с музыкой замечательных композиторов, мы ещё раз поговорили о жанрах музыки.

Воспитатель:Ребята, а как вы думаете, все ли жанры важны в музыке или без кого-то жанра мы можем обойтись?

Музыкальный руководитель:конечно, все музыкальные жанры очень важны, и мы не смогли обойтись без какого либо жанра. А что если два жанра соединяться вместе, например, песня и танец, конечно же, получится хоровод с пением, и такой хоровод у нас с вами есть, я предлагаю исполнить его сейчас.

Хороводная игра по выбору педагога

Музыкальный руководитель: Скажите, ребята, вам понравилось наше путешествие? А что больше всего вам запомнилось? А что вы можете рассказать своим мамам и папам о нашем путешествии? Спасибо, ребята, за активную работу, за то, что вы были очень внимательные, мне очень приятно было с вами путешествовать. А на память о сегодняшней встрече я хочу вам подарить вам закладки для книги с изображением всех музыкальных жанров. До свидания, до новых встреч!

Под музыку «Сладкие грёзы» П. И. Чайковского дети выходят из зала

Название: Музыкальное занятие в старшей группе. Конспект тематического путешествия «Путешествие в страну музыки» для детей 5-6 лет.

Музыкально-тематический досуг по творчеству русского композитора П.И. Чайковского для дошкольников старших групп. Детский сад 50. Конспект занятия

Музыкальный досуг в старшей группе детского сада. музыка прокофьева

Цели урока: приобщение детей к творчеству великого русского композитора П.И. Чайковского; формирование основ музыкальной культуры; развитие эмоциональной отзывчивости на музыку разного характера и жанра; различать оттенки настроений в музыке, передавать их в движениях; расширять словарный запас.

Звучит музыка П.И.Чайковского “Апрель”. Дети входят в зал и садятся.

Воспитатель

: (на фоне музыки)

Музыкальный руководитель

: Здравствуйте, дети. Я рада вас видеть в музыкальной гостиной. Сегодня мы еще раз соприкоснемся с творчеством великого русского композитора П.И.Чайковского, (обратить внимание на портрет). Уже в детстве появилось влечение Чайковского к музыке. Юный композитор учился в Петербурге, затем переехал в Москву и занимался там педагогической работой, учил будущих композиторов и сам сочинял музыку. Музыка великого композитора радует и волнует слушателей всего мира. П.И.Чайковский проявлял особый интерес к жизни детей. “Цветы, музыка и дети составляют лучшее украшение жизни” – писал композитор. Для своего племянника Володи Давыдова П.И. Чайковский написал “Детский альбом”, в который вошли 24 замечательных детских пьес, (показывает альбом, сопровождая его словами).

(Открывает первую страницу)

Послушайте произведение Чайковского “Сладкая греза” в исполнение музыкального инструмента домры в сопровождении фортепиано. Вслушайтесь в эту музыку, помечтайте, пофантазируйте.

(“Сладкая греза”)

Какое настроение передает музыка?

(Нежная, ласковая, прозрачная, светлая, грустная, воздушная)

Правильно ребята. На смену суровой зиме спешит, торопится весна-красавица. В музыке можно услышать, как стремительно бегут ручьи, как радуется все вокруг теплому весеннему солнышку.

Откроем следующую страничку и послушаем чье же это пение раздается в тишине?

(Играет фрагмент на фортепиано)

Да, это “Песня жаворонка”. Композитор услышал пение этой маленькой птички и языком музыки рассказал об этом.

(Звучит “Песня жаворонка” в аудиозаписи)

А какое настроение передает эта музыка?

(Легкая, прозрачная, светлая, воздушная)

Обратите внимание

Пропел свою песню жаворонок, лучики солнышка пригрели все живое и вот раскрылись прекрасные волшебные цветы.

А мы откроем следующую страничку альбома и послушаем “Вальс”, но прежде скажите, что означает слово “вальс”.

(Кружиться)

Верно, это танец. И девочки сейчас потанцуют, покружатся с цветами.

(Импровизация с цветами под музыку вальса)

Следующая страничка открывается, что за музыка у нас начинается?

(Звучит фрагмент “Марш деревянных солдатиков”)

Правильно, это “Марш деревянных солдатиков”

А какое настроение передает эта музыка?

(Бодрая, веселая, четкая)

К какому жанру она относится?

(Жанр-марш)

Сколько в ней музыкальных частей?

(Три музыкальные части)

(“Марш деревянных солдатиков” Мальчики исполняют перестроения)

Открываем следующую страничку. И снова звучит музыка.

(“Новая кукла”)

(Дети узнают произведение, определяют его настроение)

(Под музыку “Вальс-шутка” девочки исполняют танец кукол по усмотрению музыкального руководителя)

Откроем последнюю страничку альбома. Послушайте фрагмент следующего произведения и определите его.

(Играет фрагмент “Камаринской”)

А сейчас музыканты подойдите к музыкальным инструментам. “Камаринскую” мы сыграем в оркестре.

(Дети исполняют “Камаринскую” на музыкальных инструментах: металлофоне, ксилофоне, бубне, маракасе и ложках).

Музыкальный руководитель

: А что это за сундучок в нашем зале на столе? Это волшебный сундучок, в нем много загадочных предметов. Мы их сейчас разыграем, вы должны будите узнать по предмету название произведения П.И.Чайковского. Подтверждением правильного ответа будет звучать фрагмент этого произведения. А правильно назвавший произведение, получит приз.

 (Воспитатель достает из сундучка предмет)

  • Цветы – (“Вальс цветов”)
  • Бантик – (“Новая кукла”)
  • Ложки – (“Камаринская”)
  • Цилиндр – (“Евгений Онегин”)
  • Веер – (“Пиковая дама”)
  • Перо – (“Лебединое озеро”)
  • Орех – (“Щелкунчик”)
  • Музыкальный руководитель

    : Музыка вдруг смолкла, но так ли это? Кажется она звучит и будет еще долго, долго звучать для каждого из нас. И будет звать в неведомые дали, звенеть, искриться радугой – дугой. Как будто нам жар-птицу в руки дали. И напоили всех живой водой.

    Вот и состоялась наша встреча с музыкой великого русского композитора П.И.Чайковского. Я благодарю всех вас за участие.

    (Под музыку дети выходят из зала)

    Ещё конспекты занятий в детском саду:

    Мастер-класс. Приемы развития эмоционального восприятия произведений искусства у детей 3–7 лет
    Доклад «Использование нетрадиционных приемов в развитии музыкальности у детей старшего дошкольного возраста»
    Интегрированные занятия в ДОУ по познавательному развитию и изодеятельности
    Сценарий выпускного праздника в детском саду «Морское путешествие»
    Интегрированное занятие «Кузькины забавы»
    Интегрированное занятие «Волшебные звуки марша»
    | музыкально | музыкальная школа | тематический | тематическое планирование | досуг | досуг девушки | творчеству | народное творчество | русского | русский язык | композитора | песни композиторов | чайковские | чайковский | для | дошкольников | развитие дошкольников | старших | порно постарше | групп | группы песен | детский | детский сад | Страничка музыкального руководителя | Музыкально тематический досуг по творчеству русского композитора П И Чайковского для дошкольников старших групп Детский сад Реклама:

    Музыкальные игры и игровые задания: старшая группа

    Музыкальный досуг в старшей группе детского сада. музыка прокофьева

    Сюжетная музыкальная игра

     «Музыкальные картинки»

    Г.А.Никашина «В мире фантазии и звуков», с.77.

    Возраст: от 5 до 6 лет

    Оборудование: музыкальные фрагменты иллюстрации с изображением грустной и веселой девочки, эмоциональные открытки, цветные фигуры, карандаши, краски, отражающие эмоции грусти, радости; бумага.

    Образ: грустной и веселой девочки.

    Игровое задание. Предлагаем:

    а) послушать рассказ;

    б)выявить сенсорные особенности музыки;

    в)выбрать эмоциональные открытки, соответствующие характеру музыки;

    г)рассмотреть цветные фигуры, отражающие эмоции грусти и радости;

    е)нарисовать картину за окном;

    Сюжетно-игровая интонация: Г.А.Никашина «Малыш и музыка» стр.78.

           Музыкально-дидактическая игра

    «Громко – тихо запоём»

                                                                                 Возраст: от 5 до 6 лет

    Цель: развитие диатонического слуха.

    Оборудование:  любая игрушка.

    Ход игры: Дети выбирают водящего. Он уходит из комнаты. Все договариваются, куда спрятать игрушку. Водящий должен найти её, руководствуясь громкостью звучания песни, которую поют все дети: звучание усиливается по мере приближения к месту, где находится игрушка, или ослабевает по мере удаления от неё. Игру можно провести, как развлечение.

    «Громко – тихо»

    Н.Г. Конова. Музыкально-дидактические игры для дошкольников.

    Цель: закреплять умение в различении динамических оттенков музыки: тихо (p), громко (f), не слишком громко (mf).

    Описание дидактического пособия: Карточка, разделенная на три квадрата.

    Три маленьких карточки-квадрата одного цвета, но различных по насыщенности, (одна оранжевого цвета, другая — розового, третья — бардового), которые условно соответствуют определенному динамическому оттенку.

    Карточка оранжевого цвета соответствует тихому звучанию музыки; розового — более громкому звучанию и карточка бардового цвета — громкому звучанию музыки.

    Ход игры: Детям раздаются карточки, объясняется их назначение.

    Затем они слушают музыкальное произведение, где динамические оттенки изменяются последовательно: от негромкого (меццо форте) звучания первой части к тихому (пиано) второй и громкому (форте) — третьей. Пьеса исполняется дважды.

    Сначала дети слушают музыку. При повторном исполнении они выкладывают на карточке квадраты, соответствующие по цвету динамическим оттенкам музыки.

    Для повышения интереса и эмоциональной активности у детей проводится музыкально-дидактическая подвижная игра, инсценировка небольшой сказки, где дети, изображая разных героев, должны были различать слова «громко», «тихо», «чуть потише», «чуть погромче» и изображать это. Каждый раз героев играли дети с разным уровнем сформированности динамического слуха, и день ото дня можно было наблюдать что-то новое с элементами творчества детей.

    Музыкальное воспитание — Дошкольное образование — Сообщество взаимопомощи учителей Педсовет.su

    Музыкальный досуг в старшей группе детского сада. музыка прокофьева

    Конспект весеннего развлечения – мюзикл «Заюшкина избушка»

    Научить детей импровизировать – дело совсем не простое. Главное, чтобы ребенок не чувствовал, что его обучают, а занят был интересной для него деятельностью (музыкально-театрализованной).

    Методы и приёмы, используемые в работе (логоритмические упражнения, элементы творческого музицирования и импровизации, пальчиковые игры, речевые танцы, игровые упражнения с элементами релаксации, дыхательная гимнастика, музыкально-речевые подвижные игры), позволяют достичь успеха в формировании у детей музыкальности, т.е. системы музыкальных способностей.

    Задача педагога: обеспечить участие каждого ребенка в спектакле. Работа всего коллектива направлена на выявление способностей детей и создание условий для реализации их творческого потенциала.

    Все поставленные задачи соответствуют ФГТ.

    Современный подход вокальному развитию Ребенка

    Важно

    Что означает современный подход к вокальному развитию ребенка? На мой взгляд, это понимание и приятие его индивидуальных особенностей в качестве важнейшего компонента процесса обучения пению.

    Суть этого подхода в индивидуальном диагностировании детей и разделении детей на группы в соответствии с природным типом голоса; приоритет доминантных занятий как основной формы обучения пению; новый интересный репертуар и специфические приемы работы с ним.

    Учебный мультфильм «Сент-Коломб. Биография и сочинения музыканта XVII в».

    Фильм состоит из двух частей. Первая часть — Пьесы в Ре, сочинение Жана (?) де Сент-Коломба. Исполнитель — Паоло Пандольфо, виола да гамба (с участием Томаса Бойзена).

    В качестве видеоряда использованы картины голландских художников XVII века.

    Вторая часть — краткое исследование американского исполнителя на виоле да гамба, историка музыки Джонатана Данфорда о Сент-Коломбе (в переводе на русский язык с французского). Форма 2 части — мультфильм.

    Сценарий выпускного праздника

    Это сценарий выпускного праздника для детей подготовительной группы. Ребята с волшебным пультом перемещаются в разные страны и времена.

    Этот сценарий удобен тем, что можно использовать не только на выпускном, но и в других праздниках, а материал подбирать по своему усмотрению.

    За основу взяла идею из сценария «Путешествие на машине времени» из журнала «Музыкальный руководитель» март-апрель 2007г.

    Развитие речи в системе «Каждый ребёнок музыкант»

    В материале раскрыта тема взаимосвязи развития речи на музыкальных занятиях с помощью. А музыкальный руководитель может во многом помочь в развитии звуковой культуры речи детей и их музыкальности.

    Совет

    Правильно используя различные упражнения, игры, хороводы, различные инсценировки, игру на музыкальных инструментах, для достижения поставленной цели. С помощью интересной авторской книги Т.А.Рокитнской «Воспитание звуком». Музыкальные занятия с детьми от трёх до девяти лет.

    Сценарий музыкально-ритмического занятия с элементами хореографии для детей старшего дошкольного возраста «Краски леса»

    Дети любят всё необычное, сказочное, волшебное. Поэтому всё занятие ребят сопровождают таинственная обстановка, образы лесных животных (белочки, зайцы, мишки, волки, мышки и т.д.) и сказочных персонажей (эльф, гномик). Музыка П.И.Чайковского, С. Прокофьева понятна и любима, она помогает выразительности движений детей, оживляет фантазию и воображение.

    Музыкальные занятия

    Музыкальный досуг в старшей группе детского сада. музыка прокофьева

      Курбанова Л. Р. 

     Фомичева С.Н.

    МАСТЕР-КЛАСС

         по элементарному музицированию в ДОУ

    на тему «Загадки волшебных звуков»

     Фомичева С.Н.

    Музыкально – тематическое занятие

    для детей старшего возраста

     Скопина М.В.

     ПросолуповаТ.М.

    Тест по теме  «Звуки музыки».

     Газимулина О.Г.

    «День рождения Мишутки».

    Готина А. В.

    Собачка в гостях у малышей.

    Просолупова Т.М.

    Конспект «Весеннее разноцветье» Бренер Ж.В.

    » Зимняя сказка».

     Готина А.В.

    Весенняя прогулка

     Урсова Т.А.

    «Путешествие в музыкальное королевство»

     Виноградова К. С.

    «Как Мишка учил Машу и мальчика Стобед  правилам дорожного движения»

     Семенихина С. В.

    «Зайка в зимнем лесу»

     Орлова С. С.

    Бульбарова Т.  В.

    В гости к тетушке Матреше

    Девяшина Н. П.

    Музыкальный вечер развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Волшебник Тимошка»

    Девяшина Н. П.

     Конспект вечера развлечения

     «Сказка, в гости к нам приди!»

    Чигина Н. А.

    Конспект комплексного занятия, посвященного «Дню защитника  Отечества»  в средней  группе

    Конспект игрового занятия по слушанию оперы-сказки М. В. Коваля «Волк и семеро козлят» в старшей группе

    Чиина Н.В. 

    «Волшебное деревце»

    Гриднева Т. Е.

    Сценарий интегрированного развлечения

    Викторова Е. В.

    Разработка тематического занятия для детей старших групп «День победы»

    Девяшина Н. П.

      Конспект непосредственно образовательной деятельности образовательной области «Музыка»

    «Кто нагрел скамейку?»

    Шайдурова О.И.

    Конспект тематического занятия «Ладушки в гостях у бабушки» ( для младшего дошкольного возраста)  

    Попова Т.М. 

    Проект «Сказка в музыке»

    Попова Т.М. 

    Проект «Одаренные дети»

    Попова Т.М.

    Опыт работы. Тема: Развитие музыкальности у детей младшего дошкольного возраста в процессе игры на детских музыкальных инструментах

    Зимина И. В.

    Тематическое музыкальное занятие в старшей группе «Труд в профессии взрослых»

    Зимина И. В. 

    Тематическое музыкальное занятие с элементами логоритмики «В гости к Солнышку»

     Тимченко Л. В.

    Интегрированное занятие (конструирование и музыка)  во второй младшей группе по теме: «Мебель для куклы» (стол, стул, диван)

     Мастер класс по теме: « Развитие музыкальности у детей младшего дошкольного возраста в процессе игры на детских музыкальных инструментах»

    Попова Т. М.

    Образовательная программа дополнительного образования «Ансамбль детской песни»

    Попова Т.М.

    Открытое занятие по кружковой работе «Ансамбль детской песни»

    Попова Т.М.

    Отчетное мероприятие по кружковой работе «Ансамбль детской песни»

    Поделиться новостью