Конспект музыкального занятия в старшей группе детского сада

Праздники
25 ноября 2019

Конспект музыкального занятия в старшей группе «Путешествие в мир звуков» | МБДОУ детский сад №22 станицы Ярославской Мостовоский район Краснодарский край

Конспект музыкального занятия в старшей группе детского сада

Конспект музыкального занятия

в старшей  группе

«Путешествие в мир звуков»

Цель: познакомить детей с понятием «звук»,  и   видами звуков.

Задачи.

Образовательные: 

  • научить  способом звукоизвлечения, применять  практические умения, навыки в песенном и игровом, танцевальном творчестве.

Развивающие:

  • развивать чувство ритма и слуха, музыкальную память.

Воспитательные:

  • воспитывать чувства любви к природе; эстетическое восприятие и коммуникативные качества.

Ход мероприятия:

Дети на носочках забегают в зал под музыку Л. Дакен  «Кукушка». Садятся на стулья. Музыкальное приветствие. Добрый день.

Дети: Добрый день.

Музыкальный руководитель: Ребята сегодня мы с вами поговорим о звуках. Почему и откуда возникает звук? Если вы  когда- нибудь бросали камешки в воду, то, конечно, видели, как при падении камешка на поверхности воды образуются круглые волны, не так ли? Круги постепенно увеличиваются, волны расходятся в разные стороны и незаметно исчезают.

Когда ложечка ударяет по стеклу стакана, оно вздрагивает. И тот час начинает дрожать, колебаться вокруг стакана воздух, образуя воздушные волны, точно такие, как  круги на воде, только невидимые.

Воздушные или звуковые волны, как круги на воде, быстро расходятся в разные стороны. Мы их не видим, но можем улавливать с помощью специальных приспособлений, которыми являются наши уши.

Обратите внимание

Стоит только возникнуть звуковой волне, мы тут же слышим: « Дзинь»! А чтобы мы лучше слышали, звуки мы сейчас сделаем массаж нашим ушкам.

Звучит музыка П. И. Чайковского подснежник.

Потрите ладошки друг об друга, чтобы они стали горячими.

Правую ладошку положите на правое ушко, левую ладошку на левое ушко.

Потрите ушки делаем это бережно. Возьмите за мочки уха и аккуратно потяните их вниз 3 раза- раз, два, три.

Возьмите середину ушной раковины и потяните ушки в стороны- раз, два, три.

Возьмите верхний край, потяните вверх 3 раза- раз, два, три.

Пощипайте ушки снизу вверх, с верху вниз. Молодцы!

Теперь наши ушки готовы послушать разные звуки.

При ударе ложечкой по стакану дрожание стекла незаметно глазу, движение воздуха мелкое и частое, поэтому мы слышим звук «тоненький», высокий, короткий: «Дзинь»!

А если тронуть посильнее толстую струну гитары, то мы отлично увидим, как струна колеблется, словно раздваивается. И звук мы слышим «толстый», низкий протяжный.

Чем сильнее звуковая волна, тем громче звук; чем слабее волна тем тише звук.

Звуковые волны как круги на воде, постепенно исчезают, звуки затихают, а на расстоянии мы их почти не слышим.

Музыкальный руководитель предлагает детям похлопать в ладоши, тем самым извлечь звук. Охарактеризовать его (короткий, глухой).

Дети, какие это звуки? /Шумовые/ А какие есть еще звуки в окружающей нас жизни? /Музыкальные/

С помощью чего мы можем извлечь музыкальные звуки?

Ответы детей. С помощью музыкальных инструментов.

Музыкальный руководитель. А каких?

Дети. Гитара, баян, фортепиано.

Музыкальный руководитель. Правильно ребята. Так же еще мы можем извлечь музыкальные звуки с помощью нашего голоса. Сейчас мы с вами это сделаем. Исполним попевку « Эхо» М. Картушиной.

Конспект музыкального занятия в старшей группе

Конспект музыкального занятия в старшей группе детского сада

Анализируя процесс музыкального образования в детском саду нам можно отметить, что с каждым годом увеличивается количество детей со сложными речевыми расстройствами, для устранения которых требуется комплексное воздействие логопедов и музыкальных руководителей дошкольных учреждений. Исходя из этого, было решено внедрить на музыкальных занятиях в нашем учреждении элементы логоритмики.

Логоритмика — это система музыкально — двигательных, речедвигательных, музыкально — речевых заданий и упражнений, она основана на использовании связи слова, музыки и движения.

На музыкальных занятиях мы используем дифференцированный подход к средствам логоритмики. Нами были выбраны комплексные музыкально — ритмические задания и упражнения, так как осознание выразительного значения музыкального ритма имеет большой развивающий эффект.

Тема Бременские музыканты (по мотивам сказки братьев Гримм)

Цель занятия: преодоление речевого нарушения путем развития и формирования двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

Задачи занятия

1. Учить согласовывать музыку с движением;

2. Развивать речевое дыхание, фонематичесий слух, общую и мелкую моторику рук;

3. Воспитывать чувство ритма, выразительности движений, умение перевоплощаться.

Оборудование иллюстрация животных, музыкальные инструменты.

Ход занятия

1. Организационный момент. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказке братьев Гримм «Бременские музыканты»

Педагог: В одной немецкой деревушке в маленьком домике жила хозяйка. С утра до ночи она работала, ухаживала за своими домашними животными.

Важно

Ребята, назовите домашних животных (осёл, лошадь, собака, кот, петух, корова, свинья, овца, коза). Животные хозяйку очень любили за ее доброту и во всем ей помогали.( Рассматривают иллюстрации животных, которые назвали)

Был у хозяйки Осел. Однажды он сказал ей: — Добрая хозяюшка, я всю жизнь мечтал стать певцом. Прослышал я, что в городе Бремене нужны музыканты для оркестра. Отпусти меня, пожалуйста, в город.

Хозяюшка подумала и решила, что мечта осла должна сбыться, и отпустила его в Бремен. Шел Осёл по дороге и упражнялся в пении. Ведь чтобы стать музыкантом, нужно было выдержать конкурс.

Осёл думал — думал, что его оглушенный голос понравится горожанам.

Дети Много звуков есть на свете:

Шелест листьев, плеск волны

А бывают звуки речи

Мы их тоже знать должны

Звуки четко произносим

Слушаем внимательно,

Выполняем их старательно.

2. Упражнение на развитие дыхания

Дети протяжно произносят гласные а , о, у, э, стараясь тянуть звук как можно дольше, выполняют с движением рук.

Педагог По дороге Осёл встретил Собаку. Она сидела и наблюдала за гусем, который чинил свое семейное гнездо.

Га — га — га! — гогочет гусь

Я семьей своей горжусь!

На гуся и на гусыню

Все гляжу — не нагляжусь!

З. Александрова

(упражнение выполняют громко, широко открывая рот, четко произнося все звуки)

3. Пальчиковая Игра «Гусь»

Гусь гнездо свое чинил, Дети поочередно прикасаются пальцами к

Гусь считалку сочинил. большому пальцу в ритме стихотворения.

И гогочет, и гогочет —

Заучит считалку хочет!

Га- га- га- га- га — га — га — гак! Прохлопывают ритм.

Го — го- го- го- го- го — гок! Простукивают ритм, хлопая ладонями

по коленям.

Педагог: Осёл предложил Собаке отправиться в Бремен вместе.

— Я думаю сказал Осёл, — ты займешь в оркестре достойное место.

Собака охотно согласилась. Идя по дороге, она что- то напевала себе под нос.

4. Артикуляционная гимнастика

· Рот приоткрыт. Губы в улыбке. Петь звук [И], не меняя положения языка, покусывать его краям боковыми губами 5 раз. Упражнение преодолевает напряженность языка путем самомассажа.

· Рот открыт. Губы в улыбке. Широкий кончик языка опущен и оттянут назад, спинка языка выгнута к небу. Длительно произносить звук [ы ] Упражнение вырабатывает подъем спинки и корня языка, укрепляет его мышцы.

· Вытянуть сомкнутые губы трубочкой и петь [у ] Упражнение укрепляет круговую мышцу рта.

Педагог:А еще, немного погодя к ним присоединился ленивый Кот, который разучился ловить мышей. Хозяин прогнал лентяя и купил мышеловку.

Педагог: Дошли они до какой — то фермы. На её ограде сидел Петух и командовал курами: одну отправил за водой, другой велел кормить цыплят.

5.Русская народная песня » Курочка — Рябушечка«

Ведется диалог между детьми и солисткой — «Курочкой»

— Курочка — Рябушечка, куда пошла?

— На речку.

— Курочка Рябушечка, зачем пошла?

— За водой.

— Курочка — Рябушечка, кому вода?

— Цыпляткам.

— Курочка — Рябушечка, Цыплята чьи?

— Мои. Они пить хотят на всю улицу кричат.

А сам петух так звонко распевал свое » кукареку» что товарищи заслушались.

6. Упражнение на развитие речевого дыхания «Кукареша»

Дети рассказыкают стихотворение, акцентируя внимание на активном выдохе.

Кукареша шел на реку,

Кукарекал:

— Ку- ка — ре — ку! Дети хлопают по бокам (4 раза)

Шел на реку, на реку

И кричал :

Ку- ка- ре — ку! То же.

П. Синявский

Педагог: Осел, Собака и Кот позвали петуха в бремен. Он тоже решил, что с таким замечательным голосом обязательно прославится. И друзья отправились дальше в путь. Путь до города Бремен был долог.

Ночь застала друзей в густом, страшном лесу. Но музыканты заметили впереди мерцающий огонек. Еще немного времени спустя, подошла к затерянному в чаще домику и заглянули в окно. А в домике жили разбойники, награбившие много добра.

Разбойники за обедом обсуждали план нападения на короля.

Тогда друзья решили напугать злодеев.

Педагог: Осёл закричал громким голосом.

Дети: «Иа»!

Педагог: Пес страшно залаял.

Дети: «Гав»!

Педагог: Кот замяукал.

Дети: «Мяу»!

Педагог: А петух оглушительно закукарекал.

Дети: «Кукареку»!

7. Разбойники испугались и убежали. А друзья в домик. Но как, же в нем было грязно. Пришлось товарищам приниматься за уборку.

Педагог: В этом слове солнца свет!

Дети: — Мама!

Педагог: Лучше слова в мире нет!

Дети: — Мама!

Педагог: Кто роднее чем она?

Дети: — Мама!

Педагог : У нее в глазах весна

Дети: — Мама!

Педагог: Дарит сказки, дарит смех.

Дети: Мама!

Педагог: Из — за нас порой грустит.

Дети: Мама!

Педагог: Это ласка нежных рук.

Дети: — Мама!

Педагог: Это самый верный друг.

Дети: Мама!

Педагог: Льется песенка ручьем.

Дети: — Мама!

Педагог: Это мы о ней поем!

8. Хоровод » Будем маме помогать» (координация речи с движением)

Будем маме помогать, Дети идут по кругу взявшись за руки.

Будем дом наш убирать.

Веник в руки мы возьмем,

Сами пол мы подметем.

Проигрыш. Показывают как подметают пол.

Будем маме помогать, Дети идут по кругу взявшись за руки.

Будем дом наш убирать.

Надо чашечки помыть

Только б их нам не разбить

Проигрыш. Показывают как моют посуду.

Будем маме помогать, Дети идут по кругу взявшись за руки.

Будем дом наш убирать.

Пыль по всюду оботрем,

Вот и чистым стал наш дом.

Проигрыш. Показывают как вытирают пыль.

Помогаем нашей маме, Идут по кругу.

Дома все мы прибираем.

А потом, а потом

С мамой спляшем и споем.

Проигрыш. Произвольно пляшут.

9. А потом они напекли очень вкусные оладьи.

Педагог: Коммуникативная игра » Оладушки«

Дили- ладо- ладушки, Дети делятся на пары и, выставив руки

Испечем оладушки. Ладошками вперед, хлопают попеременно в

Хлоп- шлеп, хлоп- шлеп, ладушки друг друга.

Тесто круто замесили.

Ух- тух, ух- тух,

Сковородки раскалили.

Дили- дили- ладушки,

Жаркие оладушки.

Л. Яхнин.

Педагог : Наутро друзья пошли дальше в Бремен. И их действительно сделали городскими музыкантами. Весь город танцевал и распевал вместе с ними песни.

10. Песня «Ни чего на свете лучше нету»

11. Итог: Чем занимались на занятии? Ребята, вам понравилось путешествие в город Бремен?

Занятие окончено.

Открытое музыкальное занятие в старшей группе

Конспект музыкального занятия в старшей группе детского сада

Логика образовательной деятельности

В ходе образовательной деятельности дети встречаются с героями знакомых литературных произведений Корнея Ивановича Чуковского, они попадают в проблемные ситуации, для разрешения которых требуется помощь детей. Через игру дети участвуют в таких видах музыкальной деятельности как пение, игра на музыкальных инструментах, ритмические движения, и музыкальная игра. Тем самым, совершенствуя музыкальные способности.

Организационная информация

Доминирующая образовательная область
Художественно — эстетическая

Вид деятельности детей
Игровая, коммуникативная, познавательная, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы, двигательная.

Методическая информация

Тема образовательной деятельности
Путешествие по сказкам К.И. Чуковского

Методы и приемы реализации содержания занятия
Наглядные (демонстрация книг Чуковского, куклы-герои, показ музыкальных инструментов, исполнение песни);Словесные (чтение отрывков из произведений Чуковского, загадки, беседа, пояснение правил игры);Практические (театрализация отрывков произведений К.И. Чуковского, игра, музыкально-ритмические движения).

Интеграция образовательных областей
коммуникативная, познавательная, речевая.

Возрастная группа
Старшая

Цель
Развитие музыкальных способностей детей по средствам литературных произведений К.И. Чуковского

Задачи
— выявить знания литературных произведений К.И.Чуковского;- воспитывать интерес к музыкальной и творческой деятельности;- развивать навыки игры на музыкальныхинструментах- развивать способность детей взаимодействовать друг с другом во время игры.

Планируемые результаты
— дети знают достаточно много произведений К.И. Чуковского, называют героев, узнают их по отрывкам;- с удовольствием включаются в решение проблемных ситуаций;- активно принимают участие в предлагаемых видах музыкальной деятельности;- дети способны выражать свои знания, формулировать ответы, взаимодействовать друг с другом и со взрослыми.

Организация среди для проведения НОД
Чудо-дерево с висящими на нем книгами Чуковского, настольная ширма, куклы – Федора, Айболит, Бармалей, музыкальные инструменты, чемоданчик с цветными ленточками, фортепиано.

Конспект НОД

Тема: « Путешествие по сказкам К.И. Чуковского »

Цель: развитие музыкальных способностей по средствам литературных произведений К.И. Чуковского

Задачи: — выявить знания литературных произведений К.И.Чуковского;

— воспитывать интерес к музыкальной и творческой деятельности;

— развивать навыки игры на музыкальных инструментах;

— развивать способность детей взаимодействовать друг с другом во время игры.

Ход занятия:

Дети под музыку входят в зал, садятся на стульчики.

— Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в сказку. Но сначала давайте поздороваемся.

Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята!»

— Итак, мы отправляемся в сказку… Закрывайте глазки…

В это время воспитатель выносит на середину зала чудо – дерево.

— Ребята, теперь можно открыть глаза. Посмотрите, какое волшебное дерево появилось в нашем зале. Давайте подойдем к нему.

Как у наших у ворот, чудо-дерево растет!

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное!

Ни листочки на нем, ни цветочки на нем,

А чулки, да башмаки,

Словно яблоки!

А еще – посмотрите, ребята, растут на нашем чудо – дереве книги…

— Скажите, какие из этих книг вам знакомы?..

— А вы знаете, кто автор этих произведений?…

— Правильно, это Корней Иванович Чуковский. Этот писатель очень любил детей,

поэтому написал для них много добрых и интересных сказок. А самое главное,

что в его сказках всегда побеждает доброта, честность, вежливость и бережное отношение ко всему…

— Теперь я предлагаю сесть на места, и посмотреть, встречу с какими героями нам приготовило чудо – дерево?

Проходим на места, чудо-дерево беру с собой, срываю один башмачок там загадка про Федору. Одеваю на руку куклу Федору.

Федора – Ой, ой! Что случилось?

Почему? Ничего я не пойму?

Эй, вы, глупые тарелки, что вы скачите как белки?

Вам ли бегать за воротами с воробьями желторотыми…

Воротитесь, воротитесь, воротитеся домой!

— Ребята, вы узнали кто это?…

— Что с ней случилось?…

— А почему так произошло?…

— Так тебе и надо Федора! Но мы с ребятами знаем как тебе помочь! Послушай, как наши ребята умеют трудиться и помогают своим мамам. Сейчас, я спою песню, а вы ребята слушайте внимательно, о чем она…

Песня «Поможем маме»

— Итак, о чем поется в песне?…

— Как мы помогаем своим мамам? Что мы делаем?…

— Сейчас я вам предлагаю придумать движения на слова припева, послушайте его еще раз, а кто запомнил, может подпевать вместе со мной.

— Ну, что Федора, ты все поняла?

Федора: Поняла, спасибо, ребята.

Ой, не буду, ой, не буду

Я посуду обижать.

Буду, буду я посуду и любить и уважать!

До свидания ребята!

Беру башмачок с загадкой с дерева.

— Итак, посмотрим, встреча с каким героем нас ожидает?

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей.

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор… Айболит!

За ширмой одеваю Айболита

Айболит: Здравствуйте, мои дорогие дети,

Самые здоровые на свете.

В Африке снова беда!

Бармалей пробрался туда!

Представляете. Он спрятал мой чемодан с лекарствами, и теперь мне нечем лечить бедных зверей!

— Айболит, но как же мы можем помочь тебе?

Айболит: Вам нужно попасть в Африку. А что бы это сделать вам нужно сыграть на музыкальных инструментах, любимую песню всех африканских детей.

Наигрываю мелодию «Чунга — чанга»

— Ребята, вы узнали эту музыку?

— У меня есть музыкальные инструменты, назовите их…

— А сейчас, берите их скорее, пора отправляться в Африку.

Оркестр «Чунга — Чанга»

Дети садятся на места, из-за ширмы появляется Бармалей.

Бармалей: Ха-ха-ха! Что? За чемоданчиком пожаловали? Не отдам я вам его!

Ой, зуб больно то как! Ай – болит! – Ай – болит!

— Ага! Айболита тебе подавай?! Вот! Иди и верни ему чемоданчик с лекарствами, и он тебе поможет, вылечит твой зуб!

Бармалей: Ну, ладно, ладно, вот он, ящичек его, придется отдавать!

— Дети, как вы думаете? Айболит простит Бармалея?…

Появляется Айболит!

Айболит: Спасибо, вам, друзья! Благодаря вам Бармалей вернул мне мой чемоданчик! Но кроме лекарств, и прочих полезных и необходимых вещей у меня для вас кое что есть! Это яркие ленточки, для веселой игры.

— Давайте, посмотрим, что же это за ленты!….

Игра «Цветные ленточки»

— А сейчас, возьмите ленточки, закройте глаза и загадайте желание… Теперь подойдите к чудо-дереву и положите под него ленточки…

— Садитесь на места. Ну что ж я надеюсь наше путешествие вам понравилось.

— Скажите, из каких сказок мы встретили героев?…

— Кто автор этих произведений?…

— А у вас есть любимая сказка К.И.Чуковского?…

Я была рада нашей встрече, а сейчас пора прощаться…

Конспект музыкального занятия в старшей группе

Конспект музыкального занятия в старшей группе детского сада

Цель  Формирование музыкальных и творческих способностей детей  в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, музыкально ритмических движениях). Овладение способами взаимодействия с окружающими людьми и детьми

 посредством  восприятия музыки.

 Задачи. Познакомить детей  с творчеством итальянского композитора А.Вивальди;

     русского композитора П.И.Чайковского.

   Продолжать развивать вокально-хоровые навыки, умение играть на музыкальных инструментах, развивать чувство ритма.  Продолжать воспитывать любовь к красоте осенней природы через музыку. 

                                          Ход занятия    

Дети заходят в музыкальный зал и образуют полукруг. Исполняют музыкальное приветствие

Добрый день (пропевает муз. рук. по трезвучию до мажора — вверх)

Добрый день (пропевают дети по трезвучию до мажора — вниз)

Говорим мы (пропевают дети по трезвучию вверх)

Каждый день (пропевают дети по трезвучию вниз)

Этими словами (пропевают дети по ступеням звукоряда до 5-й ступени – вверх)

Здороваемся с вами (пропевают дети с 5-й ступени – вниз). 

Музыкальный руководитель:  Я очень рада вас всех видеть в хорошем настроении.

 И сегодня  предлагаю нам всем отправиться в  путешествие. Но сначала отгадайте мою загадку:

“Дождик с самого утра,
Птицам в дальний путь пора,
Громко ветер завывает,
Это всё когда бывает?” (Осенью)                             

 Музыкальный рук. А как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь, с чем будет связано наше путешествие? Слайд картина осенней природы.

Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

 Как красиво в своём стихотворении поэт А.С.Пушкин говорит об осени.

Совет

 Ребята, вы  согласны с его мнением? А  хотите  побывать в осеннем лесу? (ответ детей). Ну что ж, тогда в путь!      Дети садятся на стульчики. 

 Звучит запись  музыкального произведения « Осень» А. Вивальди Перед детьми демонстрируются слайды.Красивые картины природы.

Вопросы после слушания:

-Какую вы услышали осень? Какая по характеру была музыка?

-Вот какую осень нарисовал великий итальянский композитор А. Вивальди.

Слайд с  портретом композитора.            

Слайд, картина И.И.Левитана «Золотая осень»

Дети, на экране вы видите картину «Золотая осень» её написал русский художник И.И Левитан. Слайд с портретом художника Слайд картины «Золотая осень»

Вопросы к детям. 

 Какие краски использует Левитан в своей картине? (ответы детей)

 Музыкальный  руководитель. Как легко дышится осенью, воздух чистый и свежий. Подышим свежим воздухом. Упражнение на дыхание

На счет – 1, 2 – вдох через нос 3, 4 –  выдох через рот.
Пока мы с вами дышали свежим воздухом , не заметили, как заблудились в лесу.

Воспитатель. По полянке разбежались и в лесу все потерялись, как детей найти собрать?

Музыкальный руководитель. Будем голосом искать.

Распевка  Ау (автоматизация «А», «У»)

Музыкальный руководитель  поет – Ли-за  Ау.  Лиза отвечает – Ау-ау.  – Ва-ня   Ау, Ваня – Ау, Ау.   И т.д.

Фонограмма щебетания птиц.

Слайд  картины  осени .

Музыкальный  руководитель. Посмотрите на экран. Какая яркая, разноцветная осень.  Осенние листья радуются, как будто собираются на бал. Ребята, подумайте и скажите. Какую песню вы бы спели  об осени ласковой, веселой, сказочной.

Песня « Ласковая осень»

Слайд.  Картина поздняя осень

Обратите внимание

Какая ещё осень бывает? (ответы)   А если бы вы были композиторами, какую бы по характеру музыку сочинили для данной картины? (ответы детей).

 Звучит музыка. П. И. Чайковский. « Осенняя песнь» / слушание/

Да, оказывается, что  в нашей с вами жизни есть две осени. Вы никогда не услышите, что есть две зимы, две весны, два лета. А вот две осени бывают всегда. Одна — радостная, пышно убранная, богатая урожаем и другая – в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с тихим плачем мелкого дождя.

 Поздняя осень – это надежда  человека на то, что красота и тепло лета обязательно возвратятся, что природа вечно жива, что она замерла ненадолго. Без поздней осени не наступит зима, (а для чего нужна зима? чтоб природа отдохнула).

 Дети скажите, какая осень у нас сейчас? (поздняя)

. Но вы не грустите, вы уже знаете, что всё возвращается. Да, зимой природа замирает, но весной возвратятся вновь и яблони в цвету, и птицы из тёплых краёв, и появятся красивые яркие цветы. Всему своё время. Нам же с вами нужно научиться просто, ждать. 

Ребята, вам хочется  услышать звуки осенней природы? (ответы детей)  Я предлагаю вам побывать ещё раз  в гостях у осенней природы. И послушать звуки осени. Дети берут в руки листья из-под стульчиков и выходят в шахматном порядке в зал. 

Зрительная гимнастика «Шу-шу-шу» 

Ах, как листики летят, всеми красками горят. 

Лист кленовый, лист резной, разноцветный
расписной.   

Шу-шу-шу-2раза

Как я листиком шуршу. (Шуршат листиками в руках).

Но подул вдруг ветерок, закружился наш листок (кружатся)

Полетел над головой красный, жёлтый, золотой

 Шу-шу-шу-2раза

Как я листиком шуршу    (водят руками вверху, следят глазами) 

Вместе со звуками осеннего леса ушли красота и тепло.  Давайте в заключение нашего путешествия споём знакомую нам песенку  «Осенний вальс»

  Музыкальный руководитель: Ну что ж, ребята, вот и пришла пора прощаться с волшебным осенним лесом.

— узнали ли вы что-то новое сегодня?

— что больше всего вам понравилось?

— а что для вас было наиболее трудным?

За то, что вы так хорошо занимались, я дарю вам на память эти маленькие осенние листочки в виде медальки.       

Всего вам доброго! До свидания!                                     

Конспект музыкального занятия «Здравствуй театр»

Конспект музыкального занятия в старшей группе детского сада

Дети входят в зал, встают в круг  (Музыкальное приветствие: «Здравствуйте»).

«День добрый, день добрый — слова эти мы говорим.

— День добрый, день добрый — слова эти мы повторим.

— Здравствуй (Катя и Маша) — рады видеть мы вас.

— Здравствуй (Саша и Слава) — в добрый день в добрый час.

— Здравствуй (Коля и Света) — с нами пойте сейчас.

Слайд: Гномик. Приходит письмо от гномика.

Музыкальный руководитель: Дети, наш добрый знакомый гномик приглашает нас сегодня в детский театр. А ещё он хочет посмотреть, смогут ли наши дети сегодня стать настоящими артистами театра. Хотите побывать в театре?

На чём же мы поедем в театр? (ответы детей) Отправиться в театр можно на любом виде транспорта, а я вам предлагаю вспомнить такую песенку, при помощи которой мы быстро доедем до театра.

Дети вспоминают песню «Трамвай муз. А. Варламова.

Музыкальный руководитель: Проходите. Усаживайтесь поудобнее. Ребята , посмотрите ,никого мы не оставили в детском саду?

Музыкальная дидактическая игра « Отзовись, кого зовут.» Дети пропевают свои имена по слогам, одновременно прохлопывая.

Музыкальный руководитель: Молодцы! Я теперь спокойна, что в детском саду мы никого не оставили. А теперь поехали! А чтобы нам было веселей в дороге споём любимую песню «Трамвай».

Слайд: Театр.

Музыкальный руководитель: Мы с вами так дружно и весело пели песню, что даже и не заметили как приехали. Посмотрите, какое красивое здание театра!

Раздаётся звонок.

Музыкальный руководитель: Ой ребята, слышите? Это первый звонок — пора занимать свои места в зрительном зале. Дети садятся на стульчики перед экраном.

Слайд: Сцена.

Музыкальный руководитель: Обратите внимание, какая красивая сцена. А как вы думаете? Кто самый главный в театре? За всем следит орлиным взглядом,
начальник сцены режиссёр. Режиссёр узнав, что мы из детского сада «Гномики», решил вам подарить весёлую песню «Гномики» в исполнении артистов этого театра.

С экрана звучит песня « Гномики», где гномики играют на различных музыкальных инструментах. Вбегает гномик, здоровается с детьми.

Гном: Дети, вам понравилась наша песенка? А какая она по характеру? А на каких музыкальных инструментах играли мои друзья гномы?

Во всех театрах всей страны

Работы разные важны,

Но всё, же как тут не крути,

А главный человек артист.

Музыкальный руководитель: Чтобы стать такими замечательными артистами, нужно очень много трудиться. (Грозит пальцем). Ребята, что это я только что показала? Правильно, я показала жест. Для того, чтобы артист выразил характер своего героя ему необходимы жесты.

Гном: А какие жесты вы знаете? Покажите? А мы попробуем отгадать. Ребята, на прошлом занятии мы с вами «ели» яблоки.

Слайд: Дети едят яблоки.

Гном: Они были какие на вкус? (горькие, сладкие, кислые)

Дети показывают мимикой.

Гном: Значит, любые движения частями лица, бровями, глазами — как называются? (Мимика). Хочу я вас ребята пригласить в театральную мастерскую. Попробуем с вами мимикой передать настроение облаков.

Мимическое упражнение «Облака» Дети стоят перед зеркалами.

Музыкальный руководитель:

По небу плыли облака,

И я на них смотрела.

И два похожих облака найти я захотела.

Вот облачко весёлое смеётся надо мной.

Зачем ты щуришь глазки так?

Какой же ты смешной!

А вот другое облачко

Расстроилось всерьёз:

Его от мамы ветерок вдруг далеко унёс.

И вдруг по небу грозное

Страшилище летит

И кулаком громадным

Сердито мне грозит.

А маленькое облачко

Над озером плывёт.

И удивлённо облачко

Приоткрывает рот.

Гном: Очень хорошо у вас получилось передать настроение облаков. Молодцы, вы настоящие артисты!

Музыкальный руководитель: Гномик, а наши дети хотят для тебя исполнить
песню «Русская изба» Во время пения мы будем пользоваться мимикой и жестами.

Гном: Как здорово у вас получилось мимикой и жестами передать весёлый и задорный характер песни.

Музыкальный руководитель: Дети, актёры чаще всего пользуются и мимикой и жестами одновременно. Получается единое изображение без слов. Как оно называется? Правильно — пантомима. А какие вы игры знаете, где есть пантомима? А хотите поиграть в игру «Звездочёт».

Музыкальная игра «Звездочёт»

В небе звёздочки мигают,

Звёздам хочется играть.

Звездочёт считает звёзды:

«Раз, два, три, четыре, пять!»

Звездочёт, Звездочёт,

Поиграй-ка с нами!

Что покажешь ты нам,

Отгадаем сами.

Звездочёт: Отгадает кто из вас, Что я делаю сейчас? (Пантомима- Ловят рыбу,
лепят и бросают снежки и т. д.)

Гном: Ребята, вы не представляете, что сейчас вы все были артистами театра пантомимы.

А сейчас разминка театральная.

Сказки любите читать?

Ах, артистами хотите стать?

Тогда скажите мне друзья.

Как можно изменить себя?

Чтоб быть похожим на лису?

Или на волка или козу?

Или на принца, на ягу?

(Ответы детей: изменить внешность можно с помощью костюма, грима, причёски.)

Гном выдвигает большую шляпную коробку. Дети поют в кругу. «Песенка о шляпной коробке» сл. и муз. И. Бодраченко

Гном открывает коробку: А ну ка, друзья артисты, разбирайте костюмы и музыкальные инструменты!

Музыкальная игра «Случай в лесу»

Пошла Машенька с подружками в лес за ягодой и заблудилась. Услышав шаги зверей, она прячется за кустик. Дети играя на музыкальных инструментах передают- шелест листвы, шаги зверей (белки. Лисы, волка, медведя, зайки- который помогает Машеньки выйти из леса) В конце весёлая пляска.

Музыкальный руководитель: Молодцы! Вы правильно, ритмично передавали движения всех зверей.

Возьмитесь за руки друзья. И воздух глубоко вдохните И то, что говорим всегда. Сейчас всем громко вы скажите. Клянусь отныне и навеки Театром свято дорожить. Быть честным, добрым человеком.

И зрителем достойным быть.

Ребята, вам понравилось сегодня в театре? А что вам больше всего понравилось?
Посмотрите, сколько в мастерской много театральных масок, и грустных и весёлых и смешных. Я предлагаю вам выбрать одну из них и мы увидим, какое сейчас у вас настроение.

Дети напевая песню «Трамвай» уезжают в детский сад.

Конспект музыкального занятия в старшей группе «Наступила красавица Весна»

Конспект музыкального занятия в старшей группе детского сада

Конспект музыкального занятия в старшей группе

«Наступила красавица Весна»

Программное содержание: Развитие музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать музыку через решение следующих задач: — развитие музыкально-художественной деятельности; — приобщение к музыкальному искусству; — развитие музыкальности детей; — развитие способности эмоционально воспринимать музыку.

Развивать у  детей художественно-творческие способности. Развивать музыкального восприятия и музыкальных способностей, обеспечивающих детям возможность более тонкого дифференцированного слушания, различения главных компонентов звуковой ткани произведения.

Обучить детей певческим и музыкально-ритмическим умениям и навыкам.
Воспитывать способность воспринимать, чувствовать и понимать музыку.

Ход занятия:

I. Вводная часть

Дети входят в зал, выстраиваются в шеренгу, где их встречает

музыкальный руководитель.

Музыкальный Руководитель: — Что за гости в зал спешат? Рада видеть я ребят!

Здравствуйте, мои друзья! Я сегодня хочу вас спросить вот о чем. Когда вы приходите в детский сад, что вы говорите тем, кого встречаете? Правильно, все воспитанные люди при встрече желают друг другу здоровья – говорят… «Здравствуйте».

А сегодня я предлагаю вам поприветствовать друг друга необычно, музыкально. Наше музыкальное приветствие это песенка — эхо. Где можно встретить эхо? (ответы детей) Что эхо делает? (ответы детей) Правильно, оно все повторяет. Сейчас вы станете моим эхо.

Я буду петь музыкальную фразу, а вы ее повторите как эхо. Задание понятно?

Музыкальное приветствие «Как здорово!»

МР: — Как здорово, что все мы здесь

Сегодня, собрались!

Дети: — Как здорово, что все мы здесь

Сегодня, собрались!

МР: — Друзьям своим ты улыбнись,

Улыбнись, улыбнись!

Дети: — Друзьям своим ты улыбнись,

Улыбнись, улыбнись!

МР: — И Здравствуйте все мы скажем!

Дети: — И Здравствуйте все мы скажем!

МР: — Молодцы! Вот мы и поприветствовали друг друга и всех, кто присутствует в зале!

II. Основная часть.

1) Музыкально-ритмические движения.
МР: А теперь, все красиво встали. Руки на поясе, сейчас под марш красиво встанем в круг и продолжим разучивать элементы танца: подскоки и боковой галоп.

Дети встают в круг и под музыку выполняют поскоки и боковой галоп.

МР: Молодцы ребята. А вот и солнышко выглянуло! Посмотрите, какие у него тёплые лучики, давайте улыбнёмся ему, погреем ручки. Давайте порадуем солнышко и исполним для него танец.

Дети исполняют танец «Веселая песенка»

После танца музыкальный руководитель предлогает детям пройти друг за другом по кругу и сесть на стульчики.

Конспект открытого музыкального занятия на тему: «Путешествие музыкальной нотки» для старшей группы

Конспект музыкального занятия в старшей группе детского сада

Никонова Татьяна Александровна музыкальный руководитель, cтаж работы 33 года в детском саду. Категория высшая. Город Темирату ГККП ясли-сад № 16 «Таңшолпан»

Мақсаты/ Цель/: Развивать творческое воображение, умение слушать и узнавать музыку. Закреплять приобретённые навыки слушания музыки

Білімділік міндеті/Образовательная задача/: учить различать музыку по темпу, ритму; продолжать учить детей определять жанр и характер музыкального произведения. Передавать в движениях смену частей музыки (поскоки, марш, лёгкий бег, движение «змейкой»

Түзету міндеті / Коррекционная задача/: развивать музыкальную память, координацию движения рук под музыку.

Дамытушылық міндеті/Развивающая задача/: развивать чувство ритма, тембровый и звуковысотный слух, танцевальные навыки, передавать характерные движения в играх и танцах; умение оркестровать музыкальное произведение; развивать навык ориентировки в пространстве.

Тәрбиелік міндеті/ Воспитательная задача/: воспитывать коммуникативные чувства, уважительное отношение к музыкальной культуре разных народов, бережное отношение к игрушкам, природе, всему окружающему.

Әдіс-тәсілдер/ методы-приемы/: словесный, наглядный, показ, объяснение.

Көрнекі құралдар/ используемый материал/: музыкальная юрта, игрушка-бибабо — Заяц; большие ёлочки, музыкальные инструменты: маракас(знакомство), барабан, колокольчик, бубен, дудочка, ложки; ладошковый театр (плоскостные ёлочки и зайчики на каждого ребёнка, игрушки бибабо: медведь, волк, лиса), волшебная нотка, нотки — подружки, аул — 2 юрты, фигурки домашних животных, стилизованные фигурки девочки и мальчика в казахских костюмах.

Сөздік жұмысы / Словарная работа: марш, танец — полька, вальс, колыбельная, вступление, проигрыш, заключение, маракас.

Қостілділік компоненті / Билингвальный компонент/: колокольчик — конырау, заяц — коян, лиса — тулкі, волк — каскыр, медведь — аю, заяц — коян, ёлка — шырша, круг — шембер, здравствуйте — салем, салеметсізбе, до свидания — сауболыныз, жарайсын — молодец, рахмет — спасибо.

Ход занятия:

Музыкальный руководитель встречает детей в центре зала.

Муз. рук — подходите дети ко мне, давайте сделаем круг, шимбер. Я вас рада видеть, как ваше настроение? Жарайсын, а сейчас мы поприветствуем друг друга и поможем себе хлопками.

Распевка — приветствие: «Сәлем»

М. р. — дети, вы обратили внимание, что у нас сегодня гости, давайте повернёмся и поприветствуем наших гостей:

Дети — салеметсіздерме (раздаётся стук в дверь)

М. р. — ещё какой-то гость к нам идёт (открывает дверь, звучит красивая музыка и воспитатель заносит большую, улыбающуюся нотку)

Важно

Воспитатель — смотрите, дети, какая необычная гостья к нам пришла, что это? (дети-нота) А что такое нота? (дети- музыкальная буква или знак). Правильно, а на этой нотке что-то написано, я сейчас прочитаю…

дети, нотка приглашает нас в путешествие по музыкальной стране.

Пойдём путешествовать с ноткой? Вот и музыка ноткина звучит и куда—то нас зовёт (двигаются «змейкой» и подходят к пианино) Вот куда привела нас нотка, присаживайтесь.

(посадить детей полукругом перед пианино, звучит казахская музыка — фон)

М. Р — дети, нотка привела нас в музыкальный аул и здесь нас приветствуют девушка — Жулдыз и юноша — Марат. Они тоже очень любят музыку: поют и играют на инструментах. Послушайте на каких инструментах они любят играть. (отрывки звучания домбры и сыбызги, дети угадывают).

В музыкальном ауле всегда звучит музыка и мы сегодня с вами послушаем кюй кахахского композитора — кюйши Курмангазы, кюй называется: «Балбыраун». Послушайте историю создания этого произведения. С детства Курмангазы очень хорошо научился играть на домбре и слава о его мастерстве распостранилась на весь Казахстан.

Курманазы любил путешествовать и однажды попал на праздник — бал к богатому человеку, которого звали Браун. Браун знал, что Курмангазы знаменитый казахский композитор и попросил его сочинить для гостей весёлую музыку — кюй.

Курмангазы с радостью согласился и начал играть кюй, который всем гостям очень понравился и назвали его «Балбраун», который стал знаменитым и любимым кюем на весь Казахстан. Вот сейчас мы его и послушаем.

Слушание кюя: «Балбыраун» Курмангазы

Скажите, дети, какой характер у этого кюя? А какой инструмент его исполняет?

Правильно, давайте послушаем его ещё раз и запомним, что этот кюй называется «Балбраун».

А вот ещё я вижу одну юрту, она непростая, а музыкальная, в ней живут музыкальные инструменты. Слушайте внимательно: юрту я открываю, на инструменте я играю(колокольчик — конырау, барабан, маракас).

Совет

А теперь прислушайтесь, какой инструмент вы слышите в музыке нашей нотки? Жарайсындар балалар, я предлагаю вам поиграть на музыкальных инструментах, а играть будут:……

Слушайте задание — музыканты будут стоять с центре зала и поочереди играть на своём инструменте(барабан, колокольчик, маракас), а вы, дети, должны будете выполнять соответствующие движения под предложенную музыку: под звучание барабана-шагать, под звучание колокольчика — легко бегать, а под маракас — «спать» сидя на корточках. Задание понятно?

(Муз. рук. играет марш, польку, колыбельную, и в конце вальс, дети должны назвать танец, музыканты меняются 2 раза). А кто может сказать, как называется эта музыка? И что под эту музыку можно делать? Дети, это нежная, плавная музыка называется вальс.

Вы услышали, что она совсем не похожа на польку и марш. Попробуйте потанцевать под вальс (импровизация), правильно вы танцуете, не торопитесь, выполняете движения плавно.

Хорошо вы справились с этим заданием, смотрите наша нотка улыбается, складывайте инструменты в юрту.

https://www.youtube.com/watch?v=8O18CxJINjo

Воспитатель — (звучит музыка ноты) Снова ноткина музыка звучит, отправляемся дальше путешествовать. (дети идут друг за другом)

Муз. рук — дети, перед нами большая гора и чтобы на неё подняться, нужно спеть песенку:

Распевка: «Лесенка»

(дети исполняют первую часть попевки а капелла)

М. р. — помогайте рукой себе петь, поём протяжно и медленно, все поднялись на гору, никто не отстал? А теперь весело, дружно спускаемся с горы, но сильно не торопимся, а то можно и упасть, пропеваем все нотки.

Все спустились, никого мы не забыли? Хорошо, вот мы гору и одолели.

Молодцы, по ровной дороге мы пойдём и песню знакомую споём, я предлагаю спеть песенку про дружбу, берёмся за руки
парами и шагаем вперёд за ноткой! (становятся парами горошком)

Песня: «Дружба крепкая»

(Воспитатель ставит ёлки пока дети идут) — дети, куда же мы пришли? Да мы в лесу, вот сколько ёлочек стоит. А ведь не зря нотка привела нас в лес к ёлочкам. Скажите какой скоро самый весёлый праздник придёт? (новый год) и Дед Мороз подарит нам ёлочку-красавицу про которую мы начали разучивать песенку, как она называется? (шырша)

М. р. — давайте продолжим её разучивать, пройдём к пианино. Послушайте, что я играю перед песней(вступление), правильно, вспоминаем мелодию песни. (второй этап разучивания: заучиваем мелодию без аккомпанемента, чётко произнося слова и протягивая окончания слов, не выкрикивать окончания, затем медленно пропеваем с аккомпанементом, пение по подгруппам)

М. р. — жарайсындар балалар, скоро мы все выучим песенку, и думаю, Деду Морозу она понравится, смотрите, нотка опять улыбается, а мы идём дальше в лес, может, увидим лесных жителей. Слушайте музыку.

(М. Р. играет музыку волка, медведя, лисы и зайца, дети имитируют движения животных и называют их на казахском языке)

Воспитатель — дети, смотрите, кто под ёлочкой сидит и от холода и страха дрожит? (дети — коян), давайте потанцуем с зайчиком и он сразу согреется и перестанет бояться.

Танец — игра: «Танец дружбы» (ф-ма)

Обратите внимание

Зайка-воспитатель (игрушка бибабо) — рахмет балалар, я согрелся и вас уже не боюсь и с вами подружусь! А у меня есть мои дружки—зайчики, они тоже очень любят играть и танцевать.

М. р. — а где же они?

Заяц — эй вы, зайцы, выходите, возле ёлочки пляшите! (дети надевают на руки ёлочек и зайчиков. (театр ладошковый)

Воспитатель — и правда, сколько у тебя дружков, а что же вы будете делать?

Дети — петь и танцевать!

Воспитатель — а мы с удовольствием посмотрим

Ладошковый театр: «Ёлка в лесу» (Муз. Рук. № 7 2007 г)

(по окончании песни — игры дети убегают на стульчики)

Воспитатель — ты, Лисичка, зайчиков не пугай, лучше в лес скорее убегай.

И вы, зайки, скачите в лес, ведь нам уже пора возвращаться в детский сад, слышите, нотка нас зовёт своей музыкой, попрощаемся с лесом, зайчиками и всеми лесными зверями: сауболыныз! (дети кладут ёлочки и зайчиков под большие ёлки, муз. р. подходит к детям)

М. Р. — дети, понравилось вам путешествие с музыкальной ноткой? А какое оно было? (интересное, весёлое, необычное, игривое и т. д.

) Давайте поблагодарим нашу замечательную нотку (рахмет, спасибо нотка), она останется у нас в музыкальном зале, а вам ещё один сюрприз от нотки, она дарит вам своих подружек, посмотрите они похожи и разные и из них можно выложить песенку, чем мы с вами и займёмся на следующем занятии. А теперь попрощаемся с гостями и отправимся в группу. (Берутся за руки, обходят круг и выходят из зала)

Дети уходят в группу под музыку песни: «Дружба крепкая»

Конспекты занятий для педагогов и учителей

Конспект музыкального занятия в старшей группе детского сада

 Цель:

Введение ребенка в мир искусства через творчество и игру на детских

музыкальных инструментах.

Образовательные задачи:

закреплять навык исполнения музыкальных произведений на детских музыкальных инструментах, -активизировать словарь детей,

-учить детей взаимодействовать друг с другом, развивать навыки коммуникации.

Развивающие задачи:

— развивать чувство ансамблевой игры,

— развивать умение воспринимать ритм в стихах, формировать чувство ритма, координацию движений,
— развивать мелкую моторику,
— развивать творческое мышление, фантазию.

Воспитательные задачи:

— воспитывать эмоциональную отзывчивость, восприимчивость, музыкально- эстетический вкус средствами музыки,

— воспитывать интерес к игре на детских музыкальных инструментах, желание играть на инструментах, беречь их,
— способствовать формированию интереса к исполнительской деятельности.

Предварительная работа:

Обучение игре на музыкальных инструментах на  занятиях и в индивидуальной работе.

Оборудование:
Детские музыкальные инструменты: металлофоны, бубны, колокольчики, треугольники, маракасы, барабаны, бубенцы, дудочки, музыкальные молоточки, ложки.

Музыкальный центр.
Аккордеон.

Игрушки- самоделки.

Ход занятия:

Входят дети средней группы.

Музыкальный руководитель.

 Дорогие дети!

 Как вы нынче хороши! Как нарядны, как опрятны,

Посмотреть на вас приятно!

Сегодня вы  пришли  в мир музыки, мир удивительных звуков и интересных музыкальных инструментов  и даже поиграете на настоящих музыкальных инструментах. Но сначала, нам с вами  надо познакомиться.

Игра — приветствие «Будем знакомы»:

Кто бубен в руки возьмет, тот имя свое звонко пропоет.(Дети поочередно передают бубен и пропевают свое имя, после этого садятся)

Музыкальный руководитель:  Смотрите, кто у нас в гостях? ( показываю картинку большого и маленького колокольчика).

Дети называют: «Дон, ди-ли».

Музыкальный руководитель. Давайте с ними поиграем.

(Показываю картинку дети проговаривают длинные, короткие звуки) Правильно, молодцы. А скажите, как называются наши музыкальные инструменты?
Дети. Ложки, металлофон, бубны.

Музыкальный руководитель. Разбирайте наши музыкальные инструменты, будем играть.

Ребенок. Слышите веселый звон?
Я зовусь металлофон.

Очень нежно я звучу,
Я сыграть для вас хочу.

Дети с ложками.

Мы ложечки- говорушечки, Нам хоть плясочку, хоть частушечки!

Весело мы застучим,

Всех на танец пригласим!

Ребенок с бубном.

Я — веселый звонкий бубен!
С вами мы скучать не будем!

Песня  А. Филиппенко.  Урожайная.

Музыкальный руководитель. Какие у нас умелые ручки, как умеют играть.

А теперь давайте сделаем зарядку для рук.

Танец-игра «Две сестрицы- две руки»

Музыкальный руководитель. Ребята, скажите, как одним словом называется:  «Группа музыкантов, играющих на разных музыкальных инструментах одно музыкальное произведение?» (оркестр)

Вам хочу секрет открыть: Музыкантом трудно быть, Но вы справитесь, я знаю,

В музыканты вас, я посвящаю.

Оркестр. Д. Шостакович. Вальс-шутка.

Музыкальный руководитель. Вот умолкли инструменты.

И тогда со всех сторон, Раздались аплодисменты,

Все выходят на поклон.

 А мы с вами прощаемся. До свидания.

Входят дети старшей группы.

Музыкальный руководитель. 

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное музыкальное  занятие, на которое мы пригласили гостей. Давайте их поприветствуем. Здравствуй – лучшее из слов, потому что «Здравствуй – это будь здоров!»  (приветствие).

Внимание! Внимание! Зову я всех ребят Сегодня на занятии

Немного поиграть.

Я хочу открыть вам одну тайну детского сада, когда вы уходите домой и  здесь наступает тишина, наши игрушки оживают: они поют, играют, танцуют. А больше всего им нравится  сочинять музыку. Как вы думаете, что им для этого нужно?

Дети: Музыкальные инструменты.

Музыкальный  руководитель: Ребята, вы знаете, что наш музыкальный зал — это дом для игрушек и музыкальных инструментов. Давайте   угадаем, на каких музыкальных инструментах они играли.

Музыкально- дидактическая игра «Угадай, на чем играю»

Музыкальный  руководитель:  А как вы думаете, что надо для того, чтобы научиться играть на музыкальном инструменте? Что для этого необходимо иметь?

Важно

Дети: Иметь  музыкальный слух! Уметь слушать музыку! Иметь чувство ритма!  Усидчивость, терпение.

 Музыкальный  руководитель: Вы правильно заметили ребята! Нужно обладать всеми этими качествами!

 А есть ли у вас чувство ритма, музыкальный слух, умеете ли вы слушать музыку, мы сейчас проверим! Я предлагаю   взять в руки   музыкальные инструменты и построиться для танца.

Танец-игра «Оркестр» Б. Сметаны.

Музыкальный  руководитель:

Треугольник есть и ложки,
Бубны, палочки, гармошки.

 Если все их сразу взять

 Дружно вместе заиграть.

 Буду я тут дирижером

 Кто же вы, ответьте хором?    

 Дети. Оркестр.

Игра в оркестре «Да-да-да»

Вот на этой веселой ноте мы с вами и закончим свое общение. До свидания.

Дети уходят.

Под музыку В. Темнова «Кадриль» входят дети подготовительной группы.

Танец с ложками.

Музыкальный  руководитель:

Та-ра-ра, та-ра-ра,
Пришли дети со двора,

Песни петь, да плясать,

Всех вокруг забавлять. Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети.

1. В нашем зале все друзья!

 Да-Да-Да!  (дети стучат ложками — 1-2-3, 1-2-3).

 Вы и мы, и ты, и я!

 Да-да-да! (1-2-3, 1-2-3).

 Здравствуй друг, который справа!

 (Повернулись вправо, поклон головой).

 Здравствуй друг, который слева!

(Повернулись влево, поклон головой).

 Мы — одна семья!

Музыкальный руководитель.

 Ребята, сегодня вы пришли   в удивительную страну — страну музыки, песен и танцев.

Этой страны нет  на карте,

Этой страны и на глобусе нет.

Но эту страну дети считают

Лучшей, любимой на весь белый свет!

Этой страной правит Скрипичный Ключ и его помощники нотки: ДО,

РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ (показывает на цветные ноты на нотном стане, закреплѐнные на коврографе).

В музыкальной стране происходят различные чудеса, и об одном из них мы вам сейчас расскажем.

Ребенок: 

Нисколько не смущаясь, что снег лежит кругом, Взяла и поселилась сосулька за окном.

И начала несмело петь песенку свою

:

(выбегает девочка и встаёт к своему металлофону)
Девочка: 

Послушайте, послушайте, Я про весну пою!(играет гамму на металлофоне)
Ребенок: 

А через день мы видим — сосулек стало пять!
И начала уверенней мелодия звучать.

 (ещё четверо детей выбегают к своим инструментам)
Ещё не очень слаженно играет их квинтет…
Дети вместе: 

Послушайте, послушайте Весенний наш привет!(играют на инструментах гамму)
Музыкальный руководитель:И вот под нашей крышей, построясь в длинный ряд, Сосульки репетируют который час подряд.(выбегают остальные дети)
Как звуки их оркестра прекрасны и нежны!
Дети: 

Послушайте, послушайте
Симфонию весны!

Песня С. Соснина «Солнечная капель»
(играют на металлофонах)

 Ребенок.  И от грусти, и от скуки

Могут вылечить нас всех

Озорных мелодий звуки,

Песни, пляски, шутки, смех.

Оркестр:  Р. Паулс. Беспокойный ритм.

Музыкальный руководитель. Вот и кончилось веселье.

                                                    Вам уже спешить пора.

                                                    Ждет вас в группе угощенье,
До свиданья, детвора.

Поделиться новостью