Конспект комплексного занятия для детей младшей группы доу

Праздники
25 ноября 2019

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Дари добро»

Конспект комплексного занятия для детей младшей группы доу

Описание: занятие ориентировано для детей второй младшей группы, включает элементы рисования. Занятие соответствует ФГОС.

Возрастная группа: вторая младшая группа, дети 3-4 лет

Форма НОД: занятие, деятельностный подход.

Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная)

Учебно-методический комплект: Программа «От рождения до школы» Н.Е.Вераксы.

Цель: формировать представления о мире любви и добрых чувств; развивать у детей стремление проявлять любовь к родным, воспитывать доброе отношение ко всему окружающему миру. Учить детей анализировать поступки. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие и художественно-эстетическое развитие.

Средства: демонстрационный материал – предметные картинки, игрушка Хрюша, ватман, гуашь, влажные салфетки, кисть.

Предварительная работа: чтение стихотворения В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», беседа на тему «добрые дела», рассматривание сюжетных картинок «добрый поступок», обыгрывание ситуаций.

Ход занятия

I.

Ритуал приветствия: «Добрые ладошки».

Дети заходят под музыку в группу и садятся полукругом на стулья

Приветствие «Ладошки»:

Мы ладошку к ладошке сложили,

И друг другу дружить предложили.

Будем мы веселиться, играть,

Чтобы умными, дружными стать.

Воспитатель: — Ребята, какие вы веселые, у вас хорошее настроение? И у меня тоже.

— Когда у человека хорошее настроение он часто улыбается. Вот и мы радуемся, улыбаемся вот так (показать как улыбаться)

Улыбнемся и пожелаем друг другу доброго утра и радостного настроения. Мы сегодня поговорим о доброте.

II.

Стук в дверь. В группу входит Хрюша (игрушка на руке у воспитателя).

Хрюша: — Здравствуйте ребята!

(дети здороваются)

— А что такое доброта? Добрый – это значит какой? (дети отвечают: хороший, заботливый, нежадный)

— А не добрый значит какой? (отвечают: жадный, злой, грубый, вредный)

— Доброту можно потрогать, попробовать на вкус или увидеть?

(Ответы)

Воспитатель: Хрюша, попробовать конечно нельзя, но увидеть можно в поступках, действиях, делах каждого.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки о добрых делах и поступках. (показывает 3-4 картинки).

Обратите внимание

Дети, рассматривая картинки, высказывают свое мнение, анализируют изображаемые  поступки и действия.

Воспитатель: Когда человек совершает добрые дела и поступки, какое лицо бывает у него в эту минуту?

Дети: Незлое, приятное, мягкое, с добрыми глазами, с улыбкой.

Хрюша: А вы какие делаете добрые дела?

Воспитатель: Когда мы завязываем друг другу шарфы, кому мы делаем доброе дело? (другу)

-Когда убираем посуду, мусор с пола, кому мы помогаем? (Помощнику воспитателя. У нее много других дел)

Хрюша: Ребята, а вам самим приятно, когда вы делаете доброе дело?

-Значит у вас доброе сердце!

Физкультминутка.

Если любишь всех вокруг,

Делай так!                                         (хлопки в ладоши)

Если рядом с тобой друг,

Делай так!                                          (прыжки на месте)

Если дождик вдруг польется,

Делай так!                                          (хлопки над головой)

Если мама улыбнется,

Делай так!                           (хлопки и прыжки одновременно)

Воспитатель предлагает детям сесть за столы

Воспитатель: Вы любите своих близких? (маму, папу, брата, бабушку и т.д)

Ответы детей.

Воспитатель:  Любовь — это маленькое доброе солнышко внутри каждого из нас, которое живет в сердце. Оно греет нас и тех, кто рядом с нами. Давайте с вами поделимся теплом и добротой нашего сердечка.

Показать детям большое не раскрашенное сердце, нарисованное на ватмане.

Воспитатель: Вот оно, сердце, давайте мы заполним его нашей любовью и добротой.

—   Сначала приготовим свои ладошки:

Воспитатель предлагает детям закрыть глаза, сделать три глубоких вдоха и выдоха.

Разотрите свои ладони. Почувствуйте, как  ваши ладони ста­новятся все теплее и теплее… Пока вы трете ладошки, подумай­те о том, как мы сильно любим наших близких (15 сек). Теперь вытяните ладони вперед и дайте им немного отдохнуть. Почувствуйте, какие они… Теплые?

А теперь выберем любой цвет в красках и аккуратно раскрасим свою ладошку кисточкой и оставим свой отпечаток ладони на большом сердце.

Дети самостоятельно выполняют задание.

III.

Хрюша: Какое яркое доброе получилось сердце. Оно получилось таким, благодаря вашей любви и доброте, которое живет внутри вас.

Хрюша: оставайтесь всегда добрыми и дарите свою доброту и любовь всем людям, животным, растениям. Добрым – это так здорово! Я обязательно расскажу об этом Степашке. До свидания!

Важно

Воспитатель: До свидания, Хрюша! Ребята, давайте попрощаемся с нашем гостем-другом.

Ритуал прощания:

Ладошки — символ доброты, любви, тепла, света и счастья. Поделитесь добром друг с другом (Дети дарят «радужные  ладошки» друзьям и Хрюше).

Интегрированное занятие «Волшебный клубочек»

Конспект комплексного занятия для детей младшей группы доу

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Закрепить знания о знакомых сказках, их названиях и героях. Формировать устойчивые представления о цвете, количестве, величине. Упражнять детей в счете и обозначении цифрой результатов счета.

Упражнять в употребление слов-названий зверей и их детенышей. Закрепить умение детей ориентироваться в пространстве и обозначать словами положение одного предмета относительно другого.

Развивать речь, мышление, зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую и общую моторику.

Воспитывать интерес к сказкам.

Оборудование:

Клубок ниток. Картинка-заготовка с изображением курочки и гнезда, клеящие карандаши, силуэтные картинки с изображением одного оранжевого и трех белых яиц. Кассы цифр с цифрами «1», «2», «3». Настольный театр «Теремок».

Цветные силуэтные картинки героев сказки «Колобок» и картинка-фон с изображением их теней. Плоскостные геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник) разных цветов (красный, желтый, зеленый, синий).

Цветные силуэтные картинки тарелок, чашек, ложек трех размеров. Шапочки героев сказки «Репка» для драматизации. 

Аудиозаписи.

Ход занятия:

— Ребята, у меня в руках волшебный клубочек. Вот он. С его помощью мы отправимся в путешествие. Но сначала мы все назовём клубочку своё имя, познакомимся с ним. (Под спокойную музыку клубочек передается ребенку, который называет свое имя и передает клубочек дальше).

— Вот теперь мы все познакомились друг с другом и можем отправляться в путешествие по сказкам. Вы любите сказки? А какие сказки вы знаете?

Сказка «Курочка Ряба»

— Волшебный клубок привел нас  к первой сказке. Отгадайте загадку и узнаете название сказки:

Как-то мышка невеличка На пол сбросила яичко. Плачет баба, плачет дед.

Что за сказка, дай ответ! 

Аппликация «Гнездо Курочки Рябы»

— Наклейте в гнездо Курочки Рябы одно золотое яичко и три простых яйца.

Дидактическое упражнение «Обозначь цифрой»

— Перед вами цифры. Назовите их. 1, 2, 3.  Покажите такую цифру, сколько золотых яиц у курочки Рябы. Одно золотое яйцо у Курочки Рябы. 

Покажите такую цифру, сколько простых яиц у курочки Рябы. Три простых яйца у Курочки Рябы.

Сказка «Колобок»

— Пора вслед за клубком отправляться на встречу со следующей сказкой.

Я от бабушки ушел, Я от дедушки ушел, Отгадайте без подсказки,

Из какой ушел я сказки?

Дидактическая игра «Найди тень»

— Разложите героев сказки на их тени.

— На какую геометрическую фигуру похож колобок? На круг. А какие еще вы знаете геометрические фигуры? Овал, квадрат, треугольник, прямоугольник.

(Детям раздаются плоскостные геометрические фигуры, воспитатель просит назвать  фигуру и ее цвет).

Сказка «Маша и медведь»

— К какой же сказке теперь приведет нас волшебный клубочек?

Маша по лесу гуляла, Заблудилась, потерялась. К Мишке в домик  забрела,

Вместе с Мишенькой жила.

Дидактическое упражнение «Звери и детеныши»

— Давайте вспомним лесных зверей, живущих по соседству с Мишкой. Только будем называть и зверей и их детенышей.

Заяц — зайчата, Волк — волчонок, Белка — бельчонок, Лиса — лисенок, Ёж — ежонок,

Медведь — медвежонок.

Сказка «Теремок»

— С какой еще сказкой нам предстоит встретиться?

Он из бревен, из досок, Он не низок, не высок. Звери разные бежали, Его в поле увидали. Поселились, стали жить, Песни петь и не тужить. В этом доме без забот Жили звери, только вот, Медведь к ним пришел потом,

Поломал звериный дом. 

Динамическая пауза «Кто как к теремку пришел?»

Как мышка к теремку прибежала, покажите.
(Бег мелким шагом на носочках)

Как лягушка к теремку пришла, покажите.
(Прыжки с продвижением вперед из положения сидя на корточках)

Как заяц к теремку пришел, покажите.
(Прыжки на носочках на двух ногах с продвижением вперед, руки согнуты перед грудью)

Как лиса к теремку пришла, покажите
(Бег на носочках с мягкими поворотами корпуса)

Как волк к теремку пришел, покажите.
(Бег с выпадами, согнутые в локтях руки поочередно выставляются вперед)

Как медведь к теремку пришел, покажите.
(Ходьба переваливаясь с ноги на ногу, слегка согнутые руки расставлены в стороны)

Дидактическая игра «Где спрятались звери?»

Где спряталась мышка? За теремком. Где спряталась лягушка? Под теремком. Где спрятался заяц? На теремке. Где спряталась лиса? Возле теремка.

Где спрятался волк? На теремке.

— А какая сказка следующая?

Сказка «Три медведя»

Возле леса на опушке Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки. Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки,

Как названье этой сказки? 

Дидактическая игра «Накрой стол для трех медведей»

— Подберите каждому медведю подходящие по величине тарелки, ложки и чашки.

У кого буде все самое большое? У папы-медведя. А у кого все будет самое маленькое? У Мишутки.

А у мамы-медведицы все будет среднее.

— Вот и последняя сказка нас ждет.

Сказка «Репка»

Дед растил его с душой Вырос овощ пребольшой. Долго он его тащил, Не хватало Дедке сил. Прибежала Бабка, Внучка, Помогала Кошка, Жучка. Мышка к ним пришла на помощь –

Дружно вытащили овощ.

Игра-драматизация по сказке «Репка»

Дети надевают шапочки героев сказки и выполняют действия по ее содержанию.

— Наше занятие закончено. Волшебный клубочек хочет попрощаться с каждым из вас.

Скачать конспект интегрированного занятия для детей 2-й младшей группы, тема: «Волшебный клубочек»

Открытое занятие в младшей группе(1,5-3 года) «В гости к солнышку»

Конспект комплексного занятия для детей младшей группы доу

Конспект

интегрированного занятия (коммуникация) и художественное творчество (рисование) в первой младшей группе

«В гости к солнышку»

Программное содержание:

Цель занятия:

Формирование у детей элементарных представлений об изменениях в природе.

Развитие мелкой и общей моторики.

    Задачи:

-Учить детей рисовать прямые линии нетрадиционной художественной техникой – рисование ватными пальчиками.

— Учить передавать образ солнца в рисунке. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающей природе.

-Закреплять знания цвета(жёлтого).

Предварительная работа: наблюдения за солнышком на прогулке, рассматривание иллюстраций. Чтение стихотворений о солнце.

Оборудование: фонограммы «Голоса птиц», цветы, прищепки желтого цвета, желтый круг из картона. Гуашь желтого цвета, тарелочки, влажные салфетки. Магнитная доска, магнит.

Ход занятия:

Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро – при встрече здороваться – Доброе утро! Ребята, поздороваемся с нашими гостями, друг с другом!

Игра «Доброе утро!»

Совет

В. А что это лежит у меня под стульчиком? Ой, да ведь это шкатулочка, а интересно, что в нейфя? Арина, открой сундучок, посмотри, что лежит в нём?(Это клубочек).

Сегодня мы с вами отправимся на волшебную полянку. А клубочек как раз и поможет нам найти путь-дорогу на полянку. Идемте ребятки, давайте вместе приговаривать:

Ты катись, катись, клубочек,

С овражка на мосток,

Только сильно не спеши,

Путь – дорогу укажи,

На полянку приведи

Вот мы с вами и пришли на волшебную полянку. Посмотрите, какие красивые цветочки на ней растут, а что ещё вы видите на полянке?(солнышко) Ребята, а как вы думаете, чего не хватает солнышку? Солнышку не хватает лучиков

Ребята, а давайте сделаем лучики солнышку. А с помощью чего мы сделаем лучики? ( с помощью прищепок)

Игра с прищепками «Собери солнышко».

Воспитатель: — Ребята, солнышко какого цвета?

Дети: — Желтого.

Воспитатель: — А какие будут лучики?

Дети Лучики будут тоже желтого цвета.

(На желтый круг дети цепляют прищепки желтого цвета).

Пока дети прищипывают прищепки задать им вопросы. Для чего солнышку лучики? Кого оно будет греть?

Воспитатель: — Вот как наше солнышко расправило свои лучики. Оно светит ярко, и греет нас с вами.

Физминутка.   

  Солнышко проснулось,             дети проводят руками по лбу

          Лобика коснулось.

          Лучиками провело

          И погладило.

          Солнышко проснулось              проводят руками по щекам

         Щечек коснулось

         Лучиками провело

         И погладило.

          Солнце личико согрело          проводят руками по щекам,

         Потеплело, потеплело.             подбородку

        Наши ручки потянулись

        Наши губки улыбнулись!

На нашей полянке стало красиво и весело. И даже птички запели.

Фонограмма «Голоса птиц».

Воспитатель: Давайте сядем за столы и нарисуем красивые солнышки. Ребята, солнышко у нас какого цвета?

Дети: — Желтого.

Воспитатель: — Значит, рисовать мы будем желтой краской. Посмотрите, на ваших листочках нарисованы солнышки без лучиков. Вам надо дорисовать лучики. Что –бы наши солнышки засияли и заулыбались.

Обратите внимание

А рисовать наши солнышки мы будем ватными палочками. Посмотрите, как я рисую — сначала я опускаю ватную палочку в воду, а потом макаю ее в краску, вот так. Посмотрите, какие у меня получатся лучики.

Теперь попробуйте и вы нарисовать.

Во время рисования звучит фонограмма детской песенки «Солнышко»

Пальчиковая игра: «Солнышко – тучка». Поочередно произносим слова: тучка (сжимаем пальчики, солнышко (разжимаем пальчики, раскрываем ладошку) .

Молодцы ребята. Какие красивые у вас получились солнышки. Давайте ими украсим нашу группу. Что – бы у нас в группе всегда ярко светило солнце. Прикрепить солнышко к магнитной доске.

-Ребята, а куда мы с вами совершали путешествие? (на полянку)

-А как мы украшали солнышко?( с помощью прищепок)

-Чем мы рисовали лучики солнышку?(с помощью ватных палочек)

А солнышко какого цвета?(жёлтого).

Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо занимались, играли, отвечали на мои вопросы, рисовали.

Открытое занятие в младшей группе (формирование звука к): «Клубочек для Котика»

Конспект комплексного занятия для детей младшей группы доу

Цель:

формировать умение детей произносить звук [к], автоматизировать его произношение во время звукоподражания и в начале слов, учить строить предложения по картинке, используя слова со звуком [к];

— развивать силу голоса, фонематический слух, память, мелкую моторику рук  дошкольников;

— воспитывать сосредоточенность, умение слушать друг друга, внимание.

Ход занятия в младшей группе детского сада

Дети заходят в группу, здороваются с гостями и проходят на места.

Воспитатель. — Малыши, посмотрите, кто к нам пришел? (Пришел котик).

— Да, к нам пришел котик, его зовут Комочек. Посмотрите, котик-то печальный, унылый. Комочек мне рассказал, почему расстроился. Чтобы узнать, что с ним произошло, давайте внимательно послушаем стихотворение.

Котик Комочек играл клубочком.

Клубочек потерялся, куда-то закатился.

Чтобы клубочек отыскать,

Надо с котиком поиграть.

— Дети, что потерял котик комочек? (Котик потерял клубочек).

— Котик так весело играл с клубочком, что потерял его. Давайте с котиком поиграем, может и клубочек найдем. Поиграем? (Да)

— От клубочка осталась ниточка, мы пойдем за ней и посмотрим, куда она нас приведет.

— Котик хочет с нами поиграть в игру

Игра «Кто как кричит»

— Посмотрите, что это за птичка? (Кукушка). Давайте вспомним, как кричит кукушка: ку-ку, ку-ку, ку-ку.

— Я от птички провожу по ниточке пальчиком, и там, где ниточка делает петельку, громко говорю, как кричит кукушка. (Демонстрация).

— Дети, у вас также есть картинки с птичками и животными. Кого я попрошу, тот проведет пальчиком по ниточке, как я, и скажет, как кричит ваша птичка или животное. А мы с котиком будем слушать внимательно. Договорились?

— Как кричит кукушка? (Кукушка кричит ку-ку, ку-ку, ку-ку.)

— Вот на дереве сидит ворона. Как кричит ворона? (Кар-кар-кар-кар!)

— У лужи сидит лягушка. Как кричит лягушка? (Ква-ква-ква!)

— Вот мы пришли на ферму, здесь живет много домашних животных и птиц. Петушок каждое утро всех будит своей песней. Как кричит петушок? Петушок кричит кукареку-кукареку!

— Курочка зовет своих детей. Как кричит курочка? (Ко-ко-ко-ко!)

— Утка зовет своих детей. Как кричит утка? (Кря-кря-кря!)

— Молодцы, вы хорошо поиграли с котиком. А теперь отложите карточки на край стола, чтобы они вам не мешали искать клубочек.

— Детки, пока мы с вами играли, на небе появились облака и начался дождь. Давайте немного отдохнем. Когда дождик начинается, он капает потихоньку и мы будем говорить тихо-тихо, а когда будет сильный дождь, будем говорить громко.

Физкультминутка «Дождик»

Дождик кап, дождик кап (указательным пальчиком по ладони),

Капает тихонько (пружинка).

Затем сильнее и сильнее (махи руками вверх),

Кап-кап-кап — быстро (указательным пальчиком по ладони).

Сильный дождик (руки вверх, встали на носочки)

Кап-кап-кап (указательным пальчиком по ладони),

Мокрые все дорожки (наклон вперед, развести руками).

Нам нельзя идти гулять (показать указательным пальчиком),

Мы намочим ножки (топают ногами).

— Вот дождик закончился и выглянуло солнышко, ярко светит на наших животных и птиц. Давайте посмотрим и скажем, на кого светит солнце? (Демонстрация с объяснением)

— Возьмите карточки, на которых нарисовано солнышко. Посмотрите и четко и громко скажите предложением, на кого светит солнце.

Игра «Солнце светит»

— Солнце светит на лошадь.

— Солнце светит на корову.

— Солнце светит на козу.

— Солнце светит на кота.

— Солнце светит на курицу.

— Солнце светит на утку.

— Дети, послушайте внимательно, когда я буду произносить слова, звук в начале слов я буду произносить громче: коза, корова, курица, утка.

— Кто услышал, звук в этих словах, который я произносила громко. Давайте вместе скажем: коза, корова, курица, утка.

— Какой звук громко произносим? Эти слова начинаются со звука [к].

— Молодцы! Котику понравилось, как вы четко произносите слова.

— Дети, посмотрите, ниточка привела нас к курочке с цыплятами. Курочку, которая водит цыплят, еще называют — наседка. Я знаю стишок про наседку. Давайте его изучим.

Курочка — наседка

Помогает деткам:

Хочет, чтоб цыплятки

Были все в порядке! (Повторить 2-3 раза)

— А тут и гнездышко, в нем что-то есть. А вот и клубочек нашелся.

— Молодцы, помогли котику найти клубочек, теперь он снова сможет с ним играть.

Итог. Рефлексия

— Давайте вспомним, кого мы встретили на ферме?

— Какой звук мы произносили громко в этих словах? (Звук [к]).

— С какого звука начинаются эти слова? (Слова начинаются с звука [к]).

Открытое интегрированное занятие в первой младшей группе «В гостях у Мишутки»

Конспект комплексного занятия для детей младшей группы доу

Занятия: реализация новых форм взаимодействия в системе «взрослый-ребенок», направленных на полноценное развитие и адаптацию детей раннего возраста к условиям детских образовательных учреждений.

Задачи:

  • Научить целенаправленным действиям с предметами и взаимодействию в социуме, подражать новым действиям;
  • Стимулировать речевое развитие и моторную сторону речи, через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений. Развивать активную речь;
  • Развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу;
  • Развивать устойчивость слухового внимания, обучить элементарным способам игры на музыкальных инструментах (погремушки);
  • Способствовать получению положительных эмоций совершенствуя зрительно-двигательную координацию.
  • Воспитывать любовь к животным,
  • Реализуемые направления развития ребенка:

    • Социальное направление: ребенок выделяет себя из окружающей действительности, формирует представления о себе и своем «Я»;
    • Физическое направление: воспитание таких физических качеств, как ловкость, быстрота, зрительно-двигательная координация движений, последовательное развитие двигательных навыков и умений, пространственной ориентировки, соблюдение правил подвижной игры;
    • Познавательное направление: дидактические, комплексные, логоритмические, речевые и музыкальные игры, которые способствуют активизации и совершенствованию ориентировочной деятельности, развитию восприятия(зрительного, слухового, тактильно-двигательного) и предметно-игровых действий;
    • Художественное направление: музыкально-ритмическая деятельность, основная цель которых – получение ребенком эстетического удовольствия.

    Оборудование: Медведь, шишки, картинки «ягоды», накидка из органзы для игры «Прятки», погремушки, музыкальное сопровождение.

    Педагог: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться; какие вы все красивые, хорошие. Давайте с ними поздороваемся!! (Дети подходят и здороваются с гостями).

    Педагог: А вы любите ходить в гости? Мы с вами сегодня тоже пойдем в гости.

    1.Комплексная игра:

    По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

    Вот так, вот так.(марш под музыку)

    По ровненькой дорожке бегут наши ножки,

    Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (бег под музыку)

    А теперь по камешкам прыг-скок, прыг-скок!

    Мы пришли!! (прыжки на двух ногах)

    А в лесу растут большие и маленькие деревья (тянемся вверх и приседаем)

    Вот подул ветер(дуем ртом)

    И веточки на деревьях закачались (раскачивание поднятых рук )

    2.Речевая игра:

    На полянке за кустом я увидела чей-то дом.В доме мишка живет, он ребят к себе зовет.

    Педагог: Мы пришли в гости к мишке, его зовут Мишутка. Что нужно сделать при встрече? Поздороваться! Давайте поздороваемся с Мишуткой. Какой он мягкий, приятный на ощупь!!! Здравствуй, Мишутка, я Галина Михайловна! ( дети здороваются с медведем).

    – Посмотрите, у медведя есть глазки? А у вас есть глазки? У медведя есть носик? А у вас где носик? У медведя есть ушки? А у вас где ушки?(и т.д.) ( дети показывают части тела ).

    Мишутка хочет играть, поиграем с ним?

    3.Логоритмическая игра «Мишка».

    Мишка косолапый по лесу идет. Шишки собирает, песенки поет. Шишка отскочила прямо мишке в лоб.

    Мишка рассердился и ногою- топ! (дети выполняют движения в соответствии с текстом).

    Педагог: Мишутка столько много шишек набрал в корзинку, посмотрите! (нечаянно рассыпать шишки на ковер). Ой! Шишки все рассыпались! Давайте соберем их, чтобы мишка не расстроился из-за этого.

    Берите шишки и кладите их в корзинку.

    Шишки твердые, колючие! Вот большая шишка, а вот маленькая! (дети выполняют инструкцию и называют признак своей шишки: твердая, колючая, коричневая, большая, маленькая).

    5.Пальчиковая игра «Щекоталка».

    Важно

    С медвежонком мы вдвоем Погулять сейчас пойдем. (перебираем указательным и средним пальцами по ладошке)

    Мы побегаем немножко И сердито топнем ножкой. (ударяем кулаком по ладошке)

    А потом мы в лес пойдем – ягодок там наберем.

    Раз, два три, четыре, пять- будет мишка щекотать! (загибаем пальчики под счет)

    ( проиграть на обеих ладошках).

    Педагог: Мишка наш проголодался. Чем можно накормить медведя в лесу? (ответы детей) Давайте собирать ягоды для мишки? Идем!!!

    6.Дидактическая игра «Ягоды».

    Дети собирают «ягоды».

    Педагог: Вот какие ягоды мы собрали для Мишутки!! Они вкусные, сладкие! Мишутка доволен!!

    А сейчас давайте поиграем с Мишуткой в прятки. Я вас спрячу от мишки, а вы сидите тихо, чтобы мишка не нашел вас.

    7.Подвижная игра «Прятки».

    (Дети накрываются прозрачной тканью).

    Медведь: Я хожу, хожу, хожу. Деток я не нахожу. Ну куда же мне пойти, чтобы деток мне найти.

    Что же это за гора? Да шевелится она!!! (подходит к детям, заглядывает, рычит. Дети разбегаются на стулья).

    Педагог: Посмотрите, Мишутка принес нам погремушки. Погремушки не простые, все забавные такие. То гремят, то молчат, деток слушать хотят.

    8.Музыкальная игра «Погремушечка».

    «Погремушка» Е. Железнова.

    (Дети выполняют движения в соответствии с текстом).

    Педагог: Какие музыкальные погремушки нам Мишутка принес! Понравились они вам? И мне понравились – звонкие, разноцветные, красивые!

    Совет

    Педагог предлагает детям сделать мишки из пластилина красные лесные ягоды и подарить ему.

    Педагог: Молодцы, ребята! Мишка так рад, что мы к нему в гости сегодня пришли. Ему очень понравилось как вы играли: и с шишками, и с помпонами, и в прятки, собирали ягоды, танцевали с платочками , с погремушками плясали, и картину какую красивую сделали. Вы – Молодцы!

    Мишке всё понравилось, и он решил вас угостить.

    Сюрпризный момент: угощение.

    – Давайте скажем мишке «Спасибо» и « До свидания». В следующий раз пойдем снова в гости к мишке? Обязательно!!!

    Комплексное занятия для детей во II младшей группе

    Конспект комплексного занятия для детей младшей группы доу

    2   0   1819

    Задачи:

    Материалы и оборудование: технологии «Сказочные лабиринты игры В.В.Воскобовича»: «Волшебный квадрат» (двухцветный), Фонарики (Ларчик), Фонарики, каврограф «Ларчик», Чудо-цветик, Черепашки-пирамидки; сказочные герои технологии: Луч Владыка, Малыш Гео, Магнолик, Девочка Долька.

    Ход проведения конспекта комплексного занятия во второй младшей группе

    Психогимнастика «Здравствуйте!»

    Воспитатель:

    Здравствуйте, ручки хлоп – хлоп – хлоп!

    Здравствуйте ножки, топ – топ – топ!

    Здравствуйте щечки плюх – плюх – плюх!

    Пухленькие щечки плюх – плюх – плюх!

    Здравствуйте губки – чмок – чмок – чмок!

    Здравствуйте зубки – цок – цок – цок!

    Здравствуйте мой носик – бип – бип – бип!

    Здравствуйте детишки! Раз, два, три!

    Девчонки и мальчишки, здравствуйте!

    Игра «Узнай голос героев из сказки Теремок» (звучат голоса животных, дети отгадывают и отвечают на вопрос — в какой сказке мы можем встретить всех этих героев).

    Под таинственную музыку появляется сказочный герой Малыш Гео, который рассказывает о том, что в фиолетовом лесу Луч Владыка заколдовал героев сказки.

    Вопросы воспитателя:

    — Вы уже догадались, из какой сказки герои? (Ответ детей)

    — Что нужно сделать, чтобы выручить их? (Ответы)

    — А как же нам узнать, где их искать?

    (в этом помогут стрелочки с изображением животных).

    Игра «Волшебный квадрат» (двухцветный)

    Воспитатель: Луч Владыка превратил мышку в волшебный квадрат. Чтобы ее расколдовать, необходимо сложить мышку. Дети складывают мышку. В это время на магнитной доске появляется изображение мышки.

    «Черепашки-пирамидки»

    Воспитатель: Наша лягушка попала в большое болото и не может выбраться. Как же нам ей помочь? (Ответы)

    — Необходимо построить дорожки для лягушки. В этом нам помогут «Черепашки-пирамидки».

    На столе лежат конверты с заданиями для каждого ребенка (задания подобраны с учетом индивидуально-дифференцированного подхода).

    Пока дети строят дорожки, на магнитной доске появляется изображение лягушки.

    «Фонарики»

    Воспитатель: Ребята, расколдовать зайку нам поможет Могнолик и его «Фонарики».

    Дети с помощью геометрических фигур игры выкладывают изображение зайчика двумя способами: путем наложения и путем моделирования.

    Музыкальная физкультминутка для лисички «Мы ногами топ-топ-топ…»

    Воспитатель: Чтобы расколдовать лисичку нам необходимо повторить движения.

    Дети выполняют под музыку движения, соответствующие тексту. Появляется изображение лисички.

    «Чудо-цветик»

    Воспитатель:

    Отправляемся для спасения волка. Луч Владыка перепутал все лепестки Чудо — цветика и сказал, что не отпустит волка, пока тот не разложит лепестки по своим коробочкам.

    Необходимо разложить лепестки по коробочкам: одноглазка, двухглазка, трехглазка.

    На доске появляется изображение волчонка.

    Конструирование на коврографе «Ларчик»

    Воспитатель:

    — Дети, мы выручили всех героев сказки или про кого-то забыли?

    — Какой плохой поступок совершил медведь в этой сказке?

    — Давайте мы поможем ему все исправить и построим новый, красивый теремок с помощью волшебных квадратов, веревочек, кружочков, в котором будут жить все наши герои.

    — Всем ли хватит место в нашем Теремке?

    Все изображения животных на липучках дети помещают в Теремок.

    Вот теперь наши герои будут жить дружно в Теремке.

    Рефлексия

    Воспитатель: Возвращаемся к Малышу Гео, расскажем ему о своих приключениях.

    Вопросы воспитателя:

    — что было для вас самым интересным?

    Комплексное познавательное занятие с детьми первой младшей группы «Таня и мячик»

    Конспект комплексного занятия для детей младшей группы доу


    Цель
    : содействие нравственному развитию детей раннего возраста.

    Задачи: Формировать умение понимать эмоциональное состояние куклы (веселая, грустная, плачет). Продолжать учить детей читать хорошо им знакомое стихотворение А. Барто «Таня». Обучать способам проявления заботы, доброжелательного отношения к кукле.

    Уточнять представления детей о геометрических формах (круге, квадрате, треугольнике), закреплять умение различать и правильно их называть. Обогащать чувственный опыт детей и умение мять бумажные салфетки.

    Способствовать возникновению чувства радости от полученного результата.

    Побуждать к эмоциональной отзывчивости детей на состояние сверстников.

    Оборудование: игрушка кукла, детский бассейн с водой, мячики по количеству детей, большие ложки, корзина для мячей, бумажные салфетки, корзина для бумажных мячей, подушки, картинки-схемы с геометрическими фигурами.

    Ход занятия:
    Восп.: Ребята, слышите, кто-то в нашей группе плачет. Кто же это? Давайте посмотрим.
    Воспитатель обращает внимание детей на куклу.
    – Это куколка Таня.

    Ребята, какое настроение у Тани: веселое или грустное? (Грустное).
    – Как вы узнали от том, что у Тани грустное настроение? (Она плачет).

    – Давайте спросим её: «Что случилось, Танечка? Почему ты плачешь?»

    Таня: Я уронила в речку мячик и боюсь, что он утонет

    Восп.: Наша Таня громко плачет, Уронила в речку мячик.– Давайте пожалеем куколку, погладим ее и скажем добрые слова:
    Тише, Танечка, не плачь, Не утонет в речке мяч.– Как же помочь Тане? (Нужно достать мяч.)
    Воспитатель обращает внимание детей на детский бассейн, в котором плавают мячи. Дети подходят к бассейну. – Посмотрите, сколько здесь мячей? (Много.) – Какого цвета мячики? (Дети отвечают). – Какой формы мячики? (Круглой). – Ребята, рукой мячики не достать. Как мы Танечке поможем мячики достать?

    Воспитатель подводит детей к тому, что достать мяч можно разными предметами: палкой, ложкой, дуршлаком, сачком и т.д.
    – А у нас есть большие ложки. С их помощью мы и достанем мячики.

    Также интересное занятие для 1 младшей группы: Интегрированное занятие в первой младшей группе «Подарок от ёжика»

    Практическая деятельность.
    Из детского бассейна, наполненного водой, дети достают резиновые мячи большими ложками на длинной ручке.
    – Ой, посмотрите, водичка капает с мячиков. Какой мяч вы достали из воды? (Мокрый.

    )
    – А что с ними нужно сделать, чтобы они стал сухими? (Вытереть полотенцем, салфеткой.) – Давайте возьмем салфетку и будем хорошо, насухо их вытирать. Мячик круглый, поэтому салфетка катается по мячику.

    – Отдадим мячики кукле Тане и подарим ей стихотворение.

    Дети индивидуально и хором читают стихотворение «Таня».

    – Посмотрите, вот Таня и повеселела.

    Таня: Ребята, а давайте поиграем с мячиками. (Дети соглашаются).

    ИГРА
    Подниму я корзинку высоко-высоко, Разлетятся мячи далеко-далеко, А ребятки побегут, и мячи все соберут.

    – Хорошо мы поиграли. Посмотрите, Танечка уже улыбается. Отдадим ей мячики.

    Артикуляционные упражнения
    – Танечка, а у нас есть мячик-язычок.
    Покажем Танечке большой мячик язычком и маленький (широко открываем рот трубочкой и наоборот).

    Покатаем мячик языком (проводим языком по верхней и нижней губам).
    Поиграем в футбол (прижимаем языком то к одной щеке, надавливая на нее, то к другой).
    – Танечка, у нас есть красивые салфетки, из них тоже можно делать мячики.

    Мы тебе покажем. Но сначала разомнем наши пальчики.

    Пальчиковая гимнастика.
    Пальчик-мальчик, где ты был? С этим братцем мяч ловил, С этим братцем мяч катал, С этим братцем мяч бросал, С этим братцем в мяч играл.– Наши пальчики друзья, помогают нам всегда!
    – Возьмите в руки салфетки.

    (У каждого ребенка в обеих руках по салфетке).
    – Какого они цвета? (Индивидуальные ответы).
    – А теперь аккуратно пальчиками мнем салфетки: сильно, крепко прижимайте. (Дети мнут в руках салфетки).
    – Покажите Тане мячики. Бросайте их в корзину. (Дети бросают мячики в корзинку).

    Вот как весело играли и немножечко устали.

    На подушечки пойдем и все вместе отдохнем. (Дети садятся на подушки).

    – Посмотрите, какие интересные здесь картинки-схемы. Что здесь нарисовано? (Геометрические фигуры). – Покажите у вас на схеме квадрат, круг, треугольник?

    – На что похож круг? (Солнышко, яблочко и т.д.).

    – А теперь мы поиграем еще в одну игру.

    Игра «Девочки и мальчики»
    Дети все вместе выполняют движения в соответствии с текстом.

    Девочки и мальчики прыгают, как мячики,Весело играют, потом отдыхают.

    Девочки-припевочки прыгают, как мячики.Весело играют, потом отдыхают.
    Девочки прыгают,а мальчики хлопают в ладоши.

    Мальчики-зайчики, прыгают, как мячики.Весело играют, потом отдыхают.
    Мальчики прыгают,А девочки хлопают в ладоши.

    Таня: Большое спасибо вам, ребята, вы помогли мне достать мячики из воды, и я тоже хочу подарить вам мячики, да не простые, а румяные да вкусные.
    Угощенье для детей – колобки.

    Название: Комплексное познавательное занятие с детьми первой младшей группы «Таня и мячик»

    Конспект комплексного итогового занятия в первой младшей группе на тему: «В огороде у козы»

    Конспект комплексного занятия для детей младшей группы доу

    Автор: Мальцева Татьяна Алексеевна

    Организация: МБДОУ №17

    Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), г. Нерюнгри

    Цель: Закрепление знаний об овощах и фруктах.

    Задачи:

  • Способствовать развитию связной речи.
  • Уточнить и закрепить знания по теме.
  • Расширять словарный запас по теме.
  • Развитие мелкой моторики и внимания.
  • Закрепление цветов.
  • Воспитывать желание помочь персонажам.  
  • Оборудование:

    Коза, волшебный мешок, овощи и фрукты, ежик, картинки с изображениями ежат, грибы, зайка, тучка, солнышко.

    Ход занятия:

    I. Организационный момент:

    Дети заходят в группу, здороваются с гостями.

    Воспитатель: Ребята сегодня я предлагаю вам отправиться в огород…

    Вы хотите?

    Дети: Да

    Воспитатель: Тогда вставайте за мной:

                        — По тропинке мы пойдем

                        — В огород мы попадем

                        — Раз, два, три, четыре

                        — Ноги выше, плечи шире

    II. Основная часть:

    Воспитатель: Ребята, посмотрите кто это?

    Дети: Коза

    Воспитатель: Ребята, коза хочет  что то мне сказать. Она говорит, что хотела угостить нас своими овощами и фруктами, но потеряла их. Вы хотите помочь козе найти их.

    Дети: Да

    Воспитатель: Ой, ребята я вижу здесь «Волшебный мешок». Давайте посмотрим что там?

    Игра «Волшебный мешок»

    Воспитатель: Что это?

    Дети: Помидор

    Воспитатель: Какого цвета помидор?

    Дети: Красный

    Воспитатель: Какой формы?

    Дети: Круглый

    Воспитатель: Что это?

    Дети: Капуста

    Воспитатель: Какого цвета капуста?

    Дети: Зеленая

    Воспитатель: Какой формы?

    Дети: Круглая

    Воспитатель: Что это?

    Дети: Яблоко

    Воспитатель: Какого цвета яблоко?

    Дети: Желтое

    Воспитатель: Какой формы?

    Дети: Круглое

    Воспитатель: Что это?

    Дети: Огурец

    Воспитатель: Какого цвета огурец?

    Дети: Зеленый

    Воспитатель: Что это?

    Дети: Морковь

    Воспитатель: Какого цвета морковь?

    Дети: Оранжевая

    Воспитатель: Что это?

    Дети: Банан

    Воспитатель: Какого цвета банан?

    Дети: Желтый

    Воспитатель: А как одним словом можно назвать эти предметы?

    Дети: Овощи и фрукты

    Воспитатель: А что можно сварить из овощей?

    Дети: Суп

    Воспитатель: А что можно сварить из фруктов?

    Дети: Компот

    Воспитатель: Молодцы, ребята помогли козочке собрать овощи и фрукты.

    А давайте теперь немножко поиграем?

    Пальчиковая гимнастика:

    — Мы капусту рубим – рубим

    — Мы морковку трём – трём

    — Мы капусту солим – солим

    — А потом всё мнём – мнём

    Воспитатель: Пойдёмте дальше. Ребята посмотрите кто это?

    Дети: Ёжик

    Воспитатель: Но он что — то грустный, что случилось ёжик?

    Ребята ёжик говорит:

    — помогите мне, я не могу найти своих деток. Подул сильный ветер и с деревьев осыпались листья.

    Дыхательная гимнастика:

    Воспитатель: Как дует ветер?

    Дети: У –у – у – у

    Воспитатель: А как вы думаете, где могли спрятаться ежата?

    Дети: Под листочками

    Воспитатель: Давайте посмотрим и найдем их (поднимаем листочки, находим ежат)

    — Ребята, посмотрите — что это растёт здесь?

    Дети: Грибок

    Воспитатель: Какое животное любит грибы?

    Дети: Ёжик

    Воспитатель: Молодцы, ребята. Ёжик говорит вам спасибо!

    — Вы слышите, кто — то плачет?

    Дети: Да

    Воспитатель: Посмотрите, кто это?

    Дети: Заяц

    Воспитатель: Что случилось заинька? Он говорит: тучка спрятала солнышко, стало темно и страшно, я не могу попасть в свой домик. 

    Воспитатель: Поможем зайке?

    Дети: Да

    Воспитатель: Не бойся заинька, мы поможем солнышку выйти…

    Воспитатель: Что это?

    Дети: Солнышко

    Воспитатель: А чего не хватает солнышку?

    Дети: Лучиков

    Воспитатель: Давайте нарисуем лучики…

    III. Рисование пальчиками лучиков…

    Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь нам солнышко будет освещать путь!!!

    Вот зайка и дома…

    Воспитатель: Зайка хочет поиграть,  вы хотите поиграть с зайчиком?

    Дети: Да

    Подвижная игра:

    — Зайка серенький сидит и ушами шевелит

      вот так, вот так и ушами шевелит

    — Зайке холодно сидеть, надо лапки погреть

      вот так, вот так надо лапки погреть

    — Зайке холодно стоять, надо ножки согревать

      вот так, вот так надо ножки согревать

    IV. Итог занятия

    Обратите внимание

    Воспитатель: Молодцы мои ребятки! И козе мы помогли, ёжику детёнышей нашли и зайку проводили. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

                        — По тропинке мы пойдем

                        — В детский сад с вами придём

                        — Раз, два, три, четыре

                        — Ноги выше, плечи шире

    Воспитатель: Попрощайтесь с нашими гостями, скажите до свидания!!!

    Список литературы:

  • Гербова, В. В. Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада: планы занятий / В. В. Гербова. – 2-е изд., испр. и доп. – М. : Мозаика – Синтез, 2008.
  • Губанова, Н. Ф. Развитие игровой деятельности : система работы в первой младшей группе детского сада / Н. Ф. Губанова. — М. : Мозаика – Синтез, 2008.
  • Казакова, Т. Г.  Развивайте у дошкольников творчество (конспекты занятий) рисованием, лепкой, аппликацией : пособие для воспитателя детского сада / Т. Г. Казакова. – М. : Просвещение, 1985.
  • От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М. : Мозаика – Синтез, 2014. 
  • «Детский сад для зверят» Конспект открытого комплексного занятия в младшей группе

    Конспект комплексного занятия для детей младшей группы доу

    «Детский сад для зверят»

    Конспект открытого комплексного занятия в младшей группе.

    Казакова Е.И. 30 ноября 2011 год

    Задачи: расширять у детей представление о мире взрослых, пробуждать интерес к их профессиональной деятельности.

    Формировать уважение к труду сотрудников детского сада (воспитатель, помощник воспитателя, музыкальный руководитель, учитель физкультуры, повар, медсестра, заведующая). Обогащать словарный запас глаголами: учить, заниматься, варить, лечить, готовить, играть, составлять, считать, петь, заботиться.

    Закрепить умение располагать рисунок на салфетке, аккуратно наклеивать детали в заданной последовательности. Воспитывать уважение к труду взрослых и желание им помочь.

    ^

    Беседы о профессиях с использованием фотографий, экскурсии по детскому саду, сюжетно-ролевые игры «Детский сад» и «Больница»; чтение художественной литературы «Все работы хороши», «Я иду в детский сад» и др; разучивание песни «Мой любимый детский сад».

    ^ фотографии работников детского сада указанных профессий, игрушки: Хрюша и Степаша, магнитная доска. Салфетки 15х15 из белой бумаги, 4 квадрата желтого цвета 3х3 см, цветок из цветной бумаги, клей-карандаш, салфетки для примакивания.

    ^ (дети с воспитателем заходят в группу)

    Воспитатель:

    Ребята посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Поздороваемся с ними.

    ^

    Воспитатель (показывает кукол Хрюшу и Степашку):

    Посмотрите-ка, ребята, в гости к нам пришли зверята. Ребята вы узнали их, кто это?Ответы детей

    Воспитатель:

    Да только что-то они не веселы. Расспрошу я — что случилось.Степашка:Мы на полке лишь сидим, и на игры детские глядим. Хотим, мы в игры поиграть и про детский сад узнать.

    Воспитатель:

    Хрюша и Степаша, а вы ходили в десткий сад?- Нет!

    Воспитатель:

    Ребята, давайте пригласим наших гостей зверей к нам в детский сад.Дети приглашают (воспитатель выкладывает на магнитную доску фото детского сада)

    Воспитатель:

    Усаживайтесь поудобнее вместе с детьми на стульчики и посмотрите на наш любимый детский сад.(Воспитатель читает детям стихотворение)Есть на свете где-то сад,В этот сад ходить я рад,Здесь и летом и зимойВсе друзья мои со мной.

    Воспитатель:

    Про какой сад говорится в стихотворении? (Про детский сад, в который ходят дети)

    Воспитатель:

    Важно

    Из чего построен детский сад?Ответы детей.Значит здание, какое?Ответы детей.Сколько этажей в нашем детском саду?Ответы детей.Какой номер нашей группы?Ответы детей.На каком этаже наша группа?Ответы детей.

    Воспитатель:

    Ребята, покажем Хрюше и Степаше, что есть в группе, в которую ходите вы? (Дети идут по группе и рассказывают что находится в группе).Ребята, все дети ходят в одну группу или разные группы детского сада? (Проконтролировать, чтобы не забыли о школьниках)Ответы детей.

    Воспитатель:

    А вы знаете Хрюша и Степаша, что в нашем детском саду работают взрослые – это наши сотрудники. Отгадайте загадки, и вы узнаете, кто работает в детском саду, а вы ребята помогайте Хрюше и Степаше. Слушайте внимательно.

    Кто улыбкой вас встречает,На все вопросы отвечает,Книжку детскую прочтет,И косичку заплетет?Кто научит рисовать,Танцевать, считать, играть?Отвечай смелей приятель,Все умеет (воспитатель)Кто в нашей группе работают воспитателями?Ответы детей.

    Воспитатель:

    Предлагает одному из детей найти фотографии воспитателей и показать их всем.

    Воспитатель:

    Чем занимается воспитатель?(учит одеваться, мыть правильно руки, играть, делать зарядку, занимается, учит лепить и рисовать).

    Воспитатель:

    Слушайте следующую загадку:Кто поможет нас одеть, все помоет, уберет, чисто пыль везде сотрет. (помощник воспитателя)Как зовут помощника воспитателя.Ответы детей.

    Воспитатель:

    Предлагает одному из детей найти фотографию помощника воспитателя и показать ее всем.Молодцы ребята, вот вам еще одна загадка. Кто научит нас скакатьПрыгать, бегать, в мяч играть.Ответы детей.Кто у нас в детском саду работает учителем физкультуры?Ответы детей.

    Воспитатель:

    Предлагает одному из детей найти фотографию учителя физкультуры и показать ее всем.Молодцы дети, но отгадайте еще одну загадку. До, ре, ми, фа, соль, ля, си!У любого ты спроси:Кто нам песни распевает,Ставит всех нас в хоровод.Кто нам музыку сыграет,Веселит наш весь народ. Ответы детей.

    Воспитатель:

    Совет

    Дети как зовут музыкального руководителя, который работает в нашем садике?Ответы детей.

    Воспитатель:

    Предлагает одному из детей найти фотографию музыкального руководителя и показать ее всем.Чему вы учитесь на музыкальных занятиях? (петь, красиво танцевать, участвовать в концертах, праздниках, слушать музыку)Ответы детей.

    Воспитатель:

    Молодцы ребята, но отгадайте еще одну загадку:Скажите, кто так вкусноГотовит щи капустные,Пахучие котлеты, салаты, винегреты,Все завтраки, обеды? Ответы детей.

    Воспитатель:

    Кто же у нас работает поваром? Как ее зовут?Ответы детей.

    Воспитатель:

    Предлагает одному из детей найти фотографию повара и показать ее всем.Вы подумайте и скажите, чем занимается повар?(варит каши, борщи, печет булочки, жарит котлеты).

    Воспитатель:

    Еще загадка.Деток я лечу с утраЯ сегодня. (медсестра).

    Воспитатель:

    Как зовут медсестру? Чем она занимается? (дает таблетки, ставит градусники, измеряет рост и вес)

    Воспитатель:

    Детский сад веселый, славный!Ну, а кто здесь самый главный,В кабинете кто сидит?Всеми кто руководит?Ответы детей.

    Воспитатель:

    Как зовут нашего директора?Ответы детей.Что вы знаете о работе директора детского сада?(Директор заботится о том, что бы в детском саду была красивая мебель, игрушки. Чтобы нам здесь было хорошо).

    Воспитатель:

    Хрюша и Степаша очень много узнали о нашем детском садике и о тех, кто в нем работает. А сейчас ребята для наших друзей и гостей споем песню про наш детский сад. (Дети встают в круг и поют песню «Мой любимый детский сад»)

    ^ :

    Обратите внимание

    Спасибо вам ребята. Нам очень понравилась ваша песенка, вы нам все рассказали и мы хотим с вами дружить и играть.

    Воспитатель:

    Ребята, давайте поиграем с Хрюшей и Степашей.(дети встают в круг. Хрюша на стульчике в центре круга, а Степаша в руках у ребят. Они его передают по кругу со словами).Ты беги, беги, зайчонокБыстро, быстро в хоровод.У кого в руках зайчонокТот движенье назовет.(Дети придумывают движения и передают Степашу по кругу).

    Воспитатель:

    Ребята, а теперь Хрюша хочет тоже с вами поиграть, он хочет, чтобы вы придумали для него добрые, ласковые слова. (Дети передают Хрюшу по кругу и придумывают для него добрые и ласковые слова: милый, красивый, розовый, веселый, добрый, смешной и тд).

    Воспитатель:

    Дети вы любите наш детский садик?А вы любите тех, кто в нем работает?Хотите сделать им приятное?Сейчас пройдем за столы сделаем для наших гостей подарки, салфеточки. Но, чтобы они получились красивыми их надо украсить. На что похожа наша салфетка – на квадрат.

    В квадрате есть углы, у вас на столе лежат маленькие квадраты желтого цвета, мы их будем клеить в уголках нашей салфетки. В правом верхнем углу, в правом нижнем углу, в левом верхнем углу, в левом нижнем углу. В середину салфетки приклеим голубой цветок.(Дети выполняют работу под музыку.)Какие красивые салфетки получились.

    Вы довольны своей работой?Чтобы дети развивались,Педагоги постарались.Им спасибо говорим.И подарок мы дарим.(Раздача подарков сотрудникам и гостям)

    Воспитатель:

    На этом, ребята, скажем «До свидания!» нашим гостям, взрослым, а с Хрюшей и Степашей поиграем еще.Дети прощаются с гостями.

    Поделиться новостью