Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на новогоднюю тему

Праздники
25 ноября 2019

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе детей с ОНР на тему: «Новый год»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на новогоднюю тему

КОУ Омской области «Шербакульская адаптивная школа-интернат»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе детей с ОНР на тему: «Новый год»

Выполнила: воспитатель Рогова Н.Д.

2017 г

Цель: Развитие связной речи у дошкольников.

Задачи:

  • Расширение представлений о празднике Новый год, и уточнение представлений о елке, Деде Морозе, Снегурочки.
  • Развитие умения у детей использовать в речи качественные прилагательные, мыслительной деятельности.
  • Воспитание положительно эмоционального настроения.

Материал: Игрушки Дед Мороз и Снегурочка, наряженная елка, разрезная картинка «Дед Мороз», снежки.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

Воспитатель: Здравствуйте, мои друзья! Этой встрече рада я.

До чего же, малыши,

Вы нарядны, хороши!

Посмотрю на ваши лица,

С кем хочу я подружиться.

И мне очень хочется

Чтобы вы назвали друг друга ласковыми именами.

— Давайте назовем ласково по имени друг друга.

2. Игра: «Скажи ласково»

— Какие вы молодцы!

— Отгадайте загадку:

Я прихожу с подарками, Блещу огнями яркими, Нарядная, забавная,

На Новый год я главная! (Елка)

— Молодцы! Елочка.

— А вот и елочка.

— Давайте подойдем к ней поближе.

— Ребята, вам нравится елочка?

— Скажите, какая елочка?

Дети называют прилагательные.

— А кто знает стихотворение про елочку?

(Оксана Лубинец рассказывает стихотворение).

— Молодцы!

— А какой скоро праздник будет?

— Правильно, Новый год.

— А как люди готовятся к празднику? Как вы думаете?

— В древности существовал обычай призывать к новогоднему столу Мороз, или Морозко, особо почитаемого в тех краях, где свирепствовали зимы. С приходом христианства эти обряды превратились в детские сказочные обычаи.

Воспитатель:

Я скажу вам, детвора,

В Новый год бывают разные чудеса!

Что ни пожелается,

В Новый год сбывается.

Загляну под ветки елки я.

Ой, посмотрите-ка, друзья,

Здесь труба, какая,

Волшебная, большая!

Я в трубу посмотрю,

Что увижу, расскажу.

— Ребята к нам едет гостья, а как зовут ее, отгадайте сами.

-С дедушкой Морозом  рядом, Блещет праздничным нарядом. Нам загадки задаёт,  Водит хоровод, поёт. Из снежинок курточка,

Это кто?…(Снегурочка)

(Воспитатель показывает игрушку Снегурочки)

Воспитатель:

— Ребята давайте посмотрим и опишем, какая Снегурочка?

Называют прилагательные. (Красивая, стройная, нарядная, милая, добрая, веселая и т. д.).

— Молодцы!

— Снегурочка предлагает вам поиграть в игру «Снежки»

Вы хотите поиграть в снежки?

3. Игра «Снежки» (играют все).

— Ой, какие молодцы! Хорошо играли.

Воспитатель:

— Ребята нам кого-то не хватает?

Воспитатель смотрит в трубу.

— Ребята, посмотрите, на столе лежит разрезная картинка, ее надо собрать, а перед тем как ее собрать нужно пальчики размять!

4. Пальчиковая гимнастика «Погреем пальчики» Снег руками собирали, Наши пальчики устали.Мы их будем растирать, Мы их будем согревать. Чтобы стали горячее,

(Энергично сжимают и разжимают пальцы обеих рук. Энергично потирают ладонь о ладонь.)

— Давайте собирать картинку, тогда и узнаем.

— Правильно Деда Мороза.

— Давайте позовем Деда Мороза.

— Зовут Деда Мороза.

(Воспитатель берет игрушку Деда Мороза и говорит его голосом)

-Звали? Вот я и добрался,

Хоть немного задержался.

Я с утра в лес пошел,

И весь лес обошел.

Хотел на елку гостей позвать,

Да не смог никого отыскать.

А вы все здесь?

— Проходи, Дед Мороз присядь, отдохни.

— Давайте подойдем поближе к Деду Морозу.

— Ребята, посмотрите и расскажите какой Дед Мороз?

Называют прилагательные.

Воспитатель: — Дедушка Мороз предлагает нам немного отдохнуть.

Обратите внимание

5. Физминутка: «Зайка» Зайке холодно сидеть, Нужно лапочки погреть. Лапки вверх, лапки вниз. На носочках подтянись, Лапки ставим на бочок, На носочках скок-скок-скок. А затем вприсядку, Чтоб не мёрзли лапки. Прыгать заинька горазд, Он подпрыгнул десять раз. (Движения выполняются по ходу текста стихотворения)

— Ой, какие молодцы!

6. Игра «Заморожу» (играют все)

— Молодцы!

— Давайте сейчас все вместе встанем в хоровод и споем песенку про сегодняшних гостей.

Поют песню.

7. Заключительная часть:

— Чем вам понравилось занятие?

— Кто приходил в гости?

— Кто отвечал лучше всех?

— Какое у вас настроение после занятия?

Молодцы! На этом наше занятие закончено.

С наступающим Новым годом!

Полезно? Поделись с другими:

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему “Перелетные птицы”

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на новогоднюю тему

Этот вариант НОД в старшей группе по развитию речи включает несколько разноплановых задач, образовательного и воспитательного плана.

Задачи

  • Обогащение словарного запаса детей.
  • Обучение воспитанников составлению рассказов-описаний с помощью опорных карточек-подсказок (пиктограмм).
  • Расширение представлений об окружающем мире, его основных сезонных изменениях, растениях, живых обитателях.

  • Формирование у каждого ребенка социальной активности, умения выражать собственное мнение, объяснять свою точку зрения.
  • Общее развитие познавательных процессов.

  • Данный конспект по развитию речи в старшей группе позволяет провести занятие, которое может быть заключительным для блока осенних тем.

    Методически приемы

    • Использование сюрпризного момента с выступлением перчаточной куклы.
    • Чередование групповой и индивидуальной работы по развитию речи, других познавательных процессов.
    • Применение наглядных материалов, раздаточных картинок, игрушек.

    Материал

  • Карточки с изображениями перелетных и зимующих птиц средней полосы (из дидактических наборов по развитию речи в старшей группе детского сада)
  • Игрушечные овощи и фрукты
  • Кукла-бибабо Дятел
  • Мячик
  • Лист из цветной бумаги
  • Ход занятия

    Вводная беседа с элементами театрализованного представления

    Воспитатель просит детей занять свои места, обращая их внимание на то, что в группе откуда-то появился необычный конверт (который должен быть заранее прикреплен на видном месте). Педагог читает письмо вслух. В нем написано:

    «Дорогие ребята! Пишет вам Осень. Помогите мне, пожалуйста! Уже совсем скоро закончится мое время, сменит меня сестрица-Зима. Нужно мне проверить леса, поля, птиц, зверей. Все ли они успели подготовиться к приходу морозов, метелей, стужи. Мне одной все не успеть, нужны помощники! Если вы согласитесь ими стать, то пришлю я к вам своего верного друга, он все объяснит».

    Дети соглашаются помочь Осени, в группе начинает звучать задорная музыка. На ширме появляется кукла-бибабо Дятел, игрушка говорит:

    «Здравствуйте, девочки и мальчики! Как же я рад встретиться с вами! Вы узнали меня?»

    Педагог читает загадку-обманку:

    Можно использовать еще несколько подобных стихов по теме.

    Кукла продолжает монолог: «Ох, какие вы внимательные, сообразительные! Сразу догадались, что не про моего друга-грача эта загадка! А как вы думаете, можно ли сейчас встретить в лесу грача?»

    Дети отвечают, педагог просит каждого объяснить ответ.

    Дятел: «Правильно, грач уже улетел в теплые страны. А еще нам надо с вами вспомнить других перелетных птиц, которые гостят у нас только летом. Вот о чем просила меня попросить вас осень. Кого вы знаете?»

    Игра с мячом « В теплые края летит….»

    Все дети рассаживаются по кругу, воспитатель берет мяч и говорит: «Я знаю, что в теплые края улетел грач, а вы кого вспомните?» Игра продолжается до тех пор, пока звучат новые названия.

    Дятел: «Ох, потрудились маленькие помощники! Всех моих лесных соседей вспомнили. Правильно, все они уже улетели, никого холода не испугают. Полечу я, передам Осени от вас привет, расскажу, что всех перелетных птиц мы вспомнили, никого из них теперь не встретить.»

    Кукла прячется за ширму.

    Физ минутка

    Воспитатель приглашает всех встать, повторяя слова и движения за ней (последовательно):

    • Дождик осень стучит: кап-кап, кап-кап! ( негромко стучим ножками по полу).
    • Солнышко за тучкой спит: бай-бай, бай-бай! (кладем руки под щеку, качаемся из стороны в сторону).
    • Урожай мы весь собрали: ох-ох, ох-ох! (Поднимает с земли воображаемый груз, поднимаем его над головой).
    • И гулять пореже стали: бр-рррр, бр-рррр! (Обнимаем себя обеими руками, дрожим).

    Рассказ о прелестных птицах по пиктограмме

    Педагог обращает внимание детей на картинки, которые она держит в руках. Она говорит:

    «Ребята, давайте поиграем с вами в интересную игру! На этих картинках нарисованы хитрые значки, которые помогут нам рассказать о перелетных птицах. Попробуем вместе!»

    Она показывает первую картинку, просит сказать, что на ней нарисовано. Постепенно все картинки вывешиваются на доску. Воспитатель достает карточку с нарисованным дятлом, просит вспомнить загадку о нем, которую она читала в начале занятия. Все вместе вспоминают стихотворение-обманку.

    Воспитатель предлагает рассказать о птице по опорным картинкам-схемам. Дети по очереди рассказывают о дятле (внешний вид, где живет, чем питается, чем отличается от других птиц). Воспитатель напоминает, что дятел — птица зимующая, его можно встретить круглый год. Она просит детей взять по одной картинке с перелетными птицами, рассказать о каждой по схеме. Желающие рассказывают.

    Игра «Какая прилетела?»

    Все карточки с перелетными птицами переворачиваются картинкой вниз. Поднимается одна, наугад. Дети узнают птицу, называют ее (соловей, грач, ласточка, др).

    Воспитатель предлагает каждому придумать слово, которое можно сказать про эту птичку (быстрая, стремительная, перелетная, яркая, пестрая).

    Время от времени педагог помогает игре, задавая вопрос «Какая (какой) к нам прилетела/прилетел …. ласточка, скворец, другие перелетные птицы).

    Загадка «Четвертый лишний»

    Педагог называет четыре птички, три перелетные и одну зимующую. Например: ласточка, дятел, скворец, дрозд. Дети должны назвать ту, которая не является не улетает на зиму в теплые края, «лишняя».

    Найти список подобных логических заданий можно в конспектах занятий по развитию речи в старшей группе, посвященных другим темам про птиц.

    Все карточки с птицами собираются в конверт, в котором было письмо от Осени. Дети прощаются с ними до будущей весны. Воспитатель просит напомнить названия всех птиц, которых они собрали и объяснить, почему им дали такое название.

    Поэтическая пауза

    Воспитатель читает стихотворение И. Токмаковой «Ветрено», обсуждает его с детьми. Спрашивает каждого, что бы он нарисовал на картинке к этим строкам. На доску вывешивается несколько картинок осени:

    • ранняя (сентябрь);
    • золотая (октябрь);
    • поздняя (ноябрь).

    Детей просят определить то время года, о котором рассказывает поэтесса и то, которое за окошком сейчас. Педагог просит назвать отличия. Затем она предлагает расположить картины на доске в правильной последовательности, от первой к последующим.

    Игра «Назови ласково!»

    Педагог складывает в непрозрачный мешок игрушечные овощи, фрукты. Предлагает каждому ребенку достать одну игрушку. Затем воспитатель по очереди называет слова «овощ» или «фрукт», просит поднимать игрушку только тех, кто держит именно то, что она сейчас назвала.

    После этого каждый воспитанник, по очереди, должен найти ласковое название тому «подарку осени», который у него в руках. Например, помидор — помидорчик, баклажан — баклажанчик, Педагог подсказывает, что почти все овощи легко назвать ласково, а фрукты — сложнее.

    Теперь перед детьми выставляются две корзинки. Каждый кладет свою игрушку либо к овощам, либо к фруктам. Затем содержимое каждой корзины выкладывается на стол , затем все ищут ошибки. Если они есть, то плоды раскладываются по-другому, правильно.

    Завершение занятия

    Воспитатель еще раз просит детей назвать тему НОД, снова показывает им конверт с перелетными птицами. Затем она достает осенний листок, вырезанный из бумаги, просит его отнести письмо с ответом от ребят Осени. После она благодарит детей за помощь.

    Используйте для занятий набор дидактических карточек “Перелётные птицы”.

    Конспект занятия по развитию речи и аппликации для детей старшей группы «Путешествие по временам года»

    Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на новогоднюю тему

    Прудникова Ирина Ивановна г.Москва,

    ГБОУ Школа № 2067 (дошкольное отделение «Воскресеночка»),

    воспитатель

    Цель: обобщить и систематизировать знания детей о временах года.

    Программные задачи:

     — развивать ассоциативное мышление, творческую активность и самостоятельность;

    — продолжать работу над развитием связной речи: совершенствовать диалогическую и монологическую речь, закреплять умение отвечать на вопросы и аргументировать свои ответы (высказывания типа рассуждений);

     — продолжать формировать у детей приемы логического мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение) в процессе решения логических задач;

    — закрепить у детей знания об  изменениях, происходящих в природе; обогащать словарь детей с помощью глаголов;

    — воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, не перебивать друг друга, при необходимости дополнять;

    — закрепить навыки работы с бумагой и ножницами; формировать умение самостоятельно выбирать содержание своей работы, отображать собственные впечатления и представления о разных временах года;

           — формировать умение работать в паре, умение оценивать свои работы;

           — воспитывать любовь к природе родного края;

           — воспитывать уважение к людям, живущим в разных уголках земного шара.

    Демонстрационный материал: иллюстрации по временам года; опорные схемы для составления рассказов; мяч для проведения игры; телевизор с DVD-проигрывателем, магнитофон, диски с записью заданий от «Времен года» и альбома А.Вивальди «Времена года»; кассета для записи.

    Раздаточный материал: оборудование для проведения аппликации.

    Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картинок по временам года, чтение стихотворений, рассказов по теме; составление рассказов по предметным и сюжетным картинкам с использование опорных схем; отгадывание загадок, решение логических задач; беседы о временах года и сезонных изменениях в природе; слушание произведений классиков о временах года (А.Вивальди, П.И.Чайковский); выполнение работ по аппликации и рисованию на осеннюю тематику; частичное выполнение аппликации по содержанию проводимого  занятия.

    Звучит музыка из альбома А.Вивальди «Времена года». Дети входят в зал, становятся полукругом около воспитателя. Воспитатель обращает внимание на то, что к нам сегодня пришли  гости, на то, как красиво украшен сегодня зал. Дети здороваются с гостями.

    1. Вводная часть

    Воспитатель: Ребята, мы с вами начинаем занятие, но оно сегодня не обычное – и вы в этом сами сейчас убедитесь. Отгадав мою загадку, вы узнаете, чему наше занятие будет посвящено.

    Воспитатель загадывает загадку:

    Ежегодно приходят к нам в гости:

    Один – седой,

    Другой – молодой,

    Третий – скачет,

    Четвертый – плачет. (Времена года)

    Воспитатель: Правильно, сегодня мы с вами будем говорить о временах года.

    Раздается стук и входит Почтальон Печкин.

    Почтальон Печкин: Здравствуйте. Это детский сад? Значит, я принес письмо по адресу. (Передает письмо воспитателю, он его вскрывает, читает)

    Воспитатель: Это письмо пришло из далекой Африки от девочки нашего возраста, она нам и свою фотографию прислала. (Выставляет фотографию на мольберт.)

    Читает письмо: «Дорогие мальчики и девочки из далекой России! Меня зовут Мари. Я много слышала от своих старших братьев и сестер, что у вас в стране бывают разные времена года, меняется погода, и природа тоже меняет свой внешний облик в каждом сезоне.

    Но представить этого я не могу, т.к. у нас круглый год жара и изменений в природе практически никаких нет. Вы не поможете мне разобраться в том, чем отличаются друг от друга лето и зима, весна и осень? Большое вам спасибо. С нетерпением жду вашего ответа.

    Мари.»

    Воспитатель: Расскажем Мари о временах года? Но письмо свое мы запишем на кассету, т.к. писать мы еще не умеем. А Почтальон Печкин поможет нам.

    Важно

    Воспитатель: Ну что, вы готовы отправиться в путешествие по временам года? А начнется оно с «видео» вопросов.

    (Воспитатель просит Почтальона Печкина помочь показать видео вопросы – включает телевизор; вопросы задают «Времена года»)

    2. Основная часть

    1. Отгадывание загадок.

        А) Несу я урожаи,

    Поля вновь засеваю,

    Птиц к югу отправляю,

    Деревья раздеваю,

    Но не касаюсь сосен

    И елочек. Я — … (Осень)

    Б) Дел у меня немало –

    Я белым одеялом

    Всю землю укрываю,

    В лед реки убираю,

    Белю поля, дома,

    Зовут меня …. (Зима)

    В) Я раскрываю почки

    В зеленые листочки,

    Деревья одеваю,

    Посевы поливаю,

    Движением полна.

    Зовут меня … (Весна)

     Г) Я соткано из зноя,

    Несу тепло с собою,

    Я реки согреваю,

    «Купайтесь!» — приглашаю.

    И любите за это

    Вы все меня. Я — … (Лето)

    Дети отгадывают загадки и объясняют свои ответы.

    Воспитатель: Ребята, вы догадались, кто нам загадывал загадки? (Времена года.)

    Воспитатель: А кто-нибудь из вас знает загадки о временах года и погодных явлениях?

    Дети загадывают загадки:

    А) Была белая да седая,

    Пришла зеленая, молодая (Зима и весна)

    Б) Чтобы осень не промокла,

    Не раскисла от воды,

    Превратил он лужи стекла,

    Сделал снежными сады. (Мороз)

    В) Люди ждут меня, зовут,

    А приду к ним – прочь бегут. (Дождь)

    Г) Нашумела, нагремела,

    Все промыла и ушла.

    И сады и огороды

    Всей округи полила (Гроза)

    Д) Что вниз вершиной растет? (Сосулька)

    Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы очень внимательно слушали загадки и нашли в них правильные ответы. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто больше назовет действий?»

    2. Игра «Кто больше назовет действий?» (с мячом)

     — Что делают птицы осенью? (собираются в стаи, готовятся к перелету, улетают в теплые края, зимующие перебираются поближе к жилью человека).

    — Что делает снег зимой? (падает, выпадает, кружится, ложится, покрывает, порхает, застилает землю, скрипит).

    — Что делает трава весной? (всходит, появляется, прорастает, пробивается, зеленеет, ковром покрывает землю).

    — Что делает лес летом? (растет, шумит, зеленеет, живет, шелестит листьями, очищает воздух,  радует своей красотой).

    Воспитатель: Вы хорошо потрудились, теперь немного отдохнем.

    Физкультминутка:

                           Листья осенние тихо кружатся,

    Листья нам под ноги тихо ложатся

    И под ногами шуршат, шелестят,

    Будто опять закружится хотят.

    Почтальон Печкин: У меня есть еще одно письмо. Оно адресовано тем, кто много знает, кто хорошо отгадывает загадки. Вы такие умные, что это письмо я, наверно, отдам вам. (Отдает письмо воспитателю). А я пойду – мне еще надо другим адресатам разнести письма. (Уходит)

    Воспитатель берет письмо, вскрывает его – в нем задания от «Времен года» — речевые логические задачи.

    3.Речевые логические задачи.

    (Чтение и обсуждение)

    «Вот что-то белое на полянку выкатилось: уши длинные, глаза раскосые, в стороны смотрят. Скок-поскок и с глаз долой под кусток. Ишь как вздрогнул! Не бойся – это от мороза ветка треснула. Нет, убегает…Да еще и следы путает! Кто такой?»

     «Пришла я к знакомому садовнику в гости. Вышли мы с ним в сад посидеть на скамеечке. А вокруг нас деревья белые-белые. Весна на дворе, солнце пригревает, а деревья будто снегом покрыты, белые стоят. Кто догадался, в какой сад мы пришли? Почему деревья белые?»

    «Леночке понравились снежинки. Она принесла их в детский сад: посмотрите, какие красивые! А на рукавицах блестят капельки воды. Где же снежинки?»

      «Пришла я на пруд. Сколько разноцветных корабликов сегодня на пруду: желтые, красные, оранжевые! Все они прилетели сюда по воздуху.

    Прилетит кораблик, опустится на воду и тотчас поплывет! Много их прилетит еще сегодня, и завтра, и послезавтра. А потом кораблики больше не будут прилетать, и пруд замерзнет.

    Расскажите, что за кораблики плавают на пруду, в какое время года бывают эти кораблики?»

    Воспитатель: И с этим заданием вы справились! А у меня для вас тоже есть задание. Выполните его?

    4.Составление детьми рассказов о временах года.

    Совет

    Воспитатель: Вспомните все, о чем мы с вами сегодня говорили, внимательно посмотрите вокруг и составьте рассказы о временах года. А чтоб ваши рассказы были последовательны, я предлагают при составлении рассказов использовать план и опираться на схемы – подсказки. Все внимательно слушают и дополняют рассказы своих друзей.

    Воспитатель вывешивает опорные схемы, зачитывает план последовательности  рассказа.

    План:

    1.Какое время года?

    2. Тепло или холодно на улице?

    3. Какие в это время выпадают осадки?

    4. Как выглядят в это время года земля, небо, растения?

    5. Как проводят это время года животные и птицы?

    6. Как одеваются в это время люди?

    7. какую работу выполняют в это время года люди, чем занимаются дети?

    Воспитатель: Какие подробные, красивые, яркие рассказы у вас получились! Молодцы! Вы хорошо потрудились, а теперь давайте немного отдохнем – представим, что мы с вами попали в зиму.

    Физкультминутка.

    Мороз.

    Я мороза не боюсь,

    С ним я крепко подружусь.

    Подойдет ко мне мороз,

    Тронет руку, тронет нос.

    Значит надо не зевать,

    Прыгать, бегать и играть.

  • Работа за столами. Аппликация
  • Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что друзьям принято дарить подарки? Я предлагаю вам сделать подарки для африканской девочки Мари самим. Сделанные своими руками подарки намного ценнее, т.к.

    в них чувствуется тепло наших рук и желание сделать другу что-нибудь приятное.

    Мы сейчас с вами пройдем за столы и создадим из бумаги красивые букеты, которые будут напоминать Мари о наших временах года.

    Дети проходят за столы.

    Воспитатель: Прежде, чем мы начнем работать, надо разбудить наши пальчики.

    Пальчиковый игротренинг.

    Листочки

    Ветер северный подул –

    «С-с-с», — все листья с липы сдул…

    Полетели, закружились

    И на землю опустились.

    Дождик стал по ним стучать:

    «Кап-кап-кап, кап-кап-кап!»

    Град по ним заколотил,

    Листья все насквозь пробил.

    Снег потом припорошил,

    Одеялом их накрыл.

    Воспитатель напоминает технику безопасности при работе с ножницами.

    Дети выполняют аппликацию «Букет от времени года».

    По окончании работы воспитатель с детьми рассматривают выполненные работы, запечатывают их и кассету с записью в подписанный конверт.

    3 часть. Подведение итога

    Воспитатель: Вот мы с вами и закончили наше путешествие по временам года. Оно стало интересным благодаря вам, ведь вы выполнили много заданий.

      Вспомните, какие были задания? Какие из них вам понравились больше, какие были трудными? Все ли у вас получилось? (Ответы детей) Как вы думаете, Мари понравятся наши рассказы и подарки? Она все поймет об изменениях, происходящих в течение нашего российского года?

    Вбегает Почтальон Печкин.

    Почтальон Печкин: Как хорошо, что вы все еще здесь. Вам пришла посылка из Африки.

    Воспитатель: Почтальон Печкин, мы уже «написали» письмо для Мари и сделали для девочки своими руками подарки. Отнесите его, пожалуйста, на почту. Большое вам спасибо за помощь и ваш тяжелый и важный труд почтальона.

    Печкин отдает посылку  воспитателю, помогает ее вскрыть. В ней – тропические фрукты —  угощение для детей от Мари. Воспитатель и дети приглашают Печкина вместе попробовать угощение. Прощаются с гостями. Возвращаются в группу.

    Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Сказки»

    Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на новогоднюю тему

    Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

    По теме:

     «Сказки.»

    Цель: Обучение творческому рассказыванию

    Задачи:

    Образовательные:

    1)    Активизация, расширение словаря по теме: «Писатели детям. Сказки».

    2)     Согласовывать существительные с прилагательным и числительным.

    3)    Образование, употребление слов антонимов.

    4)    Учить детей отгадывать загадки.

    Развивающие:

    1)    развитие чувства ритма, соотнесения движения руками, ногами с ритмом речи.

    2)    Развитие внимания, памяти, логического мышления.

    3)    Развитие пространственных представлений.

    4)    Употреблять предлоги: «за», «под», «над».

    Воспитательные:

    1)    Воспитывать усидчивость и трудолюбие.

    2)    Воспитывать дружелюбное и вежливое отношение детей друг к другу.

    Оборудование: фланелиграф, доска, домик, 5 ключиков, картинки для д.и. «салат из сказок», картинки по сказке «теремок», разрезная картинка волк и семеро козлят, картинки по сказке «гуси лебеди».

    Ход занятия:

          I.        Орг. момент.

    В: Здравствуйте дети,  сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказкам. Сказки приготовили для вас много интересных игр и заданий.

        II.        Работа по теме:

    В: А вот и первое задание послушайте меня внимательно и отгадайте, о чём я говорю.

    1)    Лечит маленьких детей,

    Лечит птичек и зверей,

    Сквозь очки свои глядит

    Добрый доктор ( Айболит)

    2)    Носик круглый, пятачком,

    Им в земле удобно рыться,

    Хвостик маленький крючком,

    Вместо туфелек — копытца.

    Трое их — и до чего же

    Братья дружные похожи.

    Отгадайте без подсказки,

    Кто герои, что за сказка?(три поросёнка)

    3)    У отца есть мальчик странный,

    Необычный, деревянный,

    На земле и под водой

    Ищет ключик золотой,

    Всюду нос сует свой длинный…

    Кто же это? ( Буратино)

    В: Дети вы назвали: Буратино, Айболит, Три поросёнка одним это кто такие?

    Дети: Герои сказок.

    В: Правильно, а одним словом, по-другому, как мы скажем, это?

    Дети: Персонажи.

    В: А персонажи где живут?

    Дети: В сказках.

    В: Вы отлично справились с заданием первой сказки. Отправляемся дальше.

    1) «Теремок» (Фланелеграф)

    (Дети сидят на стульях)

    В: Ребята посмотрите на доску, вы узнали, какая это сказка?

    Дети: Да, «Теремок»

    В: Правильно. Послушайте меня внимательно:

    Теремок   =>  мышка  =>  лягушка  =>  зайка  =>  лиса  =>  волк  =>  медведь

    -Кто находиться перед зайкой?(лягушка)

    -кто находиться перед за лисой?(волк)

    -кто находиться над лисой?(лягушка)

    -кто находиться под мышкой?(волк)

    -а где прячется медведь??(за теремком)

    В: Молодцы вы хорошо справились с этим заданием, а теперь давайте с вами немного отдохнём.

    2)Д. И. «РИТМИЧЕСКИЕ ПОТЕШКИ»

    Мы топаем ногами — топ, топ, топ.

    Мы хлопаем руками — хлоп, хлоп, хлоп.

    Мы руки поднимаем.

    Мы руки отпускаем.

    Мы руки подаем.

    Мы бегаем кругом.

    Мы с вами отдохнули и теперь можем отправляться дальше.

    3)Д.и. «Собери картинку, сосчитай»

    (Дети стоят, разрезная картинка по сказке « Волк и семеро козлят»)

    В: Посмотрите, что здесь спряталось?

    Вы должны перевернуть отрезки картинки и если вы их правильно сложите, у вас получится, картинка из какой то сказки.

    (Дети переворачивают кусочки  картинки и складывают в одну)

    Узнали, какая сказка приготовила для вас эту игру?

    Дети: да, «Волк и семеро козлят».

    В: молодцы вы справились с заданием, а а эта сказка приготовила для вас ещё одно задание, вам нужно сосчитать правильно, сколько козлят в этой сказке. Но прежде чем считать, скажите, а козлята в сказке большие или маленькие?

    Дети: маленькие.

    В: значит, мы будем считать маленьких козлят. Давайте начну я.

    Один маленький козлёнок

    Дети:

    -два маленьких козлёнка

    -три маленьких козлёнка

    -четыре маленьких козлёнка

    -пять маленьких козлят

    -шесть маленьких козлят

    -семь маленьких козлят.

    В: вы справились и с этим заданием. Идём дальше.

    4)д.и. «Скажи наоборот»

    (сказка «Гуси-лебеди»)( дети сидят на стульях)

    Ребят посмотрите мы с вами нашли ещё одну сказку. И она тоже приготовила для вас игру. Посмотрите на картинки, вы узнали, какая это сказка?

    Дети: да, «Гуси-лебеди».

    Обратите внимание

    Мама и папа  =  гуси-лебеди  = Гуси-лебеди и Иванушка  =  баба-яга  =  Алёнушка  =  печка  =  яблоня  =  Алёнушка и Иванушка у речки  =  Алёнушка и Иванушка.

    В: Ребята здесь есть разные герои. Давайте поиграем в игру: «Скажи наоборот». Послушайте меня внимательно:

    -Вот папа и мама молодые,  а наоборот как мы скажем?( старые)

    -Посмотрите Иванушка  сидит, играет, улыбается значит он какой? ( весёлый), а наоборот как сказать?(Грустный)

    -Гуси-лебеди украли Иванушку значит они какие? ( злые), а наоборот как сказать?(добрые)

    -Иванушка ещё какой? (маленький), а наоборот как сказать?(большой)

    -Посмотрите на Бабу-ягу: волосы у неё не расчёсаны, растрёпаны, платье рваное, значит она какая? ( неряшливая), наоборот как сказать?(аккуратная)

    -Алёнушка не послушала маму с папой, значит она какая? ( не послушная), а наоборот как сказать?(послушная)

    -печка печёт пироги значит она какая? (трудолюбивая), а наоборот как сказать?(ленивая)

    -яблоня  говорила с Алёнушкой вежливо значит она?( вежливая), а наоборот?(грубая)

    -Когда Алёнушка и Иванушка прятались у речки, как вы думаете Алёнушка какая здесь?

    Дети: трусливая.

    В: Трусливая, а наоборот как сказать?(храбрая)

    -Алёнушка уже спасла Иванушку, значит она какой герой?(положительный)

    А в  начале сказки когда она не послушала маму и папу она была каким героем?(отрицательным)

    В: Молодцы ребята, вы правильно выполнили задание. Молодцы, а теперь сядьте за столы,посмотрите перед вами лежат картинки.

    6)Дидактическая игра  «Салат из сказок»

    Теремок  =  дед  =  курочка ряба  =  баба-яга  =  печка  =  медведь.

    В: Дети у вас картинки из разных сказок. Мы с вами знаем уже много сказок, а сейчас я хочу предложить вам придумать собственную сказку с теми персонажами, которые нарисованы на ваших картинках.

    Сначала начну я, а вы будете придумывать сказку дальше.

    Конспект НОД «Новый Год у ворот», (для детей старшего дошкольного возраста)

    Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на новогоднюю тему

    Конспект развивающего занятия «Новый год у ворот!»

    для детей старшего дошкольного возраста

    Цель: психологическая готовность детей к школьному обучению.

    Задачи:

    корректировать психические познавательные процессы у детей старшего дошкольного возраста;

    развитие целенаправленного внимания, памяти;

    развивать у детей способность к глубокому образному мышлению, установлению причинно-следственных связей;

    развитие творческих способностей, воображения;

    развитие активной речи;

    способствовать снятию мышечного напряжения у детей;

    обобщить представления о признаках зимы, новогоднем празднике;

    активизировать словарный запас детей по данной теме;

    развивать у детей умение понимать друг друга без слов, договариваться между собой;

    формировать дружеские взаимоотношения детей в группе.

    І. Организационно-мотивационная часть.

    1. Игра «Передай по кругу» (ритуал приветствия) 

    Дети сидят на ковре в кругу.

    Цель: создание эмоционально-положительного настроя в группе.

    Психолог: Ребята отгадайте загадку

    Наконец зима настала, И уже похолодало. Чистый, белый как пушок,

    На земле лежит…(Снежок)

    Психолог: Ребята, я предлагаю вам передать друг другу это снежок, наполняя его зимними словами и, конечно же, своей улыбкой и хорошим настроением!

    Дети по кругу передают друг другу снежок, вспоминая зимнее слово.

    2. Игровая ситуация «Путешествие в зимний лес»

    Дети сидят на ковре в кругу.

    Цель: введение дошкольников в «сказочный мир». Развитие фантазии и воображения.

    Психолог: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. Послушайте стихотворение:

    Скоро, скоро Новый год

    Он торопится, идет

    Постучится в двери к нам

    Дети здравствуйте, я к вам

    Дети закрывают глаза и под музыку слушают: «Вы надеваете свою теплую зимнюю одежду, берете рукавички и с хорошим настроением, вместе с друзьями отправляетесь в зимний лес. А вокруг много снега, деревья все в инее, вы шагаете по сугробам и только слышно, как скрипит под ногами снег.

    С деревьев слетают снежинки, поблескивают льдинки на ветках.

    Ребята с помощью своей фантазии перемещаются во времени.

    Психолог: Вот мы и в зимнем лесу и предлагаю немного разогреться

    3. Зимняя музыкальная разминка для детей:

    Не боимся мы пороши — ловим снег, хлопок в ладоши,

    Руки в стороны — по швам снега хватит нам и вам.

    Носом – вдох, а выдох ртом дышим глубже, а потом

    Марш на месте, не спеша как погода хороша.

    Мы теперь мечтатели: бьем по неприятелю,

    Размахнись рукой, бросок прямо в цель летит снежок.

    Мы шагаем по сугробам по сугробам крутолобым

    Поднимаем, выше ногу проложи другим дорогу.

    ІІ. Основная часть

    Психолог: Зимние сказочные герои решили с нами поиграть и приготовили снежинки- игры. Давайте найдем их в нашем лесу.

    4. Снежинка — игра «Четвертый лишний»

    Цель: развитие умения классифицировать и обобщать, развитие элементов логического мышления, и зрительного внимания.

    Ребята находят лишнюю картинку и обводят ее. При этом объединяют оставшиеся картинки одним признаком и называют его.

    5. Снежинка — упражнение «Внимание — лабиринт! »

    Дети сидят за столами.

    Цель: развитие зрительно-моторной координации и памяти детей.

    П

    Психолог: Ребята, вам надо пройти вместе с новогодним героем по лабиринту к подарку.

    6. Сенсомоторное упражнение «Летящая снежинка » (1 мин) 

    Дети стоят перед психологом.

    Цель: профилактика напряжения глазодвигательного нерва, снятие общего напряжения.

    Важно

    Ребята, представьте, что ваши руки соединены с моими руками невидимыми нитями. Сейчас, вы должны под музыку повторять в точности все мои движения. Вверх – вниз посмотрели, вправо – влево полетели.

    Выполнение данного упражнения сопровождается спокойной классической музыкой. Рекомендуется выполнить вместе с детьми пять «летящих снежинок», после интенсивно встряхнуть руки, для расслабления.

    7. Снежинка – игра «Сложи зимнюю картинку»

    Цель: собирать правильно изображение картинки из отдельных частей; соотносить образ представления с целостным образом реального предмета.

    Работать в группе детей, проявляя дружелюбие и помощь.

    Психолог: Ребята, а для этой игры надо объединиться в три компании по принципу: три зимних месяца. Кто знает?

    Дети становятся в круг и начинают по одному, передавая снежинку говорить – декабрь, январь, февраль. Для каждой компании своя картинка.

    8. Снежинка — упражнение “Скажи наоборот”.

    Цель: расширение словаря антонимов.

    Психолог: Я буду начинать предложение, а вы заканчивать.

    — Одни сосульки длинные, а другие … короткие

    — Летом идет дождь, а зимой … снег

    — Весной лед на реке тонкий, а зимой … толстый

    — Летом небо светлое, а зимой … темное

    — Летом дни жаркие, а зимой … холодные

    — Летом медведь бодрствует, а зимой … спит

    — Летом солнце яркое, а зимой … тусклое

    — Летом день длинный, а зимой … короткий

    Психолог: Молодцы! Ребята справились с заданием!

    Раз, два, три, четыре, пять! Продолжаем мы играть!

    Вы, ребята, не зевайте, а за мною повторяйте!

    Делайте, что я скажу, а не то, что покажу!

    9. Музыкальная игра «Елочки – пенечки»

    На елках иголки тонкие и колкие – носок пятка правой ногой

    А пеньки смолистые, липкие, душистые – носок пятка левой ногой

    Стройная, пушистая, елка серебристая – руки вверх (фонарики)

    А пеньки с сучками, а сучки с крючками – кружимся.

    Елочки, пенечки, печки, елочки, ( елочки — руки вверх, пенечки- приседаем)

    Елочки-елочки, пенечки-пенечки,

    Елочки, елочки, елочки, пенечки.

    Пенечки, пенечки, елочки, пенечки…

    10. Снежинка — игра «Наряжаем елочку»

    Цель: развитие слухового внимания дошкольников, профилактика утомления, снятие напряжения.

    Психолог: Вы послушайте внимательно, и ответьте обязательно. Если я скажу верно – хлопайте в ладоши, ну а если вдруг не верно – топайте. Что весит на нашей елке?

    Разноцветные хлопушки?

    Одеяла и подушки?

    Раскладушки и кроватки?

    Мармеладки, шоколадки?

    Шарики стеклянные?

    Стулья деревянные?

    Плюшевые мишки?

    Буквари и книжки?

    Бусы разноцветные?

    А гирлянды светлые?

    Снег из ваты белой?

    Ранцы и портфели?

    Туфли и сапожки?

    Чашки, вики, ложки?

    Конфеты блестящие?

    Тигры настоящие?

    Шишки золотистые?

    Елочки лучистые?

    Там сияет как всегда

    Очень яркая, большая

    Пятикрылая …(звезда)

    11.Снежинка – игра «Найди тень»

    Цель игры: научить детей видеть аналогии между разными образами.

    Психолог: Ребята, вот еще одна игра вас ждет. Найдите тень новогоднего героя.

    12.Мультимедийная гимнастика для глаз «На полянке» 

    Дети сидят на ковре перед экраном.

    Цель: Снятие напряжения с глазодвигательного нерва, концентрация внимания, развитие зрительно-пространственной ориентации.

    На экране с музыкальным сопровождение появляются анимированные объекты, за которыми ребята внимательно следят.

    13. Рефлексия «Моя Снежинка»

    Цель: формирование элементарных навыков самооценки.

    Психолог: Ребята, наше зимнее путешествие завершается, сейчас каждый из вас выберет снежинку и украсит нашу елочку. И не забывайте поделиться с нами, какое задание вам запомнилось больше всего.

    Белая снежинка (Мне понравилось занятие и у меня все получилось).

    Синяя снежинка (Мне понравилось занятие, но у меня не все задания получились).

    Красная снежинка (Мне не понравилось занятие и у меня ничего не получилось).

    ІІІ. Заключительная часть

    14. Игровая ситуация «Мы дошкольники»

    Дети сидят на ковре в кругу.

    Цель: выведение детей из «зимнего леса» развитие фантазии и воображения.

    Психолог: Ребята закрываем глаза. Звучат детские голоса, слышится веселая музыка. Сегодня каждый из вас выполнял разные задания, и был самым. Вы прощаетесь с зимнем лесом, но остаетесь в новогодней сказке. Вы с огромным нетерпением возвращаетесь в садик, чтобы поделиться с друзьями впечатлениями и своими успехами. А сейчас, мы открываем глаза и снова оказываемся в детском саду.

    15. Игра «Передай по кругу» (ритуал прощания)

    Дети сидят на ковре в кругу.

    Цель: закрепление эмоционально-положительного настроя в группе.

    Ребята по кругу передают друг другу «сказочный подарок» и пожелание своему товарищу. В конце психолог открывает «подарок»и дарит открытки с изображением новогодних героев.

    Психолог: До свидания! Веселых праздников и зимнего настроения!

    «Новый год у ворот!»

    Конспект занятия для средней группы по развитию речи «Елка наряжается — праздник начинается»

    Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на новогоднюю тему

    Организац

    ионно-

    поисковый

    Рассказ воспитателя

    — А вот одну историю я вам сейчас расскажу.Слушайте внимательно. В ночь, перед Новым годом в лесу собрались лесные жители. Они решили послать самого храброго Зайца к Деду Морозу с письмом, в котором просили прислать им на праздник красивые игрушки на ёлку и подарки.Отправился Заяц в далёкое путешествие к ДедуМорозу. Но Волк и Лиса решили отобрать у Зайца

    письмо.

    «Может нам Дед Мороз игрушки и подарки
    отдаст?» — подумали они. Подкараулили Зайца, напали на него и отобрали письмо. Вот беда!!

    Что делать?? (1 -1,5м)

    Проблемная ситуация

    Давайте подумаем, кто в лесу может помочь Зайцувернуть письмо, и добраться до Дедушки Мороза.Хорошо ребята, многие хотят помочь Зайчику. И

    Белка, Синичка и Ёжик.

    А как они могут помочь Зайцу?

    Послушайте-ка моё продолжение сказки. СидитЗайчик и плачет. Прилетели синички, узнали про его беду.Полетели звать на помощь Белку. Белкабыстро примчалась. Догнали они Волка и Лесу.Белки их шишками закидали, а Синички глаза имкрыльями закрыли.

    Выхватил Заяц у них письмо ипустился на утёк. Вовремя успел он к Деду Морозу.Все лесные жители получили на свою ёлку целуюкорзину игрушек и подарков. Только Волк и Лисаостались с носом. Потому что они хотели всёзабрать себе. И были жадными.

    Им подарков не

    досталось.

    А вы жадные, ребята?

    А что бы вы подарили своему другу? (4м)

    Песня «В лесу родилась елочка»(1-1,5м)

    Совет

    Ребята, закройте глаза, представьте, что вы вновогоднюю ночь в лесу. Тишина, стоят красивые, пушистые от снега ели. Около одной из нихсобрались лесные жители и поют песенку про

    новый год. Мы тоже сейчас споём.

    «Новогодний подарок»

    На Новый год нас приходит поздравлять Дед …Мороз с внучкой… Снегурочкой. За спиной у ДедаМороза бывает обычно большой мешок. Кто скажет, зачем ему этот мешок? (ответы). Какие подарки хотели бы вы получить на Новый год? (ответы)

    Ёлка наряжается -.

    Праздник приближается,

    Новый год у ворот,

    Ребятишек ёлка ждёт. (1,5-2м)

    Подбор эпитетов.

    На Новый год елка стоит нарядная, красивая.

    Можно ее назвать красавицей — елкой?

    Откуда привозят эту «красавицу»?

    — Значит, ее можно назвать лесной красавицей?

    — А какого цвета она зимой и летом?

    — Можно назвать елку зеленой красавицей?

    — Елка нарядилась для новогоднего праздника.

    (1 -1,5м)

    Значит, ее можно назвать новогодней красавицей?

    Физкультминутка «Новый год».(1,5)

    1,2,3,4,5

    Новый год пора встречать

    В доме елка появилась

    Вся огнями засветилась

    Висят на ней игрушки

    От пола до макушки

    Деление на подгруппы (4-5м)

    Первая подгруппа

    Дидактическая игра «Новогодние игрушки»

    Ребята, картинки на которых нарисованы игрушки по цвету, форме, размеру.

    Вторая подгруппа

    Составление предложений с двумя однородными определениями.

    На доске изображен контур елки. Рядом

    стоит искусственная елка. У детей карточки с

    изображение елочных украшений и предметы: мишура, дождик, серпантин, бумажные снежинки.

    — Мы будем наряжать елочки игрушками.

    — Какие игрушки? (красивые, яркие, блестящие, разноцветные, новые, нарядные, новогодние,), Детям предлагается составить предложение с 2

    словами-признаками о елочной игрушке, изображенной на карточке или лежащей на столе; сказать, куда они ее повесят. Детям дается образец:

    — Я возьму блестящий красный шар. Я повешу

    блестящий красный шар на елку.

    — Я возьму разноцветные длинные бусы. Я повешу

    разноцветные длинные бусы.

    Дети составляют предложения. Индивидуальная

    работа.

    — Какими игрушками мы украсили елки? (Мы

    украсили елки яркими новогодними игрушками). Вам понравилось украшать елочку?

    А давайте на следующем занятии изготовим сами

    новогодние игрушки?

    дети садятся на стульчики

    Слушают

    сказку

    про

    зайца

    (дети отвечают).

    Предположение детей

    (Дети вместе
    с воспитателем

    начинают

    обсуждать

    все

    возможные

    варианты.)

    Поют песню

    Отвечают на
    вопросы

    Из леса.

    Зеленого.

    шагают

    поклоны в стороны

    хлопки

    хлопки

    руки в стороны

    приседаем и встаем

    Раскладывают игрушки

    Составляют предложения, описывают игрушки.

    Конспект образовательной деятельности — «История ёлочной игрушки»

    Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на новогоднюю тему

    Конспект образовательной деятельности с детьми старшего возраста по развитию лексико-грамматических компонентов речи

    Тема: «История ёлочной игрушки». Лексическая тема «Новый год».

    Занятие содержит презентацию об истории ёлочной игрушки, доступную восприятию детей.

    Цель: расширить представления детей о ёлочных игрушках.

    Задачи:

    Коррекционно-образовательная: Совершенствовать грамматический строй речи (подбирать слова с противоположным значением; образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов, прилагательные от имени существительного, согласовывать числительные с существительными в роде), продолжать учить делить слова на слоги, выделять первый звук в слове. Активизировать словарь по лексической теме.

    Коррекционно-развивающая: Продолжать развивать речевое дыхание, зрительное, фонематическое восприятие, артикуляционную, общую и мелкую моторику, умение сравнивать предметы, устанавливать их сходство и различия, творческое воображение.

    Коррекционно-воспитательная: Воспитывать интерес к истории ёлочной игрушки, желание украсить ёлочку игрушками, сделанными своими руками. Создание положительного эмоционального фона радости, ожидания праздника.

    Предварительная работа: разучивание стихотворений, беседа, чтение рассказов о новогоднем празднике, ознакомление с презентацией «История Деда Мороза».

    Оборудование: мультимедийная установка, ёлочка, массажный мячик, ватная ёлочная игрушка, хвойная веточка, цветная бумага, ножницы, клей, салфетки.

    Слайд 1

    1. Организационный момент

    Обратите внимание

    Логопед:- Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, кто наша гостья.Стоит, колючая, как ёж,Зимою в платье летнем.А к нам придетПод Новый Год —Ребята будут рады.Хлопот веселыхПолон рот:

    Готовят ей наряды. (Ёлочка)

    2. Основная часть.

    Упражнение на развитие речевого дыхания «Приятный запах»

    — Догадались, кто наша гостья?- А что принято делать перед Новым годом?- И мы с вами сегодня будем украшать ёлочку, посмотрите, какая она красавица, как пахнет!?

    – Я буду подносить веточку к носу каждого из вас, вы сделаете вдох, понюхаете веточку, а потом на выдохе скажете: «Ах, какой приятный запах хвои!».

    Упражнение «Скажи наоборот»

    — А сейчас рассмотрим нашу ёлочку:- У нас ёлочка низкая, а бывает – высокая.- У нашей ёлочки ствол тонкий, а бывает – толстый.- У нашей ёлочки иголки длинные, а бывают – короткие.

    — Наша ёлочка ещё не украшена, чем украшают ёлочку? (ответы детей).

    Слайд 2

    — Моя бабушка рассказала, что в детстве она украшала ёлочку бумажными фигурками фей, ангелов, плела цепочки. А вот что я узнала из энциклопедии:

    Слайд 3

    — В далёком прошлом все ёлочные украшения были съедобными — печенье, конфеты, пряники, плюшки, калачи, яблоки, груши. Затем появились бумажные цветы, феи и ангелы.

    Игровое упражнение «Назови ласково».

    — Ребята, вы можете назвать ёлочные украшения ласково? (печенье – печеньице, конфеты — конфетки, пряники — прянички, калачи – калачики, яблоки – яблочки, шишки – шишечки и т.д.)

    Слайд 4

    — Потом появились игрушки из ваты: дети в шубках, Снегурочка, Дед Мороз; румяные яблоки, сочные груши, сливы — являлись символами изобилия.

    Артикуляционное упражнение «Фокус» («дуем с чашечки»), элемент исследовательской деятельности, развитие речевого дыхания.

    Положить детям на нос кусочек ваты и предложить подуть на неё (3 раза):
    приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на верхнюю губу так, чтобы боковые края его были прижаты, а посередине был небольшой желобок. Затем плавно подуть вверх, на нос (нижние зубы не «подсаживают» язык вверх).

    — Какая вата? (вата легкая, пушистая, белая, не имеет формы). Молодцы, поэтому её покрывали клеем, раскрашивали и получались вот такие игрушки, подуйте на них: вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем, при выдохе щёки не надуваем, воздушная струя идет по языку.

    (логопед держит ватную ёлочную игрушку, дети дуют и делают вывод, что дуть на неё сложнее, она тяжелее ваты).

    Слайд 5

    — А ещё ёлочные игрушки делали из проволоки: звёзды, ягоды, цветы, бабочки, лодочки.

    

    Игра «Телеграф».

    «Сколько в слове слогов?» (дети нажимают на массажный мячик, определяют количество слогов в словах: звез-да, я-го-ды, цве-ты, ба-боч-ки, ло-доч-ки).

    Слайд 6

    — А из жести (тонкий слой железа) — штампованные, раскрашенные фигурки животных, птиц.

    Слайд 7

    — Были даже игрушки из медицинских ампул и колб?!

    Слайд 8

    — Из медной проволоки конструировали стеклянные игрушки, чаще всего геометрические формы. Какие геометрические формы мы знаем? (дети перечисляют).

    Слайд 9

    — Картонные елочные игрушки раскрашивали или покрывали фольгой. Популярные темы — лесные животные, птицы, насекомые и др.

    Слайд 10

    Игра «Четвёртый лишний»

    — Ребята, нужно определить по первому звуку четвёртую лишнюю ёлочную игрушку: курица, попугай, пеликан, петух (курица, т.к. первый звук [к], а в других игрушках [п]- [пь]).

    Слайд 11

    — В сюрпризных игрушках помещали какой-нибудь маленький подарок для ребенка или сладость, они вешались на елку и дети могли снять такую игрушку и достать сюрприз.

    Слайд 12

    — А на макушке сияла пятиконечная, рубиновая звезда!

    Слайд 13

    — Позже начали выпускать на фабрике «Ёлочка» стеклянные ёлочные игрушки. Мастера выдували домики, фигурки зверей, детей в шубках, часы, будильники.

    Слайд 14

    Игра «Угадай по персонажам сказку».

    — Много игрушек было создано по мотивам сказок: Доктор Айболит, сказка о рыбаке и рыбке, Чипполино, сказка о царе Салтане и другие.

    Слайд 15

    Физкультминутка «Ёлочка».

    — Так наряжали ёлочку ваши бабушки и дедушки.Горит огнями елочка, под нею тени синие, (поднимаем руки вверх)Колючие иголочки, как будто в белом инее.(опускаем через стороны, вниз)Огни на елке яркие повсюду зажигаются.(наклоны вправо, влево)Во всех домах, по всей стране ребята улыбаются

    (ходьба на месте, улыбка)

    Слайд 16

    Игра «Ёлочные игрушки»

    — Ёлку можно украшать разными игрушками. Поиграем в игру, какие игрушки, если они:Из картона — …(картонные)Из бумаги — …(бумажные)Из пластмассы — …(пластмассовые)Из фарфора — …(фарфоровые)Из дерева — …(деревянные)Из стекла — …(стеклянные).

    – Со стеклянными игрушками нужно обращаться аккуратно, они могут упасть и … (разбиться, можно пораниться).

    Упражнение «Сосчитай-ка»

    – Посчитаем наши игрушки длинным счётом: одна игрушка, две игрушки, … десять игрушек.
    — Молодцы, ребята правильно посчитали.

    Слайд 17

    — А у нас в России есть музей ёлочной игрушки «Клинское подворье». В музее представлены более трех тысяч ёлочных игрушек! Нам и дня не хватит, чтобы их посчитать.

    Слайд 18

    — И ещё в этом музее живёт Звёздочка — фея ёлочных игрушек. Она предлагает нам стать волшебниками, сделать ёлочные игрушки своими руками, и оставила волшебный рецепт: немножечко усердия, чуточку терпения, капельку усидчивости и все это залить фантазией и приправить хорошим настроением. Но для этого необходимо сделать волшебные движения пальчиками.

    Пальчиковая гимнастика «Ёлочка».

    Перед нами ёлочка:
    Показывают «ёлочку»: руки согнуты в локтях перед собой, пальцы рук переплетены, большие пальцы, поднятые вверх, – верхушка «ёлочки».

    Шишечки, иголочки,
    Показывают «шишечки» – сжатые кулачки и «иголочки» растопыренные пальцы.

    Шарики, фонарики,
    Показывают «шарики» ладошка – «полуковшик» со слегка раздвинутыми пальчиками обращена вверх, «фонарики» так же обращены вниз.

    Зайчики и свечки,
    Показывают «зайчиков» – кулачки с поднятыми указательным и средним пальцами; «свечки» сложенные ладони со сведёнными пальцами.

    Звёзды, человечки.
    Показывают «звёзды» – сложенные ладошки с растопыренными пальцами; «человечков» положение «ушки» вниз.

    — Молодцы, ребята, а сейчас превращаемся в волшебников, а свою группу превращаем в волшебную мастерскую и принимаемся за дело.

    Слайд 19

    Звучит музыка. Дети делают ёлочные украшения (дифференцированный подход: по интересам, по сложности).

    3. Итог занятия.

    – Какое у вас настроение? (ответы детей)
    – Молодцы, все активно и дружно работали, помогали друг другу.

    Слайд 20. Дети украшают ёлочку.

    Слайд 21. Украшая ёлочку, надо подержать в руках игрушку чуть подольше и загадать желание. Ведь каждая ёлочная игрушка – это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год! А еще говорят, что в каждой из них скрыта своя тайна…

    Счастливого Нового года!

    Формы взаимодействия с родителями:

    Рекомендовать родителям рассмотреть дома новогоднюю елку, совместно с ребенком украсить её игрушками, сделанными своими руками.

    И ёлочка будет наряднее и праздничнее обычной потому, что делая игрушки, мы вкладываем в них душу и настроение. И дело даже не в творческом подходе.

    Ребенок будет счастлив от самого процесса, да и родителям полезно будет отвлечься от будничной суеты и повседневных проблем и окунуться в праздничную атмосферу.

    Рассказать о елочных игрушках, обратить внимание на их внешний вид и материал, из которого они сделаны, назвать их, сравнить игрушки по величине и цвету; посмотреть на большую елку, установленную на центральной площади города.

    Игры и упражнения в праздничные дни

    Игра «Кто больше?» (ребёнок составляет предложение с добавлением однородных членов). — Мы украсили елку. — Мы украсили зеленую елку. — Мы украсили зеленую, пушистую елку. — Мы украсили зеленую, пушистую, новогоднюю елку. Цель: совершенствовать навык распространения предложения путем введения однородных членов.

    Словесное упражнение «Что на елке, а что под елкой?». Цель: закрепить понимание предлогов на и под, активизировать словарь по теме.

    Игра «Подбери признак» (ребенок смотрит внимательно на игрушки, и говорит как можно больше слов об этом предмете). Например: Снеговик (какой?) – большой, белый, круглый, веселый… Гирлянда (какая?) – новая, красивая, блестящая, разноцветная… Мишура (какая?) – блестящая, новогодняя, серебристая… Игрушка (какая?) – красивая, стеклянная, круглая, новогодняя…

    Важно

    Игра «Чудесный мешочек» (ребёнок опускает руку в мешочек, ощупывает одну из игрушек и рассказывает, какая она). Например: Это шарик. Он круглый, гладкий, лёгкий. Это сосулька. Она тонкая, длинная, гладкая. Это фонарик. Он бумажный, лёгкий.

    Цель: закреплять умение подбирать признаки к предмету.

    Игра «Чего не стало?» (ребёнок закрывает глаза, взрослый убирает с елочки одну игрушку, ребёнок говорит, чего не стало).
    Цель: развитие внимания и памяти.

    Прочитать вместе с детьми: Е. Ильина «Наша елка», О. Высотская «Елочка», Я. Аким «Елка наряжается», Н. Нищева «Сказка про елочные игрушки».

    Автор материала: Лазарева Любовь Михайловна

    Также по теме:

    Новогодние физминутки для дошколят

    Поделиться новостью