Россиянам дали пенсионную льготу

Общество
4 января 2020

С 1 июля вступила в действие специальная льгота в рамках пенсионной реформы. Она заключается в том, что можно выйти на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста. Текст закона доступен в сервисе «Консультант Плюс».

Этой льготой могут воспользоваться граждане России, которые выходят на пенсию в этом и в следующем годах. Таким образом, в 2019 году смогут досрочно выйти на пенсию женщины 1964–1965 годов (55 лет) и мужчины 1959–1960 годов рождения (60 лет), уточняет Инвест-Форсайт.

«Изначально в рамках пенсионной реформы предполагалось, что в 2019 году вообще не появится новых пенсионеров, поскольку пенсионный возраст поднимается на один год, — поясняет эксперт по налогам, руководитель портала “Упрощенка” Николай Епихин. — Затем президент России Владимир Путин внес поправки в законопроект, что позволяет некоторым гражданам выйти на пенсию во втором полугодии 2019‑го, которое наступило с 1 июля».

Напомним, пенсионный возраст в нашей стране подняли на пять лет с начала текущего года. Для мужчин он вырос с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 60 лет. Изначально предполагалось повышение планки для женщин сразу на 8 лет, до 63 лет. Однако поправки Путина отвергли такую стратегию. Увеличение пенсионного возраста проводится постепенно (на полгода за год) и завершится в 2028 году.

Поделиться новостью