На высотной ферме в виде дерева на 10 га можно успешно выращивать различные сельскохозяйственные культуры « Gearmix

По оценкам специалистов, к 2050 году население Земли достигнет 9,7 миллиарда человек. Уже сегодня каждый день 795 миллионов человек ложатся спать голодными. Решить проблему голода в мире нелегко, но достижение этой цели можно ускорить с помощью инновационных вертикальных ферм древовидной формы.
Согласно данным Fast CoExist, урбанистические небесные фермы Urban Skyfarm представляет собой гигантский небоскрёб, спроектированный в виде дерева.
По замыслу архитекторов Aprilli Design Studio, его стволом является крытая гидропонная ферма, на легковесных платформах которой можно выращивать большое количество фруктов и овощей.
В верхней части этой высотной структуры устанавливаются солнечные панели и ветровые турбины; эти возобновляемых источники энергии будут способны полностью обеспечивать функционирование фермы.
Помимо возможности выращивания на 10 гектарах фруктов и овощей, небесная ферма Skyfarm будет также использовать дождевую воду, отфильтровывая её в биоинженерных сооружениях. Это действительно один из самых передовых проектов.
Архитекторы Стив Ли и Си Юн Парк говорят: «Наш проект вертикальной фермы предусматривает создание независимой открытой структуры, где можно заниматься исключительно сельскохозяйственной деятельностью и использовать такие экологически чистые технологии, как возобновляемые источники энергии, очистка воздуха и фильтрация воды».
Первую высотную ферму планируют возвести в Южной Корее в центре Сеула. По словам проектировщиков, это будет идеально место, так как это довольно развитый район с очень плотной застройкой, который в течение длительного времени сталкивался с разного рода экологическими проблемами в результате быстрой урбанизации.
«При помощи гидропонной технологии для сельского хозяйства в этом пространстве можно эффективно разместить более 5 тысяч фруктовых деревьев.
Вертикальное фермерство это не просто вопрос экономической целесообразности, ведь оно позволяет иметь больше деревьев, чем в обычных городских парках, помогая решать такие экологические проблемы, как загрязнение воздуха, сток грунтовых вод и эффект локального перегрева, и обеспечить экологический баланс в условиях города», — утверждают архитекторы.
При строительстве высотных ферм предусматриваются возможности для создания общественных садов и парков и даже фермерского рынка, чтобы удовлетворить спрос горожан на свежие продукты питания.
Сеул является идеальным местом для первой городской небесной фермы, так как свежие яблоки в местных супермаркетах могут стоить больше 20 долларов. Кроме того, правительство уже начало инвестировать в вертикальное фермерство.
Ли и Парк заключают: «Мы считаем, что вертикальным фермам будет уделяться больше внимания, и мы надеемся, что предложенный прототип будет активно обсуждаться. Высотные фермы на самом деле это не только отличный способ борьбы с дефицитом продуктов питания в будущем, но и важная стратегия для решения многих экологических проблем, связанных с урбанизацией».
Похожие записи
© Gearmix 2013 Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта gearmix.ru Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.
Древообразная ферма Urban Skyfarm обеспечит город местом для сельского хозяйства

Двумя проблемами, вызванными перенаселенностью в городах, являются: как использовать пространство продуктивно и как накормить всех. Дизайнеры предложили свой вариант их решения.
Новая дизайнерская концепция предлагает средство для рассмотрения этих вопросов. Urban Skyfarm, принадлежащий рукам Aprilli Design Studio, является древовидным небоскребом, который предоставит место для земледелия.
Aprilli проектировали Skyfarm для Сеула, Южная Корея, но может быть развернут в любом крупном городе. В дополнение к предоставлению свободного пространства для выращивания продуктов питания, небоскреб поможет очистить городской воздух, генерировать возобновляемую электроэнергию и обеспечит место для отдыха и расслабления людей.
Первичная структура имеет большую площадь основания, которая обеспечит стабильность и распределение веса Skyfarm по всей земле. Главная часть, ствол, поднимается из корня и разделяется на восемь вертикальных ветвей, которые представляют собой связанные друг с другом секции для обеспечения структурных отсеков.
Каждая ветвь поддерживает 60-70 земледельческих отсеков, которые могут быть описаны как раздельные древесные листья. Отсеки разбросаны как можно шире, чтобы убедиться, что они получают необходимое количество солнечных лучей. Каждая секция имеет отопление и светодиодную систему освещения, которая используется для создания “оптимальных условий окружающей среды” для сельского хозяйства.
Дизайн Skyfarm использует гидропонную систему для выращивания сельскохозяйственных культур, вместо использования подхода на основе почвы.
Более высокие, внешние части листьев будут использоваться для выращивания плодовых деревьев и более крупных овощей, которые нуждаются в большом количестве воздуха и солнечного света, в то время как более низкие, внутренние секции выращивания будут доступны для элементов, которые могли бы процветать в помещении, например, травы.
В общей сложности, Skyfarm обеспечит 72 000 кв. м. (775 000 кв. ф) пространства для земледелия, из которых 44 000 кв. м. (475000 кв. ф) занимают секции открытого пространства и 28 000 кв. м. (300 000 кв.
ф) отведены под внутренние помещения.
Пробелы в основании структуры будут доступны для накопления дождевой и грязной воды, собранной для использования в процессе выращивания, переработки пищи, которая производится и продается на фермерском рынке.
Просмотр секций, общественные места и кафе также включены в проект. 3200 кв. м. (35 000 кв.ф) солнечных батарей на верхней части конструкции будут использоваться для выработки электроэнергии.
На видео ниже показано, как будет выглядеть Urban Skyfarm.
« Вернуться назад | Все новости | Следующая новость »
Фермы-небоскрёбы

Идея городских ферм, или ферм-небоскрёбов, всё не даёт покоя архитекторам. Не первый год длятся споры об эффективности таких сооружений и их оправданности с точки зрения защиты окружающей среды. И, видимо, баталии идут не случайно. Недавно появилось сразу несколько свежих проектов из этой серии, один другого причудливее.
В прошлом месяце канадская компания Romses Architects выиграла в своём родном