Дело владельца компании United Cement Group (UCG) Улугбека Шадманова продолжает привлекать внимание общественности и международных организаций. Оно выходит далеко за рамки корпоративного конфликта, затрагивая интересы крупных фигур на политическом Олимпе Узбекистана.
Шадманов в прошлом году был задержан ОАЭ, вскоре после чего его на частном самолете переместили в Узбекистан. История эта выглядит весьма загадочной: Х-страница @freeshadmanov сообщает об отсутствии записей и журналов авиадиспетчеров.
United Cement Group (UCG) занимает ведущие позиции в области производства цемента в Центральной Азии. Крупный предприниматель попал на первые полосы СМИ после того, как его имя безосновательно постарались связать с покушением на Комила Аламжонова, играющего заметную роль в политической жизни Узбекистана.
Аламжонов долгое время проработал заместителем главы администрации президента Узбекистана. Широкую известность он получил после инициированной им в 2019 году отмены запрета на деятельность некоторого числа западных СМИ. Данный реверанс в сторону ряда изданий должен был способствовать повышению открытости страны. Хотя позже именно Аламжонов открыто призвал к прекращению размещению блоггерами и журналистами статей по ЛГБТ-тематике. Уволили Аламжонова в сентябре прошлого года, однако он остался влиятельной фигурой в политическом пространстве Узбекистана.
Информация о совершенном на Аламжонова покушения всплыла в октябре 2024 года. Силовики в итоге сообщили о задержании пятерых человек по этому делу, еще двоих объявили в розыск. В СМИ появлялась информация об их нахождении на территории Чечни. На распространяемые в Сети слухи гневным спичем ответил Рамзан Кадыров, который заявил, что все эти инсинуации призваны расшатать ситуацию в Узбекистане, посеяв смуту и раздор внутри правящего слоя.
Шадманов оказался втянут в историю с покушением, которое мог подстроить сам Аламжонов, считает адвокат Радха Стирлинг, представляющая интересы бизнесмена. Расследование этого кейса продолжается группой авторитетных адвокатов.
Проводимое в Узбекистане следствие направлено по ложному пути, убеждена адвокат Радха Стирлинг. По ее мнению, заметно информационное давление на местные элиты, оказываемое внешними игроками и западными СМИ.