8 марта: что о празднике нужно рассказать детям? Отвечает эксперт  

Общество
7 марта 2024

Первые весенние дни сопровождают нас бурной подготовкой к женскому празднику — 8 марта. В детских садах и школах дети учатся рисовать тюльпаны, делать аппликации из бумаги, посвященные празднику.  Как проводить этот день дома и что рассказывать детям? На эти и другие вопросы ответила Полина Васина, педагог, руководитель программного отдела департамента детских лагерей SportZania.

Откуда взялся праздник?

Обратившись к истории, мы знаем, что 8 марта — это день, который напоминает о желании и борьбе женщин за равные права. В школах и дома же мы считаем этот день просто женским: важно порадовать мам, бабушек, сестер и подруг. В классах и группах мальчики дарят девочкам символичные подарки и приятные слова.

Для того, чтобы объяснить ребенку причину этого праздника, стоит,  во-первых, познакомить малыша с историей женской деятельности в мире: еще с древних времен девушки и женщины хранили домашний очаг, воспитывали детей и старались создать такие условия в доме, которые приносят комфорт и радость, но с течением времени и прогресса появилась возможность и необходимость работать и заниматься индустриальными задачами. Во-вторых, рассказать о том, почему именно этот день выбран праздничным. Если дома домашними обязанностями занимаются все, то стоит сделать акцент, что со временем уход за домом и бытом стал общей задачей всех членов семьи.

Когда начинать рассказывать детям о празднике?

Для того, чтобы принять решение о том, с какого возраста начать поздравление девочек, стоит разобраться в том, насколько значимы праздники в вашей семье — уделяете ли вы внимание февральскому празднику, собираетесь ли семьей в марте? Если дома вы привыкли получать и дарить подарки, то такой праздник отличная возможность познакомить ребенка с тем, что помимо дня рождения есть и еще радостные дни, которые можно разделить с близкими.

Решение о масштабах подарков тоже принимает семья, ведь дети всегда следуют примеру взрослых, оценивают их действия и стремятся повторять. Если дома папа всегда вручает маме букет цветов и долгожданный подарок, то и ребенок должен воспринимать это как традицию.

Праздники в жизни детей — это долгожданные моменты, которые создают сказку и ощущение веселья, если ваша семья часто собирается вместе, уделяет внимание друг другу и дарят подарки, но и малыш будет с радостью являться частью любых семейных встреч и празднований.

Поделиться новостью