Дарья Юрова, поделилась с  ТОП-8 практических упражнений для повышения самооценки и преодоления страхов

Здоровье и спорт
7 февраля 2024

Повышение самооценки является важным аспектом нашей жизни. Низкая самооценка может ограничивать наши возможности и влиять на наше общее благополучие. Однако, с помощью преодоления страхов и практических упражнений, мы можем развивать свою самооценку и достигать больших результатов. В этой статье мы рассмотрим несколько полезных советов и техник, которые помогут вам повысить свою самооценку.

ПРЕОДОЛЕНИЕ СТРАХОВ НА ПУТИ К ПОВЫШЕНИЮ САМООЦЕНКИ

Страх может быть одной из основных причин низкой самооценки. Часто мы боимся провалиться, быть осужденными или неудачными. Однако, преодоление страхов – важный шаг к повышению самооценки. Вот несколько советов, которые помогут вам преодолеть свои страхи:

Изучите свои страхи:

Попробуйте понять, откуда именно исходят ваши страхи. Как правило, страхи возникают вследствие пережитого негативного опыта в детстве либо же во взрослом возрасте. Накапливаясь, страхи накладываются друг на друга, блокируя вашу жизненную силу, приводя к паническим атакам. Разберитесь, какие ситуации или события вызывают у вас тревогу. Это поможет вам осознать их и начать работать над их преодолением. Если вы не можете разобраться самостоятельно, то обратитесь к психологу, который работает именно с подсознанием с помощью техник. Он поможет вытащить ваш страх наружу и убрать его. Конкретно я, в своей работе использую технику «Мокша Про».

Постепенно выходите из зоны комфорта:

Начните с маленьких шагов и постепенно расширяйте свою зону комфорта. Наступите на горло своему страху. То есть выполняйте задачи, которые вызывают у вас некоторую тревогу или страх. Например, боитесь общаться с незнакомыми людьми – записывайте видео на камеру, заговорите в спортзале, в кафе, спросите о чем-либо, попросите помощи, позвоните в магазин, чтобы узнать о наличии товаров. Постепенно вы будете осознавать, что вы справляетесь с задачи и это поможет вам повысить самооценку.

Обратитесь за поддержкой:

Не стесняйтесь обратиться за помощью к друзьям, семье или профессионалам, если ваши страхи слишком сильно влияют на вашу жизнь. Иногда разговор с кем-то, кто может вас поддержать и понять, может сделать большую разницу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ САМООЦЕНКИ

Практические упражнения могут помочь вам развивать положительное мышление и укреплять вашу самооценку. Вот несколько упражнений, которые вы можете попробовать:

Аффирмации

Повторяйте положительные утверждения о себе каждый день. Например, “Я ценю и люблю себя”, “Я достоин счастья”, «Я успешный», «Я красивый (ая)», «Я всё могу». Но повторять их нужно не механически, а стараться прочувствовать и с верой, что так и есть. Это поможет вам изменить свое внутреннее отношение к себе, сформировать в уме правильные отпечатки и повысить самооценку.

2. Ведение дневника благодарности

Каждый день записывайте несколько вещей, за которые вы благодарны. Это может быть что-то маленькое, например, вкусный завтрак или дружеская беседа. Это поможет вам сосредоточиться на положительных аспектах вашей жизни и укрепит вашу самооценку.

3. Визуализация успеха

Закройте глаза и представьте себя в ситуациях успеха и достижений. Прочувствуйте это состояние. Визуализация поможет вам почувствовать себя увереннее и повысить вашу самооценку.

4. Ведение дневника «Я молодец»

Хвалите себя в конце дня за всё, что сделали. Приготовил(а) завтрак- «я молодец», «Сходил(а) на работу – «я молодец». Даже если пролежали весь день на диване – «Я молодец -дал(а) сегодня себе время отдохнуть». Соберите за день минимум 10 «я молодец». Похвалите себя даже за самую малость. Также ставьте себе краткосрочные задачи и после выполнения хвалите себя. Так, вы начнете себя уважать. А ваш уровень самоценности расти.

5. Перепрошивка сознания

Возьмите за правило, не завидовать успехам других, а радоваться. Тогда ваш ум не будет угнетать вас за неудачи, а начнет брать пример с других. Они смогли – сможете и вы. Устройство нашего подсознания позволяет его научить всему! В начале трудно менять привычки, ведь наше подсознание работает как биокомпьютер и всё записывает, как программы. Чтобы записалась новая привычка нужно время. На её выработку уходит, в среднем от 21 до 40 дней. Главное, повторение! Повторяйте ежедневно усилия, и вы начнете замечать, что это работает!

6. Не занимаетесь самобичеванием и самоедством

Это разрушает вашу самооценку. Адекватно оцениваете свои возможности и работаете над улучшением. Восхищайтесь своими мини достижениями, не отпускайте руки, если не всё сразу получается. Успех – это совокупность времени и усилий! Научиться можно всему, главное желание! Не ждите одобрения людей. Вы – главный свой цензор.

7. Занимаетесь духовным развитием, медитациями

Это обогащает внутренний мир, улучшает здоровье, повышает жизненный тонус, дает мотивацию, финансовое благополучие. Даёт чувство гармонии.

8. Развивайте любимое дело!

Превратите свое хобби в профессиональную деятельность с высоким намерением принести добро и пользу людям! Моральное удовлетворение поднимет вашу самооценку на небывалую высоту. И как бонус, наладится финансовая составляющая.

Преодоление страхов и практические упражнения – это важные инструменты для повышения самооценки. Не бойтесь выходить из зоны комфорта и пробовать новые вещи. Практикуйте положительное мышление и укрепляйте свою самооценку с помощью аффирмаций, ведения дневника благодарности, дневника «я молодец», визуализации, перепрошивки сознания и остальных инструментов, приведенных мной в статье. Помните, что повышение самооценки – это процесс, который требует времени и усилий, но результаты стоят того. Вы заслуживаете быть уверенными, счастливыми и успешными! Вы уникальный!

Вы нужны Вселенной!

С любовью, ваш проводник в подсознание, Дарья Юрова.

Психолог Нового Формата

Практикующий трансцендентный психолог

Мотивационный психолог

Проводник в подсознание

Пропагандист Пятимерного мышления эпохи Водолея

Основатель сайта психологического просвещения СаттваГуна

Поделиться новостью