Как избегать манипуляций и научиться влиять на людей с помощью коммуникации

Общество
19 мая 2023

В жизни довольно часто мы сталкиваемся с манипуляциями. Жертвами манипуляций мы становимся на работе, в отношениях и даже во время просмотра рекламы. Как же противостоять негативному влиянию со стороны окружающих и научиться добиваться своего экологичным способом?

Специалисты бизнес-школы Манчестерского университета провели исследование и выяснили, что работа с начальником, который является агрессивным манипулятором, отрицательно сказывается на здоровье сотрудников. Они больше других подвержены развитию депрессии. «Манипуляция, как и многие другие события в подлунном мире, не появляется сама по себе, — пишет доктор психологических наук Евгений Леонидович Доценко в книге «Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита», — всегда существуют некие силы и условия, способствующие или прямо вызывающие её к жизни. И, разумеется, всегда находятся люди, благодаря активности которых эти силы и условия действуют».

Как вид психологического воздействия, манипуляция помогает человеку добиваться своих целей, правда, без согласия и желания на то другого человека, в адрес которого она направлена. Искусные манипуляторы часто становятся главными героями триллеров и детективов.

Как ловко за счёт манипуляции всеми вокруг главный герой Леонардо Ди Каприо в фильме «Поймай меня, если сможешь» совершает мошенничества и заставляет поверить в свою ложь. Героиня Сары Мишель Геллар в фильме «Жестокие игры» манипулирует школьниками с помощью дружбы и их высокого доверия к ней.

Определить манипуляцию по каким-то скрытым признакам сложно. Разные мировые психологи рассказывают минимум о ста эффективных способах.

Многими из них активно пользуются в профессиональной деятельности пиарщики, маркетологи, менеджеры по продажам, блогеры. Чаще всего манипуляция проявляется через газлайтинг, шантаж, угрозы, игнорирование, вызывание чувств жалости или вины.

«Главные индикаторы того, что вами манипулируют, — чувства страха и вины, а также сомнения в своих действиях, в своей адекватности», — говорит в одном из интервью бизнес-аналитик, специалист по манипулятивным техникам Анна Богинская.

Английский писатель Ричард Темплар в книге «Правила управления людьми. Как раскрыть потенциал каждого сотрудника» советует не вестись на провокации и доверять своим ощущениям. Так как манипуляция всегда направлена на наши чувства и эмоции, человек может на физиологическом уровне почувствовать неладное. Но эффективнее всего уметь считывать стратегии манипуляторов и брать ситуацию под собственный контроль.

Научиться этому можно опытным путём: пробовать, тестировать, искать. Правда, придётся не раз побывать в роли жертвы манипулятора. А можно пойти учиться. Например, недавно компания Black Square Group провела интенсив «Как не попасться на крючок манипулятора». На нём психолог рассказывал, как распознавать манипулятора и защищаться от его уловок.

Больше информации о сложных коммуникациях, правилах удачного построения общения можно получить на курсе «Школа Коммуникаций», где кандидат психологических наук подробно разбирает эффективные методы взаимодействия с разными людьми в разных обстоятельствах.

Не все манипуляторы на самом деле являются жестокими или корыстными людьми. Иногда таким образом они просто хотят обратить на себя внимание и получить в ответ признание и тепло. Когда человек осознает, как устроена психика, ему будет проще понять мотивы манипулятора и защитить себя от негативного влияния. Этому и учат в «Школе Коммуникаций», повышая навык общения и развивая эмоциональный интеллект.

Поделиться новостью