По итогам заседания ИБР подписано 77 соглашений о финансировании на сумму 5,4 млрд. долл.

Общество
15 мая 2023
Chairman of IsDB Group and Benin’s Minister of Economy and Finance concluding the 2023 IsDB Group Annual Meetings

Под патронажем Хранителя двух священных мечетей короля Абдаллы бин Абдул-Азиза Аль Сауда сегодня в Джидде (Королевство Саудовская Аравия) успешно завершилось ежегодное заседание Группы Исламского банка развития (ИБР).

Четырехдневное мероприятие собрало 4452 участника из 90 стран мира, а также 89 ведущих региональных и международных организаций, занимающихся вопросами устойчивого развития.

В ходе мероприятия, проходившего под девизом «Партнерство в борьбе с кризисами», Группа ИБР объявила о нескольких проектах и подписала соглашения о финансировании с 24 странами-членами на сумму 5,4 млрд. долларов США для решения насущных проблем, препятствующих росту на глобальном Юге, с особым вниманием, среди прочего, к здравоохранению, сельскому хозяйству, продовольственной безопасности, МСП, образованию и гуманитарной помощи.

Президент и председатель Группы ИБР, Его Превосходительство д-р Мухаммад Аль Джассер (Muhammad Al Jasser) заявил: «За прошедшие четыре дня мы рассмотрели с нашими партнерами и странами-членами вопросы, связанные с развитием. Мы обсудили текущую ситуацию и будущее Группы ИБР, приняв в процессе ряд важных решений. Результаты этих ежегодных встреч, несомненно, проложат путь к дальнейшим успехам».

В ходе мероприятия Группа ИБР объявила о нескольких ключевых проектах и подписала соглашения, подкрепляющие ее приверженность финансированию проектов устойчивого развития в странах-участниках. Совет исполнительных директоров Группы ИБР одобрил финансирование на сумму более 558 млн долларов США для шести проектов, направленных на поддержку инклюзивного роста и развитие инфраструктуры в странах-участниках.

Группа ИБР также представила обновленные документы Стратегии партнерства со странами-членами для Узбекистана, Пакистана и Нигера, которые активизируют Рамочную программу взаимодействия со странами Группы ИБР в соответствующих странах для поддержки многостороннего развития и роста.

Еще одним событием стало то, что ИБР, будучи попечителем Афганского трастового гуманитарного фонда, подписал семь соглашений по инклюзивным проектам устойчивого развития в Афганистане на общую сумму 8 098 180 долларов США, которая включает гранты от Центра гуманитарной помощи и содействия имени короля Салмана.

ИБР и его международные партнеры по развитию также запустили второй этап Фонда «Жизнь и средства к существованию» (LLF 2.0), направленного на мобилизацию ресурсов для поддержки экономического развития в 32 менее привилегированных странах-участниках Банка. ИБР обязался внести в LLF 2.0 325 миллионов долларов США в виде высоко льготных кредитов, доведя общую сумму грантовых взносов в фонд до 200 миллионов долларов США.

Четырехдневное мероприятие также включало пленарные заседания высокого уровня, технические симпозиумы и параллельные мероприятия, посвященные широкому кругу тем, таких как борьба с бедностью, развитие инфраструктуры, расширение прав и возможностей женщин и молодежи, а также противодействие изменению климата.

Поделиться новостью