Советы начинающим предпринимателям от бизнесмена из Екатеринбурга

Общество
22 марта 2023

Многие люди задумываются о том, чтобы открыть свое дело: это позволяет обрести финансовую независимость и существенно повысить уровень дохода. У новичков неизбежно возникают вопросы, касающиеся первых шагов в этой сфере. Предприниматель Тимощук Алексей Борисович дает советы, которые будут полезны любому начинающему бизнесмену.

Тщательно выбирайте нишу

Даже в небольших городах практически все сферы заняты крупными игроками — предприятиями, присутствующими на рынке не первый год. Конкурировать с ними бессмысленно. Они закупают сырье в больших объемах, поэтому выдавливают с рынка малые компании за счет минимизации маржи. Учитывая объем продаж, они могут себе это позволить. Чтобы развиваться в таких условиях, требуется проявить креативность. К примеру, если вы торгуете орехами и сухофруктами, можно сосредоточиться не на оптовых продажах, а на изготовлении подарочных наборов в красивой упаковке. Таким образом, вам не придется конкурировать с крупными игроками на их поле, вы займете совсем другую нишу.

Правильно формируйте ассортимент

Если продажи падают, многие начинающие предприниматели начинают паниковать. Они думают, что причина заключается в слишком малом выборе товаров. После этого новички начинают расширять ассортимент десятками позиций. Обычно это приводит только к еще большему падению клиентопотока. В таких условиях ассортимент нужно не расширять, а, наоборот, сокращать. Так вы сможете сосредоточиться на наиболее востребованных товарах и избежите финансовых потерь из-за приобретения продукции, не пользующейся спросом.

Грамотно отбирайте поставщиков

Самая грубая ошибка в этом вопросе — ориентация на стоимость товара. Обычно она обусловлена множеством отрицательных факторов: низким качеством продукции, из-за чего часть придется постоянно возвращать поставщику, неудобной логистикой, дальним расположением складов и так далее. Не стоит пытаться выстраивать отношения с ненадежным партнером. С проверенным поставщиком вы потратите больше, зато будете уверены в качестве продукции и сэкономите время.

Не ошибитесь при формировании коллектива

Тимощук Алексей Борисович напоминает, что сплочённый коллектив — залог успеха любой компании. В процессе отбора кандидатов важно акцентировать особое внимание на их личностных качествах, приоритетах в жизни и стремлениях. Большую продуктивность проявляют сотрудники, чьи интересы схожи с целями деятельности компании. Также потенциальный работник должен показать свой профессионализм и заинтересованность в новом деле, для этого вы можете задать ему несколько вопросов о профессиональной среде и узнать его отношение к будущему делу.

Поделиться новостью