MWC Barcelona 2023: Huawei за более быстрое движение к интеллектуальному миру

Новости
28 февраля 2023
Li Peng, President of the Carrier BG, Huawei, delivers a keynote speech

Президент Huawei Carrier BG Ли Пэн рассказал на форуме Huawei MWC Barcelona 2023 Day 0 о том, как 5G открывает дверь в интеллектуальный мир и как скачок к 5.5G будет ключевой вехой на этом пути. Ли подчеркнул, что отрасль должна работать сообща для ускорения перехода к сверхширокополосному, экологически безопасному и интеллектуальному миру и что бизнес-план Huawei’s GUIDE может помочь заложить основу для этого важного достижения.

Ли Пэн (Li Huawei Peng), президент Carrier BG, произносит вступительную речь

Физический и цифровой миры становятся все ближе по мере того, как последствия цифровой и интеллектуальной трансформации становятся все более заметными в наших рабочих местах, в наших домах и в нашей личной жизни. Многие поставщики услуг связи отреагировали на растущий спрос в этих областях на повышение качества обслуживания и повышение производительности, что способствовало продвижению отрасли ИКТ.

Сетевое взаимодействие (Connectivity+) — ключ к успешному развитию 5G

К концу 2022 года более 230 сетей 5G уже были коммерчески развернуты, поддерживая более одного миллиарда пользователей 5G и множество устройств 5G, и 5G способствовала быстрому развитию отрасли ИКТ. На потребительском рынке поставщики услуг связи внедряют инновации в целях расширения возможностей «сетевого взаимодействия +». Поскольку возможности 5G продолжают улучшаться, ведущие операторы связи в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке изо всех сил стараются развивать различные виды цифровых услуг. Некоторые операторы имеют конвергентную связь с местными OTT-сервисами, что позволяет им добиваться общего успеха. Эти предложения объединяют возможности подключения с цифровыми сервисами, такими как социальные сети, помогая им превратиться в универсального поставщика цифровых услуг.

Внутренний рынок также стал областью, где операторы связи могут приносить больше прибыли, поскольку внедрение 5G и оптоволокна продолжает расти. Таким образом, операторы расширяют «сетевое взаимодействие +» («Connectivity +») для улучшения опыта, улучшения услуг и повышения эффективности операций. Услуги домашней широкополосной связи премиум-класса, такие как 5G FWA и 10G PON, расширяются быстрее, чем ожидалось, помогая операторам связи в регионах, включая Европу и Ближний Восток, увеличить ARPU на 30-60%.

Технологии общего назначения, такие как 5G, искусственный интеллект и облачные вычисления, стимулируют оцифровку промышленности и открывают новые стратегические возможности. Корпоративным клиентам требуется больше портфелей предложений, операторам связи необходимо усилить «сетевое взаимодействие +» («Connectivity+»).  Один китайский оператор объединил возможности подключения с облачными сервисами, искусственным интеллектом, безопасностью и платформенными сервисами, чтобы выйти на новые рынки и увеличить свои доходы от промышленной цифровизации более чем на 20% в 2022 году.

Продвигаясь вперед, операторы связи будут продолжать совершенствовать свои сетевые возможности, чтобы предоставлять более гарантированный опыт. Таким образом, операторы делают «сетевое взаимодействие +» («Connectivity+») более открытым. Huawei присоединилась к проекту CAMARA, возглавляемому GSMA. С помощью этого проекта мы стремимся помочь операторам связи превратить сети в платформы для предоставления услуг и монетизировать лучший клиентский опыт.

Быстрый переход в сверхширокополосный, экологичный и интеллектуальный мир 

В перспективе интеллектуальный мир будет глубоко интегрирован в физический мир. Все, включая персональные развлечения, рабочие места и промышленное производство, будут интеллектуально связаны. Это означает, что сети должны будут эволюционировать от повсеместных Гбит/с к вездесущим 10 Гбит/с, необходимо будет интегрировать возможности подключения и измерения, а отрасли ИКТ придется сместить акцент с энергопотребления на энергоэффективность.

Переход от 5G к 5,5G будет ключом к удовлетворению этих растущих потребностей.

Компания Huawei готова сотрудничать со своими отраслевыми партнерами в целях обеспечения повсеместного взаимодействия с 10 Гбит/с с использованием инновационных беспроводных, оптических и IP-технологий; изучения сценариев использования, таких как сотрудничество между автомобилями и мониторинг окружающей среды для интеграции процессов измерения и коммуникации; а также создания единой системы показателей энергоэффективности для стимулирования развития экологически чистой отрасли.

В 2022 году ITU-T официально выпустил NCIe, показатель для измерения интенсивности выбросов углерода в сети, в качестве официального стандарта. Ведущие поставщики в Китае и Европе проверили новые многомерные показатели энергоэффективности в своих прямых сетях и повысили энергоэффективность от 20% до 50%.

В конце своей речи Ли призвал всю отрасль следовать бизнес-плану GUIDE для ускорения процветания 5G и ускорения прогресса в направлении сверхширокополосного, экологически безопасного и интеллектуального мира.

MWC Barcelona 2023 пройдет с 27 февраля по 2 марта в Барселоне, Испания. Huawei продемонстрирует свои продукты и решения на стенде 1H50 в Fira Gran Via Hall 1. Совместно с международными операторами, отраслевыми специалистами и лидерами общественного мнения мы будем погружаться в такие темы, как бизнес-успех 5G, возможности 5,5G, экологически чистое развитие, цифровая трансформация и наша концепция использования бизнес-плана GUIDE для закладки фундамента для 5,5G и развития успеха 5G для еще большего процветания.  

Поделиться новостью