Ландшафтный дизайн на приусадебном участке: ТОП-3 совета как исправить ошибки и соединить красоту и практичность

Новости
25 января 2023

Ландшафтный дизайн у многих ассоциируется с чем-то сложным и недостижимым. В лучшем случае речь идет об обустройстве дорогостоящего оформления большого и богатого дома. Однако на самом деле, мастерство тех, кто знает основы ландшафтного дизайна и применяет их на практике заключается в том, чтоб соединить пространство гармонией, объединить практичность и красоту природы, искусственных объектов в единое целое. И для этого прежде всего необходимы знания, а не только, и даже не столько, деньги и ресурсы.

Специалисты компании «Стройдизайн» предлагают профессиональные, оптимальные по ценам услуги реализации проектов ландшафтного дизайна для дома, коттеджа, офисных сооружений, парков. Они включают разработку проекта, строительные работы, реконструкцию, укладку тротуарной плитки и другие виды работ для создания идеального вида придомовой территории.

Соедините все гармонично и по принципу перспективы: цветы, деревья, малые формы

Строй Дизайн

Это кажется очень простым заданием – посадить цветы, дерево, поставить лавочку и декорировать это под один стиль, похожую цветовую гамму. Но как правило даже попытка сделать все в одном цвете выглядит пестро и безвкусно.

Дело в том, что золотое правило ландшафтного дизайна – гармония, плановость переходов и использование художественного принципа перспективы. Таким образом невысокие цветы в клумбе следует разместить непосредственно возле входа. А высокую беседку или дерево, которое начинает расти активно ввысь – дальше. В самой глубине – самые высокие объекты. Такой подход создаст правильный визуальный ряд, который будет радовать глаз.

Обратите внимание на мелочи из которых складывается комфорт и общий вид

Положить тротуарную плитку из бетонных плит или попросту из насыпи битых кирпичей, стянутых раствором. Это тоже один из вариантов обеспечения ландшафтного дизайна. Но далеко не лучший. Даже с высоты первого этажа такая плитка и дорожка будет выглядеть мрачно и скрадывать великолепие зелени и сада. Именно поэтому потребуется укладка качественной и надежной плитки, которая будет служить долго и защищать о грязи, но одновременно создаст великолепный визуальный ряд.

Еще одна важная мелочь – наличие проводов и коммуникаций. Их также можно подать по-другому. Конечно, лучше всего их завести в землю. Если же этого не получается сделать, следует отгородить, например, газовую трубу, высокой живой изгородью, которая создаст визуально стену между техногенной средой и гармоничным дизайном. Такая изгородь выполнить и защитную миссию – от ветра или потока дождя.

Распределите все и всем: зонирование

И самый важный принцип дизайна для приусадебного участка – правильное зонирование. Принцип достаточно просто понять, если вспомнить, что каждый сотрудник офиса выполняет свою работу, но и итоге у всех получается готовый хороший продукт. В нашем случае каждая зона отвечает за какое-то направление, часть активности человека, а все вместе, они создают комфортную среду проживания. Распределите зоны:

  • для отдыха;
  • хозяйственных нужд – гараж, системы полива, щитовые электропитания, бойлерная или место расположения котла, прочее;
  • для игр детей;
  • для сада и огорода;
  • для приема гостей – так называемая парадная часть.

Таких зон может быть больше или меньше, в зависимости от ритма жизни и направленности активности хозяина домовладения.

Попробуйте выполнить такие советы самостоятельно или реализовать их с помощью специалистов и оцените новое качество жизни в своем доме.

Поделиться новостью