В память о Юрии Лужкове пройдет всероссийский теннисный турнир среди молодежи

Общество
8 декабря 2022

10 декабря 2019 года ушел из жизни Ю.М. Лужков, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», возглавлявший Правительство Москвы на протяжении 20 лет. В память о нем в Москве пройдет ежегодный «Всероссийский теннисный турнир памяти Ю.М. Лужкова».  Организаторами турнира выступили Фонда Юрия Лужкова и Федерация тенниса г. Москвы при поддержке Департамента спорта г. Москвы.

Турнир пройдет на кортах спортивного клуба «Теннис-парк» с 24 по 30 декабря 2022. В нем примут участие 120 юных спортсменов, юношей и девушек до 15 лет.

Фонд Юрия Лужкова предоставит участникам турнира форму и инвентарь, а также денежные сертификаты на приобретение теннисной экипировки победителям и новогодние подарки всем участникам.

Елена Батурина, председатель Совета Фонда Юрия Лужкова, обратилась к будущим участникам, зрителям и организаторам турнира с пожеланием успеха: «Юрий Михайлович очень любил теннис – не только играл в него сам при каждой удобной возможности, но прививал любовь к этой захватывающей игре своим близким, друзьям и коллегам. Он делал все возможное, чтобы спорт, в том числе теннис, в России развивался, чтобы все больше юных спортсменов имели возможность тренироваться, соревноваться и достигать новых высот. Отдавая дань его памяти, его любви к этому виду спорта, Фонд с радостью поддерживает Всероссийские теннисные турниры памяти Юрия Михайловича Лужкова. От всей души желаем участникам отличной игры и ярких впечатлений!»

Поддержка турнира проводится в рамках работы Фонда по увековечению памяти Юрия Лужкова – полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством», возглавлявшего Правительство Москвы на протяжении 20 лет, продолжения его добрых начинаний, среди которых беспрецедентное развитие спортивной жизни столицы и, в том числе, многолетняя поддержка российского тенниса.

«Всероссийский теннисный турнир памяти Ю.М. Лужкова» проводится второй год, как и теннисный турнир для любителей «Кожаная Кепка 2022», который прошел 26 ноября 2022 года в спортивном клубе «Мультиспорт». Турнир «Кожаная Кепка» появился в конце 1990-х годов по инициативе и при активном участии Юрия Михайловича Лужкова, и на протяжении многих лет проводился среди сотрудников мэрии с целью популяризации этого вида спорта и физической активности в целом. Со временем в соревнованиях начали принимать участие не только члены правительства Москвы, но и звезды шоу-бизнеса и видные российские политики и бизнесмены. В качестве главного приза чемпионы турнира получали символическую кепку.

Фонд Юрия Лужкова был создан для увековечения его памяти, развития идей Юрия Михайловича путем реализации общественно значимых культурных и образовательных инициатив.

Поделиться новостью