Аутсорсинг закупок Isource – перспективное решение для компаний ТЭК

Общество
18 ноября 2022

В Москве прошли ежегодные конференции Нефтегазшельф-2022 и Нефтегазсервис-2022, посвященные функционированию отрасли в новых реалиях. В деловой программе конференций, которые были организованы при поддержке экосистемы Isource, традиционно принимают участие представители крупнейших компаний ТЭК.

В рамках конференций представители ведущих нефтегазовых компаний и их подрядчиков обсудили новые инвестиционные проекты и перспективы освоения месторождений, темпы импортозамещения ПО, технологий и оборудования в отрасли. Спикеры отметили важность создания и развития отечественных цифровых продуктов и сервисов для оптимизации бизнес-процессов. Повышение операционной эффективности бизнеса стало одной из ключевых тем.

Дмитрий Голыбин, руководитель управления продвижения закупочных решений Isource, поделился актуальными трендами. По его мнению, не менее 20% компаний ТЭК испытывают сложности с реализацией инвестиционных программ из-за проблем с поставками технологического оборудования. В то же время 70% подрядчиков ТЭК сталкиваются с проблемами при закупках.

«Среди основных сложностей — отсутствие авансирования со стороны ВИНК, длительность и трудозатратность процессов закупочной деятельности, недостаточная экспертиза в поиске узкоспециализированных групп материалов и оборудования, а также отсутствие комплекса инструментов для контроля качества товаров, сроков производства и мониторинга движения грузов от новых поставщиков», — комментирует Дмитрий Голыбин.

Представители крупнейших промышленных компаний стремятся сократить издержки и оптимизировать бизнес-процессы. Чтобы помочь российским предприятиям ускорить реализацию стратегически важных проектов, Isource развивает направление аутсорсинга закупок, который:

●          снижает затраты на закупку и логистику, оптимизирует управление цепями поставок, сокращает время закупочных операций;

●          предоставляет финансовые инструменты для своевременного исполнения обязательств перед заказчиком, в том числе возможность поставки на условиях отсрочки платежа;

●          организует закупку оборудования и материалов от проверенных российских производителей и поставщиков с новых рынков;

●          даёт закупочную экспертизу, совершенствует регламенты.

«В августе подрядчик обратился к нам с просьбой организовать поставку компонентов для буровых растворов в сжатые сроки — до окончания периода навигации. Мы оперативно провели тендер и заключили договор. В результате успели осуществить поставку в сентябре-октябре, в том числе водным транспортом, что позволило компании своевременно приступить к работе», — добавляет Дмитрий Голыбин.

С дефицитом времени на поставку сталкиваются многие компании. Чаще всего это касается закупки товаров и оборудования из-за рубежа — буровой химии и строительной техники. В Isource есть целое направление по импорту продукции с новых зарубежных рынков, которое развивается на базе центра импорта Reserve Isource.

Цифровые продукты и сервисы Isource охватывают все этапы снабжения в компании — помогают оптимизировать сроки и стоимость закупок, организовать доставку и навести порядок на складе. Isource использует решения, которые были разработаны и внедрены на крупнейших активах компании «Газпром нефть». Объем закупок Isource составляет более 25 млрд руб. в год. В экосистеме зарегистрировано более 800 тыс. надежных поставщиков, размещается более 10 тыс. тендеров в год.

Поделиться новостью