Оборудование для скейт-парков: как не запутаться в названиях

Интересное
28 июня 2022

Скейт-парки набирают все большую популярность в качестве точек притяжения молодежи в общественных местах. Здесь можно активно провести время в кругу единомышленников, никому не мешая.

Главная ценность скейт-площадки в ее оснащении разными элементами и фигурами. Так как сама идея этого вида спорта родилась на Западе, оттуда же берет название оборудование скейт-парка. Ничего сложного в терминах нет, если знать английский. Обычно они говорят о внешнем виде – труба, коробка, чаша и т. д.

Площадки делают универсальными для разных категорий спортсменов – от начинающих до продвинутых. Рассмотрим назначение и названия фигур в скейт-парке.

Рампы

Рампы – это самый распространенный элемент скейт-площадки. Именно на них отрабатывают большинство трюков и устраивают соревнования. Существуют разные виды рамп.

1. Халф-пайп или «пол-трубы». Как следует из названия, конструкция представляет собой продолговатый цилиндр без крыши. Первые фигуры размещались в американских бассейнах, которые они напоминают внешне. Этот элемент предполагает повышенную подготовку скейтера, новичкам лучше начать с чего-то попроще.

2. Мини-рампа. Внешне выглядит почти как предыдущая фигура, только ниже и меньше. Это идеальный вариант для начинающих спортсменов. Также здесь можно исполнять трюки на роликах и BMX-велосипедах.

3. Бэнк. Разгоночная рампа, предназначенная для перехода на основные элементы скейт-площадки. Выглядит как наклонная стена с добавлением горизонтальной площадки и ограждения.

4. Флайбокс – одна из самых «зрелищных» фигур скейт-парка, на которой выполняют трюки в воздухе. Представляет собой своеобразную трапецию с плавными заездами-радиусами, между которыми находится плоская площадка.

Прочие фигуры

1. Фанбокс. Популярный элемент скейтодрома. Выглядит как стол на относительно пологой возвышенности с несколькими заездами. Дополнительно оснащается стенками, перилами, парапетами и т. д.

2. Боул. Отдельный элемент парка, не комбинирующийся с другими конструкциями. Это углубление в виде чаши различных форм и размеров с плоскими площадками наверху. Здесь отрабатывают плавные вертикальные вылеты. «Чаша» может дополняться различными фигурами, например, вулканом.

3. Пирамида. Популярная фигура во многих скейт-парках, позволяет взлетать и опускаться с разных направлений. Выглядит как пирамида с плоской площадкой наверху, комбинируется с другими элементами, такими как фанбокс или рейл.

4. Рейл. Металлическая труба закрепляется на поверхности площадки или ее элемента. Обычно выполняется с перепадами высот для усложнения трюков.

Просто знать, как называются фигуры в скейт-парке, недостаточно, важно правильно его спроектировать. Лучше обратиться к профессионалам, которые помогут вам подобрать и по выгодной цене купить скейт-площадку, оборудование которой подойдет под ваши потребности.

Поделиться новостью