Снижение ипотеки и расширение лимитов привело к росту числа заявок в банках

В России с 1 мая функционируют новые правила, позволяющие сочетать при льготной ипотеке льготный процент с иными субсидированными или рыночными ставками. Кроме того, Правительство РФ снизило с 12% до 9% ставку по льготной ипотеке. Вице-премьер Марат Хуснуллин убежден, что предпринимаемые правительством меры дают ожидаемый эффект. Снижение ставки в мае и сохранение лимитов кредитов в рамках государственной программы льготного кредитования стали эффективными мерами поддержки строительной отрасли и обеспечения населения доступным жильем.

Банк ВТБ сообщает, что ежедневно отмечается рост количества заявок на получение кредита. Так, на сегодняшний день каждый день стремятся получить кредит 3 тыс. человек, тогда как в апреле этот показатель был на 85% меньше.

По словам Сергея Пономаренко, возглавляющего совет директоров «Ипотека.Центр», подобное развитие событий стало возможным благодаря снижению ставок по ипотеке и реализации льготных программ. Эксперт добавил, что на данный момент можно говорить об ощутимом росте количества заявок на ипотеку. Впрочем, все еще весьма далекими выглядят показатели осени 2021г.

Поделиться новостью