«Первая Юридическая Сеть» заключила соглашение с «Агентством по сопровождению программ государственной поддержки агропромышленного комплекса» Минсельхоза России

Общество
18 мая 2022

Сельхозпроизводство всегда было стратегически важной областью российской экономики. Сейчас же ставка на агропромышленный сектор еще более высока. С ростом интереса к сельскохозяйственной деятельности также увеличивается и потребность производителей в защите своих прав и интересов. Соглашение между «Агентством по сопровождению программ государственной поддержки агропромышленного комплекса» и «Первой Юридической Сетью» станет началом сотрудничества в сфере правового сопровождения аграрного сектора. Стороны планируют вместе заниматься вопросами юридической экспертизы при заключении и исполнении договоров сельскохозяйственного страхования и работать над обеспечением баланса интересов сторон этих договоров. 

Минсельхоз России уделяет повышенное внимание вопросам сельхозстрахования и совершенствования его правовых механизмов. Одной из основных задач ведомства является поддержка аграриев при возможном риске утраты (гибели) урожая сельскохозяйственных культур. Так, под руководством заместителя министра сельского хозяйства Елены Фастовой с 2020 года разрабатывалась двухуровневая система страхования сельхозкультур, включающая страхование от чрезвычайных ситуаций (ЧС). С ее помощью сельхозпроизводители могут страховать не только риски недобора урожая, но и понесенные затраты, а в случае ЧС получат компенсацию, которая позволит, например, пересеять погибшие агрокультуры. Помимо этого, ведомством регулярно проводятся совещания со сельхозтоваропроизводителями и регионами по совершенствованию страхования. Также на сайте Минсельхоза России есть специальная горячая линия, куда можно обратиться по любому профильному вопросу, в том числе юридического характера.

Динамика развития агрострахования в России за последние четыре года показала, что объем застрахованных ресурсов в сельскохозяйственной сфере увеличился. Так, по итогам 2020–2021 годов объем застрахованных посевов вырос на 17 %. По данным субъектов Российской Федерации, за 2021 год застраховано 6,0 млн га, или 7,7% от всей посевной (посадочной) площади в России (в 2020 году – 5,1 млн га или 6,5%). На 2022 год для осуществления страховой защиты имущественных интересов аграриев выделено 5,3 млрд рублей.

Целью заключения соглашения является усиление юридической работы в части сопровождения аграриев при взаимодействии в области агрострахования. Основной задачей совместной работы станет выработка предложений по совершенствованию сельскохозяйственного страхования. В рамках соглашения экспертной группой юристов «Первой Юридической Сетью» и партнеров компании в регионах будут оказываться консультационные услуги, вестись разработка проектов нормативных правовых актов и выработка рекомендаций по обеспечению равноправия сторон договоров сельскохозяйственного страхования. Благодаря этому сельхозпроизводители получат гарантии защиты своих прав и интересов при заключении страховых договоров и в процессе их исполнения.

Решение о старте сотрудничества было принято из-за отсутствия единого центра юридического консультирования и сопровождения сельхозпроизводителей при взаимодействии со страховщиками в рамках реализации программ агрострахования.

«Сейчас страховщики представлены Национальным союзом агростраховщиков — рассказывает Павел Курлат, партнер «Первой Юридической Сети». — Он является действующим профессиональным объединением и защищает интересы своих членов — страховых компаний. Одной из ключевых задач нашего соглашения станет повышение качества правовой работы при взаимодействии сторон договоров сельскохозяйственного страхования. Помимо юридического сопровождения этой деятельности мы планируем собирать и систематизировать правоприменительную практику».

Для «Первой Юридической Сети» и ее партнеров приоритетом является создание наиболее благоприятных условий коммуникации страховых компаний и их клиентов. Это взаимодействие должно реализовываться в рамках закона как при заключении договоров, так и в процессе разрешения споров. Как правило, проблемы могут возникнуть в вопросе производственных убытков, выплаты компенсаций или из-за неравноценных условий страхового договора. Совместные шаги в этом направлении позволят выработать специальные рекомендации для повышения эффективности страховой защиты.

Как отмечают стороны соглашения, сотрудничество «Первой Юридической Сети» и «Агентства по сопровождению программ государственной поддержки агропромышленного комплекса» должно стать первым шагом к созданию эффективной правовой экспертизы в области сельскохозяйственного страхования. В будущем это поможет централизованно решать и иные правовые вопросы, возникающие в деятельности сельхозпроизводителей.

Поделиться новостью