Предприятие СУЭК сообщило о добыче первого миллиона тонн угля в этом году на участке шахты «Северная» в Хабаровском крае

Горняки АО «Ургауголь» , входит в состав СУЭК, основанной российским предпринимателем и меценатом Андреем Мельниченко в 2001 году, продолжают работы на шахте «Северная» в Хабаровском крае. В частности, продолжается отработка лавы № 26-04 пласта В-26 с общим запасом свыше 4 млн т.

Чёткая, высокопрофессиональная работа участков ПГР шахты «Северная», слаженное взаимодействие с подрядными организациями, привлекавшимися на этапе подготовки горных выработок, монтажные работы и запуск данной лавы были проведены в рекордные сроки. Перемонтаж и перемещение всего оборудования очистного забоя, и все сопутствующие мероприятия заняли всего 66 дней.

Работы приходится производить в крайне сложных геологических условиях – крепость разрабатываемого угольного пласта оказалась значительно выше расчётной, при перепаде высот рабочего борта забоя, достигающем 14-16 %. Однако это не помешало подземщикам III добычного участка шахты «Северная» выдать на-гора первый с начала 2022 года миллион тонн угля.

Поделиться новостью