Из закона об образовании исключат понятие «услуга»

Общество
5 мая 2022

Изменения внесут по просьбе самих педагогов. Об этом в своём телеграм-канале сообщил соавтор законопроекта председатель комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев

 «Рад, что законодательство об образовании обретает четкий вектор возвращения педагогам традиционного в нашей стране и естественного для такой особенной профессии статуса. Сложно переоценить влияние педагогов на формирование представлений, ценностей и жизненных установок воспитанников. Наша задача сегодня сделать все, чтобы статус учителя соответствовал его значимости в судьбе подрастающего поколения и будущего нашей Родины», — отметил Сергей Кабышев.

Понятие «услуга» в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» заменят на «объем финансового обеспечения реализации образовательной программы» и «объем финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания» с отсылкой на бюджетное законодательство Российской Федерации.

Напомним, в августе 2021 года Президент России Владимир Путин дал поручение исключить из российского законодательства об образовании понятие «услуга» как обедняющее смысл и высокую общественную значимость труда учителя.

Поделиться новостью