Именная стипендия Фонда Юрия Лужкова с 2022 года присуждается трем лучшим студентам

Общество
29 апреля 2022

Фонд Юрия Лужкова объявил об учреждении именной стипендии Ю. М. Лужкова в его альма-матер РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина. В соответствии с соглашением между Фондом Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа им. Губкина начиная с этого года три студента вуза будут ежемесячно получать именную стипендию.

Кандидатами на получение стипендии стали учащиеся 3-го и 4-го курсов с отличной успеваемостью по итогам двух последних сессий. Решением комиссии, состоящей из преподавателей университета и сотрудников Фонда, первые стипендии присуждены Уразовой Алисе Владиславовне и Анашкину Николаю Владимировичу за достижения в научно-исследовательской деятельности и Зеновской Анне Ивановне за достижения в общественной деятельности.

Стипендиальная программа в РГУ является частью программы Фонда Юрия Лужкова по поддержке активной талантливой молодежи, в которую также входит долгосрочное сотрудничество с Международным фестивалем детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!», в рамках которого учреждена ежегодная именная премия Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор». Научное наследие мэра уже легло в основу магистерских диссертаций в одном из ведущих вузов Москвы.

Ректор РГУ В.Г. Мартынов напомнил о том, что Юрий Михайлович являлся почетным доктором и выпускником университета: «Мы всегда будем гордиться Юрием Михайловичем как выпускником Губкинского университета и чтить его память как крупного государственного деятеля, талантливейшего ученого, инженера и управленца. Мы рады видеть, что фонд его имени продолжает его работу по поддержке лучших умов страны, внося вклад в развитие ее интеллектуального и профессионального будущего».

Елена Батурина, председатель Совета Фонда Юрия Лужкова, отметив успехи студентов, высокий уровень профессионализма преподавательского состава и поддержку руководством вуза инициатив по увековечению памяти Ю.М. Лужкова, напомнила: «Всем известно, какое важное место в жизни Юрия Михайловича занимала его альма-матер, те огромные усилия, которые он прилагал для развития науки и образования, подготовки специалистов, способных качественно преобразовывать промышленность страны. Поддержка талантливой молодежи – одно из приоритетных направлений работы Фонда, созданного для развития инициатив Юрия Михайловича в память о его служении Москве».

Российский государственный университет нефти и газа основан в 1930 году академиком И. М. Губкиным. Юрий Михайлович Лужков поступил на факультет инженерной механики университета в 1953 году. По его словам, полученные там знания были крайне полезны ему для управления городским хозяйством столицы: «Здесь я получил очень много, а главное – умение самостоятельно мыслить и находить решения в нестандартных ситуациях. Этот институт уже 80 лет готовит уникальных специалистов, он обеспечивает нашу страну специалистами высшего уровня».

Фонд Юрия Лужкова был создан в 2020 году для продолжения его добрых начинаний, увековечения его памяти, а также сохранения богатейшего наследия, которое Юрий Лужков оставил как мэр Москвы, политик, общественный деятель, мыслитель и благотворитель. Фонд Юрия Лужкова является некоммерческой организацией; в основу идеи его создания легли предложения и обращения близких, друзей, коллег, москвичей и россиян.

Поделиться новостью